Совершенствование технологии распределения семян при подпочвенно-разбросном способе посева и обоснование конструкции лапового сошника тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.20.01, кандидат технических наук Перетятько, Андрей Владимирович
- Специальность ВАК РФ05.20.01
- Количество страниц 187
Оглавление диссертации кандидат технических наук Перетятько, Андрей Владимирович
ВВЕДЕНИЕ.
1. СОСТОЯНИЕ ВОПРОСА. ЦЕЛЬ И ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЙ.
1.1. Почвенно-климатические условия.
1.2. Агротехника посева зерновых культур.
1.3. Технические средства для заделки семян в почву.
1.3.1. Сеялки.
1.3.2. Комбинированные посевные машины.
1.4. Типы сошников, их конструкции, преимущества и недостатки.
1.4.1. Сошники посевных машин.
1.4.2. Конструкции лаповых сошников для подпочвенно-разбросного посева.
1.4.2.1. Виды распределителей семян и принцип их работы.
1.5. Выводы, цель и задачи исследований.
2. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ИССЛЕДОВАНИЯ ПРОЦЕССА РАСПРЕДЕЛЕНИЯ СЕМЯН ЗЕРНОВЫХ КУЛЬТУР ЛАПОВЫМ СОШНИКОМ ДЛЯ ПОДПОЧВЕННО-РАЗБРОСНОГО ПОСЕВА.
2.1 Устройство и работа лапового сошника.
2.2 Обоснование геометрических размеров и формы лапы сошника для подпочвенно-разбросного посева зерновых культур.
2.3. Обоснование геометрии направителя-распределителя семян.
2.3.1. Семяпровод.
2.3.2. Движение семени по криволинейной поверхности.
2.3.3. Траектория полета семян после схода с поверхности направителя-распределителя.
2.3.4. Расчетная ширина полосы рассева семян.
2.4. Выводы.
3. ПРОГРАММА И МЕТОДИКА ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ.
3.1. Программа экспериментальных исследований.
3.1.1. Программа лабораторных исследований.
3.1.2. Программа полевых испытаний.
3.2. Методика экспериментальных исследований.
3.2.1. Методика лабораторных исследований.
3.2.1.1. Методика исследования физико-механических свойств семенного материала.
3.2.1.2. Методика определения дальности распределения семян в зависимости от формы поверхности направителя-распределителя.
3.2.1.3. Описание лабораторной установки.
3.2.1.4. Методика исследования равномерности распределения семян по ширине засеваемой поверхности в зависимости от наличия направляющих буртиков на поверхности направителя-распределителя.
3.2.1.5. Методика проведения полнофакторного эксперимента по оптимизации параметров распределительного устройства сошника.
3.2.2. Методика полевых испытаний.
4. РЕЗУЛЬТАТЫ ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ.
4.1. Результаты лабораторных исследований.
4.1.1. Определение физико-механических свойств семян зерновых культур.
4.1.2. Результаты исследования дальности распределения семян в зависимости от формы поверхности направителя-распределителя.
4.1.3. Результаты исследования равномерности распределения семян по ширине засеваемой полосы.
4.1.4. Результаты полнофакторного эксперимента по оптимизации параметров распределительного устройства сошника.
4.2. Результаты полевых испытаний.
4.3 Выводы.
5. ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ЭФФЕКТИВНОСТЬ ВНЕДРЕНИЯ ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЙ СЕЯЖИ ДЛЯ ПОДПОЧВЕННО-РАЗБРОСНОГО ПОСЕВА ЗЕРНОВЫХ КУЛЬТУР.
5.1. Определение годового экономического эффекта.
5.2 Выводы.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Совершенствование технологии распределения семян при подпочвенно-разбросном способе посева и обоснование конструкции лапового сошника»
Получение высоких и стабильных урожаев всегда будет актуальной задачей для сельскохозяйственного производства. В настоящее время для выполнения поставленных задач, наряду с химизацией, мелиорацией и оснащением сельского хозяйства новой высокопроизводительной техникой, следует особое внимание уделить машинам, отвечающим зональным агротехническим требованиям и выполняющим за один проход несколько технологических операций.
Внедрение в практику почвозащитной технологии, основу которой составляют специальные машины почвозащитного комплекса, наиболее целесообразно в засушливых эрозионно-опасных районах страны, к которым, в частности, относится и зона Среднего Поволжья. Специфические почвенно-климатические условия зоны приводят к ежегодному недобору сельскохозяйственной продукции в связи с тем, что 22 % сельскохозяйственных угодий подвержены ветровой и водной эрозии.
Большой вклад в работу по исследованию преимуществ и целесообразности внедрения почвозащитной системы земледелия с учетом конкретных почвенно-климатических условий Среднего Поволжья внесли А.И. Бараев, В.А. Бахмутов, В.Г. Гниломедов, С.А. Ивженко, А.А. Киров, А.Б. Коганов, И.Т. Ковриков, Н.П. Крючин, А.В. Мачнев, Г.Н. Синеоков, А.Н. Семенов и др. Однако необходимо признать, что проблема получения стабильно высоких урожаев при любых погодных условиях пока еще не решена. В результате проведения целого ряда мероприятий по изучению качественных показателей работы серийных машин почвозащитного комплекса было установлено, что, несмотря на бесспорные достоинства, они так же обладают и значительными недостатками, которые выражаются в несоответствии качественных и технико-экономических показателей их работы к основным агротехническим требованиям.
В настоящее время ведется работа по устранению технологических и технических недостатков комплекса машин для безотвальной обработки почвы. Особое внимание при этом уделяется машинам и механизмам, производящим посев зерновых культур.
Бесспорное лидерство среди посевных машин, использующих безотвальный метод, в зоне Среднего Поволжья получила стерневая сеялка-культиватор СЗС-2,1. Но применение её в производстве обнаружило целый ряд недостатков, серьёзно ухудшающих качество работы, особенно при повышенной влажности почвы (более 18 %), вследствие налипания почвы на рабочие органы и значительного её перемещения, что приводит к бороздо- и валообразованию, выносу влажных слоев на поверхность поля. Однако наряду с недостатками было выявлено, что применение сеялок-культиваторов является более эффективным по сравнению с обычными способами посева, так как позволяет устранять разрывы между отдельными технологическими операциями, сокращает сроки сева, а зерновые культуры лучше используют первый весенний максимум почвенной влаги.
В идеальном случае площадь питания растения должна иметь форму круга. При этом подразумевается, что растение располагается в центре круга определенной площади и получает питательные вещества равномерно со всех направлений. Однако у большинства применяемых в настоящее время способов посева форма площади питания представлена вытянутым прямоугольником, что приводит к неравномерному использованию плодородной почвы и создаёт предпосылки к снижению урожайности зерновых культур.
Попытки равномерно распределить семена по площади поля предпринимались и раньше, но широкое внедрение в практику подпочвенно-разбросного посева сдерживалось в основном двумя факторами: отсутствием работоспособных конструкций сошников, невозможностью равномерно распределить семена по всей площади поля. В последнее время ученые все чаще стали обращаться в своих исследованиях к вопросу создания посевных машин и рабочих органов к ним, способных осуществлять подпочвенно-разбросной посев.
Одним из основных недостатков существующих сошников для подпоч-венно-разбросного посева является недостаточная дальность рассева семян по ширине захвата сошника, что приводит к увеличению количества стыковых междурядий, и, как следствие, увеличению незасеянной площади поля и снижению равномерности распределения растений.
Сочетание же равномерного распределения семян по площади поля при посеве с оптимальной для данной зоны и культуры нормой высева позволило бы без дополнительных затрат обеспечить значительное повышение продуктивности сельскохозяйственных культур.
В целях предотвращения недобора урожая первостепенной задачей становится совершенствование технологического процесса сеялок-культиваторов, в частности, созданием сошников для подпочвенно-разбросного посева и их модернизацией с учётом зональных особенностей в земледелии Среднего Поволжья.
Настоящая диссертационная работа посвящена изысканию технических решений по созданию рабочих органов, способных обеспечить лучшую равномерность по глубине заделки семян и равномерное распределение их по площади питания.
Проделанная работа позволила положительно решить задачу повышения качества посева зерновых культур сеялками-культиваторами в зональных условиях, что дало возможность улучшить эффективность их использования, повысить урожайность зерновых культур и получить при этом значительный экономический эффект.
ЦЕЛЬ РАБОТЫ. Повышение качества посева зерновых культур за счет совершенствования технологического процесса распределения семян по площади питания и обоснования конструктивных форм и параметров распределительного устройства лапового сошника для подпочвенно-разбросного посева.
ОБЪЕКТ ИССЛЕДОВАНИИ. Технологический процесс распределения семян при подпочвенно-разбросном способе посева зерновых культур.
ПРЕДМЕТ ИССЛЕДОВАНИИ. Закономерности распределения семян по площади питания при использовании лапового сошника с направителем-распределителем.
НАУЧНАЯ НОВИЗНА РАБОТЫ. Получено математическое описание рабочего процесса распределения семян при использовании предложенного на-правителя-распределителя; выведены аналитические зависимости скоростей схода семян с рабочей поверхности направителя-распределителя от вида кривой, образующей форму его поверхности и начальной координаты семени на образующей; использованы параметрические уравнения криволинейного движения семени после схода с поверхности направителя-распределителя. Получены критериальные уравнения связи параметров направителя-распределителя и математические модели, адекватно описывающие его рабочий процесс.
ПРАКТИЧЕСКАЯ ЦЕННОСТЬ. При исследовании использована усовершенствованная широкозахватная культиваторная лапа, оснащенная направителем-распределителем семян, имеющим поверхность, образованную вращением кривой третьего порядка, позволяющая осуществлять подпочвенно-разбросной посев. Разработана и обоснована конструктивно-технологическая схема широкозахватного лапового сошника для подпочвенно-разбросного посева (патент на полезную модель № 35689). Предложенные усовершенствования сошника позволили производить подпочвенно-разбросной посев с более равномерным распределением семян по поверхности поля, что обеспечило увеличение урожайности зерновых культур.
РЕАЛИЗАЦИЯ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЙ: Производственный образец широкозахватного лапового сошника с направителем-распределителем семян испытан на полях крестьянско-фермерского хозяйства «Пушинка», ГОУ НПО ПУ №30 и ООО «Новое Время» Ивантеевского района Саратовской области. Результаты теоретических и экспериментальных исследований могут быть использованы научно-исследовательскими институтами, конструкторскими бюро и машиностроительными заводами при 9 разработке сеялок для подпочвенно-разбросного посева зерновых, а также в учебном процессе сельскохозяйственными учебными заведениями.
АПРОБАЦИЯ РАБОТЫ. Результаты исследований доложены и одобрены на научно-технических конференциях кафедры «Теоретическая механика и ТММ» СГАУ им Н.И. Вавилова в 2002-2006 г, второй Международной научно-технической конференции (Самара, 2005 г), Международной научно-практической конференции, посвященной 70-летию со дня рождения профессора Александра Григорьевича Рыбалко, Саратов, 11-12 июля 2006 г.
ПУБЛИКАЦИИ. По теме диссертации в сборниках научных трудов и материалах научных конференций опубликовано 5 работ общим объемом 1,29 печатных листа, из них лично соискателю принадлежат 0,74 п.л., в том числе две работы - в изданиях, поименованных в «Перечень.» ВАК РФ, включающие статью объемом 0,44 п.л., полностью принадлежащую автору, и описание патента РФ на полезную модель.
СТРУКТУРА И ОБЪЕМ ДИССЕРТАЦИИ. Диссертация состоит из введения, пяти разделов, общих выводов, библиографического списка и приложений. Работа изложена на 187 страницах машинописного текста, содержит 19 таблиц, 75 иллюстрации и 5 приложений. Библиографический список включает 150 наименований, в том числе 7 - на иностранных языках.
Заключение диссертации по теме «Технологии и средства механизации сельского хозяйства», Перетятько, Андрей Владимирович
ОБЩИЕ ВЫВОДЫ
На основании выполненных теоретических и экспериментальных исследований по совершенствованию технологического процесса подпочвенного распределения семян зерновых культур широкозахватными лаповыми сошниками можно сделать следующие выводы.
1. Анализ конструкций сошников для подпочвенно-разбросного посева с пассивными распределителями семян показал, что они не обеспечивают необходимой ширины засеваемой полосы, что увеличивает количество стыковых междурядий и снижает равномерность распределения растений по площади поля. Увеличение ширины засеваемой полосы и устранение стыковых междурядий достигается применением в конструкции широкозахватных лаповых сошников - направителей-распределителей семян с рациональной формой рабочей поверхности в сочетании с наконечником семяпровода специального фигурного сечения.
2. В результате теоретических исследований получены аналитические зависимости скорости схода семян с рабочей поверхности направителя-распределителя от вида кривой, образующей форму поверхности и начальной координаты семени на образующей, параметрические уравнения криволинейного движения семени после схода с поверхности направителя-распределителя, графические зависимости ширины засеваемой сошником полосы от радиуса нижней части направителя-распределителя и от переносной скорости посевного агрегата, относительной дальности полета семян после схода с направителя-распределителя от эксцентриситета установки наконечника семяпровода.
3. Лабораторными исследованиями установлено - наибольшая дальность распределения семенного материала обеспечивается разработанной формой поверхности направителя-распределителя, образованной вращением кривой третьего порядка, радиус нижней части которого - L = 133.135 мм, а эксцентриситет установки наконечника семяпровода - 8 = 24. .25 мм.
4. Результаты теоретических и экспериментальных исследований использованы при разработке нового лапового сошника (патент РФ на полезную модель № 35689), испытания которого в крестьянско-фермерском хозяйстве «Пушинка», ГОУ НПО ПУ № 30 и ООО «Новое Время» Ивантеевского района Саратовской области показали высокую эффективность. Ширина засеваемой сошником полосы составила 340.370 мм, количество растений, обеспеченных расчетной площадью питания - 46 %, количество незасеянных квадратов -14 %.
5. Годовой экономический эффект от использования сеялки СЗС-2,1 с лаповыми сошниками, оснащенными предлагаемыми направителями-распределителями семян, в сравнении с серийным аналогом с учетом эффекта от выхода дополнительной продукции составляет 92710 руб.