Повышение потребительских свойств стальных изделий нейтрализацией структурной наследственности при технологическом металлопеределе в машиностроении тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.16.09, кандидат технических наук Швеёва, Татьяна Владимировна
- Специальность ВАК РФ05.16.09
- Количество страниц 152
Оглавление диссертации кандидат технических наук Швеёва, Татьяна Владимировна
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1. АНАЛИЗ СОСТОЯНИЯ ВОПРОСА И ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ
1.1. Повышение потребительских свойств машиностроительных изделий.
1.2. Явления наследственности в стальных изделиях.
1.3.Устойчивость макростроения стали и влияние его показателей на свойства металлоизделий.
1.4.Устойчивость микростроения стали и его влияние на свойства металлоизделий.
1.5. Управление структурообразованием стали при технологическом деформационном переделе металла.
ВЫВОДЫ ПО ГЛАВЕ 1.
ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.
2.1. Методы определения химического состава сталей.
2.2. Макро- и микроисследование полуфабрикатов и деталей.
2.3. Определение механических и специальных свойств стали.
2.4. Статистическая обработка результатов исследования.
ВЫВОДЫ ПО ГЛАВЕ 2.
ГЛАВА 3. РАЗРАБОТКА ИННОВАЦИОННЫХ ТЕХНОЛОГИЙ ПО СОЗДАНИЮ ВЫСОКОГО УРОВНЯ ПОТРЕБИТЕЛЬСКИХ СВОЙСТВ В ТЯЖЕЛОНАГРУЖЕННЫХ СТАЛЬНЫХ ИЗДЕЛИЯХ.
3.1. Разработка и обоснование технологии термической обработки изделий из стали с микронеоднородностью.
3.2. Эффект дробеобработки стальных изделий с наследуемой обезуглероженной поверхностью.
ВЫВОДЫ ПО ГЛАВЕ 3.
ГЛАВА 4. ЭВОЛЮЦИЯ МЕТАЛЛУРГИЧЕСКИХ ДЕФЕКТОВ СТАЛИ ПРИ
ТЕХНОЛОГИЧЕСКОМ ПЕРЕДЕЛЕ МЕТАЛЛОПРОКАТА.
4.1. Нейтрализация негативного действия ликвационного квадрата.
4.2. Нейтрализация негативного действия ликвационных полосок.
ВЫВОДЫ ПО ГЛАВЕ 4.
ГЛАВА 5. ВЫЯВЛЕНИЕ И РЕАЛИЗАЦИЯ СКРЫТЫХ РЕЗЕРВОВ ПОВЫШЕНИЯ ДОЛГОВЕЧНОСТИ ДЕТАЛЕЙ МАШИН.
ВЫВОДЫ ПО ГЛАВЕ 5.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Повышение потребительских свойств стальных изделий нейтрализацией структурной наследственности при технологическом металлопеределе в машиностроении»
Машиностроение является основным потребителем продукции металлургических предприятий, и ключевое место в этом занимает конструкционная сталь, используемая для изготовления деталей различного функционального назначения. Задача специалистов технологических и конструкторских подразделений машиностроительного комплекса заключается в создании надежных машин и механизмов. Актуальность этой проблемы очевидна, так как она напрямую связана с вступлением страны в ВТО, что требует изготовление конкурентоспособной продукции, отвечающей требованиям европейским и мировым стандартам в части надежности, долговечности, экологичности, удельной грузоподъемности и т.д. В процессе конструирования металлоизделий преследуется основная цель - сочетание минимально возможной их массы и стоимости с надежностью и долговечностью. Полное использование ресурса свойств промышленного сплава - задача актуальная и сложная, но вполне достижимая. Высокие потребительские свойства деталей машин могут быть достигнуты только в результате комплексного подхода, учитывающего металлургические, технологические и эксплуатационные особенности. В формировании свойств сплава участвуют не только внешние воздействия, используемые при технологическом металлопеределе, но и макро- и микростроение, созданное в металлургическом производстве и переданное готовым изделиям. Особая роль в этом отводится составу сплава, степени его загрязненности, зеренному строению, химической и структурной неоднородности и т.д. Большинству сплавов присущи многие дефекты, взаимодействие которых с имеющимися или создаваемыми напряжениями может привести к преждевременному выходу из строя деталей машин и механизмов. Вопросам негативного влияния макро- и микродефектов, в том числе и неметаллических включений, на свойства стали посвящены труды многих отечественных и зарубежных ученых [9, 14, 19, 22, 23, 36, 42, 43, 56, 72, 87, 95, 99, 107, 112, 114].
Не вызывает сомнений, что ресурс машин в значительной степени зависит от несущей способности сопрягаемых рабочих поверхностей ответственных деталей. При всех видах основных нагрузок наиболее напряженными оказываются поверхностные слои. Многократно подтверждается, что состояние поверхностного слоя в итоге определяет работоспособность и долговечность детали в эксплуатации [24, 36, 38, 48, 86, 95, 96]. У большинства деталей присутствуют концентраторы напряжений, предусмотренные либо конструкцией (галтели, отверстия, выточки), либо созданные технологиями их изготовления (зажимы, подрезы, риски и т.д.), а зачастую и те и другие одновременно. Они служат очагами зарождения усталостных трещин и предопределяют преждевременное разрушение детали. Этот факт усиливает и без того высокие требования к механическим свойствам и чистоте поверхности стальных изделий. Эксплуатационные свойства деталей зависят от воздействия на их поверхностный слой комплекса технологических и металлургических факторов. К числу наиболее устойчивых факторов, проходящих через весь технологический процесс изготовления детали, относятся металлургическое качество и расположение волокон (макроструктура горячедеформированного металла). Оба этих фактора в определенной мере претерпевают изменения в ходе технологического процесса и наследуются готовой деталью. Для уменьшения степени их влияния обычно применяют комплексно-легированные (микролегированные) стали после специальных способов очистки в сочетании с благоприятно ориентированной макроструктурой, созданной при горячей пластической деформации.
Дефекты металлургического характера (ликвационные проявления, точечная неоднородность, пористость и др.) могут присутствовать в поверхностном слое и этому явлению необходимо уделять особое внимание.
Потенциальные возможности материала будут реализованы в том случае, 5 если к качеству поверхности деталей будут предъявляться столь же высокие требования, как и к самому материалу. Поэтому разработка технологических процессов, связанных с формированием высокого комплекса свойств на рабочей поверхности детали является перспективным направлением для современного машиностроения. В связи с наблюдающимся увеличением стоимости энергоресурсов на мировом и национальном рынках, задача проведения исследований, направленных на повышение эффективности таких разработок, приобретает особую актуальность.
Цель и задачи исследования. Цель работы - повышение технологических и механических свойств стальных изделий нейтрализацией структурной наследственности в результате тепловых и деформационных воздействий при технологическом металлопеределе в машиностроительном производстве.
Поставленная цель реализовывалась путем комплексных исследований и испытаний по ряду направлений, в ходе которых потребовалось решить следующие задачи:
- выявить наследственность макро- и микростроения в конструкционных сталях и исследовать влияние тепловых и деформационных воздействий на этапах технологического передела металла на изменение металлургической химико-структурной неоднородности в сплаве;
- разработать и обосновать параметры термической обработки штампованных полуфабрикатов, способствующих ликвидации негативных металлургических особенностей и обеспечивающих повышение технологических свойств за счет формирования однородной и заданной структуры;
- разработать метод прогнозирования макростроения стали с месторасположением ликвационного квадрата в детали и предложить технологические решения по нейтрализации нежелательного ликвата в деформированных изделиях;
- исследовать склонность к росту зерна и сопротивляемость хрупкому разрушению стали традиционного способа производства и с машин непрерывного литья заготовок и предложить решения по повышению надежности деталей при работе в условиях циклических нагрузок;
- установить связь между долговечностью деталей и степенью проявления металлургических дефектов (ликвационные полоски, обезуглероживание поверхности) и разработать технические и технологические решения по повышению потребительских свойств деталей машин.
Научная новизна работы состоит в следующем:
- установлена температурная зависимость ударной вязкости стали с машин непрерывного литья заготовок, свидетельствующая, что сопротивляемость хрупкому разрушению достигает высоких значений, характерных для стали традиционного способа производства «слиток - блюм - сортовой прокат», при степени её деформации 97% и выше;
- установлено, что наибольший эффект по устранению нежелательной островной и строчечной структурной металлургической неоднородности в стали достигается при совместной реализации высокотемпературной аустенитизации полуфабрикатов, ускоренного охлаждения до температуры Асг(20-40)°С и последующего диффузионного у - а превращения при ступенчатом понижении температуры с изотермическими выдержками при 680, 660, 640 и 600°С;
- разработан метод контроля качества стальных изделий и тест-образец для его осуществления, позволяющий прогнозировать в деформируемых изделиях месторасположение наследуемых металлургических особенностей макро- и микростроения сплава;
- разработаны и аналитически обоснованы решения по нейтрализации негативного влияния обезуглероженного слоя на деталях и ликвационных полосок в конструкционных сталях путем создания сжимающих напряжений на уровне 300 - 500 МПа в изделиях сложной геометрической формы в результате дробеобработки и ускоренного охлаждения с температур высокого отпуска соответственно.
Практическая значимость работы заключается в следующем:
1. Предложена технология термической обработки стальных полуфабрикатов, обеспечивающая устранение нежелательных ликвационных проявлений в виде островной и полосчатой структуры при сохранении мелкозернистого строения в сплаве.
2. Предложена технология термического упрочнения из улучшаемых сталей, которая позволяет повысить надежность и долговечность изделий из стали с МНЛЗ в условиях знакопеременных нагрузок.
3. Для прогнозирования качества поверхностного слоя на наличие дефектов металлургического характера и их месторасположение в наиболее нагруженных сечениях детали рекомендован метод и тест-образец для исследования течения металла при формообразовании штампуемых деталей (заявка на изобретение № 2012113089 от 11.04.2012г.).
4. Усовершенствована методика определения глубины обезуглероженного слоя, позволяющая оценить степень и глубину обезуглероживания на деталях сложной конфигурации, базируясь на количественном металлографическом анализе структурных составляющих и неметаллических включений в отожженной стали. Для ликвидации негативного действия обезуглероженного слоя на долговечность деталей предложена технология дробеструйной обработки.
5. Для исключения негативного влияния ликвационных полосок на показатели физико-механических свойств стали рекомендована горячая пластическая деформация сплава со степенью более 97%.
Реализация работы. Технология термической и дробеструйной обработки используются в производстве ОАО «КАМАЗ» при изготовлении ответственных деталей автомобиля. Методика определения обезуглероженного слоя на поверхности деталей сложной формы реализована в лаборатории технологического центра ОАО «КАМАЗ». 8
Результаты работы используются в учебном процессе в ФГБОУ ВПО «Камская государственная инженерно-экономическая академия» при изучении дисциплин «Материаловедение», «Технологические процессы в машиностроении» и «Управление качеством».
Апробация работы. Основные материалы по теме диссертации отражены в работах, опубликованных в рецензируемых отечественных и зарубежных журналах и монографии, сборниках, заявке на изобретение и обсуждались на Международных научно-технических конференциях «Машиностроение и техносфера XXI века» (г. Севастополь, Украина, 2008-2011гг.), Международной научно-технической и образовательной конференции «Образование и наука - производству» (г. Набережные Челны, 2010г.), Научно-практических конференциях «ИНФО» (г. Сочи, 2009-2011), XX Уральской школе металловедов-термистов «Актуальные проблемы физического металловедения сталей и сплавов», посвященной 100-летию со дня рождения H.H. Липчина. (г. Пермь, 2010г.), Международной научно-технической конференции «Технологический поверхностный слой» (г.Варшава, Польша, 2011г.), Международных конгрессах термистов и металловедов «Оборудование и технологии термической обработки металлов и сплавов», (г. Харьков, Украина, 2007-2008гг.), XXVII Российской школе, посвященной 150-летию К.Э.Циолковского, 100-летию С.П.Королева и 60-летию Государственного ракетного центра «КБ им. ак. В.П.Макеева» (г.Миасс, 2007г.), Межрегиональной научно-практической конференции студентов, аспирантов и молодых ученых «III Камские чтения» (г. Набережные Челны, 2011г.), Международной научно-технической конференции «Новые материалы, оборудование и технологии в промышленности» (г. Могилев, Белоруссия, 2009г.).
Заключение диссертации по теме «Материаловедение (по отраслям)», Швеёва, Татьяна Владимировна
ОБЩИЕ ВЫВОДЫ
1. На основе аналитического обзора и анализа работ в области исследований и применения сталей различного способа производства в машиностроении выявлены металлургические особенности, наследуемые готовыми изделиями, которые неоднозначно влияют на физико-механические и технологические свойства сплава. К таковым относятся химсостав, различные ликвационные проявления, пористость, обезуглероженный слой, зернистость и т.д. Достижение заданных потребительских свойств изделиями возможно в случае целенаправленного управления этими особенностями на всем пути преобразования металла в деталь при технологическом переделе.
2. Установлено, что между механической прочностью изделий и унаследованными металлургическими дефектами существует связь, которая свидетельствует о доминирующем влиянии месторасположения ликвационных проявлений, наличии градиентных структур, морфологии неметаллических включений и степени деформации стали при формообразовании изделий.
3. Выявлено, что нежелательная металлургическая «островная» и «строчечная» структурная неоднородность в стали устраняются в результате высокотемпературной (Ас3 + 100^-150 °С) аустенитизации в сочетании с последующим ускоренным (не менее 23°С/мин) охлаждением до температуры Ас] - (20-40°С) и диффузионным у - а превращением при ступенчатом понижении температуры с изотермическими выдержками при 680, 660, 640 и 600°С.
4. Экспериментально установлена температурная зависимость устойчивости к росту зерна при нагреве, исследуемых цементуемых и улучшаемых сталей с МНЛЗ, свидетельствующая об идентичности её с зависимостью для аналогичных сталей традиционного способа производства «слиток -блюм - сортовой стан».
5. Усовершенствована методика определения глубины обезуглероженного слоя, позволяющая с помощью системы «ВидеоТест-М» и программного продукта «Trixomet PRO» оценить степень и глубину обезуглероживания на деталях сложной конфигурации, которая базируется на количественном металлографическом анализе структурных составляющих и неметаллических включений в отожженной стали.
6. В развитие и подтверждение теории поверхностного пластического деформирования по отношению к деталям с наличием обезуглероженного слоя, наследуемого от высокотемпературных металлургических процессов, разработана и обоснована технология дробеструйной обработки для создания сжимающих напряжений и повышения микротвердости в поверхностном слое, обеспечивающая увеличение долговечности тяжелонагруженных деталей автомобиля в 3,5-5,5 раза.
7. Установлена температурная зависимость ударной вязкости стали различного способа производства (традиционного и с МНЛЗ), из которой следует, что сопротивляемость хрупкому разрушению материала зависит от технологии изготовления полуфабриката и степени его пластической деформации. Высокие значения свойств, характерные для стали традиционного способа производства «слиток - блюм - сортовой прокат», достигаются сталью с МНЛЗ при степени её деформации 97% и выше.
8. Разработан и обоснован способ термической обработки деталей из термоулучшаемых сталей с МНЛЗ, базирующийся на создании термических остаточных сжимающих напряжений на уровне 300 - 400 МПа в изделиях с концентраторами напряжений за счет градиента температур между поверхностью и сердцевиной в пределах 450-500°С, возникаемого в результате ускоренного охлаждения с температур высокого отпуска. Это позволяет повысить на 22-34% долговечность деталей в условиях знакопеременных нагрузок.
9. В развитие действующего ГОСТ 1778-70 по методам определения неметаллических включений предложен микроскопический контроль на
120 содержание сульфидов и оксидов по коэффициенту площади таких соединений в отдельности или как единый показатель, начиная с определенной граничной величины, с учётом вида, размерного фактора и частоты их распределения.
10. Разработан метод контроля качества стальных изделий и тест-образец для его осуществления, позволяющий прогнозировать в деформированных изделиях месторасположение наследуемых металлургических особенностей макро- и микростроения (заявка на изобретение №2012113089 от 11.04.2012г.). Полученная информация может быть реализована при проектировании технологических процессов изготовления высококачественной продукции в машиностроении путем исключения выхода дефектов металлургического происхождения на поверхность и в наиболее нагруженные сечения детали при её формообразовании пластическим деформированием.
11. Для исключения негативного влияния центральной пористости и ликвационных полосок на показатели физико-химических свойств стали необходима горячая пластическая деформация сплава со степенью более 87,5% (коэффициент вытяжки при прокатке от 8 крат и более).
12. Разработанные методики и технологии обработки изделий используются в серийном производстве и учебном процессе и рекомендуются к внедрению на различных предприятиях машиностроительного комплекса.