Обоснование параметров двухплоскостного распределителя семян лапового сошника стерневой сеялки тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.20.01, кандидат наук Лопарева, Светлана Геннадьевна
- Специальность ВАК РФ05.20.01
- Количество страниц 193
Оглавление диссертации кандидат наук Лопарева, Светлана Геннадьевна
ОГЛАВЛЕНИЕ
стр.
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1 СОСТОЯНИЕ ВОПРОСА ПОСЕВА ЗЕРНОВЫХ КУЛЬТУР. ЦЕЛЬ И ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЙ
1.1 Обзор способов посева зерновых культур
1.2 Посевные машины с механическими высевающими устройствами
1.3 Анализ конструкций сошников и распределительных устройств стерневых сеялок для подпочвенно-разбросного посева
1.4 Анализ исследований по распределению семян пассивными распределителями лаповых сошников
1.5 Выводы по главе
ГЛАВА 2 ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ИССЛЕДОВАНИЯ ПРОЦЕССА
РАСПРЕДЕЛЕНИЯ СЕМЯН ЗЕРНОВЫХ КУЛЬТУР
ДВУХПЛОСКОСТНЫМ РАСПРЕДЕЛИТЕЛЕМ
2.1 Отражение зерна при падении на наклонную поверхность
2.2 Расчётная схема распределения семян лаповым сошником с двух-плоскостным распределителем
2.3 Блок-схема расчёта характеристик полёта частицы в программе Mathcad
2.4 Результаты теоретических исследований влияния конструктивных параметров сошника на процесс распределения семян в подсошни-ковом пространстве
2.5 Обоснование конструктивной схемы двухплоскостного распределителя
2.6 Распределение семян различных культур двухплоскостным распределителем
2.7 Методика расчёта времени открытия борозды
2.8 Выводы по главе
ГЛАВА 3 МЕТОДИКА ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ
3.1 Программа экспериментальных исследований
3.2 Методика изучения коэффициента восстановления скорости семян зерновых культур
3.3 Методика определения коэффициента трения-покоя семян зерновых культур по металлической поверхности
3.4 Методика исследования процесса распределения семян от отражающей плоскости и влияние потолочной поверхности на их распределение по ширине сошника
3.5 Методика определения влияния конструктивных параметров распределителя на процесс распределения семян по ширине экспериментального сошника
3.6 Методика определения влияния углов наклона плоскостей распреде-
лителя на процесс распределения семян по площади питания и ширине сошников стерневых сеялок
3.7 Методика проведения сравнительных испытаний сошника сеялки СКП-2.1 с существующим распределительным устройством и с двухплоскостным распределителем семян
3.8 Методика проведения полевых испытаний сошников с двухплоскостным распределителем семян
3.9 Выводы по главе
ГЛАВА 4 РЕЗУЛЬТАТЫ ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ
4.1 Результаты определения коэффициента восстановления скорости семян зерновых культур
4.2 Результаты определения коэффициента трения-покоя семян яровой пшеницы сорта «Ария» по металлической поверхности
4.3 Результаты исследования процесса распределения семян от отражающей плоскости и влияния потолочной поверхности на их распределение по ширине сошника
4.4 Результаты исследования влияния конструктивных параметров сошника на процесс распределения семян
4.4.1 Результаты исследования влияния конструктивных параметров сошника на процесс распределения семян по ширине экспериментального сошника
4.4.2 Результаты исследования влияния углов наклона плоскостей распределителя на процесс распределения семян по площади питания и ширине сошников стерневых сеялок
4.5 Результаты сравнительных испытаний сошника стерневой сеялки СКП-2.1 с различными распределительными устройствами
4.6 Результаты проведения полевых испытаний сошников с двухплос-костным распределителем семян
4.7 Технико-экономическая эффективность использования стерневой сеялки, оснащенной лаповыми сошниками с двухплоскостными распределителями семян
4.8 Выводы по главе
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ
ПРИЛОЖЕНИЯ
Приложение А Патент на полезную модель
Приложение Б Наличие посевных комплексов и сеялок в Курганской области за 2015-2017 гг
Приложение В Приборы, инвентарь и оборудование, используемые при
лабораторно-полевых исследованиях
Приложение Г Предварительные лабораторные испытания с экспериментальным сошником
Приложение Д Лабораторные испытания с экспериментальным сошником
Приложение Е Лабораторные испытания с сошником СЗС-2.1М
Приложение Ж Лабораторные испытания с сошником СКП-2.1
Приложение З Полевые опыты с экспериментальной рамкой
Приложение И Сравнительные испытания с типовым распределителем
(рассекатель 01.08.051) сошника СКП-2.1
Приложение К Акт полевых испытаний
Приложение Л Акты внедрения
Приложение М Использование в учебнов процессе
Приложение Н Дипломы
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Обоснование параметров двухплоскостного распределителя семян лапового сошника стерневой сеялки»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность темы исследования. Обеспечение сельскохозяйственного производства качественной и надёжной техникой наряду с применением менее затратных ресурсосберегающих технологий, основанных на минимальных приёмах обработки почвы, является необходимым условием конкурентоспособности сельскохозяйственной продукции [3, 10, 69].
Величина урожая и его качество в значительной мере определяются качеством проведения посева. Основные агротехнические требования к посеву это соблюдение нормы высева, равномерное распределение семян по площади поля и глубине заделки [13, 48, 57]. В настоящее время широко применяется при посеве зерновых культур рядовой посев. Семена при этом способе высеваются рядами, заделываются на одинаковую глубину. При этом семена в рядке располагаются достаточно равномерно, но незасеянные междурядья обусловливают нерациональное использование площади посева. Организация иного способа посева, например, разбросного, обеспечивает более равномерное распределение семян по площади посева, но является сложной технической задачей. Тем не менее, попытки создания рабочих органов, обеспечивающих такой посев, не прекращаются. В качестве рабочих органов таких сеялок используют сошники для безрядкового или полосного посева семян [114, 119]. Однако не удается избежать недостатков: неравномерное распределение семян по всей ширине сошника, низкая техническая и технологическая надёжность из-за сложности конструкции элементов для распределение семян, неодинаковая глубина заделки семян и даже потери в виде не заделанных в почву семян [132, 133].
Исследования по повышению качества посева зерновых культур за счёт равномерного распределения семян по поверхности поля и их заделки на заданную глубину, являются актуальной научной задачей.
Работа выполнена в рамках программ «Концепция развития аграрной науки и научного обеспечения агропромышленного комплекса Российской Федерации на период до 2025 года» и «Стратегия машинно-технологической модернизации
сельского хозяйства России на период до 2020 года», а также в соответствии с планом НИР Курганской государственной сельскохозяйственной академии имени Т.С. Мальцева на 2015-2020 гг.
Цель работы. Повышение равномерности распределения семян зерновых культур применением двухплоскостного распределителя лапового сошника стерневой сеялки с механическим высевом семян.
Для достижения поставленной цели решались следующие задачи:
1. Разработать расчётную схему и математическую модель процесса распределения семян двухплоскостным распределителем лапового сошника и установить взаимосвязи между параметрами распределителя и равномерностью распределения семян по ширине сошника.
2. Обосновать рациональные параметры двухплоскостного распределителя семян и изготовить их опытные образцы.
3. Провести экспериментальные исследования двухплоскостных распределителей семян в лабораторных и полевых условиях и дать технико-экономическую оценку их внедрения.
Объект исследования. Технологический процесс посева семян зерновых культур лаповым сошником с двухплоскостным распределителем.
Предмет исследований. Взаимосвязи между конструктивными параметрами лапового сошника с двухплоскостным распределителем семян и равномерностью распределения семян зерновых культур по площади посева.
Научная новизна основных положений:
1. Разработана математическая модель процесса распределения семян двухплоскостным распределителем лапового сошника с учётом влияния потолочной поверхности подсошникового пространства и временем открытия борозды сошником.
2. Выявлены взаимосвязи между параметрами двухплоскостного распределителя лапового сошника и равномерностью распределения семян.
3. Определены основные конструктивные параметры лапового сошника с двухплоскостным распределителем семян, обеспечивающие повышение равно-
мерности посева по ширине сошника.
Новизна технического решения подтверждена патентом РФ на полезную модель №165587 «Сошник для подпочвенно-разбросного посева» (приложение А).
Теоретическая и практическая значимость результатов работы. Разработана методика расчёта, позволяющая на стадии проектирования определять влияние различных факторов на равномерность распределения семян. Результаты научных исследований послужили основой для разработки двухплоскостного распределителя семян лапового сошника, применение которого позволяет стерневыми сеялками с механическим высевом семян проводить посев подпочвенно-разбросным способом, обеспечивающим повышение равномерности распределения семян по площади поля.
Полученные результаты могут использоваться при проектировании распределительных устройств сошников сеялок с механическим высевом семян.
Результаты исследования используются в ООО «ВАРНААГРОМАШ» Челябинской области, ИП «Крестьянско-фермерское хозяйство Волков В. А.» Целинного района Курганской области, ИП «Крестьянско-фермерское хозяйство Шалмин Н. А.» Половинского района Курганской области и учебном процессе на кафедре технических систем в агробизнесе ФГБОУ ВО Курганская ГСХА при проведении занятий по дисциплине «Сельскохозяйственные машины».
Методология и методы исследования. Для решения поставленных задач применялись фундаментальные законы сохранения энергии, движения и массы, численные методы расчёта, пакеты Mathcad для моделирования процесса распределения семян двухплоскостным распределителем в подсошниковом пространстве лапового сошника с учётом влияния потолочной поверхности.
Степень достоверности и апробация результатов исследования подтверждаются применением методов и средств системного анализа, численных методов расчёта и моделирования процессов, частными методиками исследований для решения поставленных задач, применением современных методов и средств исследования, сходимостью результатов лабораторных и полевых экспериментов с теоретическими исследованиями. Уровень достоверности устанавливали по
критерию Стьюдента.
Результаты исследований по работе доложены и одобрены на: международной научно-практической конференции «Современная наука-агропромышленному производству» ГАУ Северного Зауралья, Тюмень 2014 года; международных и всероссийской научно-практических конференциях Курганской ГСХА 2015...2018 годов; международных научно-практических конференциях Южно-Уральского ГАУ, Челябинск: «Достижение науки - агропромышленному комплексу» (2017 год), «Достижение науки - агропромышленному производству» (2018 год); XI Международной научно-практической конференции молодых учёных «Инновационные тенденции развития российской науки» Красноярский ГАУ, диплом I степени, город Красноярск 2018 год; международной школе молодых учёных «Научная волна-2018» Саратовский ГАУ в номинации «Прикладные научные исследования в сельском хозяйстве», диплом III степени, город Саратов 2018 год.
Победитель конкурса профессионального мастерства «Славим человека труда» УФО в номинации «Лучший инженер механик в области механизации сельского хозяйства (г. Курган, 2017 г.) - 3 место; победитель конкурса VIII Межрегиональной агропромышленной выставки УФО в городе Тюмени 2017 года «За создание и успешную реализацию научных разработок в сфере агропромышленного комплекса» в номинации «Новые технологии в растениеводстве» - бронзовая медаль; победитель конкурса Губернатора Курганской области в сфере науки, техники и инновационной деятельности в номинации «Технические науки» (г. Курган, 2018 г.).
Публикации. По результатам исследования опубликовано 16 научных работ, в том числе 3 статьи в изданиях, рекомендованных ВАК РФ, один патент РФ на полезную модель.
ГЛАВА 1 СОСТОЯНИЕ ВОПРОСА ПОСЕВА ЗЕРНОВЫХ КУЛЬТУР. ЦЕЛЬ И ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЙ
1.1 Обзор способов посева зерновых культур
В сельском хозяйстве происходят качественные изменения аграрных технологий, позволяющие стабилизировать урожайность, предотвращать эрозию почв, способствовать накоплению гумуса в почве. Значительно сократить затраты позволяет внедрение сберегающих технологий. А всё это необходимо для создания условий вхождения и закрепления России на мировом рынке сельскохозяйственной продукции [97, 118, 130].
В связи с ростом стоимости энергоресурсов и низкими рыночными ценами на продукцию сельскохозяйственного производства стратегическим фактором конкурентоспособности сельскохозяйственной продукции является использование менее затратных ресурсосберегающих технологий, основанных на минимальных приёмах обработки почвы и использовании комбинированных посевных машин [45, 64, 115]. Их применение сохранит плодородие почвы, снизит себестоимость продукции. Освоение технологий на основе минимальной обработки почвы требует обоснованного технического обеспечения и агрономического сопровождения, что обеспечит переход на технологию «№ Till» [29].
Традиционная механическая обработка полей способствуют деградации почвы. Урожаем из почвы выносятся питательные вещества, которые необходимо пополнять. Данные вопросы решает технология нулевой системы обработки почвы «№ Till». Данная технология базируется на способности почвы к разуплотнению после замерзания и борьба с сорной растительностью с помощью гербицидов, при этом не зерновая часть урожая измельчается и разбрасывается по полю. Для ускорения её переработки на поверхность поля вносится определенная доза минеральных азотных удобрений. Из механических обработок проводится только прямой посев сошниками с культиваторными лапами обеспечивающих подпоч-венно-разбросной посев, или посев анкерными рабочими органами. Главное зна-
чение в данной технологии имеет севооборот, который базируется на чередовании бобовых и злаковых культур [29].
Развивая и обобщая учение П. А. Костычева сформулировавшего «закон неубывающего плодородия», доктор сельскохозяйственных наук А. П. Савин сделал вывод: «Если человек признаёт своеобразие почвы, на которой живет, ведёт с ней взаимовыгодный диалог, любая почва плодоносит и даже копит плодородие» [29].
Главную задачу безотвальной обработки сформулировал почётный академик ВАСХНИЛ Т. С. Мальцев - дать возможность однолетними растениями, систематически улучшать почвенное плодородие. Многочисленные опыты по посеву зерновых культур по невспаханной почве показали, что многолетние и однолетние растения оставляют больше органических веществ в земле, чем потребляют. Для повышения плодородия почвы нужно проводить лишь мелкое поверхностное лущение. Эта технологическая операция сохраняет влагу в почве, заделывает семена сорняков и провоцирует их рост, а так же активирует биологические процессы в почве [27].
По методу академика А.И. Бараева плоскорезная обработка почвы является одним из видов безотвальной системы земледелия, то есть рыхление без изменения расположения её слоев горизонтов. Система плоскорезной обработки не разрушает гумус, как при плужной обработке, а его содержание увеличивается. Вместе с этим улучшают водный, воздушный и тепловой режимы почвы. Плоскорезная обработка почвы под зерновые культуры, позволяла сохранять стерню на поверхности почвы до 80% и, как следствие - гораздо больше запасов продуктивной влаги на полях. Урожаи яровой пшеницы только в результате сохранения стерни повышаются на 2,5-3,5 центнера с гектара [129].
Сберегающие технологии не являются новыми для России. Идеи минимизации обработки почвы (отказ от вспашки, сокращение количества обработок и уменьшение глубины основной обработки) были обнародованы и применены в России в конце 19 века И. Е. Овсинским. В 30-х годах 20-го века академик Н. М. Тулайкой разработал систему мелкой обработки почвы для засушливых степных
районов Поволжья [94].
Современные технологии сберегающего земледелия базируются на отказе от вспашки. Основой сберегающих технологий является управление не зерновой частью урожая (измельчённые растения сохраняются на поверхности), включение в севообороты рентабельных культур и культур, способствующих повышению плодородия почвы, применение интегрированного подхода для борьбы с сорняками и вредителями [93].
Система минимальной обработки почвы может содержать одну или несколько мелких обработок. Измельчённая солома и стерня при этом находятся на поверхности или в верхнем слое почвы. Применяется прямой посев по почве с мульчирующим слоем. Нулевая обработка - это полный отказ от всех операций по обработке почвы, с применением прямого посева по необработанному полю, на поверхности которого равномерно разбрасывается измельченная солома и сохраняется стерни [50, 132, 135].
Технологии сберегающего земледелия способствуют устойчивому развитию сельскохозяйственного производства, являются наиболее эффективными и универсальными, основаны на агроэкологических принципах земледелия [57, 89].
Условиями для внедрения сберегающих технологий являются обеспеченность качественной и надежной техникой, сортами для сберегающих технологий и оптимальным севооборотом.
В современных условиях возделывания зерновых основной операцией, а иногда и единственной, является посев, поэтому именно посев определяет основу будущего урожая. Это касается в первую очередь сеялок, обеспечивающих прямой посев - т.е. посев по необработанному полю с сохранением стерни и равномерно разбросанной соломы [97, 120, 135, 145].
Курганским НИИСХ доказано, что при возделывании зерновых на стерневых фонах улучшается водный режим, но засорённость полей многолетними сорняками возрастает и снижается накопление азота, поэтому необходимо применять гербициды и азотные удобрения [119, 131]. Ресурсосберегающие технологии используются в ряде хозяйств: ООО «Агрокомплекс Кургансемена», ООО «Карто-
фель» Кетовского района, ООО «Агрокомплекс Знамя», Куртамышского района, ЗАО «АгроИнвест» Каргапольского района, а также на опытном поле Курганской ГСХА.
Значительное снижение финансовых затрат при возделывании сельскохозяйственных культур достигается за счёт сведения к минимуму количества проводимых механизированных полевых операций [111, 135].
Величина урожая и его качество в значительной мере определяются качеством проведения посева. В зависимости от почвенно-климатических условий, технологии возделывания и качества посевных семян определяется способ посева. Главная задача посева заключается в равномерном размещении семян по площади питания, что обеспечивает наилучшие условия прорастания семян и дальнейшее развитие растений.
Качество посева регламентируется агротехническими требованиями. Сроки посева ограничиваются от трёх до шести дней. Высев семян отдельными высевающими аппаратами не должен откланяться от нормы более 4%. При одновременном с посевом внесении в почву гранулированных минеральных удобрений допускается отклонения от заданной дозы внесения не более 10%. Средняя неравномерность высева семян отдельными высевающими аппаратами не должно превышать ± 3%. Повреждение семян рабочими органами посевных машин не должно превышать 0,3%. Агротехнические допустимые рабочие скорости при посеве сеялками-культиваторами до 2,2 м/с (8 км/ч). Отсутствие не заделанных семян в почве, пересевы и огрехи не допускаются.
Для прорастания и нормального развития растений семена необходимо
-5
уложить на уплотненное ложе, имеющее плотность 1,1-1,3 г/см и сверху закрыть почвой. [12, 15, 133]. В таких условиях хорошо работают капилляры, растения снабжаются влагой независимо от внешних погодных условий. Рыхлый, верхний слой почвы обеспечивает воздухообмен, доступ тепла и защищает от испарения влаги. [37, 58, 69, 138].
Основные способы посева зерновых культур: рядовой обыкновенный с междурядьями 12..15 см; узкорядный с шириной междурядья до 7-8 см (посев В. П.
Богачева); перекрестный с шириной междурядий 15 на 15 см; полосовой по стерне, в районах с ветровой эрозией и недостаточным увлажнением с расстоянием между полосами 23 см. Рядом преимуществ обладает подпочвенно-разбросной посев, который характеризуется отсутствием рядков и равномерным распределением растений по полю. Основа способа: не упорядоченное размещение семян по всей площади поля, посев и одновременное внесение минеральных удобрений, сохранение стерневых и других пожнивных остатков в качестве мульчирующего материала, который значительно сокращает испарение влаги с ее поверхности и защищает всходы яровых культур от ожогов солнечных лучей. Достоинства способа: равномерное распределение семян по всей площади питания, совмещает предпосевную обработку почвы с посевом, лучшая обеспеченность растений продуктами питания и влагой, сокращение сроков посева и затрат труда.
По данным исследований Н. С. Яковлева, А. А. Кем, Ф. В. Грищенко, Н. П. Радугина, В. А. Бахмутова, А. А. Кирсой, Е. Л. Косолапова, А. А. Кирова, В. И. Шведкова, Г. И. Иванцом, С. В. Кардашевского, А. Н. Никифорова, Н. М. Беспа-мятновой, П. В. Лаврухина, А. М. Кочугова, А. А. Ногтикова, Д. Н. Раднаева, А. Л. Глотова, Д. С. Сазонова и других учёных применение подпочвенно-разбросного способа посева зерновых даёт прибавку урожая от 7 до 26,5% за счёт улучшения условий развития растений. Применение подпочвенно-разбросного посева ведет к росту урожайности и обуславливает следующее:
- формирование благоприятных условий для прорастания семян зерновых при совмещении предпосевной обработки почвы и посева (Н. М. Беспамятнова, Н. В. Лаврухин, А. А. Вишняков, Е. В. Михальцов, г. Омск; А. А. Беседа, г. Луганск);
- повышение полевой всхожести на 4...8% за счет оптимального размещения семян (Х. П. Аллен, Н. М. Беспамятнова, Н. В. Лаврухин);
- улучшение динамики появления всходов (Н. У. Вахитов, г. Уфа; Ц. И. Гармаев, г. Новосибирск);
- конкуренцию с сорной растительностью в равных с нею условиях (Д. О. Тыскинеев, г. Улан-Уде Республика Бурятия; А. В. Петятько, г. Саратов; А. В. Мачнев, г. Пенза; М. А. Ларин, г. Пенза; И. Н. Гужин, г. Кинель).
В условиях Западной Сибири и Зауралья применение подпочвен-но-разбросного способа посева позволяет повысить урожайность на 12 - 18 % [60].
Анализ различных способов посева, экспериментальные исследования НИИ и производственные результаты хозяйств показал, что наиболее эффективным является подпочвенно-разбросной посев зерновых культур.
Достоинства подпочвенно-разбросного посева состоит в наилучшем распределении семян по всей площади питания, в совмещении предпосевной обработки почвы с посевом. Так же посев предусматривает одновременное внесение минеральных удобрений, сохранение стерневых и других пожнивных остатков в качестве мульчирующего материала, который значительно сокращает испарение влаги с её поверхности, что позволяет улучшить обеспеченность растений продуктами питания и влагой, сократить сроки посева и затраты труда [9, 18, 73, 75]. Подпочвенно-разбросной посев обеспечивает высокую полевую всхожесть семян, в течение вегетационного периода снижается гибель растений, уменьшается конкуренции между растениями. Развитие растений при подпочвенно-разбросном способе посева оказывается лучше, а корневая система мощнее. Всё это способствует изменению структурных составляющих будущего урожая, так как при этом увеличиваются высота стебля и толщина растений, количество зёрен в колосе и масса семян. Засоренность поля значительно снижается по сравнению с рядовым и узкорядным способами [76, 77, 91, 109, 138].
Реализация данного способа посева требует создания комбинированных посевных машин, позволяющих в одном технологическом цикле совмещать несколько операций по обработке почвы, посеву и внесению удобрений [53, 56, 144]. В качестве рабочих органов таких агрегатов используются сошники на базе куль-тиваторной лапы, позволяющие одновременно выполнять функции рабочего органа для предпосевной обработки почвы (рыхление и подрезание сорняков) и рабочего органа сошника для распределения семян и их заделки в почву.
К исследованиям работы посевных машин привлечено внимание очень большой группы ученых. Первые в России испытания сеялок были проведены в 1906 году на Акимовской машиноиспытательной станции. В этой работе приняли
участие такие известные в то время крупные ученые, как Д. Д. Арцыбашев, А. А. Барановский, К.И. Васильев, Б. А. Линтварев, А. Б. Трейвас. В 1907 году было организовано Бюро по сельскохозяйственной механике, в котором с исследованиями посевных машин связаны имена К. И. Дебу, В. И. Нагибина, Н. В. Утехина, Д. В. Куликова, М. Х. Пигулевского, В. И. Строгонова и другие [56].
В довоенные и первые послевоенные годы эти работы продолжены В.П. Горячкиным, М.Н. Летошневым, А.Н. Карпенко, П. М. Василенко, А. Н. Семеновым, Ф. Г. Гусинцевым, К. А. Полевицким, В. А. Желиговским, М. Р. Алшинбае-вым и другие [56].
Во второй половине прошлого столетия, когда пришло понимание особой роли посева в формировании густоты и равномерности распределения растений, исследования различных сторон этого технологического процесса были очень многочисленны.
Исследованиями рабочих органов посевных машин и вопросами эффективности технологического процесса посева сельскохозяйственных культур занимались такие ученые, как Ю. П. Ворожеин, Р. С. Рахимов, А. С. Архипов, Х. С. Гай-нанов, В. А. Шмонин, Б. В. Беляев, И. Т. Ковриков, В. А. Корчагин, А. Ф. Ко-шурников и другие [54, 56, 57].
1.2 Посевные машины с механическими высевающими устройствами
В настоящее время на рынке посевной техники существует большое многообразие машин отечественного и зарубежного производства ведущих производителей в странах СНГ, США, Канады, Германии и Западной Европы [43].
По данным департамента сельского хозяйства в Курганской области посев зерновых культур осуществляется посевными комплексами, зерновыми и стерневыми сеялками (приложение Б) [88]. Динамика использования посевной техники за 2015 - 2017 года представлена на рисунках 1.1, 1.2. Анализ графиков показывает, что за анализируемый период количество посевной техники для ресурсосберегающей технологии возделывания зерновых культур увеличивается, а
количество зерновых сеялок, применяемых для традиционной технологии возделывания зерновых культур, уменьшается [131].
■ - Посевные комплексы ■ - Стерневые сеялки ■ - Зерновые сеялки
2015 год 2016 год 2017 год
Рисунок 1.1 - Наличие посевных комплексов и сеялок в Курганской области за
2015-2017 гг.
■ - сеялка СКП-2.1 ■ - сеялка СЗС-2.1М ■ - другие сеялки
2015 год 2016 год 2017 год
Рисунок 1.2 - Наличие стерневых сеялок в Курганской области за 2015-2017 гг.
Самые распространенные сеялки, используемые на полях Курганской области это стерневые сеялки для прямого посева СЗС-2.1М, СКП-2.1 количество
которых составляет около четырех с половиной тысяч единиц (рисунок 1.2). Общее количество посевных комплексов применяемых в Курганской области незначительно, составляет всего около двухсот штук (приложение Б). В основном это посевные комплексы «Агромастер» (производитель Республика Башкартостан, город Уфа); «Кузбасс» и «Томь 10.6» (производитель ООО «Агро», город Кемерово); «John Deer» (фирмы «John Deer», США); «Horsch» (фирмы «Horsch-Агро-Союз», Германия); «Salford» (Канада); «Конкорд» (ОАО «Юргинский машиностроительный завод», Кемеровская обл.) [87, 128].
В зависимости от конструктивного устройства сеялки для зерновых культур делятся на два типа: сеялки и посевные комплексы с механическими высевающими устройствами; сеялки и посевные комплексы с центральным высевающим аппаратом и транспортировкой семян с пневматической системой.
По технологическому процессу и устройству посевные машины подразделяют на группы: стерневые сеялки-культиваторы; посевные комплексы; специализированные сеялки для прямого посева [47, 72, 139, 142].
Заводами ОАО «Сибагромаш» (город Рубцовск Алтайского края) и Буде-новским машиностроительным завод (город Будённовск Ставропольский край) серийно выпускаются сеялки-культиваторы СЗС-2.1, СЗС-2; Украина «Червона зирка» (город Кировоград) выпускает сеялки стерневые СТС-2, для высева зерновых культур по стерневым фонам [50, 93, 111]. Данные сеялки применяются для посева зерновых культур в зонах подвержанных ветровой эрозии и при ресурсосберегающих технологиях.
Сеялки оборудованы механической высевающей системой, при которой в каждый сошник семена подаются отдельным катушечным высевающим аппаратом. При таком конструктивном решении, обеспечивается наиболее точное дозирование семян, что соответствует агротехническим требованиям предъявляемых к посеву [19, 20, 21]. Однако, большое количество высевающих аппаратов требуют значительных затрат на техническое обслуживание и технологические регулировки. Недостатком сеялок-культиваторов является недостаточный объём бункеров, что приводит к увеличению затрат времени на заправку сеялок семенами и
удобрениями. Конструктивные особенности позволяют комплектовать из сеялок-культиваторов различные по ширине посевные машинно-тракторные агрегаты. Этим обеспечивается агрегатирование сеялок с различными по тяговому классу тракторами, и подбирать агрегаты по ширине захвата в зависимости от формы поля и длины гона. Относительно небольшая ширина и продольная база обеспечивает удовлетворительное копирование поверхности поля и глубину заделки семян.
Основным недостатком сеялок-культиваторов является большая ширина междурядий 22-23 см, что приводит к нерациональному использованию площади питания. Путём модернизации сошников сеялок-культиваторов достигнут посев ленточным и подпочвенно-разбросным способом. Лаповые сошники, обеспечивающие такой посев, установлены на сеялки СКП-2.1 (город Омск, Россия), сеялки СКС-2 (город Лида, Республика Беларусь), сеялки УСК-2 (КФ ТОО «Каз-НИИМЭСХ» (ЦелинНИИМЭСХ), город Костанай, Республика Казахстан) [135].