Обоснование основных параметров сошника для подпочвенно-разбросного посева зерновых культур в условиях Республики Бурятия тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.20.01, кандидат наук Тыскинеев Доржо Олегович
- Специальность ВАК РФ05.20.01
- Количество страниц 197
Оглавление диссертации кандидат наук Тыскинеев Доржо Олегович
СОДЕРЖАНИЕ
Введение
ГЛАВА 1. Состояние вопроса. Цель и задачи исследования
1.1. Почвенно-климатические условия Республики Бурятия
1.2. Агротехнические требования к посеву зерновых
1.3. Обзор способов посева зерновых и их механизация
1.4. Формирование урожая зерновых культур и их основные факторы
1.5. Тенденция развития посевных машин
1.6. Патентный обзор распределительных устройств 28 Выводы и задачи исследования 36 ГЛАВА 2. Теоретические исследования рабочего процесса сеялки 38 для подпочвенно-разбросного посева семян
2.1. Динамическая модель стерневой сеялки
2.2. Анализ технологического процесса высева семян зерновых культур
2.3. Тяговое сопротивление стерневой сеялки
2.4. Анализ процесса движения зерновки по семяпроводной системе 50 стерневой сеялки
2.5 Обоснование конструктивных параметров распределителя
2.6 Компьютерное моделирование технологического процесса высева 63 семян сошником для подпочвенно-разбросного посева
Выводы по второй главе
ГЛАВА 3. Программа и методика экспериментальных исследований 68 для распределителя подпочвенно-разбросного сошника
3.1. Программа экспериментальных исследований
3.2. Методика экспериментального исследования 69 3.2.1 Выбор места для проведения испытаний
3.2.2. Экспериментальная установка. Приборы и аппаратура, 70 используемые при исследовании
3.2.3. Сошники для подпочвенно-разбросного посева
3.3. Методика лабораторных исследований сошника подпочвенно-
разбросного посева
3.3.1 Методика обработки опытных данных и оценка погрешности 81 измерений при исследованиях
3.3.2. Методика определения физико-механических свойств семенного 86 материала
3.3.3. Методика определения твердости и влажности почвы
3.3.4. Методика определения равномерности распределения семян 90 зерновых по площади высева
3.4. Планирование экспериментов с использованием регрессионного
анализа и планов первого и второго порядков
3.4.1. Общие положения
3.4.2. Метод априорного ранжирования факторов
3.4.3. Ортогональное планирование второго порядка 101 3.5 Методика полевых исследований
3.5.1. Методика определения равномерности распределения растений по 104 площади и полевой всхожести семян зерновых
3.5.2. Методика определения глубины заделки семян 105 3.5.3 Методика определения урожайности 106 Выводы по главе
ГЛАВА 4. Анализ результатов экспериментальных исследований и 108 полевых опытов
4.1 Результаты исследования данных эксперимента по формированию 108 полосы высева семян
4.2 Определение свойств семян зерновых культур по физико- 111 механическим характеристикам
4.3. Результаты лабораторных исследований
4.4 Результаты и анализ метода априорного ранжирования факторов
4.5. Результаты полнофакторного эксперимента по оптимизации 118 параметров распределителя лапового сошника
4.6. Результаты полевых испытаний
Выводы по главе 134 ГЛАВА 5. Технико-экономическая оценка эффективности 136 внедрения сеялки для подпочвенно-разбросного посева
5.1. Расчет годового экономического эффекта
5.2. Показатели экономической эффективности 140 ОБЩИЕ ВЫВОДЫ И ПРЕДЛОЖЕНИЯ 142 Список использованной литературы
Приложение
Приложение
Приложение
Приложение
Приложение
Приложение
Приложение
Приложение
Приложение
Приложение
Приложение
Приложение
Приложение
Приложение
Приложение
Приложение
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Обоснование основных параметров сошника для подпочвенно-разбросного посева зерновых культур в условиях Республики Бурятия»
ВВЕДЕНИЕ
В условиях рыночной экономики сельское хозяйство становится важнейшей отраслью народного хозяйства. Оно дает жизненно необходимую человеку продукцию - основные продукты питания и сырье для выработки предметов потребления.
От развития сельского хозяйства зависит жизненный уровень и благосостояние населения России. Расширилась государственная поддержка сельхозпроизводителей, государство потратило больше денег в 2015 г, чем в прошлом году, рост по сравнению с 2014 годом составил 650 млрд. рублей.
По данным Россельхознадзора на 16 ноября 2015 года намолочено 107,8 млн. тонн зерна, при этом средняя урожайность составила 24,6 ц/га, а в Сибирском федеральном округе - 15,2 ц/га, в частности в Республике Бурятия средняя урожайность зерновых с уборочной лощади - 12,3 ц/га, при этом списано 67% из-за засухи.
Поэтому главная задача сельскохозяйственного производства это получение высоких урожаев с хорошим качеством зерна на основе применения научно-обоснованных систем земледелия, адаптированных к региональным условиям.
Природно-климатические условия Республики Бурятия относятся к зоне рискованного земледелия. Большая часть площади подвергается засухе и ветровой эрозии. Особенностью степных и других засушливых районов является - крайняя неустойчивость выпадения осадков в течение года и вегетационного периода сельскохозяйственных культур [6, 10].
Возникает необходимость дифференцированного применения агротехнических приемов, отталкиваясь от погодных условий в зависимости от сезона, особенностей обрабатываемых полей с учетом их свойств, таких как плодородие, рельеф, механический состав [5, 7, 10].
Проблеме по обеспечению оптимального пищевого режима растений посвящены работы И.И. Синягина, И.С. Шатилова, Н.С. Авдонина, З.И. Журбицкого, Т.Н. Кулаковской и др. Они установили, что триангуляционное
5
размещение растений является идеальным для их оптимального питания. Однако создание технического средства для такого размещения семян с высокой производительностью и меньшим ценообразованием представляется на данный момент сложной задачей. Анализ работ многих авторов показал, что одним из путей для оптимизации площади питания зерновых культур является использование разбросного посева, обеспечивающего расположение растений близкое к квадратному. По результатам исследований проведенных В.А. Ма, Г.М. Бузенковым, В.А. Пахмутовым и др. установлено, что подпочвенно-разбросной посев семян обеспечивает наилучшие результаты за счет наименьшего испарения влаги из почвы и расположения семян на твердом ложе во влажном слое. Применение такого посева зерновых может обеспечить прибавку урожая от 7 до 30%.
На данном этапе развития существует немало конструктивных решений распределительных устройств, которые позволяют распределять семена в подлаповом пространстве. Всем распределительным устройствам присущи такие основные недостатки как недостаточная равномерность распределения семян, забивание почвой и примесями, находящимися в семенном материале, в процессе работы. Отсюда, вывод, что необходимо проводить дальнейшую разработку конструкций распределительных устройств сеялок для подпочвенно-разбросного посева и обеспечения качественного выполнения технологического процесса посева с равномерным распределением семян по засеваемой площади.
Основные площади под зерновые культуры в Республике Бурятия
засеваются сеялками с дисковыми сошниками. При этом качество посева
серийными сеялками С3-3,6, СЗП-3,6 не удовлетворяет в полном объеме
агротехническим требованиям. Ядро залегания семян в двух смежных одно
сантиметровых горизонтах содержит не более 55... 60% от общего количества
высеянных семян, вместо 80% [111]. Данный факт выявляет
неудовлетворительный уровень технологической настройки, технической
несовершенности сеялок. Высокую и устойчивую урожайность можно
6
достичь только при условии получения максимально однородных растений. При этом основным фактором является принцип определения рационального размещения семян по ширине подлапового пространства под сошниками.
Актуальность темы. В условиях рыночной экономики сельское хозяйство становится важнейшей отраслью народного хозяйства, от его развития зависит жизненный уровень и благосостояние населения.
Главная задача сельскохозяйственного производства это получение высоких урожаев с хорошим качеством зерна. Основы будущего урожая закладываются в области технологии посева зерновых. Эффективность работы стерневой сеялки во многом определяется равномерностью распределения семенного материала, как по площади поля, так и по глубине заделки.
При равномерном распределении семян лучшие условия питания, воздухообмена и освещенности растений, дружнее всходы, следовательно, выше урожайность.
Наиболее полно соответствует требованиям равномерного распределения семян зерновых культур по площади в республике Бурятия, в зоне недостаточного увлажнения, подпочвенно-разбросной посев.
Поэтому работа по совершенствованию технологического процесса распределения семян по площади при подпочвенно-разбросном посеве зерновых является актуальной.
Работа выполнена в соответствии с комплексной научно-технической темой БГСХА «Программа фундаментальных и приоритетных прикладных исследований по научному обеспечению развития АПК в бассейне озера Байкал на 2006...2015 годы» по проблеме IV «Элементы формирования эффективной инженерно-технической системы АПК» с 2006 ... 2011 г. номер государственной регистрации ФГУП ВНТИЦ 0120.0 712169, по проблеме IV «Формирования эффективной инженерно-технической системы АПК», 2011 ... 2015 г., номер государственной регистрации 01201156752.
Цель работы. Повышение эффективности посева семян зерновых культур путем совершенствования технологического процесса распределения семян по площади питания.
Объект исследования. Технологический процесс подпочвенно-разбросного посева зерновых культур с оптимальным размещением семян по площади питания.
Предмет исследования. Закономерности процессов движения семян по семяпроводной системе сеялки.
Научная новизна:
1. Разработана структурная модель технологии посева семян зерновых культур подпочвенно-разбросным способом.
2. Разработана математическая модель траектории движения семян в семяпроводной системе стерневой сеялки.
3. Разработана конструкция и обоснованы параметры распределителя, обеспечивающие рациональное размещение семян зерновых культур.
Техническая новизна разработанных рабочих органов подтверждена двумя патентами РФ на полезную модель.
На защиту выносятся следующие научные положения:
- структурная модель посева семян сельскохозяйственных культур и внесения удобрения, которая позволяет выявить рабочие органы, влияющие на качество посева;
- математическая модель сошника для подпочвенно-разбросного посева семян зерновых культур и распределителя семян;
- экспериментальные зависимости оценочных показателей работы сошника для подпочвенно-разбросного посева зерновых культур с распределителем для равномерного распределения семян по площади питания этих культур;
- результаты сравнительных испытаний экспериментальных рабочих органов с серийными и расчет экономической эффективности их применения.
- конструктивные и технологические параметры распределителя семян для подпочвенно-разбросного посева зерновых культур.
Практическая значимость работы. Посевной агрегат для подпочвенно-разбросного посева зерновых культур с разработанным распределителем прошел экспериментальную и производственную проверку в УНПП «Овощи», СПК «колхоз Дружба», ФГУП «Байкальское» Республики Бурятия.
Апробация работы. Основные положения диссертационной работы докладывались на Всероссийских и региональных научных конференциях Бурятской ГСХА (г. Улан-Удэ, 2004.2010 г.г.), ВСГУТУ (г. Улан-Удэ, 2011.2015 г.г.).
Публикации. По теме диссертации опубликовано 15 печатных работ, в том числе 2 патента РФ на полезные модели, две статьи в издании, рекомендованном ВАК РФ.
Структура и объем работы. Диссертационная работа состоит из введения, пяти глав, общих выводов по работе, списка литературы и приложений. Работа изложена на 197 страницах и содержит 68 рисунков, 18 таблиц и 16 приложений. Список использованной литературы включает 157 наименований, в том числе 3 на иностранном языке.
ГЛАВА 1. Состояние вопроса. Цель и задачи исследования
1.1. Почвенно-климатические условия Республики Бурятия
Расчлененность рельефа территории Республики Бурятия, а также присутствие озера Байкал обуславливают усиленную локальную циркуляцию атмосферы, что заметно сказывается на циркуляцию континентальных воздушных масс.
При анализе многолетних данных было выявлено, количество осадков, его распределение и характер выпадения показывает, что весна, засушливая, львиная доля осадков выпадает летом (56.72% от годовой суммы). В Бурятии повторяемость осадков в 5,0 мм и выше в сутки составляет 18.22 дня, в долинах рек Селенги и Баргузин она уменьшается до 12.16 дней и в основном наблюдается в теплый период (1.8 дней в июле-августе). В весенний период (апрель-май) в засушливых районах выпадение осадков интенсивностью в 5,0 мм и выше в сутки является крайней редкостью [6, 10]. Что следует, из этих условий поверхность почвы длительный период находится в иссушенном состоянии. В Бурятии в основном распространены почвы каштанового типа и легкосуглинистые черноземы. Их малая гумусность, легкость механического состава является их характерной чертой. Почвы бедны также поглощенными основаниями, низка их влагоемкость. Так, в пахотном слое (0.20 см) наименьшая полевая влагоемкость составляет всего 20.25 мм [47].
Учеными агрономами установлено, что во всех почвенно-климатических зонах за период от посева до уборки эффективное плодородие отдельных частей пахотного слоя подвергается значительному изменению. Поэтому с дифференциацией пахотного слоя почвы при различных способах обработки и особенностью водного режима представляет интерес знание роста и развитие корневой системы культурных растений [10].
Рост и развитие корневой системы сельскохозяйственных культур
зависят от плодородия почвы, от климатических условий, складывающихся
во время вегетации. Поскольку в поверхностных слоях почвы водный режим
10
ее в наших условиях неустойчивый, часто узловые корни пшеницы не развиваются, поэтому плодородие этого слоя используется недостаточно. Это ведет к снижению продуктивности пшеницы [32, 111, 118].
В связи с этим для получения удовлетворительных всходов посева зерновых культур вынуждены производить посев на глубину 8 см и более, что приводит к изреженности всходов и соответственно к снижению урожайности.
На кафедре «МСХП» БГСХА им. В.Р. Филиппова разработаны сошники к зернотуковым сеялкам по влагосберегающей технологии.
Базовый вариант разработки - сеялка СЗС-2,1, на которую вместо лаповых сошников устанавливается модернизированный сошник для подпочвенно-разбросного посева. Модернизированный сошник состоит из лапового сошника сеялки СЗС-2,1, с нижней стороны которого устанавливается скатная пластина и к ней крепится распределительное устройство. Распределительное устройство выполнено с криволинейной поверхностью. Для увеличения подлапового пространства по обеим сторонам стойки лапы приварены две щеки, выполненные в виде косынки. Семена по семяпроводу поступают на распределительное устройство. Скатываясь по распределителю, семена равномерно рассеиваются в подлаповом пространстве. После прохода сошника семена закрываются почвой, сошедшей с крыльев и щек лапы.
Для прикатывания подпочвенно-разбросного посева семян зерновых
культур по стерне разработан модернизированный кольчато-шпоровый
каток взамен катка сеялки СЗС-2,1. Прикатывание модернизированным
катком после посева уплотняет верхний слой почвы, улучшает контакт
семян с почвой, увеличивает подток влаги с нижних горизонтов и снижает
испарение влаги из верхних слоев почвы. Результаты многолетних
наблюдений В.Б. Бохиева и Н.М. Урбазаева [10] за влажностью почвы на
парах показывают, что в условиях отсутствия снежного покрова, длительного
периода физического испарения из почвы и посева в первой декаде мая
11
запасы влаги в метровом слое почвы снижаются на 10 и более процентов по сравнению с осенними ее запасами. Количество пожнивных остатков и комковатость поверхности почвы на пару представлены в таблице 1.1
Таблица 1.1 Количество пожнивных остатков и комковатость поверхности почвы на пару (в конце парования)
Количество пожнивных остатков на 1 м2 Комковатость, % Годы и место проведения опыта
В начале К концу парования
342 72 33,5 Бурятская НИИСХ (Иволга)
307 43 40,3 Бурятская НИИСХ (Иволга)
350 47 32,1 с-з «Селенгинский»
- 54 36,8 Бурятская ГСХА (Тапхар)
Также исследователи отмечают, что основные потери влаги в условиях Республики Бурятия происходят в результате обмена атмосферного и почвенного воздуха и конвекционно-диффузных токов, скорость которых зависит от плотности почвы, температурного режима и скорости ветров. Это происходит от того, что при отсутствии легкоподвижной влаги в почве основным фактором испарения воды из нее воды являются конвекционно-диффузные токи, скорость которых зависит от пористости верхних слоев почвы (порозность).
Одной из главных задач в условиях Республики Бурятия при возделывании зерновых, является накопление и сохранение запасов влаги в почве, улучшение пищевого режима.
1.2. Агротехнические требования к посеву зерновых
Одной из основных задач посева это размещение семенного материала в почве так, чтобы все растения находились в одинаковых условиях при использовании влаги, воздуха, солнечного света и питательных веществ
почвы. Для того чтобы создать условия растениям нужно выполнить агротехнические требования:
1. Посев нужно проводить в календарные сроки предусмотренные для каждой культуры.
2. Семена необходимо распределить по площади поля равномерно, для того чтобы каждое семя имело оптимальную площадь питания круглой либо квадратной формы. Глубина заделки семян должна быть наиболее равномерной.
3. Семена должны укладываться на влажное уплотненное ложе и покрываться рыхлой влажной почвой.
4. Норма высева должна оставаться постоянной [13, 20].
По данным С.В. Кардашевского, изменчивость всхожести в значительной мере обусловлена варьированием равномерности глубины заделки семян. Примерно 60% изменчивости энергии прорастания вызвано равномерностью заделки семян [105, 13].
Отклонение от глубины заделки семян очень сильно влияет на полевую всхожесть и продуктивность растений. Вот например отклонение глубины заделки пшеницы от оптимального на +1, +2,5 см приводило к уменьшению урожая соответственно на 11 . 12% и 25 . 30%.
Нам известно, что корневая система зерновых распространяется в почве равномерно, образуя в горизонтальной проекции на плоскости круг, при этом радиус зависит от вида культуры, сорта, физико-механических свойств почв, обеспеченности влагой, питательными веществами и приемов возделывания.
Наиболее оптимальной формой площади питания является круг, который соответствует форме корневой системы растения. Академик М.В. Сабликов считает, что для равномерного размещения необходимо располагать семена рядками, смещая их на расстояние Ь= г43, с промежутками между семенами L=2r (г -радиус необходимой зоны питания одного растения) [111]. В реалиях разместить семена зерновых культур
13
указанным образом довольно сложно. Но подпочвенно-разбросной посев наиболее близок к этому расположению семян.
Средняя неравномерность высева между отдельными высевающими аппаратами допускается при посеве зерновых культур, а также отклонение общего высева семян от заданной нормы не должно превышать 3%. Норму высева зерновых культур следует дифференцировать в зависимости от годового количества осадков и влажности почвы к моменту посева [4, 33, 43]. На рисунке 1.1. показаны существующие технологии посева сельскохозяйственных культур [54, 32].
Рисунок 1.1 - Существующие технологии посева сельскохозяйственных культур.
1.3. Обзор способов посева зерновых и их механизация
Современные технологии посева направлены на создание оптимальных условий для прорастания семян и развития проростков, распределения наиболее равномерной по площади питания высеянных семян. Выбор способа посева во многом зависит от посевных качеств семян культуры и
почвенно-климатических условий. Поэтому и получили распространение следующие способы посева:
- разбросной;
- рядовой с междурядьем 15 см;
- узкорядный с междурядьем 7,5 см;
- перекрестный;
- безрядковый;
- точный однозерновой.
Рисунок 1.2 - Разбросной посев Разбросной посев (рис. 1.2) являлся наиболее простым способом и заключается в равномерном распределении семян по поверхности поля с последующей их заделкой при помощи бороны. Однако этот способ посева не нашел широкого применения из-за перерасхода семенного материала на 25.30%, неудовлетворительной глубиной заделки семян. Тем не менее, в настоящее время ведутся работы по эффективности его применения [12, 11].
Н5см *
Рисунок 1.3 - Рядовой посев Наиболее широкое применение получил рядовой посев (рис. 1.3) с междурядьем 15 см. При этом площадь питания представляет собой вытянутый прямоугольник, где короткая сторона в 10 ... 15 раз меньше
15
длинной. В борьбе за лучшие условия скученность семян в рядках неизменно тормозит развитие и рост семян. Установлено, что при таком способе посева семенами используется лишь 30% площади питания [11]. Междурядья долгое время остаются незатемненными, на них развиваются сорняки, а под воздействием прямых солнечных лучей здесь больше испаряется влаги.
7...Всм
Рисунок 1.4 - Узкорядный посев Общеизвестно, что зерновые культуры обладают способностью куститься, т.е. одно зерно может давать несколько колосоносных стеблей. Но при рядовом посеве кущение слабое. Недоразвитость растений, слабое кущение - результат ожесточенной борьбы растений на неправильных формах площади питания. Необходимость улучшения распределения семян по площади питания привела к изысканию конструкции двухстрочного сошника с междурядьем 7,5 см. Опытные данные научных исследований показали, что узкорядный способ посева (рис. 1.4) в результате лучшего распределения семян по площади питания повышает урожайность зерновых на 1.3 ц/га по сравнению с рядовым. При этом способе растения размещаются более равномерно и, хорошо затеняя почву, лучше заглушают сорняки, полнее используют микроэлементы, влагу и солнечную энергию [8, 20].
Рисунок 1.5 - Квадратно-гнездовой способ посева или перекрестный
Стремление получить площадь питания, близкую к квадрату, привело к перекрестному посеву (рис. 1.5). Такой посев производится в два прохода сеялки, вдоль и поперек поля, причем норма высева в два раза меньше, чем при обычном рядовом посеве. Перекрестный способ способствует повышению урожайности, но ему присущи и недостатки, основными из которых являются двойная затрата труда, топливо-смазочных материалов, времени на единицу засеянной площади. Кроме того, он дает излишнее скопление в точках пересечения продольных и поперечных рядков. При втором проходе часть заделанных семян выносится сошниками на поверхность поля, что снижает качество сева [12].
Рисунок 1.6 - Ленточный посев Одной из наиболее эффективных способов равномерного распределения семян по поверхности поля является безрядковый посев широкой лентой. Во время движения сошника на установленной глубине почва поднимается лапой на 3.4 см и открывается широкое дно борозды. К этому виду относится подпочвенно-разбросной посев. Зерновая струя, падая на отражательную пластинку, разлетается, и семена довольно равномерно распределяются по горизонтальной подсошниковой полости [11].
Рисунок 1.7 - Пунктирный способ посева или точный
Точный посев (рис. 1.7) широко применяется при возделывании
кукурузы, подсолнечника, сахарной свеклы и ряда других культур.
Применение точного посева семян обеспечивает экономию семян и главное -
сокращение затрат труда на операциях по уходу за растениями, а также
повышение урожайности в связи с возможностью своевременного
механизированного проведения последующих работ с использованием
химических средств борьбы с сорняками и вредителями растений. Однако
правильное и полное использование точного посева сдерживается
отсутствием в хозяйствах в необходимом объеме биологически
высоковсхожих районированных сортов семян, а также недостаточным
качеством их калибрования на семенных заводах. Высока засоренность
семян. Отстает от требований сегодняшнего дня качество подготовки полей
под посев [25, 43].
Равномерное распределение семян по площади питания и стабильная
заделка их на заданную глубину создают оптимальные условия для
прорастания семян и дальнейшего развития растений. Поэтому качество
посева во многом определяется конструкцией рабочих органов, их
параметрами и рабочими режимами [8, 3]
Большое влияние на появление дружных всходов, развитие растений и
формирование высоких урожаев сельскохозяйственных культур в различных
почвенно - климатических условиях оказывает качество подготовки
семенного ложа. Л. Хенриксон (Швеция) [67] считает, что это очень важно,
поскольку весной испарение влаги высокое, а количество выпадающих
осадков часто небольшое. Тщательная подготовка семенного ложа
необходима при ограниченных запасах влаги в почве. Требуемое размещение
семян получается тогда, когда сошники сеялки опираются на твердое дно
семенного ложа на необходимой глубине заделки семян.
Основа будущего урожая закладывается при выборе сроков сева.
Данные [5, 7, 8, 10, 32] подтверждают, что сроки сева даже в одной и той же
зоне изменяются в зависимости от погодных и почвенно - климатических
условий. Максимальная урожайность, как правило, соответствует оптимальному сроку сева. Ранний или поздний посев в любой зоне приводит к потере урожая [10].
Для условий Бурятии оптимальные сроки сева зерновых культур -10...15 мая [7, 10].
1.4. Формирование урожая зерновых культур и их основные факторы
Формирование урожая в полевых условиях - многофакторный процесс. Влияние всех факторов учесть без исключения очень трудно и невозможно. Существуют численно неопределяемые факторы, такие как срок сева, структура посевных площадей и др., а также неуправляемые факторы (такие как погодные явления). Урожайность является выходным параметром системы производства зерновых культур, которая относится к интегральным факторам, учитывающим влияние всех остальных факторов. А также представляет собой произведение числа растений на единице площади и средней продуктивности единичного растения. Но следует учитывать погодно-климатические условия, которые оказывают значительное влияние на урожайность возделываемых зерновых культур в любой географической точке мира. Основной технологической операцией при возделывании зерновых культур является посев, который задает уровень режима питания растений, зависящий также от местоположения поля в системе севооборота, состава и качества почвы и других факторов.
Проблема оптимальной площади питания может быть решена достаточно просто. Для этого необходимо выяснить сортовые особенности каждой из зерновых культур, возделываемых в той или иной почвенно-климатической зоне. И приняв во внимание все факторы, высевать определённые количества семян на единицу площади для обеспечения нормального пищевого режима растений.
Существует много работ целого ряда исследователей, посвященных вопросам режима питания растений. Большой вклад в решение этого вопроса внесли Г.М. Бузенков, Б.И. Герасенков, И.И. Синягин В.Г., А.А. Кем, И.С. Шатилов, Н.С. Авдонин, З.И. Журбицкий, Т.Н. Кулаковская, С.А. Ма и другие.[12, 16, 4, 21, 32, 77, 111, 102, 106 и др.] наряду с практическими аспектами в изучении проблемы площади питания выделили и наиболее существенные:
- пространственные возможности использования почвы и воздушной среды растениями;
- изменение среды насаждениями различной густоты;
- морфологические и физиологические особенности растений в насаждениях различной густоты;
- взаимоотношения растений в однородном насаждении;
- взаимоотношения культурных растений и сорняков в насаждениях различной густоты и др.
Эти положения позволяют сделать вывод о том, что распределение растений по площади не заканчивается влиянием на режим питания растений в агроценозе, а определяют еще более глубокий характер. При оптимальном варианте сочетания количества растений на единице площади и продуктивности одного растения будет достигнута максимальная урожайность.
На рисунке 1.8 представлено триангуляционное размещение растений
по площади питания при сплошном посеве, которое характеризуется
равноотстоянием растений и рядковой структурой с 60 градусами между
рядками [20]. В этом случае площадь круга, в центр которого помещено семя
соответствует оптимальной площади питания высеянной культуры.
Руководствуясь этими условиями можно рассчитывать на полную
реализацию потенциала сорта при прочих благоприятных условиях. При не
выполнении условий распределения растений, можно сделать вывод: