Совершенствование конденсационно-адсорбционных установок подготовки воздуха для кабельных линий связи тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.04.03, кандидат наук Калугина, Ольга Геннадьевна

  • Калугина, Ольга Геннадьевна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2016, Москва
  • Специальность ВАК РФ05.04.03
  • Количество страниц 272
Калугина, Ольга Геннадьевна. Совершенствование конденсационно-адсорбционных установок подготовки воздуха для кабельных линий связи: дис. кандидат наук: 05.04.03 - Машины и аппараты, процессы холодильной и криогенной техники, систем кондиционирования и жизнеобеспечения. Москва. 2016. 272 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Калугина, Ольга Геннадьевна

Содержание

Стр.

Введение

Глава 1. Технологические процессы подготовки воздуха в конденсационно-адсорбционных установках для кабельных линий связи

1.1. Анализ методов подготовки сжатого воздуха в конденсационно-адсорбционных установках

1.1.1. Основные методы очистки и осушки сжатого воздуха

1.1.2. Адсорбционные методы очистки и осушки сжатого воздуха

1.1.3. Особенности применения конденсационно-адсорбционного метода очистки и осушки сжатого воздуха

1.2. Конденсационно-адсорбционные установки подготовки воздуха для кабельных линий связи

1.2.1. Система содержания кабельных линий связи городских телефонных сетей под избыточным воздушным давлением

1.2.2. Использование конденсационно-адсорбционного метода подготовки воздуха в составе КСУ

1.2.3. Функциональные особенности КСУ на основе процессов КБА

1.3. Математические модели сорбционных процессов подготовки воздуха со стационарным слоем адсорбента

1.3.1. Феноменологические модели сорбционных процессов

1.3.2. Вероятностно-статистические модели сорбционных процессов

1.3.3. Методики расчета сорбционных процессов подготовки сжатого воздуха в конденсационно-адсорбционных установках

1.3.4. Определяющие характеристики процессов КБА в составе конденсационно-адсорбционных установок подготовки сжатого воздуха

Выводы по главе 1, постановка целей и задач исследований

Глава 2. Теоретическое исследование процесса комплексной подготовки воздуха в конденсационно-адсорбционных установках на основе процессов КБА для кабельных линий связи

2.1. Технологический процесс подготовки воздуха в усовершенствованной конденсационно-адсорбционной установке

2.2. Вероятностно-статистическая модель процесса осушки воздуха силикагелем в конденсационно-адсорбционных установках

2.3. Исследование асимптотических свойств модели процесса осушки воздуха силикагелем в конденсационно-адсорбционных установках

2.4. Нахождение основных определяющих параметров процессов КБА с

регулируемым объемом осушенного воздуха

Выводы по главе 2

Глава 3. Экспериментальные исследования определяющих параметров процессов подготовки воздуха в конденсационно-

адсорбционных установках

3.1. Методика экспериментального исследования процессов подготовки воздуха в конденсационно-адсорбционных установках

3.1.1. Экспериментальный стенд для комплексного исследования определяющих процессов подготовки воздуха

3.1.2. Способ обеспечения постоянной влажности сжатого воздуха и весовой метод определения влагоемкости силикагеля

3.1.3. Методика экспериментального исследования равновесной адсорбционной способности силикагеля в статических условиях

3.1.4. Методика экспериментального исследования динамики адсорбции паров воды на мелкопористом силикагеле

3.1.5. Методика нахождения основных определяющих параметров разработанной модели

3.1.6. Методика определения изменения адсорбционной способности силикагеля в процессах КБА

3.2. Результаты экспериментального исследования определяющих параметров конденсационно-адсорбционных установок подготовки воздуха

3.2.1. Результаты экспериментального исследования статической влагоемкости силикагеля

3.2.2. Результаты экспериментального исследования влияния температуры и давления на статическую влагоемкость силикагеля

3.2.3. Результаты экспериментального исследования взаимосвязи статической влагоемкости силикагеля с его насыпной плотностью

3.3. Результаты экспериментального исследования параметров сорбционных процессов в динамических условиях

3.3.1. Результаты экспериментального исследования кинетической стадии эволюции сорбционных фронтов паров воды на силикагеле

3.3.2. Результаты экспериментального исследования интенсивности случайных составляющих сорбционных процессов

3.3.3. Результаты экспериментальной проверки адекватности предложенной модели и определения границ ее применимости

3.3.4. Результаты экспериментального исследования влияния негативных факторов на протекание технологических процессов подготовки воздуха

3.3.5. Результаты экспериментального исследования изменения динамической активности силикагеля в процессах КБА

3.3.6. Результаты экспериментального исследования изменения адсорбционной способности силикагеля в эксплуатационных условиях конденсационно-адсорбционных установок на основе процессов КБА

3.4. Результаты экспериментального исследования влияния объемных, расходных и термодинамических параметров на эффективность технологических процессов подготовки воздуха

3.4.1. Результаты экспериментального исследования влияния объемных характеристик на устойчивость процессов КБА

3.4.2. Результаты экспериментального исследования влияния расхода воздуха при регенерации силикагеля на эффективность и устойчивость процессов КБА

3.4.3. Результаты экспериментального исследования влияния термодинамических параметров на эффективность процессов КБА

Выводы по главе 3

Глава 4. Основные направления совершенствования конденсационно-адсорбционных установок подготовки воздуха для кабельных линий связи

4.1. Рекомендации по усовершенствованию функциональных схем конденсационно-адсорбционных установок подготовки воздуха

4.2. Поливариантный технологический цикл работы конденсационно-адсорбционных установок подготовки воздуха на основе процессов КБА

4.3. Отличительные особенности инженерной методика расчета конденсационно-адсорбционных установок подготовки воздуха на основе процессов КБА

4.4. Практическая реализации результатов работы

Выводы по главе 4

Общие выводы и заключение

Основные обозначения

Список литературы

Приложение

6

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Совершенствование конденсационно-адсорбционных установок подготовки воздуха для кабельных линий связи»

Введение

Актуальность темы. В технологических процессах систем кондиционирования и жизнеобеспечения, холодильной и криогенной техники широкое применение находит воздух под избыточным давлением [2,9,19,23,55]. В них он может выступать, как в качестве источника энергии или исходного сырья [2,10,23,53,60,79,129,130,131], так и в качестве рабочей среды, агента и/или защитного газа [2,30,32,39,55,105-108]. В подобных системах при решении ряда актуальных задач в области повышения экономичности, надежности, безопасности и ресурса применяемого оборудования зачастую определяющее значение имеет промышленная чистота сжатого воздуха [3,15,23,37,60,80,125], характеризующаяся количественным составом его загрязнений, среди которых наибольшую часть обычно составляют пары воды [10,27,33,79,96,105-108,129-131]. При этом устойчивое обеспечение требуемых параметров промышленной чистоты сжатого воздуха во многом зависит от эффективной работы оборудования по его подготовке [23,79,105-108,125].

Это в полной мере относится к системам содержания кабельных линий связи под избыточным воздушным давлением [96,105-108,139], где даже кратковременная подача воздуха в оболочки кабелей с повышенным влагосодержанием может не только ухудшать качество связи, но и способна приводить к полному выходу кабельных линий из строя [67-70,139].

Несмотря на активное внедрение сотовой связи, оптических кабелей и кабелей с гидрофобным заполнением, в настоящее время системы содержания кабелей под избыточным воздушным давлением остаются одним из наиболее эффективных средств, обеспечивающих сохранность, долговечность и надежность работы кабельных линий связи [105].

Основу данных систем составляют конденсационно-адсорбционные установки подготовки воздуха с распределительными устройствами, в том числе применяющие процессы короткоцикловой безнагревной адсорбции

(КБА), которые в области связи получили название компрессорно-сигнальных установок (КСУ) [96].

Существующая концепция научных основ их разработки и эксплуатации традиционно базируется на основе принципов построения, характерных для единичных общепромышленных осушителей воздуха, которые обеспечивают реализацию основных технологических процессов лишь в штатных ситуациях и на расчетных режимах, в относительно узком диапазоне изменения эксплуатационных параметров [23,37,79,80,130]. Применяя сравнительно простые системы автоматического управления, которые используют алгоритмы работы установок лишь с единичными внутренними связями [39,50], указанная концепция обычно не учитывает в полном объеме специфических особенностей функционирования всей технической системы в целом [21,46,67-70].

Однако, в отличие от единичных общепромышленных осушителей, эффективная и надежная работа конденсационно-адсорбционных установок подготовки воздуха для кабельных линий связи в штатных и нештатных ситуациях, включая нерасчетные режимы их работы, исходно подразумевает использование в алгоритмах их управления существенно большего количества внешних и внутренних связей, в том числе направленных на компенсацию ошибочных как непреднамеренных, так и намеренных действий человека, влекущих за собой негативные последствия для функционирования кабельных линий связи, включая крупные аварии [21,46].

Как следствие, при одновременной эксплуатации большого числа конденсационно-адсорбционных установок подготовки воздуха, в случае широкого диапазона изменения их расходных характеристик и параметров окружающей среды, характерных для кабельных линий связи крупных городов, традиционный подход оказывается не эффективным и может сопровождаться отказами и неисправностями, приводящими к значительному материальному ущербу [67-70,139].

Указанные обстоятельства связаны как с незавершенностью разработки общей теории процессов подготовки воздуха, способной учитывать негативное влияние внешней среды, масштабных и субъективных факторов, в системах различного назначения [10,130], так и с отсутствием универсальных методик моделирования протекающих процессов, а также расчета их технологического и аппаратного оформления, в том числе в составе конденсационно-адсорбционных установок подготовки воздуха на основе процессов КБА.

В результате, изучение общих свойств и принципов функционирования конденсационно-адсорбционных установок подготовки воздуха, включая совершенствования методов натурного и вычислительного моделирования протекающих в них процессов, с целью развития и реализации энергосберегающих технологий, а также поиска оптимальных решений по эффективности, надежности и ресурсу используемого оборудования в различных условиях его применения можно отнести к актуальным и практически значимым задачам.

Целью настоящей работы является создание эффективных конденсационно-адсорбционных установок подготовки воздуха для кабельных линий связи.

Методы исследования. В работе использовались теоретические и экспериментальные методы исследования. Теоретические и модельные исследования проведены на кафедре экологии и промышленной безопасности МГТУ им. Н.Э. Баумана. Экспериментальные исследования проведены на базе ООО «Пневматические системы», г. Москва. Обработка экспериментальных данных проводилась прямым и косвенным способами анализа с применением методов математической статистики, дисперсионного, корреляционного и регрессионного анализов.

Научная новизна:

1. Впервые обоснована возможность описания сорбционных процессов, протекающих в конденсационно-адсорбционных установках подготовки

воздуха, на основе многомодальной функции плотности распределения адсорбтива по слою адсорбента.

2. Установлено, что в конденсационно-адсорбционных установках подготовки воздуха распространение сорбционных фронтов по слою адсорбента может быть удовлетворительно описано на основе стационарных решений кинетического уравнения Фоккера-Планка-Колмогорова с относительной погрешностью не более 20%.

3. Разработана вероятностно-статистическая модель описания сорбционных процессов в конденсационно-адсорбционных установках подготовки воздуха, способная учитывать влияние случайных составляющих протекающих процессов.

4. Найден явный вид функций распределения адсорбтива по слою адсорбента и показана возможность описания адсорбционных фронтов в конденсационно-адсорбционных установках с помощью двух независимых множеств адсорбтива, соответствующих выпуклым участкам изотермы адсорбции паров воды на силикагеле, на основе комбинированных комплексов Ш[ и ши, характеризующих интенсивность случайных составляющих протекающих процессов ВI и Вп, по отношению к интенсивности их детерминированных составляющих кI и ки.

5. Получены количественные оценки основных характеристик конденсационно-адсорбционного метода подготовки воздуха на основе процессов КБА для содержания кабельных линий связи под избыточным давлением в диапазоне 0,04-0,05 МПа с обеспечением абсолютной

-5

влажности воздуха на уровне 0,1-0,3 г/м , при расходах осушенного воздуха

Л -5

не более 1,3 10- нм /с.

6. Создана инженерная методика расчета конденсационно-адсорбционных установок подготовки воздуха, в том числе, обеспечивающая определение исходных данных для разработки процессов регулирования, управления и контроля, и прикладное программное обеспечение ее реализации.

Практическая значимость и реализация результатов работы:

1. Создан универсальный экспериментальный стенд для комплексного исследования определяющих процессов подготовки воздуха.

2. Определены условия обеспечения устойчивости сорбционных фронтов в процессах КБА с регулируемым объемом воздуха, подаваемого на регенерацию.

3. Разработан новый метод определения и контроля статической и динамической влагоемкости силикагеля, пригодный для применения непосредственно в условиях эксплуатации конденсационно-адсорбционных установок подготовки воздуха, обеспечивающих содержание кабельных линий связи под избыточным давлением.

4. Разработана и реализована усовершенствованная функциональная схема конденсационно-адсорбционной установки подготовки воздуха для содержания кабельных линий связи под избыточным давлением.

5. Предложен усовершенствованный технологический цикл работы конденсационно-адсорбционной установки подготовки воздуха с регулируемым объемом воздуха, подаваемого на регенерацию силикагеля.

6. Результаты работы внедрены в ООО «Пневматические системы» г. Москва при усовершенствовании модельного ряда серийно выпускаемых компрессорно-сигнальных установок (КСУ) «Ультра-М» для содержания кабельных линий связи под избыточным воздушным давлением, что подтверждено актом о внедрении.

Положения, выносимые на защиту:

1. Вероятностно-статистическая модель процесса адсорбционной осушки воздуха силикагелем и результаты исследования ее асимптотических свойств (при i^ro).

2. Набор определяющих показателей процесса осушки воздуха силикагелем в конденсационно-адсорбционных установках на основе процессов КБА с регулируемым объемом воздуха, подаваемого на регенерацию, а также количественные оценки величин k ~ ки ~ const ~ 0,0045 1/с, и

А ~ Вп ~ 1 10-4 - 7-10-4 м2/с, Оы ~ В011 ~ 110-4 - 1,210-3 м2/с, характеризующих соответственно интенсивность детерминированных и случайных составляющих протекающих процессов с относительной погрешностью не превышающей 15%.

3. Метод определения и контроля статической и динамической влагоемкости силикагеля, пригодный для применения непосредственно в эксплуатационных условиях конденсационно-адсорбционных установок подготовки воздуха, обеспечивающих содержание кабельных линий связи под избыточным давлением.

4. Результаты исследований процессов подготовки воздуха в установках для

содержания кабельных линий связи под избыточным давлением 0,04-5

0,05 МПа, при абсолютной влажности не более 0,3 г/м и расходом

3 3

осушенного воздуха не более 1,310- нм /с.

5. Технологический цикл работы и функциональная схема конденсационно-адсорбционной установки подготовки воздуха для содержания кабельных линий связи под избыточным давлением на основе процессов КБА с регулируемым объемом воздуха, подаваемого на регенерацию силикагеля.

6. Методика инженерного расчета конденсационно-адсорбционных установок на основе процессов КБА с регулируемым объемом воздуха, подаваемого на регенерацию силикагеля, повышающая не менее чем на 15%, по сравнению с существующими методиками расчета, точность оценки основных параметров технологических процессов подготовки воздуха.

Апробация работы. Основные положения и результаты диссертационной работы обсуждались на заседаниях и научных семинарах кафедр холодильной и криогенной техники, систем кондиционирования и жизнеобеспечения, а также экологии и промышленной безопасности МГТУ им. Н.Э. Баумана.

Кроме того, результаты работы докладывались на следующих конференциях: 13-ой научно-практической конференции «Криогенные технологии и оборудование. Перспективы развития» (Москва, 2016); Международной научно-практической конференции молодых ученых по

проблемам техносферной безопасности в рамках первой всероссийской недели охраны труда (Москва, 2015); XXIV Международном научном симпозиуме «Неделя горняка - 2016» (Москва, 2016); V Международной научно-практической конференции молодых ученых и специалистов «Проблемы техносферной безопасности - 2016» (Москва, 2016).

Публикации. По теме диссертации опубликовано 7 научных работ (3,57 п.л./2,97 п.л.), в том числе 3 в ведущих научных рецензируемых журналах, рекомендованных Высшей аттестационной комиссией Российской Федерации для опубликования результатов диссертационных исследований.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, четырех глав, общих выводов, основных обозначений, списка литературы и приложения. Работа содержит 248 страниц основного текста, 72 рисунка, 6 таблиц и 147 наименование литературных источников.

Глава 1. Технологические процессы подготовки воздуха в конденсационно-адсорбционных установках для кабельных линий связи

1.1. Анализ методов подготовки сжатого воздуха в конденсационно-адсорбционных установках

1.1.1. Основные методы очистки и осушки сжатого воздуха

Непосредственное применение сжатого воздуха сразу после его выхода из различных типов компрессоров и нагнетателей, как правило, оказывается не возможным, поскольку он имеет не только повышенные температуру и давление, но и может содержать различные виды загрязнений и значительное количество водяных паров [3,37,79,80,129-131].

В зависимости от требований конечного потребителя, это делает необходимым применение различных методов подготовки сжатого воздуха, которые входят в состав многих технологических процессов не только холодильной и криогенной техники, систем кондиционирования и жизнеобеспечения, но и систем пневмоавтоматики, пневмооборудования, контроля и метрологии, энергетической, машиностроительной, химической, добывающей, нефтегазовой и других отраслей промышленности, а также транспорта и связи [3-5,13,16,23,24,37,38,52,53,56,57,67,72,79,80,86,97104,117,118,121,139].

В частности, требования, предъявляемые к промышленной чистоте сжатого воздуха [27,33], обуславливают необходимость применения соответствующих методов его осушки и очистки от загрязнений.

Очевидно, что все многообразие областей применения методов очистки и осушки сжатого воздуха и их аппаратного оформления, включая решение вопросов промышленной безопасности [8,15,71,125,136], не может быть определено в рамках единой классификации [20,37,79,80,129,134].

Наиболее широкое распространение получила классификация, базирующаяся на различиях основ технологических процессов подготовки воздуха [16,20,23,37,57,80,129,134]. Подобная классификация подразделяет применяемые методы на химические, физические и физико-химические.

Такая классификация не является однозначной, однако на ее основе появляется возможность первичной проработки технологического и аппаратного оформления процессов очистки и осушки воздуха.

К химическим методам очистки и осушки воздуха [23,37,80] обычно относят химическое превращение в другое соединение, абсорбцию жидкостью, каталитические методы и ряд других [16]. Применительно к системам подготовки воздуха для содержания кабельных линий связи химические методы обладают не только целым рядом недостатков [23], но и по сравнению с другими методами осушки сжатого воздуха не дают каких-либо принципиальных преимуществ (Таблица 1). По этим причинам их использование в качестве основных ступеней технологического процесса подготовки воздуха в рассматриваемых системах является нецелесообразным. Здесь они могут найти применение только в отдельных случаях и лишь на основе твердых поглотителей в качестве средств резервирования концевых ступеней осушки.

К физическим методам очистки и осушки сжатого воздуха обычно относят методы, базирующиеся на использовании основных физических принципов и закономерностей [23,37,80]. В их состав, в первую очередь включают термодинамические методы, основанные на смешении потоков воздуха с различным влагосодержанием, изменении его давления и/или температуры, а также методы, базирующиеся на изменении агрегатного состояния вещества

[14].

При положительных температурах, процессы смешения потоков влажного и осушенного воздуха, как правило, применяются в случае получения воздуха с относительно высоким влагосодержанием [19].

Таблица 1.

Уровень осушки воздуха различными промышленными методами [23]

Наименование метода, способа и Абсолютная влажность; г/м , при 760 мм рт. ст. (соответствующая температуре точке росы,оС) Температура точки росы, С, при избыточном давлении 0,05 МПа

вещества

Химические:

СаС12 1,5 (-12) -8

шон 0,8 (-19) -15

кон 0,014 (-58) -55

Физические:

(с полной сепарацией дисперсной фазы) Сжатие газа, при 20оС

до абсолютного давления, МПа

0,7 2,46 (-8) -4

1 7 20 1,73 (-13) 0,3 (-29) 0,146 (-36) -8 -25 -32

Охлаждение газа

при абсолютном давлении 0,15 МПа

до температуры, С 15 8,48 (9) 15

10 6,1 (4) 10

5 4,34 (-1) 5

-25 0,3 (-29) -25

-45 0,067 -45

Охлаждение газа

при абсолютном давлении 1 МПа

до температуры, С 15 1,26 (-14) -10

10 0,91 (-18) -13

5 0,64 (-21) -17

-4 0,3 (-29) -25

Адсорбционные: (в динамических условиях)

силикагели 0,03 (-52) -50

адсорбенты на основе А1203 0,005 (-64) -62

цеолиты 0,011(-60)-0,003(-70) -58...-68

В процессе реализации данного метода необходимо учитывать, что при смешении двух ненасыщенных потоков влажного воздуха с различной температурой существует опасность образования гетерогенной фазы в конечном потоке воздуха [14]. Соответственно, в рассматриваемых системах, применение смешения потоков воздуха оправдано лишь в качестве

вспомогательного метода нормализации их влажностных характеристик и лишь на конечных стадиях его подготовки.

Изменение давления и/или температуры сжатого воздуха можно отнести к одному из традиционных методов его подготовки [19]. В условиях, требующих обеспечения низкого влагосодержания потоков, обычно применяют процесс вымораживания загрязнений, основанный на резком понижении парциальных давлений компонентов разделяемой системы при температурах ниже 273,16 К [23]. В рассматриваемых системах использование данного метода является неэффективным, поскольку требует дополнительных капитальных и эксплуатационных затрат. Поэтому далее этот метод детально не анализируется, а его характеристики используются только в качестве сравнительных величин (Таблица 1 ).

В установках сравнительно большой производительности равной или превышающей 1 -10 кг/с, широкое применение нашел конденсационный метод термовлажностной подготовки воздуха [14,53,79,80,98-104]. В данном методе температуры потоков не понижают ниже 0оС и обычно используют абсолютное давление воздуха до 1 МПа, что в условиях охлаждения воздуха на уровне 3-5оС теоретически позволяет достигнуть абсолютной влажности воздуха порядка 0,6-0,7 г/м3, соответствующей точке росы порядка минус 20оС [131] (Таблица 1).

К недостаткам конденсационного метода можно отнести то обстоятельство, что для гарантированного достижения точки росы на уровне ниже минус 20оС требуется использование дополнительного холодильного оборудования и/или применение многоступенчатых компрессоров и оборудования, работающего под относительно высоким давлением более 1 МПа (Таблица 1). Кроме того, эффективность данного метода существенно зависит от применения тех или иных способов улавливания и удаления конденсированной фазы загрязнений из потока сжатого воздуха.

В установках для содержания кабельных линий связи конденсационный метод может быть использован в качестве исходной ступени подготовки

воздуха, поскольку в рассматриваемых условиях, при использовании низкотемпературного потенциала окружающей среды, он способен обеспечить удаление из сжатого воздуха до 70-80% влаги [80,131].

В случае необходимости более глубокой осушки воздуха (с точкой росы ниже минус 20оС) целесообразно применение комплексных методов его подготовки. При этом на конечных стадиях его очистка и осушка обычно производится с использованием физико-химических методов [80].

В состав физико-химических методов очистки и осушки сжатого воздуха обычно включают методы, основанные на избирательной пропускающей способности пористых тел [20,129,134]. К ним многие авторы [134] относят как мембранные, так и адсорбционные методы очистки и осушки газов. Отмечается [20,80,129,134], что при реализации данных методов должен учитываться весь комплекс свойств определяющих процессов.

Применение мембранных методов очистки и осушки сжатого воздуха в рассматриваемых системах оставляет открытыми многие вопросы [134], поскольку расходы на потери воздуха и его исходную подготовку для реализации мембранных методов могут оказаться более высокими, чем экономическая эффективность от их использования [68], что зачастую исключает возможность их эффективной реализации. Исходя из вышеизложенного, в настоящей работе данные методы в дальнейшем детально не анализируются.

Методы очистки и осушки, основанные на перераспределении вещества между газовой объемной фазой и поверхностным слоем более плотной фазы поглощающего вещества - адсорбента, получили название адсорбционных [36,50,134]. Различают статические и динамические адсорбционные методы очистки и осушки [36,50,111], последние из которых применяются в системах подготовки сжатого воздуха [50,57].

Адсорбционные методы позволяют производить комплексную очистку и осушку воздуха [80,10] в динамических условиях как от влаги, так и от других видов загрязнений, в частности, углеводородов, высокодисперсной фазы масел

и продуктов их разложения [23,50,129]. Содержание влаги в воздухе после осушки и очистки адсорбционными методами в зависимости от вида применяемого адсорбента приведено в Таблице 1.

Следует отметить, что использование адсорбционных методов очистки и осушки сжатого воздуха обычно целесообразно лишь в довольно узкой области применения, а именно при необходимости глубокой осушки сжатого воздуха с точкой росы ниже минус 20оС [23,80,131,121], при относительно небольших расходах осушенного воздуха и/или при периодической кратковременной его потребности.

Определяющее влияние широкого диапазона изменения расходных характеристик в установках подготовки воздуха для кабельных линий связи (два порядка и более) позволяет использовать адсорбционные методы очистки и осушки сжатого воздуха лишь в качестве концевой ступени его подготовки в сочетании с другими методами. Очевидно, что ведущая роль адсорбционных методов в системе содержания кабельных линий связи под избыточным воздушным давлением, требует их более детального рассмотрения.

1.1.2. Адсорбционные методы очистки и осушки сжатого воздуха

Эффективность применения того или иного адсорбционного метода очистки и осушки сжатого воздуха существенно зависит от целого ряда факторов [23,37,50,80]. Среди них необходимо выделить обоснованный выбор применяемого вида адсорбента [74], зависящий от требуемого уровня осушки воздуха [23,50,121], его динамической активности [50,65] и условий регенерации [1,10,80], стойкости к капельной влаге [22,121], истиранию, включая механическую прочность, деградацию и т.п. [43,50,129,131].

Многие из указанных параметров необходимо рассматривать в неразрывной связи с особенностями пористой структуры адсорбента, которые достаточно хорошо изучены и детально рассмотрены в работах [10,36,50,111]. Установлено, что одной из основных характеристик, определяющих

адсорбционную способность сорбента являются изотермы адсорбции сорбируемых веществ на выбранном адсорбенте, вид которых во многом определяется соотношением между его микро-, мезо- и макропорами [10,35,50,65,111].

Изотермы адсорбции паров воды на различных видах промышленных адсорбентов представлены на Рисунке 1.1. Изотермы получены в статических, нормальных условиях при температурах 1=20-23оС, [23,50,111].

60

50

<и 40

и

и

ш 30

о

с

so о^ 20

СО

10

0

// v / /У уС— ----

— Активные угли

— Активный глинозем

— Алюмогель

• Цеолиты

— Крупнопористый силикагель

— Среднепористый силикагель

- Мелкопористый силикагель

0 0,2 0,4 0,6 0,8 Р/Р s

Рисунок 1.1. Изотермы адсорбции паров воды на различных промышленных адсорбентах при t=20-23°C

Согласно данным Рисунка 1.1, в установках подготовки воздуха для кабельных линий связи эффективность применения представленных адсорбентов не является равноценной. При относительной влажности среды менее 40% активные угли плохо сорбируют влагу, вследствие чего для глубокой осушки воздуха они практически не используются [50].

По этой же причине для получения температуры точки росы выше минус 40оС, применение в рассматриваемых системах адсорбентов на основе А1203 следует признать неэффективным даже с учетом их устойчивости по отношению к капельной влаге [131]. Поскольку несмотря на возможность получения более низкой температуры точки росы (Таблица 1), здесь потребуется использование адсорберов больших размеров [23].

Применение промышленных цеолитов оправдано лишь в случае необходимости комплексной очистки [10,80,125], когда из перерабатываемого воздуха требуется удалять практически все загрязнения. Помимо этого, их применение оправдано при низких давлениях паров воды, соответствующих температурам точки росы существенно ниже минус 40оС, и при температурах окружающей среды выше 50оС [50,80].

Следует учитывать, что в случае использования цеолитов, повышение влагосодержания в конце стадии адсорбции на выходе из адсорбера наступает не постепенно, как это наблюдается в случае применения других твердых поглотителей, а резко и быстро. В свою очередь это может способствовать возникновению внезапных отказов. Более того, указанные адсорбенты имеют температуру термической регенерации в диапазоне от 270 до 600оС в зависимости от условий применения [50,121]. При этом другие виды регенерации подобных адсорбентов с учетом загрязнений обрабатываемого воздуха в рассматриваемых системах могут оказаться неэффективными. Это зачастую исключает возможность их использования в составе установок подготовки воздуха для кабельных линий связи.

Поскольку самостоятельное применение углей, цеолитов и адсорбентов на основе А1203 в составе рассматриваемых установок, как правило, не способно обеспечить их эффективную работу в области температуры точки росы выше минус 40оС, в данной работе эти адсорбенты детально не анализируются.