Повышение пожарной и промышленной безопасности трубопроводов энергетических систем с использованием прочностного анализа тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.26.03, доктор технических наук Алешин, Владимир Васильевич
- Специальность ВАК РФ05.26.03
- Количество страниц 303
Оглавление диссертации доктор технических наук Алешин, Владимир Васильевич
ВВЕДЕНИЕ.
СПИСОК ОСНОВНЫХ ИСПОЛЬЗУЕМЫХ СОКРАЩЕНИЙ.
ГЛАВА
АКТУАЛЬНОСТЬ ПРОБЛЕМЫ И НАУЧНАЯ БАЗА ДЛЯ ЕЕ РЕШЕНИЯ
1.1. АКТУАЛЬНОСТЬ ПРОБЛЕМЫ.
1.2. ОБЗОР МЕТОДИК АНАЛИЗА ПРОЧНОСТИ ТРУБОПРОВОДОВ ЭНЕРГЕТИЧЕСКИХ СИСТЕМ.
ГЛАВА
НАУЧНЫЕ ОСНОВЫ И КОНЦЕПЦИЯ ТЕХНОЛОГИИ ВЫСОКОТОЧНОГО ПРОЧНОСТНОГО АНАЛИЗА ТРУБОПРОВОДОВ
2.1. ПОСТАНОВКА И МАТЕМАТИЧЕСКАЯ ФОРМАЛИЗАЦИЯ ЗАДАЧИ.
2.2. МЕТОД РЕШЕНИЯ.
2.3. МАТЕМАТИЧЕСКИЕ МОДЕЛИ ДЛЯ АНАЛИЗА УПРУГО-ПЛАСТИЧЕСКОГО ПОВЕДЕНИЯ ТРУБОПРОВОДНЫХ СИСТЕМ.
2.3.1. Упруго-пластическое поведение трубных сталей.
2.3.2. Метод математического моделирования подземного трубопровода и окружающего его грунта.
2.3.2.1. Инженерные модели взаимодействия подземного трубопровода с окружающим грунтом.
2.3.2.2. Трехмерная упруго-пластическая модель грунта.
2.4. ТЕХНОЛОГИЯ ЧИСЛЕННОГО АНАЛИЗА ПРОЧНОСТИ ТРУБОПРОВОДНЫХ СИСТЕМ.
2.4.1. Выбор средств моделирования НДС трубопроводов.
2.4.2. Алгоритмы моделирования НДС конструкций промышленных трубопроводов.
2.4.2.1. Балочные модели.
2.4.2.2. Оболочечные модели.
2.4.2.3. Объемные модели.
2.4.3. Анализ НДС и оценка прочности трубопроводных систем.
2.4.4. Определение параметров инженерных моделей взаимодействия трубопровода с грунтом.
2.5. АВТОМАТИЗАЦИЯ ЧИСЛЕННОГО АНАЛИЗА ПРОЧНОСТИ ТРУБОПРОВОДНЫХ СИСТЕМ.
2.6. МОДЕЛИРОВАНИЕ АВАРИЙНОГО РАЗРУШЕНИЯ ТРУБОПРОВОДНЫХ СИСТЕМ.^.
ГЛАВА
АНАЛИЗ ПРОЧНОСТИ ТРУБОПРОВОДОВ ПРИ ТЕПЛОВОМ
ВОЗДЕЙСТВИИ ПОЖАРА
3.1. ПОЛЕВОЕ МОДЕЛИРОВАНИЕ ФАКЕЛА МЕТАНОВОЗДУШНОЙ СМЕСИ НА
ОТКРЫТОЙ МЕСТНОСТИ ПРИ АВАРИЙНОМ РАЗРУШЕНИИ ГАЗОПРОВОДА.
3.2. АНАЛИЗ ПРОЧНОСТИ ТУБОПРОВОДА ПРИ ВОЗДЕЙСТВИИ ТЕПЛОВОГО ПОТОКА ОТ ПОЖАРА.
ГЛАВА
АНАЛИЗ БЕЗОПАСНОСТИ ПОДЗЕМНЫХ УЧАСТКОВ ТРУБОПРОВОДОВ, ПОДВЕРГШИХСЯ ЭКСКАВАЦИИ
4.1. ОБЩИЕ ЗАМЕЧАНИЯ.
4.2. АНАЛИЗ ПРОЧНОСТИ ТРУБОПРОВОДА ПРИ ЭКСКАВАЦИИ.
4.3. АНАЛИЗ ПРОЧНОСТИ ТРУБОПРОВОДА ПОСЛЕ ЭКСКАВАЦИИ.
4.3.1. Моделирование засыпки траншеи с трубопроводом грунтом.
4.3.2. Технология анализа прочности трубопровода после экскавации и засыпки.
ВЫВОДЫ.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Повышение пожарной и промышленной безопасности трубопроводов энергетических систем с использованием прочностного анализа»
В настоящее время большинство трубопроводных систем высокого давления российского ТЭК, транспортирующих природный газ и пожароопасные жидкости, находятся в эксплуатации уже свыше 20-30 лет, фактически приближаясь к грани своего эксплутационного ресурса. Старение и изнашивание трубопроводных конструкций ведет к увеличению количества аварий с тяжелыми социальными, экологическими и экономическими последствиями. Часто разрушения трубопроводов сопровождаются возгоранием транспортируемого продукта и последующим интенсивным пожаром. В частности, по статистике промышленных аварий, официально публикуемой Госгортехнадзором РФ, около 80% разрывов магистральных газопроводов сопровождаются пожарами.
Пожары на трубопроводах, особенно на магистральных газо- и нефтепроводах большого диаметра, причиняют значительный материальный ущерб, наносят серьезный урон экологической системе региона, прилегающего к месту . пожара. Помимо причинения существенного материального и экологического ущерба, аварии трубопроводных систем могут привести к гибели людей. Причем, при разрывах трубопроводов, транспортирующих пожароопасные жидкости и газы, именно пожар является наиболее опасной угрозой жизни окружающих людей.
Особо опасными случаями, способными привести к катастрофическим последствиям, являются разрывы газопроводов с воспламенением транспортируемого природного газа, происходящие на энергетических объектах в зонах сосредоточения большого количества трубопроводных систем высокого давления, транспортирующих пожароопасные газы и жидкости, - компрессорных и газораспределительных станциях, узлах пересечений многониточных магистральных газопроводов друг с другом, нефте- и продуктопроводами, газоперерабатывающих заводах и хранилищах природного газа, ТЭС и т.п. В этих случаях интенсивное тепловое воздействие от пожара на аварийном участке может вызвать разрушение соседних трубопроводов и воспламенение транспортируемых по ним продуктов, то есть привести к каскадному развитию аварийной ситуации.
Для решения этой задачи требуется своевременная реконструкция и модернизация эксплуатирующихся трубопроводных систем. Одной из основных задач, возникающих при проведении реконструкции и модернизации трубопроводных систем, является адекватная оценка технического состояния трубопроводов, анализ безопасности их эксплуатации и ранжирование участков трубопроводов по срокам ремонта или замены.
Насущность решения данной задачи на современном этапе, помимо социальных и экологических факторов, обусловлена большой стоимостью замены или ремонта участков трубопроводов. Поэтому, точное ранжирование участков трубопроводов по очередности и срокам их своевременного ремонта, помимо основной задачи -повышения безопасности эксплуатации трубопроводной системы, позволяет также эффективно спланировать затраты компании на реконструкцию, делает их экономически выгодными и обоснованными.
Точность ранжирования участков любой сложной системы промышленных трубопроводов зависит, прежде всего, от адекватности оценки реальной прочности каждого ее участка. В свою очередь, адекватность оценок определяется степенью точности расчетного математического аппарата, применяемого при анализе напряженно-деформированного состояния трубопроводной системы (как всей трубопроводной конструкции в целом, так и каждого из составляющих ее элементов) при действии всех эксплутационных нагрузок.
За последние годы, непрерывно развивающиеся методы и средства технической диагностики достигли уровня, позволяющего получить объективную информацию, как по фактическому пространственному положению трубопровода, так и по геометрии и расположению имеющихся дефектов стенок труб. Причем, эти средства продолжают интенсивно совершенствоваться.
Вместе с тем, традиционные методики расчетной оценки прочности трубопроводных конструкций, базирующиеся на упрощенных методах сопротивления материалов и строительной механики, не позволяют провести адекватный анализ прочности промышленных трубопроводных систем с требуемой на сегодняшний день точностью.
С другой стороны, современный уровень развития численных методов механики сплошных сред и вычислительных мощностей компьютерной техники дают возможность выработки новых подходов к анализу состояния трубопроводных конструкций трубопроводов, позволяющих разработать высокоточные вычислительные технологии оценки прочности данных конструкций с учетом их многофакторного нагружения в номинальных и аварийных режимах и данных технической диагностики. Причем, эти технологии способны принести реальный эффект в области повышения пожарной и промышленной безопасности трубопроводов только в результате их массового внедрения в производственный процесс.
Целью работы являлась разработка теоретических основ, методов и технологии высокоточного численного прочностного анализа протяженных разветвленных трубопроводных сетей энергетических систем для повышения их пожарной и промышленной безопасности, проводимого в сжатые сроки при минимизации влияния человеческого фактора на достоверность получаемых результатов.
Объектом исследования в диссертационной работе является математическое моделирование трубопроводных конструкций в номинальных и аварийных режимах функционирования.
Предметом исследования являются теоретические основы и методы высокоточного численного прочностного анализа протяженных разветвленных трубопроводных сетей энергетических систем при многофакторном нагружении (включая тепловые воздействия от пожара на открытой местности) для повышения их пожарной и промышленной безопасности.
Задачи исследования:
- создание и обоснование теоретических, методических и технологических основ повышения промышленной и пожарной безопасности трубопроводов энергетических систем с использованием методов высокоточного численного анализа прочности трубопроводных конструкций, находящихся в условиях многофакторного нагружения при номинальных и аварийных режимах их функционирования, включая тепловые воздействия пожаров;
- разработка подходов к сокращению временных затрат на проведение прочностного анализа трубопроводных сетей и снижению влияния человеческого фактора на достоверность получаемых оценок прочности участков трубопроводов при исследовании пожарной и промышленной безопасности энергетических систем;
- разработка вычислительной технологии высокоточного прочностного анализа трубопроводных сетей, построенной на базе современных достижений в области вычислительной механики для повышения пожарной и промышленной безопасности трубопроводов, транспортирующих пожароопасные продукты и имеющих широкий диапазон условий прокладки;
- создание методов численного анализа несущей способности трубопроводных конструкций в аварийных условиях, включая тепловые воздействия от пожара;
- разработка методов численного моделирования для анализа пожарной и промышленной безопасности участков трубопроводов, транспортирующих пожароопасные газы и жидкости, при проведении на них ремонтно-восстановительных работ без прекращения функционирования трубопроводной сети.
Методологические и теоретические основы исследования составили научные труды широкого круга отечественных и зарубежных ученых. К таким научным трудам в области механики сплошных сред следует отнести работы Махутова H.A., Морозова Е.М., Работнова Ю.Н., Седова Л.И., Соколовского В.В., Цитовича H.A. и других, в области численных методов механики сплошных сред работы Галлагера Р., Зенкевича О.С, Патанкара С., Победри Б.Е. и других, в области моделирования трубопроводных систем и анализа их прочности работы Айнбиндера А.Б., Антикайна П.А., Бородавкина П.П., Дитяшева Б.Д., Кифнера Д., Лисанова М.В., Одишария Г.Э., Селезнева В.Е., Софонова B.C., Харионовского В.В., Швыряева A.A., в области моделирования пожара и огнестойкости конструкций -Баратова А.Н., Брушлинского H.H., Есина В.М., Кошмарова Ю.А., Махвиладзе Г.М., Милованова А.Ф., Романенкова В.Н., Рыжова A.M., Пузача C.B., Страхова В.Л. и других.
Основными методами исследования являются методы математического моделирования сложных технических систем и численные методы механики сплошных сред. При этом в качестве основного инструмента исследования в диссертации использовались метод конечных элементов (при анализе прочности) и метод контрольных объемов (при анализе действующих нагрузок на трубопровод, включая моделирование тепловых воздействий от пожара на открытой местности).
Научная новизна работы состоит в следующем:
1. Впервые предложены и научно обоснованы теоретические и технологические основы высокоточного численного анализа прочности протяженных трубопроводов энергетических систем для повышения их пожарной и промышленной безопасности, выполняемого с минимальными упрощениями в описании геометрии пространственных конструкций дефектных участков трубопроводных сетей и заданием многофакторных нагрузок на трубопроводы по результатам численного моделирования номинальных и аварийных режимов функционирования энергетических систем, включая тепловые воздействия от пожаров.
2. Впервые предложена и обоснована научная концепция сокращения временных затрат на проведение высокоточного прочностного анализа трубопроводных сетей и снижения влияния человеческого фактора на достоверность получаемых расчетных оценок прочности участков трубопроводов при исследовании пожарной и промышленной безопасности энергетических систем.
3. На базе предложенных теоретических и технологических основ, руководствуясь научной концепцией сокращения временных затрат на проведение высокоточного прочностного анализа трубопроводных сетей и снижения влияния человеческого фактора на достоверность получаемых оценок прочности участков трубопроводов, разработана новая комплексная технология высокоточного численного прочностного анализа подземных, наземных, надземных и подводных трубопроводов энергетических систем, предназначенная для выявления и своевременного ремонта или замены аварийно опасных участков трубопроводов.
4. Предложен и научно обоснован метод численного анализа несущей способности расположенных на открытой местности многониточных газопроводов промышленных энергетических объектов при аварийном возгорании транспортируемого природного газа.
5. Впервые предложен метод численного анализа промышленной безопасности подземных участков трубопроводных систем, подвергшихся экскавации без снижения рабочего давления транспортирования пожароопасных газов и жидкостей в процессе ремонтно-восстановительных работ.
6. С помощью разработанных подхода, методов и технологий получены новые результаты, расширяющие и углубляющие представления о пожарной и промышленной безопасности трубопроводов энергетических систем в условиях эксплуатации и аварийных ситуациях: расчетные оценки несущей способности дефектных и других критических участков трубопроводов с учетом их многофакторного нагружения и данных технической диагностики; обоснованное назначение безопасных параметров эксплуатации трубопроводов с учетом их фактического технического состояния, требуемой производительности и необходимых нормативных запасов прочности; формирование графиков проведения технической диагностики трубопроводных систем; ранжирование участков трубопроводов по степени их опасности и разработка экономически эффективных планов их замены и ремонта; научно обоснованные процедура и регламент безопасной экскавации подземных участков трубопроводов без снижения рабочего давления; построение расчетных сценариев аварий при их расследовании на промышленных энергообъектах и экспертизе Декларации безопасности опасных промышленных объектов ТЭК.
Изложенные при описании научной новизны подход, методы, алгоритмы, технологии и результаты исследований выносятся на защиту в качестве основных научных положений диссертации, принадлежащих лично автору диссертации.
Практическая ценность работы. Описанные выше подход, технологии и методы были реализованы автором диссертации в виде автоматизированных расчетных блоков вычислительной технологии «Р1рЕзЬ> для комплексной оценки состояния сложных трубопроводных систем. Данная вычислительная технология активно используется для решения практических задач специалистами предприятий ТЭК как в России, так и за рубежом. С ее помощью: получены достоверные оценки состояния десятков критических участков газопроводов, находящихся в условиях многофакторных воздействий; установлены причины и механизмы развития более десяти аварий, произошедших в России и Западной Европе; проводились экспертизы Деклараций безопасности объектов газовой промышленности и т.д. Рассматриваемые вычислительные технологии успешно применялись при решении задач повышения безопасности трубопроводных систем в ОАО «ГАЗПРОМ», АК «Транснефть», ГУП «Мосгаз», ОАО «Мордовэнерго», ВНИИГАЗ, РФЯЦ-ВНИИЭФ, ООО «НПО ВНИИЭФ-ВОЛГОГАЗ», ЗАО «Ай-Теко», Госгортехнадзора РФ, компании «PIPETRONIX» (Германия), Сандийских Национальных Лабораторий (США), Фраунгоферовского института неразрушающего контроля (Германия), Математического института Словацкой Академии Наук, Американского агентства по защите окружающей среды (ЕРА) и др. На базе вычислительной технологии «PipEst» под научным руководством и при непосредственном участии автора диссертации, разработана подсистема автоматизированного прочностного анализа газопроводов, входящая в комплексную компьютерную аналитическую систему «AMADEUS». В декабре 2002 года она сдана в производственную эксплуатацию в международной газотранспортной компании «SPP-DSTG» (Словакия) в качестве основного производственного инструмента для обеспечения требований безопасности, экономической эффективности и экологичности. Также данная технология внедрена в промышленную эксплуатацию на ряде российских предприятий (см. Приложение 6).
Достоверность изложенных в диссертации основных положений обеспечивается: научным обоснованием адекватности разработанных математических моделей моделируемым реальным объектам и процессам; обоснованием применимости и эффективности методов численного анализа разработанных моделей; многочисленными результатами натурных и численных экспериментов; многолетней практикой успешного применения рассматриваемых в диссертации подхода, технологий и методов при анализе реальных номинальных и аварийных режимов работы различных объектов ТЭК как в России, так и за рубежом.
Благодарности. Особую благодарность автор диссертации выражает научному консультанту заместителю главного конструктора ФГУП «РФЯЦ-ВНИИЭФ», начальнику отделения, доктору технических наук Селезневу Вадиму Евгеньевичу за постоянное внимание к его работе, поддержку и научные консультации при определении направлений научных исследований, положенных в основу диссертации, и работе над диссертацией.
Автор диссертации выражает искреннюю признательность и глубокую благодарность главному конструктору ФГУП «РФЯЦ-ВНИИЭФ», директору ООО «НПО ВНИИЭФ-ВОЛГОГАЗ» Клишину Геннадию Семеновичу и академику РАН, академику РАРАН, директору ФГУП «РФЯЦ-ВНИИЭФ», доктору физико-математических наук Илькаеву Радию Ивановичу за внимание к его работе и ценные критические замечания, которые позволили автору быстро и эффективно выполнить работы по теме диссертации.
Автор благодарит академика РАН, научного руководителя РФЯЦ-ВНИИЭФ доктора физико-математических наук Михайлова Виктора Никитовича за внимание к его работам, связанным с темой диссертации.
Автор благодарит ученых и ведущих специалистов Академии государственной противопожарной службы МЧС России за внимание к его работе и научные дискуссии по теме диссертации.
Автор благодарит за сотрудничество и практическую помощь при проведении работ член-корреспондента РАН, советника Председателя ОАО «ГАЗПРОМ», доктора технических наук профессора Гриценко Александра Ивановича и доктора технических наук профессора Харионовского Владимира Васильевича.
Автор благодарит за сотрудничество и поддержку разработок директора ГУП «НТЦ «Промышленная безопасность», доктора технических наук Сидорова Вячеслава Ивановича и заведующего отделом ГУП «НТЦ «Промышленная безопасность», доктора технических наук Лисанова Михаила Вячеславовича.
Автор благодарит за сотрудничество и поддержку разработок своих иностранных коллег директора Математического института Словацкой Академии Наук, доктора физико-математических наук профессора Анатолия Двуреченского, ученого секретаря Математического института Словацкой Академии Наук, доктора Карола Немогу, профессора физико-математического факультета Братиславского университета им. Комениуса Рудольфа Хайоши, директора газотранспортной компании ЭРР-ОЭТО (Словакия) инженера Иозефа Титку, начальника отделения эксплуатации и пожарной безопасности газотранспортной компании ЭРР-ОЭТО (Словакия) инженера Тибора Кршака, директора Фраунгоферовского института неразрушающего контроля (Германия), профессора Михаэля Кренинга, заместителя директора Фраунгоферовского института неразрушающего контроля (Германия), доктора Герда Добмана, ведущего эксперта в области численного анализа прочности Фраунгоферовского института неразрушающего контроля (Германия), профессора Драгоша Чоклова, главного специалиста по моделированию компании ЭРР-ОЭТО инженера Яна Марко, главного специалиста по экологии Сандийских Национальных Лабораторий
США) доктора Филиппа Пола.
Автор выражает искреннюю благодарность своим коллегам кандидату технических наук Прялову Сергею Николаевичу, кандидату технических наук Киселеву Владимиру Владимировичу, Фотину Сергею Валентиновичу, Кобякову Вячеславу Владимировичу, Дикареву Константину Игоревичу за сотрудничество и поддержку.
СПИСОК ОСНОВНЫХ ИСПОЛЬЗУЕМЫХ
СОКРАЩЕНИЙ
АЭС - атомная электростанция;
ГПА - газоперекачивающий агрегат на КС;
ГРС - газораспределительная станция;
КС - компрессорная газоперекачивающая станция;
КЭ-модель - конечно-элементная модель;
КЭ-сетка - конечно-элементная сетка;
ЛПУ МГ- линейное производственное управление магистральными газопроводами; ЛЧМГ-линейная часть магистральных газопроводов; МГ - магистральный газопровод; МДТТ - механика деформируемого твердого тела; МКЭ - метод конечных элементов; НДС - напряженно-деформированное состояние; ТЭК - топливно-энергетический комплекс.
Символьные обозначения, применяемые в формулах, оговариваются особо в каждой Главе диссертации.
Заключение диссертации по теме «Пожарная и промышленная безопасность (по отраслям)», Алешин, Владимир Васильевич
ВЫВОДЫ
1. Впервые разработаны и научно обоснованы теоретические и технологические основы высокоточного численного анализа прочности протяженных трубопроводов энергетических систем для повышения их пожарной и промышленной безопасности.
2. Впервые разработана научная концепция сокращения временных затрат и снижения влияния человеческого фактора на достоверность получаемых расчетных оценок при проведении прочностного анализа трубопроводных сетей с целью исследования их пожарной и промышленной безопасности.
3. Создана новая комплексная технология высокоточного численного прочностного анализа трубопроводов энергетических систем при широком спектре условий прокладки.
4. Разработан новый метод численного анализа несущей способности расположенных на открытой местности многониточных газопроводов промышленных энергетических объектов при аварийном возгорании транспортируемого природного газа.
5. Предложена, реализована и использована технологии сокращения временных затрат на высокоточный численный анализ прочности подземных трубопроводов с использованием модификации классического критерия пластичности грунтов Друккера-Прагера с оптимальной поверхностью текучести.
6. Впервые предложен метод численного анализа промышленной безопасности подземных участков трубопроводных систем, подвергшихся экскавации без снижения рабочего давления транспортирования пожароопасных газов и жидкостей в процессе ремонтно-восстановительных работ.
7. С помощью разработанных подхода, методов и технологий получены новые результаты, расширяющие и углубляющие представления о пожарной и промышленной безопасности трубопроводов энергетических систем в условиях эксплуатации и аварийных ситуациях: расчетные оценки несущей способности дефектных и других критических участков трубопроводов с учетом их многофакторного нагружения и данных технической диагностики; обоснованное назначение безопасных параметров эксплуатации трубопроводов с учетом их фактического технического состояния, требуемой производительности и необходимых нормативных запасов прочности; формирование графиков проведения технической диагностики трубопроводных систем; ранжирование участков трубопроводов по степени их опасности и разработка экономически эффективных планов их замены и ремонта; научно обоснованные процедура и регламент безопасной экскавации подземных участков трубопроводов без снижения рабочего давления; построение расчетных сценариев аварий при их расследовании на промышленных энергообъектах и экспертизе Декларации безопасности опасных промышленных объектов ТЭК.
8. Эффективность применения и высокая точность результатов, получаемых с использованием новых вычислительной технологии и методов, подтверждена на практике в результате решения многих производственных задач в области повышения пожарной и промышленной безопасности трубопроводов энергетических систем.