ВЛИЯНИЕ ФАКТОРОВ ИНТЕНСИФИКАЦИИ ЗЕМЛЕДЕЛИЯ НА\nБИОЛОГИЧЕСКИЕ, АГРОХИМИЧЕСКИЕ СВОЙСТВА ПОЧВЫ И\nПРОДУКТИВНОСТЬ ОЗИМОЙ ПШЕНИЦЫ\n тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.01.01, кандидат наук Дронова Наталья Васильевна
- Специальность ВАК РФ06.01.01
- Количество страниц 172
Оглавление диссертации кандидат наук Дронова Наталья Васильевна
СОДЕРЖАНИЕ
ВВЕДЕНИЕ
1 ОБЗОР ЛИТЕРАТУРНЫХ ДАННЫХ ПО ВЛИЯНИЮ ФАКТОРОВ ИНТЕНСИФИКАЦИИ И БИОЛОГИЗАЦИИ ЗЕМЛЕДЕЛИЯ НА БИОЛОГИЧЕСКУЮ АКТИВНОСТЬ ПОЧВ
1.1 Изменение биологических и агрохимических элементов плодородия почвы под озимой пшеницей в зависимости от приемов основной обработки почвы
1.2 Воздействие предшественников на биологические и агрохимические показатели почвы
1.3 Влияние различных доз удобрений на биологические и агрохимические показатели почвы
1.4 Изменение агрофизических свойств почвы под влиянием изучаемых факторов
2 УСЛОВИЯ И МЕТОДИКА ПРОВЕДЕНИЯ ОПЫТА
2.1 Краткая характеристика почвенно-климатических условий Центрально-Чернозёмной зоны
2.2 Метеорологические условия в период проведения исследований
2.3 Схема опыта и методика проведения анализов
3 ВЛИЯНИЕ ЭЛЕМЕНТОВ ТЕХНОЛОГИИ ВОЗДЕЛЫВАНИЯ ОЗИМОЙ ПШЕНИЦЫ НА ФИЗИЧЕСКИЕ СВОЙСТВА ПОЧВЫ
3.1 Динамика продуктивной влаги
3.2 Структурно-агрегатный состав почвы
3.3 Плотность сложения почвы
3.4 Твёрдость почвы
4 ВЛИЯНИЕ ФАКТОРОВ ИНТЕНСИФИКАЦИИ ЗЕМЛЕДЕЛИЯ НА БИОЛОГИЧЕСКИЕ ПОКАЗАТЕЛИ ПОЧВЫ
4.1 Структура микробного ценоза почвы под озимой пшеницей
4.1.1 Влияние предшественников на микробоценоз
4.1.2 Влияние разных систем обработки и агрохимикатов на микробоценоз
4.2 Ферментативная активность почвы
4.2.1 Ферментативная активность почвы в различных звеньях севооборота
4.2.2 Влияние применения различных систем обработки почвы
на ферментативную активность почвы
4.3 Интенсивность разложения клетчатки и накопление аминокислот в почве
4.3.1 Биологическая активность почвы под культурами
4.3.2 Биологическая активность почвы в зависимости от элементов интенсификации земледелия
4.4 Интенсивность выделения углекислого газа
5 ВЛИЯНИЕ ПРИЕМОВ ВОЗДЕЛЫВАНИЯ ОЗИМОЙ ПШЕНИЦЫ
НА СОДЕРЖАНИЕ ЭЛЕМЕНТОВ ПИТАНИЯ В ПОЧВЕ
5.1 Динамика содержания нитратного азота
5.2 Содержание подвижного фосфора
5.3 Динамика обменного калия
6 ЭКОНОМИЧЕСКАЯ И АГРОЭНЕРГЕТИЧЕСКАЯ ОЦЕНКА ПРИЕМОВ ТЕХНОЛОГИИ ВОЗДЕЛЫВАНИЯ ОЗИМОЙ ПШЕНИЦЫ 108 ВЫВОДЫ 122 Предложения производству 125 Список литературы 126 Приложение
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «ВЛИЯНИЕ ФАКТОРОВ ИНТЕНСИФИКАЦИИ ЗЕМЛЕДЕЛИЯ НА\nБИОЛОГИЧЕСКИЕ, АГРОХИМИЧЕСКИЕ СВОЙСТВА ПОЧВЫ И\nПРОДУКТИВНОСТЬ ОЗИМОЙ ПШЕНИЦЫ\n»
ВВЕДЕНИЕ
Длительная эксплуатация сельскохозяйственных угодий оказывает большое влияние на свойства чернозёмных почв, которые составляют основу пахотного фонда Центрально-Чернозёмного региона. Это сказывается на количестве получаемого урожая, поэтому в последние годы большое значение придается оценке состояния агроценозов и их продуктивности. Интенсивное использование чернозёмов, связанное с механической обработкой, применением минеральных удобрений, внесением гербицидов, чередованием культур в севообороте, направленное на получение высоких урожаев возделываемых сельскохозяйственных культур, зачастую, сопровождается нарушением естественных процессов поддержания плодородия сельскохозяйственных угодий. Вследствие этого, происходит накопление токсичных для растений веществ, что особенно проявляется в изменении течения и направленности микробиологических процессов, которые играют важную роль в процессе формирования, становления и деградации почвенного плодородия. Микроорганизмы активно участвуют в круговороте различных веществ, вследствие чего они могут являться индикаторами, реагирующими на изменение условий окружающей среды (Войнова-Райкова Ж., Ранков В., 1986; Бабьева И.П., Зенова Г.М., 1989).
Оценка микробиологической деятельности чернозёмов особенно важна при внедрении адаптивно-ландшафтных агротехнологий с целью повышения урожайности культур, которая достигается за счёт оптимизации биологических и агрохимических свойств почвы. Поэтому в последнее время все большее внимание к себе привлекает изучение биологической активности и, в особенности, ферментативной активности почвы (Гончарова Л.Ю. и др., 1990; Благовещенская Г.Г, Духанина Т.М., 2004; Девятова Т.А. и др., 2004).
Несмотря на большое количество материала, и исследований в этом направлении, в настоящее время не достаточно полно изучено влияние чередования и набора культур в севообороте, способов основной обработки почвы при применении разных доз минеральных удобрений на агрофизические, агрохими-
ческие и биологические свойства почв, в частности, микробиологическую и ферментативную активность чернозёма обыкновенного.
В условиях действующего Докучаевского агролесомелиоративного комплекса этот вопрос изучается не впервые. До этого на полях стационарного опыта «Каменная Степь» проводились исследования по изучению биологической активности и продуктивности обыкновенного чернозёма при разных способах обработки (Кутовая Н.Я., 1984). Исследовалась динамика влияния фос-фогипса, вносимого совместно с минеральными удобрениями, на ферментативную активность почвы (Воронин А.А., 2007). Богатых О.А. (2007) изучала эффективность кальцийсодержащих мелиорантов при их совместном применении с минеральными и органическими удобрениями под озимую пшеницу. Абани-ным Д.В. (2008) изучено влияние удобрений на урожайность и качество зерна ячменя, плодородие и микробиологическую активность почвы в условиях юго-востока ЦЧЗ.
Из недавно проведенных исследований можно выделить следующие: изучение скорости разложения пожнивных корневых остатков Недоцук Е.В. (2010). Дьячкова Т.И. (2012) занималась изучением влияния многолетних бобовых трав на состояние органического вещества. Абаниной О.А. (2013) изучались изменения физических свойств в севооборотах.
Однако слабо изученными остаются вопросы воздействия на микробиологическую активность различных доз минеральных удобрений и оптимизации микробиологических процессов в почве при биологизации земледелия и других агротехнических приемов, под влиянием которых изменяется качественный и количественный состав микроорганизмов и интенсивность биохимических процессов. Поэтому изучение биологических показателей почвы является непременным условием при применении и оценке различных агротехнических мероприятий и может использоваться в качестве индикаторов для изучения направленности и течения различных процессов в почве.
Цель исследований. Разработать наиболее эффективные приемы применения средств интенсификации земледелия на фоне различных предшественников и способов обработки почвы, обеспечивающие повышение плодородия чернозема обыкновенного и урожайности озимой пшеницы.
Задачи исследований:
1. Изучить изменение агрофизических свойств почвы под озимой пшеницей под влиянием различных предшественников, систем обработки почвы, и доз минеральных удобрений.
2. Выявить влияние факторов биологизации и интенсификации земледелия на биологические свойства чернозема обыкновенного.
3. Определить зависимость показателей питательного режима почвы, урожайности и качества озимой пшеницы от различных предшественников и способов обработки в сочетании с удобрениями.
4. Дать биоэнергетическую и экономическую оценку эффективности изучаемых элементов технологии возделывания озимой пшеницы.
Новизна исследований: На основе проведенных комплексных исследований в условиях юго-востока ЦЧР получены новые данные влияния средств интенсификации земледелия на агрофизические, биологические и агрохимические свойства чернозема обыкновенного.
Установлено, что эспарцет одного и двух лет пользования улучшает структурно агрегатное состояние почвы и увеличивает содержание агрономически ценных агрегатов в почве под озимой пшеницей до 82%.
Впервые для чернозёма обыкновенного выявлено увеличение потенциальной биологической активности почвы под озимой пшеницей до 43% при комбинированной обработке почвы. Эспарцет одного года пользования как предшественник для озимой пшеницы увеличивает актуальную биологическую активность в 1,5 раза и потенциальную активность до 18%.
Экспериментально доказана прибавка урожая зерна озимой пшеницы до 0,33 т/га от минеральных удобрений в дозе №К по 60 кг д.в. на га и одной под-
кормки К30 в фазу кущения, и до 0,51 т/га от той же дозы удобрений и двух подкормок в фазу кущения и колошения.
Практическая значимость работы. Результаты проведённых исследований рекомендуется использовать при разработке и внедрения адаптивных систем земледелия на основе регулирования агрофизических, биологических и агрохимических свойств чернозёма обыкновенного в зависимости от элементов интенсификации земледелия (предшественники, обработка почвы, минеральные удобрения) с целью улучшения питательного режима почвы и повышения урожайности озимой пшеницы.
Результаты исследований включены в технологию формирования высокопродуктивных лугово-пастбищных угодий в Воронежской области.
Основные положения, выносимые на защиту:
1. Введение многолетних трав в качестве предшественника для озимой пшеницы снижает твердость и улучшает агрегатно-структурный состав почвы.
2. Комбинированная обработка почвы и введение эспарцета одного и двух лет пользования активизирует микроорганизмы принимающие участие в круговороте азота и трансформацию сложных полимерных соединений, а так же сопряженные с ними ферменты.
3. Использование эспарцета одного года пользования и чёрного пара увеличивает содержание нитратного азота в почве под озимой пшеницей.
4. Экономическая и биоэнергетическая оценка предшественников и приемов интенсификации в технологии возделывания озимой пшеницы показала, что наибольшая рентабельность достигается после чёрный пар.
Апробация работы и публикации. Основные результаты исследований по теме диссертации доложены на Международной научно-практической конференции, посвященной 120-летию становления ГНУ «Воронежский НИИСХ имени В.В. Докучаева Россельхозакадемии» (27-28 июня 2012 года, Каменная Степь); на Всероссийской школе молодых ученых и специалистов «Перспективные технологии для современного с.-х. производства» (28 июня 2012 года,
Каменная Степь); на международной научно-практической конференции, посвященной 100-летию кафедры земледелия Воронежского ГАУ (10-12 ноября 2013 года, Воронеж); на Всероссийской научно-практической конференции «Модернизация агротехнологий в адаптивно-ландшафтном земледелии Центрального Черноземья» (18-19 июня 2014 года, Каменная Степь); на международной научно-практической конференции «Сельскохозяйственные науки: вопросы и тенденции развития» (6 ноября 2014 года, Красноярск); на международной научно-практической конференции «Актуальные вопросы сельскохозяйственных наук в современных условиях развития страны» (14 января 2015 г., Санкт-Петербург). По теме диссертации опубликовано 14 научных работ, в том числе 2 статьи в журналах рекомендованных ВАК.
Реализация результатов исследований. Результаты исследований включены в книгу «Адаптивно-ландшафтные системы земледелия Воронежской области» и технологию формирования высопродуктивных лугово-пастбищных угодий в Воронежской области.
Структура и объем диссертации. Диссертационная работа состоит из введения, 6 глав, выводов, списка используемой литературы и приложения. Общий объем рукописи - 172 страницы машинописного текста и включает в себя 1 схему, 34 таблицы, 2 рисунка и 21 приложение. Список литературы состоит из 217 наименований (из них 10 работ зарубежных авторов).
1 ОБЗОР ЛИТЕРАТУРНЫХ ДАННЫХ ПО ВЛИЯНИЮ ФАКТОРОВ ИНТЕНСИФИКАЦИИ И БИОЛОГИЗАЦИИ ЗЕМЛЕДЕЛИЯ НА БИОЛОГИЧЕСКУЮ АКТИВНОСТЬ ПОЧВЫ
1.1 Изменение биологических и агрохимических элементов плодородия почвы под озимой пшеницей в зависимости от приемов основной обработки почвы Биологическая активность почвы является одним из основных показателей ее плодородия. Она во многом определяется биохимическими реакциями, которые обуславливают интенсивность и направленность микробиологических процессов протекающих в почве. Микробиологические сообщества участвует в формировании почвенного плодородия и в процессах мобилизации и аккумуляции химических элементов в почве.
Первые упоминания о важной роли почвенных микроорганизмов в становлении почвенного плодородия выдвигали в своих работах В.В. Докучаев и В.И. Вернадский. Они создали теорию о формировании почвенного плодородия под воздействием комплекса природных и антропогенных факторов, где биохимическая деятельность микроорганизмов играет главную роль в процессе становления и развития плодородия почвы (Звягинцев Д.Г., 1992).
Основные работы по изучению микробиологической активности в Центрально-Чернозёмной зоне отражены в исследованиях А.Ф. Витера (1976), Н.Я. Кутовой (1984), Н.В. Безлер (1997), В.В. Верзилина (2004), которые указывают на сложный характер проявления активности микроорганизмов в зависимости от обработки почвы, характера чередования культур в севооборотах, вносимых удобрений и климатических условий.
Одним из важнейших факторов регулирования почвенного плодородия и биологической активности является механическая обработка почвы, которая способствует перераспределению органического вещества в пахотном слое. При использовании почв в сельском хозяйстве происходят изменения агрохимических и биологических процессов в почве, круговорота всех биогенных
элементов, участвующих в создании и поддержании почвенного плодородия под влиянием почвенных микроорганизмов.
Различные способы обработки почвы неоднозначно влияют на активность микробного сообщества, его численность и видовой состав. По многим данным, изменение ферментативной активности почвы не зависит от способа обработки почвы и сохраняется на высоком уровне. Применение различных глубин основной обработки почвы не приводит к значительному количественному варьированию общего числа микроорганизмов, однако вызывает изменение в структуре микробного ценоза. По мере окультуривания, численность бактерий, использующих минеральные формы азота, возрастает, в то время как доля актиноми-цетов снижается (Гармашов В.М., 1996; Каличкин В.К., 1996).
По результатам исследований, проводимых в чернозёмной зоне А.В. Соколовым (1975), И.М. Никульниковым и Н.В. Безлер (2004), отвальная вспашка увеличивает биологическую активность пахотного слоя и повышает интенсивность минерализационных процессов (КАА:МПА), а безотвальная обработка почвы снижает их интенсивность и создает неблагоприятные условия для деятельности нитрификаторов и азотобактера. Это может быть связано с увеличением глубины при отвальной обработке почвы и усилением минерализацион-ных процессов, приводящих к большей дифференциации 0-30 см слоя почвы, и изменением активности микроорганизмов. Доминирующее их количество сосредотачивается в верхней (0-10 см) части пахотного слоя при безотвальной обработке за счет лучшего увлажнения. Однако в условиях Воронежской области верхний 0-10 см слой почвы практически ежегодно пересыхает, что приводит к уменьшению снабжения растений азотом и вызывает необходимость внесения дополнительных минеральных удобрений (Никульников И.М., 2004; Турусов В.И., Свиридов А.К., 2010). По результатам исследований Х.Б. Дусаева (1990), высокое содержание подвижного фосфора в севообороте, наблюдалось при безотвальном рыхлении в верхних слоях почвы перед посевом озимых и
яровых зерновых культур. Аналогичные результаты показаны в исследованиях А.А. Прохорова и др. (1993), А.А. Борина и др. (1994), П.Д. Кошкина (1997).
Тем не менее, некоторые учёные в своих работах отмечают более благоприятные условия для активизации процесса нитрификации и увеличения количества нитратов в слое 0-10 см в посевах озимой и яровой пшеницы в фазу кущения, и в более поздние фазы роста при безотвальном рыхлении на 10-12 см, по сравнению со вспашкой (Майстренко Н.Н., 1993., Ладонин В.Ф., 1997). О.Ф Хамова (2002) в своих работах объясняет это большим количеством корневых и органических остатков растений, сосредоточенных в верхней части пахотного слоя при безотвальной обработке почвы. Поскольку органические вещества для большинства микроорганизмов служат источником энергии и питательных веществ, при минимальной обработке они концентрируются в верхнем слое, в случае глубокой - более равномерному распределению по всему корне-обитаемому слою.
Ряд ученых в своих работах отмечают, что поверхностная и фрезерная обработки почвы повышают численность аммонификаторов и нитрификаторов, по сравнению с естественным агрохимическим фоном. Дальнейшие исследования по обработке почвы показали, что уменьшение глубины плоскорезной обработки с 30-33 см до 12-14 см способствует сохранению микробной биомассы в течение всего вегетационного периода (Столяров А.И. 1995; Черенков В.В., 1996; Мамилов А.Ш., 1997).
Распределение нитратов и подвижных форм фосфора под озимой пшеницей по слоям пахотного горизонта зависит от способа обработки почвы. В верхнем 0-10 см слое почвы максимальное накопление этих элементов отмечалось при применении плоскорезной обработки, а отвальная вспашка способствовала их накоплению в более глубоких слоях (10-20 и 20-30 см) почвы (Грызлов Е.В., Левченко В.К., 1974).
Вавилов П.П. (1986) в своей работе отмечал, что в годы с засушливым летне-осенним периодом более эффективна поверхностная обработка почвы
дисковыми или корпусными лущильниками без отвалов с одновременным боронованием и прикатыванием.
Исследования по минимализации обработки почвы и сокращению проходов техники проводились В.И. Кирюшиным (2006) в начале 70-ых годов на южных карбонатных и обыкновенных чернозёмах с повышенной биологической активностью. Эти исследования показали, что минимальная обработка существенно сдерживает процесс минерализации органического вещества почвы. Замена вспашки мелкой плоскорезной обработкой с оставлением соломы предотвращают избыточную минерализацию азота в паровом поле и миграцию нитратов за пределы корнеобитаемого слоя (Попов И.И., 1989; Гулидова В.А., 1998).
По исследованиям Н.А. Кирясовой (2007), «нулевая» обработка почвы не оказывала существенного влияния на бактериальную микрофлору в слое 0-30 см, по сравнению со вспашкой пара на 25-27 см, которая проявляла угнетающий эффект, а безотвальное рыхление пара на 10-12 см создавало наиболее благоприятные условия для развития бактериальной микрофлоры. При мелкой обработке почвы органическое вещество концентрируется в верхних слоях, а в случае глубокой обработки - более равномерно распределяется по всему корне-обитаемому слою, что создает более благоприятные условия для жизнедеятельности почвенных микроорганизмов.
Так же Н.А. Кирясова (2007) в своей работе отмечает, что изменение глубины и способов обработки почвы положительно влияет на ферментативную активность почвы, однако, под воздействием «нулевой» обработки снижается активность инвертазы. Ю.В. Степанова (2012) уточняет, что обработка почвы влияет на распределение уреазы по слоям почвы, так как при снижении механической нагрузки наблюдалось увеличение активности фермента в верхнем слое почвы 0-10 см и снижение его активности с увеличением глубины. В то время как полифенолоксидазная и каталазная активность не зависела от систе-
мы обработки почвы, наибольшая ее величина отмечалась в слое 20-30 см (Столяров А.И. 1995; Хамова О.Ф. , 2002; Зайцева О.В., 2006).
При усилении аэрации и активации деятельности почвенной микрофлоры при вспашке создаются более благоприятные условия для протекания мобилизационных процессов, в результате которых накапливаются доступные растениям питательные вещества.
По проведенным исследованиям Н.Я. Кутовой (1982), углубление вспашки до 30 см приводит к снижению численности микроорганизмов, усваивающих органические формы азота целлюлозоразлагающих микроорганизмов, нитрификаторов, процессу выделения углекислоты из почвы. Применение глубокой вспашки и безотвальных способов обработки вызывает снижение численности ценных в агрономическом отношении групп микроорганизмов, таких как целлюлозоразлагающие микроорганизмы, актиномицеты, азотобактер, нит-рификаторы, участвующих в мобилизации азотных соединений (Кутовая Н.Я., 1984; Витер А.Ф., 1986; Демченко Е.П., Хмельницкий А.А., 2002; Куликова А.Х., Ерофеев Е., 2003; Казаков Г.И., 2008; Турусов В.И., Свиридов А.К., 2010).
1.2 Воздействие предшественников на биологические и агрохимические показатели почвы
К настоящему времени в научной литературе накоплен значительный объем информации, свидетельствующий о зависимости микробиологической активности почвы от характера чередования культур в севообороте, который является неотъемлемым звеном биологизации земледелия. Разные культуры неодинаково реагируют на бессменные и повторные посевы, процент насыщения севооборота зерновыми культурами. При посеве зерновых и зернобобовых культур 2-3 года подряд незначительно снижается урожайность. Исследования на южных черноземах показали, что бессменное возделывание пшеницы приводит к падению урожайности во влажные годы из-за поражения растений корневой гнилью (Максютов Н.А., 1996; Кирюшин В.И., 2006).
Насыщение севооборотов разными культурами оказывает многостороннее влияние на сложные биохимические процессы, протекающие в почве, и на состав микроорганизмов. Зернопаропропашной севооборот способствует увеличению численности наиболее ценных в агрономическом плане почвенных микроорганизмов: азотобактера и аммонификаторов. Увеличению деятельности нитрификаторов способствует введение в севооборот с озимой пшеницей чёрного пара, что способствует разнообразию бактериальной флоры, способной активно осуществлять процессы трансформации органических остатков и фиксировать молекулярный азот атмосферы, при этом значительно сокращается количество микромицетов (Верзилин В.В., 2004).
Введение чистых и других видов паров зависит от биологических требований культур и влагообеспеченности района. Посевы озимой пшеницы благоприятно размещать по чёрному пару (до 50%), зернобобовым (20%), а остальные посевы - по однолетним и многолетним травам, таким образом, доля чистых паров может составлять 10-12% (Гордеев А.В., 2013). В условиях недостаточного и неустойчивого увлажнения наилучшие условия влагообеспеченности и питания для озимой пшеницы складываются по чёрному пару, за летний период на каждом гектаре здесь накапливается до 100 кг и более азота в усвояемой форме (Свиридов А.К., 1988; Овсянникова Г.В., 2011).
Исследованиями Н.И. Зезюкова (1992) выявлено, что в почве чистого пара складываются наиболее благоприятные гидротермические условия для развития микроорганизмов, участвующих в разложении свежих растительных остатков, что оказывает благоприятное воздействие на формирование микробиологического режима под озимой пшеницей (Мерецкая Е.Ф., Демченко М.М., 2008).
Участие отдельных сельскохозяйственных культур в динамике биогенных процессов почвы хорошо прослеживается при бессменном их возделывании.
В.В. Черенков (1996) в своей работе по изучению почвенной биоты на чернозёме обыкновенном при выращивании бессменных культур отмечал, что угнетение одних групп сопровождалось увеличением численности других. Бессменные посевы озимой пшеницы снижают долю зимогенной группы микроорганизмов и увеличивают долю автохтонной, также снижается доля целлюлозо-разлагающих микроорганизмов, численность азотобактера и нитрификаторов, что подтверждается раннее проведенными исследованиями В.А. Труновой (1986). Она также отмечала, преобладающее количество грибной микрофлоры, тогда как в плодосменном и зернопропашном севооборотах, отмечалось большее количество бактерий (Куликова Е.В. 2006).
Недостаток легкогидролизуемого органического вещества в почве с бессменной озимой пшеницей приводит к снижению интенсивности мобилизации азота и отмечается значительное преобладание денитрификации над процессами нитрификации и накопления азота за счет азотфиксаторов (Храмцов И.Ф. 1997).
Исследования влияния бессменных культур в севообороте показали, что наиболее благоприятные условия для деятельности почвенных микроорганизмов и развития растений складываются в севооборотах, чем под бессменными культурами (Столяров А.Б., 1995).
Правильный выбор предшественника важен для получения высокого урожая культуры и продуктивности севооборота. Исследования О.В. Эсенкуло-вой, Л.А. Ленточкиной, А.М. Ленточкина (2008) показали, что урожайность яровой пшеницы, в зависимости от предшественника колебалась от 13,0 до 18,2 ц/га.
При насыщении севооборотов зерновыми колосовыми культурами до 67 -70% в зависимости от чередования культур, где на две подряд идущие зерновые колосовые культуры приходится одна бобовая, пропашная или чёрный пар достигается стабильно высокая продуктивность культур севооборота при сохране-
нии потенциального и рационального использования эффективного плодородия чернозёмов (Н.Я. Кутовая, В.В. Черенков, 1994).
В специализированных севооборотах с насыщением зерновыми культурами до 50% и даже до 65-70% за счет расширения посевов озимых и зернобобовых культур, обеспечивается стабилизация элементов плодородия и органического вещества почвы (К.А. Козлов, 1966). Поступление однородных по биохимическому составу пожнивно-корневых остатков способствует снижению численности микроорганизмов, участвующих в мобилизационных процессах и увеличению количества фитотоксичных грибов, приводящих к почвоутомлению (В.А. Трунова, В.Т. Лобков, 1980; В.И. Турусов, В.А. Кумицкая, М.В. Кон-чаков, 2003).
Большое значение в биологизации земледелия играет введение в севооборот и увеличение в них доли культур почвоулучшителей, таких как многолетние бобовые травы. Они являются агротехнической основой полевых севооборотов, положительно влияют на агрофизические свойства почвы, азотный режим почвы и баланс гумуса. Так же обеспечивают высокое поступление органического вещества в почву. Вследствие чего повышается биологическая активность почвы, улучшается её санитарное состояние и оказывается положительное последействие на 2-3 культуры, следующие после них. Положительное влияние полевого травосеяния доказано многими исследователями (Вильямс В.Р., 1951; Прянишников Д.Н., 1962; Сидоров М.И., 1978; Листопадов И.Н., Шапошникова И.М., 1984; Дронова Т.Н., 1992; Кормилицын В.Ф., 1995; Корниенко А.В., Калинина А.Т., Безлер Н.В., 1997; Котлярова О.Г., Кудашов Ю.И., 1999; Картамышев Н.И., 2006; Гаврилов А.М., Киричков И.В., 2008).
По данным Л.Н. Щаповой (2005), под посевами многолетних бобовых трав возрастает численность агрономически ценных групп микроорганизмов на вариантах с внесением навоза и запашкой сидерата. Активная роль актиноми-цетов в трансформации органического вещества определяется их способностью разлагать гумус. Микроорганизмы, участвующие в минерализационных про-
цессах, обладают повышенной пероксидазной активностью и характеризуются высокой способностью к разрушению гумуса почвы.
О возрастании общей численности бактерий в севооборотах с многолетними травами и увеличении биологической активности в 1,4 - 1,7 раза свидетельствуют данные, полученные В.И. Румянцевым (1980), В.В. Верзилиным (2004).
Многолетними опытами Белгородского НИИСХ (Асыка Н.Р., 1984) установлено преобладание грибной и бактериальной микрофлоры под многолетними травами и горохом, что связано с разложением послеуборочных растительных остатков и свидетельствует о преобладании процесса гумификации над минерализацией.
На усиление процессов минерализации и иммобилизации органического вещества в севооборотах с многолетними травами указывают И.В. Мягков, В.А. Гулидова (2004), Н.А. Кулинский (2006).
Корни многолетних трав, проникая в почву на значительную глубину, дренируют глубокие слои почвы и извлекают из них элементы питания, оставляя их в верхних слоях для последующих культур (Н.З. Зеленский, Г.М. Зеленская, 1991).