Совершенствование технологии изготовления стальных изделий с концентраторами напряжений с применением поверхностных ресурсосберегающих методов упрочнения тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 00.00.00, кандидат наук Пуртова Елена Викторовна
- Специальность ВАК РФ00.00.00
- Количество страниц 126
Оглавление диссертации кандидат наук Пуртова Елена Викторовна
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1 АНАЛИЗ ИССЛЕДОВАНИЙ ПО СНИЖЕНИЮ ВЛИЯНИЯ КОНЦЕНТРАТОРОВ НАПРЯЖЕНИЙ
1.1 Общие сведения о концентрации и концентраторах напряжения
1.2 Конструктивные решения нейтрализации концентраторов напряжений
1.3 Металлургическое качество - основа надежности и долговечности деталей с концентраторами напряжений
1.4 Выбор технологии изготовления деталей с концентраторами напряжений
1.5 Конструкция шарового шарнира и эксплуатационные нагрузки
шарового пальца
Выводы по первой главе
ГЛАВА 2 МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ
2.1 Материалы исследования
2.2 Методы исследования
Выводы по второй главе
ГЛАВА 3 СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ ТЕХНОЛОГИИ УПРОЧНЕНИЯ ШАРОВЫХ ПАЛЬЦЕВ МЕТОДОМ ХИМИКО-ТЕРМИЧЕСКОЙ ОБРАБОТКИ
3.1 Химико-термическая обработка шарового пальца
3.2 Стендовые испытания
3.3 Расчет усилия разрушения
3.4 Расчет статической и усталостной прочности
Выводы по третьей главе
ГЛАВА 4. РАЗРАБОТКА И ОБОСНОВАНИЕ КОНСТРУКТОРСКО-ТЕХНОЛОГИЧЕСКИХ РЕШЕНИЙ ПО ПОВЕРХНОСТНОМУ УПРОЧНЕНИЮ ШАРОВЫХ ПАЛЬЦЕВ
4.1 Требования, предъявляемые к шаровому пальцу
4.2 Закалка с нагрева ТВ
4.3 Обоснование выбора марки стали
4.4 Выбор охлаждающей жидкости
4.5 Обоснование выбора технологии
4.6 Расчет усилия разрушения и коэффициента запаса прочности
4.7 Стендовые испытания шарового пальца
Выводы по четвертой главе
ГЛАВА 5. РЕАЛИЗАЦИЯ РАЗРАБОТАННЫХ КОНСТРУКТОРСКО-ТЕХНОЛОГИЧЕСКИХ РЕШЕНИЙ ПРИ ИЗГОТОВЛЕНИИ ШАРОВЫХ
ПАЛЬЦЕВ
Выводы по пятой главе
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ
ПРИЛОЖЕНИЯ
СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ И УСЛОВНЫХ ОБОЗНАЧЕНИЙ
DRI - Direct Reduced Iron;
HBI - Hot Briquetted Iron;
ОПЗ - объемно-поверхностная закалка;
1111 - пониженная прокаливаемость;
ППД - поверхностное пластическое деформирование;
ГСО - государственные стандартные образцы;
ПКП - поперечно-клиновая прокатка
ТВЧ - токи высокой частоты;
ХТО - химико-термическая обработка;
ФКС - феррито-карбидная смесь;
КАМАЗ - Камский автомобильный завод;
40Х-ПВ - сталь 40Х прямого восстановления;
ТОСОЛ-К - закалочная жидкость марки «Тосол-К» («К» — «КАМАЗ»); ТОСОЛ-ОИЗ - закалочная жидкость марки «Тосол-ОИЗ» («ОИЗ» — «охлаждающая и закалочная»;
МЗМ-16 - маловязкое химически стойкое минеральное масло для закалки металлических изделий.
ВВЕДЕНИЕ
Современное развитие техники неразрывно связано с изысканием и разработкой новых материалов и эффективных ресурсосберегающих технологий обработки на всех стадиях преобразования металла в деталь. По прогнозам большинства экспертов, в текущем столетии и на обозримый период времени сталь будет доминировать, как основной конструкционный материал. Этот статус стали будет сохранен, так как постоянно возрастают требования к эксплуатационной долговечности и надежности деталей машин и механизмов, в том числе и при работе в районах Сибири и Крайнего Севера. Особая значимость в машиностроительном производстве отводится упрочняющим технологиям, направленных на изменение в нужном направлении структурного состояния металла, как на поверхности, так и по сечению изделия. Учитывая, что в подавляющем числе случаев разрушение начинается с поверхности, то ключевое внимание специалистов должно быть уделено формированию структуры и свойств в поверхностном слое с учетом нейтрализации присутствующих концентраторов напряжений. Таковыми могут быть концентраторы конструктивного исполнения в виде сопряжения между отдельными элементами радиусы перехода и уклоны, отверстия, пазы, резьба и т.д., а также металлургического (ликвационные проявления, пористость, неоднородность) и технологического (риски, подрезы, зажимы, обезуглероженный слой, прижоги и т.д.) характера. К достаточно эффективным способам поверхностного упрочнения относятся химико-термическая обработка и закалка с нагрева ТВЧ. Однако и при использовании данных технологий обязательным условием является необходимость учета и нейтрализации различных эффектов концентраторов напряжений, которые служат причиной зарождения усталостных трещин.
Шаровые механизмы любого транспортного средства испытывают в эксплуатации значительные статистические, динамические и циклические нагрузки и являются наиболее ответственными узлами подвески и рулевого
управления. К наиболее нагруженным элементам шарового шарнира относится палец, от эксплуатационной стойкости и долговечности которого зависит безаварийная и безотказная эксплуатация автомобиля. Палец испытывает разнообразные виды нагрузок, в том числе и знакопеременные.
В конструктивном исполнении шаровой палец имеет два концентратора напряжений, а именно, резьбовой участок детали и галтель - по радиусу перехода от сферической к стержневой конусной части. Из вышеизложенного следует, что работы, направленные на обоснованность выбора материала для шарового пальца, а также технологий упрочняющей обработки полуфабрикатов и деталей является важной и актуальной научно-технической задачей, направленной на обеспечение надежности и долговечности в эксплуатации деталей машин и механизмов.
Большой вклад в развитие теоретических и практических исследований в области химико-термической обработки стали внесли Козловский И.С., Сагарадзе В.С., Ворошнин Л.Г., Рахштадт А.Г., Кальнер В.Д., Зинченко В.М. и др. ученые. Изучение технологии и оборудование для индукционного нагрева стальных изделий и систем спрейерного охлаждения посвящено большое количество работ, выполняемых в различных научных школах. Можно отметить результаты работ авторов Натанзона Е.И., Головина Г.О., Шепеляковского К.З., Глинера Р.Е., Зимина Н.В., Михлюка А.И. и др. Исследованию охлаждающих сред на основе водорастворимых полимеров и структурных изменений в сталях при их закалке посвящены труды отечественных и зарубежных ученых, среди которых можно отметить Петраша Л.В., Люты В., Майсурадзе М.В., Чукина М.В., Suttie N.R., Seifert W. и др.
Аналитический обзор литературных и интернет-источников, патентные исследования и анализ публикаций в научных изданиях показал недостаточность сведений по разработке инновационных технологий химико-термической обработки деталей из хромоникелевых сталей, а также по поверхностному упрочнению деталей с конструктивными концентраторами
напряжений с использованием индукционного нагрева и спрейерного охлаждения. Дополнительно установлено, что имеется незначительное количество работ, посвященных подготовке структурного состояния в стальных полуфабрикатах перед их механической обработкой и последующим поверхностным упрочнением деталей с нагрева токами высокой частоты.
Вышеизложенные проблемы позволили сформулировать цель работы.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Совершенствование технологии изготовления стальных изделий с концентраторами напряжений с применением поверхностных ресурсосберегающих методов упрочнения»
Цель работы
Разработка и обоснование конструкторско-технологических решений по поверхностному упрочнению шаровых пальцев автомобиля с конструктивными концентраторами напряжений.
Для достижения поставленной цели были сформулированы и решены задачи:
1. Исследовать состав и свойства стали 12ХН3А, разработать ресурсосберегающую технологию химико-термической обработки шаровых пальцев.
2. Исследовать и обосновать состав и свойства стали 40Х прямого восстановления (40Х-ПВ) и предложить технологию изготовления шаровых пальцев с заданной текстурой деформации.
3. Исследовать физико-механические свойства, склонность к трещинообразованию и сопротивляемость к хрупкому разрушению термоулучшенной стали 40Х-ПВ прошедшей закалку в различных средах.
4. Разработать и обосновать способ термической обработки полуфабрикатов шаровых пальцев, обеспечивающий формирование однородной и заданной микроструктуры стали по сечению детали.
5. Провести расчеты и обосновать технологические решения по локальному упрочнению поверхности и мест концентрации напряжений шаровых пальцев из стали 40Х-ПВ для достижения высоких прочностных характеристик деталей.
6. Предложить и обосновать способ определения прочности поверхностно-упрочненных стальных изделий с конструктивными
концентраторами напряжений на основе применения компьютерно -математического анализа.
Научная новизна
1. Установлено, что высокие прочностные свойства осевых деталей с концентраторами напряжений (типа галтели) достигаются при использовании стали прямого восстановления с заданной текстурой деформации с последующим двухэтапным упрочнением, включающим термическое улучшение с реализацией объемной закалки полуфабрикатов в водном растворе полимера и спрейерную закалку поверхности после локального нагрева токами высокой частоты нагруженных участков детали с зонами концентраторов напряжений.
2. Выявлена температурная зависимость роста зерна аустенита при нагреве хромоникелевой стали и разработана эффективная технология упрочнения деталей, обеспечивающая высокую скорость насыщения поверхности изделий при химико-термической обработке и формирование заданного (мелкозернистого) структурного строения по сечению детали с концентраторами напряжений.
3. Разработана методика определения усилия, вызывающего разрушение поверхностно-упрочненных стальных изделий, в которой учитывается вклад в прочностные свойства детали упрочненного слоя и материала основы (сердцевины) изделия, что заключается в определении площади упрочненного слоя и сердцевины, установлении твердости сердцевины и функциональной зависимости изменения твердости по сечению упрочненного слоя с последующим ее интегрированием, где в качестве интегрирующей величины выступает глубина упрочненного слоя (патент № 2758685 Российской Федерации МПК G 01 N 3/40 Способ определения прочности материалов).
4. Разработано, научно обосновано и реализовано технологическое решение по поверхностному упрочнению шаровых пальцев с конструктивными концентраторами напряжений и устройство для его
осуществления, позволяющее увеличить циклическую стойкость деталей в 2,5 раза (патент №109812 Российской Федерации Б16С11/06 Палец шарнира).
На защиту выносятся:
- ресурсосберегающая технология ХТО деталей из хромоникелевых сталей;
- результаты исследования структуры и свойств стали 40Х-ПВ после закалки в различных средах и последующего высокотемпературного отпуска;
- технологические решения и результаты исследования структуры и свойств деталей из стали 12ХН3А и 40Х-ПВ, упрочненных по различным технологическим схемам;
- результаты экспериментальной проверки и промышленного апробирования разработанных технологий упрочнения шаровых пальцев грузового автомобиля;
- способ определения прочности поверхностно упрочненных стальных изделий.
Научная значимость и практическая ценность работы
1. Разработана технология химико-термической обработки деталей из стали 12ХН3А включающая насыщение при 880 °С в газовой атмосфере с добавками МН3 с использованием общедоступных термических агрегатов обеспечивающая высокую скорость насыщения поверхности деталей углеродом и формирование мелкозернистого строения по всему сечению изделия.
2. Разработан и внедрен технологический процесс термического улучшения деталей из предложенной стали 40Х-ПВ с реализацией синтетической охлаждающей среды для закалки полуфабрикатов взамен минерального масла МЗМ-16.
3. Реализована технология горячей пластической деформации металлозаготовок при изготовлении шаровых пальцев с созданием благоприятной текстуры деформации по конфигурации детали.
4. Разработана и внедрена технология скоростного нагрева и спрейерной закалки раствором полимера шаровой части, конического стержня и зоны их сопряжения обеспечивающая формирование заданных свойств и структуры в шаровых пальцах из стали 40Х-ПВ.
5. Предложена и внедрена новая конструкция индуктора и система спрейерного охлаждения для поверхностной закалки шаровых пальцев автомобиля.
6. Разработана и рекомендована к применению методика определения прочности стальных изделий с поверхностно упрочненным слоем, базирующаяся на применении компьютерно-математического анализа.
Достоверность полученных результатов
Высокая степень достоверности результатов обеспечивалась корректным использованием аттестованного, поверенного оборудования и приборов, теоретических положений, методов и методик исследований, соответствующих действующим стандартам.
Принятые решения в работе подтверждаются:
- комплексным исследованием структуры, свойств и других характеристик материалов с применением стандартных и апробированных методов контроля и испытаний;
- корректностью выбора исходных допущений и ограничений при расчетно-экспериментальных исследованиях и обоснованиях прочностных характеристик стальных изделий;
- согласованностью теоретических и экспериментальных данных, подтвержденных результатами длительного производственного опыта;
- повторяемостью результатов при разносторонних исследованиях с использованием поверенного и лицензионного оборудования.
Апробация работы
Основные положения и результаты работы были изложены и обсуждались на следующих научно-технических конференциях: «Международная научно-техническая конференция «Пром-Инжиниринг» г.
Москва, 2018», «IX Международная научно-технической конференции «Инновационные машиностроительные технологии, оборудование и материалы - 2018» (МНТК «ИМТОМ - 2018») г. Казань, 2018», «4-я, 5-я и 7-я Международные научно-практические конференции «Инновационные технологии в материаловедении и машиностроении», ПНИПУ, г. Пермь, 2019, 2021, 2023», «6-я Международная научно-практическая конференция «Наука и образование: проблемы и тенденции развития», ИЦИПТ, г. Уфа, 2019», « XII и XIII Всероссийская научно-практическая конференция студентов, аспирантов и молодых ученых «Камские чтения», НЧИ(ф) КФУ, г. Набережные Челны, 2020 и 2021».
Публикации
По результатам исследований опубликованы шестнадцать печатных работ из которых пять научных статей в зарубежных и отечественных изданиях, входящих в международные реферативные базы данных и системы цитирования (ВАК, Scopus и Web of Science) и в журнале, включенном ВАК в перечень рецензируемых научных изданий, получены два патента: на полезную модель и на изобретение.
Личный вклад автора заключается в выполнении информационно-аналитического обзора по теме работы, выборе цели и постановке задач исследования, в проведении экспериментальной части диссертации, в анализе полученных результатов, промышленном апробировании разработанных технических решений и внедрении их в действующем производстве, подготовке статей и заявок на получение патентов.
Структура и объём работы
Диссертация состоит из введения, пяти глав, заключения, списка литературы, включающего в себя 123 наименование отечественных и зарубежных авторов, 6 приложений. Диссертация изложена на 126 страницах, содержит 66 рисунков и 25 таблиц.
ГЛАВА 1 АНАЛИЗ ИССЛЕДОВАНИЙ ПО СНИЖЕНИЮ ВЛИЯНИЯ КОНЦЕНТРАТОРОВ НАПРЯЖЕНИЙ
1.1 Общие сведения о концентрации и концентраторах напряжений
Среди деталей современного машиностроения можно выделить достаточно обширную группу изделий с конструктивными особенностями в виде резких изменений формы. В процессе эксплуатации в местах таких изменений возникают местные напряжения, величина которых значительно превышает номинальные. Это явление называется концентрацией напряжений, а места их возникновения - концентраторами напряжений [21, 50].
Самые известные концентраторы напряжений:
- шпоночный паз вала;
- резьба крепежного изделия;
- корень зуба шестерни;
- отверстия;
- галтель шарового пальца и т.д.
Виды концентраторов напряжений:
- конструктивные, обусловленные геометрическими параметрами изделия: галтель, паз, отверстие, резьба, шлицы, зубья и т.д.;
- металлургические, образовавшиеся на разных этапах металлургического передела: раковины, поры, ликвации, волосовины, риски, неметаллические включения, обезуглероженный слой;
- технологические, образовавшиеся на различных этапах технологической цепочки: трещины, зажимы, риски, царапины, шероховатость, остаточные напряжения после правки, шлифовки, обезуглероженный слой, «пятнистая» твердость, структурные особенности после химико-термической обработки и т.д.;
- эксплуатационные, возникающие в процессе использования изделия: износ, коррозия, вмятина, перегруз и т.д.
Суммарное влияние различных видов концентраторов напряжений приводит к ускоренному появлению дефектов в поверхностном слое, микротрещин, которые являются причиной усталостного разрушения деталей в процессе эксплуатации. На характер и величину напряженного состояния, вызванного концентрацией напряжений, оказывают влияние следующие основные факторы: вид концентратора, геометрические размеры детали, состояние поверхностного слоя, химический состав материала, макро- и микроструктура, характер нагружения изделия в эксплуатации. Ослабить влияние концентраторов напряжения возможно наиболее традиционными методами: увеличением размеров сечения, переносом концентраторов в менее нагруженное место, скруглением углов и т.д. Из-за конструктивных особенностей детали или технологических ограничений не всегда возможно уменьшить влияние концентраторов напряжения вышеизложенным способом. В таких случаях применяется упрочнение поверхности, как способ снижения концентрации напряжений.
1.2 Конструктивные решения нейтрализации концентраторов
напряжений
С целью обеспечения долговечности и надежности изделий, еще на этапе их проектирования, применяются конструктивные методы решений. Выявляются зоны с высоким коэффициентом концентрации напряжений и рассчитывается долговечность изделий с целью прогнозирования их жизненного цикла в эксплуатации. В работе [4] приведен пример влияния радиуса галтели шаровой опоры (рис.1.1) на её долговечность. По результатам стендовых испытаний авторами выявлена следующая зависимость:
^ = 5+0,Жг где N - долговечность, RГ - радиус галтели, мм.
Расчет коэффициента концентрации для ступенчатых цилиндрических деталей ведется по известной формуле [4]:
1
«= 1 +
N
а _
0,62—+5,8(1~+^Т) +0,2-
' t ' <£лз ' Г t\3
з
w3
d D-d ,
где a = -; t = ——; D,a - диаметры ступеней, мм.
Очевидно, что снизить коэффициент концентрации напряжений можно увеличением радиуса галтели, что в свою очередь приведет к повышению долговечности изделия. Аналогично на этапе проектирования расчитываются детали с другими видами концентраторов напряжений (со шпоночными пазами, резьбой, отверстиями и т.д.).
Рисунок 1.1 - Схема нагружения шаровой опоры: 1- шаровая опора, 2 - болт крепежный, 3 - накладка, 4 - труба, 5 - кольцевая опора, 6 - прямоугольная опора
1.3
Металлургическое качество - основа надежности и долговечности деталей с концентраторами напряжений
1.3.1 Марка стали
Выбор марки стали для деталей с концентраторами напряжений должен базироваться на обеспечении их прочности, надежности, долговечности и экономии металла [8]. Для выбора марки стали в первую очередь необходимо знать характер действующих в эксплуатации нагрузок. Если деталь испытывает равномерные по сечению напряжения растяжения и сжатия, то химический состав стали должен обеспечивать сквозную прокаливаемость в процессе термической обработки.
Степень легирования стали увеличивается в зависимости от диаметра сечения стали. Чем больше диаметр, тем более легированная должна быть сталь. Зависимость прокаливаемости от критического диаметра Dк (95% мартенсита) показана в таблице 1.1.
Таблица 1.1 - Зависимость прокаливаемости от критического диаметра Dк
Марка стали Dк, мм, при закаливании
в воде в масле
40 10 5
40Х 30 20
40ХН 50 35
40ХНМ 100 75
В случае изгибающих и крутящих нагрузок, действующих на деталь, прокаливаемость не будет иметь решающее значение при выборе марки стали. В таком случае выбор будет за цементуемыми углеродистыми и легированными сталями, с содержанием углерода около 0,2%, за азотируемыми легированными сталями с содержанием углерода 0,4% и за углеродистыми и
низколегированными сталями для поверхностной закалки с содержанием углерода 0,4-0,5%.
Как правило, детали испытывают сложнонапряженное состояние, при котором сердцевина испытывает меньшие нагрузки по сравнению с поверхностью. В таком случае важным моментом является прочность сердцевины. В таблице 1.2 приведены структура и свойства сердцевины детали диаметром 20 мм после цементации, закалки и низкого отпуска.
Таблица 1.2 - Структура и свойства сердцевины детали разных марок сталей
Сталь Структура Предел прочности, МПа
20 феррит + перлит 300
20Х бейнит 700
18ХГТ мартенсит 1000
Легирующие элементы в стали увеличивают прокаливаемость, что приводит к получению высоких прочностных характеристик и к её удорожанию, поэтому наиболее целесообразно применение легированных сталей для деталей крупного сечения [53]. Такие легирующие элементы, как молибден и никель, считаются наиболее дорогими и дефицитными, увеличивающими прокаливаемость наравне с хромом и марганцем. Никель в свою очередь снижает порог хладноломкости, что позволяет использовать такую сталь в условиях Крайнего Севера, а молибден устраняет охрупчивание в процессе высокотемпературного отпуска.
1.3.2 Неметаллические включения
При выборе марки стали немаловажную роль играет ее металлургическое качество, которое влияет на конструктивную прочность изделий. По статистике 34,7% разрушений стальных деталей происходит по причинам, связанным с качеством металла [43]. Металлургическое качество
стали зависит непосредственно от способа производства и от дальнейшего передела. Наиболее важным показателем качества стали является содержание в ней вредных примесей, таких как сера и фосфор [85, 115]. С повышением чистоты металла затрудняется распространение трещин и увеличивается сопротивление хрупкому разрушению [52]. В таблице 1.3 показано предельно допустимое содержание серы и фосфора для разных категорий качества стали [110]. Наиболее обогащена примесями осевая зона слитка, что является следствием зональной ликвации. Примеси могут присутствовать в стали как в виде легкоплавких эвтектик типа Fe - FeS, так и в виде твердых частиц в расплаве [20].
Таблица 1.3 - Предельно допустимое содержание серы и фосфора для разных категорий качества стали
Категория качества Фосфор, % Сера, %
Обыкновенного качества 0,040 0,050
Качественная 0,035 0,035
Высококачественная 0,025 0,025
Особовысококачественная 0,025 0,015
Сера находится в стали в виде сульфидов (сульфид железа и сульфид марганца), которые очень пластичные и в процессе горячей деформации в процессе прокатки вытягиваются в строчки. Сульфиды резко снижают пластичность и вязкость стали и являются причиной анизотропии свойств в продольном и поперечном направлении [71]. С увеличением содержания серы в стали резко уменьшается ударная вязкость, что связано с большим количеством удлиненных сульфидных включений и приводит к ускоренному образованию трещин и разрушению детали. При содержании серы ~0,01% в низкоуглеродистой стали наблюдается максимальное охрупчивание стали (Т50), при меньших и больших содержаниях серы температура хладноломкости понижается [107].
Фосфор образует сегрегации по границам зерен стали и вызывает охрупчивание границ даже при незначительном его содержании ~0,0004%. Механизм межзеренного охрупчивания стали под влиянием фосфора
проявляется при хладноломкости, водородной, отпускной и тепловой хрупкости. Температура хладноломкости повышается от 20 до 40% при увеличении концентрации фосфора на 0,01% [36]. Вредное влияние фосфора усиливается при увеличении размера зерна и при повышении содержания углерода в стали. При увеличении объемного содержания углерода в стали с 0,007% до 0,03% хрупкость границ зерен сильно возрастает [37].
Аналогично фосфору другие примеси в стали такие как, олово, сурьма и мышьяк, охрупчивают границы зерен стали, образуя зернограничные сегрегации, но в меньшей степени. Суммарное содержание всех вредных примесей не должно превышать 0,015% для стали с пределом прочности 1700 МПа и 0,005% - с пределом прочности 2100-2300 МПа.
1.3.3 Способы выплавки и разливки стали
При выборе марки стали для производства изделий с концентраторами напряжений необходимо учитывать способ ее выплавки и разливки. Стали качественные и высококачественные выплавляются в мартеновских и электродуговых печах, а особовысококачественные получают вакуумно-дуговым и электрошлаковым переплавом [1]. Важную роль в производстве стали играет исходное сырье. Наиболее перспективным направлением в сталеплавильном производстве всего мира является технология прямого восстановление железа из железной руды [93]. Применение технологии позволяет получить сырье для выплавки особовысококачественной стали (в основном, в электродуговых печах) в виде металлизированных окатышей DRI (Direct Reduced Iron) и горячебрикетированного железа HBI (Hot Briquetted Iron). Металлизированное DRI-HBI сырье обладает следующими основными свойствами:
- уровень металлизации составляет от 85 до 98%;
- низкое содержание примесей серы и фосфора, а также других остаточных элементов (медь, хром, олово, молибден, свинец и др.).
Благодаря этим свойствам сталь, выплавляемая из этого сырья, получается очень высокого качества. Немаловажно, что металлизированное сырье однородно по химическому составу, это позволяет получать стали с узкими пределами по содержанию химических элементов, следовательно, и наиболее точно выдерживать температурный режим термической обработки [117]. Благодаря этому возможно управлять свойствами стали, приближать их к верхнему пределу, уменьшить вероятность образования дефектов термической обработки (закалочных трещин и короблений), обусловленных неправильным выбором режимов.
Качество стали зависит и от ее разливки. Существует два основных способа разливки стали: в изложницы и непрерывная разливка. Слиток, медленно затвердевший в изложнице, обладает химической неоднородностью за счет образования в процессе охлаждения столбчатых кристаллов (дендритов) - дендритная ликвация и вследствие скоплений примесей углерода и легирующих элементов в определенных участках слитка -зональная ликвация [15]. Дендритная и зональная ликвации снижают механические свойства слитка от его поверхности к сердцевине [113].
Присутствующие в слитке неметаллические включения распределяются крайне неравномерно - максимальное количество сосредоточено у поверхности, в зоне столбчатых кристаллов, но размеры этих частиц малы и их объемная доля составляет всего 0,08-0,09%. Максимальная объемная доля неметаллических включений в зоне перехода от столбчатых кристаллов к крупным равноосным примерно 0,25% [18]. Сульфиды, оксиды, фосфиды и др. неметаллические включения образуют ликвационный квадрат или круг, в зависимости от формы слитка [14]. Чем больше содержание серы и фосфора в стали, и чем больше сечение слитка, тем более резко проявляется ликвационный квадрат [42]. Наибольшую опасность представляет собой выход ликвационного квадрата в наиболее нагруженные участки изделия, в зоны концентрации напряжений. Авторами [4] представлено фото макротемплета разрушенной в процессе эксплуатации шестерни (рис. 1.2).
Причина разрушения детали - ликвационный квадрат, выходящий к основанию зубьев.
Рисунок 1.2 - Ликвационный квадрат в разрушенной шестерне
Слитки, полученные методом непрерывной разливки, отличаются большей химической однородностью, чем в изложницах [14], вследствие направленного затвердевания и непрерывного питания при усадке, они имеют плотное строение и мелкозернистую структуру. Выход годных заготовок составляет от 96 до 98% [17]. В центральной части слитка по всей его длине присутствует зона осевой усадочной пористости, для устранения которой при дальнейшей горячей прокатке необходимы высокие степени обжатия [82, 106]. Существует неоднозначное мнение исследователей по вопросу выбора степени обжатия в процессе горячей пластической деформации. Большинство из них отмечают, что для получения удовлетворительных механических свойств изделий по ГОСТ степень обжатия должна быть меньше, чем для полного разрушения дендритной структуры. При прокатке непрерывных слитков из углеродистой стали достаточно четырехкратной вытяжки, а из легированной девятикратной [101,116].
Характерными дефектами макроструктуры непрерывнолитых заготовок являются ликвационные полоски и трещины (рис.1.3) [54]. Причины их возникновения следующие:
- химический состав (наличие повышенного содержания ликвирующих элементов);
-режимы кристаллизации и пластической деформации отливок.
Ликвационные полоски являются концентраторами напряжений и являются причиной преждевременного разрушения деталей, работающих в условиях динамического, статического и циклического нагружения.
Рисунок 1.3 - Ликвационные полоски в непрерывнолитой заготовке
При выявлении ликвационных полосок и трещин в непрерывнолитой заготовке необходимо провести их оценку [33]. Если протяженность полосок не превышает 10% радиуса заготовки или половины стороны квадрата, а также степень их развития не более 1 балла, то при дальнейшей пластической деформации 6 - 8 крат, заготовка может быть использована для изготовления изделий, нагруженных в процессе эксплуатации.
От выбора технологической схемы изготовления изделий зависят их физико-механические свойства. В таблице 1.4 представлены данные по механическим свойствам изделий из стали 40Х, изготовленных по разным технологическим схемам [116].
1.4 Выбор технологии изготовления деталей с концентраторами напряжений
Таблица 1.4 - Механические свойства изделий из стали 40Х
Вид заготовки Механические свойства изделия
бв, МПа бо,2, МПа б-1, МПа кси, МДж/м2 5, % V, %
Отливка 620 290 186 55 11 20
Сортовой прокат 690 320 303 75 20 52
Поковка из литой заготовки 685 320 260 75,5 17,6 36
Поковка из проката 866 455 379 83 20,9 54
1.4.1 Пластическое деформирование
Наиболее высокий уровень механических свойств достигается применением в технологическом цикле горячего пластического деформирования за счет изменения макро- и микроструктуры стали. В процессе горячей деформации в слитках формируется волокнистое строение вследствие чередования деформированных осей дендритов и междендритных промежутков, неметаллические включения вытягиваются в строчки, ориентированные вдоль направления течения металла [39]. Механические свойства деформированного слитка анизотропны, более высокие в продольном направлении, чем в поперечном. В слитке до горячей деформации анизотропия отсутствует, после даже небольшой степени деформации механические свойства улучшаются во всех направлениях, а при степени деформации более двух все механические свойства, кроме прочности, сильно увеличиваются в продольном направлении и уменьшаются в поперечном. Неметаллические включения, вытянутые в строчки, сильно понижают ударную вязкость в поперечном направлении.
Для деталей с концентраторами напряжений направление волокна имеет очень важное значение. Распределение волокна должно полностью повторять конфигурацию изделий. Волокно не должно быть перерезанным, его
направление должно быть перпендикулярно касательным напряжениям и продольно нормальным напряжениям, действующим на деталь [75].
В работе [65] исследовано влияние волокнистого строения макроструктуры шарового пальца на контактную износостойкость поверхности и на его эксплуатационную стойкость. По сравнению с применяемыми в настоящее время способами изготовления шаровых пальцев, где с помощью механической обработки галтели перерезаются волокна макроструктуры, предложенный автором метод холодной поперечно-клиновой прокатки (рис. 1.4) позволяет увеличить износостойкость и повысить эксплуатационные характеристики, тем самым увеличивая срок службы детали в 2-4 раза.
Рисунок 1.4 - Схема поперечно-клиновой прокатки галтели шарового пальца
На сегодняшний день существуют разные способы пластического изменения формы заготовок: прокатка, объемная штамповка, ковка, экструзия и другие [83]. Примерно три четверти всех обрабатываемых давлением полуфабрикатов получают прокаткой, т.к. этот процесс является наиболее производительным и многовариантным. Основные способы прокатки: продольная, поперечная и поперечно-винтовая.