Теплопроводность, температуропроводность, адсорбционные свойства увлажненных медных и никелевых катализаторов на основе пористой гранулированной окиси алюминия тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 01.04.14, кандидат наук Мирзомамадов, Алимамад Гулмамадович
- Специальность ВАК РФ01.04.14
- Количество страниц 176
Оглавление диссертации кандидат наук Мирзомамадов, Алимамад Гулмамадович
ОГЛАВЛЕНИЕ
ВВЕДЕНИЕ
Глава 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ ПО ИСЛЕДОВАНИЮ ТЕПЛОФИЗИЧЕС-КИХ И АДСОРБЦИОННЫХ СВОЙСТВ ЗЕРНИСТЫХ МАТЕРИАЛОВ
Выводы к главе 1
Глава 2. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫЕ УСТАНОВКИ ДЛЯ ИЗМЕРЕНИЯ ТЕПЛОПРОВОДНОСТИ И ТЕМПЕРАТУРОПРОВОДНОСТИ ЗЕРНИСТЫХ МАТЕРИАЛОВ В ШИРОКОЙ ОБЛАСТИ ТЕМПЕРАТУР В РАЗЛИЧНЫХ ГАЗОВЫХ СРЕДАХ
2.1. Описание экспериментальных установок для измерения теплопроводности зернистых материалов в различных газовых средах и вакууме в широкой области температур
2.2. Методика измерения коэффициента теплопроводности зернистых материалов
2.3. Расчетная формула для вычисления теплопроводности из данных опыта
2.3.1. Поправка на расположение спаев дифференциальной термопары
2.3.2 Поправка на нагрев внешнего цилиндра
2.3.3 Поправка на изменение геометрических размеров бикалориметра в зависимости от температуры
2.4. Оценка доли лучистой составляющей эффективной теплопроводности при различных значениях температуры
2.5. Описание экспериментальной установки для измерения температуропроводности зернистых материалов и порошков в широком диапазоне температур
2.6. Методика измерения температуропроводности зернистых материалов и порошков
2.7. Расчётная формула для вычисления температуропроводности из данных опыта
2.8. Определение погрешности измерения теплофизических свойств веществ
2.9. Экспериментальная установка для определения коэффициента адсорбции и массоотдачи
Выводы к главе 2
Глава 3. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЕ ОПРЕДЕЛЕНИЕ ТЕПЛОФИЗИЧЕСКИХ СВОЙСТВ ОКИСИ АЛЮМИНИЯ С МЕТАЛЛИЧЕСКИМИ НАПОЛНИТЕЛЯМИ
3.1. Экспериментальные данные изменения массы гранулированной пористой окиси алюминия с металлическими наполнителями в среде увлажнителя при температуре 18-220С и атмосферном давлении
3.2. Экспериментальное определение адсорбционных свойств окиси алюминия с металлическими наполнителями в среде увлажнения
3.3. Экспериментальное определение коэффициента массоотдачи гранулированной пористой окиси алюминия с металлическими наполнителями в среде увлажнения
3.4. Экспериментальное исследование зависимости эффективной теплопроводности от коэффициента адсорбции для окиси алюминия с металлическими наполнителями в среде увлажнения
3.5. Корреляция между эффективной температуропроводностью и коэффициентом адсорбции для гранулированной пористой окиси алюминия с металлическими наполнителями в среде адсорбента
Выводы к главе 3
Глава 4. ОБРАБОТКА И ОБОБЩЕНИЕ ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫХ ДАННЫХ ПО АДСОРБЦИОННЫМ СВОЙСТВАМ ИССЛЕДУЕМЫХ ОБЪЕКТОВ И ИХ КОРРЕЛЯЦИЯ
4.1. Обработка и обобщение экспериментальных данных по коэффициенту адсорбции исследуемых катализаторов
4.2. Обработка и обобщение экспериментальных данных по коэффициенту
массоотдачи исследуемых катализаторов
4.3. Корреляция между коэффициентом теплопроводности и коэффициентом адсорбции исследуемых никелевых катализаторов на основе окиси алюминия
4.4. Обработка и обобщение (корреляция) экспериментальных данных по температуропроводности и коэффициенту адсорбции исследуемых образцов
4.5. Корреляция экспериментальных данных по температуропроводности
и коэффициенту адсорбции исследуемых образцов
4.6. Метод расчета теплопроводности пористых зернистых материалов
с металлическими наполнителями в процессе увлажнения
Выводы к главе 4
ОСНОВНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ И ВЫВОДЫ
ЛИТЕРАТУРА
ПРИЛОЖЕНИЯ
ОСНОВНЫЕ УСЛОВНЫЕ ОБОЗНАЧЕНИЯ И СОКРАЩЕНИЯ
X - коэффициент теплопроводности; Вт/(м • К)
СР - удельная теплоемкость; Дж /кг • К
п - время; С
Т - температура; К
Q - количество тепла; Дж Fо - критерий Фурье;
Р - давление; Па
ДТ - разность значений температур; К Pr - критерий Прандтля; Gr - критерий Грасгофа;
Р - плотность; кг/м3
tа,n-1 - коэффициент Стьюдента;
а -доверительная вероятность; %
аР - коэффициент теплового расширения; 1/К
рТ - изотермическая сжимаемость; 1/Па
Рi - внутреннее давление; Па
Су - изохорная теплоемкость; Дж/кг • К
М - молярная масса; кг/моль
т - темп регулярного охлаждения; 1/ с
и - показания потенциометра; В а - лучистый коэффициент теплоотдачи излучением; е - степень черноты;
V - коэффициент кинематической вязкости; м2/ с
ё - диаметр ядра бикалориметра; М
Gя - масса ядра; Кг ТФС - теплофизические свойства; АУ - адсорбционная установка
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Теплопроводность, температуропроводность, адсорбционные свойства увлажненных медных и никелевых катализаторов на основе пористой гранулированной окиси алюминия»
ВВЕДЕНИЕ
Создание высокоэффективной техники, разработка технологий и материалов с заранее заданными свойствами для различных отраслей народного хозяйства и в целом для ускорения научно-технического прогресса невозможны без знания свойств веществ и материалов [1].
Исследование теплофизических свойств технически важных композиционных материалов в твердой фазе в широком интервале температур и в различных газовых средах имеет большое научное и прикладное значение.
Систематические исследования теплофизических свойств (теплопроводности [2], температуропроводности, теплоемкости, адсорбции) дают полезные сведения о природе материалов, позволяют определить практическое их использование, а также служат основой для дальнейшего развития физики твердого тела. Знание теплофизических параметров особенно важно при конструировании промышленных тепловых установок самых разнообразных типов, а также при расчете кинетики исследуемых образцов [2].
В последнее время широкое практическое применение (керамической, нефтяной, химической, электротехнической и других отраслях производства, а также в ракетостроении) получили зернистые (гранулированные) материалы, например окись алюминия как в чистом виде, так и с содержанием различного количества металлов. Важнейшим представителем объектов этого рода является гранулированная пористая окись алюминия.
Рассмотрение процессов тепло- и массообмена при непосредственном контактировании потоков воздуха и воды в свете известной аналогии между процессами переноса количества движения, тепла и массы приводит к заключению о существовании корреляционных зависимостей между коэффициентами тепло-, температуропроводности с коэффициентами адсорбции и массоотдачи.
Теплофизические свойства монолита окиси алюминия и его наполнителей в настоящее время достаточно изучены, тогда как сведения по теплофизическим свойствам пористой гранулированной окиси алюминия в литературе практически отсутствуют [2, 3, 4]. Хотя они необходимы для определения возможности их
применения в высокотемпературных конструкциях, для управления и расчета термохимическими режимами, оценки их термостойкости и т.д. Надо отметить, что в период с 70 по 90 годы прошлого столетия в Республике Таджикистан под руководством профессоров Х. Маджидова и М.М. Сафарова был выполнен ряд исследований по измерению теплофизических свойств (теплопроводности, теплоемкости и температуропроводности) гранулированной пористой окиси алюминия с содержанием различного количества активных металлов при различных температурах в газовых средах (аргон, азот, воздух, гелий, водород) и вакууме [5].
Для интенсификации технологических процессов при высоких темпе -ратурах в качестве катализаторов используют пористую гранулированную окись алюминия с металлическими наполнителями. В зависимости от температуры, весовой концентрации металлических частиц, состава газовой среды изменяются теплофизические свойства данного материала, что влияет на условия его эксплуатации. Исследование процессов переноса теплоты в засыпках из пористой окиси алюминия с металлическим наполнителем позволит оценить изменения теплофи-зических свойств от перечисленных факторов [2,3,5].
В связи с этим изучение теплофизических свойств гранулированной пористой окиси алюминия, особенно содержащей на поверхности различное количество металла, представляется актуальным и имеет как научный, так и практический интерес.
Настоящая диссертационная работа посвящена экспериментальному исследованию теплофизических и адсорбционных свойств (теплопроводности, температуропроводности и коэффициента адсорбции ) гранулированной пористой окиси алюминия как в чистом виде, так и содержащей от 4,5 до 30 % меди и никеля в воздухе, парах воды при 293 К и атмосферном давлении.
Исследования теплопроводности и температуропроводности образцов проводились соответственно методами цилиндрического бикалориметра и акалори-метра регулярного теплового режима [6-15]. Металлическая медь, нанесенная на оксидно-алюминиевый носитель, широко применяется в химической промышленности для тонкой очистки азота от следов кислорода [15]. Катализаторы на основе никеля наиболее широко используются в промышленных каталитических
процессах, например в многочисленных реакциях гидрирования, а в окисной форме в реакциях окисления молекулярным кислородом. Из реакций с участием молекулярного водорода простейшей является реакция гомомолекулярного обмена водорода, где никель проявляет наибольшую активность. Никелевые катализаторы активны в реакциях орто- и пара- превращений водорода, различных реакциях изотопного обмена водорода с органическими соединениями реакциях гидрирования кратной с - с - связи в олефинах, диенах, пикленах, боковых цепях алициклов, ароматических соединений и их производных.
Нанесенный на окись алюминия и другие носители никель значительно понижает температуру крекинга различных углеводородов по сравнению с катализаторами без носителя. Для никелевых катализаторов характерны различные реакции восстановления: спиртов и других оксидных соединений, перекисей и гидроперекисей, циклических и ароматических кетонов.
Катализаторы на основе никеля находят приминение в весьма важных в промышленном отношении реакциях синтеза углеводородов, спиртов и других высокомолекулярных соединений из окиси углерода и водорода.
Никелевые катализаторы проявляют также высокую активность в реакциях разложения органических гидроперекисей в жидкой фазе, аммиака, закиси и окиси азота в газовой фазе. Так, никелевые катализаторы на основе окиси алюминия применяются в металлургических процессах для получения защитной среды из аммиака. Катализаторы на основе никеля используются также в процессах дегидратации, дегидроконденсации спиртов с образованием альдегидов и кетонов. Важное промышленное значение имеют никелевые катализаторы вследствие их высокой активности в реакциях конверсии углеводородов с водяным паром. Здесь также широко используются никельалюминиевые катализаторы. Так, окись ни-кельалюминиевых катализаторов применяют в процессах окисления органических и неорганических соединений.
Актуальность диссертационной работы заключается в том, что для расчета тепло- и массообмена и создания математической модели технологического процесса необходимы данные о теплофизических свойствах (теплопроводности, температуропроводности) гранулированной пористой окиси алюминия как в чистом виде, так и содержащей различное количество металла в воздухе, адсорбционных свойствах при увлажнении адсорбентом (парами воды), а также получение взаимозависимостей между этими характеристиками.
В литературы отсутствуют данные по теплофизическим свойствам гранулированной пористой окиси алюминия, особенно содержащей различное количество меди и никеля, в зависимости от температуры в различных средах и их адсорбционных свойств, что затрудняет рациональное использование их в разных реакторах и химических процессах.
Степень разработанности темы диссертационной работы.
Вопросы исследования теплофизических свойств пористой гранулированной окиси алюминия как в чистом виде, так и содержащей различное количество металла изучались как российскими, так зарубежными ученными: экспериментальное Харламовым А.Г., Казаком М.И., Godbee H.W., Joseph L.W.,Laubits M.J., Маджидовым Х.,Сафаровым М.М.и др, теоретически Заричняком Ю.П., Дульне-вым Г.Н., Морозовым С.Б., Васильевым Л.Л., Д.Л. Свифтом и др. Механизм переноса тепла пористой гранулированной окиси алюминия изучен, но подробно изменение теплофизических свойств (теплопроводность температуропроводность и теплоемкость) для отдельных классов пористой гранулированной окиси алюминия как в чистом виде, так и содержащих различных количество металла достаточно не изучена. Данные по теплофизическим и адсорбционным свойствам пористой гранулированной окиси алюминия цилиндрической формы используются для инженерных расчетов при каталитический реакции модельных стендов. Работа посвящена экспериментальному и теоретическому исследованию теплопроводности, температуропроводности и коэффициенты адсорбции и массоотдачи пористой гранулированной окиси алюминия с медными и никелевыми наполнителями при температуре 293К и атмосферном давлении.
Объект исследования - гранулированная пористая окись алюминия как в чистом виде, так и содержащая различное количество меди и никеля (до 30% ) и с фракцией (0,85-1,25) мм; вода из родниковых источников.
Целью работы является получение экспериментальных значений теплопроводности и температуропроводности, адсорбционных свойств (коэффициенты массоотдачи, теплопередачи) гранулированной пористой окиси алюминия, как в чистом виде, так и с содержанием различного количества меди и никеля при температуре 293 К в разных паровых средах, а также выявление зависимости тепло-физических свойств гранулированной пористой окиси алюминия от концентрации содержащегося в ней металла и вида металлического наполнителя.
Для достижения поставленной цели, в работе требовалось решить следующие задачи:
1. Усовершенствовать измерительное устройство для исследования тепло-физических, адсорбционных свойств катализатора при температуре 293 К и атмосферном давлении;
2. Выполнить комплексное исследование теплопроводности, адсорбционных свойств, температуропроводности и коэффициента массоотдачи при температуре 293 К и получить коэффициенты адсорбции, массоотдачи и теплопроводности;
3. Изучить механизм, кинетики физико-химических процессов (ФХП) и их влияние на качество, теплофизические характеристики гранулированной пористой окиси алюминия как в чистом виде, так и содержащей различное количество меди и никеля.
Научная новизна:
1. Выполнено комплексное исследование теплопроводности, температуропроводности, адсорбционных свойств пористой гранулированной окиси алюминия как в чистом виде, так и содержащей различное количество никеля и меди при температуре 293 К и атмосферном давлении;
2. Установлено, что тепло- и температуропроводность пористой гранулированной окиси алюминия с увеличением М, ^ растет по линейному закону;
3. Получены экспериментальные данные по теплопроводности, температуропроводности и адсорбционным свойствам при температуре 293 К увлажненных катализаторов системы {А1203+Си, N1};
4. Предложена методика расчёта коэффициента теплопроводности пористой гранулированной окиси алюминия с металлическими наполнителями;
5. Установлены аппроксимационные зависимости для расчёта теплопроводности, температуропроводности, коэффициентов адсорбции и массоотдачи пористой гранулированной окиси алюминия с различным количеством никелевых и медных наполнителей при температуре 293 К, атмосферном давлении.
Теоретическая и практическая значимость работы заключается:
1. В получении справочных данных о теплопроводности температуропроводности и адсорбционных свойствах катализатора, которые могут быть использованы при инженерных расчётах, составлении физических моделей и выборе тепловых режимов работы каталитических изделий в зависимости от температуры и коэффициентов увлажнения;
2. В создании аппаратуры для измерения теплопроводности, температуропроводности и адсорбционных свойств, которая используется в научных и учебных лабораториях кафедры общей физики, Таджикского государственного педагогического университета им. Садриддина Айни аспирантами и преподавателями для выполнения научных работ, а также студентами, магистрантами, при выполнении диссертационных, дипломных, курсовых и лабораторных работ, а также в Институте промышленности Министерства промышленности и новых технологий АН Республики Таджикистан в качестве справочных данных для составления модельных стендов и очистки промышленных выбросов.
Основные положения, выносимые на защиту:
1. Результаты экспериментального исследования теплофизических и адсорбционных свойств гранулированной пористой окиси алюминия с никелевыми и медными наполнителями при температуре 293 К;
2. Выявление взаимосвязей между теплофизическими и адсорбционными свойствами гранулированной пористой окиси алюминия с различным количеством никелевых и медных наполнителей;
3. Описания теплофизических свойств системы {Al2Oз+Cu, М}в рамках мо-делы Г.Н. Дульнева
Внедрение результатов работы: результаты исследования приняты для внедрения в Таджикском государственом педагогическом универстете им. Сад-риддина Айни, в институте промышленности Министерства промышленности и новых технологий АН Республики Таджикистан.
Методология и методы исследования: для выполнения диссертационной работы использован метод калориметрического определения теплопроводности, температуропроводности на измерителных установках при температуре 293 К, адсорбционных свойств при различных относителных влажностях среды, а также метод наименьших квадратов (компьютерная программа Ехсе11) при обработке экспериментальных данных.
Личный вклад автора состоит в выборе методов и разработке алгоритмов решения поставленных задач при выполнении поставленной цели; установлении основных закономерностей протекающих физико-химических процессов; проведении экспериментальных исследований теплофизических и адсорбционных свойств исследуемых веществ; обработке и анализе полученных результатов; формулировке основных выводов диссертационной работы. Все результаты диссертационной работы получены автором под руководством научного руководителя.
Апробация работы.
Основные результаты диссертационной работы докладывались и обсуждались на следующих конференциях:
Международной научно-практической конференции, посвященной 115- летию персидско-таджикского ученого-энциклопедиста, врача, алхимика и философа Абу Бакри Мухаммада ибн Закария Рози, Институт химии. - Душанбе, 2015 г.; Международной молодежной научной школе - семинаре «Тепломассоперенос в системах обеспечения тепловых режимов энергонасыщенного технического и
технологического оборудования». - Томск, 2015 г.; Научной конференции «Актуальные проблемы современной науки», посвящённой 70 - летию Победы в Великой Отечественной войне, - Душанбе, 2015 г.; 10 Всероссийском симпозиуме «Термодинамика и материаловедени». Физико-технический институт им. А.Ф. Иоффе. - Санкт-Петербург, 2015 г.; Республиканской научно-практической конференции. - Курган-тюбе, 2015 г.; Научной конференции «Актуальные проблемы современной науки» - Душанбе, 2015 г.; XV Международной конференции по тепло- и массообмену. - Минск, 2016 г.; Международной научно-практической конференции, посвященной 60-летнему юбилею академика НАН Кыргызской Республики К.М. Жумалиева. - Бишкек, 2016 г.
По результатам работы опубликовано, 16 научных статей и тезисов докладов (из них 6 рекомендуемых ВАК РФ), 4 тезиса докладов.
1. Мирзомамадов А.Г. Взаимосвязь между теплопроводностью и адсорбцией гранулированной пористой окиси алюминия с медными наполнителями в процессе увлажнения/ А.Г. Мирзомамадов, М.М. Сафаров //Вестник педагогического университета. - 2015. - №2 (63-2). - С. 3-7.
2. Мирзомамадов А.Г. Взаимосвязь между теплопроводностью и адсорбцией пористой гранулированной окиси алюминия с никелевым наполнителями в процессе увлажнения/ А.Г. Мирзомамадов, М.М. Сафаров, // Вестник Таджикского национального университета. - 2015. - №1/5 (188). - С. 89-93.
3. Мирзомамадов А.Г. Теплопроводность и адсорбция увлажненных медных катализаторов на основе нанопористой гранулированной окиси алюминия / А.Г. Мирзомамадов, М.М. Сафаров, Э.Ш. Тауров // Вестник Таджикского технического университета им акад. М. Осими. - 2015. - № 3 (31). - С. 23-27.
4. Мирзомамадов А.Г. Взаимосвязь теплопроводности и коэффициента адсорбции медного и никелого катализаторов на основе пористой гранулированной окиси алюминия / А.Г. Мирзомамадов, М.М. Сафаров, // Вестник Таджикского национального университета. - 2016. - №1/1 (192). - С. 223-227.
5. Мирзомамадов А.Г. Исследование адсорбционных свойств кремниевой кислоты в процессе увлажнения паров воды при комнатной температуре и атмосферном давлении / М.М. Сафаров, Д.А. Шарифов, Дж.З. Зарипов, А.Г. Мирзома-
мадов //Вестник Таджикского национального университета. - 2015.- №1/1 (192). -С.135-139.
6. Мирзомамадов А.Г. Влияние влажности на изменение теплопроводности металлических катализаторов на основе пористой гранулированной окиси алюминия/ М.М. Сафаров, А.Г. Мирзомамадов и др.// Вестник Таджикского национального университета. - 2016. - №1/4 (216). - С. 71-76.
Соответствие паспорту специальности. По тематике методам исследования, предложенным новым научным положениям диссертация соответствует паспорту специальности научных работников 01.04.14 «Теплофизика и теоретическая теплотехника». п.1 «Экспериментальные исследования термодинамических и переносных свойств чистых веществ и их смесей в широкой области параметров состояния»; п. 2 « Аналитические и численные исследования теплофизических свойств веществ в различных агрегатных состояниях».
Структура и объём работы. Диссертационная работа состоит из введения, четырех глав, включающих основные результаты работы, выводов, списка использованной литературы (133 наименований), и приложений. Содержание работы изложено на 131 страницах компьютерного текста, включая 27 таблиц и 62 рисунка.
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ.
В первой главе приводится краткий обзор литературы по экспериментальному исследованию теплофизических и адсорбционных свойств зернистых материалов.
Вторая глава посвящена описанию экспериментальных установок для исследования теплопроводности, температуропроводности, коэффициентов адсорбции и массоотдачи зернистых материалов при температуре 293 К на воздухе и в различных средах (парах воды из различных родниковых источников).
В третьей главе приведены экспериментальные значения теплопроводности, температуропроводности, коэффициентов адсорбции и массоотдачи гранулированной пористой окиси алюминия с различным количеством меди и никеля при температуре 293 К и атмосферном давлении.
Четвертая глава посвящена анализу и обобщению результатов измерений исследуемых образцов. Приводится модель структуры и метод расчета теплопроводности, температуропроводности, коэффициентов адсорбции и массоотдачи пористых зернистых материалов с металлическими наполнителями в различных паровых средах.
В приложении приводятся подробные таблицы сравнения вычисленных по предложенным автором формулам значений коэффициентов теплопроводности, адсорбции и массоотдачи окиси алюминия как в чистом виде, так и содержащей от 4,5 до 30% меди и никеля в различных средах (парах воды) при температуре 293 К с экспериментальными данными.
Работа выполнена в государственном педагогическом университете им. Са-дриддина Айни на кафедре общей физики в лабораториях теплофизики.
Глава 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ ПО ИССЛЕДОВАНИЮ ТЕПЛОФИЗИЧЕ-СКИХ И АДСОРБЦИОННЫХ СВОЙСТВ ЗЕРНИСТЫХ МАТЕРИАЛОВ
Теоретическому изучению переноса тепла в зернистых материалах посвящен ряд работ, в том числе и обзоры [16-33]. Мы рассмотрим некоторые экспериментальные работы по исследованию теплофизических и адсорбционных свойств зернистых материалов с целью описания современного состояния данной проблемы.
В работе [34] А.Г. Харламов исследовал теплопроводность засыпки дроби окиси алюминия, двуокиси циркония диаметром 1 -4 мм в интервале температур 373-1873 К стационарным методом коаксиальных цилиндров. Было установлено, что теплопроводность сильно зависит от газовой среды заполнителя и незначительно от формы частиц. В области температур от 473 до 873 К теплопроводность всех образцов дроби окиси алюминия достаточно близка. Однако с ростом температуры наблюдается более интересное возрастание теплопроводности у систем с большими диаметрами, что объясняется увеличением доли лучистого теплообмена. В работе [34] также установлено, что с увеличением температуры теплопроводность гранулированных материалов возрастает, но слабо зависит от теплопроводности исходного материала и его плотности. Это объясняется ростом теплопроводности газовой среды и теплопроводности излучения.
Для приблизительного расчета теплопроводности засыпки керамической и металлической дроби с диаметром фракций 1:4 мм в различных газовых средах и в вакууме в интервале температур 273-1273 К в [34] предложена эмпирическая формула
1 = 0,07 + 8,410 + 0,4\[й • I • 103, Вт/(м • К) , (1.1)
где Л0 - теплопроводность газа при 0оС; й - диаметр дроби; I - средняя температура, оС. Погрешность при этом достигает 29 %
В работе [35] методом плоского бикалориметра измерена теплопроводность свинцовых и стеклянных шариков диаметром 1,2 - 1,55 мм в среде различных наполнителей в температурном интервале 293 323К. Показано, что теплопровод-
ность в основном определяется материалом шариков. Кроме того, установлено, что если гранулы имеют строго шаровую форму, то тепло в основном передается конвективным потоком через заполнитель.
Авторы работы [36] при измерении теплопроводности засыпки с полыми шариками диаметром 8-9 мм отмечают, что передача тепла в слое шариковой изоляции происходит путем конвекции, теплопроводности и лучеиспускания, хотя теплопередача лучеиспусканием и теплопроводностью материала незначительна.
В 1952 г. М.И. Казаком [37] была исследована теплопроводность засыпки порошков кварца (силикагель) и графита с различным размером гранул (0,3-1 мм; 1-1,8 мм; 3-7 мм) в интервале температур 373-873 К в воздухе. Автором установлено, что теплопроводность кварцевых засыпок до температуры 473 К почти не зависит от величины зерен. Показано, что увеличение теплопроводности с ростом температуры тем больше, чем крупнее размеры зерен, при этом теплопроводность гранулированных порошков изменяется незначительно.
В работах [38-40] исследована эффективная теплопроводность гранул из плексигласа, стекла, чугуна и полистирола, имеющих форму, близкую к сферической, в атмосфере воздуха, углекислого газа, фреона-12 и аргона при температуре 293 К. Установлено, что теплопроводность газа весьма существенно влияет на эффективную теплопроводность дисперсного материала.
Теплопроводность дроби из свинца и чугуна с размерами фракций 1-4 мм в интервале температур 373-873 К в воздухе исследована в работе [41]. Согласно этим данным для чугуна с различными размерами дроби во всей исследованной области температур получены одинаковые результаты.
В работах [28, 38-40, 42-44] стационарным методом коаксиальных цилиндров исследована эффективная теплопроводность чугунных и шлаковых шариков различных фракций (0,5-1; 2-3; 3-4 мм) в воздухе, двуокисе углерода, гелии, а также в вакууме (р = 1 -10 4 мм рт. ст.) в интервале температур 373 -1273 К. В результате измерений в вакууме обнаружено, что эффективная теплопроводность засыпок увеличивается с температурой независимо от теплопроводности исходных материалов (для чугуна она отрицательна, для шлака - положительна).
Измерение эффективной теплопроводности шлаковых и чугунных шариков показало, что теплопроводность засыпки слабо зависит от теплопроводности газовой среды. Слабое влияние теплопроводности материала на эффективную теплопроводность засыпок объясняется наличием значительных контактных тепловых сопротивлений между частицами [38,40].
Для определения эффективной степени черноты слоев дисперсных материалов В.С. Никитиным в [38] предложена полуэмпирическая формула:
8=
1 +
d0
ст(1 - m)
s„ m + s
(1 - m)],
(1.2)
где й - диаметр частиц; п - пористость слоя; еп - степень черноты пор; ап - степень черноты материала.
Погрешность расчета автором оценивается в ± 12 %.
Для определения лучистой составляющей эффективной теплопроводности дисперсного слоя получено уравнение [38]:
к. -
3,46oTc3d[3msп + (1 - m)sM ]
1 + (1 - m)(1 -Sm )
(1.3)
где ^ - постоянна Стефана-Больцмана,
Вт
т - средняя температура.
м2 • К 4' ср
На основе экспериментальных данных по измерению эффективной теплопроводности чугунных и шлаковых шариков В.С. Никитиным также получено уравнение для эффективной теплопроводности засыпок дисперсных материалов:
кэф - кг
1 + 3,91(1 - m)ku/ ln-^
1 +
Гт -Г\ d
Л
3,46стТ 3d[3msn + (1 - m)sa ] +---+
1 + (1 - m)(1 -Sm) к
(1.4)
где , Хм - составляющие эффективной теплопроводности засыпки, обусловленные теплопроводностью газа и материала частиц соответственно; п - пористость; уТ - удельной вес вещества твердой фазы; у - объемный вес дисперсного материала; Л - длина пути свободного пробега молекул газа; й -диаметр частицы; Т - абсолютная температура; ^ - постоянная Стефана-Больцмана; Лк - контактная теплопроводность.
1
0.55
Г
В работах [45-48] экспериментально исследованы теплофизические характеристика (а, с ) в интервале температур 80-300 К следующих многокомпонентных систем: порошкообразный плексиглас АКР-15 - воздух, (П=40) %; АКР-крем-нийорганическая жидкость ВКЖ-94; стеклянные шарики (ё = 0,5 мм П=40 %) -пленочное покрытие кремнийорганической жидкости ВКЖ-94-воздух; порошок Al2Oз - воздух; порошок Al2Oз (П=40 % ) - кремнийорганическая жидкость.
Результаты экспериментов сопоставлены с выведенной авторами расчетной формулой для определения эффективной теплопроводности влажных пористых материалов (двухфазная система: твердые частицы - жидкость или газ ) [49]: