Совершенствование технологии глубокой осушки природного газа тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.17.07, кандидат технических наук Скосарь, Юлия Генриховна
- Специальность ВАК РФ05.17.07
- Количество страниц 247
Оглавление диссертации кандидат технических наук Скосарь, Юлия Генриховна
Введение.
Глава 1. Современное состояние технологии адсорбционной осушки природного газа (литературный обзор).
1.1. Современные представления о применяемых промышленных адсорбентах.
1.2. Анализ зарубежной и отечественной литературы об осушке и очистке природного газа на цеолите.
1.2.1 .Закономерности адсорбции и десорбции компонентов природного газа на цеолите.
1.2.2. Накопление «кокса» в гранулах цеолита.
1.2.3. Регенерация цеолита.
1.3. Одновременная адсорбционная осушка и очистка природного газа от углеводородов на силикагелях и других адсорбентах.
1.3.1. Регенерация силикагелевого адсорбента.
1.4. Отходы газового конденсата.
1.5. Цель и задачи диссертационной работы.
Глава 2. Объекты и методы исследования.
2.1. Объекты исследования.
2.2. Стандартные методы исследования газа, нефти и конденсата.
2.2.1. Лабораторная перегонка отходов газового конденсата.
2.3. Инструментальные методы исследования.
2.3.1. Хроматографический метод анализа газа.
2.3.2. Технические требования на качество природного газа и приборы для измерения значения температуры точки росы газа по влаге.
2.3.3. Метод хромато-масс-спектрометрии.
2.4. Описание технологической схемы установки.
2.5. Методика проведения экспериментов по оценке эффективности одновременной работы нескольких адсорбентов в производственных условиях.
2.6. Метод определения воды в адсорбенте после адсорбции.
Глава 3. Влияние свойств адсорбентов на выход и качество продуктов.
3.1. Анализ результатов мониторинга качества газа, поступающего в систему магистральных газопроводов ООО «Пермтрансгаз» и на выходе из нее.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Совершенствование технологии глубокой осушки природного газа»
По мере истощения нефтяных ресурсов природный газ уверенно выдвигается на передовые позиции в мировой экономике. Россия занимает второе место по добыче природного газа и его ресурсам, владея около 30% общемировых запасов газа и обеспечивая около 23% мировой добычи. Мировые запасы (по состоянию на 01.01.2006 г.) и добыча природного газа в 2006 г. по регионам составляет, млрд. м (% общемировые запасы и добыча газа): запасы газа добыча газа
Россия 47 700 (27,9 %) 632,7 (22,5 %) в том числе Газпром 28 920 (16,9 %) 545,1 (19,4 %)
Северная Америка 7 446 (4,3 %) 756,0 (27,0 %)
Южная Америка 7 090 (4,1 %) 131,0 (4,7 % )
Европа 6 635 (3,9 %) 362,8 (12,9 %)
Африка 13 487 (7,9%) 155,0 (5,5 %)
Ближний и Средний Восток 71 376 (41,7%) 278,6 (9,9 %)
Азия - Океания 17 442 (10,2 %) 491,0 (17,5 %)
В свою очередь, ОАО «Газпром» - крупнейшая газодобывающая компания занимает первое место в мире по объему контролируемых запасов газа -28,0 трлн. м3 в 2004 г., в 2005 г. - 28,9 трлн. м3, в 2006 г. запасы природного газа выросли на 210,8 млрд. м3 до 29,1 трлн. м3, что составляет около 60 % российских и около 20% мировых запасов природного газа. На долю Газпрома приходится около 20% мировой добычи и 35 % мировой торговли газом. Главной целью reo лого - разведочных работ, проводимых Газпромом, является восполнение объемов добычи углеводородов запасами промышленных категорий в районах газодобычи: Надым-Пур-Тазовский регион, включая акватории Обской и Тазовской губ и Прикаспийская нефтегазоносная провинция, а также подготовка сырьевой базы в перспективных регионах: полуостров Ямал, шельф арктических морей, Восточная Сибирь, Дальний Восток. В 2006 г. прирост запасов газа за счет 7 геолого - разведочных работ, составившей 583,4 млрд. м , существенно превысил объем его добычи - 547,9 млрд. м, что соответствует стратегическим целям России. В соответствии с намечаемой программой в ближайшие пять лет планируется сохранять паритет по приросту запасов и добычи и в дальнейшем обеспечивать расширенное воспроизводство запасов газа. Планируется также расширять участие в проектах по поиску и разработке запасов углеводородного сырья за рубежом. В 2005 г. к списку таких проектов во Вьетнаме, Индии и Узбекистане прибавился проект по разведке запасов углеводородов в Венесуэле.
Транспортировку природного газа осуществляют 17 дочерних обществ, обеспечивающих прокачку газа по магистральным газопроводам протяженностью 155 тыс. км через 268 компрессорных станций (КС) и его поставку в регионы от скважины до конечного потребителя. В 2006 г. поступление газа в газопроводы составило 700,7 млрд. м3, увеличившись по сравнению с 2001 г. на 10,6 %. В целях обеспечения поставок на внутренний рынок и выполнения контрактных обязательств по экспорту газа осуществляется реализация проектов по строительству магистральных газопроводов: строительство газопровода из северных районов Тюменской области до Торжка (СРТО-Торжок), Северо-Европейского газопровода через акваторию Балтийского моря, Ямал-Европа, проходящего по территории Беларуси и Польши, Починки-Изобильное, являющийся частью системы газопроводов Россия-Турция.
ООО «Пермтрансгаз» эксплуатирует 10 634, 56 км газопроводов в однониточном исчислении, в том числе газопроводов-отводов - 1 761,26 км на территории Пермской и Кировской областей, Удмуртской Республики, Республики Башкортостан. Объем транспорта газа, подготовленный ООО л
Пермтрансгаз» в 2005г., составил 343 млрд м. Общее количество обслуживаемых адсорберов составляет 110 штук, для которых затрачивается 21,23 тонны адсорбента.
Газ, подаваемый из ООО «Тюментрансгаз» и транспортируемый
ООО «Пермтрансгаз», в основном в осенне-зимний период не соответствует 5 требованиям ОСТ 51.40-93 по температуре точки росы газа по влаге (ТТРВ), то есть требуется доосушка газа при подаче от одного участка Трансгаза к другому. Для понижения температуры точки росы газа по влаге на объектах транспорта газа необходима замена существующего адсорбента на более эффективный.
Добываемый природный газ, наряду с углеводородами СрС^, содержит углекислый газ, пары влаги, количество которой зависит от состава газа, давления и температуры, и другие примеси. От этих примесей газ (главным образом, метан) должен быть осушен и очищен при транспортировке перед подачей потребителю в качестве топлива или сырья для переработки в химические продукты. Адсорбционный способ подготовки газа в практике газодобычи как отечественной, так и зарубежной, нашел широкое применение и имеет ряд преимуществ перед другими, так же часто используемыми способами промышленной подготовки газа: низкотемпературной сепарацией, абсорбцией гликолями. Это высокие экологические показатели, отсутствие жидкой фазы и коррозионно-активных флюидов в товарном газе, большая глубина осушки, низкий удельный расход адсорбента, а также хорошие эксплуатационные характеристики установок. Наряду с этим, установки адсорбционного типа имеют ряд недостатков, к которым следует отнести высокую металлоемкость, цикличность технологических процессов и сравнительно большое гидравлическое сопротивление в технологической линии осушки. Как справедливо заметил Кэмпбелл в работе [1]: «Многие адсорбционные установки гораздо труднее правильно запроектировать и эксплуатировать, чем подобрать для них пригодный адсорбент. Попытки применять «стандартные» установки для работы в нестандартных условиях приводят к появлению многих проблем в процессе эксплуатации таких установок».
Адсорбционная осушка и очистка природного газа от углеводородов выше С4 является экономичным и простым способом его подготовки к транспорту по трубопроводам и доосушки на установке подготовки 6 топливного, пускового и импульсного газа (УПТПиИГ) компрессорной станции (КС) для собственных нужд. В качестве адсорбента в адсорберах используется силикагель. После осушки и очистки на УПТПиИГ газ далее подается по трубопроводам другим участкам Трансгаза и частично к автомобильным газонаполнительным компрессорным станциям (АГНКС), которые предназначены для заправки автомобилей сжатым природным газом. Технологическая схема, эксплуатируемых на предприятии ООО «Пермтрансгаз» и других предприятий ОАО «Газпром» УПТПиИГ отечественного производства, не предусматривает регенерацию адсорбента. Ежегодно производится выгрузка отработанного и загрузка адсорберов свежим адсорбентом.
На долю топливно-энергетического комплекса приходятся 48% выбросов вредных веществ в атмосферу России [123]. Предприятия ТЭК сбросили в окружающую среду 2,15 млрд. м3 сточных вод и ответственны за загрязнение 190 тыс. га земли. Ежегодно сжигается в факелах до 15 млрд. м3 попутного газа и до 5млн. т конденсата [122]. На КС предприятий ОАО «Газпром» после очистки газа в циклонных пылеуловителях, где от газа также отделяются и собираются в специальные емкости механические примеси, органические вещества, вода и при пропуске очистного устройства, образуются отходы газового конденсата. На предприятии ООО «Пермтрансгаз» отходы утилизируются сторонней организацией согласно договора, т.е. довольно затратный способ для предприятия. Необходимо сохранять окружающую природную среду, организовать и внедрить рациональную систему обращения с отходами, в частности найти пути рационального использования отходов газового конденсата.
Диссертационная работа выполнялась в соответствии с «Переченем проблем ООО «Пермтрансгаз» для разработки проектов молодыми специалистами» по теме - «Предложения по регенерации силикагеля, используемого на установках осушки газа», утвержденным в 2000 году заместителем генерального директора по производству А.В.Ермолаевым. 7
Заключение диссертации по теме «Химия и технология топлив и специальных продуктов», Скосарь, Юлия Генриховна
ОБЩИЕ ВЫВОДЫ:
1. Исследованы экспериментально и впервые установлены оптимальные соотношения композиций исследованных силикагелей КСМГ и КСКГ и силикагелей ШСМГ и КСКГ для работы адсорберов установки подготовки газа.
2. Изучены комбинированные многослойные адсорбенты с оптимальным соотношением компонентов и предложены к применению для адсорбционной осушки и отбензинивания природного газа.
3. Исследованы физико-химические свойства отходов газового конденсата и предложено их вторичное использование в качестве топлива печного для коммунально-бытовых нужд, для предприятий сельского хозяйства.
4. Предложен оригинальный метод одновременной оценки качества разных адсорбентов в идентичных производственных условиях.
5. Предложено изменение конструкции адсорбера кольцевого типа во фронтальный и изменение схемы засыпки адсорбента в адсорбер.
6. Разработан технологический регламент и внедрена оптимальная технологическая схема регенерации адсорбента частично осушенным природным газом за счет тепла выхлопных газов двигателя газоперекачивающих агрегатов.
7. Предложенные разработки и рекомендации реализованы в промышленности с общим экономическим эффектом 3,338 млн. рублей за год.
3.1.1. Заключение.
Анализ результатов мониторинга качества газа, выявил, что физико-химические показатели природного газа соответствуют требованиям ОСТ 51.40-93 и ГОСТ 5542-87 за исключением показателя температура точки росы газа по влаге.
В основном температура точки росы газа по влаге не соответствует норме в осеннее - зимний период, то есть требуется доосушка газа при подаче от одного участка «Трансгаза» другому. Рост ТТРВ в августе 2005 г. произошел, вероятно, в связи с «залповым» поступлением жидкости на КС Лялинская ООО «Тюментрансгаз» из-за неудовлетворительной работы УКПГ и, как следствие, повысилась температура точки росы газа по влаге на 10 °С на двух газопроводах Уренгой-Петровск и Ямбург-Елец I и ТТРВ повысилась на 5 °С на газопроводе Ямбург-Елец I выходной КС Можгинская ООО «Пермтрансгаз» и не соответствовала ОСТ 51.40-93.
106
3.2. Экспериментальная оценка поведения адсорбентов.
3.2.1. Поведение индивидуальных адсорбентов.
В работе приведена сравнительная оценка поведения различных адсорбентов в идентичных условиях. Подбор адсорбентов осуществлялся с учетом требований по глубине осушки газа, достаточно высокой механической прочности и приемлемой стоимости.
Первая серия экспериментов проводилась в летний период на газе, поступающем по газопроводу Прогресс, физико-химические показатели которого представлены в таблице 2.1. главы 2. Испытывались 6 типов адсорбентов: цеолиты КаА, КаХ, СаА и силикагели КСКГ, КСМГ, ШСМГ (характеристика которых приведена в таблице 2.2. главы 2.) при следующих У условиях: давление 24,0 кгс/см , температура адсорбции 35 °С, расход газа 4356 кг/час или 6406 м /час (1,78 м /сек) и линейная скорость газа 0,439 м/с.
Результаты испытаний индивидуальных адсорбентов в идентичных условиях с течением времени представлены на рис. 3.6. Силикагели марок КСМГ, ШСМГ, КСКГ обладают высокой глубиной осушки газа, по сравнению с цеолитами №А, МаХ, СаА. Максимальной глубиной осушки по воде обладает силикагель КСМГ 12,7 % мае., среди цеолитов - это №А 2,92 % мае. Физическая природа снижения влагоемкости адсорбентов заключается в уменьшении активности сорбционных центров в результате поглощения все больших количеств влаги. Удельная поверхность У испытуемых силикагелей и цеолитов одинаковая 750-800 м /г, отличается только силикагель КСКГ 300-350 м2/г. Максимальное накопление влаги силикагелями, вероятно, связано так же с насыпной плотностью сорбентов, у силикагелей КСМГ, ШСМГ она выше 809,2, 780кг/м по сравнению с цеолитами 650 кг/м и общим объемом пор почти в два раза выше у силикагелей (см. табл. 2.2. гл.2).
Рис. 3.6. Глубина осушки газа разных адсорбентов после 3 месяцев работы.
Особенностью адсорбционной осушки природного газа является совместная адсорбция паров воды и углеводородов. Газ содержит незначительное количество тяжелых углеводородов: С 4+в (0,064 и 0,142 % об. см. табл. 2.1.), которые в процессе накопления при адсорбции оказывают влияние на емкость силикагелей. Визуальный осмотр испытуемых образцов адсорбентов после проведения эксперимента, при выгрузке из адсорберов показывал заметное изменение их окраски. Цвет цеолитов приобрел темно-розовую окраску, местами гранулы имели серый цвет. Силикагели так же изменили окраску, цвет их стал желтым, что свидетельствует о накоплении тяжелых углеводородов. Отдельные гранулы силикагеля имели темно-коричневый цвет, что свидетельствовало о значительном накоплении углеводородов в этих гранулах вследствие их особой микропористой структуры, которая отличалась от пор общей массы силикагеля.
Анализ текстурных, прочностных (см. табл. 2.2.) и адсорбционных характеристик по воде позволил прогнозировать эффективную работу силикагелей в процессе осушки природного газа и продолжить изучение этих сорбентов в процессе одновременной осушки и отбензинивания природного газа в последующих экспериментах см. разделы 3.2.2., З.2.З.
Сравнение экспериментальных данных показало, что наиболее приемлемыми для адсорбционной осушки газа являются силикагели: КСМГ, ШСМГ, КСКГ.
Силикагель обладает хорошо развитой пористостью, высокой механической прочностью при истирании и раздавливании, средним сроком службы до 3 лет (в зависимости от параметров работы системы адсорбционной осушки) [97], невысокими температурами регенерации 180-220°С (по сравнению с цеолитами, температура регенерации которых практически в 2 раза выше и составляет 350°С). Однако гранулы силикагеля в присутствии воды подвергаются разрушению, поэтому так важно наличие защитного лобового слоя. В качестве лобового слоя целесообразно использование дешевого адсорбента или даже слоя любого инертного гранулированного материала [1].
Для работы адсорберов установки подготовки топливного, пускового и импульсного газа можно использовать в качестве защитного лобового слоя крупнопористый силикагель КСКГ, а в качестве основного осушающего слоя - мелкопористый КСМГ или ШСМГ. Слой крупнопористого силикагеля КСКГ предназначен для защиты основного слоя от капельно-жидкой фазы, выносимой потоком газа из входного горизонтального сепаратора. Такая схема комбинированной загрузки используется на установке комплексной подготовки газа месторождения Медвежье [98].
Для возможности использования комбинированных слоев адсорбентов были посвящены дальнейшие исследования.
3.2.2. Поведение композиций адсорбентов.
Во второй серии экспериментов устанавливались оптимальные соотношения исследованных силикагелей, поскольку по экспериментальным данным при одинаковых условиях данные адсорбенты показали лучшие результаты и наиболее подходят для осушки природного газа ООО «Пермтрансгаз». Экспериментальное исследование проводилось в летний период на газе, поступающем по газопроводу Ямбург-Елец1, характеристика которого приведена в таблице 2.1. главы 2. Испытывались 11 образцов композиций адсорбентов в следующих соотношениях силикагеля КСМГ, ШСМГ к КСКГ : 80:20, 60:40, 40:60, 20:80 % мае., 100 % мае. силикагелей КСКГ, КСМГ, ШСМГ при следующих условиях: давление 50,9 кгс/см , температура адсорбции 40 °С, расход газа 416 455 м3/сут (4,82 м3/сек).
Результаты опытов представлены на рисунках З.7., 3.8. в виде графиков. содержание силикагеля КСМГ, % мае.
Рис. 3.7. Зависимость глубины осушки газа композиции силикагеля КСМГ с КСКГ после 3 месяцев работы.
110 содержание силикагеля ШСМГ, % мае.
Рис. 3.8. Зависимость глубины осушки газа композиции силикагеля ШСМГ с КСКГ после 3 месяцев работы.
Результаты исследований показали, что при соотношении силикагелей КСМГ к КСКГ 20:80 % мае. и соотношении силикагелей ШСМГ к КСКГ 40:60, 80:20 % мае. наблюдается максимальная глубина осушки газа этих адсорбентов.
Показатели адсорбционного процесса определяются продолжительностью цикла адсорбции. Если продолжительность цикла адсорбции превышает 30-40 мин (а в данном эксперименте 3 месяца), все углеводороды, кроме наиболее тяжелых будут вытеснены из слоя. В этом случае происходит лишь осушка газа [1].
Силикагель, являясь активным адсорбентом воды из газовой фазы, при определенных термодинамических условиях способен поглощать и тяжелые углеводороды - компоненты природного газа. Одновременная сорбция воды и тяжелых углеводородов приводит к уменьшению динамической емкости силикагеля по воде за счет отработки части активной
111 поверхности сорбента по тяжелым углеводородам. Но с ростом увлажненности газа динамическая емкость силикагеля по углеводородам снижается, так как идет процесс вытеснительной десорбции (табл.3.3.) [98].