Повышение оперативности и точности оценивания местоположения наземных источников радиоизлучения пассивными средствами летательного аппарата тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.13.01, кандидат наук Бызов, Алексей Николаевич

  • Бызов, Алексей Николаевич
  • кандидат науккандидат наук
  • 2015, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ05.13.01
  • Количество страниц 145
Бызов, Алексей Николаевич. Повышение оперативности и точности оценивания местоположения наземных источников радиоизлучения пассивными средствами летательного аппарата: дис. кандидат наук: 05.13.01 - Системный анализ, управление и обработка информации (по отраслям). Санкт-Петербург. 2015. 145 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Бызов, Алексей Николаевич

Оглавление

Список принятых сокращений

ВВЕДЕНИЕ

1. МЕТОДЫ ОПРЕДЕЛЕНИЯ МЕСТОПОЛЖЕНИЯ НАЗЕМНЫХ ИСТОЧНИКОВ РАДИОИЗЛУЧЕНИЯ С БОРТА ЛЕТАТЕЛЬНОГО АППАРАТА

1Л Обзор методов обнаружения и идентификации источников радиоизлучения

1.2 Анализ методов определения местоположения источников радиоизлучения

1.2.1 Энергетические методы

1.2.2 Разностно-далыюмерньш метод (временной метод)

1.2.3 Доплеровско-временной метод

1.2.4 Геометрические методы

1.2.5 Спиральный пеленгационный метод

1.3 Обзор методов обработки результатов измерений при определении местоположения источников радиоизлучения с борта летательного аппарата

1.3.1 Метод наименьших квадратов

1.3.2 Весовые методы обработки результатов многократной пеленгации

1.3.3 Метод учета систематической ошибки пеленгации

1.3.4 Метод стационарной фильтрации

1.3.5 Алгоритмы калмановской фильтрации

Выводы по разделу 1

2 СИНТЕЗ АЛГОРИТМОВ ОПРЕДЕЛЕНИЯ МЕСТОПОЛОЖЕНИЯ НАЗЕМНЫХ ИСТОЧНИКОВ РАДИОИЗЛУЧЕНИЯ

2Л Анализ потенциальных характеристик определения местоположения наземных источников радиоизлучения

2.1.1 Определение местоположения наземных источников радиоизлучения использованием угломестной информации в вертикальной плоскости

I

I

2.1.2 Определение местоположения наземных источников радиоизлучения использованием азимутальной информации в горизонтальной плоскости

2.2 Разработка методики оценки времени достижения заданной точности определения местоположения источника радиоизлучения

2.3 Синтез алгоритма многомерной расширенной калмановской фильтрации

2.4 Синтез алгоритма проверки статистических гипотез о начальной дальности до источника радиоизлучения

2.5 Анализ потенциальных характеристик алгоритма проверки статистических гипотез о начальной дальности до источника радиоизлучения

2.5.1 Статистические характеристики суммы квадратов невязок при отсутствии ошибок прогнозирования

2.5.2 Статистические характеристики суммы квадратов невязок при прогнозировании с ошибкой

2.5.3 Принятие решения при выборе гипотезы

Выводы по разделу 2

3 ИССЛЕДОВАНИЕ АЛГОРИТМОВ ОПРЕДЕЛЕНИЯ МЕСТОПОЛОЖЕНИЯ ИСТОЧНИКОВ РАДИОИЗЛУЧЕНИЯ

3.1 Анализ натурных реализаций

3.1.1 Методика проведения анализа

3.1.2 Результаты анализа

3.2 Исследования алгоритмов компьютерным моделированием

3.2.1 Описание программного обеспечения для проведения исследований

3.2.2 Методика проведения исследований

3.2.3 Исследования зависимости вероятности достижения заданной точности оценивания дальности до ИР И от времени, точности измерения пеленгов и самой дальности до ИРИ

3.2.4 Исследования влияния систематических ошибок измерения пеленгов на вероятность достижения заданной точности оценивания дальности до ИРИ

3.2.5 Исследования влияния корреляции ошибок измерений пеленгов на вероятность достижения заданной точности оценивания дальности до ИРИ

3.2.6 Исследования зависимости вероятности достижения заданной точности оценивания дальности до ИРИ от количества пеленгаторов..

3.2.7 Оценка времени достижения заданной точности оценивания

дальности до ИРИ

3.2.8 Оценка вероятности достижения заданной точности оценивания дальности до ИРИ за заданное время

3.3 Исследования алгоритмов на натурных реализациях

3.3.1. Методика проведения исследований

3.3.2. Результаты исследований

Выводы по разделу 3

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Библиографический список

ПРИЛОЖЕНИЕ А АКТЫ ВНЕДРЕНИЯ РЕЗУЛЬТАТОВ РАБОТЫ

ПРИЛОЖЕНИЕ Б РЕЗУЛЬТАТЫ АНАЛИЗА НАТУРНЫХ РЕАЛИЗАЦИЙ

Список принятых сокращений

ЗСК - Земная система координат

ИРИ - источник радиоизлучения

ИНС - искусственная нейронная сеть

ЛА - летательный аппарат

ЛИР - ложные источники радиоизлучения

ЛП - линия положения

МНК - метод наименьших квадратов

МО - математическое ожидание

МП — местоположение

ПЗСК - подвижная земная система координат

ПЛС - пассивная локационная система

ПП - приемные пункты

РДМ - разностно-дальномерный метод

РЛС - радиолокационная станция

РНТ - радионавигационные точки

РТР - радиотехническая разведка

СВ — случайная величина

СКО - среднеквадратическое отклонение

ССК - связанная система координат

ТП - точки приёма

ЭДС - электродвижущая сила

А1, А2 - антенны

Ь - база (расстояние между двумя пунктами приема излучения)

— комбинации значений параметров с - скорость света

Б - дальность до источника радиоизлучения I ~ текущий отсчет

] - текущий пеленгатор к — номер гипотезы

Ь - расстояние между двумя антеннами ш - количество реализаций п - количество отсчетов 01, 02

у — угол крена

Дт^у - разность моментов прихода сигнала от ИРИ в 1-й и ]-й разнесенный пункт приема

Аср - угол между двумя пеленгами 0 - угол тангажа X - длина волны

аФ ~ среднеквадратическая погрешность измерения пеленга ср - пеленг на источник радиоизлучения Ч* — курс ЛА у — угол рыскания

П - угловая скорость движения антенны

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Повышение оперативности и точности оценивания местоположения наземных источников радиоизлучения пассивными средствами летательного аппарата»

ВВЕДЕНИЕ

Развитие радиолокации явилось важной частью технической революции двадцатого века. Сейчас радиолокация активно используется, например, в задачах навигации для определения собственных параметров движения и положения в пространстве. Для решения этой задачи используется как активная радиолокация с пассивным и активным ответом, так и пассивная радиолокация. При этом активное развитие с начала 50-ых годов 20 века получила спутниковая навигация, построенная на принципах пассивной радиолокации, т.е. определения собственного местоположения (МП) объекта по излучению сети опорных станций (спутников). Эффективность таких систем показала актуальность решения обратной задачи, то есть определения МП источников радиоизлучения (ИРИ) с неизвестными координатами, обусловленной растущим количеством излучающих объектов, а также преимуществами пассивной радиолокации. Изначально для решения этой задачи использовались мпогопозиционные системы, впоследствии стали применять однопозиционные системы и системы с подвижными базами, что привело к необходимости разработки новых методов определения МП. Так в качестве подвижной базы можно использовать летательные аппараты (JIA).

Использование JIA при решении задачи определения МП наземных ИРИ, а также проблемы повышения точности рассмотрены в различных источниках[4,48,49].

Например, решение задачи определения МП ИРИ с борта JIA в ВВС США осуществляется с помощью самолетов армейской авиации RV-1D, оснащенных системой «Quick Look II» с приёмо-обрабатывающей аппаратурой AN/ALQ-133 для обнаружения целей, их распознания и пеленгования[3]. Этот самолет выполняет задачу по вскрытию дислокации радиолокационных станций (PJIC) противника в указанной зоне. Определение МП PJIC происходит путем определения пеленгов и последующей их обработки. Аппаратура имеет антенны с фазовыми

интерферометрами, обеспечивающими довольно точное пеленгование целей.

7

В секторе 90° точность пеленгования составляет 0,5°. Сектор обзора, создаваемый с помощью аппаратуры каждого контейнера, может быть расширен до 120°, но в этом случае направление на цель измеряется с меньшей точностью[3].

Однако применение специализированного Л А, как ЯУ-Ш, не всегда возможно по тем или иным причинам. Поэтому становится актуальным вопрос решения поставленной задачи с борта ЛА «общего» назначения. Так как такой ЛА должен решать широкий спектр задач, на его борту устанавливают унифицированное оборудование, что приводит к снижению точности измерения. Решение нескольких задач одновременно накладывает ограничения на вычислительные мощности, выделяемые на решения этих задач. Поэтому раньше и в настоящее время для задачи повышения точности определения МП ПРИ с помощью уменьшения влияния ошибок измерения активно используются методы наименьших квадратов (МНК) и экспоненциальная фильтрация, не требующие значительных вычислительных мощностей [20,49,75]. Однако в связи с бурным развитием вычислительной техники этот вопрос не стоит так остро, как всего пару десятилетий назад. Другим направлением решения этой задачи можно назвать применение специальных маневров, таких как метод трех пеленгов и спиральный метод[49,87]. Однако на практике зачастую используются оба направления совместно, проводя обработку полученных измерений пеленгов, при этом учитывая собственное движение ЛА. На практике существуют два критерия при решении поставленной задачи[49]:

— определение местоположения наземных источников радиоизлучения с заданной точностью за минимальное время;

— обеспечение максимально возможной точности определения местоположения наземных источников радиоизлучения за заданное время.

Цель работы:

Целью диссертационного исследования является повышение оперативности и точности оценивания местоположения наземных источников радиоизлучения путем разработки и исследования новых алгоритмов обработки информации бортовых радиолокационных пассивных средств.

Для достижения поставленной цели поставлены и решены следующие задачи:

— анализ методов определения местоположения наземных источников радиоизлучения и методов обработки результатов измерений при определении местоположения источников радиоизлучения бортовыми пассивными средствами;

—- синтез алгоритмов повышения оперативности и точности оценивания местоположения источников радиоизлучения;

— анализ потенциальных характеристик разрабатываемых алгоритмов;

—■ оценка времени достижения заданной точности определения местоположения источников радиоизлучения и оценка точности определения местоположения источников радиоизлучения за заданное время;

— исследование характеристик разрабатываемых алгоритмов математическим моделированием и по натурным реализациям.

Объект исследования

Объектом исследования является процесс определения местоположения наземных источников радиоизлучения. Предмет исследования

Предметом исследования является повышение оперативности и точности оценки местоположения наземных источников радиоизлучения пассивными методами бортовыми пассивными средствами.

Методы исследования

Для решения поставленных задач использованы положения математической статистики и теории вероятностей, оптимальной и линейной фильтрации, теории принятия решений, статистического имитационного моделирования. Основные теоретические результаты подтверждены при внедрении результатов диссертационной работы.

Тематика работы соответствует областям исследования: 1. «Разработка методов и алгоритмов решения задач системного анализа, оптимизации, управления, принятия решений и обработки информации», 2. «Разработка специального математического и программного обеспечения систем анализа, оптимизации, управления, принятия решений и обработки информации» паспорта научной специальности 05.13.01.

На защиту выносятся следующие основные результаты и положения:

— алгоритм, основанный на проверке статистических гипотез о начальной дальности до ИРИ, позволяющий уменьшить время достижения заданной точности оценки местоположения наземного источника радиоизлучения и повысить вероятность достижения заданной точности за заданное время по сравнению с существующими методами;

— потенциальные характеристики разработанных алгоритмов, по которым можно оценить время достижения заданной точности определения местоположения наземных источников радиоизлучения или точность оценивания их местоположения за заданное время;

— результаты исследований разработанных алгоритмов, которые показали соответствие полученных теоретических и экспериментальных данных;

— методика оценки времени достижения заданной точности определения местоположения источников радиоизлучения, которая позволяет оператору во время полета заранее оценить требуемое время решения задачи, текущее ее состояние и оставшееся время до достижения заданной точности.

Научная новизна

Научной новизной обладают следующие результаты исследования:

— разработан новый алгоритм, основанный на проверке статистических гипотез о начальной дальности до ИРИ, позволивший повысить оперативность и точность оценки местоположения наземных источников радиоизлучения по сравнению с существующими методами;

— получены потенциальные характеристики нового алгоритма, основанного на проверке статистических гипотез о начальной дальности до источников радиоизлучения;

— методика оценки времени достижения заданной точности определения местоположения источников радиоизлучения.

Практическая значимость

Практическая значимость результатов диссертационной работы заключается в том, что:

— применение разработанных алгоритмов позволяет сократить в 1,3-3,0 раза время достижения заданной точности по сравнению с многомерной расширенной калмановской фильтрацией и в 2,5-5,0 раз (по натурным реализациям до трех раз) по сравнению с экспоненциальной фильтрацией;

— внедрение предложенных алгоритмов повысило вероятность оценивания местоположения ИРИ с требуемой точностью за заданное время на 1050%;

— предложенная методика оценки времени достижения заданной точности определения местоположения источников радиоизлучения позволяет оператору во время полета заранее иметь информацию о требуемом времени решения задачи, текущем ее состоянии и оставшемся времени до достижения заданной точности;

— полученные результаты использованы в учебном процессе в дисциплинах, связанных с изучением основ радиолокации, радиолокационных и радионавигационных систем и комплексов. Личный вклад автора

Научные результаты, представленные в диссертационной работе, получены соискателем либо самостоятельно, либо при непосредственном участии. Публикации

Основные положения диссертации изложены в 7 печатных работах, в том числе 2 работах, опубликованных в ведущих рецензируемых научных изданиях. Четыре публикации подготовлены без соавторов. Получено свидетельство о государственной регистрации программы для ЭВМ. Апробация работы

Основные положения и результаты исследования докладывались и обсуждались на V и VI Общероссийской молодежной научно-технической конференции «Молодежь. Техника. Космос» (Санкт-Петербург, 2013 и 2014), 10-ой международной молодежной научно-технической конференции «Современные проблемы радиотехники и телекоммуникаций «РТ-2014» (Севастополь, 2014), 12-ой открытой научно-практической конференции «Информационные технологии в области пауки и техники (Санкт-Петербург, 2014), на секции "Радиоэлектроника" Санкт-Петербургской организации общероссийской общественной организации "Российское научно-техническое общество радиотехники, электроники и связи имени A.C. Попова" (Санкт-Петербург, 2015). Реализация результатов работы

Результаты диссертационной работы внедрены в научно-техническом центре АО «Заслон», а также используются в учебном процессе кафедры «радиоэлектронные системы управления» Балтийского государственного технического университета им. Д.Ф. Устинова при проведении

теоретических и практических занятий по учебным курсам «Основы радиолокации» и «Радиолокационные системы и комплексы». Структура и объём диссертации

Диссертация состоит из введения, 3 глав, заключения, библиографического списка, включающего в себя 91 наименование, и двух приложений. Основной текст работы изложен на 130 страницах, содержит 53 рисунка и 21 таблицу.

1. МЕТОДЫ ОПРЕДЕЛЕНИЯ МЕСТОПОЛОЖЕНИЯ НАЗЕМНЫХ ИСТОЧНИКОВ РАДИОИЗЛУЧЕНИЯ С БОРТА ЛЕТАТЕЛЬНОГО АППАРАТА

1.1 Обзор методов обнаружения и идентификации источников радиоизлучения

Применение пассивной локационной системы (ПЛС) в военном деле имеет более чем столетнюю историю. По мере развития и совершенствования радиосвязных, радиолокационных и других радиотехнических средств расширялись области применения ПЛС.

Как известно, главными достоинствами ПЛС являются скрытность (отсутствие активного излучения), высокая дальность, обеспечивающая принципиальную возможность превентивного обнаружения объекта, имеющего активную РЛС, возможность распознания типа ИРИ, а затем и типа объекта, на котором ИРИ установлен [90]. Одновременно необходимо учитывать и главные недостатки ПЛС, состоящие в возможности обнаружения только излучающих объектов, низкая точность измерения дальности до ИРИ из одной точки и необходимость использования угловых измерений для определения координат ИРИ [49, 90].

Как правило, ПЛС решает три задачи: обнаружение объекта (в том числе и идентификация при наличии нескольких источников), классификация его типа и определение координат. Первые две задачи применительно к воздушной радиотехнической разведке (РТР) достаточно подробно рассмотрены в [48,70]. Третья задача - определение координат решается обычно с существенно меньшей точностью, чем в активных РЛС, и, как правило, за достаточно большое время, которого в боевых условиях может не быть [49].

Для решения задачи обнаружения объекта измеряются основные параметры источника излучений: частотный диапазон радиолокационных излучений, длительность излучения, амплитуда излучаемого сигнала[89]. Дополнительными параметрами являются: период следования импульсов, направление на источник радиоизлучения, тип модуляции сигнала, время непрерывной работы РЛС. По совокупности трех первых параметров определяется факт обнаружения радиолокационных излучений.

Дополнительные параметры дают возможность идентифицировать радиоизлучение, классифицировать объект как носитель источника радиоизлучения, а также определять направление на выбранный объект[89].

В зависимости от параметра электромагнитного поля, используемого при определении местоположения ИРИ, различают: амплитудные, временные, фазовые и частотные методы[89]. При частотной модуляции сигнала возможно использование и частотного метода определения направления, который иногда применяется совместно с амплитудным для повышения точности и разрешающей способности радиопеленгации по угловым координатам[82].

При перемещении антенны по угловой координате относительно направления на источник (рис.1.1) амплитуда сигнала на линейном выходе антенны будет пропорциональна амплитудной диаграмме направленности[40,89]. Направление на источник соответствует положению максимума диаграммы в момент приема максимального сигнала. Для

импульсных систем, например, сигнал на выходе будет определяться огибающей последовательности или пачки импульсов, центр тяжести которой и соответствует измеряемому направлению. Точность измерений угловых координат этим методом невелика[82]. Так при использовании малогабаритных радиопеленгаторов средняя ошибка для рупорно-параболической антенны -5,14° и спиральной антенны -8,48° [51].

Помимо метода максимума на практике применяются и другие амплитудные методы: минимума и равносигнальный метод. Основным достоинством методов можно назвать простоту реализации. К недостаткам амплитудных методов можно отнести низкую точность измерения угловых координат; низкую разрешающую способность[38].

В системах с фазовой пеленгацией направление на источник одной координатной плоскости определяется сравнением фаз сигналов, принимаемых двумя антеннами. В дальней зоне исходящие от источника сигналы практически одинаковы по амплитуде, но различаются по фазе[40,82,89]. На рис. 1.2 показано, как происходит сравнение по фазе в системе, имеющей две антенны, отстоящие одна от другой на расстояние Ь.

ИРИ

Линия визирования источника образует угол ср с осью, перпендикулярной к линии, соединяющей обе антенны, т.е. с равносильным направлением. Расстояние между первой антенной и целью составляет[57]:

D1 = D + (L/2) Simp, (1.1)

а расстояние между второй антенной и целью

D2 = D ~{L/2)Sin(p. (1.2)

Разность расстояний от цели до антенн

A D = D1-D2= LSincp (1.3)

даст разность фаз

А(р = 2nAD/A = 2nLSin(p/A (1.4)

где X - длина волны.

Это позволяет определить угол прихода ср по измеренной величине фазовых сдвигов сигнала, принимаемых на две разнесенные антенны.

Выражение (1.3) показывает, что фазовый сдвиг сигналов обращается в ноль не только при ср = 0, но также и при других углах рассогласования, соответствующих условию

ср = Arc sm{2nn/kL), (1.5)

где к = 2л/А. - волновое число.

Одним из недостатков фазового метода можно назвать появление неоднозначности измерений.

Получили распространение также фазовые радиопеленгаторы с использованием эффекта Доплера[38,40]. Простейший пеленгатор такого типа имеет ненаправленную в горизонтальной плоскости антенну А1, которая движется с угловой скоростью Q по окружности с радиусом г вокруг центральной антенны А2. Поскольку при движении антенны ее расстояние до источника излучения изменятся с периодом 2л/П, то возникает эффект Доплера, вызывающий фазовую модуляцию ЭДС, наводимой в антенне А1, по закону:

[2.TCV "I

cot + -j-cos(I2t — (р) , (1.6)

где соЬ - начальная фаза ЭДС, ср — пеленг.

Таким образом, информация о пеленге заключена в фазе модулирующего колебания, которое может быть выделено путем сравнения сигналов антенн А1 и А2 в фазовом детекторе.

Второй задачей, как отмечалось выше, является задача идентификации и классификации ИРИ - то есть отнесение принятого сигнала к определенному типу РЛС. Вследствие широких диапазонов возможных значений параметров сигналов разведуемых РЛС и частичного перекрытия этих диапазонов у различных типов станций, а также из-за нестабильности параметров и ошибок их измерения, можно говорить о распознавании лишь как о вероятностном процессе[48]. Процедура распознавания включает сравнение результатов измерения параметров сигнала с априорно известными данными о типах РЛС, характерных для радиолокационного поля, над которым пролетает ЛА[48]. При распознавании сигналов в воздушной радиотехнической разведке из-за кратковременности или даже единичности наблюдения имеют дело не с полной «картинкой» объекта, даже и искаженной шумами, а всего лишь с отдельным её участком (фрагментом), соответствующим комбинации значений параметров, измеренных аппаратурой РТР, которую разведуемая РЛС имеет в момент разведки её сигнала.

Один из возможных алгоритмов идентификации построен на оценке распределения апостериорных вероятностей для каждой комбинации значений измеренных параметров[48]. В течение времени, когда происходит прием излучения разведуемой РЛС, станция РТР измеряет технические параметры сигнала. Вероятность того, что при регистрации данной конкретной комбинации значений параметров Ьу излучение принадлежит станции 1-го типа, определяется формулой гипотез

Г- /ил Р(0Р(Ь;/0 „ „ч

где р(1) - априорная вероятность приема сигнала от РЛС ¡-го типа; р(Ьу //) -условная вероятность получения комбинации от РЛС ¡-го типа.

Для каждого из q типов вычисляется апостериорная вероятность, соответствующая данной комбинации ¿у. Далее предполагается, что анализируемое излучение принадлежит тому типу РЛС, у которого апостериорная вероятность максимальна.

Даже после идентификации ИРИ его МП не может быть определено путем прямого измерения дальности дальномерным и угломерно-дальномерным методом определения местоположения объекта вследствие того факта, что отсутствует информации о времени излучения сигнала. Одним из наиболее эффективных методов избежать этого недостатка является использование многопозиционной системы с большой базой разнесения точек пеленгования[4, 17,49]. Основная идея многопозиционной радиолокации состоит в том, чтобы наиболее эффективно использовать информацию, заключенную в пространственных характеристиках электромагнитного поля. Однако это требует иметь пункт обработки информации в одной из точек приема, а также систему связи между пунктами, что демаскирует систему[40]. Пересылка и обработка сигналов требует систему единого времени для обеспечения синхронной работы пунктов. Поэтому дальнейшее решение этой проблемы привело к использованию одного подвижного приемного пункта, создающего за счет движения большую базу разнесения точек приема, а также специальных методов определения дальности.

В настоящее время для определения координат ИРИ используют следующие методы: пеленгационно-энергетические методы[33, 34,89,90], разностно-дальномерный[8,24,88,90], доплеровский[28,32,76,90], а так же триангуляционный (пеленгационный)[29,67,68,90]. Каждый из перечисленных методов позволяет решить задачу определения координат

источника радиоизлучения (ИРИ) при условии выполнения некоторых требований.

Рассмотрим эти методы подробней.

1.2 Анализ методов определения местоположения источников радиоизлучения

1.2.1 Энергетические методы

Существует группа энергетических методов определения координат ИРИ, объединенных общностью измерений одной из координат (дальности) преимущественно путем измерений уровня принимаемого сигнала и его изменениями, вызванными перемещением ЛА[89].

Один из методов, использующий отражения от подстилающей поверхности, может быть применен в авиации при малых высотах полета по направлению на ИРИ, когда пеленги, измеряемые на него, пересекаются под небольшими углами. Сигнал на входе приемника, размещенного на низколетящем летательном аппарате, может быть представлен, по крайней мере двумя составляющими — регулярной и случайной. Регулярная составляющая, в свою очередь, слагается из прямого и зеркально-отраженного сигналов. Случайная составляющая обусловлена диффузным отражением. Доля зеркального и диффузного отражения определяется неровностями поверхности, главным образом, в пределах участка, существенного для отражения, углом на цель и длиной волны. Зависимость регулярной составляющей от параметров трасс принято описывать так называемым интерференционным множителем или множителем Земли. При этом определение дальности происходит по периоду интерференционной кривой [49].

Определение дальности до движущегося объекта (источника излучения) одиночным наблюдателем обычно производиться путем пеленгования объекта с одновременным выполнением наблюдателем специального маневра по курсу или/и скорости. Варианты такого маневра и соответствующих методов обработки совокупности измеренных пеленгов для определения дальности до равномерно движущегося объекта приводятся в ряде литературных и патентных источников, например в [49,57,58]. Одним из таких методов является метод горизонтального маневрирования.

Как отмечалось выше, главным недостатком таких методов можно назвать низкую точность определения МП ИРИ, а главным достоинством — простоту реализации[49].

1.2.2 Разностно-дальномерный метод (временной метод)

Преимуществом метода местоопределения ИРИ, основанного на измерении функционально связанных с координатами источника интервалов времени между моментами приема одноименной фазы несущей или модуляции сигнала на нескольких пространственно разнесенных и известным образом расположенных приемных пунктах (ПП), является отсутствие необходимости применения сложных и имеющих ограниченную диапазонность пеленгаторных устройств и относительная простота технической реализации измерения временных интервалов с высокой точностью. Одним из вариантов этого метода является [30,60,62] гиперболический или разностно-дальномерный метод (РДМ), основанный на измерении разностей времени распространения сигналов от излучателя до трех 1111; скорость распространения сигнала при этом предполагается известной.

Для определения (вычисления) координат на плоскости (пеленг и дальность) необходимо знать расстояние между пунктами приема и измерить

хотя бы две разности временных задержек сигнала, т.е. иметь минимум три пункта приема[55].

Точность РДМ возрастает с увеличением базы, т.е. расстояния между пунктами приема[88]. Кроме того, известно, что разностно-дальномерный метод обеспечивает наиболее высокую точность оценки координат в том случае, если линии положения пересекаются под углами, близкими к 90 градусам [8 8].

Разностно-дальномерный метод основывается на измерении разности дальностей от ИРИ до нескольких ПП (геометрия метода показана на рис. 1.3). Для определения разности дальностей необходимо измерить временные задержки между моментами прихода сигналов одного ИРИ каждым ПП. Для определения координат ИРИ необходимо определить три разности дальностей.

и Ь2з (02, 03)

Для измерения временных задержек в основном используется алгоритм взаимной корреляционной обработки принятых сигналов, при этом не требуется непосредственно по отраженному сигналу определять дальность до цели. Определение координат источника осуществляется по разности

прихода сигналов на каждый из пунктов приема, а сама разность прихода определяется из положения максимума взаимно-корреляционной функции сигналов[24].

Фокусы гипербол совпадают с точками наблюдения. Разности расстояний, определяемые путем измерения относительного запаздывания сигнала, будут:

Д012 = Э1-02и Д023 = - £>3 (1.8)

Выражения, связывающие координаты источника сигнала, координаты приемных пунктов и разности расстояний имеют вид:

Д012 - - Ъ2 = 1 - х)2 + (гг г)2] + ЛП1 -

-л/[(*2 - х)2 + - =с- Дт12 (1.9)

где Дт12 - разность моментов прихода сигнала от ИРИ в 1-й и 2-й разнесенный ПП, с — скорость света.

Из всего множества измеренных разностей времен прихода сигнала статистически независимыми оказываются лишь (N-1) разностей моментов прихода. Поэтому разности моментов прихода обычно рассчитывают относительно одного пункта наблюдения, называемого центральным.

Пересечение двух линий положения указывает на местоположение объекта. Таким образом, для получения оценки местоположения источника сигнала на плоскости разностно-дальномерная система должна состоять минимум из грех ПП, а для оценки местоположения источника в пространстве - минимум из четырех ПП. При минимальном количестве приемных пунктов и единичном измерении разности расстояний местоположение источника сигнала можно найти путем решения системы нелинейных уравнений вида (1.9), связывающих координаты источника сигнала, пунктов наблюдения и измеренные разности моментов прихода Дт12[24].

Основываясь на этих принципах, есть несколько различных РДМ [30,60,62], различаются эти методы количеством ПП, а также способами обработки полученных данных.

Недостатки метода: