Совершенствование процесса контроля режущего инструмента методами виброакустики с целью обеспечения требуемого качества поверхностного слоя деталей машин тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.02.07, кандидат наук Алленов, Дмитрий Геннадьевич
- Специальность ВАК РФ05.02.07
- Количество страниц 193
Оглавление диссертации кандидат наук Алленов, Дмитрий Геннадьевич
ОГЛАВЛЕНИЕ
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1 АНАЛИЗ СОСТОЯНИЯ ПРОБЛЕМЫ. ЦЕЛЬ И ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ
1.1 Существующие методы мониторинга состояния режущего инструмента при точении и критерии его отказа
1.2 Влияние параметров резания и состояния режущего инструмента на характеристики поверхностного слоя деталей и их эксплуатационные характеристики
1.3 Влияние качества поверхности, полученной при механической обработке, на эксплуатационные характеристики детали
1.4 Методы оценки влияния состояния режущего инструмента на напряженно -деформированное состояние поверхностного слоя деталей при точении
1.5 Выводы по главе
ГЛАВА 2 МАТЕМАТИЧЕСКОЕ МОДЕЛИРОВАНИЕ ПРОЦЕССА ДЕФОРМИРОВАНИЯ ПОВЕРХНОСТНОГО СЛОЯ ПРИ ТОЧЕНИИ
2.1 Постановка задачи при формировании математической модели процесса резания
2.2 Особенности механики процесса точения для формирования компьютерной модели
2.3 Варианты подходов к формированию моделей процесса точения
2.4 Подготовительные операции при моделировании процесса точения
2.5 Основные сведения о механическом состоянии точки сплошной среды
2.5.1 Напряженное состояние в точке сплошной среды
2.5.2 Деформационное состояние в точке сплошной среды
2.6 Моделирование процесса точения методом КЭ с помощью программного пакета "Deform"
2.6.1 Влияние радиуса скругления режущей кромки на интенсивность деформаций поверхностного слоя при точении
2.6.2 Влияние переднего и заднего углов режущего клина на интенсивность деформаций поверхностного слоя при точении
2.6.3 Влияние скорости резания на интенсивность деформаций поверхностного слоя при точении
2.7 Графическое отображение реологической модели процесса точения
2.8 Выводы по главе
ГЛАВА 3 ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ ИНТЕНСИВНОСТИ ДЕФОРМАЦИЙ ПОВЕРХНОСТНОГО СЛОЯ ДЕТАЛЕЙ ПРИ ТОЧЕНИИ РЕЗЦАМИ С РАЗНЫМ СОСТОЯНИЕМ РЕЖУЩЕЙ КРОМКИ
3.1 Постановка задачи экспериментальных исследований
3.2 Исследование напряженно-деформированного слоя детали методом делительных сеток
3.3 Методология оценки напряженно-деформированного состояния поверхностного слоя с помощью анализа искажений формы ячеек
3.4 Оценка адекватности конечно-элементной модели по экспериментальным данным
3.5 Выводы по главе
ГЛАВА 4 ВЛИЯНИЕ СОСТОЯНИЯ ПОВЕРХНОСТНОГО СЛОЯ, ПОЛУЧЕННОГО ПОСЛЕ ТОЧЕНИЯ РЕЗЦАМИ С РАЗНЫМ ИЗНОСОМ, НА ЭКСПЛУАТАЦИОННЫЕ ХАРАКТЕРИСТИКИ ДЕТАЛЕЙ
4.1 Постановка задачи экспериментальных исследований
4.2 Исследование параметров поверхностного слоя деталей после точения резцами с разной степенью износа
4.2.1 Влияние состояния режущего инструмента на шероховатость поверхности
4.2.2 Исследование микротвердости поверхностного слоя после точения резцами в разных стадиях износа
4.2.3 Исследование влияния износа режущей кромки на микроструктуру поверхностного слоя
4.3 Исследование зависимости износостойкости поверхности деталей после точения резцами с разным износом кромки
4.4 Выводы по главе
ГЛАВА 5 ОБЕСПЕЧЕНИЕ СТАБИЛЬНОСТИ НАПРЯЖЕННО-ДЕФОРМИРОВАННОГО СОСТОЯНИЯ ПОВЕРХНОСТНОГО СЛОЯ ДЕТАЛЕЙ ЗА СЧЕТ ВВЕДЕНИЯ МОНИТОРИНГА СОСТОЯНИЯ РЕЖУЩЕЙ КРОМКИ
5.1 Исследование информативности диагностических параметров, применимых в промышленных условиях
5.2 Исследование отображения интенсивности деформаций поверхностного слоя в параметрах виброакустического сигнала, сопровождающего точение
5.3 Исследование причин изменения спектрального состава ВА сигнала при изменении режущей способности инструмента
5.4 Предпосылки формирования базы данных предельных значений параметров ВА сигналов
5.5 Выводы по главе
ЗАКЛЮЧЕНИЕ И ОБЩИЕ ВЫВОДЫ
ПЕРЕЧЕНЬ СОКРАЩЕНИЙ, ИСПОЛЬЗУЕМЫХ ПО ТЕКСТУ ДИССЕРТАЦИИ
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Совершенствование процесса контроля режущего инструмента методами виброакустики с целью обеспечения требуемого качества поверхностного слоя деталей машин»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность работы. Современные тенденции развития обрабатывающей промышленности ясно показывают на примерах промышленно развитых стран, что ориентация на создание автоматизированных технологических комплексов, способных функционировать при минимальном вмешательстве персонала, являются неизбежной перспективой конкурентоспособного производства. Подобные комплексы невозможно представить без систем мониторинга и диагностики, собирающих информацию о состоянии важнейших узлов и технологических процессов, формирующих корректирующие и управляющие воздействия. Существующая вероятность поломки и неизбежный износ режущего инструмента вызывают постоянную озабоченность специалистов при создании и совершенствовании автоматизированных комплексов.
Проблема диагностики режущего инструмента усугубляется еще и тем, что современное производство предъявляет постоянно растущие требования к качеству изделий. Безотказность и долговечность ответственных изделий, сохранение их эксплуатационных свойств является актуальной задачей в машиностроении и металлообработке уже многие годы. Данные показатели зависят от множества факторов, которые обеспечиваются на разных этапах жизненного цикла изделия, включая технологические операции, обрабатывающий инструмент и состояние его режущих кромок. Именно состояние режущих кромок используемого инструмента определяет характеристики поверхностного слоя изделия, его напряженно-деформированное состояние, которое оказывает прямое воздействие на эксплуатационные свойства ответственных изделий. Обеспечение в процессе функционирования автоматизированного комплекса мониторинга состояния режущего инструмента с целью стабилизации остаточных напряжений и деформаций в деталях, с повышенными требованиями к качеству поверхностного слоя, является актуальной задачей, решение которой даст возможность повысить долговечность и безотказность ответственных изделий.
В разные годы при создании систем диагностики режущего инструмента применялись разные критерии его отказа, которые закладывались в системы мониторинга. Это были экономические критерии, опирающиеся на количество возможных переточек, критерии, связанные с ростом вероятности скола режущей пластины, критерии, связанные с необходимостью безостановочной обработки изделия в течение технологического перехода и т. п. В рамках настоящей работы в качестве критерия отказа режущего инструмента формируется такой, который не допустит таких изменений режущей кромки, которые вызовут недопустимый рост остаточных деформаций и напряжений в поверхностном слое изделия. Поиск соответствующего диагностического признака, обеспечивающего возможность подобного мониторинга, является важной задачей, решение которой позволит выпускать в условиях автоматизированного производства ответственные изделия с требуемыми характеристиками поверхностного слоя.
Цель работы состоит в совершенствовании процесса токарной обработки ответственных деталей за счет автоматизации контроля состояния режущего инструмента методами виброакустики для ограничения интенсивности деформаций поверхностного слоя деталей
Задачи исследования:
- исследовать вопросы механики процесса резания для формирования основных подходов для математического моделирования процесса точения резцами с разным состоянием режущей кромки;
- создать математическую конечно-элементную модель процесса резания, позволяющую выявить влияние геометрии износа режущей кромки резцов и режимов резания на интенсивность деформаций поверхностного слоя изделия;
- на основании существующих методов экспериментальных исследований влияния состояния режущей кромки резцов на напряженно-деформированные состояния поверхностного слоя детали разработать практическую методику проверки адекватности результатов математического моделирования;
- подготовить экспериментальную базу и провести проверку влияния износа режущего инструмента на напряженно-деформированное состояние поверхностного слоя, оценить адекватность расчетной модели;
- исследовать влияние характеристик поверхностного слоя, полученных при точении инструментом в разных состояниях, на эксплуатационные показатели детали;
- исследовать информативность различных диагностических параметров, применимых для контроля износа режущего инструмента в условиях автоматизированного производства, разработать алгоритм обработки диагностических сигналов для косвенной оценки состояния режущей кромки резцов с точки зрения влияния на интенсивность деформаций поверхностного слоя изделия;
- создать на основе виброакустических сигналов комплексную расчетно-экспериментальную методику оценки износа режущего инструмента, позволяющую стабилизировать интенсивность деформаций поверхностного слоя деталей.
Объектом исследований является токарный режущий инструмент, применяемый при точении ответственных деталей с высокими требованиями к качеству поверхностного слоя изделия.
Предметом исследования являются закономерности влияния износа резцов на интенсивность деформаций и другие характеристики поверхностного слоя деталей и связи этих характеристик с параметрами косвенных диагностических сигналов, возможности формирования по этим параметрам критериев отказа режущего инструмента в системах мониторинга.
Методы исследования. Математическая модель процесса резания создана на основе программы Deform 3D. Исследование напряжённо-деформированного состояния поверхностей деталей проведено методом делительных сеток. Микроструктура поверхностного слоя деталей была выявлена на микрошлифах с помощью травления и дальнейшего исследования на микроскопе. Экспериментальные исследования проводились с применением теории
планирования экспериментов. Математическая обработка экспериментальных данных проведена с использованием программного комплекса МаШСаё. Достоверность результатов обеспечивалась многократным повторением экспериментов, результаты которых были сопоставимы с графическими зависимостями, полученными с помощью разработанной математической модели.
Научная новизна работы заключается в:
- установлении связей между геометрическими характеристиками износа токарного режущего инструмента и изменениями интенсивности деформаций по глубине поверхностного слоя обработанной детали;
- установлении связей между изменением интенсивности деформаций поверхностного слоя детали, определяемых ухудшением геометрии износа режущей кромки, и изменениями спектральных характеристик виброакустического сигнала, сопровождающего резание;
- установлении связей между изменением спектральных характеристик виброакустического сигнала, сопровождающего фрикционный контакт резец-деталь при точении с переменным износом инструмента и величиной натяга в контакте;
- в разработке критерия отказа инструмента с позиций допустимых деформаций поверхностного слоя, индифферентного к изменению режимов резания, опирающегося на относительное изменение спектральных характеристик виброакустического сигнала на периоде стойкости режущей кромки.
Теоретическая значимость. На основе проведенных исследований показана взаимосвязь между износом режущей кромки токарного инструмента, интенсивностью деформаций по глубине поверхностного слоя и параметрами виброакустического сигнала, сопровождающего резание, определены основные закономерности изменения спектрального состава виброакустического сигнала, по мере увеличения интенсивности деформаций поверхностного слоя при наличии адгезионного трения по задней грани и при возникновении интенсивных автоколебаний.
Практическая значимость работы заключается в:
- разработке расчетно-экспериментальной методики, позволяющей расчетным путем оценивать влияние режимов резания и геометрии износа режущего инструмента на интенсивность деформаций поверхностного слоя деталей по его глубине, что дает возможность заранее выбирать режимы обработки деталей, обеспечивающие требования к ограничению интенсивности деформаций поверхностного слоя;
- методике определения критерия отказа режущего инструмента по косвенному признаку, использующему параметры виброакустического сигнала, сопровождающего резание, который может применяться в автоматизированном оборудовании для оперативного контроля состояния режущего инструмента;
- предложенном алгоритме обработки виброакустических сигналов, генерируемых в зоне резания, и в структуре информационно-измерительных систем, которые должны реализовываться на автоматизированном оборудовании для мониторинга состояния режущего инструмента с целью стабилизации характеристик качества поверхностного слоя ответственных деталей.
Степень достоверности. Достоверность результатов, полученных в ходе исследования, обеспечивается применением общих законов теории резания, сопротивления материалов, материаловедения, теории колебаний и вибродиагностики. Результаты, полученные расчетными методами, проверялись экспериментальными исследованиями. Эксперементальные исследования проведились с помощью современного оборудования и аттестованных приборов. Математическая обработка экспериментальных данных проведена с использованием современных программных комплексов, таких как: Компас- 3D, MathWorks и др.
Основные положения, выносимые на защиту:
- конечно-элементная модель, описывающая влияние изменения геометрии режущей кромки инструмента и режимов резания на развитие интенсивности деформаций по глубине поверхностного слоя на примере токарной обработки
деталей с высокими требованиями к качеству поверхностного слоя, результаты расчетов и их анализ;
- экспериментальная методика оценки влияния разрушений режущей кромки резцов на интенсивность деформаций по глубине поверхностного слоя детали и результаты ее использования для проверки результатов расчетов;
- результаты исследований влияния токарной обработки инструментом с разным состоянием режущей кромки на механические характеристики поверхностного слоя детали и на показатели износостойкости изделия;
- методика построения базы данных виброакустических критериев отказа режущего инструмента для разных режимов резания с точки зрения влияния на интенсивность деформаций поверхностного слоя изделия;
- алгоритм обработки виброакустического сигнала, сопровождающего точение, в системе мониторинга и формирование критерия отказа режущего инструмента для обеспечения технических требований к поверхностному слою изделия.
Соответствие диссертации паспорту научной специальности. По теме и содержанию материалов диссертационная работа соответствует научной специальности 05.02.07 - «Технология и оборудование механической и физико-технической обработки» в части п.3, п.4 раздела «Области исследований» её паспорта.
Апробация работы. Основные положения и результаты исследований докладывались на международных научно- технических и научно-исследовательских конференциях: всероссийская конференция «Инженерные системы» - 2015» (Москва, 2015 г.); XIX научно-технической конференции преподавателей, сотрудников и аспирантов факультета «Современные инженерные технологии»» (Москва, 2016 г.); «Современные тенденции в технологиях металлообработки и конструкциях металлообрабатывающих машин и комплектующих изделий» (Уфа, 2016); «Современные направления и перспективы развития технологий обработки и оборудования в машиностроении» (Севастополь, 2017); доклад на кафедре «Технологий машиностроения,
металлорежущих станков и инструментов» Российского университета дружбы народов; доклад на кафедре «Стандартизация, сертификация и управление качеством производства нефтегазового оборудования» РГУ нефти и газа им. И. М. Губкина;
Публикации. По теме диссертации опубликовано 15 работ, из которых 6 работ входят в перечень рецензируемых научных изданий, рекомендованных ВАК, 2 работы входят в перечень рецензируемых научных изданий Scopus, 1 статья подана в печать, получен один патент на изобретение, в рассмотрении находится одна заявка на изобретение (в соавторстве).
Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, пяти глав, основных выводов, списка использованной литературы и приложений.
Общий объем диссертации 193 стр., 117 рисунков, 24 таблицы, _ стр.
приложения.
ГЛАВА 1 АНАЛИЗ СОСТОЯНИЯ ПРОБЛЕМЫ. ЦЕЛЬ И ЗАДАЧИ
ИССЛЕДОВАНИЯ.
1.1 Существующие методы мониторинга состояния режущего инструмента при точении и критерии его отказа
Стойкость инструмента относится к одному из основных факторов, влияющих на производительность процесса резания и качество обработанной поверхности. К работам по методам определения механизма изнашивания режущего инструмента (РИ) и его влиянию на качество поверхностного слоя, можно отнести труды: Д.В. Виноградова [56], А.С., Верещаки [55], Ю.Г. Кабалдина [79-86], Н.В. Талантова [142-145], Т.Г. Насад [112-116] и других ученых [71,72,91,97,101,125,127,131,141,151]. На базе их исследований созданы основы теории и практики процесса резания, стружкообразования, методики определения сил резания, тепловых явлений.
Во время обработки изношенными резцами возникают интенсивные тепловые процессы, что существенно влияет на дальнейший износ и качество поверхностного слоя. Переменные режимы работы, вибрации и другие динамические явления, сопровождающие работу технологического оборудования, так же ускоряют процесс изнашивания. При таких условиях в окрестности режущей кромки возникают микротрещины, формирующие очаги хрупкого разрушения, свойственного ударным нагрузкам.
Основные виды износа представлены на рисунке 1.1. Самым распространенным и самый предпочтительным является износ по задней поверхности, вследствие того, что срок службы инструмента при данном типе износа наиболее предсказуем и стабилен. Причинами возникновения такого типа износа является истирание поверхности, вызываемое твёрдыми включениями материала заготовки.
Рисунок 1.1 - Виды износа (А - износ по задней поверхности; Б -лункообразование; В - образование проточин; Г - пластическая деформация; Д -
сколы; Е - термотрещины)
Лункообразование возникает на передней поверхности пластины и усиливается с ростом скорости резания. Лункообразование снижает режущие свойства инструмента и может привести к его поломке.
Износ пластин в виде образования проточин возникает вследствие адгезии (наплавление расплавленного материала стружки) и деформации упрочненной поверхности. Данный тип износа соответствует обработке нержавеющих сталей и жаропрочных сплавов.
Пластическая деформация, вдавливание задней поверхности или прогиб режущей кромки происходит в тех случаях, когда температура резания оказывается выше теплостойкости инструмента.
Сколы на в виде мелких перпендикулярных режущей кромке трещин могут образоваться в результате механических перегрузок инструмента. Данные перегрузки могут возникнуть вследствие множества причин, таких как высокая подача, большая глубина резания, вибрации или наличия твердых включений в материале обрабатываемой заготовки.
Системный подход к исследованию износа инструмента рассмотрен в работе [113]. Суммарный износ режущего клина инструмента [105,106] возникает вследствие трения поверхностей РИ, их хрупкого разрушения, абразивного истирания и термического разрушения. При работе с труднообрабатываемыми металлами данные причины могут проявлять себя в большей или меньшей степени.
Колебания, возникающие в процессе резания, также оказывают существенное влияние на стойкость лезвийного инструмента. Наряду с работами, которые отмечают отрицательное воздействие колебаний [71], широко известны работы, направленные на применении вынужденных низкочастотных, ультразвуковых и высокочастотных колебаний в процессе механической обработки, с целью повышения износостойкости инструмента [76]. Как снижение, так и повышение амплитуд колебаний может привести к уменьшению стойкости режущей кромки. Такую зависимость стойкости инструмента и амплитуды колебаний объясняется авторами следующим образом: автоколебания, возникающие в процессе резания, и специально вводимые в зону резания автоколебания, приводят к снижению пластической деформации, уменьшению адгезии между инструментом и деталью и, как результат, повышению стойкости сменных пластин режущего инструмента. Стоит отметить, что положительный эффект наблюдается только при значениях амплитуд, не выходящих за критические значения, которые уменьшаются с ростом частоты колебаний [71].
Все методы контроля износа инструмента можно условно разделить на две группы: прямые и косвенные методы.
Прямые методы заключаются в непосредственном измерении геометрических параметров инструмента. В данном случае производится контроль износа режущего клина (разрушение передней поверхности в виде лунки), скругление режущей кромки, глубина и ширина фаски износа по передней и задней поверхности, измерение массы и объема инструмента, размерный износ режущей кромки и др. [103, 125].
Основным показателем оценки степени износа инструмента является визуальное измерение параметров геометрии режущего клина: высота, ширина фаски износа на передней и задней поверхности. Методика измерений этих параметров, показанная в работах [50, 58], широко используется для оценки состояния режущего инструмента, изготовленного из различных материалов.
В данных работах хорошо рассмотрено поведение износа режущего клина во времени и связь износа с характеристиками резания.
В работе Грубый С.В. [63] исследовалось изменение величины износа пластин из твердых сплавов в процессе резания сталей в течение длительного времени, показано существенное увеличение сил резания, ухудшение чистоты поверхности, увеличение расхода режущего инструмента с увеличением размеров площадки износа по задней грани резца [63, 122].
Износ режущего клина, помимо визуального метода, можно измерять и изменением массовой (объемной) доли режущей пластины. Для этого необходимо измерить массу инструмента до и после процесса резания.
Недостатком прямых методов является то, что в производственных условиях их применение возможно лишь при прекращении процесса обработки, поэтому возникает возможность появления брака изделий, в промежутке, между контрольными операциями.
На практике используются кривые износа, которые отражают зависимость износа задней грани от длительности резания [64]. Для этого устанавливается допустимая максимальная величина износа Ь2тах, и измеряется время за которое будет получено данное значение для каждой пары материала инструмента и обрабатываемой детали.
Косвенные методы применяются при контроле операций резания, сопровождающиеся рядом физических явлений. К ним относятся: изменение термоэлектрического состояния зоны контакта инструмента с деталью; изменение параметров сил резания; изменение характера виброакустических, акустических, вибрационных и акустоэлектрических сигналов, генерируемых инструментом по мере износа его режущей кромки.
Обзор литературы по достижениям последних лет Германии, Франции, Америки, России и других стран в области мониторинга состояния инструмента косвенными методами наиболее полно представлен в работах [35, 27, 22, 132].
Автоматизация процесса обработки резанием, сдерживается отсутствием на рынке промышленных датчиков по контролю износа и поломки инструмента [12]. Исследования, направленные на диагностику состояния режущего инструмента, проводимые учеными из Аргентины [36] показали, что примерно 20% времени
всего внепланового простоя металлообрабатывающего оборудования было вызвано поломкой режущего инструмента. Похожие результаты были получены исследователями из нашей страны [77].
Основная масса систем, направленных на мониторинг состояния инструмента, основаны на следующем принципе [27]: проводится измерение параметров процесса резания, связанных с износом режущей кромки инструмента (силы резания, вибрации, акустическая эмиссия, параметры мощности привода), после чего полученные данные усиливаются, извлекаются полезные характеристики сигналов (амплитуды колебаний, коэффициенты вейвлетов, статистические оценки) и передаются на ЭВМ для установления зависимостей между полученными сигналами и состоянием инструмента.
Измерение сигналов производится в реальном времени, где на показание приборов оказывает влияние множество факторов - геометрия режущего инструмента, материал обрабатываемой заготовки и резца, условия обработки и др.
Типы измеряемых параметров
■ Шероховатость
■ Мощность гл. привода
■ Температура
■ Акустическая эмиссия
■ Радиальная вибрация
■ Осевая вибрация Тангенсальная вибрация
■ Другая вибрация
■ Радиальная сила резания
■ Осевая сила резания
■ Тангенсальная сила резания
■ Другая сила резания
■ Другое
Рисунок 1.2 - Измеряемые параметры при контроле износа инструмента
Обзор наиболее распространённых схем измерения состояния режущего инструмента, предлагаемых в публикациях, целесообразно произвести по типу измеряемого сигнала. Основываясь на ранее проведенных исследованиях [132], можно выделить следующую статистику по применению данных методов мониторинга (Рисунок 1.2)
Измерение силы резания и крутящего момента. На силы, возникающие при обработке, большое влияние оказывает геометрия инструмента [73]. В процессе износа инструмента геометрия изменяется, что приводит к изменению силы резания. В работах Барзова А.А. [45, 46] выявлено, что радиальная и продольная составляющие силы являются более восприимчивы к износу режущей кромки инструмента, чем сила резания. Было замечено, что тангенциальная компонента силы, более чувствительна к износу вершины режущего клина, в то время как радиальная и осевая компоненты более подвержены влиянию износа по задней кромке резца. В качестве параметра для мониторинга износа инструмента также может выступать отношение сил резания, представляющие собой определенную модель [132].
В работе E. Kuljanic, M. Sortino [21] для получения взаимосвязей между составляющими сил резания, крутящего момента и параметрами обработки (скорость и глубина резания, подача) проводился полнофакторный эксперимент. По полученным данным строилась модель, которая в совокупности с заранее известной стойкостной зависимостью инструмента, применяется для оценки текущего состояния режущего клина. Похожее исследование было проведено китайскими учеными H. Shao, H. L. Wang, X. M. Zhao [32]. В их работе была получена модель зависимости параметров мощности от режимов резания, характеристик инструмента и заготовки.
Недостатками данного метода являются зависимость метода от конкретного материала и режимов резания (система не реагирует на изменение свойств и характеристик материала в различных партиях заготовок, не стационарность режимов обработки и изменение внешних факторов). Силы резания в реальных условиях трудно измерять около зоны резания, а при измерении на отдалении (по
мощности, по крутящему моменту) система не реагирует на рост износа при чистовых режимах резания. Эти изменения трудно выделить на фоне холостого хода оборудования.
Измерение сигналов акустической эмиссии. В процессе механической обработки резанием заготовка подвергается существенным пластическим деформациям, связанным с возникновением волн акустической эмиссии (АЭ). Изменение величины износа инструмента в процессе резания сопровождается изменением сигнала АЭ. В работе [93] указывается, что акустическая эмиссия является более чувствительной к изменению износа инструмента, чем параметры силы резания.
Тесная взаимосвязь сигналов акустической эмиссии и износа инструмента была также обнаружена в работе ученых Moriwaki и Tobito [24], где измеряемые параметры, в виде средней дисперсии и коэффициентов среднеквадратичного отклонения, соотнесены с износом инструмента. В ходе работы выявлено, что дисперсия является основным чувствительным параметром, реагирующим на износ инструмента в виде повышения амплитуды.
Метод измерения сигналов акустической эмиссии имеет существенный недостаток в виде высокого уровня помех, вызванных производственной средой. В связи с этим, базовой информативной характеристикой измеряемых сигналов является дисперсия, которая, при заданных характеристиках инструмента, наиболее чувствительна к износу и минимально подвержена влиянию шумов. Исследованиями в области измерения сигналов акустической эмиссии при резании также занимались ученые Richard Y. Chiou a, Steven Y. Liang b [6].
Измерение сигналов вибрации. В работе Litao Wang [22] предлагается отслеживать состояние инструмента по измерению вибраций в процессе резания, чувствительный датчик в данном случае размещается на державке инструмента в направлении подачи.
В работе Макарова В.М. [108] показано, что с ростом износа инструмента, при любых режимах резания, возрастают вибрации и шумы, что подтверждается общей теорией резания.
В качестве преимуществ данного метода можно отметить простоту проведения измерений, применимость подхода к любому типу обрабатываемого материала с использованием практически любого оборудования.