Повышение пропускной способности при проектировании съездов городских транспортных развязок тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.23.11, кандидат технических наук Мартяхин, Дмитрий Сергеевич

  • Мартяхин, Дмитрий Сергеевич
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2008, Москва
  • Специальность ВАК РФ05.23.11
  • Количество страниц 156
Мартяхин, Дмитрий Сергеевич. Повышение пропускной способности при проектировании съездов городских транспортных развязок: дис. кандидат технических наук: 05.23.11 - Проектирование и строительство дорог, метрополитенов, аэродромов, мостов и транспортных тоннелей. Москва. 2008. 156 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Мартяхин, Дмитрий Сергеевич

Введение

Глава 1. Состояние вопроса. Цели и задачи исследования

1.1. Пропускная способность транспортных развязок

1.2. Зарубежный опыт оценки пропускной способности транспортных развязок

1.3. Способы организации движения на транспортных развязках

1.4. Границы применения различных типов транспортных развязок

Выводы по главе

Глава 2. Режимы движения на транспортных развязках

2.1. Факторы, определяющие распределение автомобилей в транспортном потоке

2.2. Закономерности движения автомобилей на транспортных развязках

2.3. Исследование распределения скоростей на транспортных развязках

2.4. Влияние интенсивности движения и плотности транспортного потока на скоростной режим в зоне примыканий

2.5. Оценка безопасности движения и анализ дорожно-транспортных происшествий

Выводы по главе

Глава 3. Интервалы времени на съездах транспортных развязок

3.1. Исследование распределения интервалов между автомобилями при разъезде на съездах транспортных развязок.

3.2. Исследование граничных интервалов

3.3. Влияние дорожных условий на величину граничных интервалов

Выводы по главе

Глава 4. Исследование режимов движения в зонах переплетения транспортного потока на пересечениях

4.1. Образование переплетающихся потоков

4.2. Исследование скоростного режима в зонах переплетения

4.3. Влияние зон переплетения на пропускную способность транспортных развязок

Выводы по главе

Глава 5. Методика расчета пропускной способности съездов городских транспортных развязок

5.1. Общие положения

5.2. Пропускная способность участков отмыкания

5.3. Пропускная способность участков слияния

5.4. Пропускная способность участков переплетения

5.5. Последовательное сочетание съездов вдоль дороги

5.6. Расчет возможных заторов на транспортных развязках в разных уровнях

5.7. Сравнение предложенной методики с нормами и способами расчета зарубежных стран

Выводы по главе

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Повышение пропускной способности при проектировании съездов городских транспортных развязок»

Последнее время в крупных городах складывается довольно сложная транспортная обстановка. Причиной тому обвальный рост автопарка с одной стороны и недостаточно развитая улично-дорожная сеть, с другой - недостаточная протяженность сети магистральных улиц в пределах городской черты. Хроническое отставание дорожно-мостового строительства от реальных потребностей города, усугубленные резким ростом парка автомобильного транспорта, недостаточная протяженность магистральных улиц, дефицит машиномест для хранения и паркирования легковых автомобилей, а также недостатки проектирования многих транспортных развязок., привело к тому, что около 80% магистралей и транспортных узлов, особенно в центральной части города, работают на пределе пропускной способности.

Основными показателями качества работы любой дороги являются безопасность, удобство и экономичность движения. Эти показатели во многом определяются степенью загрузки дороги движением, т.е. соотношением между интенсивностью движения и пропускной способностью дороги. Увеличение интенсивности движения приводит к появлению заторов и к росту числа ДТП.

Значительное снижение пропускной способности и безопасности движения городских улиц возникает в зоне пересечений, особенно на участках слияния и переплетения транспортных потоков, где происходит изменение направления движения. Пропускная способность участков съездов снижается из-за недостаточной плавности участков входа и выхода, недостаточной ширины проезжей части и радиусов закруглений и высокой интенсивности движения на главном направлении.

Ввиду того, что проектирование транспортных развязок основано на данных о составе потока и характерной интенсивности движения, наблюдаемых в семидесятых годах, опыт проектирования в условиях плотных транспортных потоков недостаточен и малоизучен. В нормативной литературе рекомендации даны, в основном, для невысоких интенсивностей движения и составу потока с большой долей грузовых автомобилей, вследствие чего происходит ошибочная оценка пропускной способности пересечений.

Использование опыта зарубежных стран требует адаптирования к нашим дорожным условиям и составу движения.

В связи с этим возникает необходимость разработки новых современных научных методик и проверки имеющихся теоретических и практических решений (в том числе и зарубежных), на основе изучения реальных режимов движения.

Таким образом, пропускная способность дорог является сложным показателем, который зависит от скорости движения, распределения автомобилей по длине дороги, состояния покрытия, размеров геометрических элементов, состояния и типа автомобиля и т.п. Степень влияния всех этих факторов может быть установлена только путем проведения широких наблюдений за режимом движения автомобилей на дорогах.

Цель работы.

Целью настоящей работы является повышение пропускной способности при проектировании съездов городских транспортных развязок в условиях движения плотных транспортных потоков.

В соответствии с поставленной задачей в состав исследования входило изучение следующих вопросов:

• исследование распределения интервалов между автомобилями;

• исследование распределения граничных интервалов и интервалов разъезда из очереди;

• исследование распределения скоростей движения на транспортных развязках;

• изучение влияния дорожных условий и состава потока на режимы движения в зоне транспортных развязок;

• определение влияния зон слияния и переплетения на функционирование развязок; определение влияния планировочных . решений транспортных развязок на дорожно-транспортные происшествия.

Объект исследования.

Объектом исследования стали интенсивность движения, скорость движения, граничные интервалы и интервалы между автомобилями на транспортных развязках в г.Москве и Московской области.

Научная новизна.

1. Установлена зависимость скорости движения транспортного потока от интенсивности движения, уровня загрузки, плотности и состава транспортного потока.

2. Получена функция распределения интервалов между автомобилями в плотном транспортном потоке.

3. Установлена зависимость граничных интервалов времени и интервалов разъезда из очереди для плотных транспортных потоков от интенсивности движения.

Практическая ценность.

Практическая ценность диссертационной работы заключается в использовании полученных закономерностей распределения интервалов в транспортном потоке в зоне пересечений, величин граничных интервалов и скоростей движения для определения пропускной способности съездов при проектировании новых транспортных развязок или реконструкции существующих, а также в разработке новой методики расчета пропускной способности съездов городских транспортных развязок в условиях плотных транспортных потоков.

Апробация работы.

Результаты исследований доложены, обсуждены и одобрены на 66-ой научно-методической и научно-исследовательской конференции в МАДИ (ГТУ) и на 8-ой международной научно-практической конференции в СПбГАСУ.

Публикации по работе.

По основным теоретическим положениям и практическим выводам по диссертации были опубликованы 2 печатные работы.

Структура и объем работы.

Диссертация состоит из введения, пяти глав, общих выводов и списка литературы. Общий объем работы составляет 156 страниц машинописного текста, включая 23 таблицы и 69 рисунков.

Заключение диссертации по теме «Проектирование и строительство дорог, метрополитенов, аэродромов, мостов и транспортных тоннелей», Мартяхин, Дмитрий Сергеевич

Общие выводы.

1. Большая часть улично-дорожной сети городов построена, опираясь на нормы, отвечающие условиям движения 60-х годов. В настоящее время изменение распределения интенсивности движения в течение суток в наибольшей степени коснулось многополосных дорог. Максимальная интенсивность движения на них сохраняется в течение большей части суток.

2. Теоретические основы расчета пропускной способности пересечений в разных уровнях в различных странах практически одинаковы. В основу расчетных схем и уравнений входят закономерности распределения интервалов в потоке. Исследованиями установлено, что для описания распределения интервалов между автомобилями на городских магистралях для интенсивностей движения менее 1200 авт./ч на полосу в зоне влияния съездов транспортных развязок необходимо трехкомпонентное уравнение с учетом поправочных коэффициентов А, В, С и (З-i, (32, (З3, а при интенсивностях движения более 1200 авт./ч использовать чистое распределение Пуассона.

3. Распределение интервалов разъезда на съездах транспортных развязок мало зависит от типа слияния потоков. При этом значения 5t имеют большие значения в зонах переплетения, чем в зонах простого слияния.

4. Увеличение плотности транспортных потоков, снижение доли грузовых автомобилей обеспечивает большую однородность транспортного потока, а повышение динамических качеств автомобилей привело к снижению величин граничных интервалов.

5. Установлены основные характеристики работы зоны переплетения и определен метод расчета пропускной способности этой зоны.

6. Разработана новая методика расчета пропускной способности пересечений, основанная на расчете загрузки правой полосы главной дороги, учете особенностей движения в зоне переплетения и использовании уточненных значений граничных интервалов и интервалов разъезда из очереди.