Адаптивная система кормления коров на основе оптимизации кормопроизводства в условиях Центрально-Черноземной зоны тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.02.08, доктор сельскохозяйственных наук Кирнос, Игорь Олегович
- Специальность ВАК РФ06.02.08
- Количество страниц 248
Оглавление диссертации доктор сельскохозяйственных наук Кирнос, Игорь Олегович
ВВЕДЕНИЕ.
I. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.
1.1. Генетический потенциал молочной продуктивности и перспективы его реализации.
1.2. Нормированное кормление коров и эффективность ведения молочного скотоводства.
1.3. Использование балансирующих добавок в составе комбикормов и рационов крупного рогатого скота.
1.4. Особенности химического состава кормов по зонам страны.
1.5. Типы кормления молочного скота.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Адаптивная система кормления коров на основе оптимизации кормопроизводства в условиях Центрально-Черноземной зоны»
Актуальность работы. В решении проблемы обеспечения населения полноценными продуктами питания производство молока является одним из приоритетных направлений. Поэтому обеспечение животных достаточным количеством высокопитательных кормов занимает одно из главных мест в повышении реализации генетического потенциала продуктивности коров.
Наряду с созданием высокопродуктивных пород крупного рогатого скота и их совершенствованием, необходимо также вести работу по усовершенствованию систем ведения молочного скотоводства с целью реализации генетического потенциала продуктивности животных.
Во многих хозяйствах Центрально-Черноземной зоны удой коров составляет около 50% от их возможной продуктивности. В то же время селекционерами проводится дальнейшая планомерная работа по увеличению потенциала продуктивности молочных коров. Поэтому, чтобы повысить реализацию потенциала продуктивности, необходимо проводить разработки по оптимизации кормопроизводства, совершенствованию технологий приготовления объемистых кормов и систем кормления молочного скота.
В отечественном животноводстве наукой о кормлении, совместно с такими теоретическими дисциплинами, как физиология и биохимия питания, разработаны детализированные нормы кормления сельскохозяйственных животных, которыми предусматривается осуществлять контроль полноценности кормления высокопродуктивных коров более чем по 30 элементам питания.
В практике скотоводства при составлении рационов кормления обычно исходят из наличия в хозяйстве кормовых средств и справочных данных по содержанию в них питательных веществ, макро-, микроэлементов и витаминов. Однако фактическое их содержание в кормах часто отличается от справочных данных, так как оно зависит от многих факторов, в основе которых находятся региональные агроклиматические условия. Рассчитывая рационы по усредненным справочным материалам, практически невозможно сбалансировать рацион в соответствии с потребностями животных, особенно высокопродуктивных. В результате этого происходит недобор продукции, снижается конверсия корма, у животных наблюдается нарушение обмена веществ, снижаются воспроизводительные функции, сокращается срок эксплуатации коров.
Полноценное кормление молочного скота - это кормление, полностью удовлетворяющее потребности животных в энергии, протеине, углеводах, жирах и других органических веществах, минеральных веществах, витаминах, что обеспечивает хорошее здоровье животных, нормальное их воспроизводство, высокую продуктивность и получение молочной продукции высокого качества при низких затратах кормов.
Полноценное кормление возможно только при наличии кормов высокого качества и сбалансированности рационов по энергии, основным питательным и биологически активным веществам. Совершенно очевидно, что это возможно только при применении современных знаний о питании молочного скота, норм потребности животных в питательных веществах, используемых при составлении рационов.
В связи с этим разработка и внедрение научно-обоснованных рационов кормления коров различной продуктивности с учетом эффективного использования местных кормовых средств Центрально-Черноземной зоны и на основе фактического содержания в них элементов питания, совершенствования нормирования кормления позволяет наиболее полно реализовать генетический потенциал молочной продуктивности коров.
Цель исследований: разработать адаптивную систему кормления молочных коров на основе оптимизации кормопроизводства и с учетом фактического химического состава кормовых средств ЦентральноЧерноземной зоны, обеспечивающую наиболее полную реализацию генетического потенциала продуктивности животных.
Задачи исследований:
- изучить состояние молочного скотоводства с учетом анализа генетического потенциала продуктивности коров;
- рассчитать потребность молочного скота в кормах и оптимизировать структуру посевных площадей кормового клина;
- изучить фактический химический состав объемистых и концентрированных кормов;
- усовершенствовать способы повышения энергетической и протеиновой ценности объемистых и концентрированных кормов;
- разработать, апробировать и внедрить типовые рационы кормления, адресные комбикорма и витаминно-минеральные добавки для коров с различным уровнем продуктивности;
- изучить влияние полноценности кормления на молочную продуктивность коров и биохимические показатели крови;
- рассчитать экономическую эффективность ведения молочного скотоводства при оптимизации кормопроизводства и внедрении адаптивной системы кормления.
Научная новизна. Впервые в условиях Центрально-Черноземной зоны проведена разработка и широкая апробация адаптивной системы кормления молочных коров, включающей оптимизацию кормопроизводства, разработку типовых рационов кормления коров с различным уровнем продуктивности, рецептов комбикормов и балансирующих добавок с учетом фактического содержания питательных и минеральных веществ в объемистых и концентрированных кормах.
Практическая значимость заключается в том, что разработанная система дает возможность оптимизировать структуру посевных площадей кормового клина хозяйств, полностью обеспечить молочное скотоводство кормами собственного производства, осуществлять кормление коров по физиологическим группам, реализовать генетически обусловленный потенциал продуктивности коров и производить молоко с высоким уровнем рентабельности.
Апробация работы. Основные положения диссертации доложены и одобрены на:
- научных конференциях отдела кормления сельскохозяйственных животных и технологии кормов ГНУ ВИЖ Россельхозакадемии (2006, 2007, 2010-2012 г.г.);
- III международной научно-практической конференции «Современные технологии и селекционные аспекты развития животноводства России» (Дубровицы, 2005 г.); международной практической конференции «Достижения зоотехнической науки и практики - основа развития производства продукции животноводства» (Волгоград, 2005 г.);
- юбилейной научно-практической конференции (к 100-летию A.A. Зубрилина) «Актуальные проблемы технологии кормов и кормления сельскохозяйственных животных» (Дубровицы, 2006 г.);
- международной научно-практической конференции «Актуальные проблемы кормления сельскохозяйственных животных» (Дубровицы, 2007г);
- научно-практической конференции «Современные технологии в молочном и мясном скотоводстве» (Воронеж, 2007 г.); всероссийской научно-практической конференции «Научное обеспечение животноводства и кормопроизводства» (Саранск, 2008 г.);
- международной научно-практической конференции «Проблемы увеличения производства продуктов животноводства и пути их решения» (Дубровицы, 2008. г);
- международной научно-практической конференции «Актуальные проблемы заготовки, хранения и рационального использования кормов», (ст. Луговая, 2009 г.);
13-ом научно-практическом семинаре «Современные направления повышения производства и эффективности использования комбикормов, белково-витаминно-минеральных концентратов (БВМК) и премиксов» (Воронеж, 2009 г.);
- международной научно-практической конференции, посвященной 50-летию ОАО ВНИИКП «Инновационные решения, направленные на повышение производства и использования комбикормовой продукции» (Воронеж, 2011 г.).
Основные положения, выносимые на защиту: адаптивная система кормления молочных коров для ЦентральноЧерноземной зоны, обеспечивающая наиболее полную реализацию генетического потенциала продуктивности с высоким уровнем рентабельности производства молока;
- показатели фактического содержания питательных и минеральных веществ в кормах Центрально-Черноземной зоны, имеющие существенные различия с показателями справочной литературы;
- потребность в кормах и посевной площади, из расчёта на 1 корову со шлейфом, обеспечивающие продуктивность дойного стада на уровне 60006500 кг молока от коровы в год;
- типовые рационы кормления коров: концентратно-силосно-сенажный -в зимне-стойловый период, концентратно-травяной с включением силоса и сенажа - в летний период;
- адаптированные к конкретным условиям рецепты комбикормов для кормления коров по физиологическим группам, рецепты балансирующих добавок.
Реализация результатов исследований. Апробированная система кормления в хозяйствах Лискинского района позволила в целом по району повысить продуктивность животных с 1899 кг - в 2000 году до 4537 кг - в 2009 году и с численностью дойного стада более 12 тысяч голов повысить производство молока с 29,2 до 53,7 тысяч тонн, соответственно.
Племенной репродуктор ООО «Ермоловское» (базовое хозяйство) увеличил продуктивность коров за этот же период с 4216 кг до 6350 кг и получил статус племенного завода, став одним из лучших молочных хозяйств области, а три предприятия района - СПК «Лискинский», ОАО «Маяк», СХА «Колхоз им. Тельмана» получили статус племенных репродукторов.
Заключение диссертации по теме «Кормопроизводство, кормление сельскохозяйственных животных и технология кормов», Кирнос, Игорь Олегович
218 ВЫВОДЫ
1. Адаптивная система кормления молочных коров для ЦентральноЧернозёмной зоны, разработанная на основе детализированных норм и включающая оптимизацию кормопроизводства, разработку типовых рационов кормления коров с различным уровнем продуктивности, рецептов комбикормов и балансирующих добавок с учетом фактического содержания питательных и минеральных веществ позволяет более полно реализовать генетический потенциал продуктивности и способствует нормализации обмена веществ животных.
2. Показатели фактического химического состава кормов ЦентральноЧернозёмной зоны существенно отличаются от показателей справочной литературы. Различия по содержанию питательных веществ составляют от (-)60 до (+)60%, минеральных веществ - от (-)80 до (+)80%.
3. Использование консервантов различной природы, при силосовании зеленой массы кукурузы и приготовлении сенажа из однолетних смесей, позволяет получить высококачественный корм, повысить переваримость питательных веществ и увеличить его энергетическую ценностью на 0,30,9 МДж ОЭ, что способствует более эффективному использованию корма. Коэффициент трансформации сухого вещества в силосе повышается на 20,6%, в сенаже - на 9,5%, по сравнению с кормом без применения консервантов.
4. Посевная площадь кормового клина, в условиях ЦентральноЧернозёмной зоны, в размере 2,5-3,0 га пашни, из расчёта на 1 корову со шлейфом, полностью обеспечивает потребность молочного скотоводства в объёмистых и концентрированных кормах; позволяет произвести: сена -2,3 т, сенажа - 5,3 т, силоса - 7,9 т, зеленой массы - 7,8 т, зернофуража - 3,2 т., с содержанием обменной энергии в сухом веществе объемистых кормов не менее 9 МДж, и обеспечить продуктивность молочной коровы на уровне 6000-6500 кг молока в год.
5. Оптимальной структурой посевных площадей кормового клина, обеспечивающей производство кормов, необходимых для полноценного кормления молочного скота, следует считать структуру с удельным весом зерновых - 33%, однолетних культур - 33% (в том числе кукурузы - 9%), многолетних трав и озимых культур - 34%, (в том числе озимых для подкормки - 5%).
6. Включение в рацион сухостойных коров сена до 50%) по питательности позволяет увеличить молочную продуктивность в новотельный период на 18,6%), по сравнению с силосно-концентратным рационом.
7. Скармливание в составе рациона коров адаптивных минерально-витаминных балансирующих добавок, разработанных на основе фактического содержания минеральных веществ в рационе, позволяет в период раздоя повысить продуктивность коров на 10,3%).
8. Повышение в комбикорме концентрации обменной энергии с 10 до 11 МДж и содержания сырого протеина с 16 до 21% позволяет, при его скармливании новотельным коровам в дозе 400 грамм на 1кг молока, увеличить уровень раздоя с 15 до 40%) и за первые 100 дней лактации получить молока дополнительно на 51,8%).
9. Включение в рацион новотельных коров пробиотика Целлобактерин-Т, из расчета 10 г/голову в сутки, позволило получить среднесуточный удой молока 4% -ной жирности 32,6 кг против 30,6 кг -в контроле, что на 6,5% выше.
10. Повышение уровня жира, за счет включения подсолнечного ФУ За, в рационе лактирующих коров в середине лактации с 3,1 %> до 4,4-4,8%), в расчете на сухое вещество, способствует увеличению продуктивности на 14,0-20,2%) и нормализации липидного обмена.
11. Дифференцированная (т. е. каждой корове на каждый надоенный килограмм молока) раздача комбикорма в середине лактации позволяет получить молока на \6% больше, чем при групповом распределении комбикорма.
12. Исследования, проведенные с коровами красно-пестрой голштинизированной породы, имеющими различные генотипы, показали, что на фоне сбалансированного кормления адаптированный к местным условиям отечественный скот в среднем за три лактации имел более высокую молочную продуктивность, чем импортный скот - 5415 кг против 5172 кг, что выше на 7,2%. Скот, закупленный за рубежом и эксплуатированный в хозяйстве на протяжении трех лактаций, не окупил затрат на его приобретение и содержание (окупаемость 11,6%) в то время как окупаемость отечественного скота составила 120,3%).
13. Внедрение адаптивной системы кормления молочных коров в хозяйствах Лискинского района позволило за 10 лет повысить годовую продуктивность дойного стада численностью 12000 голов с 1880 кг до 4537 кг молока на корову (т.е. в 2,4 раза) и увеличить валовое производство молока с 29,1 до 53,7 тыс. тонн.
14. Использование адаптивной системы кормления молочных коров экономически эффективно, что подтверждено на примере ООО «Ермоловское», где на одну корову в год получено прибыли в размере 7829 рублей (в ценах 2007 года), что на 31,9% больше, чем при прежней системе кормления.
ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ
1. С целью повышения реализации генетического потенциала продуктивности молочного скота и получения удоев на уровне 6000-6500 кг молока от коровы в год, рекомендуем хозяйствам Центрально-Чернозёмной зоны внедрять адаптивную систему кормления, основанную на детализированных нормах кормления, предусматривающую оптимизацию кормопроизводства и кормление коров по физиологическим группам с использованием типовых рационов, адресных комбикормов и балансирующих добавок, разработанных с учетом фактического содержания в кормах питательных и минеральных веществ.
2. Для полного обеспечения молочного скотоводства кормами собственного производства и создания страхового фонда кормов, в условиях Центрально-Чернозёмной зоны, необходимо в год, из расчета на одну корову со шлейфом, производить: сена - 2,3 т, сенажа - 5,3 т, силоса - 7,9 т, зеленой массы - 7,8 т, зернофуража - 3,2 т. Отводить на кормовые цели, в зависимости от урожайности кормовых культур, земельную площадь в количестве 2,5-3,0 га с удельным весом в кормовом клине: зерновых - 33%, однолетних трав - 33% (в том числе кукурузы - 9%), многолетних и озимых культур - 34% (в т.ч. озимых для подкормки - 5%).
3. Для молочных коров готовить адаптированные к конкретным условиям комбикорма со следующим содержанием обменной энергии (ОЭ) и сырого протеина (СП) по физиологическим группам:
- 11,0 МДж ОЭ и 21%) СП - для высокопродуктивных коров с удоем 30 кг и более (ККВ);
- 10,5 МДж ОЭ и 18%) СП - для лактирующих коров (ККЛ);
- 10,0 МДж ОЭ и 17% СП - для сухостойных коров (ККС).
IV. ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Эффективность ведения молочного скотоводства в современных условиях определяется тремя основными показателями - уровнем продуктивности, показателями воспроизводства и сроком хозяйственного использования коровы. К сожалению, за последнее десятилетие с ростом продуктивности дойного стада два последних показателя заметно снизились. И, прежде всего, это связано с недостаточным уровнем кормления и биологической неполноценностью рациона, другими словами - от его несбалансированности.
Полноценное кормление молочного скота - это кормление, полностью удовлетворяющее потребности животных в энергии, питательных, минеральных веществах и витаминах для получения генетически обусловленной молочной продуктивности, обеспечивающее при этом хорошее здоровье животных и нормальное их воспроизводство. В то же время следует иметь в виду, что полученное молоко должно быть высокого качества, а его производство - рентабельным и осуществляться при низких затратах кормов.
Достигнуть полноценного и в то же время экономически эффективного кормления можно только с учетом многочисленных факторов, которые следует принимать во внимание при ведении кормопроизводства и составлении рационов кормления. Полноценное и эффективное кормление возможно при условии использования адаптивной системы кормления, которая учитывает местные особенности кормопроизводства и условия ведения животноводства.
Такие системы должны быть разработаны для регионов, близких по агроклиматическим условиям, а кормление скота следует осуществлять по типовым рационам, на что и необходимо в обозримом будущем направить усилия специалистов по кормопроизводству и кормлению сельскохозяйственных животных.
Адаптивную систему кормления для условий юго-восточной части
Центрально-Черноземной зоны начали разрабатывать на примере хозяйств Лискинского района Воронежской области в 2001 году в условиях, когда продуктивность дойного стада находилась на крайне низком уровне - 1899 кг молока в год (в среднем по району). В то же время генетический, потенциал продуктивности стада находился на уровне 6000 кг.
Как правило, во многих хозяйствах рационы кормления скота рассчитывают исходя из наличия кормов. В нашем случае отправной точкой для разработки адаптивной системы служила рекомендуемая наукой структура рационов кормления скота с учетом его физиологических потребностей и детализированных норм кормления сельскохозяйственных животных [118].
На ее основании рассчитали потребность в концентрированных и объемистых кормах и оптимизировали структуру посевных площадей, принимая во внимание возделываемые в регионе кормовые культуры. Исходя из потребности в кормах по их видам, организовали сырьевой конвейер.
Расчеты показали, что, исходя из структуры рационов кормления, для обеспечения удоев на уровне 6000-6500 кг молока от коровы в год и среднесуточных приростов живой массы молодняка крупного рогатого скота на уровне 700-750 граммов, необходимо на одну корову со шлейфом иметь запас кормов в следующем объеме: сено - 1,9 т, сенаж - 4,1 т, силос - 6,2 т, зеленая масса - 7,4 т, зернофураж - 2,5 т. Учитывая урожайность кормовых культур, для реализации этой цели следует отводить земельную площадь из расчета 2,5 га на корову. В этой связи структура посевных площадей должна выглядеть следующим образом: удельный вес в кормовом клине зерновых -33%, однолетних культур - 33% (в т.ч. кукурузы - 8,5%), многолетних трав -34% (в т.ч. 5% могут составлять озимые). Разработанная структура посевных площадей прошла производственную апробацию в ООО «Ермоловское» на коровах красно-пестрой породы. Результаты ее внедрения позволили за пять лет увеличить продуктивность стада с 4200 до 6250 кг.
Структура посевных площадей под кормовыми культурами претерпела изменения и в ряде других хозяйств, что в свою очередь повлияло и на структуру площадей района. Кормовой клин района занимает менее трети пашни - 32,1%. При незначительном увеличении кормовой площади - на 1,6%, в ее структуре произошли существенные изменения. В частности, за счет уменьшения площадей под озимыми зерновыми на зеленый корм (на 13,5%>) и под кукурузу на силос (на 8,8%>), произошло увеличение площадей под многолетними травами - на 7,9%). При практически сохраненной площади под однолетними культурами, значительно увеличились посевы многокомпонентных травосмесей - на 20,3%.
Развитие молочного животноводства, повышение его экономической эффективности требует совершенствования технологий кормопроизводства и в первую очередь, заготовки объёмистых кормов.
При заготовке силоса и сенажа в условиях производства, потери питательных веществ могут составлять до 30-40% и более от выращенного урожая. Соблюдение технологии заготовки, а также применение консервантов кормов позволяет существенно снизить потери питательных веществ во время уборки, закладки и хранения и получать корма высокого качества.
В современном кормопроизводстве используются консерванты различной природы. Наиболее эффективными по своему действию являются химические консерванты, представляющие собой органические кислоты и их смеси. Они обладают сильными бактерицидным и консервирующими действиями, универсальны и предназначены для консервирования легко-, трудносилосующихся и несилосующихся высокобелковых культур. Могут использоваться при заготовке корма высокой влажности при неблагоприятных погодных условиях. Обеспечивают устойчивость корма к аэробному поражению при открытии хранилищ и в процессе скармливания корма.
Однако химические консерванты имеют относительно высокую стоимость - более 100 руб. на 1т консервируемой массы, что ограничивает их массовое применение в российском кормопроизводстве. В связи с этим в регионе в качестве альтернативы нами апробированы и предложены сельхозпроизводителям биологические консерванты отечественного производства на основе штаммов различных видов бактерий: молочнокислых, пропионовокислых (Лактофид, Биотроф).
Наряду с ними хорошие результаты получены при использовании хлористого натрия и бентонита. Применение горчичного жмыха при заготовке кукурузного силоса не только сокращает потери питательных веществ, но и значительно повышает в корме содержание протеина.
Нормированное кормление коров - основа повышения их продуктивности, поддержания здоровья и долголетнего использования. Нормированное кормление будет эффективным тогда, когда в рационе с точностью можно рассчитать количество энергии, питательных и минеральных веществ. Для этого необходимо располагать фактическими данными химического состава каждого вида корма. В связи с этим проведена большая работа по определению химического состава в объемистых и концентрированных кормах, производящихся в регионе. Кроме того изучен химический состав продуктов переработки промышленности. Результаты исследований выявили существенные различия между фактическими показателями и данными, приведенными в справочной литературе.
Исходя из изменившейся структуры кормов и фактической их питательности, разработали типовые рационы для коров, разделив их на три физиологические группы. При этом учитывали, что физиологически обоснованной нормой скармливания концентратов считается их расход за всю лактацию в количестве не более 300 граммов на полученный килограмм молока.
Предложены следующие рационы кормления. В зимне-стойловый период из объемистых кормов в рацион высокопродуктивных коров включать 2 кг сена злакового и 2 кг сена бобового, 10 кг сенажа викоовсяного, 20 кг силоса кукурузного. Лактирующим коровам включать по 1кг злакового и бобового сена, 1 кг соломы яровых культур, 10 кг сенажа и 15 кг силоса. Сухостойным коровам скармливать 6 кг сена (50% бобового, 50% злакового) и по 7 кг сенажа и силоса. В летний период 25-30%) объемистых кормов (по питательности) предусмотрено заменять зеленой массой злаково-бобовых травосмесей.
Для покрытия дефицита сахара в рационе вводить свекловичную патоку: высокопродуктивным - 2 кг, лактирующим - 1 кг, сухостойным -0,5 кг.
Несмотря на то, что высоко концентратный тип кормления жвачных животных нецелесообразен, в кормлении высокопродуктивных коров в период раздоя и разгара лактации (то есть первые 2-3 месяца после отела), он неизбежен. И даже объемистые корма высокого качества не обеспечат животных достаточным количеством энергии и питательных веществ, вследствие того, что в этот период у коров наблюдается большой вынос питательных веществ с молоком. Учитывая, что энергетическая ценность исследованных объемистых кормов региона находится в пределах от 8 до 9 МДж обменной энергии, количество концентратов в рационах высокопродуктивных коров (удой свыше 25 кг) составило 10 кг на голову в сутки. Лактирующим коровам в середине лактации - 6 кг, сухостойным - 2 кг на голову в сутки.
Концентрированные корма предусмотрено скармливать только в виде полноценных «адресных» комбикормов-концентратов, состав которых разработан с учетом фактического химического состава объемистых кормов и структуры рациона. Балансирование по показателям белковой обеспеченности, минеральным веществам и витаминам - посредством включения в рецепты комбикормов «адресных» белково-минерально-витаминных концентратов.
Анализ лактационной кривой, которая отражает удой молока через равные интервалы за всю лактацию, показывает, что максимальные значения удоев отмечены в первые 100 дней лактации. Но просматривая лактационную кривую, нас интересует не только пик молочной продуктивности, но и стабильность продуктивности после максимального удоя.
Традиционно принято считать, что лактационная кривая у коров подчинена определенной закономерности, а именно: после отела в течение одного-двух месяцев наблюдается повышение удоев до 20-25%, а затем начинается спад на 4-8% ежемесячно [53]. То есть просматривается выраженная кривая с четким изломом на пике удоя. Если следовать такой характеристике лактационной кривой для высокопродуктивных коров (с удоем 8-10 тыс. кг), то в этом случае стартовая продуктивность (т.е. удой после отела) должна находиться на уровне 30-35 кг, а на пике лактации - 4045 кг молока. Вследствие этого обменные процессы протекают весьма напряженно, печень не выдерживает таких нагрузок и корова выбывает через 2-3 лактации. При этом она приносит только двух телят, одна из них -телочка, которая идет на замену матери. Отсюда возникает проблема с продажей собственных племенных животных, что в последние годы в стране приобретает все большую актуальность, а решение вопроса с племенным поголовьем посредством завоза импортного скота сопряжено с дополнительными затратами и с дополнительными проблемами при содержании и кормлении.
В современных представлениях одну и ту же продуктивность следует получать при иной характеристике лактационной кривой. А именно: при стартовой продуктивности 25-30 кг, достигая удоев на уровне 35 кг -удерживать их длительное время - 3-4 месяца. В этом случае лактационная кривая будет выглядеть сглажено, и, следовательно, обменные процессы будут протекать менее интенсивно, что положительно скажется на здоровье животного (в том числе и на показателях воспроизводства).
Следовательно, умение управлять лактационной кривой - это умение управлять продуктивностью коровы, ее здоровьем и долголетием.
Нами проведены исследования и разработаны рецепты комбикормов и премиксов, позволяющие иметь плавную лактационную кривую. При этом обеспечивается увеличение молочной продуктивности без нанесения ущерба воспроизводительным функциям коровы.
Проведенные нами исследования на фоне сбалансированного кормлении с коровами различной селекции, имеющими различный генетический потенциал продуктивности, показали, что при длительном использовании коровы (четыре лактации) основным фактором, определяющим эффективность ведения молочного скотоводства, является сбалансированное, с учетом требований детализированных норм, кормление.