Моделирование динамики процесса фрезерования тонкостенных сложнопрофильных деталей тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 01.02.06, кандидат технических наук Киселев, Игорь Алексеевич

  • Киселев, Игорь Алексеевич
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2013, Москва
  • Специальность ВАК РФ01.02.06
  • Количество страниц 243
Киселев, Игорь Алексеевич. Моделирование динамики процесса фрезерования тонкостенных сложнопрофильных деталей: дис. кандидат технических наук: 01.02.06 - Динамика, прочность машин, приборов и аппаратуры. Москва. 2013. 243 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Киселев, Игорь Алексеевич

СОДЕРЖАНИЕ

ВВЕДЕНИЕ "

Глава 1. СОСТОЯНИЕ ВОПРОСА. МОДЕЛИРОВАНИЕ ДИНАМИКИ 12 ФРЕЗЕРОВАНИЯ СЛОЖНОПРОФИЛЬНЫХ ДЕТАЛЕЙ

1.1. Обзор ранее разработанных моделей динамики процесса ^ ^ фрезерования

1.1.1. Методы моделирования динамики плоского фрезерования ^ ^

1.1.2. Методы моделирования динамики пространственного 25 фрезерования

1.1.3. Алгоритмы геометрического моделирования, применяемые ^у для моделирования 5-координатного фрезерования

1.1.4. Применение метода конечных элементов для

моделирования поведения сложнопрофильных деталей в процессе пространственной обработки фрезерованием

1.1.5. Модели сил резания и определение их параметров

1.1.6. Экспериментальные и расчетные критерии качества ^ обработки сложнопрофильных деталей

1.2. Концепция моделирования динамики фрезерования сложнопрофильных деталей и ее применение для определения ^ рациональных режимов обработки

Выводы по главе 1. Формулировка целей и задач исследования

Глава 2. КОМПЛЕКСНАЯ МАТЕМАТИЧЕСКАЯ МОДЕЛЬ 61 ДИНАМИКИ ПРОЦЕССА ФРЕЗЕРОВАНИЯ

2.1. Структура имитационной модели динамики пространственного

фрезерования

2.2. Модель инструмента

2.3. Алгоритм геометрического моделирования

2.3.1. Модель поверхности обрабатываемой детали. Алгоритм ЗМгВЬ

75

2.3.2. Алгоритм определения толщины срезаемого слоя

107

2.3.3. Алгоритм изменения поверхности обрабатываемой детали по мере удаления материала режущими кромками инструмента

2.4. Модель динамики обрабатываемой детали на основе метода ^^ конечных элементов

2.4.1. Определение собственных частот и форм колебаний детали

2.4.2. Интегрирование уравнений движения детали методом ^^ разложения по собственным формам

2.4.3. Учет влияния снятия припуска на динамические характеристики обрабатываемой детали. Алгоритм коррекции ^^ сетки конечно-элементной модели

2.5. Итерационное уточнение усилий резания в процессе ^ 2 моделирования движения системы

2.6. Расчетно-экспериментальная методика определения коэффициентов моделей сил резания

2.6.1. Модели усилий резания * ^5

2.6.2. Использование алгоритма Нелдера-Мида для численно-

1

экспериментального определения коэффициентов модели сил 1 ' резания

Выводы по главе 2

Глава 3. РЕЗУЛЬТАТЫ ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ И ВЕРИФИКАЦИЯ МАТЕМАТИЧЕСКОЙ 132 МОДЕЛИ ДИНАМИКИ ПРОЦЕССА ФРЕЗЕРОВАНИЯ

3.1. Экспериментальное определение коэффициентов модели сил резания

3.1.1. Коэффициенты модели сил резания для цилиндрической ^ ^ фрезы с винтовыми режущими кромками

3.1.2. Коэффициенты модели сил резания для сферической ^^ концевой фрезы с винтовыми режущими кромками

3.2. Исследование динамики процесса плоского фрезерования на примере модели динамической системы с одной степенью свободы

3.2.1. Описание расчетной схемы, испытательного стенда и измерительной системы

147

147

3.2.2. Моделирование вынужденных колебаний под действием ^^ сил резания

3.2.3. Моделирование вибраций при фрезеровании с учетом запаздывания и сравнение с результатами эксперимента

153

3.3. Исследование динамики процесса пространственного ^^ фрезерования консольно закрепленной пластины

3.3.1. Описание экспериментальной установки и измерительной системы

171

175

3.3.2. Коррекция конечно-элементной модели заготовки с применением результатов экспериментального модального анализа

3.3.3. Результаты моделирования процесса фрезерования, ^у^ Сопоставление с экспериментальными данными

Выводы по главе 3

Глава 4. СТРАТЕГИЯ ВЫБОРА РЕЖИМОВ ОБРАБОТКИ НА ОСНОВЕ МОДЕЛИРОВАНИЯ ДИНАМИКИ 5-КООРДИНАТНОГО 189 ФРЕЗЕРОВАНИЯ ТОНКОСТЕННОЙ ПРОФИЛИРОВАННОЙ ДЕТАЛИ

4.1. Постановка численного эксперимента: параметры детали, ^д^ заготовки, инструмента и маршрута обработки

4.2. Модель динамики обрабатываемой детали и изменение ее динамических характеристик по мере снятия материала

4.3. Моделирование динамики 5-координатной обработки профиля с целью анализа качества и выбора оптимальных режимов

ПРИЛОЖЕНИЕ. ОСНОВНЫЕ ПАРАМЕТРЫ ИСПОЛЬЗУЕМОЙ ИЗМЕРИТЕЛЬНОЙ АППАРАТУРЫ

194

198

202

214

4.3.1. Построение диаграмм показателей качества режимов обработки при моделировании динамики обрабатываемой детали с учетом 1 собственной частоты

4.3.2. Построение диаграмм показателей качества режимов обработки при моделировании динамики обрабатываемой детали с учетом 5 собственных частот детали

4.3.3. Оценка критериев качества процесса обработки детали. 220 Стратегия выбора рациональных режимов обработки

Выводы по главе 4

ВЫВОДЫ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Моделирование динамики процесса фрезерования тонкостенных сложнопрофильных деталей»

ВВЕДЕНИЕ

В современном машиностроении постоянно происходит усложнение технологических процессов механической обработки, обусловленное необходимостью создавать детали машин со сложной геометрической формой и высокими требованиями по точности и качеству обработанной поверхности. Ярким примером является широкое внедрение в аэрокосмическое производство 5-координатных обрабатывающих центров. 5-координатное фрезерование позволяет выполнять обработку сложных деталей (например, лопаток ГТД) за один установ, что дает возможность повысить точность и производительность изготовления, а также отказаться от применения специальных приспособлений. Еще одним достоинством 5-координатного фрезерования является возможность обработки труднодоступных зон детали с использованием наклона оси инструмента. За счет автоматизации процесса проектирования технологического процесса удается расширить номенклатуру изготавливаемых изделий и сократить время их подготовки к производству. Платой за указанные достоинства многоосевой обработки фрезерованием является высокая сложность применяемого оборудования и программного обеспечения для расчета маршрутов обработки.

Дополнительные сложности возникают в процессе обработки фрезерованием податливых сложнопрофильных деталей, таких как лопатки газотурбинных двигателей. В этом случае могут возбуждаться ощутимые вибрации инструмента и обрабатываемой детали при определенных режимах обработки. Возникающие в процессе обработки вибрации в значительной степени снижают положительный эффект от применения многокоординатной технологии фрезерования, поскольку в этом случае не удается достичь удовлетворительных параметров обработанной поверхности, точности геометрических размеров детали, кроме того, ускоряется износ инструмента

и узлов металлорежущего станка. Таким образом, следует избегать возникновения существенных вибраций в процессе обработки.

Отличительной особенностью фрезерования является прерывистый процесс резания, в этом случае в системе фреза-деталь неизбежно возбуждаются вибрации, которые могут иметь различные механизмы: вынужденные колебания и регенеративные колебания (автоколебания). Вынужденные колебания возникают из-за периодического характера изменения сил резания (прерывистый характер) и происходят на частоте прохождения режущих кромок фрезы и ее кратных гармониках. Если частота прохождения режущих кромок не приближается ни к одной из собственных частот системы фреза-деталь, то данный тип вибраций приводит к незначительным отклонениям толщины срезаемого слоя и сил резания от их значений в случае отсутствия вибраций и, следовательно, не представляет опасности для динамической устойчивости процесса обработки. Если же частота возбуждения приближается к одной из собственных частот, то амплитуда вибрации нарастает до неприемлемых значений из-за резонансных явлений, что приводит к существенному ухудшению качества обрабатываемой поверхности и потере геометрической точности.

Второй тип вибраций, регенеративный, возникает за счет возбуждения

при резании поверхности, образованной во время предыдущего прохода

режущей кромки инструмента. Таким образом, в системе фреза-деталь

возникает механизм запаздывания: колебания фрезы отражаются на

микрорельефе обрабатываемой поверхности и с задержкой оказывают

влияние на динамическое поведение системы при резании той же

поверхности следующим зубом фрезы. В этом случае колебания системы

происходят на частоте, отличной от частоты прохождения режущих кромок и

стремящейся к одной из собственных частот системы. Амплитуды колебаний

оказываются весьма значительными и вибрации приводят к существенному

снижению показателей качества обработки. С нарастанием амплитуд резание

начинает дополнительно многократно прерываться при прохождении каждой

7

режущей кромки, происходят многократные дополнительные удары режущей кромки об обрабатываемую поверхность. Следствием данного эффекта является существенное (многократное) увеличение амплитуд сил резания, что приводит к ускоренному износу инструмента или его поломке. Основным механизмом возникновения автоколебаний в данном случае является регенерация ранее обработанной поверхности. Появление данного типа вибраций в системе фреза-деталь говорит о динамической неустойчивости процесса обработки и является наиболее опасным для качества обработки.

Характер динамического поведения системы с одной стороны зависит от параметров режима обработки, таких как скорость подачи, скорость вращения инструмента, глубина фрезерования, углы наклона и опережения инструмента, а с другой стороны оказывает серьезное влияние на качество обработки. Поэтому выбор режимов 5-координатного фрезерования сложнопрофильных податливых деталей требует особого, тщательного подхода, учитывающего динамическое поведение системы фреза-деталь и ее комплексный, нелинейный характер, в том числе механизм запаздывания. Обычный, общепринятый процесс подготовки технологического процесса обработки фрезерованием состоит из следующих операций: подготовка геометрической модели в ОАЭ-программе, расчет маршрута обработки в САМ программе, проверка маршрута на выполнимость и отсутствие столкновений (с привязкой к конкретному станку), генерация управляющего кода станка с ЧПУ (КС-кода), отработка ЫС-кода на станке. При обработке сложнопрофильных податливых деталей в цепочку подготовки технологического процесса после генерации ЫС-кода необходимо включить дополнительный этап: виртуальную отработку управляющего кода станка ЧПУ в программе, моделирующей динамику процесса фрезерования. При таком подходе появляется возможность выбрать рациональные режимы обработки, гарантирующие высокую производительность и качество поверхности обработанной детали, снижение износа фрезы и

металлорежущего станка, а также исключить погрешности формы и опасные вибрации.

В опубликованных исследованиях были выявлены основные механизмы возбуждения вибраций при резании в применение к различным схемам фрезерования, а также разработано большое количество математических моделей динамики процесса фрезерования. Несмотря на то, что описанные подходы позволяют моделировать динамику процесса фрезерования, каждый из них имеет недостатки: либо не учитывается изменение динамических характеристик заготовки по мере снятия материала, либо алгоритм геометрического моделирования содержит в себе возможность возникновения существенных погрешностей, или непригоден для моделирования обработки сложнопрофильных деталей, либо исследуется только устойчивость процесса обработки и при этом не может быть рассчитана амплитуда вибраций и величина сил резания из-за нелинейности системы.

Таким образом, в настоящее время отсутствуют методики и соответствующие программные средства, позволяющие выполнять комплексное имитационное моделирование динамики процесса 5-ти координатного фрезерования податливых тонкостенных деталей и выбирать рациональные режимы обработки на основе результатов моделирования. Эти обстоятельства определили актуальность исследования динамики 5-координатного фрезерования сложнопрофильных податливых деталей с учетом перечисленных недостатков существующих моделей.

Целью диссертационной работы является разработка математической модели, алгоритма и программы для анализа динамики процесса пространственного фрезерования сложнопрофильных податливых деталей, позволяющей повысить качество поверхности и производительность обработки.

Реализация поставленных задач осуществляется по следующему плану:

1) Обзор разработанных моделей динамики процесса фрезерования и их роли в процессе разработки технологического процесса - глава 1;

2) Разработка комплексной математической модели динамики пространственного фрезерования податливых сложнопрофильных деталей -глава 2;

3) Проведение экспериментов по определению коэффициентов модели сил резания; проведение верификационных экспериментов для проверки моделирования динамики обработки фрезерованием при помощи методики, изложенной в п.2 - глава 3;

4) Многовариантное численное моделирование динамики процесса 5-координатного фрезерования пространственного профиля с целью выбора рациональных режимов обработки и оценка показателей качества поверхности обработанной детали - глава 4;

5) Общие выводы по работе; предложения по дальнейшему развитию исследования.

Научная новизна

- комплексная математическая модель процесса пространственного фрезерования, объединяющая в себе динамическую модель фрезы, конечно-элементную модель обрабатываемой детали с учетом влияния снятия материала на динамические характеристики, модель определения сил резания и толщин срезаемого слоя с учетом механизма запаздывания на основе геометрического алгоритма формирования новых поверхностей;

- расчетно-экспериментальная методика определения коэффициентов модели сил резания, использующая разработанный аппарат математического моделирования процесса пространственного фрезерования и алгоритм оптимизации Нелдера-Мида;

- комплексный подход к оценке качества обработки детали, учитывающий амплитуды вибраций инструмента и детали, характер их изменения в процессе обработки, отклонения геометрических параметров

формы поверхности, а также величины сил резания.

10

Практическая значимость работы заключается в следующих результатах

- для применения предложенной математической модели на практике разработана вычислительная компьютерная программа на языке С++, а также комплекс программ для просмотра и анализа результатов на языке Ма1:ЬАВ;

- предложена расчетно-экспериментальная методика определения коэффициентов модели сил резания, использующая разработанный аппарат математического моделирования процесса пространственного фрезерования и алгоритм оптимизации Нелдера-Мида;

- сформулированы критерии оценки качества обработки по результатам моделирования, а также подход к выбору рациональных режимов обработки.

Заключение диссертации по теме «Динамика, прочность машин, приборов и аппаратуры», Киселев, Игорь Алексеевич

выводы

1) Разработана математическая модель динамики процесса пространственного фрезерования сложнопрофильных податливых деталей, учитывающая нелинейность динамической системы, эффект запаздывания и изменение динамических характеристик заготовки в процессе обработки на основе метода конечных элементов.

2) Разработан алгоритм и программа для анализа динамики процесса пространственного фрезерования сложнопрофильных податливых деталей, позволяющая выбирать рациональные режимы обработки по критерию качества поверхности и производительности технологического процесса за счет проведения многовариантных расчетов при изменении технологических параметров.

3) Разработана новая расчетно-экспериментальная методика определения коэффициентов модели сил резания, применимая для моделирования динамики обработки различными типами фрез со сложной геометрией режущей кромки.

4) Проведенная экспериментальная верификация разработанной математической модели динамики 5-координатного фрезерования показала качественное и количественное соответствие результатов расчета и эксперимента.

5) Введены новые критерии оценки качества процесса обработки фрезерованием на основании рассчитываемых в процессе моделирования диаграмм амплитуд вибраций, усилий резания и их спектра.

6) Разработанные программные средства обеспечивают высокую производительность моделирования за счет предложенных в настоящей работе модификаций алгоритма геометрического моделирования и за счет введения параллельного сетевого алгоритма для многовариантного моделирования.

7) Разработанная методика выбора рациональных режимов обработки на основе численного моделирования динамики 5-координатного фрезерования внедрена в филиале НИИД «ММПП «САЛЮТ».