Повышение производительности точения деталей из труднообрабатываемых сплавов путем управления процессом резания по параметру шероховатости обработанной поверхности тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.02.07, кандидат технических наук Завгородний, Владимир Иванович
- Специальность ВАК РФ05.02.07
- Количество страниц 160
Оглавление диссертации кандидат технических наук Завгородний, Владимир Иванович
Введение
Глава 1. Состояние вопроса.
1.1. Исследования процессов резания труднообрабатываемых сплавов.
1.2. Исследования в области управления качеством обрабатываемых деталей.
1.3. Выводы, цель и задачи исследования.
Глава 2. Методика исследования.
2.1. Оборудование, обрабатываемые материалы и инструмент.
2.2. Аппаратура для регистрации виброакустических сигналов.
Глава 3. Исследование взаимосвязей факторов процесса торцового точения труднообрабатываемых сплавов с параметрами шероховатости обработанных поверхностей.
3.1. Зависимости параметров шероховатости от основных факторов процесса резания.
3.2. Исследование влияния износа режущей части на шероховатость обработанных поверхностей.
3.3. Выводы по главе.
Глава 4. Исследование виброакустических сигналов в процессе торцового точения труднообрабатываемых сплавов.
4.1. Влияние динамических характеристик станка, инструмента и обрабатываемой заготовки на виброакустические сигналы из зоны резания.
4.2. Исследование виброакустических сигналов из зоны резания. .„
4.3. Выводы по главе.
Глава 5. Исследование взаимосвязей амплитуды виброакустических сигналов с параметрами шероховатости обработанных поверхностей.
5.1. Анализ результатов экспериментов.
5.2. Параметрическая идентификация математических моделей.
5.3. Выводы по главе.
Глава 6. Разработка рекомендаций по управлению процессом точения по параметру шероховатости поверхности деталей при торцовом точении.
6.1. Разработка алгоритма управления процессом торцового точения.
6.2. Разработка рекомендаций по повышению производительности торцового точения труднообрабатываемых сплавов.
6.3. Выводы по главе.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Повышение производительности точения деталей из труднообрабатываемых сплавов путем управления процессом резания по параметру шероховатости обработанной поверхности»
У деталей из труднообрабатываемых сплавов, которые в настоящее время изготавливаются на станках с ЧПУ, торцовые поверхности составляют примерно 37% общей площади обрабатываемых поверхностей. В 43,8% случаев точения торцов одновременно изменяются несколько факторов процесса резания, например, диаметр обрабатываемой поверхности и скорость резания.
Из-за сложности прогнозирования результатов обработки торцовых поверхностей деталей из труднообрабатываемых сплавов при заданных требованиях к производительности, шероховатость этих поверхностей часто выходит за установленные пределы. Частые остановки оборудования и необходимость повторного запуска для компенсации бракованных деталей снижают производительность точения на токарных станках с ЧПУ.
Поэтому актуальным является повысить производительность точения ч торцовых поверхностей деталей из труднообрабатываемых сплавов путем управления процессом резания по параметру шероховатости обработанной поверхности. Актуальность темы диссертации подтверждается включением ее результатов в отчет по госконтракту №941 Г.1003702.05.011, выполняемому МГТУ «Станкин» по заказу Минпромторга РФ
Цель работы. Повышение производительности точения деталей из труднообрабатываемых сплавов путем управления процессом резания по параметру шероховатости обработанной поверхности на основе виброакустического диагностирования и реализации алгоритма контроля состояния и прогнозирования результатов обработки торцовых поверхностей.
Научная новизна работы состоит:
- в установленных экспериментальных зависимостях амплитудно-частотных характеристик виброакустических (ВА) сигналов от подачи, скорости, глубины и пути резания при торцовом точении деталей из труднообрабатываемых сплавов;
- в установленной корреляционной связи параметра шероховатости обработанных торцовых поверхностей с величиной отношения среднеквадратических значений амплитуд ВА-сигналов при торцовом точении деталей из труднообрабатываемых сплавов;
- в установленной аналитической зависимости величины отношения амплитуд ВА-сигналов от длины пути резания при торцовом точении деталей из труднообрабатываемых сплавов;
- в алгоритме для контроля состояния торцовых поверхностей в процессе торцового точения деталей из труднообрабатываемых сплавов и прогнозирования количества деталей, которые могут быть обработаны до параметрического отказа технологической системы по критерию заданного параметра шероховатости обрабатываемых торцовых поверхностей деталей.
Практическая ценность работы заключается в рекомендациях по практическому использованию диагностирования шероховатости обработанных поверхностей на основе измерения ВА-сигналов в токарных станках с ЧПУ для серийного производства зубчатых колес с целью повышения производительности точения на 10 - 12 процентов;
Методы исследования, достоверность и обоснованность результатов.
В теоретических исследованиях применены основные положения теории резания материалов и динамики станков. Для получения математических моделей зависимостей параметров шероховатости обработанных поверхностей и амплитуд виброакустических сигналов от управляющих факторов процесса торцового точения проводилось планирование экспериментов. Достоверность и обоснованность теоретических результатов диссертационной работы подтверждается их воспроизводимостью в экспериментальных исследованиях, их корреляцией с данными других авторов и апробацией полученных результатов в производственных условиях.
Положения, выносимые на защиту: 1. Установленные зависимости параметров шероховатости обработанных торцовых поверхностей и амплитуд виброакустических сигналов от управляющих факторов процесса торцового точения деталей из труднообрабатываемых сплавов.
2. Установленная корреляционная связь параметра шероховатости обработанных торцовых поверхностей с величиной отношения среднеквадратиче-ских значений амплитуд виброакустических сигналов при торцовом точении деталей из труднообрабатываемых сплавов;
3. Установленная аналитическая зависимость величины отношения амплитуд виброакустических сигналов от длины пути резания при торцовом точении деталей из труднообрабатываемых сплавов.
4. Разработанный алгоритм диагностирования и контроля шероховатости торцовых поверхностей при точении деталей из труднообрабатываемых сплавов.
Реализация работы.
Результаты работы использованы ОАО «КП» (Красный Пролетарий) при усовершенствовании технологического оборудования для изготовления сателлитов бортовых редукторов тяжелых гусеничных машин.
Апробация результатов исследования. Материалы диссертации доложены на Всероссийской конференции «Новые технологии в научных исследованиях, проектировании, управлении, производстве» в ВГТУ (г. Воронеж) в 2006 году, на Международной научно-технической конференции «Инструментальные системы машиностроительных производств» в ТулГУ в 2008 году и на кафедре «Высокоэффективные технологии обработки» МГТУ «Станкин» в 2010 году.
Публикации. По теме диссертации опубликованы 6 печатных работ, в том числе 4 работы - в журналах, входящих в перечень ВАК.
Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, 6 глав, общих выводов, библиографического списка из 82 наименований и приложений. Основная часть работы изложена на 130 страницах машинописного текста, содержит 53 рисунка и 22 таблицы.
Заключение диссертации по теме «Автоматизация в машиностроении», Завгородний, Владимир Иванович
10. Результаты работы использованы при создании виртуальной лабораторной работы «Диагностирование процесса точения по параметру шероховатости обработанной поверхности на основе измерения виброакустических сигналов» для выполнения студентами в ходе изучения курса «Надежность и диагностика технологических систем».