Износостойкость режущего инструмента при сверлении минералов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.03.01, кандидат технических наук Антипина, Елена Станиславовна

  • Антипина, Елена Станиславовна
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2005, Москва
  • Специальность ВАК РФ05.03.01
  • Количество страниц 154
Антипина, Елена Станиславовна. Износостойкость режущего инструмента при сверлении минералов: дис. кандидат технических наук: 05.03.01 - Технологии и оборудование механической и физико-технической обработки. Москва. 2005. 154 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Антипина, Елена Станиславовна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ОСНОВНЫЕ ЗАКОНОМЕРНОСТИ ВИБРАЦИОННОГО РЕЗАНИЯ И ИЗНАШИВАНИЯ РЕЖУЩЕГО ИНСТРУМЕНТА ПРИ 8 ОБРАБОТКЕ МИНЕРАЛОВ.

1.1 Обзор теории и техники разрушения минералов при резании.

1.2 Изнашивание режущего инструмента при обработке минералов.

1.3 Обработка материалов резанием с вибрацией.

1.4 Цель и задачи данной работы.

ГЛАВА 2. РАЗРАБОТКА МЕТОДИКИ И ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЙ УСТАНОВКИ ДЛЯ ПРОВЕДЕНИЯ ИСПЫТАНИЙ НА ИЗНАШИВАНИЯ 37 ИНСТРУМЕНТА ПРИ СВЕРЛЕНИИ.

2.1 Обоснование исходных параметров для оценки износостойкости инструмента при сверлении.

2.2 Схема установки и выбор исходных данных для проведения испытаний. 40 .3 Планирование многофакторного эксперимента.

Зыводы.

ГЛАВА 3. АНАЛИТИЧЕСКОЕ ОПИСАНИЕ ПРОЦЕССОВ

ИЗНАШИВАНИЯ СВЕРЛА.

3.1 Износ сверла в различных технологических режимах работы. i 3.2 Влияние силовых факторов и пути трения на износ сверла.

3.3 Математическая модель вращателя.

Выводы.

I I ГЛАВА 4. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ ВЛИЯНИЯ

II ОСНОВНЫХ ЗАКОНОМЕРНОСТЕЙ ПРОЦЕССА СВЕРЛЕНИЯ НА 79 VI ПРОЦЕСС ИЗНАШИВАНИЯ ИНСТРУМЕНТА.

J 4.1 Влияния температуры на износ сверла.

Г J 4.2 Влияние технологических параметров на процесс изнашивания сверла. 84 4.3 Основные энергетические закономерности при изнашивании сверла.

Выводы.

ГЛАВА 5. РАЗРАБОТКА ВОЗБУДИТЕЛЕЙ КРУТИЛЬНЫХ КОЛЕБАНИЙ И ТЕХНИКО-ЭКОНОМИЧЕСКОЕ ОБОСНОВАНИЕ ПОВЫШЕНИЯ

ИЗНОСОСТОИКОСТИ РЕЖУЩЕГО

ИНСТРУМЕНТА.

5.1 Аналитическое обобщение конструктивных решений вращателей по ^ возбудителям крутильных колебаний.

5.2 Параметры эффективности.

5.3 Преимущества сверления с динамическим воздействием и его влияние на износостойкость режущего инструмента.

5.4 Экономическая эффективность повышения износостойкости сверла.

Выводы.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Износостойкость режущего инструмента при сверлении минералов»

Исследование проблемы изнашивания сверла связано с решением сложных многофакторных экстремальных задач по оптимизации взаимодействия поверхностей соприкасающихся тел, возникающих при относительном перемещении. Оно проявляется, как в кинематических парах машин, так и при взаимодействии режущих инструментов с обрабатываемыми материалами. Повышение износостойкости исполнительных органов машин с задаваемым возмущением колебаний нуждается в дальнейшем развитии исследований. Для решения этой задачи необходим комплексный подход с привлечением современных достижений во многих отраслях науки и техники. Новые решения теоретических и прикладных проблем, обеспечивающих износостойкость режущего инструмента, при обработке минералов, композитов, состоящих из минерального наполнителя, являются одним из важных условий надежности работы, и получения максимального экономического эффекта от их применения.

Актуальность работы. Применение минералов для изготовления базовых деталей для станков начали использовать в машиностроении в последние десятилетия. В первую очередь, это детали для особо точных, специальных станков, оснований измерительной техники, приборов и другого оборудования. Рынок потребления минералов и заменяющих их композиционных материалов, к которым относится в частности, минеральное литье, керамический гранит, синтегран — является одной из перспективных технологий изготовления деталей в промышленно развитых странах мира, деталей, к материалам которых предъявляются особые требования. >

В пользу перспективности использования минералов и минерального литья, по сравнению с металлами, свидетельствуют следующие их свойства: повышенная виброустойчивость, немагнитность, отсутствие летучих компонентов, высокие прочностные характеристики, коррозиционная стойкость, высокая температурная стабильность и незначительное тепловое расширение, недефицитность и низкая стоимость сырья, отсутствие открытых пор и каверн и возможность получить изделия сложной формы методом литья.

Технологии получения готовых изделий из этих материалов, например, по сравнению с производством станин из чугунного литья, характеризуется следующими данными: экономия энергетических ресурсов в 2 - 3 раза; снижение общего расхода основных и вспомогательных материалов в 1,2 - 1,4 раза; сокращение производственных площадей в 3-4 раза; снижение выделения газов в 6,5 раз, отсутствием в процессе изготовления таких дорогих и сложных операций, как спекание, длительная термическая обработка, шлифование с удалением значительного количества материала.

Широкое освоение данных технологий в машиностроении сдерживается рядом причин, одна из которых недостаточная разработанность теоретической базы, определяющей эффективные технологии обработки минералов, в частности, отсутствие оптимальных режимов резания, обеспечивающих с*. высокую производительность при достаточно длительной работе сверла без переточки.

Вибрационное сверление является достаточно распространенным способом получения отверстий. Осуществляется оно в основном режущим инструментом, совершающим осевые колебания. Применение при сверлении крутильных колебаний, изменяет характер приложения крутящего момента, эффективней используя энергию разрушения в зоне контакта сверла с обрабатываемым •Т материалом.

Поэтому работа, посвященная разработке и использованию влияния основных характеристик вращения сверла на его работоспособность и изнашивание, и реализующую технологию обработки с наложением крутильных колебаний в соответствии с этими характеристиками, является актуальной.

Целью работы является повышение износостойкости сверла при вибрационном сверлении деталей из минералов.

Научная новизна заключается в регрессионной математической модели учитывающей зависимость интенсивности изнашивания сверла, от амплитудно-частотных характеристик, при сверлении гранита и мрамора.

В первой главе рассмотрены основные закономерности вибрационного резания и изнашивания режущего инструмента при обработке минералов. Сделаны выводы о необходимости создания условий стабилизирующих характер вращательного движения сверла. Рассмотрены существующие аналитические зависимости расчету величины износа режущего инструмента.

Во второй главе приводятся обоснование конструктивного исполнения стенда и методика проведения эксперимента с минимальным влиянием сопутствующих явлений процесса трения с заданным изменением основных параметров эксперимента.

Аналитическое описание процесса изнашивания сверла в третьей главе позволило прогнозировать по предварительным экспериментам долговечность работы режущего инструмента и провести анализ вращателей с возбудителем крутильных колебаний, обеспечивающих минимальную интенсивность изнашивания.

Четвертая глава посвящена экспериментальному исследованию влияния различных факторов при сверлении на процесс изнашивания инструмента. Установлено, что изменение взаимодействия сверла с обрабатываемым материалом повышает износостойкость инструмента, уменьшает температуру сверла при равнозначных условиях сверления, и улучшает качество обработанной поверхности и энергетические показатели.

В пятой главе приведено технико-экономическое обоснование применения результатов исследования для обеспечения минимального износа сверла при использовании его в промышленных условиях.

Реализация результатов работы. Разработаны, изготовлены и испытаны устройства реализации результатов исследования в стационарных сверлильных станках и ручных дрелях. Обоснованы и рекомендованы новые характеристики сверлильных установок. Проведены испытания в промышленных условиях, в цехе капитального строительства Невинномысского шиноремонтного завода.

Использование ручных дрелей с возбудителями крутильных колебаний позволяют: за счет повышения долговечности сверла уменьшить время вспомогательных операций (замена, заточка сверла); сверлить материал большей твердости; использовать дрель меньшей мощности; улучшить качество обработанной поверхности.

Практическая ценность состоит в рекомендациях по использованию режимов резания минералов, в частности мрамора и гранита, при вибрационном сверлении.

В рекомендациях по выбору и проектированию возбудителей крутильных колебаний, где используемые схемы, режимы обработки и оборудование при решении технологической задачи вибрационного воздействия остаются базовыми.

Апробация работы. Основные результаты исследований докладывались на 11 научно-технических конференциях: Материалы региональных научно-технических конференции, Ставрополь: СевКавГТУ, (1998 г-2002 г); Сборник научных трудов Серия «Естественнонаучная» Выпуск 5, Ставрополь 2002 г Материалы международной научно-технической конференции «Методы и средства измерения в системах контроля и управления». Пенза: 1999г; Материалы международной научно-технической конференции «Механика машиностроения», Набережные челны: КамПИ, (1997г., 2000г.).

Публикации. По теме диссертации опубликовано 22 печатные работы, в том числе 5 изобретений.

Заключение диссертации по теме «Технологии и оборудование механической и физико-технической обработки», Антипина, Елена Станиславовна

ОСНОВНЫЕ ВЫВОДЫ И РЕКОМЕНДАЦИИ

Проведенные в настоящей работе теоретические и экспериментальные исследования позволили сделать следующие выводы:

1. Изнашивание рабочего инструмента определяется количеством подведенной к нему энергии и величиной использования ее на полезную работу. Сверление с наложением крутильных колебаний обеспечивает необходимое и достаточное время передачи энергии единичного импульса разрушаемому материалу в нужном направлении. При этом удельная энергоемкость разрушения определяет минимальный износ сверла за счет снижения действующего усилия на все поверхности сверла и сокращения непроизводительных деформаций и перемещений.

2. Эффективность вибрационного сверления увеличивается с возрастанием твердости обрабатываемого материала.

3. Экспериментальными исследованиями установлено, что изнашивание сверла не изменяется при амплитуде колебания 0,15 мм и меньше. Эта амплитуда не обеспечивает снижение энергоемкости процесса разрушения. Амплитуда колебания более 1 мм вызывает дополнительные динамические нагрузки. Изнашивание сверла в различных материалах снижается в l,5-f4 раза при изменении частоты колебания 35-7-90 гц. Частота 55V75 гц обеспечивает минимальный износ сверла при ограниченных динамических нагрузках. Увеличение частоты колебания приводит к росту непроизводительных затрат.

4. В результате исследования расширено представления о характере взаимодействия сверла с обрабатываемым материалом. Пиковое значение нагрузок, которые могут вызывать повышенный износ в зонах временного сопротивления уменьшаются в 1,5-гЗ раза при сверлении с наложением крутильных колебаний, т.е. колебания инструмента и величина прироста нагрузок при обычном сверлении выше. На этой основе предлагается вывод о возможности снижения динамических нагрузок во вращателях рабочих машин при наложении крутильных колебаний.

5. Экспериментальные исследования показали, что изнашивание сверла при прочих равных условиях определены оптимальным сочетанием амплитудно-частотной характеристикой возбудителя крутильных колебаний. На основании анализа возможностей различных приводов, в экспериментальном стенде, использовалось кинематическое возбуждение колебаний, позволяющее исследовать раздельно влияние на изнашивание сверла как амплитуды, так и частоты колебания.

6. Сопоставление экспериментальных данных по изнашиванию сверла и теоретическое определение величины изнашивания позволяют использовать предложенную формулу определения величины износа для прогнозирования в различных условиях эксплуатации.

7. Результаты исследований закономерностей изнашивания распространяются на возбудители крутильных колебаний любого типа при определении их технологических и конструктивных особенностей. Для практической реализации результатов исследования разработаны, изготовлены и испытаны конструкции возбудителей колебаний.