Повышение рабочего ресурса агрегатов пароводяного тракта ТЭС путем воздушной консервации с использованием силикагеля тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.14.14, кандидат наук Хушвактов, Алишер Асанович
- Специальность ВАК РФ05.14.14
- Количество страниц 155
Оглавление диссертации кандидат наук Хушвактов, Алишер Асанович
ОГЛАВЛЕНИЕ
ОСНОВНЫЕ ОБОЗНАЧЕНИЯ И СОКРАЩЕНИЯ
ВВЕДЕНИЕ
Глава 1. АНАЛИЗ ИЗВЕСТНЫХ МЕТОДОВ КОНСЕРВАЦИИ АГРЕГАТОВ ПАРОВОДЯНОГО ТРАКТА ТЭС И СВОЙСТВ АДСОРБЦИОННЫХ МАТЕРИАЛОВ
1.1 Осушение воздуха при консервации агрегатов пароводяного тракта ТЭС
1.2 Осушение сжатого воздуха
1.3 Обзор работ по исследованию теплофизических характеристик адсорбционных материалов
1.4 Массоперенос в капиллярно-пористых телах при физической адсорбции
1.5 Краткие выводы по главе
Глава 2. АНАЛИЗ СХЕМ ОСУШЕНИЯ ВОЗДУХА НА ОСНОВЕ АДСОР-
БЕНТОВ В АГРЕГАТАХ ПАРОВОДЯНОГО ТРАКТА ТЭС И СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ МЕТОДОВ РАСЧЕТА ИХ ХАРАКТЕРИСТИК
агрегатов пароводяного тракта ТЭС
2.2 Инженерный метод расчета характеристик осушения воздуха адсорберами
2.3 Математическое моделирование переходного режима в адсорбционных аппаратах
2.4 Расчет характеристик десорбции адсорбента в агрегатах пароводяного тракта ТЭС
2.5 Инженерный расчет консервации котла БКЗ-210-140 силикагелевыми патронами
2.6 Анализ эксплуатационных качеств силикагеля в схемах консервации агрегатов пароводяного тракта ТЭС
2.7 Краткие выводы по главе
Глава 3. ОПРЕДЕЛЕНИЕ ТЕПЛОФИЗИЧЕСКИХ СВОЙСТВ
СИЛИКАГЕЛЯ С УЧЕТОМ УСЛОВИЙ ВОЗДУШНОЙ КОНСЕРВАЦИИ АГРЕГАТОВ ПАРОВОДЯНОГО ТРАКТА ТЭС
3.1 Установки для измерения теплоемкости и теплопроводности адсорбентов на основе силикагеля при атмосферном давлении
3.2 Оценка погрешности измерения теплофизических свойств исследуемых веществ
3.3 Установка для определения плотности сыпучих материалов
3.4 Усовершенствованные установки для определения диффузионных свойств адсорбентов на основе силикагеля
3.5 Основные характеристики исследуемых объектов
3.6 Экспериментальные исследования удельной массовой теплоемкости и теплопроводности адсорбентов на основе силикагеля
3.7 Экспериментальные определения плотности и температуропроводности адсорбентов на основе силикагеля
3.8 Экспериментальное исследование молекулярной, свободной, термо-
и бародиффузии адсорбентов на основе силикагеля
3.9 Экспериментальные исследования коэффициента массоотдачи и степени набухания адсорбентов на основе силикагеля
3.10 Краткие выводы по главе
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ
ПРИЛОЖЕНИЯ
ОСНОВНЫЕ ОБОЗНАЧЕНИЯ И СОКРАЩЕНИЯ
с/ - диаметр, м; х - время, с;
твыд- время выдержки, с;
Т- абсолютная температура, К;
I - температура в градусах Цельсия, °С;
температура «точки росы», °С; р, С- плотность, концентрация паров воды, кг/м3; Ср— удельная массовая теплоемкость, Дж/(кг'К); X - теплопроводность, Вт/(м'К);
Хе/— эффективный коэффициент теплопроводности, Вт/(м К); а - температуропроводность, м /с; Бм - молекулярная диффузия, м/с;
Д. - свободная диффузия, м /с;
Ит - термодиффузия м /с;
Д - бародиффузия, м /с;
(3 - коэффициент массоотдачи, м/с;
а - коэффициент набухания;
gps - поглощательная способность, %;
(р - относительная влажность воздуха, %;
р - давление, МПа;
т - пористость слоя;
в - степень черноты;
л
у - объемный вес, кгс/м ;
а - постоянная Стефана-Больцмана, Вт/(м2-К4); / - сила тока, А. V- напряжение, В.
СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ ТЭС - тепловая электрическая станция; КА - котельный агрегат; АУ - адсорбционная установка; СВ - сжатый воздух; ОВ - осушитель воздуха; БПО - блок предварительной осушки; 1111 - поглотительный патрон; ПОС - псевдоожиженный слой; САК - стояночная атмосферная коррозия; ТФС - теплофизические свойства; ММР - метод монотонного разогрева; ГП - граница погрешности.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Повышение рабочего ресурса агрегатов пароводяного тракта ТЭС путем воздушной консервации с использованием силикагеля»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность работы.
Водяной пар, содержащийся в воздухе и газах, конденсируется уже при незначительном охлаждении и приводит к коррозии узлов, трубопроводов, паровых турбин, котельных и других агрегатов тепловых электрических станций (ТЭС).
Опыт эксплуатации ТЭС показывает, что при плохой консервации их агрегатов конденсация влаги, содержащейся в воздухе и газах, во время останова со снижением давления среды до атмосферного и попадании во внутренний объем кислорода воздуха вызывает стояночную атмосферную коррозию (САК) углеродистой стали.
Поэтому возникает многосторонняя проблема защиты агрегатов пароводяного тракта ТЭС при простоях от САК, успешное решение которой позволит повысить рабочий ресурс агрегатов пароводяного тракта ТЭС, уменьшить материальные потери в результате коррозии металлов, снизить загрязнение окружающей среды.
Для консервации внутренних металлических поверхностей котельных агрегатов (КА) возможно применение ингибиторов, создающих защитные пленки, покрывающие все участки поверхностей агрегатов ТЭС, использование инертного газа, снижение относительной влажности воздуха, достигаемое его нагреванием или осушением. Однако такие предложения связаны с большими затратами электрической энергии.
Перспективным является решение этой задачи путем использования для консервации агрегатов пароводяного тракта ТЭС адсорбентов (силикагелей, цеолитов и т.п.), которые широко используются при сушке и разделении газов и жидкостей, в процессах очистки химических веществ, в различных отраслях промышленности.
Структура и масштабы производства силикагеля оказывают решающее влияние на перспективность и эффективность его использования в процессе осушения воздуха при консервации агрегатов ТЭС.
Для совершенствования технологических процессов осушения воздуха необходимы методики расчетов, базирующиеся на использовании численных методов и информации о теплофизических свойствах (ТФС) адсорбентов-осушителей в широкой области изменения параметров состояния. Применение номограмм, графических методов решения нелинейных уравнений и вычисления определенных
^ I
интегралов, использование приближенных данных по свойствам веществ в таких расчетах приводит к существенному завышению материалоемкости установок и снижению их надежности и технико-экономических показателей. В связи с этим, дальнейшее уточнение методов расчета с привлечением достоверных характеристик процессов тепло- и массопереноса рабочих веществ в широком температурном диапазоне представляет собой значительный резерв совершенствования технологий осушения воздуха в схемах консервации агрегатов ТЭС.
Современные данные по ТФС адсорбентов на основе силикагеля ограничены малым температурным диапазоном, а потому актуальны дальнейшие исследования в этом направлении.
Объект исследования; схема воздушной консервации агрегатов пароводяного тракта ТЭС на основе силикагеля, повышающая их рабочий ресурс.
Цель диссертационной работы: Анализ возможности повышения рабочего ресурса агрегатов пароводяного тракта ТЭС за счет усовершенствования использования силикагеля в схеме осушения влажного воздуха.
Сформулированную цель планировалось достичь решением следующих задач:
1) Систематизация информации по причинам возникновения САК на металлических поверхностях агрегатов пароводяного тракта ТЭС и техническим решениям по снижению отрицательных последствий;
2) Параметрический анализ влияния внешних условий на габаритно-массовые характеристики устройств на основе силикагеля для осушения воздуха, заполняющего свободное пространство в агрегатах пароводяного тракта ТЭС;
3) Усовершенствование методов расчета характеристик адсорбционных установок осушения влажного воздуха в агрегатах пароводяного тракта ТЭС за счет привлечения численных алгоритмов;
4) Экспериментальные исследования ТФС силикагеля в интервале температур 300...573 К, необходимые для количественного анализа возможностей осуществления поглощения адсорбентом паров воды, имеющихся в агрегатах пароводяного тракта ТЭС, а также проведения десорбции;
5) Разработка рекомендаций по повышению рабочего ресурса агрегатов пароводяного тракта ТЭС за счет воздушной консервации с использованием силикагеля.
Соответствие паспорту специальностей: диссертация соответствует п. I «Исследования и математическое моделирование процессов, протекающих в агрегатах, системах и общем цикле тепловых электростанций», п. 4 «Разработка конструкций теплового и вспомогательного оборудования и компьютерных технологий их проектирования и диагностирования», п. 5 «Повышение надежности и рабочего ресурса агрегатов, систем и тепловых электростанций в целом» паспорта специальности 05.14.14 - «Тепловые электрические станции, их энергетические системы и агрегаты», и п. 1 «Экспериментальные исследования термодинамических и переносных свойств чистых веществ и их смесей в широкой области параметров состояния» паспорта специальности 01.04.14 - «Теплофизика и теоретическая теплотехника».
Научная новизна работы: предложена и обоснована схема адсорбционной установки для осушения влажного воздуха в агрегатах пароводяного тракта ТЭС, не включающая десорбцию силикагеля, что упрощает и удешевляет процедуру консервации; получены значения ТФС силикагелей с размерами гранул 2,85...5,8 мм при температурах 300...573 К, и давлений 0,15...0,35 МПа; установлено, что теплопроводность исследованных адсорбентов с ростом температуры монотонно увеличивается, при температуре -420 К удельная массовая теплоемкость имеет максимальное значение, а температуропроводность - минимальное.
Практическая значимость работы:
- предложена схема воздушной консервации агрегатов пароводяного тракта ТЭС адсорбентами на основе силикагеля, исключающая стадию десорбции, которая может найти применение и в других установках осушения влажного воздуха при аналогичных условиях;
- реализованы на Турбо Паскале усовершенствованные методики расчета характеристик адсорбентов, которые могут использоваться в проектных организациях и в учреждениях высшего образования при изучении дисциплин «Вспомогательное оборудование ТЭС», «Тепло-массообменные аппараты»;
- определены на разработанных автором диссертации экспериментальных установках теплофизические и диффузионные свойства адсорбентов на основе силикагеля в широком интервале температур (300...573) К, давлений (0,15...0,35) МПа (для баро-диффузии); результаты экспериментов обобщены в виде аппроксимационных зависи-
мостей, которые могут использоваться проектными организациями при разработке различных теплотехнологических установок с использованием этих материалов.
Результаты исследования внедрены:
Предложенная схема осушения воздуха в агрегатах пароводяного тракта ТЭС находится на стадии проверки в промышленных условиях на АООТ «Душанбинская ТЭЦ». Созданная аппаратура для измерения диффузионных свойств дисперсных материалов и методика обработки результатов, программы расчета характеристик адсорбционных установок, используются в научных и учебных лабораториях кафедр «Теплотехника и теплотехническое оборудование» Таджикского технического университета им. академика М. С. Осими и филиала Национального исследовательского университета «МЭИ» в г. Душанбе, «Теоретическая и промышленная теплотехника» Национального исследовательского Томского политехнического университета.
Достоверность полученных результатов подтверждена:
- расчетными данными, полученными при тестировании физико-математических моделей функционирования установок осушения воздуха в агрегатах ТЭС с использованием силикагеля;
- использованием апробированных и протестированных измерительных приборов, высокой воспроизводимостью результатов измерений, а также удовлетворительным согласием опытных данных с расчетными;
- хорошим соответствием результатов теоретических и экспериментальных исследований теплофизических и диффузионных свойств адсорбентов на основе силикагеля в зависимости от температуры и давления.
На защиту выносятся следующие научные положения:
- габаритно-массовые и эксплуатационные характеристики осушительных устройств на основе силикагеля для снижения концентрации паров воды в агрегатах пароводяного тракта ТЭС, обоснованные результатами расчета по уточненным методикам;
- усовершенствованные методики прогнозирования различных схем осушения воздуха адсорбентами на основе силикагеля и восстановление их поглощательной способности;
, I 1 . t ,
>■ - экспериментальные значения теплофизических свойств силикагеля при температурах (300-573) К, необходимые при количественной оценке его теплотехнических и эксплуатационных возможностей в схемах воздушной консервации агрегатов пароводяного тракта ТЭС.
Личный вклад автора состоит в расчетах по инженерным методикам габаритно-массовых характеристик устройств осушения воздуха пароводяного тракта ТЭС с помощью силикагеля, предложение и его обоснование по конструктивному упрощению установки за счет исключения стадии десорбции; проведение экспериментов, обработка результатов в относительных переменных и их аппроксимация методом наименьших квадратов; разработка рекомендаций практического использования полученных данных; формулировка положений и выводов, выносимых на защиту. Разработка цели исследований и ее реализация на различных стадиях выполнены при участии научных руководителей.
Апробация работы: Основные положения и результаты, представленные в настоящей диссертационной работе, докладывались и обсуждались на международных научно-технических конференциях: «Современные проблемы химии, химической технологии и металлургии», (г. Душанбе, 2011); «Энергобезопасность и энергоэф-фективнось: состояние и проблемы», (г. Бишкек, 2011); «Композиционные строительные материалы, теория и практика», (Пенза, 2011); «Новые химические технологии: производство и применение», (Пенза, 2011), 18th Symposiumon Thermophysical Properties, (Boulder, USA, 2012), 10th Asia Thermophysical Properties Conference, (ATPC, - Daejeon, South Korea, 2013), Восьмой Международной теплофизической школе «Теплофизические исследования и измерения в энерго- и ресурсосбережении, при контроле и управлении качеством процессов, продукции и услуг», (Душанбе, 2012); Республиканских научно-технических конференциях: посвященной 20- летию Государственной независимости РТ, 50-летию «Механико-технологического факультета» (Душанбе, 2011), «Перспективы развития исследований в области химии координационных соединений», (Душанбе, 2012); «Экономическое использование природных ресурсов в энергетике и промышленности», (Курган-Тюбе, 2012), «Современные технологии в электроэнергетике и промышленности», (Худжанд, 2012), «Перспективы энергетики Таджикистана» (Душанбе, 2011), «Теплофизические основы энерге-
тических технологий» (Томск,, 2013), XIX всероссийской научно-технической конференции «Энергетика, Эффективность, надежность, безопасность» (Томск, 2013), «Теплофизические проблемы энергетических технологий» (Томск, 2014).
Публикации: Основное содержание диссертации представлено в 26 печатных работах, из них 7 в журналах, рекомендованных ВАК Минобрнауки РФ для публикации научных результатов диссертаций на соискание ученой степени кандидата наук и 2 патента Республики Таджикистан.
Структура и объем диссертации. Диссертационная работа состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы. Диссертация изложена на 155 страницах машинописного текста, содержит 59 рисунков, 62 таблицы, 148 наименований источников литературы и 15 страниц приложений.
Основное содержание работы
Во введении обоснованы актуальность и практическая значимость, сформулирована цель и задачи исследования, новизна полученных результатов, положения, выносимые на защиту.
В первой главе проведен анализ данных по процессам и технологическим особенностям осушения воздуха в агрегатах пароводяного тракта ТЭС и силовом оборудовании. Отмечено, что для консервации агрегатов ТЭС применяются ингибиторы, создающие защитные пленки, покрывающие все участки металлических поверхностей агрегатов, используется инертный газ, снижается относительная влажность воздуха, достигаемая нагреванием воздуха. Реализация перечисленных способов, однако трудоемка и связана с большими затратами электрической энергии.
Сформулированы задачи по проведению оценки эффективности воздушной консервации агрегатов пароводяного тракта ТЭС с использованием силикагеля, структура и масштабы производства которого могут оказать решающее влияние на перспективность и эффективность его использования в этой операции, дальнейших экспериментальных исследований теплофизических свойств зернистых материалов, необходимых для такого анализа.
Во второй главе на основе усовершенствованных методик расчета характеристик выполнен теоретический анализ эффективности адсорбционных установок
1'»' , 1 ' , Vil ,
Ьм,; 1 . , / „ , " i
:[) ;i«!Ai ¡ ( ; на основе силикагеля, предлагаемых для воздушной консервации агрегатов паро-
i*! I »'i í i'' * '
водяного тракта ТЭС.
В третьей главе приведены описания схем лабораторных установок для исследования теплофизических и диффузионных свойств силикагеля в зависимости от температуры и давления, а также представлены результаты экспериментального определения насыпной плотности, теплопроводности, температуропроводности, удельной массовой теплоемкости, свободной термо-, баро- и молекулярной диффузии, коэффициента массоотдачи и степени набухания адсорбентов на основе силикагеля разных фракций и насыпных плотностей в интервалах температур (298-573) К и давлений (0,15-0,35) МПа (для бародиффузии). Проведено обобщение в виде аппроксимационных выражений исследуемых объектов в зависимости от температуры и давления и осуществлен анализ экспериментальных данных по теплофизическим и диффузионным свойствам адсорбентов на основе силикагеля.
В Приложении приводятся таблицы и рисунки результатов исследований, листинги программ по расчету осушения воздуха адсорбентами и их десорбции; акты внедрения и копии малых патентов, полученные при регистрации изобретений установок, которые использовались для изучения ТФС рабочего вещества в широкой области изменения параметров состояния.
Соискатель искренне благодарит своих научных руководителей: доктора технических наук, профессора Махмадали Махмадиевича Сафарова и доктора физико-математических наук Сергея Васильевича Голдаева, сотрудников кафедры «Теплотехника и теплотехническое оборудование» Таджикского технического университета им. академика М. С. Осими, и кафедры «Теоретической и промышленной теплотехники» Федерального государственного автономного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Национальный исследовательский Томский политехнический университет», которые оказали поддержку в проведении экспериментальных и теоретических исследований, а также плодотворных обсуждений полученных результатов.
1 I
Глава АНАЛИЗ ИЗВЕСТНЫХ МЕТОДОВ КОНСЕРВАЦИИ
' и 11 '
АГРЕГАТОВ ПАРОВОДЯНОГО ТРАКТА ТЭС И СВОЙСТВ
АДСОРБЦИОННЫХ МАТЕРИАЛОВ 1.1 Осушение воздуха при консервации агрегатов пароводяного тракта ТЭС
Известно, что тепловую часть электростанций можно разделить на два тракта: пароводяной и газовоздушный. К пароводяняному тракту относятся кроме парового котла и турбины с конденсатором регенеративные подогреватели высокого и низкого давлений, деаэраторы испарители и другие теплообменники, а также водо- и паропроводы и насосы [1].
Пары воды, содержащиеся в воздухе и газах, конденсируются уже при незначительном охлаждении, и это приводит к коррозии узлов КА, трубопроводов, сосудов для хранения и другого теплового оборудования [1], которые могут находиться в одном из четырех оперативных состояний: работе, резерве, ремонте или консервации. Как установлено во многих исследованиях, коррозия агрегатов пароводяного тракта ТЭС (деаэраторов, подогревателей и др.) при его работе возникает из-за использования воды, не отвечающей нормативным требованиям [2-6].
В монографии [2] описан положительный опыт использования жаростойких покрытий для защиты элементов энергетических котлов от коррозии, эрозии и интенсивного окисления. Например, в водогрейных котлах для защиты от коррозии использовались металлические покрытия (из алюминия, цинка, свинца), а также кислостой-кая эмаль. С целью уменьшения повреждаемости от низкотемпературной коррозии регенеративных воздухоподогревателей было применено эмалирование листов набивки. Наблюдения за их работой (эмаль типа А-20) показали существенные ее преимущества: эмалированные листы после двух лет эксплуатации не отличались от исходного состояния; имеющиеся в каналах набивки отложения золы легко удалялись безнапорным потоком воды. Листы же металлической набивки были покрыты прочными отложениями и имели во многих местах сквозные коррозионные разрушения.
Для защиты от ванадиевой коррозии труб выходных пакетов пароперегревателей хорошо себя зарекомендовало гальваническое и термодиффузионное хромирование.
Таким образом, использование покрытий в большинстве случаев повышает защитные возможности металла от воздействия на него агрессивных рабочих сред.
Опыт эксплуатации агрегатов пароводяного тракта ТЭС показывает, что при отсутствии консервации или некачественном её проведении, конденсации влаги во время останова со снижением давления среды до атмосферного и попадании во внутренний объем кислорода воздуха протекает САК углеродистой стали. В результате на внутренней поверхности металла образуются язвы и накапливаются продукты коррозии, что в период продолжающейся эксплуатации оборудования может привести к отказу. Возрастают также материальные потери, и повышается уровень загрязнения окружающей среды [7].
В отсутствии консервации при простое коррозии подвергаются практически все участки барабанных котлов, имеющихся на ТЭС и промышленных котельных. При последующих пусках окислы железа концентрируются в питательной воде, выносятся в водяной объем, откладываются в теплонапряженных зонах испарительной системы. В дальнейшем эти отложения являются очагами подшла-мовой, щелочной и пароводяной коррозии [7].
В прямоточных котлах САК обуславливается тем, что при нахождении их в резерве имеется вода, а кислород воздуха свободно поступает во внутренний объем. При этом особенно сильно поражаются те участки внутренних поверхностей котла, которые покрыты водорастворимыми солевыми отложениями [5]. Металл, прокорродировавший во время простоев, при работе котла разрушается быстрее, чем металл с неповрежденной поверхностью.
В водогрейных котлах САК подвержены поверхности нагрева вследствие высокой чувствительности металла к качеству сетевой воды. Если применяется закрытая схема теплоснабжения и непрерывно поддерживается нормативное качество сетевой воды, то рабочий ресурс до полной замены конвективных пакетов превышает 10 лет [3].
При отклонении показателей водного режима тепловых сетей от нормативных, а также при больших добавках к сетевой воде исходной (речной, водопроводной) ки-слородосодержащей воды, рабочий ресурс труб конвективной части снижается.
Для обеспечения низких эксплуатационных отложений внутренних поверхностей нагрева используется защитная оксидная пленка, снижающая скорость САК [8]. При наличии на внутренних поверхностях дефектной по различным причинам оксидной пленки, покрытой продуктами САК, в начальный период эксплуатации интенсивно протекает процесс электрохимической коррозии.
Летний простой водогрейных котлов без проведения мероприятий по его консервации приводит к образованию значительного количества продуктов САК. Кроме того, развиваются процессы неравномерной язвенной точечной коррозии, приводящие в конечном итоге к сквозной коррозии.
Согласно оценкам [9], в результате коррозии теряется в виде продуктов окисления 2 - 3 % годового производства стали, около 15 % этих потерь можно исключить, применяя современные технологии защиты от коррозии.
Известные методы консервации основаны на следующих принципиально отличающихся технологических особенностях [7]:
- создание на внутренней поверхности металла защитной пленки, например, образованной при паро-водо-кислородной обработке внутренних поверхностей нагрева с целью консервации ТЭО; в диссертации [10], показано, что в результате воздействия среды, содержащей кислород на поверхности металла при умеренных (до 250 °С) температурах образуется защитный слой, состоящий в основном из гематита Ре203, а при температурах до 450 °С, характерных для паро-кислородной обработки; на металле поверхностей нагрева КА образуется в основном магнетит Ре304);
- нанесение на внутренние поверхности металла защитной пленки, предотвращающей доступ влаги и агрессивных газов к ней;
- заполнение внутреннего объема котла защитными растворами;
- удаление воды или кислорода из внутреннего объема агрегатов ТЭС.
Известны методы консервации, предотвращающие контакт внутренних металлических поверхностей агрегатов пароводяного тракта ТЭС с кислородом воздуха, которые основаны на применении различных ингибиторов (гидразин, нитритноамми-ачные растворы и др.) [11]. Подобная технология предусматривает создание на предохраняемых от коррозии внутренних поверхностях агрегатов пароводяного тракта
I t 1 I I 1
ТЭС защитных пленок, равномерно покрывающих все их участки. Однако на практике такая «консервация» не дала положительного результата [12]. Кроме того, при использовании ингибиторов необходимо исключить их попадание в атмосферу машинного зала. Для этого требуется герметизация консервируемого оборудования, а значит существенное увеличение объема работ при вводе в консервацию и при выводе из нее. Защита котлов и другой емкостной аппаратуры с помощью различных консервирующих растворов химических реагентов (т.н. «мокрый» способ консервации) используется на практике и рекомендована нормативными документами. Такие методы требуют дополнительных затрат на нейтрализацию растворов после их применения [12]. Использование деаэрированной воды возможно только при выводе котла в резерв или ремонте на срок до 10 суток (при вальцовочном соединении труб с барабаном допускается применение этого способа на срок до 30 суток). Достаточно широкое применение нашли методы консервации с использованием пленкообразующих аминов, в частности, октадециламина. Например, в диссертациях [13, 14] обоснован выбор этого материала для защиты углеродистой стали КА, металла подогревателей сетевой воды от коррозии. Однако, из-за высокой стоимости, его применение целесообразно только при выводе КА в очень длительную консервацию. В мировой практике он не нашел широкого применения по экологическим требованиям [12].
В работе [15] рассмотрена проблема межкристаллитной коррозии труб поверхностей нагрева и трубопроводов. Описаны теоретические и экспериментальные способы исследования коррозионных процессов в трубах. Отмечено, что обычно используются упрощенные физические модели коррозионных процессов, учитывающие ограниченную часть факторов, определяющих протекание электрохимического механизма коррозионного разрушения металлов.
На базе рентгенофазовых анализов внутритрубных отложений предложена гипотеза о механизме коррозионных процессов на поверхности и в структуре стенки стальных труб трубопроводных систем. Показано влияние эффективности паровоздушной обработки на структурную коррозию; экспериментально доказаны режимы термической обработки труб из стали 20 с целью блокирования межкристаллитной коррозии [15].
I I ! I , , ) , ! , I , I |1, | I I
," '¡Консервация инертным газом (как правило, азотом) о последующим поддержанием небольшого избыточного давления (5...10кПа) предотвращает доступ наружного воздуха. Несмотря на высокую долговечность оборудования при таком методе консервации, он является дорогостоящим из-за наличия большого числа мест возможных утечек азота и сложности их уплотнения [12].
Более простым методом защиты от САК является предотвращение контакта металла с влагой, что достигается путем тщательного дренирования системы, в которой остается влажный воздух, являющийся смесью сухого воздуха и водяного пара. Сухой воздух при нормальных физических условиях не конденсируется. При охлаждении воздуха ниже водяной пар будет частично конденсироваться, переходя в жидкую (или твердую) фазу. Известно, что существует критическое («пороговое») значение (р^ ниже которого коррозия незначительна [1]. Чтобы полностью исключить коррозию, в условиях наличия в воздухе даже малых концентраций гигроскопической пыли, хлорида натрия или диоксида серы, необходимо обеспечить значение ср <40 %. При наличии на консервируемых металлических поверхностях солевых отложений или рыхлых продуктов коррозии процесс САК чаще всего ускоряется, вследствие чего (р в консервируемом объеме следует поддерживать не выше 35...45% [12]. В период простоя агрегатов пароводяного тракта ТЭС наиболее подвержены коррозии трубы пароперегревателей и другие места, где на поверхностях деталей и узлов, изготовленных из углеродистой стали, имели место фазовые переходы и могли накапливаться соли, представляющие повышенную коррозионную опасность из-за высокой электролитической проводимости. Согласно [12] при консервации турбин осушенным воздухом (р в контрольных точках должна быть не более 40 %. Такие условия во внутреннем объеме консервируемого агрегата на весь период простоя достигаются продувами внутренних каналов и полостей воздухом, имеющим пониженную влажность.
Заключение диссертации по теме «Тепловые электрические станции, их энергетические системы и агрегаты», Хушвактов, Алишер Асанович
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Анализ повышения рабочего ресурса агрегатов пароводяного тракта ТЭС путем воздушной консервации с использованием силикагеля показал следующее:
1. На основе термодинамического подхода получено, что для сохранения рабочего ресурса агрегата пароводяного тракта ТЭС за счет снижения скорости стояночной коррозии необходимо уменьшить относительную влажность воздуха от 98 % до 20 %; в частности, при вместимости агрегата 10 м3 требуется 1 кг технического силикагеля с минимальной влагоемкостью (0,2), что в 25 раз меньше значения, рекомендуемого в ПТЭ.
2. В рамках модели адсорбционной установки с кипящим слоем определена необходимая масса силикагеля 7... 12кг для осушения влажного воздуха с объемным расходом, соответствующем промышленным адсорберам; этот режим эффективен из-за развитой поверхности массообмена, с другой стороны энергоемок и сложнее по конструкции, нежели предложенный вариант с одноразовыми контейнерами, заполненными силикагелем.
3. Анализ динамических режимов осушения влажного воздуха, заполняющего свободное пространство в агрегате пароводяного тракта ТЭС, показал, что в течение 3 часов наиболее эффективно использование технического силикагеля, находящегося в контейнере диаметром 0,3 м и высотой 0,2 м. Это обеспечит снижение относительной влажности воздуха до 30 % и повысит рабочий ресурс до нормативных значений.
4. На основе усовершенствованной модели десорбции поглотителя влаги определено время высушивания гранулы, составляющее 14,2 с, которое на 40% меньше найденного по приближенной методике; затраты теплоты на эту процедуру составили 153 кДж, что подтверждает высокую ее энергоемкость. Принимая во внимание низкую цену технического силикагеля, предложено при консервации агрегатов пароводяного тракта ТЭС не проводить его регенерацию, а использовать свежий адсорбент.
5. Впервые получены опытные данные по теплофизическим свойствам адсорбентов на основе силикагеля при температурах 300 - 600 К, которые могут быть использованы в процессе десорбции. Установлено, что теплопроводность исследованных адсорбентов монотонно увеличивается, массовая теплоемкость при температуре ~ 420 К в 2,5 раза превышает начальную, а температуропроводность приобретает минимальное значение.
6. На разработанных оригинальных установках определены значения коэффициентов свободной диффузии, термодиффузии и бародиффузии силикагеля различных фракций в интервалах температур 300.. .360 К, которые были использованы при реализации математической модели поглощения паров воды силикагелем.
7. Основные результаты параметрических исследований по консервации агрегатов пароводяного тракта ТЭС с помощью силикагеля получили подтверждение в ходе опытной проверки на АООТ «Душанбинская ТЭЦ».
8. Усовершенствованные методики прогнозирования различных схем и стадий консервации агрегатов пароводяного тракта ТЭС с помощью силикагеля и определения его ТФС используются в учебных процессах Душанбинского филиала Национального исследовательского университета «МЭИ», Таджикского технического университета, Национального исследовательского Томского политехнического университета.