Повышение производительности и точности чистового фрезерования пространственно-сложных поверхностей со ступенчатым припуском тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.02.08, кандидат технических наук Батуев, Виктор Викторович
- Специальность ВАК РФ05.02.08
- Количество страниц 209
Оглавление диссертации кандидат технических наук Батуев, Виктор Викторович
Введение.
1 Обработка пространственно-сложных поверхностей концевыми радиусными фрезами на станках с ЧПУ (состояние вопроса).
1.1 Особенности технологической подготовки обработки пространственно-сложных поверхностей на фрезерных станках с ЧПУ.
1.2 Методы управления точностью фрезерования пространственно-сложных поверхностей.
1.3 Определение сил резания при объемном фрезеровании с целью их стабилизации.
1.4 Геометрические параметры зоны резания при фрезеровании пространственно-сложных поверхностей концевыми радиусными фрезами.
1.5 Выводы по обзору.
1.6 Теоретические предпосылки. Цель и задачи исследования.
2 Методика теоретических и экспериментальных исследований.
2.1 Методика теоретических исследований.
2.1.1 Исследование изменяющихся геометрических параметров зоны резания.
2.1.2 Исследование влияния конфигурации обрабатываемой поверхности на силы резания и их изменение.
2.2 Методика экспериментальных исследований.
2.2.1 Эксперименты по оценке влияния геометрических параметров зоны резания на составляющие силы резания.
2.2.2 Эксперименты по проверке адекватности формул для расчета сил резания при фрезеровании пространственно-сложных поверхностей со ступенчатым припуском.
2.2.3 Эксперименты по проверке разработанных рекомендаций для управления точностью фрезерования пространственно-сложных поверхностей со ступенчатым припуском.
3 Влияние нестабильности геометрических параметров ступенчатого припуска на составляющие силы резания.
3.1 Методика расчета составляющих силы резания при фрезеровании пространственно-сложных поверхностей, имеющих ступенчатый припуск.
3.1.1 Определение вида зависимости для расчета составляющих силы резания с учетом особенностей объемного фрезерования.
3.1.2 Определение переменных параметров, входящих в аналитическую зависимость.
3.1.2.1 Расчет толщины среза в каждой точке криволинейной режущей кромки.
3.1.2.2 Расчет положения и длины активной части режущей кромки при фрезеровании поверхностей, имеющих ступенчатый при
3.1.2.3 Определение переменных параметров расчетной схемы действия сил и напряжений на передней и задней поверхностях инструмента.
3.1.3 Расчет составляющих силы резания.
3.2 Аналитическое исследование изменения составляющих силы резания в зависимости от положения фрезы относительно ступенчатого припуска.
3.3 Экспериментальная проверка адекватности зависимостей для расчета составляющих силы резания.
3.4 Выводы.
4 Влияние силовой нестабильности на точность чистового фрезерования пространственно-сложной поверхности со ступенчатым припуском.
4.1 Погрешность размера динамической настройки при чистовом фрезеровании пространственно-сложных поверхностей, имеющих ступенчатый припуск.
4.2 Управление силой резания изменением величины рабочей подачи.
4.2.1 Экспериментальная проверка адекватности метода управления величиной рабочей подачи.
4.3 Управление силой резания изменением направления рабочей подачи относительно ступенчатого припуска.
4.3.1 Экспериментальная проверка адекватности метода управления направлением движения подачи.
4.4 Выводы.
5 Практическое использование результатов исследования.
5.1 Основные направления использования результатов работы. 136 5.1.1 Назначение величины подачи, обеспечивающей заданную точность.
5.2 Методика инженерного проектирования операции чистового фрезерования.
5.3 Сравнительный анализ вариантов управления величиной и направлением подачи.
5.4 Внедрение результатов исследования.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Повышение производительности и точности чистового фрезерования пространственно-сложных поверхностей со ступенчатым припуском»
Для современного уровня развития машиностроительного производства характерно создание большой номенклатуры деталей имеющих пространственно-сложную форму. К таким деталям относится и формообразующая оснастка: пресс-формы, штампы, металлические модели для точного литья и др. Изготовление данного класса деталей связано с возрастающими требованиями к производительности и точности, что вызывает необходимость применения новых технологий и автоматизации технологических процессов их изготовления.
Основным средством автоматизации механической обработки деталей пространственно-сложной формы являются станки с ЧПУ, а средством подготовки управляющих программ Computer Aided Manufacture (САМ) системы. Высокая эффективность использования данного оборудования и программных средств подготовки производства может быть достигнута повышением качества проектных технологических решений направленных на обеспечение точности формы при объемном фрезеровании и снижение трудоемкости изготовления детали.
Точность и производительность обработки деталей на станках с ЧПУ зависит от качества и надежности управляющей программы, в которой задается траектория движения инструмента, режимы резания и различные технологические команды. Поскольку в настоящее время основным средством подготовки управляющих программ являются САМ системы, на точность и производительность механической обработки детали влияют принимаемые в них проектные решения. Однако трудности в обеспечении точности возникают еще на стадии проектирования технологии из-за недостаточной изученности процесса объемного фрезерования. Кроме того, от полноты и качества учета конкретных условий спроектированной операции механической обработки в САМ системе зависит трудоемкость отладки управляющей программы. Трудоемкость отладки управляющей программы может быть снижена за счет отмены многократного, путем проб и ошибок, перепроектирования механической обработки в САМ системе и за счет повышения качества расчетно-обоснованных применяемых решений, обеспечивающих точность выполняемой операции при наибольшей производительности. Например, при высоких требованиях к точности размеров и формы поверхностей детали время проектирования механической обработки и отладки управляющей программы может в десятки раз превышать длительность самой обработки. В большинстве случаев это вызвано ошибками в задании параметров чистовой механической обработки в САМ системе связанными с назначением траектории движения инструмента и режимов резания, и не учетом параметров предыдущей черновой обработки.
Как известно чистовое фрезерование пространственно-сложных поверхностей концевыми радиусными фрезами протекает с непрерывным изменением геометрических параметров зоны резания (положение и длина активной части режущей кромки, толщина срезаемого слоя). Непрерывное изменение геометрии зоны резания вызывает силовую нестабильность протекания процесса резания. В свою очередь нестабильность сил резания может вызвать значительные колебания погрешности обработки в пределах одной пространственно-сложной поверхности. Факторы, влияющие на нестабильность процесса объемного фрезерования, учитываются на основе субъективного опыта инженера-технолога. Это связано с отсутствием справочных рекомендаций и расчетных методик, позволяющих обоснованно назначить стратегию обработки, направление движения инструмента (вектор подачи), схемы обработки, величину припуска под чистовую обработку и др.
Для сокращения времени на отладку управляющей программы технолог в большинстве случаев идет на заведомое занижение режимов резания и уменьшение величины припуска под чистовое фрезерование для гарантии обеспечения точности обрабатываемых поверхностей, что прямо сказывается на производительности операции из-за увеличения количества рабочих ходов и времени обработки. Кроме этого происходит значительный расход режущего инструмента, в основном импортного, эффективно работающего только при определенных условиях и режимах резания.
Поэтому исследования направленные на решение задач по обоснованному выбору величины и направления подачи относительно ступенчатого припуска обеспечивающего точность и производительность при проектировании операции чистового фрезерования на станках с ЧПУ являются актуальными.
Целью работы является повышение точности и производительности чистового фрезерования на основе математического моделирования погрешности обработки пространственно-сложных поверхностей на фрезерных станках с ЧПУ.
Для достижения поставленной цели в работе определен ряд задач, которые последовательно решаются в пяти главах диссертации.
В первой главе рассмотрено состояние вопроса и проведен анализ работ посвященных изучению силовой нестабильности процесса объемного фрезерования и управлению с целью повышения точности и производительности обработки пространственно-сложных поверхностей на станках с ЧПУ. На основании выводов определена цель и задачи исследования.
Во второй главе дано описание методики теоретических и экспериментальных исследований. Выбраны методы и математический аппарат проведения теоретических исследований, выбрано оборудование, образцы и методика проведения экспериментальных исследований, обработки полученных результатов.
Третья глава посвящена разработке методики расчета составляющих силы резания при фрезеровании пространственно-сложных поверхностей, имеющих ступенчатый припуск. Дано описание выполнения всех четырех этапов разработанной методики с приведением расчетных схем и формул. Проведено аналитическое исследование изменения составляющих силы резания в зависимости от положения фрезы относительно ступенчатого припуска. Проведено экспериментальное подтверждение адекватности полученных теоретических результатов.
В четвертой главе приведены исследования влияния силовой нестабильности на точность объемного фрезерования пространственно-сложной поверхности, имеющей ступенчатый припуск. Разработана математическая модель погрешности размера динамической настройки чистового фрезерования, позволяющая реализовать два способа управления: изменением величины подачи и направления подачи относительно ступенчатого припуска с целью повышения точности и производительности обработки. Проведена экспериментальная проверка справедливости математической модели и требуемых результатов двух способов управления.
В пятой главе даны практические рекомендации по использованию результатов исследования, показаны основные направления их внедрения в производство. Приведена методика инженерного проектирования операции чистового фрезерования. Подтверждена расчетами эффективность разработанной методики при сравнении разных вариантов проектирования.
Научная новизна работы заключается в следующем:
1. Определена функциональная зависимость изменения толщины срезаемого слоя, положения и длины активной части режущей кромки в каждый момент поворота зуба фрезы с изменением углов наклона обрабатываемой поверхности и величины ступенчатого припуска.
2. Установлено, что ступенчатый припуск вызывает изменение более чем в 2 раза трех составляющих силы резания в пределах малых линейных перемещений инструмента соизмеримых с величиной подачи на оборот при фиксированных углах наклона обрабатываемой поверхности.
3. Разработаны аналитические зависимости для расчета областей допустимых параметров вектора подачи относительно ступенчатого припуска, обеспечивающих заданную точность при наибольшей производительности. Установлено влияние вектора подачи и величины ступенчатого припуска на погрешность размера динамической настройки.
10
Практическая ценность работы содержится в следующих результатах:
1. Для ручной подготовки управляющих программ для фрезерных станков с ЧПУ разработаны справочные материалы — таблицы поправочных коэффициентов на подачу, обеспечивающую требуемую точность обработки.
2. Для станков с компьютерным управлением разработана методика управления подачей для обеспечения точности объемного чистового фрезерования.
3. Разработан алгоритм расчета вектора подачи, который может быть введен в САМ систему с целью автоматизированного назначения величины и направления подачи на различных участках обрабатываемой поверхности пространственно-сложной формы.
4. Для технологов, производящих подготовку управляющих программ с использованием САМ систем разработана инженерная методика проектирования производительной операции чистового фрезерования пространственно-сложных поверхностей со ступенчатым припуском при обеспечении заданной точности. Применение методики позволяет повысить производительность операции чистового фрезерования в 2 - 4 раза.
Заключение диссертации по теме «Технология машиностроения», Батуев, Виктор Викторович
1. Разработана методика расчета составляющих силы резания с учетом геометрических параметров зоны резания при фрезеровании пространствен но-сложной поверхности со ступенчатым припуском. Данная методика по зволяет рассчитать составляющие силы резания с учетом непрерывно изме няющихся в процессе объемного фрезерования толщины срезаемого слоя, положения и длины активной части режущей кромки.2. В процессе объемного фрезерования пространственно-сложных по верхностей со ступенчатым припуском изменение геометрических парамет ров зоны резания приводит к изменению составляющих силы резания Рх, Ру и Р2 более чем в 2 раза в пределах малых линейных перемещений инструмен та.3. Нестабильность сил резания приводит к возникновению погрешности размера динамической настройки, которая изменяется более чем в 8 раз на разных участках пространственно-сложной поверхности.4. Разработана математическая модель возникновения погрешности размера динамической настройки чистового фрезерования (4), позволяющая реализовать два способа управления: изменением величины подачи (5) и на правления подачи относительно ступенчатого припуска с целью повышения точности и производительности обработки.5. При чистовом фрезеровании пространственно-сложных поверхно стей, имеющих ступенчатый припуск, наиболее эффективным для стабилиза ции погрешности размера динамической настройки является метод управле ния направлением подачи, позволяющей обеспечить заданную точность на всех участках обрабатываемой детали.6. Разработанная методика инженерного проектирования производи тельной операции чистового фрезерования пространственно-сложных по верхностей со ступенчатым припуском прошла производственную апроба цию и принята к внедрению в САМ систему "АПЕМ". Применение разработанной методики позволяет повысить производительность операции чистового фрезерования в 2 - 4 раза при обеспечении заданной точности.