Повышение производительности погрузочной машины совершенствованием механизма нагребающих лап тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.05.06, кандидат технических наук Васильева, Мария Александровна
- Специальность ВАК РФ05.05.06
- Количество страниц 125
Оглавление диссертации кандидат технических наук Васильева, Мария Александровна
ВВЕДЕНИЕ.
1. ОБЩИЕ СВЕДЕНИЯ О МАШИНАХ С НАГРЕБАЮЩИМИ ЛАПАМИ. ОБЗОР ОСНОВНЫХ КОНСТРУКЦИЙ И АНАЛИЗ НАПРАВЛЕНИЙ РАНЕЕ ПРОВОДИМЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ.
1.1 Развитие погрузочной техники. Опыт использования и направление совершенствования
1.2 Обзор и анализ погрузочных машин непрерывного действия с нагребающими лапами типа ПНБ.
1.3 Обзор основных направлений исследований.
1.4 Выводы.
2. СИНТЕЗ ТРАЕКТОРИИ ДВИЖЕНИЯ ПЕРЕДНЕЙ КРОМКИ НАГРЕБАЮЩЕЙ ЛАПЫ.
2.1 Анализ траектории движения нагребающей лапы натурной машины с кривошипно-балансирным механизмом.
2.2 Обоснование требований к траектории движения передней кромки нагребающей лапы для проведения синтеза.
2.3 Аналитический синтез траекторий движения нагребающей лапы.
2.4 Выводы.
3. ИССЛЕДОВАНИЕ КИНЕМАТИКИ МЕХАНИЗМА НАГРЕБАЮЩЕЙ ЛАПЫ.
3.1 Кинематическое исследование механизма нагребающей лапы.
3.2 Метод планов скоростей. Метод планов ускорений.
3.3 Выводы.
4. КИНЕТОСТАТИЧЕСКОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ МЕХАНИЗМА НАГРЕБАЮЩЕЙ ЛАПЫ ШАХТНОЙ ПОГРУЗОЧНОЙ МАШИНЫ.
4.1 Определение технологических сил, действующих на механизм нагребающей лапы.
4.2 Определение реакций в кинематических парах.
4.3 Общие сведения о нагруженности горных машин.
4.4 Обработка осциллограммы.
4.5 Выводы.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Повышение производительности погрузочной машины совершенствованием механизма нагребающих лап»
Анализ средств механизации погрузки горной массы [62], используемых в отечественной практике, показал, что значительная доля погрузочных машин приходится на машины непрерывного действия, а именно - на машины с парными нагребающими лапами. В России и странах СНГ они используются достаточно широко. Следует отметить, что погрузочные машины с нагребающими лапами применяются не только на действующих шахтах, но и приобретаются фирмами-собственниками на вновь вводимых в эксплуатацию горных предприятиях при формировании парка горнопроходческой техники. Возможно, это объясняется более низкой их стоимостью по сравнению с зарубежным оборудованием аналогичного назначения. Однако, показателен тот факт, что при проведении тоннелей в горах Кавказа в районе строительства объектов Сочинской Олимпиады 2014 года также используются погрузочные машины с нагребающими лапами типа ПНБ, в частности, ПНБ-ЗД и ПНБ-4. При проходке горных выработок и на очистных работах основным средством погрузки отбитой горной массы являются шахтные погрузочные машины непрерывного действия бокового захвата с парными нагребающими лапами, обладающие высокой производительностью и надежностью.
Однако, вследствие недостаточного совершенства механизма исполнительного органа, заявленная машиностроительными предприятиями производительность в процессе работы, как правило, не достигается. Это объясняется тем, что механизм исполнительного органа известных машин не обеспечивает эффективный захват и передачу насыпного груза на конвейер, что приводит к накоплению материала в зоне перед приемным окном конвейера, а траекторией движения передней кромки нагребающей лапы не охватывается полностью площадь приемной плиты.
Исследования, проведенные в ОАО «ЦНИИподземмаш», ОАО «Институт по проектированию горнорудных предприятий Гипроруда», институте Гипрорудмаш, а также ОАО «Копейским машиностроительным заводом» указывают в основном на то, что устранить недостатки можно выбором рационального механизма исполнительного органа [69].
Большой вклад в изучение данного вопроса внесли Н.В. Гонтарь, Н.В. Тихонов, К.С. Гурков, Я.Б. Кальницкий, И.Д. Мариан, И.Ф. Рюмин, Е.А. Крисаченко, Е.А. Лоховинин, Г.Ш. Хазанович, Б.Г. Горбачев и др. авторы. В их работах проведены теоретические и экспериментальные исследования влияния различных факторов на сопротивление внедрению исполнительного органа, установлены функциональные зависимости изменения максимальных нагрузок от угла наклона и глубины внедрения нагребающей лапы, а также разработаны методики расчета производительности погрузочных машин [31, 72, 87].
Тем не менее, влияние геометрических параметров механизма на технические показатели работы шахтной погрузочной машины с нагребающими лапами типа ПНБ является недостаточно изученным [9].
Учитывая, что погрузка отбитой горной массы занимает до 30% времени цикла проведения выработок буровзрывным способом, повышение производительности погрузочной машины является актуальной задачей.
Тема диссертационной работы соответствует пункту 3 перечня актуальных проблем для научных исследований и подготовки диссертационных работ по горно-электромеханическому факультету и пунктам 2 и 3 паспорта специальности.
Цель работы. Выявление закономерностей изменения параметров исполнительного органа, обеспечивающего эффективный захват насыпного груза за каждый цикл нагребания и определение размеров механизма, удовлетворяющего заданным условиям и обеспечивающего получение наилучших качественных показателей работы погрузочной машины.
Идея работы. Повышение производительности шахтной погрузочной машины достигается обоснованием рациональных параметров механизма исполнительного органа без изменения габаритных размеров приемной плиты.
Задачи исследований:
1. Обзор и анализ конструкций шахтных погрузочных машин с нагребающими лапами.
2. Обзор и анализ ранее выполненных научных исследований в области изучения процесса погрузки шахтными погрузочными машинами непрерывного действия с нагребающими лапами и выбор направления дальнейшего исследования.
3. Проведение метрического синтеза кривошипно-балансирного механизма для определения рациональных длин звеньев и координат осей вращения, обеспечивающих наибольшую площадь захвата отбитой горной массы на приемной плите.
4. Проведение кинематических исследований кривошипно-балансирного механизма исполнительного органа шахтной погрузочной машины с нагребающими лапами.
5. Кинетостатическое исследование кривошипно-балансирного механизма, определение реакций в кинематических парах, а так же определение уравновешивающей силы и уравновешивающего момента на кривошипе в зависимости от заданного закона изменения сил сопротивления.
6. Обработка методом системного анализа осциллограмм мощности, полученных в промышленных условиях при погрузке машиной 2ПНБ2 сланца в длинном забое с БВР технологией проведения очистных работ.
Методы исследований
В работе использован комплексный метод, включающий: научный анализ и обобщение опыта проектирования и эксплуатации шахтных погрузочных машин с нагребающими лапами, метрический синтез и математическое моделирование. Основные теоретические результаты получены с использованием классических положений теоретической механики и теории механизмов и машин. Для обработки экспериментальных данных использовались методы системного анализа, включающие спектральный анализ.
Научная новизна работы:
1. Установлены функциональные зависимости между углом поворота кривошипа и геометрическими параметрами механизма, определяющими траекторию движения передней кромки лапы, внутри которой заключена максимальная площадь захвата горной массы в габаритах приемной плиты погрузочной машины.
2. Методом метрического синтеза установлены параметры механизма нагребающей лапы с учетом ограничений и требований к траектории движения передней кромки лапы в процессе захвата насыпного груза.
Защищаемые положения:
1. Увеличение длины радиуса кривошипа и определение положения координат оси вращения балансира, обеспечивает увеличение на 20-40% площади, в пределах замкнутой траектории, описываемой радиус-вектором передней кромки лапы в габаритах приемной плиты.
2. Увеличение радиуса кривошипа на 10% способствует снижению коэффициента неравномерности вращения ведущего звена на 11% за счет увеличения момента инерции приводного диска. При этом для синтезированного механизма нагрузки на звенья и кинематические пары сохраняются на прежнем уровне.
Практическое значение работы:
1. Обоснованы рациональные значения геометрических параметров звеньев механизма исполнительного органа шахтной погрузочной машины с нагребающими лапами типа ПНБ, обеспечивающие увеличение производительности на 20 %.
2. Обоснована методика использования метрического синтеза механизма нагребающей лапы погрузочной машины с учетом требований к траектории движения передней кромки лапы.
3. Предложена методика определения геометрических параметров звеньев механизма, влияющего на технические показатели работы погрузочной машины с нагребающими лапами.
Апробация работы
Основные положения и результаты работы докладывались на:
• Всероссийской конференции-конкурсе студентов вы-пускного курса (СПб, 2009 г.);
• Международном форуме-конкурсе молодых ученых «Проблемы недропользования» (СПб, 2009 г.);
• Конференции молодых ученых в TFH Georg Agrícola (Бохум, Германия 2011г.).
Принято участие в:
• Международной научно-практической конференции молодых ученых и студентов «Опыт прошлого - взгляд в будущее», (Тула, 2011 г.);
• VI международной научно-технической конференции «Современные проблемы машиностроения», (Томск, 2011 г.);
• 9-ой международной научно-практической конференции «Освоение ресурсов Севера: проблемы и решения», (Воркута, 2011 г.).
Автор выражает глубокую благодарность научному руководителю, д.т.н., проф. И.П. Тимофееву, зав. каф. КГМ и ТМ, д.т.н., проф. Габову В.В. за постоянную творческую помощь, научное консультирование и административную поддержку работы, а также вице-президенту TFH Georg Agrícola, руководителю лаборатории PROLAB, Prof. Dr.-Ing. Stefan Vöth и сотруднику Mining Museum Bochum, Area of Research, DMT Enrico Kramer.
Заключение диссертации по теме «Горные машины», Васильева, Мария Александровна
4.5 Выводы
1. Проведены динамические исследования механизма исполнительного органа методом кинетостатики, определены реакции в кинематических парах, уравновешивающий момент на кривошипе в зависимости от действия технологических сил в периоды внедрения, нагребания, транспортирования насыпного груза на конвейер и холостого хода механизма нагребающей лапы.
2. Выполнена обработка осциллограммы мощности при погрузке сланца в условиях шахты, которая показала, что изменение момента на кривошипе имеет нормальный закон распределения, а максимальный приведенный момент на кривошипе имеет частоту, близкую к частоте вращения кривошипа натурной машины.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
В диссертации приведены разработанные автором теоретические и практические предложения, представляющие решение актуальной научно-практической задачи повышения производительности работы шахтной погрузочной машины с нагребающими лапами путем метрического синтеза для выбора рационального сочетания параметров кривошипно-балансирного механизма исполнительного органа с учетом заданных ограничений для траектории движения передней кромки нагребающей лапы.
Проведенные исследования позволяют сформулировать следующие основные научные результаты и выводы:
1. Установлено, что геометрические размеры звеньев механизма исполнительного органа современных шахтных погрузочных машин типа ПНБ не являются рациональными. Так как при радиусе кривошипа натурной машины, равном 0,205 м, траектория движения передней кромки нагребающей лапы оставляет не охваченной рабочую поверхность приемной плиты.
2. Установлены зависимости между геометрическими параметрами звеньев кривошипно-балансирного механизма (длиной кривошипа, координатами неподвижной оси вращения балансира, длиной балансира, длиной шатуна, углом отклонения лапы от прямолинейности) и значениями площади, заключенной в траекторию движения передней кромки лапы при различной глубине внедрения приемной плиты во взорванную горную массу.
3. Установлено, что производительность погрузочной машины с нагребающими лапами возрастает на 20 % при использовании синтезированного механизма исполнительного органа.
4. Определены давления в кинематических парах и усилия в звеньях для каждого положения кривошипно-балансирного механизма при повороте ведущего звена на 360°.
5. Теоретически обоснованно, что коэффициент неравномерности синтезированного механизма в сравнении с натурной машиной снизился на 11%.
6. Рассчитан приведенный момент сил сопротивления, приведенный момент сил инерции за полный оборот кривошипно-балансирного механизма, скорость начального звена в функции угла положения.
7. Даны рекомендации по выбору рациональных значений геометрических параметров звеньев кривошипно-балансирного механизма исполнительного органа погрузочной машины типа ПНБ.