Повышение производительности машинно-тракторных агрегатов на основе оптимального и квазиоптимального управления энергетическими режимами тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.20.01, доктор технических наук Погуляев, Юрий Дмитриевич
- Специальность ВАК РФ05.20.01
- Количество страниц 421
Оглавление диссертации доктор технических наук Погуляев, Юрий Дмитриевич
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА1. СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ ПРОБЛЕМЫ И ЗАДАЧИ
ИССЛЕДОВАНИЯ.
1.1 .Оптимальные тяговые усилия и тяговая динамика тракторных агрегатов.
1.2.Управление системой генератор-двигатель. Математическая модель для решения задачи оптимального управления тракторными агрегатами.
1.3.Системы управления рабочими органами тракторных агрегатов и мощностью тракторного агрегата.
1 АОптимальное и квазиоптимальное управление тракторными агрегатами.
1.5.Постановка проблемы. Цель работы и задачи исследования.
ГЛАВА 2.0ПТИМАЛБН0Е УПРАВЛЕНИЕ ЭНЕРГЕТИЧЕСКИМИ
ПРОЦЕССАМИ ТРАКТОРНЫХ АГРЕГАТОВ.
2.1 .Производительность бульдозера.
2.2.Свойства кривых к.п.д. и электромагнитных потерь двигателя постоянного тока.
2.3. Аппроксимации. Представление параметров в заданном скоростном диапазоне.
2.4. Буксование. Потери на буксование.
2.5.Мощностной баланс трактора. О выпуклости тягового к.п.д.
2.6. Эффективность стационарных и нестационарных процессов копания.
2.7.Начальные условия оптимального нестационарного процесса копания.
2.7.1 .Принцип разделенных максимумов для процессов без возмущений.66 2.7.2.Принцип разделенных максимумов при возмущениях.
2.8. Оптимальное управление тракторным агрегатом при разгоне.
2.9. Оптимальное управление тракторным агрегатом при копании и отсутствии возмущений.
2.9.1 Определение начальных условий по призме грунта и тяговому кпд.
2.9.2.0пределение конечных условий оптимального процесса копания.
2.9.3.06 асимптотической сходимости скорости для процессов без возмущений.
2.9.4.0 законах адекватности для невозмущенных процессов.
2.10. Оптимальное управление тракторным агрегатом при возмущениях.
2.10.1 .Вычислительная процедура по уравнениям Эйлера для возмущенных процессов.
2.Ю.2.0пределение конечных условий для возмущенных процессов.
2.11. Энергетический метод соединения - разделения движений.
2.12.0 законах адекватности для возмущенных процессов.
2.13. Метод базовых моделей для проектирования мощностного ряда ТА.
2.14.Силовое форсирование тракторного агрегата.
2.15.Условия энергетической инвариантности для возмущенных и невозмущенных движений. Принцип внешнего энергетического дополнения.
Выводы по главе.
ГЛАВА 3. ДЕМПФИРОВАНИЕ КОЛЕБАНИЙ В ПЕРЕДАЧЕ ТА.
3.1. Метод обобщённых схем замещения для нелинейных электромеханических цепей.
3.2. О податливости и декременте свободных колебаний.
3.3. Параметры свободных колебаний в функции скорости ТА.
3.4. Два метода определения амплитудно-частотной характеристики передачи тракторного агрегата.
Выводы по главе.
ГЛАВА 4. КВАЗИОПТИМАЛЬНОЕ УПРАВЛЕНИЕ ЭНЕРГЕТИЧЕСКИМИ ПРОЦЕССАМИ ТРАКТОРНЫХ АГРЕГАТОВ.
4.1.Метод КОУТА. Скоростное форсирование.
4.2.Постановка задачи квазиоптимального управления тракторными агрегатами.
4.3. Алгоритм решения задачи КОУТА.
4.3.1. Определение непрерывной скорости копания при КОУТА.
4.3.2. Определение мощности форсирования при непрерывных процессах.
4.3.3.Электрические параметры при КОУТА.
4.4.0 максимуме мощности при форсировании.
4.5. Принцип разделенных энергетических максимумов.
4.6. Определение мощности форсирования при дискретных процессах.
4.6.1. Алгоритм вычисления мощности при дискретных процессах.
Выводы по главе.
ГЛАВА5. РЕЗУЛЬТАТЫ ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНО-ТЕОРЕТИЧЕСКИХ
ИССЛЕДОВАНИЙ.
5.1.Оптимальное управление тракторным агрегатом. Результаты вычислительного эксперимента.
5.1.1.Оптимальное управление энергетическим режимом стабилизации мощности.
5.1.2. Влияние начальных условий по объему призмы на процесс копания.
5.1.3. Результаты расчетов по силовому форсированию тракторного агрегата.
5.1.4 Результаты расчетов по операции разгона тракторного агрегата.
5.1.5. Реализация законов глубины копания.
5.2.Исследование демпфирующих свойств тракторной передачи. Результаты вычислительного эксперимента.
5.2.1.Анализ параметров свободных колебаний в тракторном агрегате.
5.2.2. Сравнительный анализ методов исследования демпфирующих свойств передачи.
5.3.Квазиоптимальное управление тракторным агрегатом. Результаты вычислительного эксперимента.
5.3.1.Скоростное форсирование при непрерывном и дискретном изменении скорости.
5.3.2.Скоростное форсирование при кусочно-постоянных значениях скорости.
5.3.3.Скоростное форсирование при дискретно-непрерывном изменении скорости.
5.3.4. Электрические параметры при КОУТА.
5.3.5. Принцип разделенных энергетических максимумов.
Выводы по главе.
ГЛАВА 6. ПРАКТИЧЕСКАЯ РЕАЛИЗАЦИЯ НОВЫХ ТЕХНОЛОГИЙ НА ОСНОВЕ УПРАВЛЕНИЯ ЭНЕРГЕТИЧЕСКИМИ РЕЖИМАМИ. ОЦЕНКА
ЭКОНОМИЧЕСКОЙ ЭФФЕКТИВНОСТИ.
6.1 .Устройства для форсажа с применением модернизированных технических устройств.
6.2.Форсунка нового поколения с электронным управлением.
6.3.Устройство для форсирования мощности по заданному закону и по производной от возмущения.
6.4. Устройство для реализации законов оптимального управления.
6.5 Энергосберегающий способ и устройство для обработки почвы. б.б.Расчет экономической эффективности от внедрения рекомендаций технических устройств для реализации законов форсирования ДВС и оптимальных законов управления (трактор ДЭТ-250).
Выводы по главе.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Повышение производительности машинно-тракторных агрегатов на основе оптимального и квазиоптимального управления энергетическими режимами»
Актуальность проблемы. Рост единичной мощности промышленных и сельскохозяйственных тракторов является объективно существующей тенденцией. Одновременно возникает проблема максимального использования растущих мощностей с позиций повышения эффективности функционирования производственных процессов на базе операционных технологий.
Вместе с тем до сих пор проблема решается на базе старых технических подходов. Для режима стабилизации мощности или управления мощностью используются традиционные механические всережимные регуляторы (BP), которые не обеспечивают режима Ртс = const и тем более режима изменения
PJ[RC = var по требуемому закону. Возможности управления энергетическими режимами с помощью известных технических средств ограничены и малоэффективны.
При работе тракторных агрегатов имеют место возмущения от неоднородности грунта (операция копания) или почвы (основная обработка почвы) и неровностей рельефа. Наличие этих возмущений приводит к снижению эффективности использования мощности и производительности тракторных агрегатов.
Использование запаса по моменту в ДВС при компенсации возмущений нагрузки приводит во всех случаях к колебаниям скорости агрегата и делает зачастую невозможным эффективную реализацию конкретных технологий. Поэтому компенсация возмущений различной природы невозможна без снижения качественных показателей и производительности тракторных агрегатов (ТА). Применение методов оптимального управления тракторными агрегатами (ОУТА) также невозможно при работе ДВС с запасом по моменту.
Старые подходы не позволяют определить законы управления, реализация которых решит проблему полного использования мощности или её изменения по требуемым законам. Старые подходы в принципе не позволяют перейти к кибернетическим системам управления ТА и ДВС в обозримом будущем на основе комбинированных систем управления, а также к системам с искусственным интеллектом. Для последних нужна, прежде всего, достоверная информация об объекте и алгоритмы её оптимального использования.
До сих пор на землеройных агрегатах не использовался технологический подход к решению проблемы, когда определялись бы отдельные операции, производилась оптимизация каждой из операций и определялся конкретный порядок их выполнения на основе реализации оптимальных законов. Поэтому разработка операционных технологий в гидромелиорации на землеройных работах с применением теории оптимального управления работах - одна из актуальных задач.
Необходимы исследования, которые позволят заложить научные основы для создания машин нового поколения с качественно новыми функциональными свойствами и новыми эксплуатационными возможностями в части повышения эффективности и ресурсосбережения технологических процессов.
Представляются важными исследования по созданию адекватной математической модели МТА, которая будет учитывать: потери всех видов в подсистемах преобразования энергии в функции скорости ТА; динамику любого привода, в частности электропривода; работу ТА в условиях априорной неопределенности; нелинейные характеристики буксования и кривой намагничивания электрических машин, нелинейные характеристики скорости и тягового усилия; представление управляемых параметров и управляющих воздействий в функции скорости.
Поэтому важны такие исследования, которые позволят на основе адекватной математической модели и строго обоснованных критериев определить оптимальные технически реализуемые законы при копании и рассчитать энергетические технически реализуемые режимы ДВС для реализации конкретных технологий.
Необходимы исследования, которые направлены на техническую реализацию управляемых энергетических режимов и кибернетических комбинированных систем управления, в том числе с искусственным интеллектом.
Должна быть разработана новая методология исследования, которая бы позволяла одновременно решать математические, технические и технологические проблемы с целью получения наивысшей производительности ТА за счет управления энергетическими режимами при реализации различных технологий, причем управление энергетическими режимами должно обосновывать возможность управления мощностью по заданным законам или стабилизировать мощность за счет форсирования с помощью технических средств нового поколения.
Необходимы исследования, направленные на снижение энергоемкости процессов обработки почвы, создание высокопроизводительных орудий с качественно новыми функциональными свойствами. Нужны новые решения, которые бы меняли подход к решению конкретной технологической задачи на основе новых методов технологического воздействия на среду или почву.
Исследования выполнены в соответствии с «Концепцией развития механизации, электрификации и автоматизации сельскохозяйственного производства России на 1995 и на период до 2000 г.», заложенными в концепцию стержневыми направлениями по созданию принципиально новых машин, по новому принципу конструирования машин, по разработке и внедрению ресурсосберегающих технологий.
Актуальность выбранного научного направления подтверждается соответствием разделу федеральной программы по научному обеспечению АПК РФ («Разработать научные основы развития системы технолого- технического обеспечения сельскохозяйственного производства, создания машин и энергетики нового поколения.») и тематическому плану Межведомственной координационной программы фундаментальных и приоритетных прикладных исследований по научному развитию агропромышленного комплекса РФ на 2001-2005 гг.
Цель работы. Целью работы является повышение производительности машинно-тракторных агрегатов за счет оптимального и квазиоптимального управления энергетическими режимами при реализации различных технологий и разработка практических рекомендации для отечественных машин.
Гипотеза. В основу научной гипотезы заложено предположение о возможности полного использования мощности за счет определения и реализации оптимальных законов при оптимальном управлении, а также управления мощностью по заданным законам при квазиоптимальном управлении на основе форсунок нового поколения с двумя уровнями отверстий для впрыска топлива и электронным управлением.
При основной обработке почвы предполагается, что почвенный пласт остается неподвижным и в нем вырезаются за счет совокупности новых операций комки почвы одинакового, требуемого по технологии размера.
Объект исследования: Механизированные технологические процессы при мелиоративных, строительных работах и обработке почвы.
Предмет исследования. Законы управления МТА по скорости, тяговому усилию, мощности ДВС, тяговому к.п.д., глубине копания при выполнении отдельных технологических операций на мелиоративных работах и при обработке почвы, взаимосвязи оптимальных законов управления и параметров рабочих органов МТА с производительностью МТА, новые технические решения для реализации оптимальных законов при управлении мощностью.
Научная новизна. Впервые разработана прикладная теория оптимального и квазиоптимального управления МТА с различными типами трансмиссий на основе универсальной математической модели для исследования оптимальных и квазиоптимальных процессов при наличии и отсутствии возмущений с учетом различных видов нелинейных характеристик объекта, потерь всех видов в функции скорости.
Предложены принципы управления: принцип разделенных максимумов, который обеспечивает техническую реализацию законов при оптимальном управлении, и принцип разделенных энергетических максимумов, обеспечивающий техническую реализацию законов при квазиоптимальном управлении; сформулирован и доказан ряд положений по вопросам прикладной теории оптимального и квазиоптимального управления и по законам адекватности.
Разработаны новые критерии при определении управляющих функций при копании и управлении орудием для обработки почвы. Предложены новые методы исследования: метод соединения-разделения движений и или расширения пространства решений, позволяющий создавать кибернетические системы управления, метод одновременного решения задач оптимального и квазиоптимального управления, метод базовых моделей. Предложены новые технические устройства, позволяющие реализовать энергетические режимы по различным законам с помощью электронно-управляемых форсунок нового поколения, а также законы управления при оптимальном управлении с помощью комбинированных систем управления.
Предложены новый высокопроизводительный способ обработки почвы на основе множественной локализации силовых воздействий на комки почвы во времени и пространстве с малой энергоемкостью и противоэрозийная технология обработки почвы
Практическая ценность и реализация результатов работы.
Новая прикладная теория позволяет приступить к созданию бульдозеров - полуавтоматов высокой производительности и реализации новых эффективных технологий на мелиоративных работах на основе либо полного использования мощности, либо управления ею по заданным законам. Настоящая работа дает импульс развитию нового поколения машин, связанного с управлением энергетическими режимами ТА и развитию технического направления по разработке электронных средств топливоподачи на базе форсунок нового поколения. Это позволит повысить эффективность всего машинно-тракторного парка при выполнении различных технологий. Новая противоэрозийная технология обработки почвы является энергосберегающей и высокопроизводительной, позволяет эффективно бороться с сорняками с максимальным сохранением стерни на поверхности и влаги в подпочвенном слое.
Методики, предложенные в работе, и научные результаты внедрены или приняты к внедрению в ЗАО «Аэромастер» для разработки перспективных силовых установок для тракторов, автомобилей и железнодорожного транспорта, ЗАО «Челябинские строительно-дорожные машины», в Межрегиональном совете по науке и технологиям (г.Миасс), ОАО «Уралгидромаш». Теоретические положения диссертационной работы используются в учебном процессе ряда кафедр МГТУ им. Н.Э. Баумана, ЧелГУ, ЧГАУ.
На данном этапе по результатам работы опубликованы четыре монографии, руководящие технические материалы по определению свободных колебаний, многочисленные статьи в центральных журналах, трудах РАН РФ, вузовских сборниках.
Апробация работы. Основные научные результаты доложены, обсуждены и одобрены на научных конференциях ЧИМЭСХ, 1975-1981 гг, в ОГК ЧТЗ 1977-1978гг, СибАДИ, 1981 г. (г. Омск), ЧФ НАТИ, 1981-1982 гг. (г. Челябинск), в Минстройдормаш,1983 г. (г. Москва), на международной научной конференции ЧВВАИУ (г. Челябинск 1998), на Уральском семинаре по неоднородным конструкциям 1997-2004 гг., на XVI Российской школе по проблемам проектирования неоднородных конструкций, 1998г., на конференции Казахского государственного агроинженерного университета, Алматы,1998 г., на научной конференции Челябинского института путей сообщения (ЧИПС-УрГАПС),1998 г., на научном семинаре кафедры теории управления и оптимизации ЧелГУ, 1998 г., на научном семинаре кафедры прикладной математики ЮУрГУ, 1999г., на кафедре «Многоцелевые гусеничные машины и мобильные роботы» МГТУ им. Баумана, 2001, 2003, на расширенном научном семинаре кафедры «Многоцелевые гусеничные машины и мобильные роботы» МГТУ им. Баумана, 2005 гг., на расширенном научном семинаре кафедры «Тракторы и автомобили» ЧГАУ, 2005 г, на расширенном научном семинаре кафедры «Посевные и почвообрабатывающие машины» ЧГАУ , 2005 г.
Публикации и научные труды. Основные результаты диссертации опубликованы в четырех монографиях, пяти депонированных рукописях, 98 статьях, защищены 20 изобретениями и патентами, изложены в научном отчете по хоздоговорной работе с ЧТЗ.
Структура и объем работы. Работа состоит из введения, шести глав, заключения, выводов, списка литературы из 318 наименований, приложений, изложена на 318 страницах, содержит 264 рисунка.
В первой главе приводятся материалы по изучению состояния проблемы в области производительности тракторных агрегатов при реализции различных технологий. Дана оценка предыдущим исследованиям по данной проблеме. Сформулированы цель работы и положения, выносимые на защиту.
Во второй главе представлены основы прикладной теории оптимального управления тракторными агрегатами при отсутствии и наличии возмущений от неоднородности грунта по критерию полного использования мощности для пооперационной технологии разработки грунта.
Доказаны основные положения теории и обосновано протекание основных оптимальных технически реализуемых законов с учетом возмущений, при которых возможно полное использование мощности. Обосновано использование теории оптимального управления для полного использования мощности тракторных агрегатов и достижения максимальной производительности
В третьей главе рассмотрены вопросы определения параметров свободных колебаний и демпфирования колебаний в тракторной передаче методами передаточных функций и электромеханических аналогий. Проведено сравнение методов определения амплитудно-частотных характеристик в рабочем диапазоне скоростей.
Четвертая глава посвящена изложению прикладной теории квазиоптимального управления тракторными агрегатами при копании. В новой теории показана реализация новой технологии копания при постоянной глубине копания за счет управления мощностью по заданным законам, как при непрерывном, так и при дискретном управлении мощностью.
В пятой главе изложены результаты вычислительного эксперимента на основе теоретических положений, представленных в главах 2.3,4 по оптимальному и квазиоптимальному управлению; показана эффективность теоретических исследований для обоснования новых конкретных операционных технологий, получены конкретные технически реализуемые оптимальные законы управления, показана их связь с производительностью агрегатов.
В шестой главе рассмотрены вопросы технической реализации устройств для форсирования мощности на основе модернизации известных устройств на базе механических ВР, а описываются новые устройства управления мощностью на основе электронных средств топливоподачи и форсунок с двумя уровнями отверстий. Представлено устройство для реализации оптимальных законов при копании, реализующее принцип разделенных максимумов. Дано обоснование нового устройства для противоэрозионной обработки почвы и технико-экономическое обоснование исследований.
В приложениях дано описание технических устройств для реализации оптимальных законов по скорости и тяговому усилию, для реализации законов форсирования мощности на основе форсунок нового поколения, а также дано расчетное обоснование нового способа обработки почвы и устройство для его осуществления.
Работа выполнена на кафедре многоцелевых гусеничных машин и мобильных роботов МГТУ им. Баумана и на кафедре математики и информационных технологий Южно-Уральского института управления и экономики.
Заключение диссертации по теме «Технологии и средства механизации сельского хозяйства», Погуляев, Юрий Дмитриевич
Выводы по главе 5
1 .Вычислительные эксперименты подтвердили адекватность ММ исследуемому объекту, её универсальность и возможность использования для решения задачи ОУТА одновременно при процессах с возмущениями и при отсутствии возмущений, а также для решения задачи КОУТА. Получены, при соблюдении заданного критерия Рдвс = const технически реализуемые законы по скорости, тяговому усилию, току Г-Д, напряжению силового генератора, которые дают возможность управления энергетическим режимом стабилизации мощности при копании. Получили подтверждение законы адекватности, а также доказанные аналитически положения об убывающей и асимптотически сходящейся скорости для оптимальных процессов при наличии и отсутствии возмущений. В ходе вычислительного эксперимента подтвержден ПРМ в качестве необходимого условия осуществимости оптимальных процессов.
На основе метода соединения-разделения движений определены новые информационные параметры для управления, например, ток передачи (для трактора с электромеханической трансмиссией).
2. На основе критерия минимального снижения максимальной производительности установлены взаимосвязи между производительностью и конечными условиями оптимальных процессов с целью технической реализации энергетического режима Рдвс = const.
3. Предложен режим управления тяговым к.п.д. при оптимальном процессе, который необходимо изменять от ??(V„m) = rj(Vmax) = 0,66 при Vum = \,9м/с до максимального т]тах(V) = 0,69 при V^ = 0,85м/с, а затем до j](VK0H) = 0,55 ПРИ К», =М5 м/с.
4.На основе полученных оптимальных закономерностей и энергетического режима Рдвс = const предложена оптимальная технология копания с двумя ключевыми операциями разгона и копания с расчетной производительностью
3 / n=540-w / при средней длине траншеи L = 60 м, а при силовом форсировании и увеличении мощности ДВС и веса агрегата на 25-30% с расчетной производительностью Я^'157 = 93 6м3/ч.
При этой технологии при соблюдении режима Рлвс = const необходимо реализовать после разгона агрегата до скорости Унач = 1,9 м/с на участке копания за время Г = 16 с убывающий закон изменения скорости (управляемый параметр) на участке копания от Унт = 1,9 м/с до Укон =0,45 м/с , убывающий закон изменения э.д.с. силового генератора от Есг= 600 В до £сг=325 В (управляющее воздействие), закон изменения глубины копания ( управляющее воздействие), возрастающий от h = 0,2 м при Укои = 1,9 м/с до максимума при заглублении hmax = 0,4м (Укт = 0,45м/с, t= Зс), а затем убывающей до Л = 0,15м при У кон = 0,45м/с и соответствующий закону изменения глубины копания закон изменения тягового усилия от (р = 0,2 в начале до (р = 0,9 в конце процесса (управляемый параметр).
5.Получены нелинейные законы изменения параметров свободных колебаний в тракторной передаче. Показано, что периоды свободных колебаний по скорости и моменту равны по величине и являются нелинейными функциями скорости ТА. На основе исследования демпфирующих свойств передачи МТА установлена взаимосвязь между частотой и амплитудой возмущений, в частности установлено, что компенсацию возмущений при копании нужо но вести в этом диапазоне частот а = 2--2,4- для технически реализуемого с с управления при копании при минимальном снижении мощности ДВС.
6. Для квазиоптимального управления МТА установлены закономерности изменения управляемых параметров и управляющих воздействий при непрерывном и дискретном изменении скорости на основе критерия производительности qonm(t) и технологического критерия h = const и соблюдения условия единственности решения и энергетического режима Рдвс = var.
Установлены технологические и энергетические взаимосвязи между оптимальным и квазиоптимальным управлением, выявлены их качественные различия: более медленное изменение управляющих параметров по скорости и тяговому усилию, более медленное изменение управляющих воздействий при квазиоптимальном управлении и оптимальной производительности, а также принципиальное различие энергетических процессов Рлвс = const и Ртс = var при оптимальном и квазиоптимальном управлении.
7. Предложена новая операционная технология копания, которая включает операции разгона агрегата до заданной скорости и копание с h = const при переменной убывающей скорости или копание с постоянной скоростью и h = const. При этой технологии необходимо разгонять агрегат до скорости V0 = \,9м/си при торможении и непрерывном изменении скорости до и увеличении тягового усилия от ср = 0,2 до (р = 0,9 в конце процесса осуществлять резание и перемещение фунта с постоянной глубиной Л = 0,15л<, мощность при этом достигает максимума на четвертой секунде процесса Р = 225 кВт и затем убывает до конца процесса; при дискретном управлении (вариант двухступенчатого управления) необходимо разгонять агрегат до скорости V = 1Дм/с, заглубляться на глубину hQ = 0,2 м, копать с постоянной глубиной в течение 4 с, изменяя мощность по возрастающему закону от Р = 140 до Р = 240кВт, затем копать со скоростью V = 0,75 м/с в течение 10 секунд с глубиной /% = 0,15л< и возрастающим законом изменения мощности от Р = 140 до Р = 240кВт.
ГЛАВА 6. ПРАКТИЧЕСКАЯ РЕАЛИЗАЦИЯ НОВЫХ ТЕХНОЛОГИЙ НА ОСНОВЕ УПРАВЛЕНИЯ ЭНЕРГЕТИЧЕСКИМИ РЕЖИМАМИ. ОЦЕНКА ЭКОНОМИЧЕСКОЙ ЭФФЕКТИВНОСТИ
В предыдущих главах речь шла о теоретических основах ОУТА и КО-УТА, которые предполагают управление энергетическими режимами, о законах управления мощностью ДВС, глубиной копания, скоростью и тяговым усилием, а также законах изменения электрических параметров при ОУТА и КОУТА.
Реализация оптимальных законов должна воплотиться в такие технические устройства, чтобы теоретические результаты преобразовались в такие технические устройства, которые бы могли закрепить преимущества оптимального управления. Отдельно стоит вопрос создания энергосберегающих энергетических режимов за счет новых конструкторских решений, например, при обработке почвы. Но и в этом случае форсирование мощности необходимо в силу резкого колебания плотности почвы и усилия резания.
Законы по скорости и тяговому усилию могут быть реализованы [263-266, 277-288]. В настоящее время отсутствуют технические устройства, которые бы позволяли изменять мощность сверх номинальной по определенному закону. Необходимо поэтому рассмотреть вопросы практической реализации заданных энергетических режимов на основе известных модернизированных технических средств, а также новых технических средств, предлагаемых в настоящей работе.
Необходимо также показать реализацию ПРМ и законов для ОУТА на основе комбинированных САУ. Множество технологий требуют стабилизации режима мощности, скоростного режима. Исследования [131] подтверждают факт, что МСТ не позволяет обеспечить загрузку в режиме максимальной мощности при изменении тяговой нагрузки. Использование мощности ДВС энергонасыщенных тракторов [131] планируется за счет увеличения сцепной массы, ширины захвата при агрегатировании, скоростей (до V=4-5 м/с) при повышенной мощности, хотя увеличение производительности происходит непропорционально росту мощности; часть мощности использовать на активных рабочих органах, отбирая её через ВОМ. Предлагается выпускать трактора разной энергонасыщенности в каждом тяговом классе. Как и в работах Тарасика В.П. [127,274], в работе [131] предлагается использование упругих демпфирующих звеньев, гидропередач; для правильного переключения передач ТА с МСТ предлагается прибор контроля загрузки. Вопрос полного использования мощности ДВС за счет его форсирования при наличии внешних возмущений различного характера в работе [131] не рассматривался. Связано это с тем, что до настоящего времени не было возможности форсировать мощность с помощью новых технических устройств. Форсирование ДВС посредством механического BP возможно в ограниченных пределах.
Поэтому целесообразно разработать такое техническое устройство, которое позволяло бы компенсировать потери мощности от действия возмущений, в том числе при изменении возмущений по производной. Поскольку оптимальное управление для пахоты осуществляется при V = const, то необходимо реализовать этот режим с максимально возможным приближением на основе устройств управления мощностью ДВС.
6.1. Устройства для форсажа с применением модернизированных технических устройств
1. Сначала рассмотрим вопрос технической реализации двух вариантов режима переменной мощности при кратковременном форсировании ДВС. Вопрос поддержания Рдвс= const (или средней мощности Рср = Рдвс= const) актуален и никогда не рассматривался как вопрос восполнения энергии ДВС до номинальной из-за потери мощности за счет возмущений.
Отличием режима форсажа ДВС от режима форсирования ДВС (длительный режим с более высокими параметрами) будем считать возможность кратковременно управлять мощностью ДВС (кратковременно увеличивать мощность пусть даже «скачком») в заданных габаритах двигателя. В форсированном ДВС за счет его конструктивных изменений, как и в любом другом нефорсированном ДВС, также возможен форсажный режим. Необходимо рассмотреть возможность реализации форсажных режимов для ДВС на основе традиционных технических устройств с минимальным объемом конструктивных изменений в двигателе, учитывая тот факт, что конструирование и внедрение новой топливной аппаратуры представляет собой значительные технические трудности и продолжительно по времени.
Применительно к тракторам приемлемость такой системы обусловлена возможностью осуществления кратковременного выхода дизеля на форсажный режим работы за счет увеличения цикловой подачи сверх той, которая обеспечена максимальным выходом рейки топливного насоса высокого давления (ТНВД) по регуляторной характеристике, с пропорциональным повышением расхода воздуха для исключения дымления. Этому способствуют следующие факторы.
1. Геометрическими параметрами плунжерной пары ТНВД всегда обеспечивается резерв по производительности относительно максимальной цикловой подачи по регулировке применительно к характеристике дизеля. У тракторных модификаций этот резерв, как правило, выше по причине дефорсирования дизеля в сравнении с наиболее мощными модификациями. Поэтому необходимой добавки по расходу топлива для выхода на форсажный режим можно достичь с помощью штатного насоса путем доворо-та плунжера. Следует отметить, что возможен доворот плунжера по специальной программе. Техническое устройство при этом будет механическим (а не электронным), сложным, без возможности перенастройки, но появится возможность регулирования мощности в небольших пределах.
2. Подачей сжатого воздуха из ресивера в цилиндры двигателя при увеличенной цикловой подаче воздуха можно обеспечить необходимое по пределу дымления воздухоснабжение. Подачей сжатого воздуха можно решить проблему согласования во времени приростов расходов топлива и воздуха без применения электроники. Это особенно важно в условиях высокой динамичности и быстротечности процесса выхода дизеля на форсажный режим в ответ на резкое возрастание сопротивления на рабочем органе бульдозера, либо при изменении глубины и скорости копания по заданным оптимальным законам. При этом сжатый воздух в качестве рабочего тела может непосредственно осуществлять силовое воздействие на рейку ТНВД для ее перестановки в новое положение. Схема предлагаемой системы подачи топлива и воздуха на форсажном режиме представлена в приложении 2.
Недостатки предлагаемых модернизированных устройств
1. Недостатки связаны с использования всережимного регулятора ВР (глава 1). Это инерционность, перерегулирование, зависимость топливоподачи от оборотов коленчатого вала ДВС и связанный с этим перерасход топлива.
2. Ограниченный прирост мощности при форсировании.
3. Отсутствие возможностей реализации требуемых законов изменения мощности.
Эти недостатки не могут быть устранены при модернизации известных технических устройств.
Рассмотрим технические средства увеличения мощности, специально разработанные в исследовании. Таким устройством является форсунка с электроклапаном и двумя уровнями отверстий.
6.2 Форсунка нового поколения с электронным управлением
Предлагаемая форсунка [157, 250, 255, 262] с двумя рядами сопловых отверстий для впрыска и электрическим (электронным) управлением является форсункой нового поколения и базовым устройством для решения важнейших проблем управления мощностью ДВС по заданному закону и по производной от возмущения для тракторов, реализующих любые технологии. С её помощью можно решить проблемы форсирования мощности ДВС для различных типов машин, применяемых на разных технологиях (прил.З).
В устройстве реализован принцип двухступенчатого впрыскивания за счет сдвига во времени (фазовый сдвиг) между началами подач топлива через оба ряда отверстий. Нижний ряд отверстий открывается подъемом иглы при небольших давлениях и малых цикловых подачах. Так подается запальная порция топлива, которая воспламеняется к моменту открытия второй группы отверстий при движении поршня к ВМТ. При росте давления поднимается соосная игле втулка и открывается вторая группа отверстий. За счет второй группы отверстий резко увеличивается цикловая подача топлива при хорошем качестве распыливания. Форсунка управляется электроклапаном, регулируемая длительность открытия которого обеспечивает регулируемое количество впрыскиваемого топлива за время одного цикла.
Вторая группа отверстий может быть выбрана с большими проходными сечениями, чтобы обеспечить необходимый уровень форсирования за счет подачи достаточного количества топлива. Форсунка обеспечивает хорошее качество распыливания и сгорания в начале и конце цикловой подачи топлива, когда работает нижний ряд отверстий форсунки. Открытие второго ряда отверстий существенно снижает продолжительность впрыскивания без существенного повышения давления. Реализуется возможность больших цикловых подач, необходимых при форсировании. Для впрыскивания топлива через систему отверстий второго уровня вообще не требуется сверхвысоких давлений. Снижаются требования к топливной аппаратуре, снижается её цена. Форсунка [157,250,255, 262] может обеспечить малую длину факела, хорошее распыливание топлива, мягкое сгорание основной порции топлива, которое подается в цилиндр через группу отверстий второго уровня.
Последнее особенно важно в случае форсажа в течение 8-10 с, когда в цилиндр необходимо подавать дополнительное количество воздуха, чтобы обеспечить полное сгорание топлива. Таким образом, с точки зрения форсажа дизеля форсунка является наиболее приемлемой. Устройство описано в приложении 3.
6.3. Устройство для форсирования мощности по заданному закону и по производной от возмущения
Для реализации специальных энергетических режимов или законов управления мощностью при КОУТА было разработано устройство для управления мощностью ДВС в ТА нового поколения. Это устройство может быть использовано для реализации энергетических управляемых режимов при дискретных и непрерывных процессах КОУТА, для реализации энергетического режима стабилизации мощности, а также для осуществления принципа внешнего энергетического дополнения.
В основу его положено устройство [157,250,255]. Устройство включает форсунку нового поколения с двумя рядами отверстий и электромагнитным клапаном для управления, блок управления, блок для подачи воздуха (приложение 3).
Устройство имеет ряд преимуществ, которые гарантирует ему широкое применение в будущем.
1. Быстродействие. Управление топливоподачей может регулироваться в пределах одного термодинамического цикла в широком диапазоне.
2. Малая постоянная времени форсунки с электроклапаном, что позволяет работать устройству для форсажа ДВС в паре с малоинерционными или безинерционными датчиками, например, датчиком тока системы ГД.
3. Возможность реализации требуемого закона мощности форсирования и реализации вследствие этого принципа внешнего энергетического дополнения.
4. Высокая верхняя граница форсирования.
5. Возможность практической стабилизации номинального уровня мощности при заданных оборотах.
6. Возможность управления мощностью по производной от возмущения [127]. Это обстоятельство позволяет поддерживать постоянными обороты ТА при выполнении заданной технологии.
7. Принципиально новой является возможность реализации принципа внешнего (условно внешнего) энергетического дополнения, когда требуемая для управления РО мощность может быть создана за счет кратковременного форсирования ДВС тракторного агрегата.
Это позволяет реализовать новые технологические режимы и (или) технологические режимы с новым качеством, например: режим стабилизации мощности и скорости при пахоте или выполнении иной технологии, которые требуют стабилизации скорости ТА без снижения производительности. Между тем нет никаких сомнений в технической и технологической реализуемости устройства. Например, форсунки с электронным управлением и с одним уровнем отверстий для впрыска внедрены на миллионах автомобилей за рубежом (система СИ.). Описание устройства дано в приложении 4.
Устройства для форсирования мощности (приложение 4) может работать совместно с устройствами для реализации ряда оптимальных законов (приложение 5), поскольку и законы управления мощностью и законы управления другими оптимальными параметрами определятся одновременно при решении задач ОУТА и КОУТА.
Предлагаемое устройство и семейство таких устройств, которые будут разработаны, могут стать фундаментом для создания систем с искусственным интеллектом, которые жизненно необходимы для ТА, которые обладают огромной суммарной энергетической мощностью, с целью оптимального использования этой мощности.
6.4. Устройство для реализации законов оптимального управления
Предлагаемое устройство относится к разряду тех, которое можно отнести к технике нового поколения с новыми функциональными свойствами, позволяющим полно использовать мощность ДВС за счет реализации оптимальных законов.
Подробно САУ режимами ТА при копании рассмотрены в монографии [244]. Предлагаемое устройство представляет собой одно из таких устройств. Оно подходит для реализации законов и при ОУТА и при КОУТА. Предлагаемое устройство является прообразом кибернетических систем управления, которые могут быть созданы на его базе.
1.Устройство позволяет реализовать принцип разделенных максимумов, разогнать ТА для скорости, при которой скачок по глубине будет наименьший.
2. Устройство позволяет реализовать заданный закон глубины копания основным контуром управления, реализация которого необходима для достижения оптимальной производительности.
3. Устройство позволяет компенсировать возмущения от неоднородности грунта дополнительным контуром управления, что необходимо при ОУТА.Описание устройства дано в приложении 5. Устройство должно реали-зовываться совместно с устройством для управления мощностью.
Эта задача может быть решена в дальнейшем.
6.5. Энергосберегающий способ и устройство для обработки почвы
Предлагаемый способ является попыткой создания новой противоэрозийной энергосберегающей закрытой технологии обработки почвы на новой технической основе. При этом необходимо соблюдать тенденции по полному использованию мощности [131] с учетом отбора энергии на активные рабочие органы. Старый подход к управлению ДВС при реализации оптимальной зоны энергетических режимов обработки почвы предполагает использование запаса по моменту и, как следствие, широкий диапазон изменения частоты вращения ДВС от я0-соответствующего номинальному режиму мощности, до и, - соответствующего 0,79 N с учетом частичных режимов нагрузки [9496].
При этом в силу ограниченного значения мощности, развиваемого ДВС и необходимости её снижения с ростом момента, необходимо определять комплексную частотную характеристику по возмущению в виде *(/) = /3(/) - (¿(У) + £(/)) (/3(0 - задающее воздействие; £(/)- импульсный случайный процесс, отражающий пятнистые почвы; £(/)- нормальный случайный процесс, отражающий нормальные черноземные почвы).
Поэтому при почвообработке также необходимо использовать устройства нового поколения для управления мощностью.
На тяговые усилия при почвообработке [31,111] влияют межфазные взаимодействия на границе раздела фаз: твердое тело - жидкость или влажность почвы, скорость резания, угол постановки клина, глубина хода и ширина клина. До сих пор не разрешено противоречие между реальным снижением мощности и производительности за счет случайных факторов, влияющих на величину тягового усилия. Причина кроется в отсутствии технических устройств, которые бы позволяли компенсировать за счет управления падение мощности ДВС и производительности ТА.
Все устройства для обработки почвы осуществляются с помощью двухгранного или трехгранного клина [31, 111, 137]. Для тягового сопротивления клина^ = RXm + RXp + RXk , где: RXm = авКт; RXp = авКр; Rxk = авКк сопротивление на преодоление почвенного пласта при движении на клине, на разрушение пласта, на сообщение и изменение направления скорости пласта по клину; а - глубина хода; в - ширина клина.
Составляющие Rx = RXm + RXp + RXk растут по мере увеличения глубины хода и ширины клина. На тяговое сопротивление клина влияют случайные факторы: неровность поля, гетерогенность грунта. С помощью клина осуществляется срезание сорняков, разрушение (по возможности) пласта, придание пласту кинетической энергии. Слой почвы определенной глубины отделяется от нижележащего слоя. При этом разрушение слоя имеет неуправляемый характер или слабо управляемый характер. Размер комков регулировать практически невозможно. Разрушение осуществляется за счет давления верхнего пласта на клин и при взаимодействии пласта с клином, а также множественных взаимодействий комков почвы друг с другом. Существует ряд противоречий, которые не разрешаются при применении известных орудий, возможности совершенствования которых ограничены.
В этом можно убедиться на одном из самых распространенных орудии для противоэрозионной обработки почвы - плоскорезе. Общие недостатки плоскореза: при угле раствора лап меньше 90° подрезанный пласт плохо разрушается, что приводит к увеличению затрат при дальнейшем его крошении ротором. При угле раствора больше 100° на лезвиях лап накапливаются, растительные остатки, и лапы теряют устойчивость хода. При угле крошения лап менее 20° подрезанный пласт плохо разрушается, а при угле крошения более 35° резко увеличивается сопротивление почвы и энергоемкость. Поэтому хорошее качество рыхления определяется в основном оптимальной влажностью почвы и типом почвы. Процесс работы плоскореза энергоемкий, следовательно, низкопроизводительный. Повышенная энергоемкость процесса обусловлена тем, что не имеется возможности локально воздействовать с целью разрушения на отдельные комки почвы, а силовое воздействие оказывается на весь пласт. Поэтому невозможно гарантированное с малой энергоемкостью разрушение почвы с определенной влажностью до заданной структуры. В качестве попытки разрешить существующие противоречия предлагается новый способ и устройство для обработки почвы в качестве нового поколения орудий для обработки почвы, которые обладают качественно новыми функциональными свойствами, меньшей энерго - и материалоемкостью.