Одноэтапные процедуры и пассивные системы определения координат источников радиоизлучений тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.12.14, доктор технических наук Дубровин, Александр Викторович
- Специальность ВАК РФ05.12.14
- Количество страниц 163
Оглавление диссертации доктор технических наук Дубровин, Александр Викторович
Основные обозначения и сокращения.
Введение.
1. Методы определения координат ИРИ. Состояние дел и перспективы развития.
1.1. Пеленгационный метод измерения координат ИРИ.
1.2. Разностно-дальномерный метод измерения координат ИРИ.
1.3. Разностно-доплеровский метод измерения координат ИРИ.
2. Модель наблюдаемых сигналов.
3. Одноэтапное оценивание местоположения источников радиоизлучения широкобазовой пассивной системой.
3.1. Синтез алгоритмов оценивания координат излучателя.
3.2. Точность оценивания местоположения ИРИ широкобазовой пассивной системой.
3.3. Результаты моделирования.
3.4. Фазовый РД способ определения координат ИРИ с ППРЧ.
4. Одноэтапное оценивание местоположения источников радиоизлучения пассивной системой, состоящей из узкобазовых подсистем.$
4.1. Синтез одноэтапного алгоритма оценивания координат излучателя
4.2. Точность оценивания местоположения излучателя.
4.3. Сравнительный анализ одноэтапного и пеленгационного методов определения местоположения излучателя.
4.4. Анализ алгоритмов местоопределения при появлении аномальных ошибок измерений.
4.5. Потенциальная точность пеленгования комплексами с антенными решетками, имеющими конфигурацию в виде набора произвольного количества колец.
5. Одноэтапное оценивание местоположения источников радиоизлучения комбинированной пассивной системой.
5.1. Оценка максимального правдоподобия.
5.2. Потенциальная точность измерения координат излучателя.
5.3. Имитационное моделирование комбинированной пассивной системы
6. Оценивание местоположения ИРИ в случае, когда излучатель и/или приемники движутся.
6.1. Вычисление скорости света в движущейся прозрачной среде.
6.2. Оценивание координат излучателя разностно-дальномерной-доплеровской системой.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Одноэтапные процедуры и пассивные системы определения координат источников радиоизлучений»
Исследования данной диссертации посвящены вопросам измерения местоположения комплексами РК связных ИРИ и постановщиков помех для них. В качестве смежных областей исследований можно выделить: радиоконтроль РЛС и постановщиков помех для них, радиоэлектронная борьба, средства противовоздушной обороны наземного и воздушного базирования, системы связи, радионавигация, пассивная звуколокация.
Проблема повышения точности определения координат ИРИ является крайне актуальной при решении задач РК, что обусловлено
- уменьшением объема информации, которую можно извлечь из сигнала, вследствие применения все более совершенных средств закрытия (кодирование, шифрование и т.д.);
- увеличением удельного веса информации о местоположении ИРИ в общем объеме информации, извлекаемой из принимаемого сигнала;
- повышением требований к точности местоопределения ИРИ вследствие увеличения плотности расположения радиоэлектронных средств.
В комплексах РК наибольшее распространение получили пеленгационные методы определения координат. Использование РД методов не получило столь широкого распространения и является скорее исключением, чем правилом. Основной причиной слабой распространенности РД методов является необходимость наличия в системе РК каналов связи с большой пропускной способностью для ретрансляции сигналов в аналоговом или цифровом видах с периферийных приемных пунктов на центральный пункт обработки. Кроме того, средства связи излучают относительно узкополосный сигнал, что не позволяет измерять координаты ИРИ с точностью более высокой, чем это делают пеленгационные комплексы.
В качестве потенциально применимых для целей РК можно назвать допле-ровские методы МО, которые используются в настоящее время в пассивной радиолокации для измерения координат РЛС.
Первые шаги, направленные на создание систем местоопределения ИРИ, были сделаны практически со времени изобретения радио. С появлением радиолокаторов возникла задача по определению местоположения излучателей радиолокационных сигналов. Одновременно с радиолокацией развивалась и радионавигация, в задачу которой также входило измерение местоположения ИРИ. К числу первых известных публикаций, посвященных этим трем областям (определение местоположения связных излучателей, РЛС, радиомаяков) можно отнести работы Кукеса, Сайбеля, Одинцова (см. [1-5]) и др.
С развитием теории статистической радиотехники стали появляться решения, направленные на оптимизацию процессов местоопределения ИРИ при заданных статистических свойствах сигналов, шумов, помех. Многоэтапные методы исследовались в работах Ширмана, Торьери, Фарины, Шультхейса, Вейнштейна и др.
В 90-е годы 20-го столетия начинают появляться публикации, посвященные одноэтапным методам МО. Отличие двухэтапной РД процедуры от одноэтапной для случая местоопределения на плоскости иллюстрируют рис. В.1. и В.2.
Рис. В.1.
Двухэтапная РД процедура оценивания координат ИРИ.
В двухэтапной РД системе на первом этапе измеряются задержки между сигналами, для которых строятся линии положения - гиперболы (левая часть рис.
В.1). На втором этапе линии положения пересчитываются в координаты ИРИ (правая часть рис. В.1). Оценка координат ИРИ/ т гг >т т
Г [I I
4 г гт 7 в [
1 и 1 ¡7
• 1 и
•
Рис. В.2.
Одноэтапная процедура оценивания координат ИРИ.
В одноэтапном алгоритме все пространство поиска разбивается на ячейки и для каждой из них вычисляется решающая функция. Та ячейка, для которой значение этой функции максимально, и есть оценка местоположения ИРИ. На рис. В.2 показан процесс разбиения плоскости на сегменты с вынесением решения о местоположении ИРИ.
Постановка задачи одноэтапного измерения координат и первые ее решения представлены в монографии В. С. Черняка [6]. Здесь одноэтапность рассматривается применительно к РД системе. Двухэтапный РД метод, заключающийся в том, что при построении многопозиционной пассивной системы МО на первом этапе измеряются /Vх (АМ )/2 задержек (ТУ - число приемных позиций), а на втором эти задержки пересчитываются в координаты ИРИ, трансформируется в одноэтапный путем выбора базового вектора задержек, размерность которого равна 3 при решении задачи МО в пространстве и 2 - на плоскости. В постановочном плане задача одноэтапного оценивания координат рассматривается также в [7].
Работы, посвященные синтезу и анализу многоэтапных алгоритмов МО, как правило, используют следующие принципиальные ограничения. Во-первых, задача МО излучателя рассматривается отдельно от задачи измерения параметров принимаемых сигналов. С одной стороны это значительно упрощает задачи синтеза и анализа, но с другой стороны накладывает существенные ограничения на структуру системы МО. При такой постановке задачи синтезируемые системы МО не обязаны быть оптимальными.
Во-вторых, при синтезе системы МО обычно исходят из того, что ошибки первичных измерений параметров сигналов подчиняются гауссовскому закону, при этом корреляционные матрицы ошибок известны.
Так, например, для того чтобы поэтапно определить координаты излучателя в пеленгационной системе методом максимального правдоподобия необходимо произвести оценки фазовых задержек (термин фазовый характеризует то, что величина задержки соизмерима с периодом принимаемого сигнала), пеленгов на излучатель, координат излучателя. На каждом из этих трех этапов предполагается, что ошибки измеряемых параметров - гауссовские. В результате эта трехэтапная процедура измерения координат нормально функционирует при отношении сигнал/шум выше некоторого порогового значения, а именно при таком отношении, при котором на каждом из этапов будет соблюдаться гауссовость ошибок измерений.
Повышение точности местоопределения ИРИ возможно за счет применения одноэтапных процедур. На сегодняшний день существуют решения применительно к широкобазовой пассивной системе (аналог РД системы), предложенные в уже упомянутой работе В. С. Черняка. Однако они представлены в обобщенном виде и требуют дополнительных исследований. Возможности использования одноэтапных процедур в пеленгационных системах вообще не исследованы. То же самое можно сказать и об одноэтапных процедурах в комбинированных пассивных системах.
Для измерения координат РЛС с летательных аппаратов находит применение разностно-доплеровский метод. Его использование применительно к радиосигналам с отсутствующей ярко выраженной несущей частотой крайне ограничено, поскольку не удается точно измерить частоты на разных приемных пунктах. В то же время существуют решения, полученные в области гидроакустики, которые опираются на то, что доплеровский эффект - это относительное сжатие сигналов, что позволяет измерять разности радиальных скоростей излучателей широкополосных сигналов. На сегодняшний день результаты, полученные в области гидроакустики, не нашли применения в области пассивной радиолокации, хотя это может дать существенную отдачу — снять ограничения, связанные с широкополосно-стью радиосигналов, при реализации доплеровских методов.
Основной целью диссертации является разработка методов, позволяющих повысить точность определения координат ИРИ комплексами РК.
Основные положения, выносимые на защиту.
1. Одноэтапные процедуры измерения координат ИРИ в ШБПС и ПСУП позволяют снизить пороговое отношение сигнал/шум, при котором возможна нормальная работа измерителя, по сравнению с разностно-дальномерной и пеленга-ционной процедурами соответственно .
2. Впервые полученное в явном виде выражение для дисперсии ошибок измерения пеленга на излучатель, описывающее потенциальную точность оценивания пеленга комплексами с кольцевыми антенными решетками, позволяет существенно сократить время, затрачиваемое на исследование характеристик пеленгатора.
3. Одноэтапная процедура, реализованная в КПС позволяет объединить ШБПС и ПСУП для получения более высокой точности измерений.
4. Матричные границы Крамера-Рао ошибок измерения координат позволяют оценить возможности КПС, ШБПС и ПСУП в точности местоопределения ИРИ и выбрать для заданной ширины полосы сигналов наиболее приемлемый вариант.
5. Измерение относительного сжатия сигнала, обусловленного эффектом Доплера, позволяет измерять координаты ИРИ с произвольной формой спектра. При этом точность местоопределения повышается с ростом ширины спектра сигнала.
Заключение диссертации по теме «Радиолокация и радионавигация», Дубровин, Александр Викторович
Заключение
В диссертационной работе исследовалась задача повышения точности оценивания координат ИРИ. Основные результаты получены за счет применения од-ноэтапных процедур МО излучателей. Рассмотрены три основные одноэтапные системы: ШБПС (аналог РД системы), ПСУП (аналог пеленгационной системы) и КПС (система, комплексирующая ШБПС и ПСУП).
Синтез одноэтапных процедур проводился методом максимального правдоподобия. Их анализ - аналитически, на основе информационной матрицы Фишера, а также путем имитационного моделирования.
Для ситуаций, когда излучатель и/или ПП движутся, исследовались допле-ровские методы оценивания координат ИРИ, в которых доплеровский эффект представляется как относительное сжатие (растяжение) сигналов.
Основные научные и практические результаты работы можно сформулировать следующим образом.
1. Разработан одноэтапный метод оценивания координат источников радиоизлучений (ИРИ) для широкобазовой пассивной системы (ШБПС). Показано, что одноэтапный метод обеспечивает более низкое пороговое отношение сигнал/шум, при котором возможна нормальная работа измерителя, чем двухэтапный разност-но-дальномерный метод.
2. Определена потенциальная точность измерения координат ИРИ в ШБПС. Аналитические оценки совпадают с результатами моделирования при отношении сигнал/шум выше некоторого порога.
3. Полученная в явном виде граница Крамера-Рао ошибок оценивания задержек между сигналами, а также их амплитуд, позволяет аналитически рассчи-гывать погрешности измерений указанных параметров. Это существенно сокращает вычислительные затраты при проектировании двухэтапных разностно-цальномерных систем местоопределения (МО).
4. Разработан одноэтапный метод оценивания координат ИРИ для пассивной системы, состоящей из узкобазовых подсистем (ПСУП). Показано, что одно-этапный метод имеет более низкое пороговое отношение сигнал/шум, при котоэом возможна нормальная работа измерителя, чем трехэтапный пеленгационный метод.
5. Определена потенциальная точность измерения координат ИРИ в ПСУ П. Аналитические оценки совпадают с результатами моделирования при отношении сигнал/шум выше некоторого порога.
6. Полученная граница Крамера-Рао ошибок оценивания фазовых задержек между сигналами, а также их амплитуд, позволяет аналитически рассчитывать погрешности измерений указанных параметров. Это существенно сокращает вычис-пительные затраты при проектировании трехэтапных пеленгационных систем МО.
7. Полученная граница Крамера-Рао ошибок измерений пеленга на излуча-гель комплексами пеленгования с антенными решетками, имеющими конфигурацию в виде набора концентрических колец, позволяет аналитически рассчитывать погрешности измерений пеленгов, что существенно сокращает вычислительные затраты при проектировании этих комплексов.
8. Разработана комбинированная пассивная система (КПСС), реализующая эдноэтапную процедуру оценивания координат ИРИ.
9. Определена потенциальная точность измерения координат ИРИ в КПС. Показано, что для относительно узкополосных сигналов точность работы КПС и ПСУП практически одинакова. Для относительно широкополосных сигналов погрешность измерений КПС координат ИРИ примерно в М раз меньше погрешности местоопределения ШБПС, где М - число точек приема в узкобазовой подсис-геме.
10. Разработана и исследована разностно-дальномерно-доплеровская система измерения координат, в которой точность измерения разности радиальных скоростей возрастает с увеличением ширины полосы сигнала, а не наоборот, как это происходит в разностно-доплеровских системах.
11. Полученные оценки потенциальной точности оценивания относительного сжатия сигнала, задержки между сигналами и координат ИРИ позволяют аналитически рассчитать ожидаемую точность измерений координат ИРИ при проек
150 гировании системы МО.
12. Разработаны и серийно изготавливаются комплексы радиоконтроля KB 1.5-30 МГц) и УКВ (20-3000 МГц) диапазонов, реализующие одноэтапные методы местоопределения ИРИ.