Повышение надежности подшипников лесных машин, работающих при отрицательных температурах тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.21.01, кандидат технических наук Аксенов, Алексей Александрович
- Специальность ВАК РФ05.21.01
- Количество страниц 219
Оглавление диссертации кандидат технических наук Аксенов, Алексей Александрович
ВВЕДЕНИЕ.
1 АНАЛИЗ ЛИТЕРАТУРНЫХ ДАННЫХ И ПОСТАНОВКА ЗАДАЧ ИССЛЕДОВАНИЯ УЗЛОВ ТРЕНИЯ ЛЕСНЫХ МАШИН.
1.1 Особенности и преимущества подшипников из прессованной древесины
1.2 Обзор и анализ исследований по прессованию древесины.
1.3 Анализ теоретических вопросов о трении.
1.4. Цель и задачи теоретических и экспериментальных исследований
2 ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ИССЛЕДОВАНИЯ ПАРЫ ТРЕНИЯ МЕТАЛЛ-ДРЕВЕСИНА ПРЕССОВАННАЯ.
2.1 Исследование контакта пары трения металл-древесина прессованная в статическом состоянии.
2.2 Исследование контакта пары металл-древесина прессованная при трении.
2.3 Теоретические исследования адгезионной составляющей коэффициента трения.
2.4 Теоретические исследования зависимости деформационной составляющей коэффициента трения от относительной глубины внедрения металлической неровности.
2.5 Исследования зависимости коэффициента трения от нагрузки и твердости.
2.6 Исследование влияния отрицательных температур на коэффициент трения.
2.7 Выводы.
3 ПРОГРАММА И МЕТОДИКА ПРОВЕДЕНИЯ ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ НАДЕЖНОСТИ ПОДШИПНИКОВ ИЗ ПРЕССОВАННОЙ ДРЕВЕСИНЫ ПРИ ОТРИЦАТЕЛЬНЫХ ТЕМПЕРАТУРАХ.
3.1 Программа исследований. ф 3.2 Выбор и обоснование метода исследования прессованной древесины как антифрикционного материала.
3.3 Описание установки для определения твердости, упругих и временных остаточных деформаций в зависимости от температуры.
3.4 Установка для исследования зависимости адгезионной и деформационной составляющих коэффициента трения от температуры.
3.5 Методика испытаний и обработки экспериментальных данных.
• 3.5.1 Отбор и подготовка образцов.
3.5.2 Проведение испытаний.
3.5.3 Обработка результатов.
4 РЕЗУЛЬТАТЫ ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ ПРЕССОВАННОЙ ДРЕВЕСИНЫ КАК АНТИФРИКЦИОННОГО МАТЕРИАЛА.
4.1 Определение твердости прессованной древесины в зависимости от температуры.
4.2 Экспериментальные исследования зависимости упругой и временной остаточной деформации от температуры.
4.3 Установление зависимости коэффициента трения от температуры
4.4 Обоснование значений критерия сближения в зависимости от температуры и коэффициента трения от твердости.
4.5 Исследование сходимости экспериментальных и теоретических за* висимостей коэффициента трения от температуры.
4.6 Экспериментально-теоретические сравнительные исследования предела допускаемых нагрузок на подшипник.
4.7 Выводы.
5 ТЕХНОЛОГИЯ ИЗГОТОВЛЕНИЯ, РАЗРАБОТКА КОНСТРУКЦИИ И ВНЕДРЕНИЕ ПОДШИПНИКОВ ИЗ ПРЕССОВАННОЙ ДРЕВЕСИНЫ.
5.1 Технология производства антифрикционного материала для изготовления подшипников из прессованной древесины.
5.2 Разработка конструкции узлов трения с подшипниками из прессованной древесины.
5.2.1 Исследование надежности существующих конструкций подшипников из прессованной древесины и разработка меро-^ приятий по их совершенствованию.
5.2.2 Разработка узла трения с самоустанавливающимся подшипником из прессованной древесины.
5.2.3 Разработка конструкций внутринапряженных подшипников из прессованной древесины.
5.2.4 Технология изготовления самоустанавливающихся подшипников из прессованной древесины.
5.3 Разработка методики расчета и определения надежности подшипников из прессованной древесины.
5.3.1 Классификационная оценка узлов трения по режимам работы и характеру контакта при трении.
5.3.2 Методика расчета и внедрения самоустанавливающихся подшипников из прессованной древесины.
5.3.3 Расчет экономического эффекта от внедрения подшипников из прессованной древесины.
5.4 Выводы.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Повышение надежности подшипников лесных машин, работающих при отрицательных температурах»
Актуальность темы. Проблемы комплексного, рационального и наиболее эффективного использования древесины как природного, ежегодно возобновляемого в больших объемах лесного ресурса невозможно решать без создания, широкого развития и внедрения деталей машин и оборудования, созданных на основе древесины, с качественными показателями, имеющими высокий спрос на современных рынках сбыта.
Древесина, как природный материал, с точки зрения физики твердого тела [25], имеет сложную ажурно-слоисто-пористую структуру в виде арматуры из стенок и клеток, а также наполнителя, состоящего из сложных химических веществ. Микро- и макропоры, относительно равномерно распределенные по всему объему древесной массы, увязаны в проводящую жидкость капиллярную структуру, которая способна не только поглощать различные вещества. Кроме этого, в связи с пористостью древесины, достигающей до 50 %, она способна уплотняться без разрушения, с помощью чего можно повысить прочность и твердость в 2-5 раз.
Одной из важнейших проблем технического прогресса на данном этапе является замена в ряде отраслей промышленности, в том числе и в лесном комплексе, дорогостоящих дефицитных материалов менее дефицитными и дешевыми, но в то же время более надежными. Таким материалом является прессованная (модифицированная) древесина (ДП), изготовленная по высоким технологиям. Ее получают путем уплотнения (прессования) естественного дешевого полимера - натуральной древесины мягких лиственных пород - с последующей термообработкой, в результате чего получают антифрикционный материал, не уступающий и даже по ряду качеств превосходящий цветные металлы и другие дефицитные антифрикционные материалы.
В Воронежской государственной лесотехнической академии (ВГЛТА) при выполнении проектов Федеральной целевой программы (ФЦП) «Интеграция» с 1997 года проводятся научно-исследовательские работы по разработке способов, методик и математического моделирования процессов получения ДП с заданными показателями качества по высоким технологиям; по экспериментальной проверке зависимости показателей качества ДП от связей и оптимальных значений технологических параметров производства с использованием сверхвысокочастотной электромагнитной энергии (ЭМЭ СВЧ) для термообработки с целью сушки, пластификации, релаксации внутренних напряжений и стабилизации размеров ДП; по созданию реальных технологических моделей прессования древесины с заданными показателями качества, имеющими спрос на рынках сбыта.
ДП успешно используется для изготовления самосмазывающихся подшипников скольжения в узлах трения, в том числе в лесных машинах. Подшипники из ДП, изготовленной по высоким технологиям, обладают повышенной твердостью, стабильностью и надежностью при работе на самосмазке в условиях абразивных сред.
Широкомасштабное внедрение подшипников из ДП взамен подшипников из цветных и других дефицитных металлов и дорогостоящих материалов, а также шариковых подшипников, работающих в абразивных и агрессивных средах при переменных температурах окружающей среды, требует глубоких исследований их надежности в различных условиях эксплуатации.
Решение рассматриваемой проблемы, как одной из важнейших прикладных задач, имеет существенное значение для научного обоснования технических и технологических разработок в предприятиях лесного комплекса.
Тема диссертации посвящена проблеме повышения надежности подшипников лесных машин, способствующих ресурсо- и энергосбережению, а также повышению их эксплуатационной долговечности.
Цель исследований. Повышение надежности подшипников лесных машин в условиях отрицательных температур окружающей среды путем создания оптимальной конструкции самоустанавливающегося подшипника скольжения (СПС) с обоснованными параметрами.
Объекты исследований. Антифрикционный материал в виде ДП, его свойства при отрицательных температурах; экспериментальные образцы СПС.
Предмет исследований. Надежность СПС, работающих при отрицательных температурах окружающей среды (достигающих -60 °С); процесс трения в условиях упруго-вязкого контакта, граничащего с пластическим; зависимости (закономерности) адгезионной и деформационной составляющих коэффициента трения СПС, работающего при температурах в пределах от +20 до - 60 °С.
Методика исследований. При изучении свойств модифицированной древесины при отрицательных температурах были использованы общие и стандартные методики. Теоретические исследования основаны на методах дифференциального и интегрального исчисления, общих законах физики и механики. При экспериментальных исследованиях применены методы моделирования, разработана и изготовлена установка для определения адгезионной и деформационной составляющих коэффициента трения. Обработка результатов исследований и проведение расчетов выполнены на ЭВМ с использованием стандартных программ.
Научная новизна заключается в разработке методики и новой установки для исследования коэффициента трения пары металл-ДП в зависимости от температуры; в получении аналитических зависимостей для расчета коэффициента трения и допускаемых напряжений, позволяющих определить надежность и основные параметры СПС; в обосновании и создании новой конструкции узла трения с подшипником из ДП.
На защиту выносятся следующие научные положения:
1 Установка и методика определения коэффициента трения пары металл-ДП в зависимости от температуры;
2 Закономерности изменения физических и триботехнических свойств ДП при отрицательных температурах;
3 Аналитические зависимости, позволяющие рассчитать значения коэффициента трения СПС и допускаемых напряжений, определяющих надежность подшипника из ДП;
4 Новая конструкция СПС с оптимальными параметрами (положительное решение на изобретение (патент) №200121732.28 с приоритетом 14.08.2000).
Достоверность основных положений и рекомендаций подтверждена хорошей сходимостью экспериментальных и теоретических данных и положительными результатами испытаний самосмазывающегося подшипника из ДП.
Практическая ценность работы состоит в разработке новой конструкции СПС и практических рекомендаций по его использованию, позволяющих повысить надежность лесных машин при отрицательных температурах окружающей среды.
Апробация работы. Основные положения диссертационной работы доложены и одобрены на заседаниях кафедры механизации лесного хозяйства и проектирования машин ВГЛТА (2000-2003 гг.), на межвузовской научно-практической конференции, посвященной 70-летию ВГЛТА, «Восстановление лесов, ресурсо- и энергосберегающие технологии лесного комплекса» (Воронеж, 2000), на Международной научно-практической конференции «Интеграция фундаментальной науки и высшего лесотехнического образования по проблемам воспроизводства, использования и модификации древесины» (Воронеж, 2000), на Всероссийской научно-технической конференции с международным участием «Современные технологические процессы получения материалов и изделий из древесины» (Воронеж, 2001), на международной конференции молодых ученых «Леса Евразии в III тысячелетии» (Мытищи МО, 2001), на международной конференции, посвященной 50-летию ЛИФа ПетрГУ, «Новые технологии и устойчивое управление в лесах Северной Европы» (Петрозаводск, 2001), на Всероссийской научно-практической конференции «Химико-лесной комплекс - проблемы и решения» (Красноярск, 2001), на Международной научно-практической конференции «Интеграция науки и высшего лесотехнического образования по управлению качеством леса и лесной продукции» (Воронеж, 2001), на Международной научно-технической конференции «Современные материалы и технологии — 2002» (Пенза, 2002), на Всероссийской научно-практической конференции с международным участием «Интеграция науки и высшего лесотехнического образования, инновационная деятельность на предприятиях лесного комплекса» (Воронеж, 2002), на Всероссийской научно-практической конференции «Химико-лесной комплекс - проблемы и решения» (Красноярск, 2002).
Публикации. По теме диссертации опубликовано 13 научных работ, в том числе одна монография.
Объем и структура диссертации. Диссертационная работа состоит из введения, пяти глав, общих выводов и рекомендаций, списка использованных источников и приложений. Она включает 219 страниц, из них 183 страниц основного текста, 47
Заключение диссертации по теме «Технология и машины лесозаготовок и лесного хозяйства», Аксенов, Алексей Александрович
1 Подшипники из ДП являются наиболее эффективными при работе узлов трения лесных машин в абразивных и агрессивных средах и отличаются от аналогов большим сроком службы, низкой стоимостью и металлоемкостью узлов трения, а также тем, что работают на самосмазке, не требуют установки уплотнений, исклю чают схватывание поверхностей трения. Установлено, что ДП существенно изменя ет свои свойства при отрицательных температурах, характерных для районов Севе ра, Крайнего Севера и для России в целом. К настоящему времени исследований, посвященных данному вопросу, не было проведено.2 Исследованы опорные поверхности трения, их деформации при контакте па ры металл-ДП в процессе внедрения металлической неровности (контртела) в ДП с ученом ее анизотропии, получены теоретические формулы (выражения), позволяю щие рассчитывать глубину внедрения неровности, фактическую площадь контакта, адгезионную и деформационную составляющие коэффициента трения пары металл ДП, которые обеспечивают надежность узлов трения с подшипниками из ДП. 3 Разработана программа и методика проведения экспериментальных исследо ваний твердости, упругих и временных остаточных деформаций ДП, адгезионной и деформационной составляющих коэффициента трения пары металл-ДП в зависимо сти от температур в диапазоне от +20 до -100 ^С. На базе установки для определения твердости, упругих и временных деформаций по ГОСТ 13338-86 разработана и из готовлена установка для определения адгезионной и деформационной составляю щих коэффициента трения в зависимости от температуры, что позволило получить экспериментальные данные коэффициента трения пары металл-ДП при отрицатель ных температурах.4 Экспериментальными исследованиями подтверждены основные теоретиче ские положения и установлено, что с точки зрения надежности узлов трения и ани зотропии ДП при разработке конструкций подшипника наиболее предпочтительно использовать торцевую поверхности трения, так как при понижении температуры от +20 до -100 С^ ее твердость возрастает в 3 раза, а коэффициент трения понижается на от 0,0899 до 0.0662, следовательно надежность подшипников из ДП значительно повышается.5 В результате сравнительных исследований установлено, что максимальное расхождение между экспериментальными и расчетными данными для коэффициен та трения пары металл-ДП не более 6 %, что подтверждает достоверность теорети ческих положений и формул.6 Установлена зависимость для расчета допускаемого удельного радиального давления на подшипник из ДП при температурах от +20 до -100 С, учитываюш;ая твердость ДП, коэффициент трения и температурный коэффициент.7 Рассмотрена новая технология термомеханического модифицирования дре весины для изготовления подшипников скольжения, позволяющая значительно по высить качество антифрикционного материала на основе древесины, что обеспечи вает повышение надежности узлов трения с подшипниками из ДП, в разработке ко торой диссертант принимал непосредственное участие. Технология награждена 8-ю дипломами (4 диплома I степени), бронзовой, большой и 2-мя золотыми медалями.8 Разработана методика конструирования узлов трения лесных машин с под шипниками из ДП на основе анализа надежности с учетом теоретических положе ний и расчетных зависимостей. Создана конструкция нового узла трения с СПС, ко торая обеспечивает повышение надежности.9 Разработана конструкция узла трения с радиально-осевым подшипником из ДП, на которую подана заявка на патент РФ и получено положительное решение.Разработан способ изготовления и устройство узла трения с внутринапряженным СПС с учетом анизотропии и реологии напряжений древесины, что значительно по вышает их надежность. На внутринапряженный СПС подана заявка на полензую модель, на которую получено положительное решение.10 Результаты исследований переданы в ЦОКБ «Лесхозмаш», СПбНИИЛХ и НИИгорлесэкол, используются в учебном процессе ВГЛТА и внедрены в Учебно опытном лесхозе ВГЛТА. Годовой экономический эффект от внедрения одного са моустанавливающегося подшипника из ДП составил 234 руб., а расчетный эконо 165 мический эффект от внедрения одной тонны подшипников из ДП составил 50100 руб.