Природа нестабильности уровня ударной вязкости и низкой технологической пластичности при производстве крупногабаритных полуфабрикатов из коррозионно-стойких мартенситно-стареющих сталей, совершенствование технологии их обработки тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.16.09, доктор технических наук Махнева, Татьяна Михайловна

  • Махнева, Татьяна Михайловна
  • доктор технических наукдоктор технических наук
  • 2012, Ижевск
  • Специальность ВАК РФ05.16.09
  • Количество страниц 389
Махнева, Татьяна Михайловна. Природа нестабильности уровня ударной вязкости и низкой технологической пластичности при производстве крупногабаритных полуфабрикатов из коррозионно-стойких мартенситно-стареющих сталей, совершенствование технологии их обработки: дис. доктор технических наук: 05.16.09 - Материаловедение (по отраслям). Ижевск. 2012. 389 с.

Оглавление диссертации доктор технических наук Махнева, Татьяна Михайловна

ВВЕДЕНИЕ.

Глава 1 Анализ причин снижения ударной вязкости в крупногабаритных полуфабрикатах из коррозионно-стойких мартенситностареющих сталей.

1.1. Характеристика сталей, их состав и термообработка.

1.2 Факторы, влияющие на уровень ударной вязкости (способ выплавки и переплава, химический состав, примеси и термическая обработка).

1.3 Хладноломкость как склонность сталей к хрупкому разрушению.

1.4 Остаточный аустенит, его влияние на свойства. Виды и способы стабилизации.

1.5 Интенсивная пластическая деформация как способ создания сверхмелкого зерна и новых свойств.

Постановка задач.

Глава 2 Фазовые превращения в исследуемых сталях при термической '' обработке.

2.1 Влияние переплава на состав вторичных фаз, количество, остаточного аустенита и уровень ударной вязкости при охлаждении с высоких температур закалки и деформации стали 08X15Н5Д2Т.л.

2.2 Определение температуры растворения вторичных фаз и фазовые превращения при нагреве.

2.3 Влияние температуры старения на фазовый состав и кинетику образования хромовых зон (расслоения) в стали 08X15Н5Д2Т.

2.4 Влияние режимов предварительной термической обработки на образование аустенита при нагреве в стали 08Х15Н5Д2Т и его свойства.

Выводы.

Глава 3 Исследование влияния металлургических факторов (хим. состав, способ переплава, неоднородность структуры) на свойства стали 08Х15Н5Д2Т двух переплавов после термоупрочняющей обработки. Разработка режима термической обработки для повышения и стабилизации уровня ударной вязкости на штамповках.

3.1 Исследование влияния способа переплава (электро- шлакового и вакуумно-дугового) на химический состав, теплофизические свойства и структуру стали жидкого металла и после кристаллизации.

3.2 Исследование влияния способа переплава на фазовый состав и ударную вязкость после закалки и старения.

3.3 Влияние неоднородности по титану на сопротивление хрупкому разрушению при старении.

3.4 Исследование порога хладноломкости

3.5 Моделирование фазового состава при охлаждении с высоких температур закалки, анализ влияния химического состава на состав фаз и уровень ударной вязкости.

3.6 Исследование неоднородности структуры стали 08X15Н5Д2Т после горячей деформации, влияние отжига в двухфазной области (микрорентгеноспектральный анализ никеля и хрома).

3.7 Разработка режима тепловой стабилизации аустенита в стали 08Х15Н5Д2Т вакуумно-дугового переплава.

Выводы.

Глава 4 Разработка технологии производства холоднокатаных листов из стали 08Х15Н5Д2Т.

4.1 Анализ причин брака тонких листов из холоднокатаной стали 08Х15Н5Д2Т открытой выплавки.

4.2 Исследование текстуры листов.

4.3 Влияние параметров отжига и степени холодной деформации на устойчивость аустенита.

4.4 Технология производства однородного по структуре листа.

Выводы.

Глава 5 Разработка способа и технологии получения азотистого аустенита в поверхностных слоях холоднокатаной фольги из коррозионно-стойких мартенситностареющих сталей.

5.1 Влияние интенсивной пластической деформации на фазовые превращения в стали 08Х15Н5Д2Т при нагреве.

5.2 Разработка и научное обоснование способа термической обработки для формирования азотистого аустенита при закалке в замкнутом сталей 08Х15Н5Д2ТИ 15Х16Н4Б.

5.3 Технология высокотемпературного азотирования сталей и сплавов азотом воздуха (ВТААВ).

Выводы.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Природа нестабильности уровня ударной вязкости и низкой технологической пластичности при производстве крупногабаритных полуфабрикатов из коррозионно-стойких мартенситно-стареющих сталей, совершенствование технологии их обработки»

Актуальность проблемы. В связи с возрастающими требованиями, предъявляемыми к авиационным материалам, повышением уровня рабочих напряжений особенно остро стоит вопрос о повышении конструктивной прочности изделий и характеристик надежности, включающих и склонность к хрупкому разрушению. В промышленности успешно используются созданные более 50 лет назад низкоуглеродистые мартенситно-стареющие (МС) стали на основе систем Ре-№ и Ре-№-Со, которые завоевали широкую известность благодаря уникальному сочетанию механических свойств и технологичности. Большой вклад в их создание в нашей стране внесли М.Д. Перкас, В.М. Кардонский, Я.М. Потак и др. Отличительной особенностью этих сталей является необычайно высокое сопротивление хрупкому разрушению - при прочности свыше 2000 МПа значения ударной вязкости составляют (1,0-5-1,2) МДж/м2, но их применение в агрессивных средах ограниченно неудовлетворительными показателями коррозионной стойкости.

Высокопрочные коррозионно-стойкие стали (КС) с уровнем прочности (1250-^1350) МПа созданы на основе МС, в которых Со и М заменены на О и введены легирующие добавки. Эти стали, обладая всеми достоинствами МС сталей и коррозионной стойкостью, успешно применяются в тяжело-нагруженных изделиях и являются весьма перспективным и экономичным материалом для широкой номенклатуры изделий в небольших сечениях. Однако при переходе на крупный слиток использование их в изделиях сечением более 60 мм привело к увеличению нестабильности уровня ударной вязкости по ряду причин металлургического и технологического характера и требует нового подхода к решению проблем хрупкости этих сталей. Анализ имевших место разрушений после горячей деформации и нестабильность уровня ударной вязкости показал, что для понимания механизмов разрушения и управления свойствами этих сталей наряду с изучением тонкой структуры, кинетики фазовых превращений, нужны новые знания на атомном уровне. Без надежных и эффективных способов повышения сопротивления хрупкому разрушению высокопрочных конструкционных материалов невозможно достижение высокой надежности работы изделий из них, поэтому поиск путей увеличения характеристик сопротивления хрупкому разрушению и по сей день является актуальным.

Одним из новых развиваемых в последнее время способов повышения сопротивления к хрупкому разрушению является формирование в структуре азотистого аустенита (ух), он существенно устойчивее углеродистого, и это открывает новые возможности получения более стабильного структурного состояния сталей. Однако известные способы введения азота в сталь (металлургические, химико-термические и др.) сложны, дорогостоящи, требуют больших энергетических затрат и зачастую токсичны. В связи с этим, задача получения и стабилизации в структуре сталей и сплавов азотистого аустенита без образования нитридов на сегодняшний день является перспективной.

Актуальной является и реализация в структуре сталей нанокристаллических (НК) состояний, формирование которых позволяет раскрыть потенциальные возможности исследуемых сталей. С этой точки зрения интенсивная пластическая деформация (ИПД) является одним из альтернативных способов воздействия на фазовые и структурные превращения при нагреве и охлаждении и управления свойствами.

Решение поставленных задач возможно лишь при систематическом изучении закономерностей фазовых превращений, их кинетики и особенностей протекания при различных внешних воздействиях (ИПД, замкнутый объём) и условиях термической обработки.

Работа выполнена в Институте прикладной механики УрО РАН по плану научно-исследовательских работ и Федеральной целевой программе "Исследования и разработки по приоритетным направлениям развития научно - технологического комплекса России на (2007-г2012) г.г." Блок 1 и 2. Работа поддержана грантами: РФФИ «рУрала» № 01-03-96462, интеграционных и междисциплинарных проектов фундаментальных исследований УрО РАН (2006+2007 и 2009+2011) г.г.

Цель работы: Исследование причин нестабильности уровня ударной вязкости и технологической пластичности, факторов их вызывающих в штампованных полуфабрикатах и в холоднокатаных листах на примере стали 08Х15Н5Д2Т (ВНС2) различной выплавки и деформации, разработка способов повышения однородности структуры, фазового состава и свойств.

Для выполнения поставленной цели в работе решались следующие научные и практические задачи.

1. Исследование химической неоднородности структуры штампованных полуфабрикатов по никелю и хрому после горячей деформации, влияние режимов термической обработки (закалки и отжигов в двухфазной а+у-области) на степень однородности ликвационных зон.

2. Исследование влияния способа переплава (электро-шлакового-ЭШП и вакуумно-дугового-ВДП) на химический состав, структурно-чувствительные характеристики расплава стали, уровень механических свойств и характеристик надежности после закалки и старения (ударной вязкости КСУ и порога хладноломкости Т!^ )•

3. Исследование влияния предварительной термической обработки в двухфазной (а+у)-области на характер формирования ударной вязкости и порога хладноломкости в штампованных полуфабрикатах после закалки и старения на максимум прочности.

4. Изучение влияния степени неоднородности по титану в пределах (0,02-5-0,22) % на структуру (характер перекристаллизации), фазовый состав и уровень ударной вязкости стали опытных и промышленных плавок.

5. Исследование процессов, протекающих в интервале температур развития "тепловой" хрупкости при замедленном охлаждении с высоких температур нагрева, влияние их на уровень ударной вязкости, определение критической скорости охлаждения штамповок. Моделирование фазового состава в интервале температур (1200^500) °С в зависимости от содержания титана и элементов внедрения в стали.

6. Исследование химической неоднородности по хрому, развивающейся при температурах старения, роль хромовых зон и элементов внедрения в формировании уровня ударной вязкости и порога хладноломкости.

7. Исследование текстуры по толщине листа после горячей и холодной деформации. Установление влияния степени холодной деформации на характер формирования текстуры для выявления причин низкой технологической пластичности листов.

8. Разработка научных основ выбора режима закалки с РПТС (с регулируемыми параметрами тепловой стабилизации) для повышения стабильности фазового состава и ударной вязкости на штамповках.

9. Опробование нового способа закалки с РПТС в технологической схеме производства холоднокатаного листа толщиной 2 мм и разработка новой технологии для получения тонкого листа (0.6 мм) с однородной структурой и высокой технологической пластичностью.

10. Опробование интенсивной пластической деформации путем холодной прокатки (ИПД ХП) для повышения пластичности стали.

Объектом исследования служили технологические процессы изготовления крупногабаритных полуфабрикатов (штамповки, листы) и фольги из сталей промышленных плавок; опытные плавки с различным содержанием 77; модельные сплавы системы Бе-Сг и промышленные стали в нанокристаллическом состоянии (ИКС).

Предмет исследования. Нестабильность структуры, фазового состава и свойств, способы их повышения при термической обработке и пластической деформации.

Методы исследований. Решение поставленных задач производилось с помощью: фазового рентгеновского и магнитного анализов, ядерной гамма-резонансной спектроскопии (ЯГР), рентгеноэлектронной спектроскопии (РЭС), резистометрии, методик физико-химического анализа и теплофизических свойств расплавов, внутреннего трения, а также программного комплекса "Астра-4", пакета программ для рентгеноструктурного (НИТУ'МИСиС") и фазового полуколичественного анализа (фирмы"В1ШКЕК").

Достоверность и обоснованность полученных результатов и выводов, содержащихся в диссертационной работе, обеспечивается использованием стандартных и апробированных методик, привлечением для исследования комплекса взаимодополняющих методик, согласованностью с имеющимися литературными данными, при моделировании - экспериментальной проверкой и сходимостью результатов.

Научная новизна.

1. Изучена природа нестабильности уровня ударной вязкости и технологической пластичности в крупногабаритных полуфабрикатах из коррозионно-стойких мартенситно-стареющих сталей на примере стали 08Х15Н5Д2Т двух переплавов. Установлено, что нестабильность пластических свойств в крупногабаритных полуфабрикатах определяется наследованием остаточной химической неоднородности большого слитка по никелю и титану, способом переплава и особенностями протекания фазовых превращений в неоднородной Бе-Ст матрице при термической обработке.

2. Впервые выполнено комплексное исследование влияния ВДП и ЭШП переплава стали 08Х15Н5Д2Т на структуру и свойства расплава, а также на фазовый состав и кси характеристики надежности (КСи, Хкоз ) после термоупрочняющей обработки.

На атомном уровне показано, что структура расплава стали ВДП характеризуется большими межатомными расстояниями, неравновесна и имеет низкие значения плотности с1 и кинематической вязкости и по сравнению со сталью ЭШП.

Установлена наследственная связь между теплофизическими характеристиками расплава исследуемой стали и уровнем ударной вязкости: кристаллизация расплава стали ВДП с низкими значениями V и с/ обуславливает в два раза меньшие значения ударной вязкости по сравнению со сталью ЭШП.

3. На атомном уровне изучена кинетика распада по хрому а (Ре-Сг-№)-твердого раствора как основы исследуемых сталей. Методом ЯГР показано, что расслоение ос-матрицы на два твердых раствора происходит с образованием хромовых зон размером ~5 нм, формируя химическую неоднородность при температурах отпуска и старения (300-5-500) °С.

4. Впервые установлена связь электронной структуры с порогом хладноломкости Тк0 5 кси встали 08Х15Н5Д2Т ЭШП. В интервале температур вязко-хрупкого перехода (Т\05 ) снижение ударной вязкости сопровождается увеличением доли ковалентной составляющей в химической связи атомов железа как наиболее жесткой.

5. Получены первые экспериментальные результаты и сформулированы критерии стабилизации азотистого аустенита без образования нитридов в сплавах Ее-Сг и коррозионно-стойких мартенситно-стареющих сталях при закалке сталей в замкнутом объёме с атмосферным воздухом. Установлена связь между хромовыми зонами и снижением на (100+200) °С критической температуры Ан а-»у-превращения в интервал температур старения.

6. Впервые в фольге толщиной (20-40) мкм из стали 08Х15Н5Д2Т, полученной холодной прокаткой без промежуточных отжигов, реализована твердость в 5 ГПа (510 кг/мм2), что в 12 раз выше твердости, достигаемой после старения на максимум прочности.

7. Получено объяснение использования двойного отжига в предварительной термической обработке полуфабрикатов из стали 08Х15Н5Д2Т.

Практическая ценность работы.

1. Решена проблема нестабильности ударной вязкости и низкой технологической пластичности на крупногабаритных полуфабрикатах из стали 08Х15Н5Д2Т. Разработанные режимы стабилизации (при термической обработке и деформации) позволили исключить влияние неоднородности химического состава выравниванием плавок по фазовому составу, снизить влияние температурных интервалов, в которых неизбежно развивается структурная и фазовая неоднородность, повысить уровень ударной вязкости на (0,2+0,3) МДж/м2 на штамповках из стали ВДП переплава, а также устранить причины, вызывающие высокие остаточные напряжения в листах на стадии их подготовки к холодной деформации и во время её проведения.

2. Разработана промышленная технология получения тонких холоднокатаных листов с однородной структурой и высокой технологической пластичностью, позволившая уменьшить брак по поверхностным дефектам, улучшить плоскостность листа, увеличить выход годного на 30 % и коэффициент штампуемости в 1,2-1,5 раза.

3. Интенсивная пластическая деформация путем холодной прокатки (ИПД ХП) позволила создать условия для исключения влияния химической неоднородности и реализации в фольге из коррозионно-стойких мартенситно-стареющих сталей высокой пластичности в сочетании с твердостью в 5 ГПа без значительных финансовых затрат, получить после закалки в замкнутом объёме с атмосферным воздухом азотистый аустенит до 0 % до 100 %), а также новые структурно-фазовые состояния после старения.

Разработанные на основе использования азота воздуха и замкнутого объёма способ и технология получения азотистого аустенита являются экономически выгодными, снижая трудоемкость, исключая производство аммиака и выбросы вредных веществ.

Реализация результатов. Основные научные результаты реализуются в производстве объединения ВСМПО (г. В. Салда) с 1990 г. Способ получения азотистого аустенита опробован на исследуемых сталях в условиях ОАО «НИТИ «ПРОГРЕСС» (г. Ижевск).

На защиту выносятся:

1. Причины нестабильности уровня ударной вязкости на штампованных полуфабрикатах из стали 08Х15Н5Д2Т и режим термической обработки для стабилизации этой характеристики.

2. Технология получения тонкого (0,6 мм) холоднокатаного листа, однородного по структуре и свойствам;

3. Экспериментальные результаты влияния ИПД на фазовые и структурные превращения в стали 08Х15Н5Д2Т.

4. Способ формирования азотистого аустенита в ферритных сплавах и сталях с нанозерном.

5. Технология высокотемпературного азотирования азотом воздуха исследуемых сталей с нанозерном.

Апробация работы. Основные материалы по теме диссертации отражены в рецензируемых отечественных и зарубежных журналах и опубликованы в трудах Международных, Всесоюзных, российских конференциях, семинарах и симпозиумах: г.Киев (1977), г. Оо1еЬог§ (1997); г. Оттава (1981), г. Габрово (1994); г. Тамбов (1996); г. Судак (2000); г. Казань (2001); г. Пекин (2001); г. Загреб (2002); г. Тольятти (2003); г.Вологда (2005); г. Черноголовка (2006); г. Кисловодск (2006); г. Миасс (2007); на школах металловедов-термистов (1998,2000-2004, 2008, 2010); на Х1У-ХУ1 Петербургских чтениях (Санкт-Петербург, 2003,2005,2006).

Отдельные результаты вошли в отчет РАН (2000 г.) "Важнейшие достижения в области естественных, технических, гуманитарных и общественных наук" и отчеты УрО РАН.

Материалы доложены и обсуждены на расширенных семинарах ИПМ УРО РАН (г.Ижевск, 2010г.), кафедр «Производство машин и механизмов» и «Технология металлов» ИжГТУ (Ижевск, 2011 г.)

Личный вклад диссертанта состоит в выборе методик и отработке их применительно к цели исследования, постановке задач в работе как теоретических, так и прикладных. Основные экспериментальные результаты работы получены лично автором, а также совместно с исследователями ИПМ и ФТИ УрО РАН под руководством автора. При непосредственном участии автора проведены: исследования текстуры, теплофизических свойств расплава сталей, оптимизированы критерии выбора параметров тепловой стабилизации остаточного аустенита в КС МС сталях в УГТУ-УПИ (г. Екатеринбург); микрорентгеноспектральный анализ неоднородности структуры в институте Геологии (г. Екатеринбург); проведено опробование разработанных режимов в условиях ВСМПО (г. Верхняя Салда) и в ОАО «НИТИ «ПРОГРЕСС» (г. Ижевск).

Автор является одним из разработчиков: отраслевой методической рекомендации МР 54-27-73 (М : ВИЛС) по оценке состава двухфазных сталей мартенситного класса; методики электросопротивления для изучения распада переохлажденного аустенита в сталях мартенситно-аустенитного класса при отрицательных температурах.

Структура и объем диссертации. Работа состоит из введения, 5 глав, заключения, списка цитируемой литературы, содержащего 376 наименований, и 4-х приложений. Диссертация содержит 157 рисунков и 25 таблиц. Общий объём работы -374 страницы.

Заключение диссертации по теме «Материаловедение (по отраслям)», Махнева, Татьяна Михайловна

Основные результаты и выводы

1. Изучена природа, выявлены причины нестабильности уровня ударной вязкости и низкой технологической пластичности в крупногабаритных полуфабрикатах из стали 08Х15Н5Д2Т, которые обусловлены участием как наследственных, так и приобретенных при термомеханической обработке факторов и которые приводят к неоднородности структуры, фазового состава и свойств на всех этапах технологического передела -(переплавы, горячая деформация, термическая обработка, холодная деформация и др.).

2. Исследована химическая и структурная неоднородность металлургического характера, которая проявляется в виде нестабильности химического состава по никелю, титану и сопровождается наличием ликвационного аустенита в структуре штампованных полуфабрикатов (полосчатость), разнозернистостью, различной склонностью к росту зерна при нагреве, фазовой неоднородностью (соотношение аустенита и мартенсита). Экспериментально доказано, что двойной предварительный отжиг, применяемый в технологии ТО штампованных полуфабрикатов, снижает неоднородность в ликвационной зоне по никелю на 40 % за счет межфазной диффузии в (ос+у)-области.

3. Установлено влияние электрошлакового и вакуумно-дугового переплава на химический состав, структурно-чувствительные характеристики расплава, выявлена наследственная связь кинематической вязкости о и плотности с/ с уровнем ударной вязкости. Кристаллизация расплава с низкими значениями и и с1 стали ВДП обусловливает уменьшение ударной вязкости в два раза по сравнению со сталью ЭШП. На атомном уровне показано, что структура расплава стали ВДП неравновесна перед кристаллизацией, характеризуется гистерезисом структурно-чувствительных характеристик (кинематической вязкости, электросопротивления), низкими значениями плотности и большими межатомными расстояниями по сравнению со сталью ЭШП и неоднородна по титану. Показано, что вакуумно-дуговой переплав, снижая уровень газов-аустенитообразователей (азота, водорода), формирует после термоупрочняющей обработки малое (0+5) % количество остаточного аустенита в структуре.

4. Установлены температурные и временные зависимости изменения ударной вязкости в интервале температур отпуска и старения (375+475) °С и построены сериальные кривые ударной вязкости стали двух переплавов, из которых следует, что, несмотря на низкий уровень остаточного аустенита и ударной вязкости после закалки, сталь ВДП более надежна после 1,5 ч старения на максимум прочности (425+450) °С (работа развития трещины КСУ в 2 раза выше по сравнению со сталью ЭШП) и что процессы, влияющие на снижение ударной вязкости, развиваются гораздо медленнее и не имеют ярко выраженного характера, как в стали ЭШП, в которой уже за первые 2,5 ч старения степень л 1 снижения АКСи достигает величины порядка 1,65 МДж/м и независимо от количества остаточного аустенита определяется элементами внедрения, которых в стали ЭШП т-тКСи в 2-3 раза выше. Показано, что вязко-хрупкий переход (порог хладноломкости- Т\05 ) в стали обоих переплавов после закалки происходит плавно, без выраженного порога, старение в интервале температур (400+475) °С выявляет порог, резкость его проявления зависит от температуры старения и она максимальна в стали ЭШП при (425+450) °С. кси

Добавка никеля в сталь ЭШП в количестве ~0,25 % эффективно снижает порог 5 и склонность стали к хрупкому разрушению при понижении температуры.

4. Установлены закономерности изменения уровня ударной вязкости в зависимости от содержания титана в плавке в пределах (0,02+0,20) % и отношения титана к углероду после старения на максимум прочности. Показана роль "свободного" углерода (в твердом растворе) в перекристаллизации стали. Установлены пределы легирования стали титаном: допустимое содержание титана в плавках должно составлять не выше 0,1 %, а отношение титана к углероду быть близким к 1 ед. Это условие позволяет максимально сохранять азот и углерод в твердом растворе, обеспечивая в структуре мелкое зерно (9+11 балла), высокое (24 %) содержание остаточного аустенита и необходимый уровень ударной вязкости.

5. Теоретически и экспериментально установлено, что разнородность плавок по титану определяет неодинаковое количество вторичных фаз, выделяющихся в интервале температур (1200+500) °С при замедленном охлаждении с высоких температур нагрева в виде карбидов и пленообразных карбонитридов. Выполнена количественная оценка влияния содержания титана, элементов внедрения (азота и углерода) на состав фаз и их массовую долю. Состав карбонитридов, представляющий собой твердый раствор (ПЫ-ТлС), не постоянен, зависит от температуры переохлаждения. При температуре 950 °С соотношение нитрида и карбида в них составляет 62:1 в стали ЭШП и 45:1 в стали ВДП. С понижением температуры твердый раствор обедняется карбидом и при 700 °С практически состоит из ТлЫ, а углерод при этом связывается только с хромом, образуя карбид Сг23С6. Карбонитриды образуют на границах первичного аустенитного зерна "сетку" и, являясь концентраторами напряжений, снижают ударную вязкость. Степень развитости "сетки" и непостоянство состава фаз диктует нестабильность характеристики ударной вязкости. Критическая скорость охлаждения для сечений порядка 60 мм составляет 27 0/мин.

6. Изучена неоднородность по хрому в интервале температур (300+500) °С, возникающая в результате распада а(Ее-Сг-№)-матрицы на два твердых раствора различной легированности до образования зон чистого хрома, размер которых в исследуемой стали достигает не более -5 нм. Кинетика выделения зон имеет С-образный характер с минимумом инкубационного периода при 475 °С. Внесение напряжений во время эксплуатации, деформация ускоряют распад твердого•раствора. Хромовые зоны вызывают закрепление дислокаций, повышают твердость, порог хладноломкости, а также, взаимодействуя с атомами азота и углерода, приводят к снижению сопротивления стали ударным нагрузкам.

7. Выявлена неоднородность текстуры мартенсита и аустенита, а также распределения твердости по толщине листа из стали открытой выплавки после горячей и холодной деформации. Установлено, что причина потери плоскостности листов при термообработке и высокого сопротивления при холодной деформации заключается в высоких остаточных напряжениях, возникающих из-за разнородности текстуры мартенсита и аустенита исходного металла; из-за концентрационных неоднородностей, формирующихся при отжиге в двухфазной (а+у)-области; из-за упрочнения металла листа

12 %) при горячем травлении. Показано, что текстурную неоднородность исходного горячекатаного листа можно исключить ведением холодной деформации с обжатиями на (40+50) % и последующим рекристаллизационным отжигом.

8. Научно обоснован режим закалки, отличный от используемого регулируемыми параметрами тепловой стабилизации, который позволил формировать остаточный аустенит в количестве, необходимом для снижения негативного влияния как металлургических, так и "технологических факторов на уровень ударной вязкости в штампованных полуфабрикатах.

9. На основе результатов проведенных исследований:

- Решена проблема нестабильности ударной вязкости и низкой технологической пластичности на крупногабаритных полуфабрикатах из стали 08Х15Н5Д2Т. Разработанные режимы стабилизации (при термической обработке и деформации) позволили снизить влияние неоднородности химического состава выравниванием плавок по фазовому составу, исключить влияние температурных интервалов, в которых неизбежно развивается структурная и фазовая неоднородность, повысить уровень ударной вязкости на (0,2+0,3) МДж/м2 на штамповках из стали ВДП переплава, а также устранить причины, вызывающие высокие остаточные напряжения в листах на стадии их подготовки к холодной деформации и во время её проведения.

- Разработана промышленная технология получения холоднокатаных листов толщиной 1,5 и 2,0 мм с однородной структурой и высокой технологической пластичностью, позволившая уменьшить брак по поверхностным дефектам, улучшить плоскостность листа, увеличить выход годного на 30 % и коэффициент штампуемости листов 0,6 +0,8 мм в 1,2-1,5 раза.

10 Установлено повышение пластичности стали при интенсивной пластической деформации путем холодной прокатки. При этом в фольге толщиной (20+40) мкм реализована твердость в 5 ГПа (510 кг/мм2), что в 12 раз выше, чем после закалки и старения на максимум прочности. На полученной фольге разработан способ получения азотистого аустенита без образования нитридов в структуре сталей 08Х15Н5Д2Т и 15Х16Н4Б, основанный на увеличении растворимости азота воздуха в /-железе при закалке в замкнутом объёме (30) (патент 2184175 РФ, МКИ С 23 С 8/28). Установлены критерии стабилизации азотистого аустенита, определены режимы насыщения азотом по температуре (800+1200) °С, давлению (0,01+0,1) МПа и количеству воздуха в 30 тг/ттв= (0,03+0,9) ед.

Разработаная технология обеспечивает получение азотистого аустенита без образования карбидных и нитридных фаз в слоях глубиной до 25 мкм, снижает трудоемкость и исключает загрязнение окружающей среды, экономически выгодна и применима в любых производственных циклах в качестве термической, химико-термической обработки.

И. Опробование технологии на ОАО «НИТИ «ПРОГРЕСС» обеспечило получение поверхностных слоев до 40 мкм, а предлагаемый вариант исполнения технологической схемы с закалкой в замкнутом объёме с низкими значениями давления воздуха (до 1 атм) будет использован в технологических процессах термической и термомеханической обработки изготовления ответственных деталей для изделия ЗМ-ЗО и др., а её параметры могут служить прототипом для создания экономичных промышленных установок и новых технологий.