Повышение продуктивности озимого и ярового ячменя на черноземах Западного Предкавказья тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.01.05, доктор сельскохозяйственных наук Лукомец, Вячеслав Михайлович
- Специальность ВАК РФ06.01.05
- Количество страниц 353
Оглавление диссертации доктор сельскохозяйственных наук Лукомец, Вячеслав Михайлович
ВВЕДЕНИЕ
1. ЗНАЧЕНИЕ СЕЛЕКЦИИ, СЕМЕНОВОДСТВА И СОРТОВОЙ АГРОТЕХНИКИ В УВЕЛИЧЕНИИ ПРОДУКТИВНОСТИ ЯЧМЕНЯ (обзор литературы)
1.1. Экспериментальный мутагенез в селекции ячменя
1.2. Внутривидовая гибридизация в создании исходного материала
1.3. Особенности размещения в севообороте ярового и озимого ячменя 22 1 .4. Сортовая агротехника озимого и ярового ячменя
2. УСЛОВИЯ, МАТЕРИАЛ И МЕТОДИКА ИССЛЕДОВАНИЙ
2.1. Почвенно-климатические условия проведения опытов
2.2. Методика лабораторных и полевых исследований
2.3. Исходный материал
3. СЕЛЕКЦИЯ ОЗИМОГО И ЯРОВОГО ЯЧМЕНЯ (результаты исследований)
3.1. Мировая коллекция как источник хозяйственно ценных признаков
3.2. Изменчивость ячменя, индуцированная химическими мутагенами
3.3. Индуцирование мутаций под действием физических мутантов
4. ВЛИЯНИЕ УСЛОВИЙ ВЫРАЩИВАНИЯ НА РОСТ, РАЗВИТИЕ И
ПРОДУКТИВНОСТЬ ЛИНИЙ И СОРТОВ ДВУРУЧЕК ЯЧМЕНЯ
4.1. Этапы органогенеза и морозостойкость биологически различных сортов ячменя
4.2. Влияние условий выращивания на морфобиологические признаки сортов двуручек ячменя
4.3. Создание исходного материала, результаты испытания выделенных линий двуручек
5. ОСНОВНЫЕ ИТОГИ СЕЛЕКЦИОННОЙ РАБОТЫ
6. СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ СОРТОВОЙ АГРОТЕХНИКИ ЯЧМЕНЯ НА
ЧЕРНОЗЕМАХ ЗАПАДНОГО ПРЕДКАВКАЗЬЯ
6.1. Особенности агротехники озимого ячменя
6.2. Особенности сортовой агротехники ярового ячменя
6.3. Сравнительная продуктивность сортов двуручек ячменя и типичноозимых в озимом и яровом посевах
7. ЭКОНОМИЧЕСКАЯ И БИОЭНЕРГЕТИЧЕСКАЯ ЭФФЕКТИВНОСТЬ НЕКОТОРЫХ ЭЛЕМЕНТОВ ТЕХНОЛОГИИ ВОЗДЕЛЫВАНИЯ ЯЧМЕНЯ
ВЫВОДЫ
ПРЕДЛОЖЕНИЯ СЕЛЕКЦИОННОЙ ПРАКТИКЕ И ПРОИЗВОДСТВУ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Повышение продуктивности озимого и ярового ячменя на черноземах Западного Предкавказья»
Актуальность темы. Ячмень является важной зернофуражной культурой. Его зерно используется на корм скоту, в пищевой, пивоваренной, кожевенной и других видах промышленности. Ценным кормом для животных является солома. Поэтому в нашей стране он возделывается во всех сельскохозяйственных регионах. Общая площадь посева этой культуры в России составляет 12-16 млн. гектаров, в том числе на Северном Кавказе 2,0-2,5 млн. гектаров. В Краснодарском крае более распространен озимый ячмень, который по урожайности превосходит яровой. Сорта последнего здесь возделывают повсеместно в качестве страховой культуры для производства семян на случай подсева или пересева погибших озимых культур. Урожайность озимого и ярового ячменя на Кубани варьирует по годам. В этой связи создание новых, более адаптивных к неблагоприятным факторам среды сортов, обладающих комплексом хозяйственно ценных признаков, является актуальной задачей.
Успешное решение этой проблемы возможно лишь на основе применения новых генетико-селекционных подходов, которые должны постоянно развиваться и совершенствоваться.
В последние десятилетия наряду с классическим методом селекции (гибридизация и отбор) при создании новых сортов растений широко применяется мутагенез. С его помощью выведено большое число сортов различных сельскохозяйственных культур.
Большой вклад в дело теоретической разработки и внедрения экспериментального мутагенеза в практическую селекцию внесли Н.И. Вавилов (1935), А.А. Сапегин (1934), Л.Н. Делоне (1932), В.В. Сахаров, Н.П. Дубинин, И.А. Рапопорт (1966), П.К. Шкварников (1965), В.В. Хвостова (1966), В.М. Шевцов (1969, 1970, 1991) и другие.
Среди существующих в настоящее время направлений использования экспериментального мутагенеза в селекции отметим: расширение разнообразия исходных форм для гибридизации, улучшение отдельных признаков у существующих селекционных сортов, получение исходного материала для прямого отбора с целью создания мутантных сортов с комплексом положительных признаков и свойств.
Однако многие вопросы селекции ячменя, в том числе и мутационной, требуют дальнейшей разработки. Среди них актуальны: поиск новых источников и доноров ценных признаков и свойств, изучение эффективности повторных мутационных воздействий с целью расширения спектра генетической изменчивости различных признаков, индуцирование мутаций с использованием новых мутагенов, а также дальнейшее изучение перспективности сочетания индуцированного мутагенеза и гибридизации.
В связи с недостатком средств для приобретения удобрений, пестицидов и техники в повышении урожайности ячменя возросла роль не только селекции и семеноводства, но и сортовой агротехники.
Актуальность данной проблемы подтверждается тем, что исследования входили в план научно-исследовательских работ отделения растениеводства ВАСХНИЛ и РАСХН на 1986-2005 годы по заданиям 01.9.10 021562 Р.04, 01.9.10 041552 Р.04, 02.9.60 007987 Р.04,01.9.10 041552 Т.7,01.200.1 15504,01.200.1 15507.
Цель и задачи исследований. Цель исследований - создание новых сортов озимого и ярового ячменя, а также сортов с промежуточным типом развития, обладающих высокой и стабильной урожайностью в меняющихся условиях Северного Кавказа, а также разработка их сортовой агротехники.
В задачу исследований входило:
- изучение генетических ресурсов мировой коллекции озимого и ярового ячменя, выделение источников селекционных признаков и создание исходного материала для отбора и гибридизации;
- исследование действия как традиционных, так и новых химических мутагенов; выделение и селекционная оценка перспективных мутантов;
- сравнительное изучение изменчивости ячменя, индуцированной физическими мутагенами, и выделение ценных мутантных линий;
- совершенствование отдельных приемов селекции при создании исходного материала для выведения сортов с промежуточным типом развития;
- изучить особенности сортовой агротехники озимого, ярового ячменя и сортов промежуточного типа развития.
Научная новизна работы. Впервые в условиях Северного Кавказа на ячмене: а) изучено около десяти тысяч коллекционных образцов озимого и ярового ячменя со всех континентов земного шара, выделены источники хозяйственно ценных признаков; б) обоснована возможность получения селекционного материала и сортов путем повторной обработки семян мутантных сортов физическими, традиционными и новыми химическими мутагенами (БЭО и XJIO); в) уточнены биологические особенности роста и развития ячменя; г) усовершенствован эколого-географический принцип подбора родительских пар для скрещивания при создании нового исходного материала для селекции сортов двуручек; д) разработаны элементы технологии возделывания новых сортов озимого и ярового ячменя, выведенных с участием соискателя.
Теоретическая и практическая значимость работы подтверждается высокой результативностью исследований, которые явились теоретической базой для создания (в соавторстве) 13 сортов озимого и 5 сортов ярового ячменя. В государственный реестр селекционных достижений РФ включены шесть сортов озимого (Секрет, Бастион, Козырь, Михайло, Добрыня 3 и Павел) и четыре сорта ярового ячменя (Пикет, Виконт, Рубикон, Стимул). Три сорта озимого ячменя (Хуторок, Премьер и Сармат) проходят государственное испытание. Разработаны основные элементы технологии возделывания новых сортов озимого и ярового ячменя.
На защиту выносятся следующие основные положения:
- индивидуальная реакция коллекционных образцов ячменя на выращивание в условиях центральной зоны Краснодарского края, выражающаяся в изменении морозостойкости, устойчивости к полеганию, темпов роста, пораженное™ патогенами, дате колошения, высоты растений и продуктивности;
- расширение спектра генетической изменчивости признаков ячменя на основе экспериментального химического и физического мутагенеза;
- влияние условий выращивания на морфологические признаки и продуктивность линий и сортов двуручек ячменя;
- элементы технологии возделывания сортов ячменя, состоящие из места в севообороте, удобрений, сроков сева и густоты стояния растений;
- биоэнергетическая и экономическая целесообразность использования новых сортов и уточненных элементов технологии их возделывания.
Апробация работы. Результаты исследований по теме диссертации доложены и обсуждены: на Всесоюзной конференции по вопросам применения физических и химических мутагенов в сельском хозяйстве (Кишинев, 1990 г.), на научных совещаниях по химическому мутагенезу в институте химической физики (г. Москва, 1991,1992 гг.), на научно-практических конференциях "Теоретические и прикладные проблемы генетики, селекции и семеноводства зерновых культур" (Немчиновка, 1998 г.) и "Зеленая революция П.П. Лукья-ненко" (Краснодар, 2001 г.), на Международной практической конференции "Деградация почвенного покрова и проблемы агроландшафтного земледелия" (Ставрополь, 2001 г.), на заседании проблемного Совета по качеству и секций по селекции и агротехнике зерновых, зернобобовых и крупяных культур Отделения растениеводства РАСХН (Краснодар, 2002 г.), ежегодно на методических комиссиях КНИИСХ им. П.П. Лукьяненко (Краснодар).
Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, 7 глав, выводов, предложений селекционной практике и производству, списка использованной литературы и приложений.
Заключение диссертации по теме «Селекция и семеноводство», Лукомец, Вячеслав Михайлович
279 ВЫВОДЫ
1. В результате изучения селекционного и коллекционного материала выделены и использованы источники и доноры ценных признаков и свойств ячменя: зимо-морозостойкости — SDW 79, Dundy, Kearnay, NE 86954; устойчивости к полеганию - Файтер, Эрмо, Экспресс, Импакт, Маринка, Обзор,, К-268, К-245, Гонар, Olga, Mettor, Sissy; устойчивости к сетчатому гельминтоспориозу - Dundy, SDW 79, Perkins, Kearnay, NE 86911, Экспресс, Эльдорадо, Манарх; устойчивости к мучнистой росе и ржавчине - Файтер, Эрмо, Экспресс; скороспелости - Фома 72, Импакт, Эльдорадо, Трембита, Секрет, Янус, продуктивности (для селекции сортов промежуточного типа развития) - Фринета, Россава, Обзор, Трембита, Основа, К-245, К-268, К-320; устойчивости к пыльной головне - К-615, L-2401-6, L-2401-13.
2. С использованием традиционных химических мутагенов НЭМ и НДЭМ получены сорта двуручки Секрет и Аванс, а сочетанием методов химического мутагенеза и внутривидовой гибридизации - сорт двуручка Янус, сорт ярового ячменя Стимул, сорта озимого ячменя Козырь, Добрыня 3 и Бастион.
3. Мутационные изменения у ячменя вызывают и новые химические мутагены БЭО и ХЛО. При воздействии ими на семена сортов Козырь и Секрет в концентрации 1:3000 с экспозицией 12 часов значительно расширился спектр генетической изменчивости по таким важным признакам, как зимостойкость, продолжительность вегетационного периода, темп весеннего отрастания, устойчивость к полеганию, продуктивность и устойчивость к грибным болезням.
При воздействии химическим мутагеном XJIO на семена мутантного сорта Секрет были индуцированы мутанты 96М4 и 96М15, которые характеризовались большей зимостойкостью, чем исходный сорт, достаточно высокими устойчивостью к мучнистой росе и урожайностью.
4. В результате обработки семян сорта Козырь мутагеном БЭО выделена линия 100М2, отличающаяся повышенной морозостойкостью и урожайностью. В 2002 году она передана на государственное сортоиспытание как сорт Хуторок.
5. Повысить частоту индуцированных мутантов с хозяйственно ценными признаками можно при обработке семян ячменя физическими мутагенами. Применение мутагенов СВЧ, ГМП и рентгеновских лучей с различными экспозицией и дозой позволило расширить спектр мутаций по дате колошения, высоте растений, морозостойкости, устойчивости к полеганию, пыльной головне, мучнистой росе и продуктивности.
В результате изучения полученных мутантов выделена продуктивная линия 100МЗ (сорт Козырь СВЧ - 7,2 мм), которая передана в 2001 г. на государственное сортоиспытание как сорт Павел. В 2004 году он был включен в Государственный реестр селекционных достижений, допущенных к использованию.
6. Под влиянием химических мутагенов НЭМ (в концентрациях 0,050,1), ЭИ (в концентрациях 0,025-0,033), БЭО и XJIO (в концентрациях 0,0125-0,0500) индуцированы мутанты с измененным типом развития у озимого ячменя. Отбор линий двуручек более эффективен среди озимых популяций М2-М3, F2-F4, посеянных весной.
7. При создании исходного материала для селекции ячменя промежуточного типа развития наиболее эффективными оказались скрещивания сортов двуручек селекции КНИИСХ с озимыми формами из коллекции с применением эколого-географического принципа подбора родительских пар. Созданные в результате этой работы продуктивные линии двуручки К-319, К-328, К-341, К-343, К-344 и 87МЗ обладают комплексом других положительных хозяйственных признаков и свойств.
8. На обыкновенном черноземе Западного Предкавказья по общепринятому предшественнику озимого ячменя озимой пшенице наиболее высокий урожай зерна обеспечивают сорта Скороход, Радикал и Вавилон. Для семеноводческих посевов озимый ячмень следует высевать по пропашным предшественникам, где более высокий урожай зерна обеспечивают сорта Добрыня 3, Михайло, Аванс и Павел. Прибавка урожая у этих сортов по подсолнечнику, в сравнении с предшественником озимая пшеница, в зависимости от срока сева составляет соответственно: 4,1-8,0; 2,0-9,8; 2,1-6,9; 2,6-4,1 ц/га.
9. Озимый ячмень хорошо отзывается на удобрение и высокое плодородие почвы. При посеве изучаемых сортов по подсолнечнику и кукурузе на силос прибавка урожая зерна составляла от основного внесения N40P60K40 — 20,6 ц/га и при увеличении дозы до Ы60РбоК4о - 23,0 ц/га. Проведение подкормки на фоне основного внесения удобрений приводило к дополнительному увеличению урожая на 6-7 ц/га.
10. Урожайность и качество зерна озимого ячменя зависит от сроков сева. Сорта Радикал и Аванс более требовательны к срокам сева и на обыкновенных черноземах Западного Предкавказья их лучше высевать с 10 по 20 сентября, а среднепоздний сорт Добрыня 3 - с 20 по 30 сентября. Снижение урожайности этих сортов при посеве позднее 30 сентября составляло от 4 до 13 ц/га. Среднеспелые сорта Михайло и Павел, которые характеризуются высоким темпом начального роста, выдерживают более растянутые сроки сева. Даже при посеве в период с 1 по 15 октября после подсолнечника урожайность их достигла 67—70 ц/га, что на 2-7 ц/га больше, чем у других сортов. При переходе от ранних (с 10.09) к очень поздним срокам (позднее 10.10) наблюдается увеличение массы 1000 зерен на 2,5-3,4 г.
11. Озимые сорта среднеспелой группы Козырь и Михайло, скороспелый сорт Скороход, а также сорта двуручки Аванс и Секрет могут высеваться не только в оптимальные осенние сроки, но и весной, начиная со второй декады февраля и до середины марта. При высеве этих сортов весной урожайность их колебалась в пределах 37,9-42,3 ц/га, что ниже осеннего посева в 1,5-2 раза. Наименее урожайным при весеннем посеве оказался сорт Михайло. По мере перенесения срока весеннего посева с середины февраля до конца марта у всех изученных сортов урожайность снижалась. Сорта двуручки Аванс и Секрет менее других сортов снижали урожайность при перенесении посева на более поздние сроки, что свидетельствует об их пригодности для пересева и подсева озимых культур.
12. Лучшими предшественниками ярового ячменя являются пропашные культуры. Возделывание сортов Виконт и Рубикон после таких культур позволяет увеличить урожайность зерна до 40-46 ц/га против 25-33 ц/га после колосовых культур. Посев этих сортов после кукурузы на зерно и сахарной свеклы способствовал образованию большего количества продуктивных стеблей, более раннему колошению (на 1-6 дней) и большей высоте растений (на 10,5-22,5 см) по сравнению с предшественником озимая пшеница. Масса 1000 зерен по лучшему предшественнику увеличилась на 4-15%, а объемная масса - на 1-7%.
13. Яровой ячмень, так же как и озимый хорошо отзывается на удобрение. Наибольшая урожайность этой культуры достигается при внесении осенью под вспашку N60P40 и сплошном рядовом способе посева (43,3 ц/га), а при широкорядном рядовом посеве - применении N40P60K40 (38,4 ц/га).
14. Оптимальным сроком посева ярового ячменя на обыкновенных черноземах Краснодарского края является период с 1 по 20 марта. Во все годы исследований ранний посев (1-10 марта) всех сортов, выведенных с участием автора, по урожайности имел преимущество перед средними (10-20 марта) и более поздними сроками (8-10 апреля). Прибавка урожая сортов при ранних сроках посева по сравнению с поздними составила: Стимул-5,2; Ви-конт-3,9; Рубикон-2,5 и Пикет-10,0 ц/га. Все изучаемые сорта слабо реагировали на изменение нормы высева семян в пределах 5-7 млн. всхожих зерен
15. За время работы в КНИИСХ выведены в соавторстве 13 сортов озимого и 5 ярового ячменя, из которых 10 внесены в Государственный реестр сортов, допущенных к использованию. Сорта Козырь, Михайло и Добрыня 3 были полностью внедрены в производство в рекомендованных зонах уже в год районирования. Максимальная урожайность сорта Михайло (104,5 ц/га) зарегистрирована в 2002 г. на Ейском ГСУ Краснодарского края. В засушливом 2003 году в ОГГХ «Ленинский путь» и АО «Родина» Новокубанского района, ОПХ «Кубань» Гулькевического района получена средняя урожайность сортов Михайло и Добрыня 3 с площади 1800-2000 га на уровне 68-70 ц/га.
ПРЕДЛОЖЕНИЯ СЕЛЕКЦИОННОЙ ПРАКТИКЕ И ПРОИЗВОДСТВУ
1. С целью создания сортов ячменя, адаптированных к условиям Северного Кавказа, рекомендуется включить в селекционные программы научно-исследовательских учреждений новый исходный материал, полученный на основе экспериментального мутагенеза и изучения мировой коллекции: высокопродуктивные сорта Михайло, Эльдорадо, зимостойкие образцы Dundy, Kearney, мутанты 96М4, 96М15, крупнозерные сорта озимого двуряд-ного ячменя Файтер и Обзор, пивоваренные сорта Ппейзант и Импакт, а также высокопластичные сорта ярового ячменя Гонар, Рубикон.
2. Для создания исходного материала при выведении сортов двуручек необходимо проводить весенний посев 10-20 апреля популяций гибридного (F2-F4) и мутантного (М2-М3) происхождения.
3. Проведенные исследования подтвердили эффективность базовых технологий возделывания озимого и ярового ячменя на черноземах Западного Предкавказья. Вместе с этим нами отмечены сортовые особенности выращивания этих культур, состоящие в следующем.
3.1. Озимый ячмень сортов Скороход, Радикал и Вавилон лучше размещать после озимой пшеницы, а сорта Добрыня 3, Михайло, Аванс и Павел -после подсолнечника. После пропашного предшественника эффективно основное удобрение в дозе ЫбоРбо^мо в сочетании с ранневесенней подкормкой N30.
3.2. В соответствии с особенностями биологии на обыкновенном черноземе сорт Радикал лучше высевать в начале полевых работ с 10 по 20 сентября, а сорта Добрыня 3, Михайло и Павел - с 20 по 30 сентября.
3.3. В случае изреживания или гибели, из-за неблагоприятных условий перезимовки, товарных посевов озимых культур для их подсева или пересева лучше использовать сорта озимого ячменя Козырь, Михайло и Скороход, а так же сорта двуручки Аванс и Секрет. Оптимальными сроками проведения этих работ является период со второй декады феврали до третьей декады марта. При перенесении посева на более поздний период лучшими являются сорта двуручки или ярового ячменя.
4. Сорта ярового ячменя Каскад, Пикет, Виконт и Рубикон следует размещать после пропашных предшественников: сахарной свеклы, кукурузы на силос и кукурузы на зерно. При этом эффективно внесение удобрений, особенно под сорта Виконт и Рубикон.
4.1. Для экономически средних и слабых хозяйств целесообразно основное внесение N20P20-30K20 или использовать последействие удобрений, внесенных под предшествующие культуры севооборота в сочетании с подкормкой N20. Это позволяет получить урожайность зерна 30-40 ц/га при сплошном рядовом или 25-35 ц/га - при широкорядном посеве.
4.2. В хозяйствах с высокими экономическими возможностями для получения урожайности 40-45 ц/га необходимо внесение N40P60K40 под основную обработку почвы или N30P30 + N30 при посеве ярового ячменя обычным рядовым способом.
4.3.Оптимальным сроком посева ярового ячменя на обыкновенном черноземе является период с 1 по 10 марта. Ранний срок сева во все годы исследований имел преимущество перед средним (10-20 марта) и более поздним (до 8-10 апреля).