Повышение равномерности распределения семян при подпочвенно-разбросном посеве зерновых культур путем совершенствования конструктивно-технологических параметров сошника тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.20.01, кандидат наук Алексеев, Евгений Петрович

  • Алексеев, Евгений Петрович
  • кандидат науккандидат наук
  • 2017, Чебоксары
  • Специальность ВАК РФ05.20.01
  • Количество страниц 133
Алексеев, Евгений Петрович. Повышение равномерности распределения семян при подпочвенно-разбросном посеве зерновых культур путем совершенствования конструктивно-технологических параметров сошника: дис. кандидат наук: 05.20.01 - Технологии и средства механизации сельского хозяйства. Чебоксары. 2017. 133 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Алексеев, Евгений Петрович

СОДЕРЖАНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

1 СОСТОЯНИЕ ВОПРОСА, ЦЕЛЬ И ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ

1.1 Агроклиматические условия

1.2 Классификация и выбор способа посева зерновых культур

1.3 Обзор конструкции сеялок и посевных машин

1.4 Обзор конструкции сошников для подпочвенно-разбросного посева

1.5 Анализ работ по исследованию процесса распределения семян в подпочвенном пространстве

1.6 Цели и задачи исследования

2 НЕКОТОРЫЕ ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ПРЕДПОСЫЛКИ РАСПРЕДЕЛЕНИЯ СЕМЯН КОЛЕБЛЮЩЕЙСЯ ЭЛАСТИЧНОЙ ТРУБКОЙ-РАССЕВАТЕЛЕМ

2.1 Разработка конструктивно-технологической схемы сошника с эластичной трубкой-рассевателем

2.2 Аналитические зависимости колеблющейся эластичной трубки-рассевателя

2.2.1 Предварительные замечания

2.2.2 Основные уравнения устойчивости эластичной трубки-рассевателя

2.2.3 Определение частоты колебания эластичной трубки-рассевателя

2.2.4 Аналитическое описание движение семян в сошнике с эластичной трубкой-рассевателем

2.2.5 Определение ширины рассева семян в подлаповом пространстве

2.2.6 Кинематика движения эластичной трубки-рассевателя

3 ПРОГРАММА И МЕТОДИКА ПРОВЕДЕНИЯ

ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ

3.1. Программа экспериментальных исследований

3.2 Методика проведения экспериментальных исследований

3.2.1 Экспериментальная установка, приборы и оборудование

3.2.2 Методика определения конструктивных параметров эластичной трубки-рассевателя

3.2.3 Методика выполнения планируемого полнофакторного эксперимента по определению оптимальных параметров работы эластичной трубки-рассевателя

3.2.4 Методика математической обработки результатов исследования

3.3 Методика определения качества распределения семян в подлаповом пространстве

3.4 Методика проведения полевых исследований

3.5 Методика определения потенциала эрозионной стойкости почв

4 РЕЗУЛЬТАТЫ ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ

4.1 Обработка результатов лабораторных исследований

4.1.1 Выбор параметров эластичной трубки-рассевателя и его влияние на частоту, и амплитуду колебания

4.1.2 Исследование равномерности распределения семян

4.2 Обработка результатов полевых исследований

5 ОЦЕНКА ЭФФЕКТИВНОСТИ ПРИМЕНЕНИЯ СОШНИКА ДЛЯ ПОДПОВЕННОГО РАЗБРОСНОГО ПОСЕВА

5.1 Экономическая эффективность внедрения сошника

ОБЩИЕ ВЫВОДЫ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

ПРИЛОЖЕНИЯ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Повышение равномерности распределения семян при подпочвенно-разбросном посеве зерновых культур путем совершенствования конструктивно-технологических параметров сошника»

ВВЕДЕНИЕ

Возделывание сельскохозяйственных культур включает ряд технологических операций такие как: подготовка почвы, посев, уход, уборка и т.д. В этих последовательно проводимых технологических операциях существенным является посев, поскольку от качества распределения семян по площади поля и на заданной глубине зависит появление всходов и урожайность сельскохозяйственных культур.

Идеальное размещение семян по площади поля на заданной глубине посева возможно тогда, когда семена расположены на одинаковом расстоянии друг от друга. При этом обеспечиваются одинаковые условия по теплообеспеченности, светообеспеченности, влагообеспеченности,

пищеобеспеченности и газообеспеченности, влияющие на прорастание семян, формирование всходов, кущение, стеблевание, формирование колоса, колошение, цветение, развитие молочной спелости, развитие восковой спелости и развитие полной спелости.

Существующие зерновые сеялки позволяют высевать семена рядковым, узкорядным, перекрестным, ленточным способами. В результате семена распределяются по площади неравномерно и образуют вытянутый прямоугольник соотношением сторон от 1:6 до 1:10. Поэтому предпочтительнее применять подпочвенно-разбросной посев. Однако анализ известных конструкций сошников для подпочвенного разбросного посева показал, что они имеют довольно низкую равномерность распределения семян по площади поля (коэффициент равномерности которых не более 60-65%), недостаточную ширину рассева семян в подлаповом пространстве. Кроме того, при неравномерном расположении семян по площади поля, как правило, посевы засоряются сорняками, а культурные растения находятся в стрессовом состоянии, увеличивается площадь незасеянного поля, что существенно влияет на урожайность возделываемых культур.

В связи вышеизложенным, разработка конструктивно-технологической схемы сошника для подпочвенного разбросного посева, представляется актуальной и важной хозяйственной задачей.

Цель исследований - повышение равномерности распределения семян при подпочвенно-разбросном посеве зерновых культур.

Задачи исследований:

- разработать сошник с эластичной трубкой-рассевателем для подпочвенно-разбросного посева зерновых культур;

- обосновать аналитические зависимости для определения основных параметров колеблющейся эластичной трубки-рассевателя;

- провести экспериментальные исследования процесса распределения семян в подлаповом пространстве эластичной трубкой-рассевателем;

- провести анализ эффективности сошника с эластичной трубкой-рассевателем.

Объект исследований. Технологический процесс распределения семян при подпочвенно-разбросном посеве зерновых культур.

Предмет научного исследования. Параметры технологического процесса распределения семян при подпочвенно-разбросном посеве зерновых культур.

Научную новизну работы составляют:

- разработка сошника с эластичной трубкой-рассевателем для подпочвенно-разбросного посева зерновых культур (патент РФ на изобретение №2423037);

- аналитические зависимости по определению оптимальных параметров колеблющейся эластичной трубки-рассевателя;

Теоретическая и практическая значимость работы. Если в качестве распределительного устройства семян взять эластичную трубку, колеблющуюся под воздействием воздушного потока, то при устойчивых колебаниях эластичной трубки-рассевателя можно повысить равномерность распределения семян в замкнутом пространстве сошника.

Использование разработанного сошника для подпочвенно-разбросного посева с эластичной трубкой-рассевателем обеспечивает повышение равномерности распределения семян зерновых культур в замкнутом пространстве сошника.

Опытный образец сеялки с предлагаемыми сошниками испытан на полях ЗАО «Прогресс» Чебоксарского района Чувашской Республики. Результаты теоретических и экспериментальных исследований могут быть использованы научно-исследовательскими институтами, конструкторскими бюро, предприятиями и заводами сельскохозяйственного машиностроения при разработке сеялок и посевных машин для подпочвенно-разбросного посева, а также в качестве лабораторного стенда для учебного процесса в сельскохозяйственных учебных заведениях.

Методология и методы исследований. Теоретические исследования выполнены с использованием законов и методов аэродинамики, сопротивления материалов и математического анализа. Результаты экспериментов обрабатывались методом математической статистики и пакета программ по статистическому анализу и обработке данных на Windows.

Положения, выносимые на защиту:

- сошник с эластичной трубкой-рассевателем для подпочвенно-разбросного посева зерновых культур;

- аналитические зависимости для определения основных параметров колеблющейся эластичной трубки-рассевателя;

- результаты экспериментальных исследований процесса распределения семян в подлаповом пространстве эластичной трубкой-рассевателем;

- экономическая эффективность сошника с эластичной трубкой-рассевателем.

Степень достоверности и апробация результатов. Достоверность основных положений работы подтверждена качественным и количественным согласованием результатов теоретических и экспериментальных исследований

(расхождения не превышают 5%) и положительными результатами лабораторных и полевых исследований и испытаний.

Результаты диссертационной работы нашли применение в учебном процессе ФГБОУ ВО ЧГСХА при чтении лекций и проведении лабораторных практических занятий со студентами, обучающимися по направлению подготовки бакалавров 35.03.06 - Агроинженерия.

Основная часть работы изложена в 11 научных публикациях, в том числе в четырех изданиях рекомендованных ВАК. Получен патент РФ на изобретение №2423037.

Апробация работы. Основные положения диссертационной работы доложены и обсуждены на научных конференциях профессорско-преподавательского состава и аспирантов ФГБОУ ВО ЧГСХА в 2007-2014гг, работа выполнялась в рамках программы РФФИ.

Структура и объем диссертации. Диссертационная работа состоит из введения, пяти разделов, общих выводов, списка использованных источников и приложений. Общий объем страниц 133, рисунков 45, таблиц 11, приложений 7. Список использованных источников включает 129 наименований. В приложениях приведены данные экспериментальных исследований; документы отражающие уровень технического использования результатов исследования.

1. СОСТОЯНИЕ ВОПРОСА, ЦЕЛЬ И ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ

1.1 Агроклиматические условия

Агроклиматические условия каждого региона страны являются одним из основных показателей для развития научной и сельскохозяйственной деятельности.

Известно [74], что в настоящее время распахано и используется около 1,5 млрд. га земли. По данным Е.И. Рябова [102] в мировой океан смывается до 610 млрд. тонн почвенного материала, а в недалеком прошлом смыв составлял всего 3.. .8 млрд. т. Отсюда следует, что основной причиной проявления эрозии и в настоящее время остается производственная деятельность человека, который не учитывает природные закономерности явлений или из-за неумения или из-за нежелания их учитывать.

На рисунке 1.1 приведена динамика изменения урожайности зерновых культур, построенная И.И Максимовым [74] на основе табличных данных Ю.А. Раунера [100] и других источников [80].

Как показывает ряд исследований [57, 63, 70], урожайность возделываемых с.-х. культур и смыв почвы взаимозависимы. Поэтому размещение семян на склонах разной экспозиции и крутизны должны быть аналитически обоснованы и выбраны для каждого конкретного водосбора для каждой конкретной агроклиматической зоны.

Следовательно, управляющее воздействие на каждой конкретной водосборной площади как объекта антропогенного агроландшафта могут быть сведены к трем уровням принятия решений:

- принятие проектных решений о противоэрозионных мероприятиях, основанных на модели почвенного плодородия на склонах и методе прогноза последствий противоэрозионных мелиораций;

Рисунок 1.1 - Динамика изменения урожайности зерновых культур [74].

- принятие решений при планировании урожая на склонах, базирующихся на модели формирования урожая и методов его прогнозирования;

- принятие решений при выращивании растений на склоновых землях, базирующихся на модели роста и развития растений и оперативных методов оптимизации продуктивного процесса в зависимости от экспозиций и крутизны склона.

Очевидно, что все три уровня принятия решений по физической сущности описывают процессы энерго- и массообмена на конкретной водосборной площади и существенно отличаются от «равнинных» сельскохозяйственных полей прежде всего экспозицией и крутизной склона, почвенным плодородием и формированием урожая на различных частях склона. Поэтому можно утверждать, что наиболее важные виды и формы тепло-, массо-, и влагопереноса (радиационное излучение, турбулентный, конвективный или молекулярный поток, водный, солевой и газовый перенос в системе растение - почва - воздух) на склоновых землях также зависит прежде всего от экспозиций и крутизны склона.

Так по данным М.С. Кузнецова, А.Г. Рожкова, Г.П. Глазунова [74] сельскохозяйственные угодья России около 45% расположены на склонах крутизной более 1 град., Волго-Вятской зоны 73%, а для Чувашии эта площадь по данным В.М. Мутикова и Н.Н. Поповой [80], составляет более 80%. Отсюда следует, что территория землепользования Чувашской Республики является наиболее эрозионно-опасной. Поэтому, на наш взгляд, изучение взаимодействия системы «растение - почва - воздух» на территории землепользования Чувашской Республики представляется целесообразным для проектирования противоэрозионных технологий и технических средств, для склоновых земель.

К климатическим факторам, влияющим на функционирования системы «растение - почва - воздух» следует отнести интенсивность и продолжительность осадков, температуру и влажность воздуха, ветер, солнечную радиацию и т.д. Так, например климат Волго-Вятского района в

частности Чувашской Республики, умеренно-континентальный, с холодной морозной зимой и жарким летом [3]. Среднегодовая температура воздуха наблюдается от +0,6 0С на севере до +4 0С на юге, среднемесячная температура июля +17...+20 0С, января от -110 до -16 0С. Продолжительность теплового периода со средней суточной температурой 0 0С составляет 200-210 дней, а вегетационного периода сельскохозяйственных культур в среднем 171-180 дней.

Потенциальная опасность проявления эрозии, преимущественно зависит от водопроницаемости на склоновых землях, противоэрозионной стойкости почв, механического состава, растительного покрова и хозяйственного использования земель. Почвенный покров района очень разнообразен, но в основном преобладают дерново-подзолистые и серые лесные почвы [78]. В период роста растения недостаток влаги может оказать значительное воздействие на получение высокой урожайности. Для озимых культур решающее значение имеют осадки осенне-зимнего периода, а для яровых культур - осадки в первой половине лета. Наибольшее накопление почвенной влаги начинается в осенний период и заканчивается весной. В летний период влага также поступает в почву, но в значительно меньшем количестве, так как осадки в основном выпадают в виде интенсивных ливней, которые не успевают впитаться в почву и приводит к смыву и размыву почв, что особенно выражено на суглинистых и глинистых почвах.

Посев озимых культур происходит в первой-второй декаде августа, когда почва достаточно увлажена, а вегетация прекращается в первой половине октября, при среднесуточной температуре воздуха ниже 5 0С.

Следует заметить, что в последние годы в осенний период наблюдаются понижение температуры воздуха без выпадения снежного покрова, что приводит к вымерзанию посевов. Исходя из почвенно-климатических условий Волго-Вятского района, который имеет ярко выраженную водную эрозию, необходимо эффективно использовать весенние запасы почвенной влаги.

Для защиты почв от эрозии и достижения наилучших показателей урожайности, разрабатываются и используются новые почвозащитные технологии земледелия. Главной особенностью данной технологии заключается в обработке почвы без оборота пласта и сохранение стерни на поверхности поля. Внедрения этой технологии, как показывает опыт [13, 21, 44, 47, 61, 64, 67, 74, 93, 104, 126, 128, 129], позволяет увеличить запасы почвенной влаги путем задержания снега и атмосферных осадков, снижается промерзание почвы, способствующие сохранению посевов и поглощению весенних талых вод. Причем равномерность распределения семян по поверхности поля на заданной глубине позволяет существенно повысить урожайность, выращиваемых сельскохозяйственных культур. Поэтому последнее, на наш взгляд, представляется актуальной хозяйственной задачей. Однако анализ существующих способов и технических средств, приводят нас к выводу о том, что как таковых идеальных способов и тем более технических средств, для их осуществления не существует.

Таким образом, подводя краткий итог по агроклиматическим условиям выращивания сельскохозяйственных культур на склонах разной крутизны и экспозиции можно сделать вывод о том, что одним из управляющих факторов получения запланированной урожайности является способ размещения семян зерновых культур при посеве с сохранением на поверхности стерни растительных остатков.

1.2 Классификация и выбор способа посева зерновых культур

Технологический процесс возделывания зерновых культур представляет собой комплекс операций, выполняемых в определенной последовательности. Одной из главных операций, влияющий на получение высокого урожая заданного качества является посев. Основная задача операции посева состоит в обеспечении оптимальной густоты стояния растений, равномерном распределении их по площади засеваемого поля и на заданной глубине заделки

семян в почву, для получения каждым растением одинакового количества света, тепла, воды и элементов питания.

Способ посева семян и выбор почвообрабатывающих и посевных машин играет важнейшую роль для выполнения перечисленных выше условий [19].

В настоящее время в зависимости от почвенно-климатических условий применяют следующие способы посева зерновых культур [25]: обычный рядовой, узкорядный, перекрестный посев, разбросной посев, полосовой и подпочвенно-разбросной посев.

В мировой практике встречаются и другие способы посева, так например многоярусные, совмещенные [50, 51], но из-за их малой эффективности и трудности технической осуществляемости не будут здесь рассмотрены.

Наибольшее распространение в нашей стране получил обычный рядовой способ посева зерновых культур (рис. 1.1 а) с междурядьем 12...15, 18, 21 см. Посев выполняется с помощью дисковых и трубчатых сошников.

в

Рисунок 1.1 - Схема способов посева зерновых культур: а - рядовой; б -узкорядный; в - перекрестный; г - полосовой; д - разбросной; е -подпочвенно-разбросной.

Существенным недостатком рядового способа является неравномерное распределение семян по площади питания, имеющее форму вытянутого прямоугольника соотношением сторон от 1:6 до 1:10. Такая форма площади питания приводит к плотному размещению растений относительно друг друга, вызывая сильнейшую конкуренцию, неиспользование всей площади, что приводит к снижению урожайности.

Для уменьшения вытянутой формы прямоугольника площади питания приближая к форме квадрата, применяется узкорядный посев (рис. 1.1. б) с шириной междурядья 7,5 см. При повышении нормы высева на 10-15% проявляется наибольший эффект такого посева, последующее увеличение нормы высева не приводит к повышению урожайности. За счет уменьшения расстояния междурядья вдвое, снижается испарение влаги и засоренность сорными растениями. Однако сеялки для узкорядного посева имеют низкий эксплуатационный показатель за счет того, что близко расположенные рабочие органы быстро забиваются налипшей почвой при повышенной влажности, что влечет к снижению качества посева и увеличению уровня тягового сопротивления, в результате чего данный способ не получил широко распространения.

Следующий способ посева зерновых - перекрестный (рис. 1.1 в). Особенность такого посева заключается в том, что сеялка производит высев в поперечном и продольном направлении, высевая половину установленной нормы в каждом направлении с междурядьями 15 см. Данный способ посева имеет более равномерное распределение семян по полю, лучшее использование растениями элементов питания, световой энергии и влаги, что приводит к увеличению урожайности. Но перекрестному способу посева присуще ряд существенных недостатков, такое как увеличение вдвое затрат труда, времени, расход горюче-смазочных материалов, а также за счет повторного прохода сеялки по полю происходит уплотнение и иссушение почвы, что ограничило его применение.

Разбросной посев (рис. 1.1 д) представляет собой распределение семян по поверхности поля и заделыванием с помощью борон. Такой способ является самым древним и не рекомендуется из-за большой вероятности высушивания и уничтожения птицами и грызунами семян. [21].

С развитием новых технологий обработки почвы (минимальная и нулевая) в районах с преимущественно засушливым климатом получили распространение полосовой и подпочвенно-разбросной способ (рис. 1.1 г, е), которые являются разновидностью разбросного посева.

Для сокращений технологических операций такие способы включают одновременно предпосевную обработку почвы, посев и внесение минеральных удобрений. В качестве рабочих органов используются сошники на основе культиваторной лапы. Такой подход позволяет снизить расход горючесмазочных материалов и повышает производительность труда, плодородие почвы и защищает от водно-ветровой эрозии.

При полосовом способе посева каждый сошник распределяет семена в подпочвенном пространстве на определенную полосу, тем самым образуя не засеянные участки. Недостатком такого посева является неравномерность распределения по площади питания.

Подпочвенно-разбросной посев отличается от других способов, тем, что семена укладываются в почву не рядками, а по всей ширине захвата посевной машины. Таким образом, семена равномерно распределены по всему полю [15]. Так же при таком способе наблюдается равномерность по глубине заделки, за счет высева семян на подготовленное твердое ложе. Такое размещение семян (растений) создает оптимальную площадь питания, густоту размещения семян, дружность и высокую полевую всхожесть, что увеличивает урожайность в среднем на 10.. .30% по сравнению с рядовым и узкорядным способом.

Таким образом, исходя из анализа способов посева зерновых культур для получения равномерного распределения семян, высокого урожая при малых экономических затратах следует рекомендовать использовать подпочвенно-разбросной посев. Учитывая изложенное рассмотрим ниже конструктивно-

технологические особенности сеялок и посевных машин для подпочвенно-разбросного посева.

1.3 Обзор конструкции сеялок и посевных машин

Для посева и заделки семян зерновых культур под почву в сельском хозяйстве используются сеялки и посевные машины. Анализируя литературные источники и рынок выпускаемой техники можно утверждать, что в настоящее время тенденция развития новой техники сводиться к снижению энергетических, трудовых и топливо-смазочных затрат. За счет одновременной предпосевной обработки почвы и посева уменьшается количество операции, проходов агрегата, уплотнение почвы и повышается урожайность зерновых культур.

По способу посева сеялки разделяют на рядовые, квадратно-гнездовые, гнездовые, пунктирные и разбросные. По назначению различают универсальные и специальные сеялки, по способу агрегатирования - навесные, полунавесные и прицепные.

Наиболее распространенной в нашей стране является сеялка зернотуковая универсальная С3-3,6 и ее ряд модификации: СЗТ-3,6, СЗУ-3,6, СЗА-З,6, СЗП-3,6 [59, 69, 121], которые различаются наличием дополнительного оборудования и приспособления для посева различных культур, узкорядного посева, для посева по обработанным почвам и для одновременного прикатывания посевов. Сеялка С3-3,6 нашла широкое применение, прежде всего за простоту, надежность в эксплуатации и высокое качество посева при рядовом способе. Но из-за устаревшей конструкции и неравномерности распределения семян по площади питания сеялка в настоящее время применяется редко. Стерневая сеялка-культиватор СЗС-2,1 (СКП-2,1) (рис. 1.2) предназначена для ленточного посева зерновых и зернобобовых культур с одновременным внесением гранулированных удобрений и прикатыванием засеянной почвы на стерневых фонах в районах с почвами, подверженными

ветровой эрозии. Она агрегатируется с тракторами класса 1,4 и с тракторами класса 3,0-4,0 в широкозахватном многосеялочном исполнении. На сеялке шириной захвата - 2,05 м установлены 9 стрельчатых лап выполняющих ленточный посев с шириной рассева 12.14 см. [56]

4

Рисунок 1.2 - Стерневая сеялка-культиватор СЗС-2,1: 1 - стрельчатая лапа-сошник; 2 - опорное колесо; 3 - рама; 4 - зернотуковый ящик; 5 -прикатывающий каток.

Таблица 1.1 - Техническая характеристика стерневой сеялки-культиватора СЗС-2,1

№ Показатель Еденица Величина

п/п измерения

1 2 3 4

1. Ширина захвата м 2,05

2. Рабочая скорость км/ч до 10

3. Количество лап-сошников шт. 9

4. Ширина междурядий см 22,8

5. Ширина полосы посева 1 сошником см 18-20

6. Глубина заделки семян см 4-10

7. Производительность за 1 час эксплуатационного времени га/ч 1,08

8. Габаритные размеры машины м 3,6х2,1х2,0

Сеялка-культиватор имеет ряд недостатков: при посеве, рабочие органы не выдерживают установленную глубину посева и сильно заглубляются, а также за последним рядом сошников семена остаются на поверхности поля.

Почвообрабатывающая посевная машина «Обь-4-ЗТ» (рисунок 1.3) производства СибИМЭ [101] предназначена для предпосевной обработки почвы и широкополосного посева зерновых и зернобобовых культур, с одновременным внесением минеральных удобрении и прикатыванием высеянных семян по любым агрофонам. Конструкция сеялки создана на базе комбинированного почвообрабатывающего агрегата «Лидер-4» и включает семенные ящики с катушечными высевающими аппаратами для семян и туков 4, семяпроводы и плоскорежущие лапы шириной 360 мм, конусные катки 2. Рабочая ширина захвата агрегата -4 м, ширина ленты рассева 18-22 см, агрегатируется с тракторами тягового класса 3 (Т-150К, ДТ-75).

3 < 5 6 7 8 9

2_ ,1 112_ \13_

Рисунок 1.3 - Схема почвообрабатывающей посевной машины «Обь-4-ЗТ»: 1 - рама; 2 - конусные катки; 3 - высевающий аппарат; 4 - зернотуковые ящики; 5 - карданная передача; 6, 7, 8, 9 - цепные передачи; 10 - площадка обслуживания; 11 - устройство прицепное; 12 - опорно-приводное колесо; 13 -дополнительное колесо.

Таблица 1.2 - Техническая характеристика ППМ Обь-4-ЗТ

№ Показатель Еденица Величина

п/п измерения

1 2 3 4

1. Ширина захвата м 4,0

2. Рабочая скорость км/ч 7-11

3. Количество лап-сошников шт. 11

4. Ширина междурядий см 14-18

5. Ширина полосы посева 1 сошником см 18-22

6. Глубина заделки семян см 4-8

7. Производительность за 1 час эксплуатационного времени га/ч 2,2-3,2

8. Габаритные размеры машины м 5,6х4,0х2,0

При работе машины наблюдается нестабильный ход сошников, что приводит к их чрезмерному заглублению или полному выглублению из почвы, а также малая ширина распределения семян в подлаповом пространстве сошника [5].

Универсальный посевной агрегат АУП-18.05 (рис. 1.4) производства ООО «Сызраньсельмаш» предназначен для безрядкового разбросного посева зерновых, зернобобовых и мелкосеменных культур с одновременным внесением гранулированных минеральных удобрении и прикатыванием посевов. Рабочие органы позволяют проводить посев по стерне и по обработанной почве.

Рисунок 1.4 - Универсальный посевной агрегат АУП-18.05: 1 - рама; 2 -рабочий орган; 3 - зернотуковый ящик; 4 - семяпровод; 5 - опорное колесо, 6 -прикатывающие катки; 7 - заделывающая цепь.

Таблица 1.3 - Техническая характеристика универсального посевного

агрегата АУП-18.05

№ Показатель Еденица Величина

п/п измерения

1 2 3 4

1. Ширина захвата м 4,5

Продолжение таблицы 1.3

2. Рабочая скорость не более км/ч 12

3. Количество лап-сошников шт. 18

4. Ширина междурядий см безрядковый посев

5. Ширина полосы посева 1 сошником см -

6. Глубина заделки семян см 4-8

7. Производительность за 1 час эксплуатационного времени га/ч 2,5

8. Габаритные размеры машины м 4,75х4,55х1,85

Агрегат состоит из культиватора с плоскорежущими лапами шириной 250 мм, зернотуковыми ящиками с катушечными высевающими аппаратами, приводом высевающих аппаратов, маркерного и заравнивающего устройства, батарей прикатывающих катков с механизмом заглубления. Разбросной посев по всей ширине захвата сошника достигается за счет установленного в нем пассивного распределителя семян и удобрений.

Рабочая ширина захвата агрегата - 4,5 м, способ агрегатирования -полуприцепной с тракторами тягового класса 3, количество сошников - 18.

Небольшая ширина захвата лапы приводит к увеличению количества сошников в конструкции агрегата, что способствует их забиванию растительными остатками и соломой при посеве по стерне.

Посевные комплексы ЛОКОМЛЗТБК 4800 (и 5400) (рис. 1.5) от производственной компании «Агромастер» предназначены для предпосевной обработки почвы и полосового посева зерновых и мелкосеменных культур с одновременным внесением гранулированных удобрении и прикатыванием полосы посева по стерневым фонам и зяби.