Синтез устройств для выборки зазоров и уравновешивания избыточных нагрузок в кривошипно-ползунных механизмах полиграфических машин-автоматов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.02.15, кандидат технических наук Лазебник, Сергей Дмитриевич

  • Лазебник, Сергей Дмитриевич
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 1984, Львов
  • Специальность ВАК РФ05.02.15
  • Количество страниц 218
Лазебник, Сергей Дмитриевич. Синтез устройств для выборки зазоров и уравновешивания избыточных нагрузок в кривошипно-ползунных механизмах полиграфических машин-автоматов: дис. кандидат технических наук: 05.02.15 - Машины, агрегаты и процессы полиграфического производства. Львов. 1984. 218 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Лазебник, Сергей Дмитриевич

ВВЕДЕНИЕ.

I. ОСНОВНЫЕ ВОПРОСЫ ТЕОРИИ КРИВ0ПШПН0-П0ЛЗУННЫХ МЕХАНИЗМОВ И УСТРОЙСТВ ПРОГРАММНОГО УРАВНОВЕШИВАНИЯ ИЗБЫТОЧНЫХ НАГРУЗОК В МАШИНАХ-АВТОМАТАХ ПОЛИГРАФИЧЕСКОЙ И ДРУГИХ ОТРАСЛЕЙ ПРОМЫШЛЕННОСТИ.

1.1. Использование кривошипно-ползунных механизмов в полиграфических машинах-автоматах

1.2. Аналитическая механика обобщенной модели КПМ полиграфических машин-автоматов

1.3. Исследования в области динамики плоских механизмов с зазорами в кинематических парах

1.4. Вопросы теории и опыт использования УПУ в полиграфических машинах-автоматах и машинах других отраслей промышленности

1.4.1. Энергетическая сущность программного уравновешивания . л;.:.'.

1.4.2. Нагружатели, применяемые в УПУ

1.4.3. Классификация УПУ по принципу уравновешивания избыточных нагрузок

1.4.4. Уравновешивающие кулачковые механизмы (УКМ)

1.4.5. Программные разгружатели цикловых механизмов (ПРЦМ)

1.4.6. Устройства для выборки зазоров в цикловых механизмах

1.5. Постановка задачи и общая характеристика работы

2. ПАРАМЕТРИЧЕСКИЕ ИССЛЕДОВАНИЯ И СИНТЕЗ УВЗ ПУ С РАЗДЕЛЬНЫМИ НАГШАТЕЛШ ДЛЯ ОБОБЩЕННОЙ МОДЕЛИ КПМ ПОЛИГРАФИЧЕСКИХ МАШИН-АВТОМАТОВ.

2.1. Принципиальные схемы УВЗ ПУ.

2.2. Аналитическая оценка избыточной энергии КПМ.

2.3. Исследования механики нагружателей ведомого звена

2.4. Условия выборки зазоров в кинематических парах КПМ при установке УВЗ ПУ. ^

2.5. Особенности синтеза уравновешивающего кулачкового механизма.

2.5.1. Определение закона движения штока нагружателя

2.5.2. Определение максимального хода штока нагружателя

2.5.3. Исследование углов давления УКМ

2.5.4. Исследование радиусов кривизны эквидистантной кривой профиля кулачка УКМ.

2.6. Исследование возможностей повышения эффективности уравновешивания при изменении рабочих скоростей

2.7. Динамический анализ КПМ с УВЗ ПУ.

2.7.1. Дифференциальное уравнение движения КПМ с учетом упругости ведомого звена

2.7.2. Частотные характеристики КПМ без УВЗ ПУ.ЮО

2.7.3. Частотные характеристики КПМ с УВЗ ПУ.ЮЗ

2.8. Оценка энергетической эффективности применения

УВЗ ПУ.Ю

2.9. Краткие выводы.

2.10. Методика инженерного синтеза УВЗ ПУ с раздельными нагружателями для обобщенной модели КПМ полиграфических машин-автоматов

3. ПАРАМЕТРИЧЕСКИЕ ИССЛЕДОВАНИЯ И СИНТЕЗ УВЗ ПУ С ОБЩИМ

НАГРУЖАТЕЛЕМ ПРИМЕНИТЕЛЬНО К ОБОБЩЕННОЙ МОДЕЛИ КПМ ПОЛИГРАФИЧЕСКИХ МАШИН-АВТОМАТОВ

3.1. Определение величины максимальной деформации нагру-жателя УВЗ ПУ, необходимой для уравновешивания инерционных нагрузок

3.2. Определение закона движения коромысла кулачкового механизма. ^

3.3. Определение геометрических параметров УВЗ ПУ.

3.4. Исследование кинематических и кинетических характеристик закона движения коромысла.

3.5. Определение энергетических параметров нагружателей

3.6. Способы энергетической подналадки нагружателей

3.7. Рекомендации по подбору пружинного нагружателя

3.8. Определение параметров пневмонагружателей

3.9. Краткие выводы.

3.10. Методика инженерного синтеза УВЗ ПУ с общим нагружателей для обобщенной модели КПМ полиграфических машин-автоматов

4. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ КРИВ0ШИПН0-П0ЛЗУНН0Г0 МЕХАНИЗМА С УСТРОЙСТВОМ ДЛЯ ВЫБОРКИ ЗАЗОРОВ И УРАВНОВЕШИВАНИЯ ИЗБЫТОЧНЫХ НАГРУЗОК

4.1. Цель и задачи исследований.

4.2. Описание экспериментальной установки

4.3. Методика и программа экспериментальных исследований

4.4. Результаты экспериментальных исследований

4.4.1. Влияние изменения скоростного режима и зазоров в кинематических парах КПМ на коэффициент динамичности и неравномерность хода.

4.4.2. Оценка эффективности системы КПМ-УВЗ ПУ без подналадки нагружателя.

4.4.3. Оценка эффективности системы КПМ-УВЗ ПУ при подналадке нагружателя

4.4.4. Сравнительный анализ эффективности подналадки нагружателя.

4.4.5. Анализ шумовых характеристик экспериментальной установки

4,5. Выводы экспериментальных исследований

ВЫВОДЫ.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Синтез устройств для выборки зазоров и уравновешивания избыточных нагрузок в кривошипно-ползунных механизмах полиграфических машин-автоматов»

Актуальность проблемы. Средства массовой информации и пропаганды служат делу коммунистического воспитания и организации трудящихся, идеологического обеспечения внутренней и внешней политики партии.

На июньском (1983 г.) Пленуме ЦК КПСС отмечалось: "Действенным инструментом идеологической работы партии является печать,телевидение и радио. В нашем обществе пресса - важнейший инструмент социалистической демократии, средство привлечения трудящихся к обсуждению и решению злободневных вопросов, формирования общественного мнения" [21.

Огромную роль играет печать в пропаганде идей марксизма-ленинизма, в формировании нового человека коммунистического общества. Так, общий тираж произведений классиков марксизма-ленинизма за годы Советской власти составил более 700 млн. экземпляров.

Советская печать дает объективную и всестороннюю информацию о событиях политической и культурной жизни, освещает вопросы партийного и государственного строительства, развития науки и техники, литературы, искусства, быта, спорта и т.д. По выпуску печатной продукции Советский Союз уверенно занимает одно из ведущих мест в мире.

Дальнейший рост тиражей требует совершенствования полиграфического машиностроения, в значительной мере определяющего уровень развития отрасли.

В Постановлении ЦК КПСС и Совета Министров СССР "0 мерах по ускорению научно-технического прогресса в народном хозяйстве" [з] указано, что в ближайшие годы промышленностью должен быть обеспечен выпуск продукции, отвечающей по своим показателям лучшим современным образцам, существенно повышена производительность труда на основе широкого и ускоренного внедрения в практику достижений науки, техники и передового опыта.

Вышесказанное в полной мере относится к полиграфической промышленности. В свете этого, одним из путей повышения производительности как существующего, так и вновь проектируемого оборудования, является расширение диапазона рабочих скоростей.

Однако возрастание инерционных нагрузок влечет за собой заметное ухудшение динамики машин в целом. При этом увеличивается амплитуда собственных колебаний звеньев и валопроводов, и, вследствие неизбежных зазоров в кинематической цепи, происходят ее разрывы. Это приводит к возникновению динамических ударов, ускоряющих износ элементов кинематических пар.

Точность позиционирования рабочих органов исполнительных механизмов нарушается, что приводит к ухудшению качества продукции. Заметно снижаются надежность и долговечность машины.

Совершенствование динамики полиграфических машин, позволяющее вскрыть скоростные резервы механизмов, развивается в настоящее время в нескольких направлениях. Одно из них - разработка методик оптимального динамического синтеза механизмов - получило широкое распространение в последние годы благодаря стремительному развитию вычислительной техники.

Второе направление предполагает улучшение динамики машин,находящихся в стадии проектирования или эксплуатации путем применения устройств программного уравновешивания избыточных нагрузок (УПУ).

Эти устройства, в большинстве случаев достаточно несложные, позволяют усреднить мощность, потребляелую механизмом на протяжении цикла. В области применения УПУ в полиграфическом машиностроении накоплен значительный теоретический и практический опыт.

Синтезу различных типов УПУ посвящены работы Б.Н. Бежанова,

Е.В.Буренко, М.И.Воскресенского, В.А.Лаптева, А.И.Петрука, А.Н.Полюдова, З.Н.Приставского, К.В.Тира, А.А.Тюрина, М.Е.Фиши-на, Я.И.Чехмана, В.Г.Яницкого и многих других исследователей.

УПУ устанавливаются на блокообрабатывающих агрегатах, крыш-коделательных, форзацприклеечных, круглильно-кашировальных, проволокошвейных и ниткошвейных, плоскопечатных машинах-автоматах.

Успешно применяются УПУ и в других отраслях промышленности. Они устанавливаются в механизмах подаище-поворотных устройств роликовых станов холодной прокатки труб, на клетях прокатных станов, в бревнопередатчиках и т.п. [8,9,14,15,17,20,42].

Значительный вклад в теорию УПУ внесли ученые УПИ им.Ив.Федорова, Московского полиграфического института, Киевского филиала ВНИИ комплексных проблем полиграфии [28,31,34-36,39,46,47,4953,55,58,60,65,67-69,73,77,78,80,85-91,94,95,98].

Непрерывно совершенствуется технология машиностроения. Широко внедряются прогрессивные материалы, заменяющие черные и цветные металлы, используются материалы с улучшенными механическими характеристиками, повышается точность изготовления деталей, совершенствуется упрочняющая технология.

Очевидно, наиболее перспективным является объединение методов динамического синтеза и разработок в области устройств программного уравновешивания с новейшими достижениями технологии машиностроения.

В материалах ХХУ1 съезда КПСС [ I] записано, что для решения важнейших задач промышленности в области интенсификации производства необходимо ".значительно увеличивать масштабы создания, освоения и внедрения в производство новой высокоэффективной техники, обеспечивающей рост производительности труда, снижение материалоемкости и энергоемкости, улучшение качества продукции,повышение ее конкурентоспособности на внешнем рынке".

С учетом изложенного, создание устройств, обеспечивающих программное уравновешивание избыточных нагрузок и одностороннюю выборку зазоров в кинематических парах, применительно к полиграфическим машинам, является актуальным.

Цель работы - разработка методики инженерного синтеза устройств для выборки зазоров и программного уравновешивания избыточных нагрузок применительно к кривошипно-ползунным механизмам полиграфических машин-автоматов на базе комплексных теоретических и экспериментальных исследований.

Основные задачи работы:

1. Комплексное параметрическое исследование механики криво-шипно-ползунных механизмов с уравновешивающими устройствами.

2. Разработка методики инженерного синтеза устройств программного уравновешивания с общим и раздельными нагружателями.

3. Исследование возможностей повышения эффективности устройств при изменении скоростного режима.

4. Анализ и обобщение опыта экспериментальных исследований устройства на специальном стенде.

Общая методика исследований основана на базе методов теории подобия и анализа размерностей, дающей возможность исследовать конкретные механизмы на обобщенных моделях КПМ полиграфических машин-автоматов. Экспериментальная проверка достоверности результатов теоретических исследований проводилась при помощи физического моделирования на специальном стенде.

Научная новизна работы заключается в следующем:

I. Предложены специальные устройства для выборки зазоров и программного уравновешивания избыточных нагрузок применительно к кривошипно-ползунным механизмам полиграфических машин, в частности, к механизму привода талера плоскопечатных машин типа ПС (защищено а.с. 719894).

2. Разработана методика инженерного синтеза двух типов устройств: с раздельными нагружателями и с общим нагружателем.

3. Оценено влияние ряда параметров кривошипно-ползунного механизма на эффективность работы уравновешивающих устройств, даны рекомендации по их оптимальному синтезу.

4. Экспериментально выявлено влияние скоростного режима, зазоров в кинематических парах и подналадки нагружателя на эффект уравновешивания, динамические характеристики и уровень шума при работе механизма с уравновешивающим устройством и без него.

Практическая ценность работы:

1. Разработана методика синтеза устройств для выборки зазоров и программного уравновешивания избыточных нагрузок в криво-шипно-ползунных механизмах полиграфических машин.

2. Расчетные данные обобщены в виде номограмм и графиков, что существенно облегчит трудоемкость и сократит сроки проектирования уравновешивающих устройств. Практические рекомендации, полученные в результате теоретических и экспериментальных исследований, позволяют назначать оптимальные параметры уравновешивающих устройств каждого конкретного случая.

3. Результаты диссертационной работы использованы в Киевском филиале ВНИИ комплексных проблем полиграфии при разработке машин специальных видов печати. Экономический эффект от внедрения результатов работы составил 4 тыс. рублей на одном предприятии.

Апробация работы. Основные положения диссертационной работы доложены и обсуждены на Всесоюзном совещании по методам расчета машин-автоматов (Львов, 1979 г.), ХХУШ научно-технической конференции Московского полиграфического института (Москва, 1979 г.), ежегодных научно-технических конференциях УПИ им. Ивана Федорова (Львов, 1977-83 гг.).

По результатам выполненных исследований опубликовано 5 науч

- II ных работ, в том числе получено I авторское свидетельство.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Методика синтеза двух типов устройств для выборки зазоров и программного уравновешивания избыточных нагрузок применительно к кривошипно-ползунным механизмам полиграфических машин.

2. Результаты параметрических исследований кривошипно-пол-зунных механизмов с уравновешивающими устройствами и рекомендации по их оптимальному синтезу.

3. Методика экспериментальных исследований и обобщения по их результатам.

4. Рекомендации по использованию предлагаемых устройств в полиграфических машинах-автоматах.

I. ОСНОВНЫЕ ВОПРОСЫ ТЕОРИИ КРИВ0ШИПН0-П0ЛЗУННЫХ МЕХАНИЗМОВ И УСТРОЙСТВ ПРОГРАММНОГО УРАВНОВЕШИВАНИЯ

ИЗБЫТОЧНЫХ НАГРУЗОК В МАШИНАХ-АВТОМАТАХ ПОЛИГРАФИЧЕСКОЙ И ДРУГИХ ОТРАСЛЕЙ ПРОМЫШЛЕННОСТИ

Заключение диссертации по теме «Машины, агрегаты и процессы полиграфического производства», Лазебник, Сергей Дмитриевич

ВЫВОДЫ

1. На базе анализа разновидностей устройств программного уравновешивания, применяемых в настоящее время, предложено два типа устройств для выборки зазоров и программного уравновешивания избыточных нагрузок: с раздельными нагружателями (защищен а.с. 719894) и с общим нагружателей.

2. Проведены параметрические исследования механики нагру-жателей ведомого звена, при инерционном нагружении последнего, и уравновешивающего кулачкового механизма. Определены зоны варьирования геометрических и энергосиловых параметров нагру-жателей. Установлено, что предварительная деформация пружинного нагружателя ^ и избыточное давление в камере сжатия пневматического нагружателя ри заметно влияют на кинематические и кинетические характеристики закона движения толкателя уравновешивающего кулачкового механизма: при снижении величины ир^ константы законов движения возрастают.

3. Разработка методов энергетической подналадки пружинных и пневматических нагружателей при отклонении от расчетного скоростного режима позволила установить, что в качестве параметров регулирования наиболее рациональны предварительная деформация пружинных нагружателей и избыточное давление пневматических нагружателей.

4. На базе динамической модели кривошипно-ползунного механизма с уравновешивающим устройством составлено дифференциальное уравнение движения и приведено его решение. Оценка влияния кинематических и кинетических характеристик кривошипно-ползун-ного механизма на соотношение угловых частот собственных колебаний ведомой и ведущей {0)0) систем показала, что при прочих равных условиях увеличение момента инерции масс уравновешивающего кулачкового механизма \Уу приводит к снижению минимального соотношения [Од/и)о\гг7/ъ •

5. Дана оценка энергетической эффективности применения устройств при различных сочетаниях КПД привода, кривошипно-ползунного механизма и уравновешивающего кулачкового механизма. Установлено, что эффективность уравновешивания повышается с ростом КЦЦ уравновешивающего кулачкового механизма и КПД кривошипно-ползунного механизма. При увеличении КПД привода эффективность уравновешивания снижается.

6. Проведены параметрические исследования уравновешивающего устройства с общим нагружателем, выведены зависимости для определения геометрических параметров устройства, проанализированы законы движения коромысла кулачкового механизма. Установлено, что константы пиков кинематических и кинетических характеристик этих законов возрастают при увеличении максимальной деформации нагружателя, необходимой для уравновешивания избыточных нагрузок.

7. Приведены рекомендации по выбору геометрических и энергосиловых параметров нагружателей с учетом односторонней выборки зазоров в кинематических парах кривошипно-ползунного механизма, и минимизации углов давления в кинематических парах УВЗ ПУ.

8. Выведены зависимости для определения величин параметров регулирования нагружателей (предварительной деформации пружинного и избыточного давления пневматического) при отклонении от расчетной частоты вращения главного вала. Установлено, что при энергетической подналадке степень неуравновешенности снижается и зависит, в основном, от предварительной деформации нагружателя . При 2 неуравновешенность заметно возрастает.

9. Разработана методика инженерного синтеза уравновешивающих устройств с общим и раздельными нагружателями применительно к кривошипно-ползунным механизмам с инерционным нагружением ведомого звена.

10. Экспериментальные исследования устройства с общим пружинным нагружателем, проведенные на специальном стенде, дали следующие результаты: существенно улучшилась динамика механизма: в расчетном скоростном режиме коэффициенты динамичности снизились на 31. 54 % при одновременном уменьшении неравномерности хода на 34.50 %. Эффективность устройства более заметна при росте зазоров; наблюдалась частичная разгрузка шатуна в исследуемом диапазоне частот вращения главного вала 1,332. .3,000 с Усилия на шатуне снижались, с увеличением зазоров, на 17.32%; максимальные коэффициенты уравновешивания в расчетном режиме увеличиваются с повышением зазоров и изменяются в пределах 3,70^^*^5,75; энергетическая подналадка нагружателя при отклонении от расчетного 2,000 режима позволила добиться повышения коэффициентов уравновешивания на 12.31 %, снижения неравномерности хода на II.15%, понижения уровня щума на 3.4 дБ, разгрузки шатуна на 13.15 сравнительно с результатами исследований, полученными без подналадки нагружателя; при этом эффективность подналадки повышалась с ростом зазоров; в расчетном режиме кривая спектра щума находилась ниже нормативной кривой ПС-80. В среднем уровень щума во всех режимах и при различных зазорах снизился на 7.9 дБ.

11. Эффективность применения устройства для выборки зазоров и программного уравновешивания избыточных сил подтверждается существенным снижением динамических нагрузок, повышением равномерности хода и понижением уровня шума.

12. Теоретические и экспериментальные исследования показали целесообразность применения рассмотренных устройств в цикловых механизмах скоростных полиграфических машин-автоматов.

ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ И РЕЗУЛЬТАТЫ ДИССЕРТАЦИИ ОПУБЛИКОВАНЫ В СЛВДГЩИХ РАБОТАХ

1. A.c. 719894 (СССР). Привод талера плоскопечатной машины / А.Н.Полюдов, С.Д.Лазебник. - Опубл. в Б.И., 1980, № 9.

2. Лазебник С.Д. Об уравновешивании сил инерции и выборке зазоров в шарнирах кривошипно-ползунного механизма. - В кн.: Полиграфия и издательское дело, Львов, 1978, № 14, с.58-63 (на укр. яз.).

3. Лазебник С.Д. Кинематические характеристики кулачковых уравновешивающих устройств кривошипно-ползунного механизма. - В кн.: Полиграфия и издательское дело, Львов, 1979, № 15, с.56-61 (на укр.яз.).

4. Лазебник С.Д. Параметрическое исследование устройств для выборки зазоров и уравновешивания избыточных сил в кривошипно-ползунном механизме (КПМ). - В кн.: Методы расчета механизмов машин-автоматов / Тез.докл.Всесоюзн.совещ., Львов, 1979, с.79.

5. Лазебник С.Д. Экспериментальные исследования устройств для выборки зазоров и уравновешивания избыточных сил в кривошип-но-ползунном механизме. - Львов, 1983. - 20 с. рукопись представлена Украинским полиграф, ин-том. Деп. в УкрНИИНТИ 2 марта 1983, № 159 Ук-Д 83.