Повышение работоспособности автомобилей путем применения восстановительно-упрочняющих технологий и рациональной структуры ремонта: На примере гидромеханической передачи тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.20.03, кандидат технических наук Кокушкин, Арсений Борисович
- Специальность ВАК РФ05.20.03
- Количество страниц 150
Оглавление диссертации кандидат технических наук Кокушкин, Арсений Борисович
СОДЕРЖАНИЕ
ВВЕДЕНИЕ
1.СОСТОЯНИЕ ВОПРОСА, ЦЕЛЬ И ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ
1.1. Анализ технического состояния агрегатов мобильных
в процессе эксплуатации
1.2. Повышение эффективности использования машинно-тракторных агрегатов путем применения гидравлических агрегатов в трансмиссии тракторов
1.3. Некоторые пути повышения надежности гидромеханической
передачи
1 ААнализ существующих систем ремонта агрегатов автомобилей
и других видов транспорта и машин
1.5. Выводы, цель и задачи исследования
2. МЕТОДИКА ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ
2.1. Методика исследования изменения технического состояния гидромеханической передачи в процессе эксплуатации
2.2.Методика измерения износа деталей гидромеханической передачи
2.3.Методика определения предельных значений параметров технического состояния гидромеханической передачи
3. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ПРЕДПОСЫЛКИ
ПОВЫШЕНИЯ РАБОТОСПОСОБНОСТИ МОБИЛЬНЫХ МАШИН
И ОСНОВЫ ФОРМИРОВАНИЯ МЕТОДОВ РЕМОНТА АГРЕГАТОВ
3.1. Влияние уровня технической эксплуатации и технологических
факторов на работоспособность и ресурс мобильных машин
3.2.Закономерности изменения технического состояния
гидромеханической передачи в процессе эксплуатации
3.3.Теоретические основы формирования структуры эксплуатационно-ремонтного цикла
-44. АНАЛИЗ РЕЗУЛЬТАТОВ
ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ
4.1. Изменение технического состояния гидромеханической передачи в процессе эксплуатации
4.2. Обоснование диагностических нормативов ГМП
4.3. Оценка степени влияния уровня технической эксплуатации
и технологических факторов на ресурс гидромеханической передачи
4.4. Выводы
5. РАЗРАБОТКА СТРУКТУРЫ ЭКСПЛУАТАЦИОННО- РЕМОНТНОГО ЦИКЛА И ОБОСНОВАНИЕ ЗАТРАТ НА ОБЕСПЕЧЕНИЕ РАБОТОСПОСОБНОСТИ ГИДРОМЕХАНИЧЕСКОЙ ПЕРЕДАЧИ
5.1. Обоснование периодичности и объема предупредительного ремонта гидромеханической передачи
5.2.Технологические особенности предупредительного ремонта
с использованием восстановительно-упрочняющих процессов
5.3. Рациональная структура эксплуатационно-ремонтного цикла гидромеханической передачи
5.4. Технико-экономическая оценка эффективности работы
ОБЩИЕ ВЫВОДЫ
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ
ПРИЛОЖЕНИЯ
131
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Повышение работоспособности автомобилей путем применения восстановительно-упрочняющих технологий и рациональной структуры ремонта: На примере гидромеханической передачи»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность темы. Перспективным направлением в конструировании мобильной сельскохозяйственной техники является применение в трансмиссии гидромеханических передач (ГМП), гидростатических трансмиссий (ГСТ), гидромуфт. Рост применения гидромеханических передач объясняется целым рядом эксплуатационных преимуществ гидравлических агрегатов перед механической трансмиссией. Следует отметить, что гидромеханические передачи относятся к одним из наименее надежных агрегатов, поэтому вопросы ремонта этих передач являются особенно актуальными. На долю ГМП приходится 26...36% отказов [1], а наработка на отказ новых ГМП составляет 8,4 тыс.км. В настоящее время надежность капитально отремонтированных ГМП значительно уступает надежности новых. Наработка на отказ после капитального ремонта снижается на 30...40% [2]. Значительная доля отказов (до 80%) относится к группе постепенных или профилактируемых. Поэтому технически и экономически целесообразно проводить предупредительные ремонты (ПР) агрегатов и узлов. В этом случае основу структуры эксплуатационно-ремонтного цикла составляют техническое обслуживание (ТО) и предупредительные и капитальные (КР) ремонты агрегатов. Поскольку объемы и периодичность ТО уже достаточно полно разработаны, то в настоящей работе основное внимание уделено использованию ПР и КР агрегатов, в частности - ГМП.
Целью работы является повышение эффективности использования автомобилей и другой техники с гидромеханическими коробками передач и снижение затрат на обеспечение их работоспособности путем проведения предупредительных ремонтов.
Объектом исследования являются процессы ремонта и структура эксплуатационно-ремонтного цикла, обеспечивающие повышение на-
дежности ГМП.
Научная новизна, диссертации заключается в комплексном подходе к решению поставленной задачи - повышению работоспособности агрегатов мобильных сельскохозяйственных и других машин, детали которых связаны более функционально, чем кинематически, за счет применения ресурсосберегающих восстановительно-упрочняющих технологий и рациональной структуры ремонта.
Практическая ценность. Использование разработанного метода ремонта гидромеханической передачи снижает затраты на поддержание подвижного состава автотранспортных предприятий в технически исправном состоянии не менее, чем на 66,7% по сравнению со сложившимися в настоящее время.
Реализация результатов работы. Отремонтированные на базе Научно-технологического центра "Механик-Т" при Саратовском государственном техническом университете предлагаемым методом гидромеханические передачи и узлы ГМП эксплуатируются на предприятиях Саратовской, Тамбовской и Самарской областей. В муниципальных автотранспортных предприятиях №№ 1, 2, 3 и 4 г.Саратова используются разработанные методы ремонта и диагностирования гидромеханических передач.
Апробация. Основные положения диссертации докладывались, обсуждались и были одобрены на научно-технических конференциях и семинарах кафедры "Автомобили и автомобильное хозяйство" Саратовского государственного технического университета в 1996 и 1997 годах; ежегодной научно-технической конференции профессорско-преподавательского состава, аспирантов и научных сотрудников Саратовского государственного агроинженерного университета в 1998 г., на Международной научно-технической конференции Академии транспорта РФ "Проблемы транспортного строительства и транспорта" в 1997 году.
На защиту выносятся следующие основные научные положения:
^Функциональное взаимное влияние изменения технического состояния элементов агрегатов.
2.Закономерность изменения давления масла в системе смазки
ГМП.
3.Обоснование способа диагностирования технического состояния ГМП по давлению масла в системе смазки.
4. Разработанная периодичность и объем профилактических воздействий за эксплуатационно-ремонтный цикл ГМП.
5.Практические рекомендации по эффективному использованию ресурса ГМП.
Публикации. Результаты теоретических и экспериментальных исследований опубликованы в 4 печатных работах.
1 СОСТОЯНИЕ ВОПРОСА, ЦЕЛЬ И ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ
1.1 АНАЛИЗ ТЕХНИЧЕСКОГО СОСТОЯНИЯ АГРЕГАТОВ МОБИЛЬНЫХ МАШИН В ПРОЦЕССЕ ЭКСПЛУАТАЦИИ
В процессе эксплуатации машины под влиянием различных факторов техническое состояние ее агрегатов непрерывно меняется. Основной и постоянно действующей причиной изменения технического состояния является изнашивание деталей. В общем случае интенсивность изнашивания зависит от трех групп факторов: режима работы узла (давления, скорости относительного перемещения, температуры поверхности трения и их переменности во времени), параметров среды (физико-химических свойств масел, температуры воздуха) и материала деталей [3-8].
Изучению закономерностей изменения технического состояния различных машин и разработке оптимальных методов поддержания их в исправном состоянии посвящены работы многих отечественных ученых: Ф.Н. Авдонькина, Ю.Н. Артемьева, И.В. Крагельского, Д.Н. Гаркунова, В.И. Казарцева, A.C. Проникова, М.М. Хрущева, Б.П. Загородских, Г.Д. Межецкого, Ф.Э. Рудика, В.М. Михлина, Н.С. Пасечникова,
A.A. Сельцера, М.А. Григорьева, С.И. Дорменева, С.И. Болдина, М.Г. Розеноера, Ф.М. Дубровского, В.Ф. Платонова, B.C. Лукинского,
B.И. Цыпцына, В.В. Стрельцова, Ю.Н. Ломоносова и других.
Исследованиями [3,4] установлено, что интенсивность изнашивания сопряжений а при полужидкостном трении изменяется пропорционально давлению на поверхности трения [3]:
а = а0±сЛр, (1.1)
где ао - интенсивность изнашивания до начала изменения давления на поверхности трения ; с- коэффициент пропорциональности.
Изменение интенсивности изнашивания сопряжения оказывает влияние на форму зависимости износа сопряжения от наработки. На основе исследований изнашивания основных сопряжений двигателя профессором Ф.Н. Авдонькиным [3] была предложена экспоненциальная зависимость изменения интенсивности изнашивания динамически нагруженных сопряжений от наработки 1_:
а = ос0 еь 1, (1.2)
где ао- интенсивность изнашивания в конце приработки, приведенная к началу эксплуатации , Ь- параметр, характеризующий изменение интенсивности изнашивания на единицу износа.
При относительном перемещении поверхностей трения в заданной среде с определенными скоростью и давлением на поверхности трения изменяется температура. Зависимость интенсивности изнашивания от температуры с достаточной для практических целей точностью принимается линейной [3]:
а = ао + Ь М , (1.3)
где ДЬ- изменение температуры ; а0- интенсивность изнашивания при А1=0.
Исследованиями влияния температуры масла в картере агрегатов на интенсивность изнашивания поверхностей, смазываемых под давлением, установлено [3], что эта зависимость квадратичная:
а = а - Ь.М + Ь М 2 , (1.4)
Заключение диссертации по теме «Технологии и средства технического обслуживания в сельском хозяйстве», Кокушкин, Арсений Борисович
ОБЩИЕ ВЫВОДЫ
1.На основании анализа литературных источников и выполненных исследований установлено, что до 36% отказов машин приходится на ГМП, ежедневно простаивает от 10 до 40% мобильных машин. Обоснована возможность предупреждения большей части отказов за счет предремонтного диагностирования и повышения работоспособности машин путем применения восстановительно-упрочняющих технологий.
2.Подтверждено предположение о функциональном взаимном влиянии изменения технического состояния элементов агрегата на работоспособность машины в целом. Установлено, что при недостаточной производительности давлении) малого масляного насоса ресурс большого масляного насоса сокращается на 25%.
3.Теоретически обоснована и получена экспоненциальная закономерность изменения давления масла в системе смазки гидромеханической передачи в процессе эксплуатации, которую целесообразно использовать при диагностировании ГМП.
4.Обоснован способ диагностирования технического состояния
ГМП по давлению масла в системе смазки на заданном скоростном и тепловом режиме. При этом определены диагностические нормативы:
• давление масла на номинальном скоростном режиме 0,45 МПа и на режиме холостого хода 0,13 МПа;
• периодичность диагностирования 15000 км.
5.Разработана периодичность и объем профилактических воздействий за эксплуатационно-ремонтный цикл гидромеханической передачи, внедрение которых позволяет :
• снизить затраты на ремонт не менее, чем на 66,7%.
•сократить поток отказов на 17%.
6. Обоснованы и внедрены в производство практические рекомендации по эффективному использованию ресурса ГМП, позволяющие сократить простои машин в ремонте, повысить их выпуск на линию и получить дополнительный доход в размере 14%. Суммарный годовой экономический эффект от внедрения результатов работы (на примере муниципального предприятия №4 г. Саратова) с учетом рыночных цен на ГМП и их составные части, годовой наработки автомобилей составит 12078 рублей в ценах 1998 года. Годовой экономический эффект относительно рыночной стоимости ГМП составит 0,671. То есть, за весь рациональный срок службы ГМП экономия составит 47951 рубль или 2,66 стоимости ГМП.