Функционально-ориентированные технологии термической обработки стальных изделий при создании конкурентоспособной продукции машиностроения тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.16.09, кандидат наук Родькин, Илья Михайлович

  • Родькин, Илья Михайлович
  • кандидат науккандидат наук
  • 2014, Набережные Челны
  • Специальность ВАК РФ05.16.09
  • Количество страниц 149
Родькин, Илья Михайлович. Функционально-ориентированные технологии термической обработки стальных изделий при создании конкурентоспособной продукции машиностроения: дис. кандидат наук: 05.16.09 - Материаловедение (по отраслям). Набережные Челны. 2014. 149 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Родькин, Илья Михайлович

СОДЕРЖАНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. АНАЛИТИЧЕСКИЙ ОБЗОР ЛИТЕРАТУРНЫХ И ИНТЕРНЕТ-ИСТОЧНИКОВ В ОБЛАСТИ ПОВЫШЕНИЯ ФУНКЦИОНАЛЬНО-ОРИЕНТИРОВАННЫХ СВОЙСТВ СТАЛЬНЫХ ИЗДЕЛИЙ МАШИНОСТРОЕНИЯ

1.1 Требования к сталям для пластически деформируемых металлоизделий

1.2 Анализ методов подготовки структурного состояния стали для лезвийной обработки заготовок

1.3 Технологические аспекты повышения качества упрочняемых зубчатых деталей автомобиля

Выводы по главе 1

ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1 Методы определения и химический состав исследуемых сталей

2.2 Металлографические исследования макро - и микроструктуры

2.3 Исследование механических и специальных свойств сталей

2.4 Математическая обработка экспериментальных данных

Выводы по главе 2

ГЛАВА 3. РАЗРАБОТКА ТЕХНОЛОГИЙ ТЕРМИЧЕСКОЙ ОБРАБОТКИ ЛЕГИРОВАННОЙ СТАЛИ ПОД ХОЛОДНУЮ ПЛАСТИЧЕСКУЮ ДЕФОРМАЦИЮ

3.1 Влияние параметров термической обработки на структуру и свойства легированной стали 12ХНЗА

3.2 Отжиг стали 20ХГНМ (20ХГНМТА) под холодную объемную штамповку и свойства зубчатых деталей, изготовленных из холоднодеформированных

заготовок

Выводы по главе 3

ГЛАВА 4. ВЫЯВЛЕНИЕ И РЕАЛИЗАЦИЯ СКРЫТЫХ РЕЗЕРВОВ В КУЗНЕЧНО-ТЕРМИЧЕСКОМ ПРОИЗВОДСТВЕ ПРИ ИЗГОТОВЛЕНИИ ВЫСОКОКАЧЕСТВЕННЫХ СТАЛЬНЫХ ЗАГОТОВОК

4.1 Целенаправленная подготовка структуры стали при тепловой обработке заготовок

4.2 Инновационные решения при металлопеределе стальных полуфабрикатов

для повышения свойств деталей машин

Выводы по главе 4

ГЛАВА 5. КОНКУРЕНТОСПОСОБНЫЕ ТЕХНОЛОГИИ ТЕРМИЧЕСКОЙ ОБРАБОТКИ ПРИ СОЗДАНИИ ВЫСОКОКАЧЕСТВЕННЫХ ЗУБЧАТЫХ ДЕТАЛЕЙ АВТОМОБИЛЯ

5.1. Влияние технологических факторов при изготовлении поковок на геометрическую точность деталей

5.2. Технологические решения на этапе упрочнения деталей по снижению уровня шума зубчатых зацеплений

5.3. Контроль качества металла цементованных зубчатых деталей

по усовершенствованным критериям

Выводы по главе 5

ОБЩИЕ ВЫВОДЫ

ЛИТЕРАТУРА

ПРИЛОЖЕНИЯ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Функционально-ориентированные технологии термической обработки стальных изделий при создании конкурентоспособной продукции машиностроения»

ВВЕДЕНИЕ

Важнейшей задачей современного машиностроения является изготовление высококачественной и конкурентоспособной металлопродукции - полуфабрикатов и деталей различного функционального назначения, отвечающей уровню европейских и мировых стандартов, по технологичности в производстве, работоспособности и надежности в эксплуатации.

Изготовление большинства деталей машин предусматривает применение традиционных технологий: пластическая деформация, механическая, термическая и химико-термическая обработки. Однако возможности этих технологий еще далеко не исчерпаны и имеются довольно значимые скрытые резервы и, в первую очередь, те, которые направлены на создание необходимой структуры стали, обеспечивающей повышение технологических и служебных свойств металлов и сплавов. В формировании структурного состояния сплава участвуют не только технологические воздействия при металлопеределе в машиностроительном производстве, но и наследственность макро- и микростроения металлургического характера. Поэтому при металлопеределе необходимо не только сохранить положительную, но и уменьшить отрицательную наследственность химической и структурной неоднородности сплава.

Ключевое внимание в машиностроительном производстве уделяется процессам подготовки структурного состояния стали к холодной пластической деформации. Это объясняется существенным вкладом пластического деформирования в формирование и повышение служебных свойств изделий, а так же достижение коэффициента использования металла на уровне 93-95%. Вышесказанное достигается за счет точности изготовления изделий, чистоты их поверхности и сохранения в готовых деталях благоприятной текстуры деформации.

Однако, получение качественных металлоизделий таким способом проблематично, особенно из легированных марок сталей, так как они имеют пониженную, в сравнении с углеродистой сталью, и нестабильную пластичность из-за различных способов ее производства и последующего технологического

передела. Для обеспечения деформации стали при комнатной температуре

4

необходим комплексный подход, и первостепенное значение здесь приобретают вопросы стабильного создания необходимой структуры в используемых полуфабрикатах. Больший вклад в решения этой проблемы внесли отечественные ученые - А.П. Гуляев, А.Г. Рахштадт, В.Д. Кальнер, И.Н. Новиков, A.A. Шмыков, И.Е. Долженков, В.Д. Садовский, В.А. Головин, и др.

Особого внимания заслуживает технология термической обработки по созданию в стальных заготовках благоприятного структурного состояния перед обработкой резанием, так как более 80% деталей в машиностроении подвергается механической обработке, а около 40% трудоемкости при их изготовлении отводится именно этой стадии технологического процесса. Актуальность этой проблемы существенно возрастает в массовом и крупносерийном производстве, особенно при изготовлении деталей на автоматических линиях, где одновременно совмещаются различные виды обработки резанием. В связи с изложенным, первостепенными задачами машиностроительного производства всегда были, есть и будут стоять задачи по повышению технологичности стали на всем пути преобразования металла в деталь.

Надежность и долговечность различных механизмов и машин зависит от многих факторов - металлургических, технологических и эксплуатационных. В результате технологического металлопередела усилия специалистов должны быть направлены на получение высоких показателей физико-механических свойств и геометрической точности деталей, что определяет их работоспособность в эксплуатации, снижает уровень шума зубчатых зацеплений и определяет конкурентоспособность продукции на отечественном и зарубежном рынке. В формировании таких показателей наиболее существенная роль отводится методам тепловой обработки полуфабрикатов и технологии упрочнения деталей машин. Однако и на этих стадиях технологического маршрута изготовления деталей имеются резервы по повышению геометрической точности упрочняемых изделий и снижению уровня шума при работе зубчатых зацеплений.

Цель и задачи исследования. Целью настоящей работы является разработка технологий термической обработки стальных изделий функционально-

ориентированных на подготовку структуры и свойств стали под холодную пластическую деформацию, обработку резанием лезвийным инструментом и стадий упрочнения деталей для получения высококачественных и конкурентоспособных полуфабрикатов и деталей машин.

Поставленная цель реализовывалась путем проведения комплексных исследований по ряду направлений, в ходе которых потребовалось решить следующие задачи:

1. Исследовать влияние технологических воздействий при термической обработке заготовок, выявить закономерность изменения структуры и свойств в низкоуглеродистых легированных сталях и разработать способ разупрочнения полуфабрикатов для достижения максимально высокого уровня технологичности стали под холодную объемную штамповку (ХОШ).

2. Установить эффективный критерий оценки фазового и структурного состояния цементуемых легированных сталей под ХОШ, базируясь на результатах металлографического мониторинга и показателях деформирования заготовок при комнатной температуре.

3. Исследовать взаимосвязь структурных параметров с показателями технологичности стали при механической обработке и выявить резервы по улучшению обработки резанием заготовок лезвийным инструментом на автоматических линиях.

4. Унифицировать состав сталей и технологию термической обработки заготовок с нейтрализацией неблагоприятной металлургической неоднородности, способствующие формированию заданной структуры в полуфабрикатах для операций резания и завершающих процессов упрочнения деталей.

5. Выполнить статистические исследования по уровню шума главных передач ведущих мостов автомобиля «КАМАЗ» и установить вероятность его снижения до конкурентоспособных значений.

6. Разработать параметры тепловой обработки стали на всем пути передела металла в деталь с целью повышения точности геометрических размеров изделий, сохранения благоприятного месторасположения и площади пятна контакта между зубьями, способствующих снижению уровня шума в зубчатых зацеплениях

7. Усовершенствовать критерии оценки качества металла цементованных зубчатых колес для прогнозирования и повышения их стойкости в эксплуатации, базируясь на результатах комплексных исследований деталей после стендовых и дорожных испытаний.

Научная новизна работы состоит в следующем:

1. Установлена связь между величиной микротвердости отдельных структурных составляющих (НУ) и разностью значений между ними (дНУ) с показателями технологичности стали на стадиях холодной пластической деформации и обрабатываемости резанием заготовок и с уровнем усталостно-изгибной долговечности цементованных зубчатых деталей. Выявлено, что наилучший комплекс технологических и эксплуатационных свойств металлоизделий достигается при минимальной разнице в значениях микротвердости между присутствующими структурными составляющими в сплаве.

2. Разработан механизм нейтрализации термовременной обработкой химико-структурной неоднородности в стальных полуфабрикатах, обеспечивающий полноту диффузионного распада аустенита с гарантированным формированием заданной структуры и разности значений микротвердости между перлитом и ферритом не более 40НУ для холодной объемной штамповки легированных цементуемых сталей.

3. Впервые для стабилизации размерных параметров шестерни и снижения уровня шума в зубчатых зацеплениях разработана и обоснована маршрутная технология обработки изделий, включающая равномерное последеформационное охлаждение со сфероидизирующим изотермическим отжигом поковок и

низкотемпературную цементацию с добавками аммиака в насыщающую атмосферу при ХТО деталей с применением специальных загрузочных устройств.

4. Установлено влияние структуры и свойств непосредственно поверхностного слоя и сердцевины металлоизделий на долговечность цементованных деталей, и предложены усовершенствованные критерии оценки качества металла, учитывающие значения микротвердости приповерхностной зоны, толщину трооститной полосы и разности значений микротвердости между отдельными структурными составляющими в сердцевине.

Практическая значимость работы состоит в следующем:

1. Разработана технология термической обработки заготовок из легированных низкоуглеродистых сталей под холодную объемную штамповку зубчатых деталей.

2. Разработана технология изотермического отжига поковок из цементуемых легированных сталей, обеспечивающая формирование благоприятного структурного состояния в металлоизделиях для обработки резанием лезвийным инструментом на автоматических линиях.

3. Разработано и реализовано в производстве устройство к термоагрегату для проведения ускоренно-прерывистого циклического охлаждения поковок от температуры аустенитизации до 600 ± 20°С.

4. Разработана методика прогнозирования технологичности стали для холодной пластической деформации.

5. Предложено микролегирование серой конструкционных сталей, выплавляемых методом прямого восстановления для снижения наклепа поверхности деталей, обрабатываемых лезвийным инструментом.

6. Для оценки качества металла упрочненного слоя цементованных деталей показана эффективность использования критериев, в которых учтены глубина залегания трооститной полосы на цементованной поверхности детали, а также значения микротвердости приповерхностной зоны и структурных составляющих в сердцевине.

7. Предложена конструкция приспособления для укладки цементируемых шестерен с двухточечной опорой по внутреннему отверстию для стабилизации размерных параметров упрочненных деталей.

8. Разработаны технологические параметры термической и химико-термической обработки металлоизделий из легированных цементуемых сталей для снижения уровня шума в зубчатых зацеплениях.

9. Результаты проведенных исследований и разработанная методика используются в учебном процессе НЧИ ф. К(П)ФУ при подготовке магистров и бакалавров по направлениям «Материаловедение и технологии материалов» и «Управление качеством».

Реализация работы. Результаты исследований и методика контроля металла цементованных изделий нашли свое отражение при изготовлении поковок и тяжело-нагруженных деталей двигателя и коробки передач грузовых автомобилей в ОАО «КАМАЗ» и совместном российско-германском предприятии ZF«KAMA». Полученные результаты используется в учебном процессе в Набережночелнинском институте Казанского (Приволжского) Федерального университета при подготовке бакалавров и магистров по направлениям «Материаловедение и технологии материалов» и «Управление качеством».

Апробация работы. Основные результаты диссертационной работы были доложены на VIII и IX международных конгрессах термистов и металловедов «Оборудование и технология термической обработки металлов и сплавов» (Украина, г. Харьков, 2007 и 2008 гг.); XXVII Российской школе, посвященной 150-летию К.Э. Циолковского, 100-летию С.П. Королева и 60-летию Государственного ракетного центра КБ им. акад. В.П. Макеева (г. Миасс, 2007 г.); Межрегиональных (2008 и 2009 гг.) и международной (2010 г.) научно-практических конференций «Камские чтения» и «Студенческая наука в России на современном этапе» (г. Набережные Челны); Международной научно-технической конференции молодых ученых «Новые материалы, оборудования и технология в промышленности» (г. Могилев, Белоруссия, 2009 г.); международных научно-

9

технических конференциях «Машиностроение и техносфера XXI века» (г.Севастополь, 2010, 2012 и 2014 гг.); «Инновационные машиностроительные технологии, оборудование и материалы - 2013 г.» и форуме «Повышения конкурентоспособности и энергоэффективности машиностроительных предприятий в условиях ВТО» (г. Казань, 2013 г.) и 2-ой Международной научно-практической конференции «Инновационные технологии в материаловедении и машиностроении - ИТММ-2014» (г. Пермь, 2014 г.).

ГЛАВА 1. АНАЛИТИЧЕСКИЙ ОБЗОР ЛИТЕРАТУРНЫХ И ИНТЕРНЕТ-ИСТОЧНИКОВ В ОБЛАСТИ ПОВЫШЕНИЯ ФУНКЦИОНАЛЬНО - ОРИЕНТИРОВАННЫХ СВОЙСТВ СТАЛЬНЫХ ИЗДЕЛИЙ МАШИНОСТРОЕНИЯ

Создание высококачественной конкурентоспособной продукции

машиностроения - это сложная комплексная задача, связанная не только с

достижением изделиями уровня мировых стандартов по надежности и

работоспособности в эксплуатации, но и с приданием их конструкции таких

свойств, которые обеспечивают максимально возможное снижение трудоемкости,

экономии энергоресурсов, основных и вспомогательных материалов на их

разработку, изготовление и эксплуатацию. Решение такой задачи возможно только в

творческом содружестве специалистов конструкторских и технологических служб

производственных предприятий, начиная со стадии проектирования и далее на всех

этапах технологического передела металла в деталь. Многолетняя практика

отечественных и зарубежных машиностроительных предприятий свидетельствует,

что в современном производстве не существует универсальных методов

изготовления деталей, так как их получение базируется на применении различных

материалов, имеющегося оборудования, средств контроля и т.д. Поэтому,

технология изготовления и обоснованность принимаемых решений всегда должны

сопровождаться учетом имеющихся возможностей производства и перспектив

технического и технологического перевооружения. Огромная роль в этой цепочке

изготовления отводится технологическому переделу металла: стадиям пластической

деформации, механической обработке резанием лезвийным инструментом,

разупрочняющей и упрочняющей термической и химико-термической обработке. На

всех этапах производственного цикла ключевую роль в создании

конкурентоспособной металлопродукции играет технологичность стали, которая

определяется рядом критериев для каждого вида обработки (рис. 1).

Широкомасштабные исследования патентной информации, литературных и

интернет-источников в области целенаправленного придания высокой

11

технологичности стали позволяет оценить влияние различных факторов на способность стали к различным видам обработки, выявить основополагающие, уточнить требования к сплавам и металлоизделиям и предложить возможные пути их достижения.

1.1. ТРЕБОВАНИЯ К СТАЛЯМ ДЛЯ ПЛАСТИЧЕСКИ ДЕФОРМИРУЕМЫХ МЕТАЛЛОИЗДЕЛИЙ

Анализ литературных данных свидетельствует, что способ формирования деталей существенно влияет на структурообразование и свойства металла. В таблице 1 приведено сопоставление механических свойств широко применяемой конструкционной стали 40Х для деталей, изготовленных по различным технологическим структурам [13]. Видно, что более высокий уровень свойств деталей достигается в случае использования в технологическом цикле пластической деформации. Такая операция оказывает благоприятное влияние на макро- и микроструктуру. Правильно назначенные и выполненные режимы пластического формоизменения способствуют устранению пористости, заварке микродефектов, дроблению и рациональной ориентации неметаллических включений и карбидов, измельчению зерна и формированию оптимального расположения волокон металла. За счет применения в технологических процессах операции пластической деформации повышается прочность изделий на 20-30% (табл. 1).

Таблица 1 - Механические свойства стали 40Х

№ п/п Вид заготовки для изготовления детали Механические свойства детали

Св, МПа О0 2, МПа МПа кси, МДж/м2 5, % V» %

1 Отливка (литье в песчано-глинистую форму) 620 290 186 55 11 20

2 Сортовой прокат (после нормализации) 690 320 303 75 20 52

3 Поковка из литой заготовки (после нормализации) 685 320 260 75.5 17.6 36

4 Поковка сортового проката (после нормализации) 866 455 379 83 20.9 54

Рис. 1. Классификация технологических свойств стали

Перспективным направлением для дополнительного улучшения качества металла может быть высокотемпературная термомеханическая обработка [13]. За счет такой обработки достигается существенное повышение показателей прочности и пластичности стали (табл. 2).

Таблица 2 - Свойства стали ЗОХГСА после различных видов обработки

№ п/п Режим формообразования и термообработки Механические свойства детали

МПа О0 2, МПа МПа кси, МДж/м2 5, % ъ %

1 Горячая штамповка + нормализация 850 650 450 116 13 30

2 Горячая штамповка + термическое улучшение 1690 1410 930 185 10 25

3 ВТМО (закалка со штамповочной температуры + отпуск) 1910 1680 1490 250 10 30

Общепризнанно, что термомеханическая обработка (ТМО) является одним из самых эффективных процессов повышения механических свойств сталей. Можно с уверенностью утверждать, что применение ТМО позволяет получать высокопрочное состояние на углеродистых и низколегированных сталях и тем самым исключить применение комплексно легированных дорогостоящих сталей, и достичь в конечном итоге максимальной эксплуатационной стойкости и надежности изделий. Кроме того, такой процесс упрочнения позволяет реализовать «ковочное» тепло и создает значительную экономию топливно-энергетических ресурсов, за счет отказа от традиционной дальнейшей термической обработки с применением специализированного оборудования.

Среди методов пластической деформации металлов и сплавов наибольший интерес заслуживают технологии холодной объемной штамповки (ХОН1), высадки, выдавливание и т.д., то есть процессы, выполняемые при комнатной температуре. Применения этих процессов при производстве автомобильных деталей продолжает расширяться, и в последнее время получают детали массой до 5 кг. К стальным заготовкам, деформируемым в холодном состоянии, предъявляют ряд требований, как технологического, так и конструктивного характера. За счет конструктивных и технологических особенностей процесса создают волокнистое строение по

конфигурации изделия, которое сохраняется и в готовой детали. Последнее объясняется минимальными припусками на механическую обработку таких изделий или полным отсутствием таковых, если детали удовлетворяют требованиям чертежно-технической документации по геометрическим и другим параметрам. Особую значимость приобретают требования к технологичности стали для данного вида деформирования по твердости, прочности, пластичности, химическому составу, макро- и микроструктуре и другим параметрам, которые оказывают различное влияние на свойства стали.

1. Твердость и прочность - легкодоступный и широко применяемый в машиностроении способ оценки технологичности стали к холодной пластической деформации. Опыт отечественных и зарубежных предприятий, специализирующихся на изготовлении деталей таким способом, свидетельствует об эффективном применении сталей с твердостью 150-260 НВ и прочностью 60= 400800 МПа но с обязательным условием, что показатель должен быть в пределах

СГВ

0,50-0,65 [54, 83, 109]. Не соблюдение этих условий приводит не только к снижению технологической деформируемости стали, но и к невозможности ее использования для холодной объемной штамповки, высадки и других способов, выполняемых при комнатной температуре. Незначительные отклонения от этих свойств допускаются в ГОСТ 10702-78: рекомендуемая твердость имеет пределы 120-240 НВ, а предел прочности не превышает 690 МПа.

2. Пластичность - основополагающий показатель, определяющий возможность изготовления изделий методом ХОШ с учетом сложности их формы и размеров. Пластичность металла оценивают по величине относительного сужения (¥). Высокопластичными принято считать металлы и сплавы, у которых > 60%, достаточно пластичными - при ¥ = 50 - 60 % и не пригодными для ХОШ - если ¥ < 50 %. [54].

3. Химический состав сплава - является ключевым фактором для

прогнозирования возможности изготовления деталей методом ХОШ. Доказано и не

подлежит сомнению влияние углерода на свойства стали [30, 73, 74]. С увеличением

его массовой доли в стали понижаются пластические характеристики и ударная

15

вязкость (рис.2), поэтому стали с содержанием углерода более 0.5% невозможно использовать для холодной деформации из-за низких пластических свойств. Такие стали в обязательном порядке перед пластической деформацией должны подвергаться нагреву. Кроме того, легирующие элементы и постоянные примеси в стали оказывают существенное влияние на способность стали к деформированию в холодном состоянии [107]. В частности, сталь мартеновского производства, имеющая более высокое содержание кремния, имеет преимущество перед другими способами выплавки сплава, в части ее способности к ХОШ [83, 86, 115]. Легирующие элементы оказывают неоднозначное действие на пластичность стали и во многом она зависит от вида, количества и суммарного их присутствования в стали (табл. 3).

4. Макроструктура - один из информативных критериев оценки качества металла по определению его пригодности к холодной пластической деформации. При исследовании макростроения стали выявляют ликвационные проявления и их месторасположение, пористость, пузыри, трещины, раковины и т.д. Не допускаются в металле заготовок, используемых для холодной деформации, такие дефекты, как раковины, рыхлоты, трещины, флокены, расслоение и загрязненность неметаллическими включениями. К часто встречающимся дефектам в стали относятся ликвационные зоны с присутствием в таковых не только окислов, сульфидов, нитридов и других неметаллических включений, но и интерметаллидов.

Ликвационная зона, если таковая имеется, не должна превышать по площади 40% сечения металла и, причем, обязательно находиться в центральной части заготовки, не имея выхода в наружные слои. Это вызвано тем, что пластичность ликвационных зон ниже, а твердость их выше, чем данные показатели свойств основного металла. Отличие по таким характеристикам находится в пределах 2530%. Поэтому смещение ликвационных зон от центра и особенно их выход на поверхность, могут привести к браку при штамповке стали в холодном состоянии.

Многие неметаллические включения и интерметалл иды обладают повышенной хрупкостью и высокой прочностью, что вызывает неравномерность свойств и служит причиной трещинообразования стали при холодной объемной штамповке.

Не вызывает сомнений и негативное влияние на способность стали деформироваться в холодном состоянии таких макроструктурных особенностей, как расслоение, поры, раковины, трещины, пузыри и флокены. Все они служат причиной нарушения сплошности и однородности строения сплава и наследуются готовыми изделиями, снижая их надежность и долговечность в эксплуатации. Наряду с внутренними дефектами, в металлопродукции металлургического производства зачастую так же присутствуют на поверхности волосовины, закаты, риски и другие дефекты. Возможность применения такой металлопродукции для деталей, изготавливаемых методами холодной пластической деформации, определяется после испытания специально изготовленных образцов на осадку при комнатной температуре. Согласно ГОСТ 10702-78, при оценке технологичности конструкционной стали для холодного выдавливания и высадки предусматривается осадка контрольного образца на 1/2, 1/3 или 1/4 его первоначальной высоты. Величина осадки образца зависит от назначения металлопродукции и учитывает параметры деформирования сплава при изготовлении из его изделий.

\

300

200

О

1200

800

О

у. 6. % КСУ.

МЛх/м

60

40

20

О

16

08

0.4

О

О 0,4 0,8 12 С % Рис. 2.Влияние углерода на механические свойства стали

Наиме-нова-ниеэле-мента Температура нормализации, отжига и закалки Твердость и прочность Прокаливае-мость Склонность к перегреву Пластичность Склонность к отпускной хрупкости

1 2 3 4 5 6 7

Алюминий Заметно повышается Повышагот- сянезначи- тельно Понижается Уменьшается При малом содержании незначительно повышается Увеличивается

Ванадий Повышается Повышаются Значительно уменьшается Повышается

Вольфрам Увеличивается Уменьшается При содержании < 1% повышается Уменьшается

Кобальт Мало влияет Повышают ся незначительно Уменьшается Мало влияет Мало влияет

Кремний Повышается Повышаются Увеличивается Понижается

Марганец Понижается Незначи- тельноувел ичива-ется Снижается у средней и высокоуглеродистой стали, не снижается у малоуглеродистой стали Увеличивается

Молибден Повышается Сильно увеличивается Мало влияет Повышается при содержании до 0,5-0,6% Уменьшается

Никель Понижается Увеличивается Незначительно повышается

Ниобий Повышается Понижаются Повышается Незначи- тельноумен ьша-ется

Титан Значительно повышается Повышают- сянезначи- тельно Уменьшается Повышается незначительно

Хром Повышается Повышаются Увеличивается Незначительно уменьшается Не снижается при содержании до 1,5% Увеличивается

Бор Мало влияет Повышается Повышаются - Понижается незначительно -

О технологичности стали судят по качеству осажденных образцов, на которых не должно быть надрывов и трещин.

Микроструктуре стали отводится главное внимание при оценке технологической способности сплава к холодной пластической деформации. Среди многочисленных параметров структурного состояния стали наиболее существенное влияние оказывают вид и однородность микроструктуры, морфология перлита, размер зерна, характер распределения структурных составляющих (полосчатость), а так же форма, размеры, дисперсность и расположение неметаллических включений. Из многочисленных факторов, оказывающих влияние на способность металла к холодной пластической деформации, следует выделить состояние межзеренных границ, размер ферритного зерна и морфологию карбидной фазы [8,83, 109]. Формирование зернистых структур, равномерное распределение структурных составляющих и низкая их разноразмерность способствуют приросту пластических характеристик стали [8, 109]. Измельчение перлитной колонии при ускоренном охлаждении стали от температур аустенитизации также способствует сфероидизации цементита. На основании этого процессы сфероидизации цементита, зависимость их от условий и параметров обработки стали имеют важное практическое значение.