Повышение психической устойчивости курсантов военного ВУЗа в учебной деятельности тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.01, кандидат педагогических наук Коренев, Анатолий Александрович

  • Коренев, Анатолий Александрович
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 2006, Челябинск
  • Специальность ВАК РФ13.00.01
  • Количество страниц 174
Коренев, Анатолий Александрович. Повышение психической устойчивости курсантов военного ВУЗа в учебной деятельности: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования. Челябинск. 2006. 174 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Коренев, Анатолий Александрович

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА I. ПОВЫШЕНИЕ ПСИХИЧЕСКОЙ УСТОЙЧИВОСТИ КУРСАНТОВ ВОЕННОГО ВУЗА КАК ПЕДАГОГИЧЕСКАЯ ПРОБЛЕМА

1.1. Психологический анализ будущей профессиональной деятельности выпускников военного вуза.

1.2. Понятие и психофизиологические механизмы психической устойчивости курсантов.

1.3. Воспитание психической устойчивости военного специалиста.

Выводы по первой главе.

ГЛАВА И. ЛИЧНОСТНО ОРИЕНТИРОВАННЫЙ ПСИХОЛОГО

ПЕДАГОГИЧЕСКИЙ ТРЕНИНГ ПОВЫШЕНИЯ ПСИХИЧЕСКОЙ УСТОЙЧИВОСТИ КУРСАНТОВ ВОЕННОГО ВУЗА

2.1. Цель, задачи и методики опытно-экспериментальной работы.

2.2. Личностно ориентированный подход в воспитании психической устойчивости будущих офицеров в учебной деятельности.

2.3. Методика личностно ориентированных тренинговых занятий повышения психической устойчивости курсантов.

Выводы по второй главе

ГЛАВ A.III. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЕ ОБОСНОВАНИЕ ЭФФЕКТИВНОСТИ ЛИЧНОСТНО ОРИЕНТИРОВАННОЙ ТРЕНИНГОВОЙ МЕТОДИКИ ПОВЫШЕНИЯ ПСИХИЧЕСКОЙ УСТОЙЧИВОСТИ КУРСАНТОВ

3.1. Критерии и показатели психической устойчивости курсантов.

3.2. Оценка и анализ результатов педагогического эксперимента.

Выводы по третьей главе.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Повышение психической устойчивости курсантов военного ВУЗа в учебной деятельности»

Актуальность проблемы и темы исследования. В условиях продолжающегося реформирования Вооруженных Сил важной задачей становится сохранение обеспечения воспроизводства кадрового потенциала армии и флота. При этом системе высшего военного образования необходимо не только сохранить и развить свои уникальные особенности, но и достигнуть принципиально нового уровня эффективности, позволяющего обеспечить обороноспособность страны с учетом новых, все более ожесточающихся требований.

Главной чертой новой парадигмы образования становится переход от концепции приобретения знаний, умений и навыков, необходимых для деятельности в определенных типовых стандартных условиях, заданных квалификационной характеристикой к концепции развивающего личность образования. Она предполагает достижение такого уровня профессиональной компетентности, который позволит эффективно действовать в любых (в том числе и экстремальных) условиях, гарантирует приоритетное развитие интеллекта на основе синтеза принципов фундаментальности, индивидуализации, прикладной направленности военного образования, запуск механизмов саморазвития личности, актуализации творческих способностей, создание условий для профессиональной и жизненной самореализации (119, с. 12)1.

Современная система военного образования наряду с позитивным опытом, традициями и имеющимся педагогическим потенциалом несет в себе противоречия и недостатки, которые не всегда обеспечивают ее соответствия растущим запросам общества и потребностям реформирующихся Вооруженных Сил России. Специфика профессиональной деятельности современного

1 В скобках дается ссылка на источник, подробное описание которого указано в библиографическом списке диссертации. Первая цифра в скобках означает порядковый номер источника, а вторая цифра после запятой указывает место в источнике (страницу). При ссылке на несколько источников между цифрами ставится точка с запятой. военного специалиста характеризуется многообразием задач, дефицитом времени для принимаемых в нестандартных ситуациях самостоятельных решений, связанных с риском для жизни (В.М. Лукьянов; В.В. Черняева; В.В. Шлепанов).

Уходит в прошлое стиль деятельности командиров и военных инженеров, в решающей степени опирающийся лишь на командно-административные методы работы с людьми. С другой стороны, реформа всего уклада функционирования общества, рост личностного самосознания граждан сопровождаются целым рядом противоречивых явлений. Нельзя не видеть, что в последние годы отношение к службе в армии и на флоте стало в обществе более неоднозначным. А это настоятельно требует нового подхода к обучению и воспитанию в войсках, основанного на глубоком социально-психологическом анализе и новых технологиях психолого-педагогического сопровождения военной службы (В.В. Двоенко; Д.Ф. Сивоволов; A.B. Белошицкий). Важно учитывать, что сложившаяся в стране демографическая ситуация не способствует улучшению призывного контингента, что требует особых психолого-педагогических усилий.

Таким образом, изучение опыта работы высшей военной школы, анализ научной литературы по педагогическим вопросам воспитания дает возможность обосновать проблему исследования, основанную на следующих противоречиях между:

• потребностью Вооруженных Сил РФ в самостоятельной, зрелой, психически устойчивой личности офицера и недостаточной разработанностью современных психолого-педагогических технологий повышения этого качества личности курсантов военных вузов;

• ориентацией современной психолого-педагогической науки на гуманизацию, индивидуализацию образовательных технологий и достаточно консервативной военной педагогикой;

• объективной потребностью в овладении офицерским составом передовым опытом учебно-воспитательной работы, основанной на личностно ориентированных образовательных технологиях и недостаточной подготовленностью будущих офицеров к практике такой работы.

Данное исследование выполнено на стыке двух специальностей, т.к. процесс повышения психической устойчивости курсантов военного вуза в учебной деятельности базируется на принципах, закономерностях и педагогических приемах общей педагогики, истории педагогики и образования, которые коррелируют в явной форме с основными категориями теории и методики профессионального образования.

Выявленные противоречия позволили обозначить проблему исследования: как в современных условиях повысить уровень психической устойчивости курсантов военного вуза в учебной деятельности.

Актуальность данной проблемы обусловила выбор темы диссертационного исследования: «Повышение психической устойчивости курсантов военного вуза в учебной деятельности».

В исследование введено следующее ограничение. Изучение эффективности педагогического процесса повышения психической устойчивости осуществлялось с курсантами второго курса в рамках дисциплины тактики.

Цель исследования: разработать и экспериментально обосновать педагогические условия повышения психической устойчивости курсантов военного вуза в учебной деятельности.

Объект исследования - процесс подготовки курсантов военного вуза в учебной деятельности по темам «Взвод в общевойсковом бою».

Предмет исследования - педагогическое содействие повышению психической устойчивости курсантов военного вуза в учебной деятельности.

Гипотеза исследования. Педагогический процесс повышения психической устойчивости курсантов военного вуза может быть успешным, если: а) специфические особенности психической устойчивости военнослужащего будут определены на основе психологического анализа учебно-боевой деятельности; б) психическая устойчивость курсантов будет воспитываться на основе разработанных модели, программы и педагогических условий оптимизации учебно-воспитательного процесса; в) повышение психической устойчивости курсантов военного вуза будет реализовано в условиях личностно ориентированного тренинга.

Исходя из цели и гипотезы, определены следующие задачи изыскания.

1. Выявить степень разработанности проблемы исследования в теории и практике подготовки курсантов военного вуза - будущих офицеров.

2. Разработать модель, содержание и педагогические условия процесса повышения психической устойчивости курсантов военного вуза в личностно ориентированном тренинге.

3. Экспериментально проверить эффективность разработанных педагогических условий повышения психической устойчивости курсантов военного вуза в личностно ориентированном тренинге.

4. Разработать методические рекомендации по применению личностно ориентированного тренинга повышения психической устойчивости курсантов военного вуза в учебном процессе.

Методологической основой исследования явились: психологическая теория деятельности (JI.C. Выготский, В.А. Демин, В.П. Зинченко, А.Н. Леонтьев, B.C. Мерлин, В.Д. Шадриков); психологическая теория воинской деятельностисти (Г.А. Волковицкий, Ю.А.Гагин, H.H. Головин, М.И., Дра-гомиров, П.А. Корчемный, Л.Г. Лаптев, Р.В. Маркитан, А.Е. Саркисян), теории личности и индивидуальности (А.Г. Асмолов, А.Р. Лурия, B.C. Мерлин, В.Д. Небылицын, Ю.М. Орлов, В.М. Русалов, Я. Стреляу, В.А. Сухо-млинский, Б.М. Теплов); теория индивидуального и личностно ориентированного подхода в воинской деятельности (A.A. Напримеров, Н.Ф. Феденко, В.П. Галицкий; Б.Я. Шведин; JI.H. Уваров, В.Г. Уткин); теория психической устойчивости (J1.M. Аболин, K.M. Гуревич, O.A. Сиротин).

Экспериментальной базой исследования на разных этапах служили Челябинское высшее военное автомобильное командно-инженерное училище; Уральский государственный университет физической культуры (кафедры физического воспитания, психологии, бокса). В экспериментальной работе приняли участие курсанты второго курса. Всего на разных этапах в исследовании приняли участие 13 преподавателей и 67 курсантов.

Теоретико-методологические основы, цель, задачи и гипотеза исследования определили содержание и методы изыскания, которое проводилось нами в три этапа с 2001 по 2007 годы.

Первый этап - поисковый (2001 - 2003 гг.). Проводился анализ психологической, педагогической и военной литературы по направлениям: психологическая теория деятельности и анализ воинской деятельности; теория личности, теория стресса; концепция психической устойчивости; концепция профессиональной пригодности; индивидуальный и личностно ориентированный подход в образовании, теория и методика подготовки курсантов военных училищ. Определены рабочие формулировки цели, объекта и предмета изыскания, его научной гипотезы.

Методами исследования на первом этапе были: теоретический анализ научной и методической литературы, обобщение опыта, наблюдение и синтез полученной информации.

Второй этап - экспериментально-аналитический (2003 - 2005 гг.). Сформулированы основные теоретические положения диссертации. Выполнен констатирующий эксперимент. Осуществлен подбор контрольной и экспериментальной групп.

На втором этапе исследования использовались следующие методы: моделирование, психологическое и педагогическое тестирование, психофизиологический эксперимент, беседа, наблюдение.

Третий этап - контрольно-обобщающий (2005 - 2006 гг.). Проведен педагогический эксперимент, осуществлена статистическая обработка полученных экспериментальных данных. Обобщены материалы опытно-экспериментальной работы, сформулированы выводы, выполнено оформление диссертации. Осуществлено внедрение материалов исследования в практику высших военных образовательных учреждений.

На третьем этапе использовались следующие методы исследования: педагогический эксперимент, теоретический анализ, статистическая обработка и обобщение экспериментальных данных.

Научная новизна исследования

1. Дана сущностная характеристика психической устойчивости курсантов военного вуза как важного компонента развития личности, включающего в себя: оптимальный уровень реактивной тревоги, волевые качества, способность к саморегуляции психических состояний. Психическая устойчивость содействует эффективности учебно-боевой деятельности, особенно протекающей в экстремальных условиях.

2. Разработана модель педагогического процесса повышения психической устойчивости курсантов военного вуза, как компонента развития личности, содействующего эффективности воинской деятельности. Модель включает в себя особенности трех уровней: а) развивающую психодиагностику психофизиологических задатков психической устойчивости, индивидуальный подход к курсантам с разным психофизиологическим статусом; б) развитие психических процессов и волевых качеств личности; в) развитие способности к саморегуляции психического состояния в разных условиях деятельности.

3. Обоснованы педагогические условия повышения психической устойчивости курсантов военного вуза: а) выявление психофизиологических детерминант психической устойчивости курсантов военного вуза; б) опору на субъективный опыт курсантов, их интересы и склонности; в) повышение психической устойчивости курсантов осуществляется в личностно ориентированном тренинге, реализуемом в процессе самоподготовки курсантов. Теоретическая значимость исследования

1. Уточнено понятие психической устойчивости курсанта военного вуза, определяемое, как интегративное качество личности с таким сочетанием эмоциональных, волевых и нравственных компонентов, которое способствует успешному решению сложных и ответственных задач в экстремальной обстановке, без значительного отрицательного влияния последней на самочувствие и работоспособность курсанта.

2. Конкретизированы сущностные теоретические положения по реализации личностно ориентированного подхода к курсантам военного вуза, отражающие его функциональный потенциал в развитии личности и повышении психической устойчивости.

3. Определен комплекс базовых психических свойств личности и темперамента, отражающих в совокупности предпосылки формирования и повышения психической устойчивости курсантов военного вуза.

Практическая значимость исследования

1. Разработана программа реализации личностно ориентированного подхода к курсантам военного вуза в педагогическом процессе, направленном на повышение психической устойчивости.

2. Определены принципы и содержание личностно ориентированного тренинга повышения психической устойчивости курсантов военного вуза.

3.Разработан психолого-педагогический инструментарий диагностики и оценки уровня психической устойчивости курсантов военного вуза.

На защиту выносятся следующие положения

1. Психическая устойчивость курсантов военного вуза рассматривается как важный компонент развития личности, включающего в себя: оптимальный уровень реактивной тревоги, волевые качества целеустремленности, настойчивости и упорства, выдержки и самообладания, а также способность к саморегуляции психических состояний. Психическая устойчивость содействует эффективности учебно-воинской деятельности, особенно протекающей в экстремальных условиях.

2. Разработанная модель педагогического процесса повышения психической устойчивости курсантов военного вуза включает компоненты трех уровней: а) развивающую психодиагностику психофизиологических задатков психической устойчивости, индивидуальный подход к курсантам с разным психофизиологическим статусом; б) развитие психических процессов и волевых качеств личности; в) развитие способности к саморегуляции психического состояния в разных условиях деятельности.

3. Педагогическими условиями повышения психической устойчивости курсантов военного вуза являются: а) психологический анализ учебно-боевой деятельности курсантов ; б) опора на личный учебный опыт и информацию о психофизиологических свойствах индивидуальности; в) повышение психической устойчивости курсантов осуществляется в личностно ориентированном тренинге, состоящем из теоретических, методических и практических по тактике (самоподготовка).

Личный вклад автора состоит в следующем

1. Осуществлен теоретический анализ повышения психической устойчивости как качества личности курсантов военного вуза на основе анализа военно-учебной деятельности, уточнения понятия и компонентов. Дано определение понятия психической устойчивости.

2. Разработаны модель, программа и педагогических условий, содействующих эффективности методики повышения психической устойчивости курсантов военного вуза в личностно ориентированном тренинге.

3. Выполнена опытно-экспериментальная работа, в ходе которой изучены такие компоненты психической устойчивости курсантов, как дифференциально-психофизиологические основы психической устойчивости, реактивная тревога, волевые качества целеустремленности, настойчивости и упорства, выдержки и самообладания, а также способность к саморегуляции психических состояний.

4. Подтверждена эффективность разработанного личностно ориентированного тренинга повышения психической устойчивости курсантов военного вуза учебной деятельности.

Обоснованность и достоверность научных результатов и выводов исследования определяются: логикой исходных методологических посылок, основанных на положениях системного и деятельностного подходов, разнообразным использованием психолого-педагогической информации, сравнительным анализом данных, полученных с помощью независимых методов психолого-педагогического исследования, адекватных его предмету, анализом учебно-боевой практики и положительного опыта, подтверждением концептуального соответствия использованных методов задачам и специфики этапов исследовательской работы, подтверждением гипотезы конкретными теоретическими, экспериментальными и практическими результатами, достижением позитивных статистически значимых изменений в повышении психической устойчивости курсантов экспериментальной группы, по сравнению с контрольной группой.

Апробация и внедрение результатов исследования проводились на базе Челябинского высшего военного автомобильного командно-инженерного училища; Уральского государственного университета физической культуры (кафедры теории и методики физического воспитания, психологии, теории и методики, бокса и спортивных игр (2001-2007 гг.). Основные положения диссертации обсуждались на ежегодных межвузовских научно-практических конференциях городского, областного, регионального уровня (2002-2006 гг.).

Структура и объем диссертации. Работа состоит из введения, трех глав, выводов по главам, заключения, списка использованной литературы и приложений.

Заключение диссертации по теме «Общая педагогика, история педагогики и образования», Коренев, Анатолий Александрович

Выводы по третьей главе

1. Экспериментальное исследование подтвердило, что между фоновыми показателями реактивной тревоги и этими же показателями, полученными в напряженных ситуациях учебно-боевой деятельности, различия были достаточно выражены у курсантов обеих групп и находились на достаточно высоком уровне статистической значимости. Это экспериментально подтвердило наличие достаточно высокой экстремальности таких занятий учебно-боевой деятельности курсантов военного вуза, как рубежный контроль, экзамены и полевые занятия.

2. Проведенный в течение учебного года педагогический эксперимент позволил уже на первом этапе (семестре) на статистически значимом уровне снизить показатель реактивной тревоги курсантов в ситуации рубежного контроля, а в конце эксперимента такой же результат был достигнут во всех изучавшихся «напряженных» ситуациях. К концу педагогического эксперимента курсанты добились статистически значимых позитивных сдвигов по двум другим компонентам психической устойчивости. Повысился уровень волевых качеств курсантов и их способность к саморегуляции психических состояний в ситуациях «мобилизации» и «восстановления».

3. Результаты педагогического эксперимента показали, что разработанные модель и программа личностно ориентированного тренинга повышения психической устойчивости курсантов военного вуза и педагогические условия их реализации содействовали существенному повышению эффективности педагогического процесса повышения психической устойчивости. Это, прежде всего выразилось в позитивных статистически значимых сдвигах психической устойчивости по показателю реактивной тревоги курсантов экспериментальной группы по сравнению с контрольной, происшедшие в ходе педагогического эксперимента в трех экстремальных учебно-боевых ситуациях.

4. В ходе педагогического эксперимента произошло существенное повышение уровня трех волевых качеств, которые согласно данных аналитического обзора вошли в один из ведущих факторов психической устойчивости курсантов. Это, прежде всего целеустремленность и волевые качества, проявляемые совместно с ней - выдержка и самообладания, настойчивость и упорство. Кроме того, если до начала педагогического эксперимента уровень целеустремленности был несколько ниже, чем настойчивость и упорство и, особенно, выдержка и самообладание, то после завершения личностно ориентированного тренинга это соотношение изменилось в экспериментальной группе: целеустремленность с существенным отрывом заняла первое место в структуре волевых качеств личности курсантов.

5. Личностно ориентированный тренинг содействовал существенному статистически значимому повышению способности курсантов к эффективной саморегуляции психического состояния. По объективному критерию эффективности саморегуляции (уровню электрокожного сопротивления) экспериментально установлено наличие позитивных статистически значимых различий между курсантами контрольной и экспериментальной групп в двух направлениях саморегуляции - «Мобилизации» и «Восстановление». Эффективность мобилизации выросла в большей степени (75,6), чем эффективность восстановления (51,9).

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Психологический анализ учебно-боевой деятельности курсантов военного вуза позволил установить три основных компонента деятельности: военную, педагогическую и управленческую. Каждый из этих видов деятельности даже в мирных условиях обычно протекает в экстремальных условиях, сопровождается повышенной ответственностью, наличием угрожающих ситуаций, опасности, физическим и психическим напряжением. Успешное выполнение в таких условиях учебно-боевой деятельности во многом определяется профессиональной надежностью, которая на психологическом языке понимается как психическая устойчивость.

Психическая устойчивость определяется как интегративное качество личности курсанта с таким сочетанием эмоциональных, волевых и нравственных компонентов, которое способствует успешному решению сложных и ответственных задач в экстремальной обстановке, без значительного отрицательного влияния на самочувствие и работоспособность. Структура психической устойчивости военнослужащего, включает в себя: оптимальную для ситуации тревогу, эмоциональную стабильность, волевые качества целеустремленности, настойчивости и упорства, выдержки и самообладания, способность к саморегуляции психических состояний в разных условиях деятельности.

Как качество личности психическая устойчивость формируется и совершенствуется в процессе учебно-боевой деятельности под влиянием воспитания, накопления опыта. В то же время, уровень психической устойчивости у профессионалов в значительной степени зависит от природных задатков, в качестве которых выступают основные свойства нервной системы, свойства теиперамента и, в частности, сила возбудительного процесса.

На основе теоретического анализа и разработанной модели процесса повышения психической устойчивости курсантов обоснован комплекс критериев и показателей, в который вошли: ситуативная (реактивная) тревога, психическая саморегуляция вегетативной нервной системы в ситуациях «мобилизации» и «восстановления», волевые качества курсантов (целеустремленность, настойчивость и упорство, выдержка и самообладание), а также способность к саморегуляции психических состояний. Индивидуализация педагогического процесса осуществлялась на основе результатов измерения комплекса формально-динамических свойств индивидуальности человека.

Основными направлениями педагогического процесса повышения психической устойчивости курсантов определены: а) периодическое повышение психической напряженности курсантов в разных ситуациях военно-учебной деятельности; б) волевая подготовка курсантов; в) овладение технологиями саморегуляции психических состояний. Эти задачи решались с помощью современных психолого-педагогических технологий таких как развивающая психодиагностика индивидуальных особенностей трех уровней: психофизиологических задатков психической устойчивости, нейролингвистическое программирование, психотехнические игры.

Программа личностно ориентированного тренинга была разработана на основе концепции гуманно-ориентированного образования, личностно-ориентированного обучения и воспитания, а также концепции индивидуального подхода в учебно-боевой деятельности. В соответствии с программой тренинг продолжался в течение учебного года в два этапа (по семестрам). На первом этапе курсанты осваивали методики диагностики психических качеств и самовоспитания психической устойчивости, а также основных ее компонентов: волевой подготовки курсантов и овладение технологиями саморегуляции психических состояний.

Экспериментальное исследование подтвердило, что между фоновыми показателями реактивной тревоги и этими же показателями, полученными в напряженных ситуациях учебно-боевой деятельности, различия были достаточно выражены у курсантов обеих групп и находились на достаточно высоком уровне статистической значимости. Это экспериментально подтвердило наличие достаточно высокой экстремальности таких занятий учебно-боевой деятельности курсантов военного вуза, как рубежный контроль, экзамены и полевые занятия.

Проведенный в течение учебного года педагогический эксперимент позволил уже на первом этапе на статистически значимом уровне снизить показатель реактивной тревоги курсантов в ситуации рубежного контроля, а в конце эксперимента такой же результат был достигнут во всех изучавшихся «напряженных» ситуациях. К концу педагогического эксперимента курсанты добились статистически значимых позитивных сдвигов по двум другим компонентам психической устойчивости. Повысился уровень волевых качеств курсантов и их способность к саморегуляции психических состояний в ситуациях «мобилизации» и «восстановления».

Результаты педагогического эксперимента показали, что разработанные модель и программа личностно ориентированного тренинга повышения психической устойчивости курсантов военного вуза и педагогические условия ее реализации содействовали существенному повышению эффективности педагогического процесса повышения психической устойчивости. Это, прежде всего выразилось в позитивных статистически значимых сдвигах психической устойчивости по показателю реактивной тревоги курсантов экспериментальной группы по сравнению с контрольной, происшедшие в ходе педагогического эксперимента в трех экстремальных учебно-боевых ситуациях.

В ходе педагогического эксперимента произошло существенное повышение уровня трех волевых качеств, которые согласно данных аналитического обзора вошли в один из ведущих факторов психической устойчивости курсантов. Это, прежде всего целеустремленность и волевые качества, проявляемые совместно с ней - выдержка и самообладания, настойчивость и упорство. Кроме того, если до начала педагогического эксперимента уровень целеустремленности был несколько ниже, чем настойчивость и упорство и, особенно, выдержка и самообладание. После завершения личностно ориентированного тренинга это соотношение изменилось в экспериментальной группе: целеустремленность с существенным отрывом заняла- первое место в структуре волевых качеств личности курсантов.

Личностно ориентированный тренинг содействовал существенному статистически значимому повышению способности курсантов к эффективной саморегуляции психического состояния. По объективному критерию эффективности саморегуляции (уровню электрокожного сопротивления) экспериментально установлено наличие позитивных статистически значимых различий между курсантами контрольной и экспериментальной групп в двух направлениях саморегуляции - «Мобилизации» и «Восстановление». Эффективность мобилизации выросла в большей степени, чем эффективность восстановления.

Таким образом, полученные в диссертации теоретические, методические и экспериментальные материалы подтверждают обоснованную гипотезу исследования и позволяют считать, что цель достигнута, а поставленные в диссертационной работе задачи выполнены.

Предметом дальнейших изысканий могут быть: изучение особенностей воспитательного влияния коллектива военнослужащих на эффективность педагогического процесса; углубленная технология индивидуального и личностно ориентированного тренинга как средство воспитания психической устойчивости курсантов.