Биологические особенности колорадского жука (Leptinotarsa decemlineata Say. ) в условиях Курганской области и обоснование мер борьбы с ним тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.01.11, кандидат сельскохозяйственных наук Слобожанина, Елена Анатольевна
- Специальность ВАК РФ06.01.11
- Количество страниц 171
Оглавление диссертации кандидат сельскохозяйственных наук Слобожанина, Елена Анатольевна
Оглавление.
Введение.
Глава 1 Биологические особенности колорадского жука.
1.1 Обзор литературы.
1.2 Методика исследований.;.
1.3 Результаты исследований.
1.3.1 Влияние температуры воздуха на развитие колорадского жука.
1.3.2 Динамика численности колорадского жука.
1.3.3 Плодовитость самок колорадского жука.
Глава 2 Полиморфизм и изменчивость рисунка переднеспинки колорадского жука.
2.1 Обзор литературы.
2.2 Методика исследований.
2.3 Результаты исследований.
2.3.1 Изменчивость рисунка переднеспинки колорадского жука.
2.3.2 Полиморфизм колорадского жука.
Глава 3 Вредоносность колорадского жука на сортах и разных сроках посадки картофеля.
3.1 Обзор литературы.
3.2 Методика исследований.
3.3 Результаты исследований.
3.3.1 Вредоносность колорадского жука на картофеле.
3.3.2 Вредоносность колорадского жука на сортах картофеле.
3.3.3 Вредоносность колорадского жука на разных сроках посадки картофеля.
Глава 4 Вредоносность колорадского жука на фоне применения минеральных удобрений на картофеле.
4.1 Обзор литературы.
4.2 Методика исследований.
4.3 Результаты исследований.
Глава 5 Использование инсектицидов в борьбе с колорадским жуком.
5.1 Обзор литературы.
5.2 Методика исследований.
5.3 Результаты исследований.
Глава 6 Использование инсектицидных растений в борьбе с колорадским жуком.
6.1 Обзор литературы.
6.2 Методика исследований.
6.3 Результаты исследований.
Глава 7 Экономическая и биоэнергетическая эффективность вариантов опыта.
7.1 Экономическая эффективность.
7.2 Биоэнергетическая эффективность.
Выводы.
Предложения производству.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Биологические особенности колорадского жука (Leptinotarsa decemlineata Say. ) в условиях Курганской области и обоснование мер борьбы с ним»
Картофель для России традиционно является одним из основных продуктов питания. В структуре посевных площадей России он занимает около 3,5 млн га. Однако фактически урожай этой культуры в стране держится на уровне 10-11 т/га при потенциальной урожайности районированных сортов 4560 т/га (Мордкович, 2000). По данным департамента сельского хозяйства на территории Курганской области общая посевная площадь картофеля в 2002 году составила 31447 га. На долю частного сектора пришлось 30416 га, что составляет 96,6 % от общей площади.
За последние годы в результате реформирования АПК примерно 92 % картофеля стали производить на небольших участках частного сектора, где не всегда используют качественный семенной материал, бессистемно применяют средства защиты растений, нарушают требования чередования культур в севообороте и пространственной изоляции. Снижение общей культуры земледелия - причина ухудшения фитосанитарной обстановки агроценозов. В индивидуальном секторе возрастает число очагов карантинных объектов - рака картофеля, цистообразующей картофельной нематоды и других вредных микроорганизмов. Особенно высоки потери урожая от колорадского жука. Он занимает особое положение среди вредителей сельскохозяйственных культур. Стремительное завоевание им новых территорий и многократное нарастание численности этого вида классифицируется как уникальный по своим масштабам и последствиям «экологический взрыв» (Тишлер, 1971). Энергия этого взрыва, начавшегося 140 лет назад в Северной Америке и носящего характер экспансии, то есть «массовых» нашествий» (Элтон, 1958), не ослабевает и в наши дни, несмотря на комплекс карантинных, профилактических и истребительных мер, предпринимаемых во всех странах, куда проникал вредитель. В последние годы эти процессы активизировались, что обусловило обострение проблемы колорадского жука во многих зонах картофелеводства и овощеводства России, Белоруссии, Украины, Казахстана, 5 закавказских и среднеазиатских государств, где заселенность вредителем посадок картофеля достигает 100 % площадей. Потери урожая от него даже при проведении защитных мероприятий нередко достигают 30 % (Вилкова, Фасулати и др, 2001).
Анализу различных сторон экспансии колорадского жука в Америке и Евразии, его вредоносности и биоэкологических особенностей развития на вновь освоенных территориях посвящен ряд работ зарубежных и отечественных авторов. В результате сформировалось представление, что причины экспансии колорадского жука кроются в его биоэкологических особенностях и антропогенных факторах.
Вопросы происхождения и распространения обстоятельно описаны в энтомологической и сельскохозяйственной литературе как зарубежными, так и отечественными исследователями (Trouvelot, 1936; Богданов-Катьков,1947;Финаков,1956; Яковлев, 1969 Ушатинская, 1981; Вольвач, 1987; Чильдебаев и др.,1991). Характерная особенность расселения колорадского жука, как в Америке, так и в Евразии - его активное продвижение на северо-восток со средней скоростью в различные периоды от 70 до 200 км в год. И несколько медленнее - на север, юг и юго-восток. Это обусловлено как преобладающим направлением ветров в летнее время во всем северном полушарии, так и биологическими особенностями жука, в том числе его отрицательным гелиотаксисом (Кохманюк, 1980; Ушатинская, 1981). К сожалению, ввиду недостаточности мониторинга его популяций нет точных данных о положении современных границ ареала в Евразии.
В 1949 г жук был впервые отмечен на территории СССР, где до 1958 г его очаги носили локальный и непостоянный характер. Формирование сплошного ареала вредителя в нашей стране происходит, начиная с 1960г. Известно, что в наши дни жук уже обитает на территориях Ленинградской, Вологодской, Кировской, Пермской, Свердловской, Тюменской, Омской, Новосибирской, Челябинской, Курганской областей, республики Коми, в Закавказье и ряде 6 областей Казахстана. В 1978г начал формироваться новый, изолированный от основного ареала, крупный очаг вредителя в Средней Азии. В последние годы жук обнаружен на юге Швеции и Финляндии, в Сирии, Иране и отдельных районах Китая (Васютин и др., 2000). В Курганскую область колорадский жук был завезен в 1979 году. Первые очаги обнаружены в городе Шумихе на площади 0,21 га. К 1984 году он распространился на территории всей области, нанося посадкам картофеля огромный ущерб (Панфилова, 2000 б).
Общий ареал колорадского жука за 140 лет его экспансии увеличился в 2,5 тысячи раз, превысив уже в 1990 г 12 млн км2 (Hare, 1990). При этом период постоянного присутствия колорадского жука в Европе достиг 80 лет, в бывших границах СССР - 40 лет, в Передней Азии (Турция) - более 30 лет, в Средней Азии - 20 лет (Васютин и др., 2000).
Актуальность работы. За последние годы в результате реформирования АПК примерно 92 % картофеля стали производить на небольших участках частного сектора, где не всегда используют качественный семенной материал, бессистемно применяют средства защиты растений, нарушают требования чередования культур в севообороте и пространственной изоляции. Снижение общей культуры земледелия - причина ухудшения фитосанитарной обстановки агроценозов. В индивидуальном секторе возрастает число очагов карантинных объектов - рака картофеля, цистообразующей картофельной нематоды и других вредных микроорганизмов. Особенно высоки потери урожая от колорадского жука. Он занимает особое положение среди вредителей сельскохозяйственных культур. Стремительное завоевание им новых территорий и многократное нарастание численности этого вида классифицируется как уникальный по своим масштабам и последствиям «экологический взрыв» (Тишлер, 1971).
Цель и задачи исследований. Целью исследований являлось изучение особенностей развития Leptinotarsa decemlineata Say. в условиях Курганской области с тем, чтобы разработать конкретные рекомендации в борьбе с 7 вредителем, поскольку для Зауралья этот вопрос слабо изучен. В связи с этим были поставлены следующие задачи:
1. Изучить биологию колорадского жука в условиях Курганской области;
2. Дать оценку вредоносности колорадского жука на сортах, сроках посадки и на фоне применения минеральных удобрений на картофеле;
3. Оценить ряд современных инсектицидов в качестве средств борьбы с колорадским жуком;
4. Изучить инсектицидное действие на вредителя отваров и настоев различных растений;
Полученные данные по вышеперечисленным направлениям составили основу данной диссертации.
Научная новизна работы. Полученные данные о биологических особенностях и вредоносности колорадского жука на сортах, различных сроках посадки и на фоне применения минеральных удобрений на картофеле позволяют с научно обоснованных позиций разработать методы борьбы с ним, снизить остроту экологического аспекта применения химического метода.
Практическая значимость. Установлены биологические особенности (продолжительность цикла развития, плодовитость, динамика численности имаго и личинок, вредоносность) колорадского жука и разработан комплекс мер борьбы с ним - подбор устойчивых сортов, ранние сроки посадки, внесение фосфорных удобрений, применение инсектицидов и экологически безопасных настоев и отваров растений, которые обладают повышенной рентабельностью.
Апробация работы. Результаты исследований были доложены в г. Кургане на Международной научно-практической конференции «Стратегия социально-экономического развития территорий Уральского экономического района» (1997г.), на фестивале-конкурсе научно-исследовательского, технического и прикладного творчества молодежи и студентов (областной 8 научно-практической конференции) (1997, 2002гг.), на научно-практической конференции «Проблемы охраны окружающей среды и региональная практика экологического образования» (1999г.), на региональной научно-практической конференции «Аграрная наука - сельскому хозяйству» (2001, 2002 гг.)
Публикация результатов исследований. По результатам исследований опубликовано 10 печатных работ.
Структура и объем работы. Общий объем диссертации составляет 163 страницы. Работа состоит из введения, 7 глав, выводов и предложений производству и включает 41 таблицу, иллюстрирована 9 рисунками. Список использованной литературы - 210 источников, в том числе 17 иностранных авторов.
Заключение диссертации по теме «Защита растений», Слобожанина, Елена Анатольевна
Выводы
1. Выявлены высокие адаптивные возможности колорадского жука. В диапазоне температур 17-30°С возможно формирование нескольких поколений. Самки вредителя обладают высокой плодовитостью (до 2350 яиц).
2. Динамика численности показала, что в условиях Курганской области колорадский жук формирует два поколения. Это вызывает необходимость проведения защитных мероприятий, начиная с фазы всходов картофеля, на протяжении всего вегетационного периода.
3. По изменчивости рисунка переднеспинки имаго колорадского жука выделено 10 групп, которые по-разному адаптированы к условиям обитания, что свидетельствует о высоком потенциале адаптации вредителя в агроэкосистеме картофеля в Курганской области. Статус признака требует дальнейшего исследования.
4. Установлена вредоносность колорадского жука, которая проявлялась в снижении урожайности до 68,0%.
5. Из числа исследуемых сортов абсолютно устойчивых к колорадскому жуку не выявлено. К относительно устойчивым отнесли Сентябрь, Синева, и Луговкой. Устойчивость данных сортов определялась разными факторами.
6. Посадка картофеля в разные сроки способствовала увеличению концентрации вредителя на поздних сроках посадки. Это обеспечило меньшую повреждаемость ранних сроков и, как следствие, снижение потерь урожая.
7. Вредоносность колорадского жука снижалась при внесении фосфорных удобрений, т.к. они обеспечивали синтетическую направленность обмена веществ в растениях, что затрудняло питание колорадского жука, повышая устойчивость картофеля.
8. Результаты испытаний инсектицидов свидетельствуют об отсутствии резистентности вредителя к данным препаратам. Использование инсектицидов при достижении вредителем экономического порога
124 вредоносности дало прибавку урожая, по сравнению с необработанным участком. Максимальная урожайность отмечена после использования децис 2,5% к.э (0,1 л/га), прибавка по отношению к контролю составила 78,3 ц/га.
9. Обработка посадок картофеля экологически безопасными средствами (отвары и настои) показала, что использование отваров оказалось более эффективным, чем настоев. Максимальная биологическая эффективность отмечена при использовании отвара тополя (66,1 %).
125
Предложения производству
1. Из числа исследованных сортов в селекционных целях использовать сорта с повышенной устойчивостью - Сентябрь и Синева. Для возделывания в частном секторе рекомендуем Луговской и Сентябрь. Так как повсеместно на территории Курганской области возделывают сорт Невский, несмотря на его высокие урожайные данные, без своевременного проведения защитных мероприятий, данный сорт может быть источником воспроизводства колорадского жука, обеспечивая максимальное потребление ресурсов вредителем.
2. При возделывании картофеля сорта Невский рекомендуем посадку культуры в разные сроки: основную массу посадок картофеля не позднее 15 мая, небольшие участки в качестве провокационных посадок - 25-30 мая.
3. На фоне применения минеральных удобрений для снижения вредоносности колорадского жука предпочтительно использование фосфорных удобрений с нормой расхода по действующему веществу 60 кг/га, не допуская одностороннего несбалансированного применения азотных удобрений.
4. В качестве радикального метода в уничтожении вредящих фаз колорадского жука предлагаем использование современных инсектицидов, при достижении вредителем экономического порога вредоносности.