Повышение надежности автомобиля использованием рационального измерителя процесса эксплуатации тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.20.03, доктор технических наук Басков, Владимир Николаевич
- Специальность ВАК РФ05.20.03
- Количество страниц 375
Оглавление диссертации доктор технических наук Басков, Владимир Николаевич
ВВЕДЕНИЕ
1. СОСТОЯНИЕ ПРОБЛЕМЫ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ РЕСУРСА АГРЕГАТОВ АВТОМОБИЛЕЙ И ДРУГИХ МАШИН В ПРОЦЕССЕ ЭКСПЛУАТАЦИИ. ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ.
1.1 Анализ факторов, определяющих надежность автомобилей и других машин.
1.2 Влияние условий эксплуатации на надежность агрегатов автомобилей и других машин.
1.3. Анализ измерителей процесса эксплуатации автомобилей и других машин.
1.4. Выводы и задачи исследования
2. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ПРЕДПОСЫЛКИ ИЗМЕНЕНИЯ ТЕХНИЧЕСКОГО СОСТОЯНИЯ АГРЕГАТОВ АВТОМОБИЛЯ В РАЗЛИЧНЫХ УСЛОВИЯХ ЭКСПЛУАТАЦИИ.
2.1. Характеристика и классификация режимов работы агрегатов автомобиля.
2.2. Зависимость скорости изнашивания от показателей режимов работы агрегатов.
2.3. Зависимость показателей режимов работы агрегатов от основных эксплуатационных факторов.
2.4. Обоснование рационального измерителя процесса эксплуатации автомобиля
3. МЕТОДИКА ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОГО ИССЛЕДОВАНИЯ.
3.1 Общие положения методики
3.2 Методика эксплуатационных исследований влияния эксплуатационных факторов на показатели режимов работы агрегатов автомобиля
3.2.1. Методика регистрации показателей режимов работы агрегатов автомобиля в эксплуатации
3.2.2. Методика обработки результатов регистрации показателей режимов
3.3. Методика стендовых исследований влияния режимов работы на скорость изнашивания деталей.
3.3.1. Методика моделирования режимов работы двигателя.
3.3.2. Методика измерения износа деталей в процессе стендовых исследований
3.4. Методика эксплуатационных исследований изменения показателей технического состояния и надежности агрегатов автомобиля в различных условиях эксплуатации
3.5. Методика стендовых испытаний работомера
3.6 Методика обработки результатов экспериментального исследования
4. АНАЛИЗ РЕЗУЛЬТАТОВ ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОГО ИССЛЕДОВАНИЯ
4.1 Влияние эксплуатационных факторов на показатели режимов работы агрегатов автомобиля и других машин.
4.2 Влияние условий нагружения на интенсивность изнашивания и разрушения деталей.
4.3 Изменение технического состояния автомобиля в различных условиях эксплуатации.
5. РАЗРАБОТКА УСТРОЙСТВА ИЗМЕРЕНИЯ РАБОТЫ, ВЫПОЛНЕННОЙ ДВИГАТЕЛЕМ.
5.1 Разработка схемы устройства
5.2 Конструкция работомера
5.3 Результаты испытания работомера
6. РАЗРАБОТКА СИСТЕМЫ НОРМИРОВАНИЯ РЕСУРСА АГРЕГАТОВ
ПРИ ИСПОЛЬЗОВАНИИ РАБОТЫ В КАЧЕСТВЕ ИЗМЕРИТЕЛЯ ПРОЦЕССА ЭКСПЛУАТАЦИИ.
6.1 Обоснование корректирующих факторов
6.2 Разработка математической модели корректирования ресурса агрегатов по условиям эксплуатации.
6.3 Технико-экономическая оценка результатов исследования.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Повышение надежности автомобиля использованием рационального измерителя процесса эксплуатации»
Особенностью данного этапа развития автомобильного транспорта и сельскохозяйственной техники в России является создание акционерных и частных малых предприятий, фермерских хозяйств. Резко возросло количество грузовых и пассажирских автомобилей в частной собственности граждан, занимающихся коммерческими перевозками и не имеющих производственной базы и возможностей для поддержания автомобилей в технически исправном состоянии. Это привело к пересмотру и изменению подходов к методам организации обслуживания и ремонта подвижного состава, а именно к выполнению части ремонтных работ на уровне самообслуживания.
Особую актуальность это приобретает для сельского хозяйства. За период становления экономики страны произошло резкое сокращение парка сельскохозяйственной техники и тракторов в хозяйствах, что привело к резкому ухудшению технического состояния машин, обновление парка только по тракторам с 10-12% ежегодно уменьшилось до 0,7% [212]. По данным Министерства сельского хозяйства РФ, в течение последних лет наработка на отказ у отремонтированных двигателей снизилась в 1,7.3,5 раза, а затраты на ремонт сельскохозяйственной техники возросли в 2,3 раза и составляют до 15% стоимости валовой продукции сельского хозяйства.
Самостоятельная оплата затрат на поддержание АТС в технически исправном состоянии побуждает владельцев АТС сокращать эти издержки методом выполнения части работ на уровне самообслуживания, не прибегая к услугам специализированных предприятий по ремонту автотранспортных средств, либо вообще не выполнять предписанные виды работ по ТО и ремонту АТС и работать до аварийного состояния агрегатов и сопряжений. Однако, это противоречит существующей и действующей сегодня планово-предупредительной системе технического обслуживания и ремонта подвижного состава, где нормативы трудоемкости, периодичности технических воздействий задаются заводами-изготовителями в соответствии с сертификацией их продукции.
Основным документом, регламентирующем процессы поддержания работоспособности подвижного состава, продолжает оставаться «Положение о техническом обслуживании и ремонте подвижного состава автомобильного транспорта».
Согласно «Положению» перечень операций планового обслуживания и технология выполнения работ определяется конструкцией подвижного состава, а режимы проведения - рекомендациями завода изготовителя. При этом требуется использование специализированной производственно-технической базы и квалифицированного персонала. Распад крупных АТП, имеющих ПТБ и отсутствие сети СТО для грузовиков и автобусов, а так же отсутствие административных мер управления и несоответствие современным финансово-экономическим механизмам привело к тому, что рекомендации «Положения» и нормативная база не могут обеспечить необходимого уровня организации системы поддержания работоспособности автомобилей. Это в свою очередь привело к снижению эксплуатационной надежности АТС, возрастанию затрат на поддержание работоспособного состояния и росту ДТП из-за плохого технического состояния автомобилей. Поэтому в настоящее время получает развитие тенденция создания станций инструментального контроля для проверки АТС и определения их технического состояния с помощью диагностических средств. В этой связи остро встает вопрос об установлении обоснованной периодичности диагностирования и определении обоснованных критериев предельного состояния агрегатов автомобилей, имеющих разную интенсивность эксплуатации и работающих в различных эксплуатационных условиях. Более того, отставание темпов роста цен на транспортные услуги от цен на запасные части и агрегаты вызывает серьезные трудности с финансированием затрат на приобретение запасных частей из-за несвоевременности проведения ТО и ремонта автомобилей. Так цены на запасные части к отечественным автомобилям с 1991 по 1996 годы увеличились в среднем более чем в 4 раз по сравнению с тарифами на грузовые перевозки [235, 237]. Это побуждает дальнейшее развитие и изучение эксплуатационной надежности автомобилей с позиций более точного определения обоснованных критериев предельного состояния агрегатов автомобилей, режимов диагностирования, ТО и ремонта , что в конечном счете сказывается на эффективности работы автомобильного транспорта в целом. Это ведет к дальнейшему совершенствованию системы обеспечения работоспособности автомобилей и существующей системы нормирования. Но это лишь одна сторона проблемы несовершенства нормативной базы по нормированию ресурса и режимов ТО и ремонта.
Другая заключается в правильности и точности оценки фактических (энергетических) затрат на выполнение транспортной работы (услуги) и, как следствие, правильности назначения цены за эту услугу.
Ранее используемые показатели — тонна, т. км, платный км пробега, в новых условиях не отражают реальных затрат перевозчика на выполнение транспортной услуги и фактически необходимой оплаты клиента за выполненную услугу (работу). Поэтому «привязка» всех норм (по ТО и ремонту, расходу топлива, по расчету себестоимости перевозок) к км пробега не отражает фактических энергетических затрат автомобиля на выполнение транспортной услуги и его технического состояния после этого. Учитывая все это необходимо использовать другой измеритель процесса эксплуатации автомобиля, а именно механическую работу, выполненную двигателем автомобиля в процессе движения (а не км пробега). Кроме того, эффективность работы автомобильного транспорта оценивают главным образом величиной себестоимости перевозок, которая в значительной мере зависит от уровня технической эксплуатации автомобилей. На поддержание работоспособности автомобиля приходится до 25 % себестоимости [6,10,11,150] .Поэтому повышение эффективности и качества функционирования автомобильного транспорта означает в первую очередь снижение себестоимости перевозок путем повышения качества выпускаемых автомобилей, рациональной организации перевозок, совершенствования технической эксплуатации автомобилей.
В себестоимости сельскохозяйственной продукции транспортные издержки достигают 15%, основная доля которых приходится тоже на автомобильный транспорт. Велики также и потери времени на обеспечение работоспособности подвижного состава автомобильного транспорта (ПСАТ). Особенно значительно изменяются затраты на обеспечение работоспособности автомобилей в процессе эксплуатации. Так, к пробегу с начала эксплуатации 500 тыс.км затраты на обеспечение работоспособности возрастают в 13-14 раз, а производительность снижается в 2,5-3 раза относительно этих показателей в интервале пробега от 0 до 50 тыс.км. Из всех затрат на обеспечение работоспособности ПСАТ 65-70% приходится на текущий ремонт (TP). Во многом причиной таких высоких затрат труда, времени и средств на ТО и TP является использование в планово-предупредительной системе ТО и ремонта пробега в качестве измерителя процесса эксплуатации, который не полностью отражает физические процессы воздействия эксплуатационных факторов на автомобиль, что приводит к несвоевременному проведению ТО и ремонта. При этом не учитываются режимы работы ( нагрузочный, скоростной, тепловой и их переменность), которые всегда создают дополнительные воздействия на сопряжения в зоне трения через давление, скорость относительного перемещения, температуру поверхности трения и масла ( тепловая напряженность) и т. п. Это обусловливает применение стратегии ожидания отказа для проведения TP, с помощью которого приходится устранять уже практически аварийные повреждения деталей и сопряжений. Это обусловливает и нормирование показателей TP в удельных единицах (на тыс.км).
Анализ надежности автомобилей показывает, что отказы и замены деталей у большинства автомобилей обусловлены такими закономерностями, как изнашивание, усталость, коррозия. Это свидетельствует о возможности более точного планирования значительной части ТО и ремонта не только по трудоемкости, но и по периодичности. Основой для планирования должны служить закономерности изменения технического состояния элементов автомобиля в процессе эксплуатации. Характер этих закономерностей должен быть обоснован на основе физической сущности процессов. В настоящее же время зависимости носят в основном аппроксимирующий характер, несмотря на достаточно высокий уровень развития теорий изнашивания и усталостной прочности.
Одной из трудностей нормирования режимов ТО является большая вариация показателей технического состояния при одинаковой наработке, что требует совершенствования учета условий эксплуатации. В настоящее время, несмотря на совершенствование учета условий эксплуатации при нормировании режимов ТО и ремонта, он является еще укрупненным, без конкретных численных измерителей основных эксплуатационных факторов. Сегодня нет единой классификации условий эксплуатации, имеющей численные показатели по которым можно произвести оценку физического воздействия набора эксплуатационных факторов на ресурс.
Таким образом, значительная доля затрат на обеспечение работоспособности автомобиля в процессе эксплуатации приходится на ремонт. Основными причинами высоких затрат на ремонт является недостаток конкретных нормативов и недостаточный учет эксплуатационных факторов. То есть, проблема разработки конкретных нормативов ТО и ремонта автомобиля с использованием рационального измерителя процесса эксплуатации является актуальной, от которой во многом зависят производительность автомобилей и себестоимость перевозок.
Исследованию путей снижения затрат на поддержание автомобилей в технически исправном состоянии в процессе эксплуатации посвящены многочисленные работы российских ученых: Е.И. Чудакова, Д.Е. Великанова,
Г.В. Крамаренко, Ф.Н. Авдонькина, Н.Я. Говорущенко, Е.С. Кузнецова, A.M. Шейнина, М.А. Масино, Я.Х. Закина, Я.И. Несвитского и многих других.
Для снижения затрат на ТО и Р необходимо прежде всего совершенствовать конструкцию и технологию изготовления автомобиля [2-6,55,104,120, 167,177 и др.]. Другим, не менее важным путем снижения затрат является повышение уровня ТО и TP непосредственно в автотранспортных предприятиях. В процессе эксплуатации автомобиля затраты на ТО и TP зависят от интенсивности изменения технического состояния агрегатов, своевременности выполнения ремонта, организации, качества ТО и TP автомобиля. Выявить закономерности изменения технического состояния автомобиля в процессе эксплуатации можно при помощи функциональных зависимостей, полученных на основе математических описаний физических явлений в сопряжениях при работе автомобиля в различных условиях эксплуатации. Знание зависимостей изнашивания деталей от различных эксплуатационных факторов дает возможность прогнозировать износ сопряжений, что позволит снизить затраты на ТО и TP автомобилей путем своевременного и в необходимом объеме их проведения. Создание оптимальных режимов работы и обслуживания позволит снизить интенсивность изменения технического состояния автомобиля, что, в конечном счете, приведет к увеличению долговечности автомобиля, основным показателем которой является ресурс.
В тоже время известно, что наиболее дорогостоящим и трудоемким в обслуживании агрегатом автомобиля является двигатель. Около 20 % трудоемкости текущего ремонта автомобиля приходится на двигатель [6] . Исследования в области надежности и долговечности двигателей [2, 5-16,55,68,87,125126,115,116,120-123,129,130] показывают, что их техническое состояние определяют износ и изменение геометрической формы деталей двух основных групп сопряжений: шатунно-кривошипной и цилиндро-поршневой. Изнашивание этих двух основных групп сопряжений обусловлено сочетанием пониженного теплового режима работы, пыли, повышенных скоростных и нагрузочных режимов работы, переменного режима работы двигателя и т.д. Однако надо отметить, что в большинстве исследований недостаточно раскрыта физическая сущность процессов на поверхности трения деталей при переменных режимах работы, нет четкого обоснования влияния эксплуатационных факторов на режимы работы двигателя, а некоторые исследования ограничились лишь качественной оценкой поверхности трения изношенных сопряжений при переменных режимах работы двигателя.
Таким образом, представляет интерес определение закономерностей изменения износа в зависимости от показателей режима работы двигателя, характеризующих количественную и качественную сторону этого процесса, причем вид зависимости износа от показателей переменного режима работы двигателя должен быть определен не только на основе экспериментальных или статистических данных, а на основе причинно-следственных явлений при работе сопряжений на переменном режиме. Кроме того, изменения режимов работы двигателя будут сказываться на режимах работы других агрегатов автомобиля, в частности на агрегатах трансмиссии, а следовательно и на их техническом состоянии.
В данной работе обобщены теоретические и экспериментальные исследования влияния эксплуатационных факторов на режимы работы агрегатов автомобиля и на изменение их технического состояния в различных условиях эксплуатации. На основе этого разработана система обеспечения работоспособности автомобилей, а исходя из интенсивности изменения технического состояния основных агрегатов автомобиля в различных условиях эксплуатации, предложена система корректирования ресурса в зависимости от сочетания основных эксплуатационных факторов с использованием рационального измерителя процесса эксплуатации. Это дает возможность повышения эксплуатационной надежности путем своевременного проведения и в необходимом объеме профилактического обслуживания и ремонта, а также разрабатывать обоснованные нормативы технической эксплуатации.
Заключение диссертации по теме «Технологии и средства технического обслуживания в сельском хозяйстве», Басков, Владимир Николаевич
ОБЩИЕ ВЫВОДЫ
1.Затраты на поддержание работоспособности автомобилей за весь срок службы значительно (в 5 - 7 раз) выше, чем на изготовление. Основными причинами высоких затрат на ремонт являются недостатки конкретных нормативов и учета эксплуатационных факторов. Применяемая в настоящее время система корректирования нормативов ТО и ремонта в зависимости от условий эксплуатации является укрупненной, без конкретных численных измерителей. В качестве измерителя процесса эксплуатации используется пробег автомобиля, отражающий лишь путь трения и не учитывающий условия нагружения агрегатов автомобиля. Это значительно усложняет корректирование нормативов ТО и ремонта и повышает вариации ресурса, а следовательно, и затраты на обеспечение работоспособности. При совершенствовании системы нормирования ресурса агрегатов автомобиля необходимо использовать причинно-следственную связь: эксплуатационные факторы — режимы работы агрегатов -условия нагружения деталей — интенсивность изменения технического состояния - показатели надежности - нормативы обеспечения работоспособности.
2.Исследованы, обобщены и обоснованы закономерности влияния показателей напряженности и переменности режимов работы агрегатов, обусловленных многообразием условий эксплуатации, на интенсивность изменения их технического состояния. При этом за показатели напряженности приняты средний уровень давления в зоне трения, скорость скольжения или относительного перемещения деталей, температура в зоне трения. За показатели переменности режимов работы приняты частота и амплитуда изменения этих показателей во времени. Установлено, что зависимость скорости изнашивания деталей от частоты изменения нагрузочного и скоростного режимов линейная, а от амплитуды — степенная с показателем степени больше единицы (1,5 - 2,52). В пределах наблюдаемых в эксплуатации частот и амплитуд скоростного и нагрузочного режимов работы двигателя установлено, что наибольшее влияние на скорость изнашивания оказывает амплитуда скоростного режима (повышает по сравнению с постоянным режимом в среднем в 6,96 раза), частота изменения скоростного режима (в 6,6 раза), частота изменения нагрузочного режима (в 3,45 раза) и амплитуда изменения нагрузочного режима (в 2,8 раза). Это необходимо учитывать при корректировании ресурса по условиям эксплуатации автомобилей.
3.Установлено, что основными эксплуатационными факторами, влияющими на режимы работы агрегатов автомобиля, являются средняя скорость, нагрузка на автомобиль, сопротивление дороги движению, среднегодовая температура воздуха и среднеквадратическое отклонение температуры воздуха. Определен характер зависимостей (2.38-2.42) показателей режимов работы агрегатов от основных эксплуатационных факторов и параметры этих зависимостей. Установлено, что изменение скорости автомобиля изменяет показатели напряженности режимов в 1,8-2,1 раза, показатели переменности — в 1,82 — 3,2 раза; изменение нагрузки на автомобиль изменяет показатели напряженности в 1,2 — 1,57 раза, показатели переменности — в 1,4 - 1,55 раза; изменение коэффициента сопротивления дороги движению изменяет показатели напряженности в 1,17—1,53 раза, показатели переменности - в 1,2 - 1,85 раза. Это обусловливает соответствующее влияние на условия нагружения и скорость изнашивания деталей (в 1,73 -2,21 раза).
4.Исследована и обоснована в качестве измерителя процесса эксплуатации автомобиля механическая работа, совершаемая автомобилем в процессе перевозок. Теоретически и экспериментально установлены основные зависимости показателей технического состояния агрегатов автомобиля от величины совершенной им работы в конкретных условиях эксплуатации, позволяющие определять рациональный ресурс агрегатов (формулы 2.65, 2.67). Соотношение интенсивности изменения технического состояния агрегатов автомобиля в процессе эксплуатации обусловлено при прочих равных условиях соотношением в средней силе тяги. Обоснован способ, разработано и изготовлено устройство (патент РФ № 36518 от 24.06.2003 г.) для регистрации механической работы, совершенной автомобилем в процессе перевозки. Показания прибора используются для прогнозирования и корректирования ресурса, периодичности ТО агрегатов автомобиля и других машин, а также для уточнения других нормативов технической эксплуатации автомобилей.
5.Разработана система корректирования нормативов технической эксплуатации автомобилей по основным эксплуатационным факторам в виде математической модели коэффициента корректирования, учитывающей выполненную автомобилем работу, и таких эксплуатационных факторов, как скорость движения и среднегодовая температура (формула 6.8). Данная модель разработана на основе полученных зависимостей показателей режимов работы от основных эксплуатационных факторов и интенсивности изменения технического состояния в различных условиях эксплуатации.
6.Корректирование нормативов технической эксплуатации автомобилей по разработанной системе в зависимости от основных эксплуатационных факторов и работы в качестве измерителя процесса эксплуатации позволяет значительно сократить вариацию ресурса (в среднем в 2,5 раза), а следовательно, и затрат на ремонт (по двигателю на 27,7%), что сокращает себестоимость перевозок (на 4,15%) и повышает производительность (на 4,12%). В целом использование результатов работы позволяет получить годовой экономический эффект не менее 5300 рублей на один автомобиль.
На основании выполненных исследований сформулированы и обоснованы научные положения, совокупность которых можно рассматривать как крупное достижение в решении проблемы, имеющей важное значение для экономики страны и заключающейся в разработке системы нормирования и корректирования ресурса агрегатов автомобилей и других машин на основе закономерностей изменения их технического состояния в процессе эксплуатации в различных условиях, позволяющей значительно сократить затраты на обеспечение работоспособности и повысить эксплуатационную надежность автомобилей.