Повышение механической прочности кремниевых пластин путем снижения трещинообразования при их изготовлении тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.02.08, кандидат технических наук Радькова, Наталья Олеговна

  • Радькова, Наталья Олеговна
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2004, Брянск
  • Специальность ВАК РФ05.02.08
  • Количество страниц 170
Радькова, Наталья Олеговна. Повышение механической прочности кремниевых пластин путем снижения трещинообразования при их изготовлении: дис. кандидат технических наук: 05.02.08 - Технология машиностроения. Брянск. 2004. 170 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Радькова, Наталья Олеговна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1 ПРОБЛЕМА ПОВЫШЕНИЯ МЕХАНИЧЕСКОЙ ПРОЧНОСТИ КРЕМНИЕВЫХ ПЛАСТИН.

1.1 Образование и развитие трещин в хрупких, упругих материалах при их механической нагрузке.

1.2. Механизм образования трещин в хрупких, упругих материалах при их механической обработке.

1.3. Методы механической обработки кремниевых пластин.

1.4. Причины возникновения остаточных напряжений в кремниевых пластинах.

1.5. Анализ методов контроля качества кремниевых пластин.

1.5. Постановка целей и задач исследований.

ГЛАВА 2 МЕТОДИКА ПРОВЕДЕНИЯ ИССЛЕДОВАНИЙ.

2.1. Общая стратегия исследований.

2.2. Материалы, образцы, инструмент.

2.3.Определение механической прочности кремниевых пластин.

2.4. Определение глубины дефектного поверхностного слоя.

2.5. Регистрация электромагнитных сигналов кремниевых пластин при их механическом нагружении.

2.6.Выводы к главе 2.

ГЛАВА 3 ТЕОРЕТИКО-ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫЙ АНАЛИЗ ОБРАЗОВАНИЯ ТРЕЩИН В КРЕМНИЕВЫХ ПЛАСТИНАХ ПРИ ИХ ИЗГОТОВЛЕНИИ.

3.1.Образование микротрещин при абразивной обработке.

3.2. Факторы, определяющие образование трещин.

3.3. Влияние трещинообразования на механическую прочность кремниевых пластин.

3.4. Влияние остаточных напряжений на геометрические размеры трещин.

3.5. Выводы к главе 3.

ГЛАВА 4 ВЛИЯНИЕ ТЕХНОЛОГИЧЕСКИХ ОПЕРАЦИЙ НА МЕХАНИЧЕСКУЮ ПРОЧНОСТЬ КРЕМНИЕВЫХ ПЛАСТИН.

4.1. Влияние механической обработки на глубину дефектного слоя и 88 прочность кремниевых пластин.

4.2. Влияние зернистости абразивного инструмента на прочность кремниевых пластин.

4.3. Выводы к главе 4.

ГЛАВА 5 ИССЛЕДОВАНИЕ ЭЛЕКТРОМАГНИТНОГО ИЗЛУЧЕНИЯ, ВОЗНИКАЮЩЕГО ПРИ МЕХАНИЧЕСКОМ НАГРУЖЕНИИ КРЕМНИЕВЫХ ПЛАСТИН.

5.1. Регистрация электромагнитных сигналов кремниевых пластин при их механическом нагружении.

5.2. Влияние величины электропроводности и природы носителей зарядов на параметры электромагнитного излучения кремниевых пластин.

5.3. Частота колебаний кремниевой пластины и интенсивности электромагнитного излучения.

5.4. Выводы к главе 5.

ГЛАВА 6 ПРИМЕНЕНИЕ И ПЕРСПЕКТИВА ИСПОЛЬЗОВАНИЯ

РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЙ.

6.1. Основные направления повышения механической прочности кремниевых пластин.

6.2. Перспективы использования результатов исследований по разработке метода неразрушающего контроля прочности.

6.3. Оценка технико-экономической эффективности повышения механической прочности кремниевых пластин.

6.3. Выводы к главе 6.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Повышение механической прочности кремниевых пластин путем снижения трещинообразования при их изготовлении»

АКТУАЛЬНОСТЬ »ТЕМЫ. В современной промышленности наряду с другими материалами широко используется кремний. Детали из кремния используются в самых разнообразных приборах, в том числе в солнечных батареях, которые применяются как в космической отрасли, так и в автомобилестроении в качестве источников электрической энергии.

Основой для изготовления изделий из кремния является кремниевая пластина. Значительное число кремниевых пластин не выдерживают весь технологический цикл и разрушаются из-за низкой механической прочности, вследствие образования трещин и появления остаточных напряжений в их поверхностном слое. Несомненно, снижение механической прочности пластин может быть обусловлено операциями, связанными с процесса выращивания слитка кремния и механической обработкой.

В этой связи важным является контроль качества кремниевых пластин как на начальном этапе производства, так и после каждой технологической операции. Анализ методов их контроля показал, что ни один из них практически не может быть использован для оперативного контроля прочностных свойств пластин. В исследованиях было установлено , что при импульсном механическом воздействии на кремневую пластину вокруг последней появляются электромагнитные поля. Несомненно, целесообразным является использование данного явления для контроля качества кремниевых пластин.

Актуальным является также проведение исследований по влиянию методов механической обработки на прочность кремниевых пластин, а так же разработка рекомендаций по повышению их качества.

ЦЕЛЬ РАБОТЫ: повышение механической прочности кремниевых пластин путем снижения трещинообразования при их изготовлении.

Для достижения поставленной цели следует решить следующие задачи:

1. Провести теоретические и экспериментальные исследования по влиянию технологических методов обработки на механическую прочность кремниевых пластин .

2. Провести теоретические и экспериментальные исследования по • влиянию остаточных напряжений на механическую прочность кремниевых пластин.

3. Разработать метод неразрушающего контроля качества кремниевых пластин на основе проведения исследований электромагнитного излучения при их механическом нагружении.

4. Разработать практические рекомендации по повышению механической прочности кремниевых пластин при их изготовлении.

НАУЧНАЯ НОВИЗНА РАБОТЫ:

1. Установлено, что прочность хрупких материалов обусловлена размерами микротерщин, образовавшимися при механической обработке.

2. Впервые на основе энергетической теории прочности получены теоретические уравнения, позволяющие оценить влияние зернистости инструмента и величины остаточных напряжений на механическую прочность кремниевых пластин.

3. Впервые установлено, что в пространстве, окружающем кремниевую пластину при ее механическом возбуждении возникает электромагнитное поле, качественные характеристики которого связаны с дефектами структуры .

ПРАКТИЧЕСКАЯ ЦЕННОСТЬ РАБОТЫ:

Разработаны установки для проведения методик испытаний на прочность пластин, изготовленных из хрупких материалов, и определения глубины их дефектного слоя.

2. Разработаны методика неразрушающего контроля качества кремниевых пластин и лабораторный вариант установки, который может быть положен в основу создания промышленных приборов.

3. Разработаны рекомендации по повышению механической прочности кремниевых пластин, при их изготовлении.

4. Предложена технология производства кремниевых пластин, позволяющая существенно снизить затраты на производство изделий из кремния. Внедрения результатов исследований в практику позволило решить важнейшую задачу по повышению механической прочности кремниевых пластин путем снижения трещинообразовния при их изготовлении, что позволило повысить качество полупроводниковых изделий.

Основные результаты и выводы сводятся к следующему:

1. Качество кремниевых пластин во многом обусловливается образованием и развитием микротрещин при их изготовлении.

2. На основании теоретических и экспериментальных исследований получены уравнения, позволяющие оценить влияние зернистости абразивного инструмента и величины остаточных напряжений на механическую прочность кремниевых пластин.

3. Экспериментально подтверждено, что прочность кремниевых пластин обусловлена размерами микротрещин, образующихся при механической обработке, которые в свою очередь зависят от зернистости инструмента и величины остаточных напряжений.

4. Если в пластинах имеются остаточные напряжения, сформировавшиеся при выращивании кристалла, то именно они являются лимитирующим фактором, обусловливающим размер микротрещин после механической обработки.

Заключение диссертации по теме «Технология машиностроения», Радькова, Наталья Олеговна

Основные результаты и выводы сводятся к следующему:

1. Качество кремниевых пластин во многом обусловливается образованием и развитием микротрещин при их изготовлении.

2. На основании теоретических и экспериментальных исследований получены уравнения, позволяющие оценить влияние зернистости абразивного инструмента и величины остаточных напряжений на механическую прочность кремниевых пластин

3. Экспериментально подтверждено, что прочность кремниевых пластин обусловлена размерами микротрещин, образующихся при механической обработке, которые в свою очередь зависят от зернистости инструмента и величины остаточных напряжений.

4. Если в пластинах имеются остаточные напряжения, сформировавшиеся при выращивании кристалла, то именно они являются лимитирующим фактором, обусловливающим размер микротрещин после механической обработки.

5. Разработан лабораторный вариант установки по неразрушающему контролю качества кремниевых пластин.

6. В результате исследований установлено, что при импульсном механическом возбуждении кремниевых пластин в пространстве их окружающем возникает электромагнитное излучение параметры которого (число импульсов, амплитуда) зависят от типа носителей заряда, величины электропроводности, площади антенны, расстояния между антенной и пластиной, а так же от величины остаточных напряжений.

7. Установлено, что с уменьшением механической прочности кремниевых пластин, которое обусловлено возрастанием остаточных напряжений, увеличивается интенсивность электромагнитного излучения.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В результате проведения теоретических и экспериментальных исследований получила дальнейшее развитие теория механической прочности хрупких тел, а так же научные основы обеспечения качества кремниевых пластин. На основе анализа процесса взаимодействия абразивного зерна с поверхностью хрупкого тела, и проведенных теоретических и экспериментальных исследований разработаны рекомендации, позволяющие повысить качество кремниевых пластин.

Особенностью данной работы является комплексный подход к оценке влияния операций механической обработки на предел прочности хрупких тел. В частности, показано, что механическая прочность пластин связана с микротрещинами, размер которых обусловлен не только зернистостью инструмента, но и величиной остаточных напряжений. Разработан оригинальный способ не-разрушающего контроля качества кремниевых пластин.

Результаты исследований позволяют определить основные направления повышения качества и механической прочности кремниевых пластин.