Проектирование и эксплуатация транспортных развязок по условию обеспечения безопасности движения на основе теории риска тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.23.11, кандидат технических наук Семёнова, Наталья Сергеевна
- Специальность ВАК РФ05.23.11
- Количество страниц 150
Оглавление диссертации кандидат технических наук Семёнова, Наталья Сергеевна
СОДЕРЖАНИЕ.
ВВЕДЕНИЕ.
1 СОСТОЯНИЕ ВОПРОСА. МЕТОДЫ ОЦЕНКИ БЕЗОПАСНОСТИ ДВИЖЕНИЯ НА ПЕРЕСЕЧЕНИЯХ ДОРОГ В РАЗНЫХ УРОВНЯХ.
1.1 Существующие методы оценки безопасности движения автомобилей по элементам транспортных развязок.
1.2 Принципы и методы проектирования транспортных развязок по условию обеспечения безопасности движения.
1.3 Действующая нормативно-техническая литература по условию обеспечения безопасности движения.
1.4 Цель и задачи исследования.
2 ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ ОБЕСПЕЧЕНИЯ БЕЗОПАСНОСТИ ДВИЖЕНИЯ В ПРЕДЕЛАХ ТРАНСПОРТНЫХ РАЗВЯЗОК.
2.1 Определение геометрических параметров съездов транспортных развязок и установление средних скоростей свободного движения на съездах.
2.2 Законы распределения радиусов на съездах транспортных развязок и скоростей свободного движения автомобилей на кривых в плане.
2.3 Определение граничных интервалов при вливании автомобилей со съездов транспортных развязок в транзитный поток и законы распределения граничных интервалов.
2.4 Экспериментальные исследования плотности транспортного потока на участке переплетения.
2.5 Экспериментальные исследования граничных интервалов на участках переплетения транспортных развязок.
2.6 Выводы по второй главе.
3 ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ИССЛЕДОВАНИЯ ОБЕСПЕЧЕНИЯ БЕЗОПАСНОСТИ ДВИЖЕНИЯ АВТОМОБИЛЕЙ НА ПЕРЕСЕЧЕНИЯХ ДОРОГ В РАЗНЫХ УРОВНЯХ.
3.1 Основные понятия и формулы теории риска для оценки риска безопасности движения на транспортных развязках.
3.2 Оценка безопасности движения одиночного автомобиля на съездах транспортных развязок.
3.3 Оценка риска въезда на автомагистраль со съездов транспортных развязок.
3.4 Оценка риска движения автомобилей на участке переплетения транспортных развязок.
3.5 Выводы по третьей главе.
4 РЕКОМЕНДАЦИИ ПО ИСПОЛЬЗОВАНИЮ РЕЗУЛЬТАТОВ
ИССЛЕДОВАНИЙ ПРИ ПРОЕКТИРОВАНИИ И ЭКСПЛУАТАЦИИ
ТРАНСПОРТНЫХ РАЗВЯЗОК.
4.1 Методика технико-экономического обоснования оптимальной длины участка переплетения на транспортных развязках.
4.2. Методика определения допустимых радиусов на съездах транспортных развязок.
4.3 Методика оценки безопасности движения автомобилей на участках въезда транспортных развязок.
4.4 Выводы по четвертой главе.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Проектирование и эксплуатация транспортных развязок по условию обеспечения безопасности движения на основе теории риска»
Актуальность темы. В условиях роста экономического развития отраслей народного хозяйства Российской Федерации, активизируются перевозки грузов и пассажиров в стране и увеличивается интенсивность движения на автомобильных дорогах. В связи с этим возрастает потребность строительства автомобильных дорог, на пересечениях которых не должны увеличиваться задержки автомобилей, уровень аварийности и социально-экономические потери от дорожно-транспортных происшествий. Следовательно, необходимо проектировать пересечения автомобильных дорог в разных уровнях с учетом взаимодействия транспортных потоков, по условию обеспечения безопасности движения на участках въезда и переплетения транспортных развязок. Актуальность проектирования пересечений дорог в разных уровнях вытекает из сложившихся условий развития экономики Российской Федерации и требует применения вероятностного подхода к проектированию новых и эксплуатации существующих транспортных развязок. Эффективность такого подхода обусловлена также высокой аварийностью на узлах автомобильных дорог, снижение которой приведет к росту социальной и экономической эффективности. По данным официальной статистики ГИБДД, показатели безопасности за прошлый год на автомобильных дорогах ухудшились: количество ДТП возросло, число погибших, как и число раненых на дорогах страны увеличилось. Так, за 2011 год произошло 199868 ДТП, в которых погибло 27953 человека и ранено 251848 человек. Проектирование автомобильных дорог необходимо осуществлять из условия пропуска потоков автомобилей средней и высокой интенсивности. Основными математическими моделями транспортного потока на пересечениях автомобильных дорог в разных уровнях необходимо считать теоретико-вероятностные модели, учитывающие риск причинения вреда пользователям. Такой подход соответствует требованиям Федерального закона № - 184 «О техническом регулировании». Все сказанное свидетельствует об актуальности данного направления исследований и будет способствовать росту экономической эффективности народного хозяйства в процессе перевозок грузов и пассажиров на участках пересечений и примыканий автомобильных дорог.
Цель настоящей работы состоит в повышении безопасности движения на проектируемых и существующих транспортных развязках с учетом вероятностной сущности взаимодействия транспортных потоков (на основе теории риска).
Для достижения поставленной цели были сформулированы и решены следующие задачи:
1. На основе экспериментальных исследований установить законы распределения скоростей свободного движения автомобилей на основных дорогах и съездах транспортных развязок и законы распределения интервалов между вливающимися и транзитными автомобилями.
2. Применяя статистическую обработку интервалов между вливающимся и транзитным автомобилями, определить приемлемые значения граничных интервалов (для вливания автомобилей съезда в транзитный поток основной дороги) и их среднеквадратические отклонения.
3. Для межпетлевых участков транспортных развязок на основе экспериментальных данных получить математическую модель, позволяющую определять среднюю плотность движения взаимодействующих транспортных потоков в зависимости от их интенсивности движения.
4. На основе установленных законов распределения скоростей движения и фактических граничных интервалов разработать математические модели теории риска, позволяющие:
- назначать радиусы съездов транспортных развязок по величине допустимого риска потери устойчивости автомобиля;
- определять на участках въезда и переплетения транспортных потоков риск возникновения ДТП;
- проектировать длины участков переплетения и переходно-скоростных полос по условию пропуска потоков автомобилей с учетом приемлемого риска возникновения ДТП.
5. Разработать рекомендации по проектированию съездов транспортных развязок по условию обеспечения допустимого риска заноса и опрокидывания автомобилей, движущихся с расчётной скоростью.
6. Разработать методики и практические рекомендации по проектированию участков въезда и переплетения транспортных потоков на основе оценки и снижения риска возникновения ДТП.
Научная новизна. Впервые рассмотрены вопросы проектирования транспортных развязок по условию обеспечения безопасности движения (основанные на теории риска), в соответствии с требованиями Федерального закона №184-ФЗ «О техническом регулировании», по обеспечению безопасности продукции народного хозяйства. Впервые на основе теории риска разработаны теоретико-вероятностные модели оценки безопасности движения на участках въезда и на участках переплетения транспортных развязок. В данной математической модели учтена вероятностная сущность формирования транспортных потоков на пересечениях дорог в разных уровнях с определением основных характеристик движения взаимодействующих автомобилей на участках въезда и переплетения узлов автомобильных дорог.
Практическая значимость работы заключается в совершенствовании процессов проектирования транспортных развязок с учетом вероятностной сущности формирования транспортных потоков и назначения геометрических параметров пересечения автомобильных дорог по величине допустимого риска, причинения вреда пользователям (водителю, пассажирам, перевозчикам), также в разработке рекомендаций в нормативно-техническую литературу по назначению пересечений автомобильных дорог с учетом технико-экономического обоснования и величине допускаемого риска.
Апробация работы. Основные положения диссертационной работы докладывались и обсуждались:
- на Всероссийской научно-практической конференции «Личностное и профессиональное развитие человека в новых социально-экономических и технологических условиях», г. Саратов, 2010 г;
- на II Всероссийской научно-практической конференции «Перспективы развития и безопасность автотранспортного комплекса», г. Новокузнецк: филиал ГУ КузГТУ, 2010 г;
- на Всероссийской научно-практической конференции «Ресурсоэнерго-эффективные технологии в строительном комплексе региона», г. Саратов: СГТУ, 2010 г;
- на Международной молодежной научно-технической интернет -конференции «Молодежь и научно-технический прогресс», г. Брянск: БГИТА, 2011 г;
- на Международной научно-практической интернет-конференции «Современные проблемы и пути их решения в науке, транспорте, производстве и образовании», г. Одесса, 2011 г;
- на ежегодных научно-исследовательских конференциях СГТУ «Декада науки» (2008-2012 г. г.);
- на научно-методических семинарах кафедры «Транспортное строительство» СГТУ (2008-2012 г. г.).
Объем работы. Диссертация состоит из введения, 4 глав, основных выводов и списка использованной литературы. Общий объем диссертации составляет 150 страниц, включает 33 рисунка, 28 таблиц, список литературы состоит из 113 наименований, в том числе 8 на иностранном языке.
Заключение диссертации по теме «Проектирование и строительство дорог, метрополитенов, аэродромов, мостов и транспортных тоннелей», Семёнова, Наталья Сергеевна
ОСНОВНЫЕ ВЫВОДЫ:
1. Выполненные исследования показали, что в пределах транспортных развязок плотность и скорость свободного движения, интервалы, используемые водителями при вливании, хорошо описываются как нормальным законом распределения, так и распределением Шарлье (при появлении скошенности законов распределения).
2. Установлено влияние интенсивности движения на коэффициенты вариации граничных интервалов, которое отображает тот факт, что при низкой интенсивности движения не каждый интервал, близкий к среднему граничному, является граничным. В связи с этим в диссертационной работе используется усеченный закон распределения граничных интервалов.
3. Разработаны математические модели, позволяющие: установить зависимость риска возникновения ДТП от интервалов между вливающимся и транзитным автомобилями; оценить безопасность движения на участке переплетения путем вычисления риска возникновения ДТП между взаимодействующими автомобилями.
4. Разработаны математические модели, позволяющие определять:
- риск возникновения ДТП, на участках въезда и переплетения транспортных развязок, с учетом интенсивности движения взаимодействующих транспортных потоков;
- длины участков переплетения и переходно-скоростных полос, соответствующие допустимой величине риска возникновения ДТП, при заданных интенсивностях движения.
5. Разработаны методики, позволяющие:
- на основе технико-экономического обоснования определять оптимальные длины участка переплетения на транспортных развязках;
- определять допустимые радиусы на съездах транспортных развязок;
- оценивать безопасность движения на участках въезда на автомагистраль.
6. Разработаны практические рекомендации, основанные на номограмме границ применимости примыканий и пересечений автомобильных дорог IV категории с автомобильными дорогами 1Б, 1В и II технических категорий с обеспечением допустимого риска (1-10'4) взаимодействия автомобилей основного и второстепенного потоков.
Обобщая сказанное, учет вероятностной сущности движения транспортных потоков на пересечениях дорог в разных уровнях позволил разработать математические модели оценки безопасности движения на транспортных развязках, на основе анализа и снижения риска взаимодействия автомобилей, представляющие собой аппарат математического эксперимента, способный описывать характеристики транспортных потоков с оценкой риска возникновения ДТП на участках их взаимодействия (на участках въезда, смены полос и переплетения).