Продуктивность, рост и развитие чистопородного и помесного молодняка овец пород прекос и линкольн в условиях ЦЧЗ России тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.02.04, кандидат сельскохозяйственных наук Сухарева, Татьяна Николаевна

  • Сухарева, Татьяна Николаевна
  • кандидат сельскохозяйственных науккандидат сельскохозяйственных наук
  • 1999, Вологда; Молочное
  • Специальность ВАК РФ06.02.04
  • Количество страниц 152
Сухарева, Татьяна Николаевна. Продуктивность, рост и развитие чистопородного и помесного молодняка овец пород прекос и линкольн в условиях ЦЧЗ России: дис. кандидат сельскохозяйственных наук: 06.02.04 - Частная зоотехния, технология производства продуктов животноводства. Вологда; Молочное. 1999. 152 с.

Оглавление диссертации кандидат сельскохозяйственных наук Сухарева, Татьяна Николаевна

СОДЕРЖАНИЕ

Стр.

Введение

I. Обзор литературы

1.1. Характеристика продуктивных качеств

1.1.1. Порода прекос

1.1.2. Порода линкольн

1.2. Рост и развитие баранчиков и ярок пород прекос и линкольн

1.3. Мясная и шерстная продуктивность молодняка

овец пород прекос и линкольн

1.4. Использование питательных веществ кормов овцами в условиях ЦЧЗ России • ,

] .5.Обоснование необходимости проведения иследова-

ний

II. Экспериментальная часть

2.1. Материал и методика исследований

2.2. Характеристика хозяйства

2.3.Рост чистопородных и помесных баранчиков и ярок (при рождении, 4-4,5 мес., 7,5-8 мес.)

2.4. Мясная продуктивность чистопородных и помесных баранчиков (при рождении, 4-4,5 мес., 7,5-8 мес.)

2.5. Рост и развитие внутренних органов

2.6.Рост и развитие сердца и легких баранчиков

2.7. Сортовой и морфологический состав туши баранчиков

2.8. Настриг шерсти, длина и качество

2.9. Динамика аминокислотного состава шерсти чистопородных и кроссбредных ягнят

2.10. Переваримость и использование питательных веществ молока

2.11. Переваримость и использование питательных веществ чистопородными и помесными ягнятами в 4-месячном возрасте. ИЗ

2.12. Переваримость и использование питательных веществ чистопородными и помесными ягнятами в 8-месячном возрасте

2.13. Экономическая эффективность выращивания баранчиков и ярок

Выводы

Предложения

Список использованной литературы

Приложения

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Продуктивность, рост и развитие чистопородного и помесного молодняка овец пород прекос и линкольн в условиях ЦЧЗ России»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы. Работа по развитию кроссбредного мясо-шерстного направления может решаться путем скрещивания тонкорунных маток с баранами скороспелых мясо-шерстных пород с последующим получением помесей, от которых получают кроссбредную шерсть (140).

Относительно широкое использование этого типа скрещивания объясняется прежде всего тем, что помесные кроссбред-ные овцы характеризуются повышенной мясной и шерстной продуктивностью и лучшей скороспелостью по сравнению с чистопородными животными.

Изучению хозяйственно-полезных и биологических признаков этих помесей и выявлению наиболее желательных для данной зоны вариантов скрещивания были посвящены работы Тапильского И.А., Горбунова А.Н., Глимакова П.С., Гаглоева А.Ч.. (23,24,29,129).

Следует отметить, что в исследованиях названных авторов недостаточно изучен вопрос о взаимосвязи роста и развития молодняка овец с особенностями использования питательных веществ корма и их продуктивностью.

Представленная диссертационная работа направлена на изучение особенностей роста и развития чистопородного и помесного молодняка, полученного в результате скрещивания тонкорунных маток породы прекос с производителями породы линкольн; исследования использования им питательных ве-

ществ кормов, а также продуктивности молодняка, в связи с чем является актуальной.

Цель и задачи исследований. Основной целью исследований явилось улучшение мясной и шерстной продуктивности помесных животных, полученных в результате скрещивания овцематок породы прекос с баранами породы линкольн, определение использования ими питательных веществ корма и качества получаемой продукции.

Для достижения поставленной цели были намечены следующие основные задачи:

- изучить рост и развитие чистопородных животных породы прекос и их помесей от промышленного скрещивания с баранами полутонкорунной мясо-шерстной породы линкольн;

- оценить убойные качества и мясную продуктивность подопытных животных различного происхождения;

- изучить качественный и количественный состав шерстной продуктивности у животных различных половозрастных групп и подопытных групп различного происхождения;

- изучить переваримость и использование питательных веществ корма;

- рассчитать экономическую эффективность выращивания чистопородного и помесного молодняка овец.

Научная новизна исследований. Автором на основе многолетних комплексных исследований впервые в условиях ЦЧЗ изучены рост и развитие чистопородных и помесных баранчиков и ярок, их мясная продуктивность, настриг шерсти и ее ка-

чество, переваримость питательных веществ молока и кормов, используемых выращиваемым молодняком.

В научно-хозяйственных опытах выявлены особенности роста и развития внутренних органов баранчиков при рождении, 4-4,5 мес. и 7,5-8 мес. возрасте. Полученные в опытах материалы дополняют теоретические и практические положения по улучшению и увеличению продуктивности помесных тонкорунных овец.

Практическая значимость работы. Результаты исследований показали целесообразность скрещивания овец породы прекос с линкольнами для улучшения мясной и шерстной продуктивности у помесных животных за счет лучшего использования питательных веществ корма.

Проведенные исследования по выращиванию молодняка овец позволяют использовать помесных животных для получения от них большего количества мяса и качественной шерсти.

Результаты проведенных исследований используются в хозяйствах "Восход" и "Рассвет" Мичуринского района Тамбовской области.

Апробация работы. Основные материалы диссертации доложены и обсуждены на научных конференциях: Воронежского агроуниверситета в 1991 г., Мичуринской ГСХА в 1993-1994 г.г., Вологодской государственной молочно-хозяйственной академии в 1998 г., на производственных совещаниях специалистов Мичуринского района и Тамбовской области в 1991-1993 г.г.

Публикация результатов исследований. По материалам диссертации опубликовано 5 статей и 1 рекомендация.

Структура и объем работы. Диссертация изложена на 150 страницах машинописного текста, иллюстрирована 29 таблицами, 1 схемой, 6 рисунками, состоит из введения, обзора литературы, результатов собственных исследований, выводов и предложений производству.

Список используемой литературы включает 187 наименований, из них 27 на иностранном языке.

Заключение диссертации по теме «Частная зоотехния, технология производства продуктов животноводства», Сухарева, Татьяна Николаевна

выводы

1. Установлено, что показатели роста и развития молодняка предопределяются породностью баранов-отцов подопытных животных. Наибольшая живая масса, абсолютные и относительные приросты были свойственны помесным животным от баранов породы линкольн, наименьшими эти показатели были у чистопородных животных прекос. Так, помесные баранчики в 8-месячном возрасте имели живую массу 35,6 кг, абсолютный прирост в возрасте 4-8 месяцев - 9,48 кг и относительный прирост в этот период - 30,71%, что достоверно (Р>0,99) на 5,6 кг, 3,08 кг и 6,83% соответственно больше по сравнению с чистопородными баранчиками.

2. Показано, что мясная продуктивность и убойные качества помесных животных, происходящих от баранов линкольн, в 4,0-4,5 и 7,5-8,0-месячном возрасте выше, чем у чистопородных.

3. Доказано преимущество в шерстной продуктивности у помесного молодняка:

- наибольшая длина шерсти во все возрастные периоды до 8-месячного возраста была свойственна помесям от баранов линкольн и составила 11 см у баранчиков и 10 см у ярочек. Настриг шерсти в 12 месячном возрасте был также выше у помесных животных и был равен соответственно 3,98+0,07 кг и 3,44+0,08 кг. Эти данные по длине и настригу шерсти достоверно на 4,4 см, 4,03 см и 0,29 кг и 0,33 кг соответственно больше по сравнению с чистопородными баранчиками и ярочками;

- наибольшее количество аминокислот в шерсти, в том числе незаменимых и серосодержащей аминокислоты -цистина, имели помесные животные, происходящие от баранов линкольн. При этом в 12-месячном возрасте они содержали 12,52% цистина, что на 5,09% высокодостоверно (Р>0,999) больше, чем у чистопородных животных прекос. Наименьшее количество аминокислот в шерсти было свойственно чистопородным животным прекос;

- промышленное скрещивание овцематок породы прекос с баранами линкольн, следует рассматривать как быстрый и эффективный метод повышения количественных и качественных показателей шерсти.

4. Установлена более высокая переваримость питательных веществ молока у помесного молодняка. Коэффициенты переваримости питательных веществ кормов рациона были выше у помесного молодняка. Особенно существенная разница имелась по переваримости протеина и золы. Значительная разница в пользу помесного молодняка в 8 месячном возрасте наблюдалась по переваримости жира и протеина. Так коэффициенты переваримости у ягнят, полученных от скрещивания, выше соответственно на 4,6% и 9,5%, чем у чистопородных.

5. Выращивание молодняка, полученного от скрещивания овцематок прекос с баранами линкольн способствовало получению дополнительной, по сравнению с чистопородными животными породы прекос, суммарной прибыли: от баранчиков - 59,97 руб., от ярочек - 37,50 руб. в расчете на одну голову.