Эффективные алгоритмы оценивания угловых координат источников радиоизлучения тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.12.04, кандидат наук Сафонова, Анастасия Владимировна
- Специальность ВАК РФ05.12.04
- Количество страниц 113
Оглавление диссертации кандидат наук Сафонова, Анастасия Владимировна
СОДЕРЖАНИЕ
ВВЕДЕНИЕ
Глава 1. ИССЛЕДОВАНИЕ ВОЗМОЖНОСТЕЙ УГЛОВОГО СВЕРХРАЗРЕШЕНИЯ ИСТОЧНИКОВ ИЗЛУЧЕНИЯ
1.1 Постановка задачи
1.2 Методы и алгоритмы оценки угловых координат источников излучения
1.2.1 Общие сведения о методах и алгоритмах пеленгации источников излучения
1.2.2 Классификация методов и алгоритмов пеленгации со сверхразрешением
1.2.3 Сравнительный анализ алгоритмов со сверхразрешением источников излучений
1.3 Выводы
Глава 2 . АЛГОРИТМЫ ОЦЕНИВАНИЯ НАПРАВЛЕНИЯ ПРИХОДА РАДИОСИГНАЛА
2.1 Алгоритм оценивания направления прихода радиосигнала
2.1.1 Постановка задачи и разработка алгоритма оценивания угловых координат источников радиоизлучения
2.1.2 Результаты моделирования предложенного алгоритма и его сравнительный анализ с известными алгоритмами
2.1.3 Выводы
2.2 Эффективность оценивания угловых координат источника радиосигнала при различных методах обработки входных реализаций
2.2.1 Алгоритм оценки угловых координат применительно к антенной решетке Ь-формы
2.2.2 Алгоритм оценки угловых координат применительно к антенной решетке 2БЬ-формы
2.2.3 Сравнительный анализ результатов, полученных при использовании АР различной формы
2.2.4 Выводы
Глава 3. АЛГОРИТМ ОЦЕНИВАНИЯ УГЛОВЫХ КООРДИНАТ КОРРЕЛИРОВАННЫХ И НЕКОРРЕЛИРОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ ИЗЛУЧЕНИЯ ПРИ ВОЗДЕЙСТВИИ РАЗЛИЧНЫХ ВИДОВ ШУМА
3.1 Алгоритм оценивания угловых координат источника излучения при
воздействии различных видов шума
3.2 Результаты моделирования
3.3 Выводы
Глава 4. СИНГУЛЯРНОЕ РАЗЛОЖЕНИЕ МАТРИЦ В ЗАДАЧАХ ОБРАБОТКИ РАДИОСИГНАЛОВ
4.1 Алгоритмы, обеспечивающие быструю сходимость при сингулярном
разложении матриц
4.2 Реализация предложенного алгоритма на устройствах с параллельной
обработкой информации
4.3 Результаты моделирования
4.4 Выводы
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ
ПРИЛОЖЕНИЕ А. СПИСОК УСЛОВНЫХ ОБОЗНАЧЕНИЙ,
СОКРАЩЕНИЙ И ТЕРМИНОВ
ПРИЛОЖЕНИЕ Б. КОПИИ АКТОВ ВНЕДРЕНИЯ
ПРИЛОЖЕНИЕ В. СВИДЕТЕЛЬСТВО О ГОСУДАРСТВЕННОЙ РЕГИСТРАЦИИ ПРОГРАММЫ ДЛЯ ЭВМ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Эффективные алгоритмы оценивания угловых координат источников радиоизлучения»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность темы диссертационных исследований. Во многих практических задачах радиолокации, радионавигации и радиосвязи необходимо с высокой точностью измерять координаты источников излучения (ИИ), одновременно формирующих сигналы, имеющие одинаковые несущие частоты [1]. К подобным сигналам, относятся преднамеренные активные помехи, создаваемые противником, а также естественные помехи, возникающие из-за особенностей распространения сигнала в околоземном пространстве, приводящие к многолучевости в точке приема. Кроме того, увеличение количества работающих радиосредств гражданского назначения, наблюдающееся в настоящее время, приводит к сильной загруженности радио диапазонов [2]. Особенно остро эта проблема стоит в коротковолновом диапазоне длин волн, где на данный момент практически не осталось частот, свободных от источников сигналов. Одним из способов увеличения пропускной способности информационных систем передачи данных является использование степени свободы, связанной с пространственным управлением диаграммой направленности [3-5]. Для этого необходимо получение априорной информации о местоположении абонентов и источников помех. От точности этой информации зависит корректность установки нулей и максимумов диаграммы направленности антенной системы и отношение сигнал-шум на входах приемников абонентов [6]. Известно [7], что спектральные методы оценивания на основе данных, полученных с помощью антенных решеток (АР), позволяют сформировать достоверные оценки угловых координат источников излучения. При использовании классических методов спектрального оценивания имеет место эффект маскирования спектральных линий слабых сигналов боковыми лепестками более сильных сигналов. Кроме того, разрешающая способность ограничена значением, обратным величине раскрыва антенной системы (АС), а также длиной получаемой последовательности данных, на основе которых
принимается решение. Однако, применение альтернативных методов спектрального оценивания, получивших название «современные методы спектрального оценивания»[8] или «алгоритмы сверхразрешения» [9-11], в определенных условиях позволяет преодолеть свойственные классическим методам недостатки. Использование современных алгоритмов сверхразрешения, позволяет решать задачу повышения точности определения координат источников излучения, разнесенных на сколь угодно малое угловое расстояние, при условии, что отношение сигнал-шум велико, а отклонение амплитудно-фазового распределения в раскрыве реальной антенной системы от модельного пренебрежимо мало. Таким образом, применение современных методов спектрального оценивания является оправданным для обработки сигналов в системах, использующих пространственное распределение пользователей, а также в малоапертурных радиопеленгаторах.
Однако при использовании алгоритмов сверхразрешения в реальных системах возникает ряд проблем, связанных с выбором геометрии используемой антенной системы, большими вычислительными затратами, необходимостью обеспечения высокого значения отношения сигнал-шум и требуемой точности оценивания полученных координат ИИ и т.д. Кроме того, зачастую пеленгацию ИИ приходится проводить в условиях воздействия мешающих сигналов. Таким образом, актуальным представляется вопрос повышения эффективности методов адаптивной пространственной обработки сигналов применительно к задаче разрешения источников радиоизлучения.
Состояние вопроса. Значительный вклад в развитие современных методов оценки угловых координат внесли советские и российские ученые: М.В. Ратынский [10, 11], О.П. Черемисин [12-15], А.Б. Гершман [16-18], П.А. Бакулев [19], В.Ф. Писаренко [20], Ю.Б. Нечаев [21-28], А.Д.Виноградов [29, 30], A.M. Рембовский [31], Д.И. Леховицкий [33-37],
Я.Д. Ширман [37], В.Н. Манжос [37], Ю.И. Абрамович [38, 39], Д.И.Воскресенский [40], В.П. Денисов [40, 42], Д.В. Дубинин [40], В.В. Караваев [43] др., а также зарубежные исследователи: J. Capon [44-46], P. Stoica [47-50], W. Gabriel [51], R. Schmidt [52, 53], H. Van Trees [54], A. Weiss [55-58], S.L. Marple [59, 60], B. Ottersten [61-64], B. Rao [65-67], M. Zoltowski [68-70], A. Barabell [71-73], F. Belloni [74], A. Modhaddamdgo [75], G.V. Borgiotti [76], J.P. Burg [77], B. Friendlander [56-57, 78-79], D. Watts [80], G. Jenkins [80] и др.
Основоположенником теории квазистатического сверхразрешения принято считать Кейпона, который в 1967 г. вместе с коллегами опубликовал работы [45,46], посвященные пространственно-временному анализу сейсмических данных и предложил метод их обработки, отличающийся повышенной разрешающей способностью по сравнению с традиционным формированием диаграммы направленности (ДН) методом Фурье.
Среди различных направлений исследований одним из самых плодотворных является предложенный Шмидтом [52, 53] алгоритм MUSIC (Multiple Signal Classification), основанный на разделении пространства на сигнальное и шумовое подпространства. MUSIC положил начало развитию других собственноструктурных алгоритмов, к числу которых можно отнести ESPRIT (Estimation of Signal Parameters Via Rotational Invariance Techniques) [81-88], ROOT-MUSIC [71, 89-92], EV (Eigenvector method) [26, 93-94] и проч. Использование собственноструктурных методов обработки предполагает либо предварительную оценку числа ИИ, либо априорное знание их количества [95]. Решению этой задачи посвящены работы [21,96-104].
Алгоритмы сверхразрешения, позволяющие получить одновременно оценку азимута и оценку угла места ИИ имеют высокую вычислительную сложность, поэтому последующие усилия исследователей в основном были направлены на снижение временных затрат при расчете оценок угла прихода волн [105-110].
Целью диссертационной работы является исследование возможностей углового сверхразрешения источников излучения и разработка практически реализуемых алгоритмов, позволяющих повысить эффективность оценивания угловых координат источников радиоизлучения.
Задачи исследования
Для достижения поставленной цели необходимо решить следующие задачи:
1) провести сравнительный анализ существующих алгоритмов углового сверхразрешения, оценить их эффективность в условиях малых отношений сигнал-шум и возможности их совершенствования;
2) определить влияние геометрии пространственного положения излучателей на эффективность оценки угловых координат ИИ;
3) разработать алгоритм оценивания угловых координат ИИ, требующий меньших вычислительных затрат, чем известные алгоритмы, но не уступающий им по точности определения координат;
4) разработать алгоритм оценивания угловых координат ИИ, не требующий парного соответствия между азимутом и углом места пеленгуемых источников излучения;
5) разработать алгоритм, позволяющий осуществлять пеленгацию как коррелированных, так и некоррелированных источников излучения в условиях воздействия различных видов шумов;
6) исследовать структуру алгоритмов углового положения источников излучения и модифицировать их для уменьшения вычислительных затрат.
Научная новизна полученных в диссертации результатов заключается в следующем1:
1) разработан алгоритм оценивания угловых координат, не требующий парного соответствия между азимутом и углом места пеленгуемых
1 Пункты 1,2,4,5 соответствуют специальности 05.12.04, пункты 3,5 - специальности 05.12.14
источников излучения;
2) исследовано влияние структуры алгоритма на эффективность оценки угловых координат, применительно к антенным решеткам Ь- и 2ЭЬ-формы;
3) разработан алгоритм, позволяющий одновременно пеленговать коррелированные и некоррелированные источники излучения в условиях воздействия различных видов шумов;
4) разработан алгоритм сингулярного разложения матриц, обеспечивающий быструю сходимость разложения;
5) проведен анализ эффективности разработанных алгоритмов и получены результаты их сравнения с известными методами.
Внедрение результатов диссертационного исследования
Результаты диссертационной работы внедрены в разработки АО «Государственный рязанский приборный завод», и в учебный процесс ФГБОУ ВО «Рязанский государственный радиотехнический университет» при преподавании дисциплин «Методы спектрального анализа сигналов» (магистерский курс), «Основы теории систем и комплексов радиоэлектронной борьбы» (курс специалитета), «Радиолокационные объекты и отражения» (курс специалитета), в том числе в форме программного обеспечения к лабораторным работам, что подтверждено соответствующими актами.
Методы исследования
Анализ полученных результатов проводился с помощью методов статистической теории радиотехники, методов спектрального анализа радиосигналов, методов теории математических пространств, а также методов линейной алгебры, матричных вычислений собственных значений и векторов матриц. Основная часть результатов получена с помощью имитационного моделирования с использованием вычислительных алгоритмов, реализованных на ПК.
Основные положения, выносимые на защиту2:
1) алгоритм оценивания угловых координат, не требующий парного соответствия между азимутом и углом места пеленгуемых источников излучения, который позволяет сократить вычислительные затраты в 4,5 раза по сравнению с одним из наиболее эффективных алгоритмов - алгоритмом ESPRIT;
2) алгоритм оценивания угловых координат источников радиоизлучения, который позволяет проводить пеленгование коррелированных и некоррелированных источников излучения при воздействии различных видов шумов с погрешностью не хуже 0,1 градуса;
3) алгоритм сингулярного разложения матриц, позволяющий сократить число требуемых итераций в 2 раза по сравнению с одним из наиболее эффективных - Brent-Luk-Van Loan (BLV) алгоритмом разложения.
Достоверность полученных результатов подтверждается корректным применением математического аппарата, сравнительными результатами имитационного компьютерного моделирования предложенных и известных алгоритмов, согласованностью результатов расчетов, моделирования и экспериментальных исследований и совпадением в частных случаях полученных результатов с известными результатам.
Апробация работы. Результаты диссертационной работы были доложены на 8 международных научно-технических конференциях:
- XIX международная научно-техническая конференция студентов и аспирантов «Радиоэлектроника, электротехника и энергетика». Москва, 2013 г.
- Современные проблемы радиотехники и телекоммуникаций «РТ-2013». Севастополь, 2013 г.
2 Пункты 1,3 соответствуют специальности 05.12.04, пункты 1,2 - специальности 05.12.14
9
- XVIII международный молодежный форум «Радиоэлектроника и молодежь в XXI веке». Харьков, 2014 г.
- Современные проблемы радиотехники и телекоммуникаций «РТ-2014». Севастополь, 2014 г.
- 24-я международная крымская конференция «СВЧ-техника и телекоммуникационные технологии». Севастополь, 2014 г.
- 23-я международная научно-техническая конференция «Современная радиоэлектроника». Москва, 2015 г.
- XXI международная научно-техническая конференция студентов и аспирантов «Радиоэлектроника, электротехника и энергетика». Москва, 2015 г.
- XXVIII международная научная конференция «Математические методы в технике и технологиях ММТТ-28», Рязань, 2015 г.
Публикации. По теме диссертации опубликовано 13 работ. Из них 3 статьи в изданиях, рекомендованных ВАК РФ для опубликования основных результатов диссертаций на соискание ученой степени кандидата наук, 8 тезисов докладов на международных научно-технических конференциях, в том числе 1 расширенный текст доклада, включенный в реферативную базу SCOPUS, 1 свидетельство о регистрации программы для ЭВМ, 1 статья в прочих изданиях.
Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, 4-х глав, заключения, списка использованных источников и трех приложений. Общий объем диссертации составляет 113 страниц, в том числе, список использованных источников из 168 наименований.
Во введении показаны актуальность работы и степень разработанности темы, определены цель и задачи исследования, обоснована научная новизна
полученных в диссертации результатов, представлены основные положения, выносимые на защиту, приведены данные о внедрение результатов, апробации представленной работы и публикациях, представлена структура диссертации.
В первой главе сформулирована задача углового разрешения источников излучения в многоканальных системах. Проведен обзор существующих методов нелинейного спектрального анализа сигналов в задаче оценки угловых координат, а также сравнительный анализ алгоритмов сверхразрешения. Выявлен ряд научных проблем, решение которых представляет интерес для разработчиков систем оценки угловых координат. Такими проблемами являются: высокие вычислительные затраты, требуемые для реализации алгоритмов, уменьшение СКО пеленга, снижение влияния геометрии АС на характеристики систем оценки угловых координат, а также уменьшение зависимости оценки азимута ИИ от полученной оценки угла места ИИ и наоборот.
Поиску решения вышеперечисленных проблем посвящена вторая глава диссертационной работы.
Во второй главе предложен и обоснован алгоритм оценивания угловых координат, не требующий парного соответствия между азимутом и углом места пеленгуемых ИИ, который позволяет сократить вычислительные затраты при его реализации без увеличения погрешности получаемых оценок.
Многие современные алгоритмы обладают высокой точностью определения угловых координат источника радиосигнала, однако большинство из них требуют разложения кросс-спектральной матрицы по собственным векторам или сингулярного разложения матрицы полученных данных [111]. Эти операции связаны с большими вычислительными затратами [112], поэтому их применение ограничено в ряде задач обработки
сигнала в реальном времени. Если информация об угловых координатах извлекается из полученного сигнала путем разделения сформированной матрицы управляющих векторов, тогда требуемые вычислительные затраты могут быть существенно сокращены.
Выполнено численное статистическое моделирование при различных параметрах обстановки. Проведено сравнение точности и объема необходимых вычислительных операций предложенного алгоритма оценки координат ИИ с известными алгоритмами ESPRIT и РМ. Доказаны преимущества предложенного алгоритма оценки угловых координат при его реализации в реальном времени.
Исследовано влияние структуры алгоритма на эффективность оценки угловых координат ИИ. Рассмотрены случаи применения АР с параллельным расположением элементов, а также АР L-формы и 2В-Ь-формы.
Если угол места пеленгуемого ИИ лежит в секторе от 70 до 90 градусов, то его оценка может быть недостоверной. Этот диапазон является типичным для мобильных телекоммуникационных систем, что существенно ограничивает применение алгоритма. Существующую проблему можно решить путем использования АР L-формы. В данном случае проблема с оцениванием координат лежащих в секторе от 70 до 90 градусов устраняется, но появляется аналогичная проблема для значений азимута в секторе от 0 до 20 градусов. Однако при использовании двух АР L-формы в плоскостях x-z и y-z данная проблема может быть полностью устранена, а СКО существенно сокращено. В главе приведены результаты моделирования используемого алгоритма для АР различной формы и сравнительный анализ предложенных структур.
В третьей главе предложен алгоритм оценивания угловых координат, позволяющий запеленговать одновременно и коррелированные и некоррелированные источники излучения при воздействии различных видов шумов.
Большинство алгоритмов сверхразрешения рассчитаны на работу в условиях воздействия белого гауссовского шума, однако радиотехническим системам (РТС) часто приходится работать в условиях воздействия различных видов шумов [113, 114], например, розового шума или хаотических импульсных помех (ХИП). Кроме того, на систему может воздействовать сразу несколько различных постановщиков помех, тогда возникает необходимость одновременной пеленгации как коррелированных, так и некоррелированных ИИ. В этом случае для применения классических алгоритмов спектрального оценивания угловых координат ИИ необходимо провести предварительную обработку принятого сигнала.
Проведено моделирование предложенного алгоритма и доказана его эффективность при воздействии различных видов шумов окружающей среды, что приводит к нарушению условия теплицевости диагональной ковариационной матрицей для следующих случаев: 1) при пеленговании некоррелированных источников излучения; 2) при пеленговании коррелированных источников излучения; 3) при одновременном пеленговании коррелированных и некоррелированных источников излучения.
В четвертой главе предложен алгоритм сингулярного разложения матриц, имеющий быструю сходимость. Сингулярное разложение матриц является важным компонентом многих алгоритмов обработки сигнала и используется в алгоритмах оценки координат ИИ [116], в алгоритмах обработки изображений [117], а также для оценки каналов в MIMO системах [118, 119]. Таким образом, для практического применения требуется проведения сингулярного разложения в реальном времени [120]. Для АР, имеющих малые размеры, удовлетворить данное требование несложно. Однако если используются большие матрицы, то достижение быстрой сходимости является трудной задачей. В главе представлена схема работы предложенного алгоритма на устройствах с параллельной обработкой
информации. Получен график зависимости недиагональной нормы от числа требуемых итераций. Проведено сравнение предложенного алгоритма с известным алгоритмом сингулярного разложения BLV (Brent-Luk-Van Loan) с точки зрения числа повторений, требующихся для сокращения не диагональной нормы. Показано преимущество предложенного алгоритма перед алгоритмом BLV при работе с матрицами размерностью больше 32.
В заключении сформулированы основные выводы и результаты диссертационной работы.
В приложении А приведены условные обозначения, сокращения, аббревиатуры и термины.
В приложении Б приведены акты внедрения результатов диссертационной работы.
В приложении В приведена копия свидетельства о государственной регистрации программы для ЭВМ.
Глава 1. ИССЛЕДОВАНИЕ ВОЗМОЖНОСТЕЙ УГЛОВОГО СВЕРХРАЗРЕШЕНИЯ ИСТОЧНИКОВ ИЗЛУЧЕНИЯ
1.1 Постановка задачи
В общем виде задачу углового разрешения ИИ можно сформулировать следующим образом. Имеется М ИИ с произвольной степенью когерентности и с мощностями Рт. Пространственную выборку возбуждаемого ими поля характеризует Л'-мерный вектор, наблюдающийся на приемной апертуре. Необходимо максимально точно восстановить исходное распределение по К временным выборкам этого вектора.
Если фаза и амплитуда огибающей сигнала мало меняются при прохождении волны через апертуру АР, тогда сигнал можно считать узкополосным в пространственно-временном смысле. В этом случае временная задержка сигнала может рассматриваться как фазовый сдвиг гармонического колебания с частотой несущей. Это позволяет разделить пространственно-временную обработку сигнала на пространственную и временную, которую можно выполнять в произвольном порядке.
Пусть имеется АР, состоящая из N элементов, которая принимает сигналы от М точечных ИИ с известными углами прихода (<р1,в1),(<р2,в2),...,(<рм,вм), где (рт и вт - азимут и угол места т-го ИИ соответственно, и центральной частотой со. Тогда сигнал, принимаемый п-м
антенным элементом АР, может быть представлен в виде:
м _
*(0= 14^,^)^(0 + 40, (1-1)
т=1
где
х(?) = [л^(?),...,хт(?)] - вектор сигналов, принятых элементами АР;
а(<РмЮ
-\Т
е~]Ч/1((Рш,вт) е-]¥г{(РшА) е~]'¥н((РтЮ
направляющи вектор,
элементы которого определяются фазовыми набегами т-то сигнала на п-й антенный элемент;
- сигнал /77-го ИИ;
/?(?) = [щ^),...,/%(?)] - шумовой вектор, включающий в себя
пространственный шум, принимаемый п-м элементом АР, и шум /7-го канала приёма.
Формулу (1.1) можно записать как
х(г) = А(ри,0и) ■?(/) +и(0> Где А(срт,вт) - матрица вида
а(ф1,От),...,а((рм,Ом) , размерностью ЫхМ, а = (?),...- М-
мерный вектор сигналов.
Если имеется К выборок, взятых в моменты времени /,, тогда принятый сигнал можно записать в следующем виде:
Х = А(<р,0)-в + ]Ч, (1.2)
где Х = и N = ),..., - матрицы, размерностью Их К,
а 8 = ),...,- матрица размерностью М хК .
Целью задачи углового разрешения является определение координат ИИ Д),(<р2,02),...,(<рм,0м), а также количества пеленгуемых источников Мпри наблюдении К выборок данных на выходе антенных элементов АР.
1.2 Методы и алгоритмы оценки угловых координат источников излучения
1.2.1 Общие сведения о методах и алгоритмах пеленгации источников излучения.
При определении координат источников радиоизлучения направление прихода сигнала отождествляется пеленгатором с направлением нормали к
фронту волны, созданной ИИ. В общем случае различие классических способов определения угловых координат сводится к техническим особенностям определения ориентации этой нормали.
Различают два основных способа определения пеленга: амплитудный и фазовый [113, 114]. Амплитудный способ основан на анализе амплитудного распределения поля, создаваемого пеленгуемым ИИ, на раскрыве приемной антенны. При этом уровень принимаемого сигнала будет максимален в том случае, когда раскрыв АР параллелен фронту падающей волны. Выделяют [113, 114] три основных разновидности амплитудного способа:
- «пеленгование по максимуму» или «способ максимума»;
- «пеленгование по минимуму» или «способ минимума»;
- «способ сравнения».
При пеленговании способом максимума пространственное положение диаграммы направленности антенны (ДНА) изменяется и направление максимума совмещается с направлением на ИИ. По угловому положению ДНА отсчитывается пеленг. Преимуществом данного способа определения координат ИИ является большая дальность пеленгации по сравнению с другими методами. Однако точность пеленгации при этом определяется крутизной ДНА в окрестности максимума и составляет несколько процентов от ширины ДНА по уровню половинной мощности [113, 114].
В случае, когда можно сформировать ДНА с ярко выраженным минимумом приема, применяется способ минимума. При этом для определения координат ИИ ДНА поворачивается до такого положения, при котором уровень сигнала на выходе приемника имеет минимальное значение. Преимуществом пеленгации по способу минимума является более высокая точность измерения координат ИИ, по сравнению со способом максимума. Однако дальность действия таких пеленгаторов меньше, чем пеленгаторов работающих по способу максимума, так как уровень принимаемого ими сигнала ниже.
При равиосигиальном методе координаты ИИ находятся путем сравнения сигналов, принимаемых лепестками двух ДНА. Отсчет пеленга производится при равенстве амплитуд сигналов на выходе приемного устройства радиопеленгатора. Данный способ устраняет недостатки пеленгации по минимуму и максимуму.
Фазовый способ пеленгования основан на использовании зависимости разности фаз сигналов, принимаемых двумя одинаковыми антеннами А1 и Аг, которые разнесены в пространстве на некоторое расстояние - базу с!. Разность фаз сигналов и на несущей частоте со0 при истинном пеленге сри определяется как
А А ЪгА .
Аф = ю0Ах = —81Пфи (1.3)
с
где Ах — временная задержка прихода сигналов на разнесенные антенны; с — скорость света.
Из (1.3) следует, что пеленг на источник излучения определяется следующим выражением:
. сДср
фи = агсБш---(1.4)
со 0а
В настоящее время так же широкое распространение получили доплеровские радиопеленгаторы [8]. В этом случае вывод о направлении на ИИ делается на основании характера изменения доплеровского сдвига частоты сигнала, принимаемого движущейся пеленгационной системой.
Применение подвижных радиолокационных систем (РЛС), использующих классические методы оценки углов прихода сигнала, при наличии нескольких ИИ приводит к аномальным ошибкам, так как амплитудно-фазовое распределение электромагнитного поля в раскрыве антенной решетки представляет собой суперпозицию нескольких волн. В силу малости апертуры АС разделение ИИ оказывается невозможным.
Современные методы и алгоритмы со сверхразрешением позволяют решать задачу определения координат нескольких ИИ, разнесенных на сколь
угодно малое угловое расстояние, при условии, что отношение сигнал-шум велико, а отклонение амплитудно-фазового распределения в раскрыве реальной антенной системы от модельного пренебрежимо мало [22]. Основное достоинство таких алгоритмов состоит в том, что они позволяют определять количество и угловые координаты ИИ, не прибегая к перемещению ДНА, а используя лишь алгоритмические способы обработки принимаемых сигналов. Кроме того, современные спектральные методы являются адаптивными к входным данным. Как правило, в качестве исходных данных в них используется корреляционная матрица сигналов, принимаемых АР[115].
1.2.2 Классификация методов и алгоритмов пеленгации со сверхразрешением.
При классификации по способам обзора пространства все методы и алгоритмы сверхразрешения можно разделить на две группы: с последовательной и параллельной пеленгацией источников излучения[8].
В методах первой группы, к которым относятся метод Кейпона, метод классификации множественных сигналов (MUSIC), метод «собственных» векторов (EV), метод теплового шума выполняется последовательный пространственный анализ. При их использовании сканирование поля ИИ осуществляется таким образом, чтобы оценка выходной величины получалась как непрерывная функция угловой координаты, при этом никаких априорных допущении о количестве ИИ не делается, а лишь предполагается, чаше всего, что они не коррелированны. С помощью этих методов направления на ИИ оцениваются по соответствующим максимумам выходной функции (пеленгационного рельефа), а это подразумевает применение того или иного алгоритма поиска экстремума. В качестве выходной функции используется зависимость мощности (дисперсии)