Повышение эффективности токарной обработки деталей газотурбинных двигателей установлением температурного диапазона эксплуатации твердосплавного инструмента тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.02.07, кандидат наук Каримов Ильдар Гаянович
- Специальность ВАК РФ05.02.07
- Количество страниц 141
Оглавление диссертации кандидат наук Каримов Ильдар Гаянович
ВВЕДЕНИЕ
1 АНАЛИЗ СОСТОЯНИЯ ВОПРОСА. ЦЕЛЬ И ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ
1.1 Анализ конструктивно-технологических факторов и физических явлений, определяющих нестационарность лезвийной обработки деталей ГТД
1.2 Обзор результатов экспериментальных и теоретических исследований тепловых процессов при нестационарном резании
1.3 Особенности износа инструмента при нестационарном точении. Расчетные зависимости для оценки износостойкости инструмента при варьировании режима обработки
1.4 Термодинамические (обобщенные) критерии оценки оптимальности
нестационарного резания
1.5. Выводы по главе 1. Цели и задачи исследования
2 ОБЩИЕ МЕТОДИЧЕСКИЕ ВОПРОСЫ ПРОВЕДЕНИЯ ИССЛЕДОВАНИЙ
2.1 Обоснование выбора инструментальных и обрабатываемых материалов, их физико-механические свойства и химический состав
2.2 Методика проведения стойкостных и температурных экспериментов
2.3 Методика исследования параметров качества обработанного поверхностного слоя, в том числе дислокационной структуры
2.3.1 Шероховатость, как критерий качества обработанной поверхности
2.3.2 Деформационное упрочнение поверхностного слоя при резании металлов
Степень наклепа вычисляется по формуле:
2.3.3 К определению остаточных поверхностных напряжений после механической обработки
2.4 К методике исследования микроструктуры поверхностного слоя
2.5 Методика теплофизического анализа процесса резания
3. ТЕМПЕРАТУРНО-ЭНЕРГЕТИЧЕСКАЯ МОДЕЛЬ ОЦЕНКИ ИЗНОСОСТОЙКОСТИ РЕЖУЩЕГО ИНСТРУМЕНТА
3.1 Общие представления о термодинамических условиях оптимизации ресурса инструмента при нестационарной обработке
3.2 Термодинамическая модель контактного взаимодействия детали и инструмента при квазистационарном и нестационарном резании
3.3 Термоактивационная модель изнашивания режущего инструмента при квазистационарном и нестационарном резании
3.4 Температурно-энергетический критерий оценки износостойкости инструмента и обрабатываемости резанием
3.5 Выводы по главе
4 ИССЛЕДОВАНИЕ ВЛИЯНИЯ РЕЖИМОВ РЕЗАНИЯ НА ХАРАКТЕРИСТИКИ ИЗНОСОСТОЙКОСТИ ИНСТРУМЕНТА, КАЧЕСТВО ОБРАБАТЫВАЕМОЙ ПОВЕРХНОСТИ И ТЕМПЕРАТУРНО-ЭНЕРГЕТИЧЕСКИЙ КРИТЕРИЙ
4.1 Влияние скорости резания и подачи инструмента на его размерную стойкость при продольном и торцевом точении
4.2 Анализ совместного влияния износа инструмента и элементов режима обработки на температуру резания
4.3 Определение температурных ограничений на область рационального
использования режущего инструмента
4.4. Выводы по главе
5 ТЕХНОЛОГИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ ВЫБОРА ОПТИМАЛЬНОГО РЕЖИМА ОБРАБОТКИ ДЕТАЛЕЙ ГТД ПО ТЕМПЕРАТУРНО-ЭНЕРГЕТИЧЕСКОМУ КРИТЕРИЮ
5.1 Расчетное определение рационального режима резания по термодинамическому критерию
5.1.1 Анализ изменения геометрической формы контактируемых при износе тел
5.1.2 Влияние температуры и скорости резания на составляющие уравнения энергетического баланса при токарной обработке
5.2 Методика (способ) ускоренного выбора оптимального диапазона режима обработки по температурно-энергетическому критерию
5.3 Технико-экономическое обоснование результатов исследования
5.4 Выводы по главе
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Список сокращений
Список обозначений
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ
ПРИЛОЖЕНИЯ
Приложение А
Приложение Б
Приложение В
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Повышение эффективности токарной обработки деталей газотурбинных двигателей установлением температурного диапазона эксплуатации твердосплавного инструмента»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность работы. Создание двигателей (ГТД) пятого поколения, обеспечивающих повышенные эксплуатационные характеристики, приводит к появлению в их конструкции большого количества деталей со сложной конфигурацией. Увеличивается степень закрутки пара лопаток, усложняется конструкция дисков компрессора и турбины. Для лезвийной обработки сложнопрофильных деталей на современных мехатронных станочных системах необходима высокая степень управления процессом резания, соблюдая принципы его внутренней (при реализации процесса) и внешней (при технологической подготовки) оптимизации.
Анализ технологических схем и конструктивных особенностей обработки деталей сложной конфигурации, которые применяются в авиационном двигателестроении, показывает, что большинство поверхностей этих деталей (тороидальные, конические, торцевые) обрабатываются при закономерном и непрерывном изменении двух или более параметров резания. Обычно, эти детали из жаропрочных материалов, имеющих очень низкую обрабатываемость резанием из-за увеличенной интенсивности износа инструмента. Износ инструмента дестабилизирует выходные и внутренние параметры резания (температуры и силы резания, показателей качества обрабатываемой поверхности), влияние на которые вносит изменения входных неуправляемых и управляемых параметров резания, а также внешняя нестационарность.
В условиях нестационарного резания режимы обработки обычно назначаются по предельным величинам изменяемых факторов. Вероятной стойкости режущего инструмента, точности и качества обработанной поверхности деталей.
Проведенный анализ теоретических и экспериментальных исследований показывает, что нестационарное резание недостаточно изучено из-за сложившихся предложений о негативном влиянии изменения режимов лезвийной обработки на стойкость инструмента, стоимость и качество
обрабатываемых деталей. Сложностью составления математических моделей, достаточно точно описывающих динамические условия контактных процессов.
Так же необходимо отметить, что в последнее время применяя методы термодинамики неравновесных процессов, получены значительные результаты, которые дают возможность разрабатывать новые методы управления обработки резанием. Это позволяет провести углубленный анализ износостойкости режущего инструмента и контактных процессов в зоне обработки, синхронизм механической и тепловой энергий в зоне обработки. Исследование показывает, что синхронизм тепловой и механической энергий обеспечивает оптимальные характеристики выходных параметров и условий резания, что позволяет эффективно управлять технологическим процессом.
В связи с вышеизложенным, управление режимами резания и увеличение режимов нестационарной токарной обработки изделий из труднообрабатываемых материалов является важной научной задачей
Актуальность работы подтверждена выполнением ее в рамках плановых НИР УГАТУ и АО НИИТ в соответствии с Федеральной целевой программой № 1.
Методы исследования. При решении выше названных задач использовались теоретические основы резания металлов, пластической деформации, теплофизики технологических процессов, термодинамики, теории подобия, износа и трения.
Была использована вычислительная техника, применялись стандартные и специальные программы для обработки результатов исследований.
Научная новизна работы:
- Разработана температурно-энергетическая модель изнашивания режущего инструмента в процессе лезвийной обработки и предложены термодинамические параметры оптимизации обработки резанием жаропрочных никелевых сплавов, с учетом критической температуры в зоне резания.
- Установлено, что при увеличении скорости резания оптимальное значение параметра удельной энергии изменяется и существует в диапазоне
температур от 0опт до 0кр, при которых можно обрабатывать деталь, не доводя инструмент до критического износа и не ухудшая качество поверхностного слоя обрабатываемой детали.
- Определены взаимосвязь между инструментальной интенсивностью износа и характеристикой удельной энергии износа, в диапазоне температуры резания 0опт <0 < 0кр, которые позволяют выбирать режимы резания выше оптимальных.
Практическая значимость от выполненной работы. В результате выполненных экспериментальных и теоретических исследований:
- предложены способ и новые методы ускоренного определения критических скорости и температур резания, позволяющие решать задачи сокращения сроков подготовки производства и снижения трудоемкости изготовления деталей из труднообрабатываемых жаропрочных сплавов;
- разработан методическо-информационный и программный комплекс расчетно-экспериментального установления рациональной температуры и скорости резания при обработке жаропрочных труднообрабатываемых материалов в диапазоне температур резания 0опт<0<0кр.
Достоверность положений и выводов исследований подтверждалась соответствием полученных зависимостей экспериментальными данными и результатами производственных испытаний.
Апробация работы. Результаты диссертационной работы по межвузовских и промышленных конференций докладывались и обсуждались на международных научно-технических конференциях (Уфа, 2004); (Пермь, 2006); (Уфа, 2006); (Рыбинск 2007); (Уфа 2013,2014); на второй международной конференции к 50-летию полёта Ю. Гагарина (Болгария 2011 г.).
Результаты диссертационной работы внедрены ПАО «УМПО», на АО «ОДК-Авиадвигатель».
Публикации. По диссертационным исследованиям опубликовано 25 научных работ, в числе которых 6 в изданиях, рекомендованных ВАК. Получен 1 патент на изобретение.
Структура и объем работы. В диссертацию включены введение, пять глав, состоящих из 141 страниц машинописного текста, включая список литературы из 118 источников, 13 таблиц, 72 рисунков.
1 АНАЛИЗ СОСТОЯНИЯ ВОПРОСА. ЦЕЛЬ И ЗАДАЧИ
ИССЛЕДОВАНИЯ
1.1 Анализ конструктивно-технологических факторов и физических явлений, определяющих нестационарность лезвийной обработки деталей ГТД
В современном авиадвигателестроении все шире применяются детали сложной пространственной конфигурации, требующие использования программируемого станочного оборудования. При обработке подобных деталей в каждой отдельно взятой области обрабатываемой поверхности необходимо обеспечить достаточно постоянные оптимальные условия резания. Априори можно сделать заключение об экономической нецелесообразности применения автоматизированных методов адаптивной стабилизации параметров процесса резания. Это может быть связано с особенностями программирования систем ЧПУ, упругими деформациями технологической системы, особенностями кинематики и геометрии режущего инструмента для некоторых видов механообработки (фрезерование, сверление), а также - со сложностью и особенностями конфигурации обрабатываемой поверхности.
Из перечисленного выше сравнительно мало изучено влияние переменности конструктивно-технологических особенностей деталей ГТД на возможность оптимизации процесса резания по физическим или экономическим критериям.
Анализ показал, что переменность режима резания в определенном диапазоне может происходить следующим образом:
1. Плавное и монотонное изменение вследствие переменности геометрических параметров обрабатываемых поверхностей.
2. Дискретное или немонотонное изменение режима обработки при обработке ступенчатых валов, фрезеровании, обработке деталей с пазами, окнами и т.д.
Следует отметить, что нарастание во времени износа инструмента, в зависимости от стадии изнашивания, тоже приводит к нестационарности обработки по первому или второму типу.
Можно частично стабилизировать условия резания на станках с ЧПУ за счет корректировки режима в управляющей программе станка или с помощью соответствующего программного обеспечения (т.н. «адаптивное фрезерование», «Power Inspect»), но даже в этом случае внутренние параметры процесса резания (температура, скорость деформации, удельные нагрузки и т.д.) останутся переменными.
Исходя из этого, целесообразнее проводить обработку при неизменных технологических параметрах режима резания (n, s, t, ф...) в некотором диапазоне изменения внутренних, физических параметров, влияющих на выходные показатели эффективности процесса механообработки. Например, изменение в процессе торцевого точения скорости в диапазоне от оптимальной Уо до скорости максимальной производительности Умп при ограничении температуры резания от оптимальной 0о до температуры красностойкости инструментального материала 0кр.
В связи со сложностью и противоположным действием многих факторов, определяющих обрабатываемость материалов резанием, как правило, стабилизируется лишь один параметр режима, при этом остальные изменяются еще больше.
Комплексный учет всех переменных режимных условий обработки на стадии технологической подготовки производства возможен в рамках структурно-энергетического анализа на базе термодинамики неравновесных процессов и выбора оптимального ресурсного и температурного диапазона эксплуатации инструмента.
По таблице 1 можно проследить изменение переменных параметров процесса резания для различных поверхностей деталей ГТД.
Диапазоны изменения и относительная площадь (%) типовых поверхностей деталей ГТД, обрабатываемых в условиях переменности параметров резания.
Таблица 1 - Параметры процесса резания для различных поверхностей деталей ГТД
Вид поверхности Диапазон изменения Сочетание переменных параметров
1 2 3 4
D D,t D,v D,9 D,v,t D,v,9 D,t,9 D,v,t,9
Торцевые Диаметр 150-700 мм 1213 1-1,5 20-21 3-3,5
Криволинейные (радиусные) Радиус 0-50 мм max 10 мм 7-8 6-6,5 0,5-1 6-7
Конические Угол конуса 0о-30о 2-2,1 2-2,5 2-2,5
Итого, % 1415,1 1-1,5 2223,5 7-8 5-6 6-6,5 0,51,0 6-7
Примечание: только 25% цилиндрических поверхностей ГТД обрабатываются в условиях постоянства параметров режима резания. При переменных параметрах обрабатываются до 39% торцевых, 22,5% криволинейных и до 7,1% конических поверхностей.
Были выявлены диапазоны непрерывно изменяющихся технологических параметров нестационарности (таблица 2).
На исследованных деталях почти 75% от общего количества поверхностей обрабатываются при условии непрерывных и закономерных изменений технологических параметров - при нестационарности. [21].
Во всех остальных случаях механическую обработку лишь условно можно назвать стационарной, так как даже при постоянных технологических условиях износ инструмента неоднородно изменяется во времени.
Таблица 2 - Диапазоны изменения параметров нестационарного точения деталей ГТД
Наименование нестационарного технологического параметра Диапазон изменения
1 2
Глубина резания, мм 0,3...3,0
Скорость резания, м/мин 10...50
Главный угол в плане, градус 15.105
Передний угол, градус 0.10
Вспомогательный угол в плане, градус 15.105
Диаметр обработки, мм 150.700
Кроме того, резание протекает при действии случайных возмущающих факторов: нестабильности свойств заготовки и инструмента, припусков на обработку и др.
На исследуемых деталях значения радиусов находятся в интервале от 0 до 50 мм. Наибольшее количество радиусов находится в диапазоне от 0 до 10 мм и составляет 52% от общего количества.
Анализ распределения деталей по ширине обрабатываемых пазов, представленной на рисунке 5, показал, что ширина пазов находится в диапазоне от 0 до 10 мм. Большинство пазов имеют ширину от 2 до 8 мм и составляют 83% от их общего количества.
Пазы, ширина которых не превышает 5 мм, обрабатываются, как правило, за один проход.
Основными материалами для изготовления дисков и корпусов турбины являются жаропрочные деформируемые никеливые сплавы ХН77ТЮР (ТУ 14-11465-75), ХН73МБТЮ-ВД (ТУ 14-1-1466-75), ХН52ВМКТЮ ИД (ТУ 14-1-261779).
Используемый инструмент - резцы с пластинками твердого сплава ВК6ОМ, ВК8, ВК6М, ВК10-0М и др.
Установлено также, что обработка 75% поверхностей на станках с ЧПУ ведется на пониженных режимах резания. Занижение режимов обусловлено необходимостью обеспечить заданную стойкость инструмента и соблюсти требования качества и точности обработки поверхности в сложных условиях одновременного действия нескольких параметров нестационарности.
Низкая обрабатываемость жаропрочных сплавов и отсутствие рекомендаций по определению основных характеристик обрабатываемости в условиях нестационарного резания приводит к неоправданному занижению режимов обработки, а следовательно, к снижению производительности механической обработки.
В ходе выполнения работы были получены характеристики, которые достаточно полно отражают закономерности распределения геометрических параметров конфигурации деталей серийных изделий, что позволяет подобрать необходимое оборудование с ЧПУ для их обработки.
Рисунок 6 - Диаграмма распределения площадей поверхностей, обрабатываемых
при изменяемых режимах резания Проведенный анализ технологических и конструктивных особенностей деталей ГТД (на примере дисков турбин и компрессоров) и технологических схем их обработки на токарных станках с ЧПУ, выполненный на базе
изготовления серийных изделий различных ОКБ, показывает, что при точении деталей на станках с числовым программным управлением обрабатывается большое количество цилиндрических, конических, торцовых, криволинейных поверхностей и пазов в условиях одновременного и непрерывного изменения одного или более параметров резания, что отражено на рисунке 6.
Рассматривая зону контакта детали с инструментом как термодинамическую систему, для нестационарной обработки с входным переменным X, то выходной параметр Y в обобщенном виде выражается нелинейным дифференциальным уравнением [30]:
dX
F
X,
dnX; dY dnY
= 0 .
(1)
^т ^т dт ^т
V У
В технологических процессах разнообразные зависимости выходных и входных параметров обычно сводятся к системе дифференциальных уравнений, в которые входными переменными X входят технологические параметры (v, S, I ...), а также их первые производные.
Рисунок 7 - Схема резания в виде объекта управления [ПД ]
При системном анализе факторов, отражающих временную и пространственную нестационарности процессов обработки, предложена их классификация, основанная на структурной схеме процесса резания в виде объекта управления, что отражено на рисунке 7 [ПД]. Входные параметры делятся на неуправляемые g(т) и управляемые х(т). Выходные параметры y(т) - это результат взаимодействия внутренних н(т) и входных [х(т), g(т)]
параметров системы в зоне обработки. Рассматривая процесс резания, как объект управления, дает возможность разделить нестационарность на и внутреннюю Н(т), с изменением состояния зоны контакта детали с инструментом, и внешнюю, с изменяемыми входными параметрами Х(т) и С(т), (рисунок 8). [ПД].
Управляемые параметры Х(т) - это элементы режима резания (V, S, О, конструктивные параметры и геометрия (а, у, ф) инструмента, а также скоростные изменения параметров (ау, а5, аг, аа...). Вместе они составляют
подмножество Х(т). К входному неуправляемому подмножеству G(т) относится изменение физико-механических параметров заготовки AZ(т) и инструмента ДG(т), колебания глубины резания Д^т), зависящие от изменения припуска на обработку, а также вероятные изменения скорости Дv(т), толщины среза Да(т), геометрии инструмента ДГ(т), связанные с параметрами жесткости _/(т) и погрешностью установки технологической системы.
Внутренняя нестационарность процесса резания Н(т) делится на необратимую F(т) из-за износа инструмента ^(т), изменениями в прочностном и структурно-фазовом состоянии приконтактных слоев заготовки и режущей части инструмента, и обратимую В(т), связанную с особенностью контактных процессов: падениями напряжений с граничных поверхностей сдвигов, изменением положения и формы зоны сдвига, фактами срыва и образования нароста и т.д.
Выходные параметры 7(т) процесса резания - это подмножество Т(т) технологических параметров, как производительность, экономичность обработки, надежность в границах обеспечивающих требуемые точность изготовления детали и качества обработанных поверхностей. Самостоятельные контролируемые выходные параметры процесса резания - это термо-ЭДС резания, Е или температура 0, сила резания Р2, размерная стойкость инструмента (Jh, I, Т и т.д.), амплитудно-частотные характеристики, образующие подмножество Ф(т) выходных параметров.
Рисунок 8 - Структурная схема видов нестационарности процесса резания
В работах [3, 54] показано, что в нестационарном процессе резания главной управляемой величиной является переменная скорость.
1.2 Обзор результатов экспериментальных и теоретических исследований тепловых процессов при нестационарном резании
При обработке жаропрочных материалов температура резания является основным параметром, который определяет интенсивность контактных процессов в зоне обработки, качество обрабатываемой поверхности детали и износостойкость инструмента.
Результаты экспериментальных исследований влияния ускорения движения резания при точении цилиндрической, торцевой и конической поверхностей показали [34, 44], что линейное изменение скорости резания не изменяет характера зависимости 0(у): температура монотонно возрастает с увеличением скорости резания как для стационарного, так и для нестационарного режимов, практически совпадая в зоне высоких скоростей резания. При положительных ускорениях уровень ее зависимости ниже, чем при отрицательных, что объясняется большой инерционностью тепловых процессов, а также изменением среднего значения скорости перемещения стружки. Отмечено, что одна и та же температура может быть достигнута не только при различных сочетаниях параметров режима резания (^ V, S), но и при различных скоростях их изменения (аЛ!, а8, аг) от некоторых начальных условий.
Исследования, проведенные А. Н. Резниковым [57], дают возможность получить выражения расчета температуры при дискретном и при непрерывном линейном изменении скорости, толщины и ширины срезаемого слоя. Для этого применяется расчет температуры резания, при условии небольшого теплообмена площади контакта заготовки с инструментом:
где l1, l2 - длины площадок контактных на задней и передней поверхностях резца; k - коэффициент усадки (утолщения) стружки; ю - коэффициент температуропроводности детали; А, АP - коэффициенты теплопроводности инструмента и детали; (1 + с) *0 - температура деформации с учетом подогрева
слоев материала перед зоной стружкообразования;
v(P_ sin у + PN cosy)
q1T = 5,8^—^-0-- - интенсивность тепловыделения от трения
b • l1 • k
стружки о переднюю поверхность инструмента; М1 - безразмерная функция, отображающая теплоотвод в резец со стороны его передней поверхности. А -толщина заторможенного слоя по передней поверхности инструмента;
На рисунке 10 приведен расчетный результат обработки резцом ВК8 стали 12X18H9T с линейным изменением ширины среза b = 4 ± ab • т.
Для условно стационарного точения получена исходная температура Вн=900°С, ширина b0=4 мм (v=60 м/мин, а=0,31мм).
в; с
920
900 880 860 840
а„=2
п =0,05-
аь=-2 аь
Va =-0,5
\
0 2 4 6 8 Ю
Рисунок 10 - Влияние на температуру резания изменения ширины
срезаемого слоя [57]
Для переменной толщины среза теплофизический анализ [57] показывает (рисунок 11) , что с изменением толщины среза с отрицательной скоростью аа, на передней поверхности линейно уменьшается длина контакта 11 (т) и
снижаются значения функции М1 (т).
М1 (т )= М1 • х (х), (3)
где М1 - функция в случае стационарного резания и начальной толщине среза ао.
Результаты расчетов, представленные на рисунке 10 и 11 показывают, что на температуру резания значительно сильнее влияет скорость изменения толщины среза, чем скорость изменения ширины среза.
к.1
1,6 0,8
0
1,0 0,8 0,6 \0А
0,2
Ш
\
ЬЧт) \
9 М
ч V д\ 1/ 'ФГ
10
Ю4'д1Т1т1 ~ 1
Т
800 600 ш 200 0
0 10 20 80 Ш I мин Рисунок 11 - Изменение основных параметров процесса точения
при резании с переменной подачей (12Х18Н9Т - ВК8, у=60 м/мин,
&=4мм, а0= 0,31мм, а5= -0,028мм/с) [57]
0 10 20 30 1*0 I мин Рисунок 12 - Изменение основных теплофизических параметров процесса
точения с переменной скоростью резания [57]
Для торцевого точения при постоянном сечении среза a х Ь = 0,31 х 0,4 мм и частоте вращения и=19,1об/мин приведены на рисунке 12 результаты расчета 0(т) (сплава 12Х18НТ резцом ВК8).
Подводя итоги анализа результатов экспериментальных и теоретических исследований закономерностей изменения температуры в условиях нестационарности следует вывод о соответствии характера зависимостей 0(у, S, 0 аналогичным зависимостям, полученным при стационарном резании. При этом ускорение движения резания av в большей степени влияет на интенсивность изменения температуры. Для уточнения методики и результатов теплофизического анализа необходимы дополнительные исследования [56].
1.3 Особенности износа инструмента при нестационарном точении. Расчетные зависимости для оценки износостойкости инструмента при варьировании режима обработки
В многочисленных исследованиях обрабатываемости резанием доказано, что основным фактором в условиях получистовой и чистовой обработки является интенсивность роста фаски износа инструмента по задней поверхности, влияющим на качество поверхности, точность обработанных деталей и производительность. Сложность явлений в процессе изнашивания режущего инструмента и контактного взаимодействия даже при стационарных режимах резания не дает получить обобщенные решения размерной стойкости инструмента. Вероятно, что это результат влияния неконтролируемых факторов положения технологической системы. В ряде работ отечественных и зарубежных исследователей для корректировки стойкостных зависимостей предприняты попытки учесть возможные изменения элементов режима обработки в виде формулы Тейлора:
V • Т " = Ст, (4)
где Т - период стойкости инструмента; СТ и Ц - постоянные коэффициенты для определенных условий резания.
Введение поправочных коэффициентов - наиболее простой подход изменение параметров резания для учета возможной нестационарности.
Использование методов теории подобия и размерного анализа [6, 8] позволяет получить более общие отношения между выходными и входными параметрами процесса обработки на основе расчета составляющих энергетического баланса при резании.
Кроненбергом [34] получено соотношение между переменными (V, S, ^ и температурой резания, учитывая энергетические и теплофизические параметры контактирующих материалов, включающие стойкость инструмента Т.
Гп . о \1/2^
0
и V
С • Я
_р_
V Т ,
= С
у2 • Т2
(5)
где С - постоянные величины; и - удельная энергия резания; С , Я - удельная
^ р
теплопроводность и теплоемкость обрабатываемого материала, соответственно.
На основании анализа температурных условий и экспериментальных исследований с помощью уравнения (5) Кроненберг делает заключение о явной зависимости инструментальной стойкости от температуры резания. Это подтверждает факт [5], инструментальная стойкость, которая выражается длиной / = V • Т пути резания до фактора затупления, не выше предельного значения /тах при определенной скорости (температуре) резания. Преобразовав
зависимость (5) в форме, сходной с уравнением Тейлора, позволяет получить уравнение типа формулы Тэйлора:
Т (у + У0); = к (6)
где; У0 - скорость резания, соответствующая максимальному периоду стойкости; к, Z - постоянные.
В работах [5, 22, 18] использованы степенные стойкостные зависимости (4) и (6) для учета нестационарности.
Известно [8], торцевая обработка с n=const при точении детали от периферии к центру (т.е. при а^0) дает большую стойкость инструмента
л
вследствие компенсации роста температуры при изменениях условий отвода тепла из зоны резания и нарастании фаски износа [11].
Размерная инструментальная стойкость важна для анализа вопросов, связанных с работоспособностью инструмента в условиях малолюдного и безлюдного производства (в частности, при использовании мехатронных станочных систем), а также при повышенных требованиях к точности и качеству изготовления деталей. При этом большую важность приобретает установление и соблюдение при резании оптимальных режимов, соответствующих наибольшей размерной стойкости.
Метод определения оптимальных режимов резания, разработанный профессором А.Д.Макаровым [12], необходим при определении режимов, которые должны обеспечить не только наименьшую интенсивность износа режущего инструмента, но и наилучшее качество обрабатываемой поверхности. Кроме того, по закону постоянства оптимальной температуры резания может быть осуществлено автоматическое управление процессом резания и поддержание этого процесса на оптимальном уровне независимо от текущего износа, геометрии инструмента, снимаемого припуска и диаметра обрабатываемых поверхностей.
Современные авиационные материалы, используемые для изготовления ответственных деталей ГТД и специзделий, отличаются чрезвычайно низкой обрабатываемостью резанием. Сложное, и в ряде случаев аномальное, поведение зависимостей характеристик обрабатываемости от режимов резания предполагает их связь с физическими явлениями процесса резания - работы Боброва В.Ф., Грановского Г.И., Зорева Н.Н., Кондратова А.С., Лоладзе Т.Н., Макарова А.Д., Остафьева В.А., Петрухи П.Г., Подураева В.Н., Силина С.С., Безъязычного В.Ф., Старкова В.К. и других авторов.