Совершенствование технологического процесса распределения семян зерновых культур с обоснованием параметров сошника для подпочвенного разбросного посева тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.20.01, кандидат технических наук Гужин, Игорь Николаевич

  • Гужин, Игорь Николаевич
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2003, Кинель
  • Специальность ВАК РФ05.20.01
  • Количество страниц 151
Гужин, Игорь Николаевич. Совершенствование технологического процесса распределения семян зерновых культур с обоснованием параметров сошника для подпочвенного разбросного посева: дис. кандидат технических наук: 05.20.01 - Технологии и средства механизации сельского хозяйства. Кинель. 2003. 151 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Гужин, Игорь Николаевич

ВВЕДЕНИЕ.

1. СОСТОЯНИЕ ВОПРОСА, ЦЕЛЬ И ЗАДАЧИ

ИССЛЕДОВАНИЙ.

1.1. Сравнительный анализ способов посева зерновых культур.

1.2. Анализ существующих конструкций зерновых сеялок и посевных агрегатов.

1.3. Обзор конструкций сошников для подпочвенного разбросного посева.

1.4. Влияние параметров распределительных устройств на распределение семян по площади поля.

1.5. Выводы, цель и задачи исследования.

2. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ИССЛЕДОВАНИЯ ПРОЦЕССА РАСПРЕДЕЛЕНИЯ СЕМЯН ЗЕРНОВЫХ КУЛЬТУР КОМБИНИРОВАННЫМ РАСПРЕДЕЛИТЕЛЕМ СЕМЯН СОШНИКА ДЛЯ ПОДПОЧВЕННОГО РАЗБРОСНОГО ПОСЕВА.

2.1. Обоснование формы делителя семян и расчет скорости поступления семян на наклонный участок.

2.2. Теоретическое обоснование параметров наклонного участка распределителя семян.

2.3. Обоснование эксцентриситета установки делителя.

Выводы.

3. ПРОГРАММА И МЕТОДИКА ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ.

3.1. Программа экспериментальных исследований.

3.2. Методика лабораторных исследований.

3.2.1. Описание лабораторной установки.

3.2.2. Методика определения скорости схода с криволинейной образующей поверхности делителя.

3.2.3. Методика определения дальности распределения семян в зависимости от длины наклонного участка.

3.2.4.Методика проведения многофакторного эксперимента по оптимизации параметров распределительного устройства сошника для подпочвенного разбросного посева зерновых культур.

3.3. Методика полевых испытаний.

4. РЕЗУЛЬТАТЫ ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ.

4.1. Результаты определения скорости схода с криволинейной образующей поверхности делителя.

4.2. Результаты по определению дальности распределения семян в зависимости от длины наклонного участка.

4.3. Результаты оптимизации параметров комбинированного распределителя семян сошника для подпочвенного разбросного посева зерновых культур.

4.4. Разработка экспериментального сошника для подпочвенного разбросного посева зерновых культур.

4.5. Результаты полевых испытаний.

Выводы.

5. ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ЭФФЕКТИВНОСТЬ ВНЕДРЕНИЯ ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЙ СЕЯЛКИ

ДЛЯ БЕЗРЯДКОВОГО ПОСЕВА ЗЕРНОВЫХ КУЛЬТУР.

5.1.Определение годового экономического эффекта.

Выводы.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Совершенствование технологического процесса распределения семян зерновых культур с обоснованием параметров сошника для подпочвенного разбросного посева»

Получение высоких и стабильных урожаев остается на сегодняшний день актуальной задачей сельскохозяйственного производства. При возделывании зерновых культур особое внимание уделяется посеву, так как в основном при посеве закладываются основы будущего урожая. Одной из основных характеристик посева является равномерность распределения растений по площади питания.

В идеальном случае площадь питания растения имеет форму круга. Однако у большинства применяемых на сегодняшний день способов посева форма площади питания представлена сильно вытянутым прямоугольником. Такая форма площади питания приводит к недоиспользованию части плодородной почвы и загущению растений что, снижает урожайность зерновых культур. Наиболее рациональную площадь питания растения получают при подпочвенном разбросном способе посева.

Еще одно преимущество подпочвенного разбросного способа посева состоит в том, что он позволяет совместить предпосевную обработку почвы с посевом. Это сокращает сроки посева, что позволяет уменьшить потери почвенной влаги, количество проходов агрегата по полю и снизить прямые эксплуатационные затраты.

Однако, хотя растения при подпочвенном разбросном способе посева находятся в более выгодных условиях по сравнению с другими способами посева, все же и при этом способе имеет место неравномерность распределения растений по площади поля. Это связано с тем, что применяемые сошники для подпочвенного разбросного посева не в полной мере соответствуют предъявляемым к ним требованиям. Одним из основных недостатков существующих сошников для подпочвенного разбросного посева является недостаточная дальность рассева семян по ширине захвата сошника, что приводит к увеличению количества стыковых междурядий, и как следствие этого увеличение незасеянной площади поля и снижению равномерности распределения растений по площади поля. В связи с этим повышение урожайности зерновых культур за счет совершенствования технологического процесса распределения семян является актуальной научно -технической проблемой.

Данные исследования проводились с 2000 по 2003 г.г. по темам НИР Самарской области «Областная целевая научно-техническая программа «Зерно и зернопродукты» и Самарской ГСХА «Разработка и внедрение ресурсосберегающих технологий и технических средств предпосевной обработки почвы и посева в условиях Среднего Поволжья» на 2001 .2005 г.

ЦЕЛЬ РАБОТЫ - совершенствование технологического процесса распределения семян зерновых культур путем обоснования конструктивных параметров сошника для подпочвенного разбросного посева.

ОБЪЕКТ ИССЛЕДОВАНИИ -технологический процесс подпочвенного разбросного посева зерновых культур.

ПРЕДМЕТ ИССЛЕДОВАНИИ -сошник для подпочвенного разбросного посева.

НАУЧНАЯ НОВИЗНА РАБОТЫ заключается в математическом описании движения семян по поверхности комбинированного распределителя аналитическими зависимостями скорости схода с криволинейной образующей делителя от диаметра образующей окружности и координаты попадания семени на поверхность делителя; системой уравнений (в параметрическом виде) дальности распределения семян от параметров наклонного участка; получении аналитических зависимостей равномерности распределения семян по ширине захвата сошника от эксцентриситета установки делителя; разработке конструктивных параметров сошника с комбинированным распределителем семян, позволяющим производить рассев более широкой полосой; выводе эмпирических зависимостей равномерности распределения семян от конструктивных параметров комбинированного распределителя.

ПРАКТИЧЕСКАЯ ЦЕННОСТЬ. При возделывании зерновых культур для повышения урожайности предлагается на посеве применять сеялку для безрядкового посева, оборудованную сошниками для подпочвенного разбросного посева, позволяющую проводить данную операцию с лучшим качеством. Для улучшения распределения растений по площади поля предлагается использовать сошник с комбинированным распределителем семян. Распределитель семян выполнен в форме комбинации делителя с образующей в виде брахистохроны и наклонного участка, являющегося основанием делителя, причем делитель установлен с эксцентриситетом относительно оси семяпровода для повышения равномерности распределения семян в середине засеваемой полосы. Применение сеялки, оборудованной разработанным сошником для подпочвенного разбросного посева с комбинированным распределителем семян позволит получить прибавку урожая в среднем на 32,4% по сравнению с сеялкой C3C-2,1JI, при ширине засеваемой сошником полосы 280.300мм, количестве растений, обеспеченных расчетной площадью питания 42.44%, и доле семян в находящихся в слое 4.6 см равной 74,5.75,8%.

РЕАЛИЗАЦИЯ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЙ: Сеялка оборудованная сошниками для подпочвенного разбросного посева с разработанным распределителем семян внедрена в ФГУП «Учебно -опытное хозяйство» Самарской ГСХА.

АПРОБАЦИЯ РАБОТЫ. Результаты исследований доложены и одобрены на заседаниях кафедры «Эксплуатация машинно -тракторного парка», научно-практических конференциях профессорско-преподавательского состава Самарской ГСХА и Пензенской ГСХА (20012003 гг.), на Международной научно -практической конференции преподавателей и аспирантов МГАУ имени В.П.Горячкина (2003 г.).

ПУБЛИКАЦИИ. По материалам выполненных исследований опубликовано 6 печатных работ.

СТРУКТУРА И ОБЪЕМ ДИССЕРТАЦИИ. Диссертационная работа состоит из введения, пяти общих разделов, общих выводов, списка использованной литературы и приложений. Работа изложена на 126 страницах машинописного текста, содержит таблиц 13, иллюстрацию 52 и 6 приложений. Список используемой литературы включает 114 источников.

Заключение диссертации по теме «Технологии и средства механизации сельского хозяйства», Гужин, Игорь Николаевич

Общие выводы

На основании проведённых исследований и полученных результатов по совершенствованию технологического процесса распределения семян зерновых культур можно сделать следующие выводы.

1. Анализ конструкций сошников для подпочвенного разбросного посева с пассивными распределителями семян показал, что несмотря на их разнообразие они не в полной мере отвечают предъявляемым требованиям. Основной недостаток сошников для подпочвенного разбросного посева — незначительная ширина засеваемой полосы, что увеличивает число стыковых междурядий и снижает равномерность распределения растений по площади поля. Увеличения ширины засеваемой полосы и, следовательно, снижения числа стыковых междурядий или же их устранения (это повысит равномерность распределения растений по площади поля), можно достичь путем применения в сошнике комбинированного распределителя семян, состоящего из делителя семян с криволинейной образующей и наклонной распределяющей поверхности.

2. Теоретическими исследованиями установлены следующие аналитические зависимости:

-описывающие движение семян по поверхности комбинированного распределителя - зависимость величины скорости схода с криволинейной поверхности делителя от диаметра образующей окружности брахистохроны и координаты попадания семени на поверхность делителя; зависимость дальности распределения семян по ширине засеваемой полосы от параметров наклонного участка;

-равномерности распределения семян по ширине захвата сошника от эксцентриситета установки делителя;

Их использование позволяет определить оптимальные параметры: делителя с криволинейной образующей (формулы 2.12, 2.13, 2.14); наклонного участка (система уравнений 2.30, формула 2.34); величины эксцентриситета установки делителя в форме двусторонней криволинейной призмы (формула 2.47).

3. В ходе лабораторных исследований установлены оптимальные конструктивные параметры комбинированного распределителя семян. Установлено, что наибольшая скорость схода (1,36 м/с) среди исследуемых делителей будет у делителя, диаметр образующей окружности брахистохроны которого равен 0,02 м. С увеличением длины наклонного участка возрастает дальность распределения семян, однако наиболее равномерно по ширине захвата сошника семена распределяются при длине наклонного участка 60.90 мм. Значение длины наклонного участка выбрано на основании дальности и равномерности распределения семян и составляет 60 мм. Комбинированный распределитель может распределять семена зерновых культур по ширине 350.500 мм. При реализации двухфакторных экспериментов, установлено, что лучшими показателями распределения семян обладает комбинированный распределитель с делителем семян, выполненным в виде двусторонней криволинейной призмы. Разработана конструкция сошника для подпочвенного разбросного посева семян зерновых культур с комбинированным распределителем семян.

4. В ходе полевых испытаний сеялки, оборудованной экспериментальными сошниками, на полях Учебного хозяйства Самарской ГСХА получены следующие качественные показатели работы: ширина засеваемой сошником полосы 280.300 мм, количество растений, обеспеченных расчетной площадью питания 43%, количество незасеянных площадок 44%. Полевые испытания подтвердили достоверность теоретических и экспериментальных исследований и целесообразность применения сошника на посеве зерновых культур. Применение сеялки для безрядкового посева, оборудованной экспериментальными сошниками обеспечивает прибавку урожая зерновых в среднем на 0,45 т/га (или на 32,4%) по сравнению с контрольными посевами. Урожайность зерновых достигает 1,88 т/га. Экономические расчеты показывают, что прямые эксплуатационные затраты при посеве зерновых экспериментальными сошниками повышаются на 17,92 руб/га по сравнению с серийной сеялкой СЗС-2ДЛ, при этом экономия от получения дополнительной продукции составляет 208,18 руб/га (в ценах января-марта 2003 года). Годовой экономический эффект при нормативной годовой загрузке посевного агрегата 130 ч. составил 22,19 тыс. руб.