Кинетика хрупкого разрушения материалов в электрических и механических полях тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 01.04.07, доктор физико-математических наук Жога, Лев Викторович

  • Жога, Лев Викторович
  • доктор физико-математических наукдоктор физико-математических наук
  • 2005, Волгоград
  • Специальность ВАК РФ01.04.07
  • Количество страниц 306
Жога, Лев Викторович. Кинетика хрупкого разрушения материалов в электрических и механических полях: дис. доктор физико-математических наук: 01.04.07 - Физика конденсированного состояния. Волгоград. 2005. 306 с.

Оглавление диссертации доктор физико-математических наук Жога, Лев Викторович

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ХРУПКОЕ РАЗРУШЕНИЕ ПРИ МЕХАНИЧЕСКОМ НАГРУЖЕНИИ.

1.1. Современное состояние исследований кинетики хрупкого разрушения в механических полях (обзор литературы).

1.1.1. Хрупкое и вязкое разрушение.

1.1.2. Теория Гриффитса, ее возможности и недостатки.

1.2. Временные эффекты при вязком разрушении. Термофлуктуационная природа вязкого разрушения.

Ф 1.2.1. Кинетическая концепция разрушения С.Н. Журкова.

1.2.2. Особенности кинетики хрупкого разрушения.

1 1.3. Материалы и методики испытаний.

1.3.1. Исследованные материалы (получение, обработка, свойства).

1.3.2. Методики испытаний образцов (установки, расчет и экспериментальное определение напряжений).

1.3.3. Свойства поликристаллической сегнетокерамики (ПСК).

1.4. Выводы.

ГЛАВА 2. ДОЛГОВЕЧНОСТЬ ХРУПКИХ ТЕЛ ПРИ ПОСТОЯННОЙ НАГРУЗКЕ И СТУПЕНЧАТОМ НАГРУЖЕНИИ.

2.1. Долговечность материалов при статическом нагружении.

2.1.1. Долговечность цинка и кремния при а = const.

2.1.2. Долговечность ПСК при а = const.

2.2. Прочность и долговечность ПСК при ступенчатом нагружении.

2.2.1. Связь распределений прочности и долговечности ПСК.

2.2.2. Влияние среды на разрушение ПСК.

2.2.3. Долговечность и разрушающие напряжения ПСК при разной ориентации вектора поляризации.

2.2.4. Температурная зависимость прочности и долговечности ПСК.

2.3. Выводы.

ГЛАВА 3. ПРОЧНОСТЬ И ДОЛГОВЕЧНОСТЬ ХРУПКИХ ТЕЛ ПРИ РАЗЛИЧНЫХ РЕЖИМАХ НАГРУЖЕНИЯ.

3.1. Долговечность материалов при циклическом нагружении.

3.2. Скоростная зависимость прочности ПСК.

3.3. Выводы.

ГЛАВА 4. КИНЕТИКА ХРУПКОГО РАЗРУШЕНИЯ ПСК В ЭЛЕКТРИЧЕСКОМ ПОЛЕ.

4.1. Обзор литературных данных.

4.2. Задержанное разрушение ПСК при ступенчатом нарастании постоянного электрического поля.

4.3. Выводы.

ГЛАВА 5. КИНЕТИКА ХРУПКОГО РАЗРУШЕНИЯ ПСК ПРИ ОДНОВРЕМЕННОМ ДЕЙСТВИИ ЭЛЕКТРИЧЕСКОГО И МЕХАНИЧЕСКОГО ПОЛЕЙ.

5.1. Обзор литературных данных.

5.2. Разрушение в электрическом и механическом полях как критический и кинетический процессы.

5.2.1. Анализ разрушения в электрическом и механическом полях по Гриффитсу.•.

5.2.2. Кинетический подход к разрушению при одновременном действии электрического и механического полей.

5.3. Долговечность ПСК при ступенчатом механическом нагружении в постоянном электрическом поле.

5.4. Долговечность ПСК при ступенчатом электрическом нагружениии в постоянном механическом поле.

5.5. Скоростная зависимость электрического разрушения при постоянной механической нагрузке.

5.6. Связь между прочностью и напряжением пробоя ПСК.

5.6.1. Зависимость прочности от напряженности внешнего электрического поля.

5.6.2. Зависимость напряженности электрического поля пробоя от величины механической нагрузки.

5.7. Влияние величины поляризации и её направления относительно напряженности внешнего электрического поля на разрушение ПСК.

5.7.1. Механическая прочность.

5.7.2. Разрушение в электрическом поле.

5.8. Обобщенная диаграмма связи разрушающих механических напряжений и пробивной напряженности электрического поля.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Кинетика хрупкого разрушения материалов в электрических и механических полях»

Актуальность темы диссертации. Прогнозирование и предотвращение хрупкого разрушения материалов является одной из важнейших задач физики. и механики твердого тела. Надежное прогнозирование возможно только в том случае, если учитывать кинетику хрупкого разрушения, т.е. рассматривать процесс в его развитии. В настоящее время известны исследования поведения трещин, структурных особенностей хрупких тел различной природы, разработаны математические модели разрушения. Во многих работах показана необходимость учета деформации в разрушении. Широкое признание получили работы, проведенные в ФТИ им. А.Ф. Иоффе РАН по изучению прочности твердых тел и влияния на нее релаксационных явлений.

Однако, возникло много неясностей, когда проблемой хрупкого разрушения стали интересоваться в современном электронном материаловедении, например, при разработке, изготовлении и эксплуатации полупроводниковых приборов и приборов, использующих электрически активные материалы (сегнетопьезокристаллы и керамики на их основе). В этих приборах материалы находятся под действием механических (МП) и электрических полей (ЭП). Зарождение и медленное подрастание трещин до критического размера, как правило, контролируется подвижностью и характером взаимодействия дислокаций. Поэтому влияние электропластических эффектов, на их динамику должно отражаться на долговечности образца. Кроме того, ЭП может действовать на квазихрупкое разрушение, усталость, износ и другие процессы также и по недислокационным каналам.

Важность проблемы исследования кинетики хрупкого разрушения материалов в механических и электрических полях стимулировали постановку настоящей работы, в которой с физических позиций изучаются и анализируются макроскопические характеристики хрупкого разрушения в механическом и электрическом полях. Под механической прочностью мы будем понимать наибольшее допустимое напряжение, превышением которого исчерпывается несущая способность материала за счет разрушения. Электрический пробой - это резкое уменьшение сопротивления диэлектрика и увеличение силы тока, проходящего через него, когда напряженность электрического поля достигает критической величины, называемой электрической прочностью диэлектрика. Основной характеристикой разрушения в механическом или электрическом поле принимается долговечность т - время от момента приложения нагрузки к образцу до его разрушения. При простых режимах нагружения, когда внешние условия (механические напряжения с, напряженность электрического поля Е и температура Т) и внутренние (параметры структуры, определяющие скорость разрушения, т.е. величину т) постоянны в течение времени т, функциональная зависимость х(о, Е, Т) определяется непосредственным измерением т при данных а, Е и Т. Если внешние условия переменны или структурные характеристики изменяются в результате действия каких-либо дополнительных причин (например, прохождения неупругого деформирования), то время до разрушения определяется выражением т-——г = 15 где т(а,Е,Т) - зависимость долговечности от механической ¿т(а,Е,Т) или электрической нагрузки и температуры для простых режимов нагружения. Новое научное направление, развиваемое в работе, можно сформулировать как установление основных физических закономерностей кинетики разрушения материалов во внешних механических и электрических полях, . включающее прямое экспериментальное обнаружение связи разрушения в электрическом и механическом полях.

Цели и задачи работы. Целью работы было обнаружение, изучение и объяснение макроскопических проявлений кинетики разрушения материалов в электрических и механических полях. В задачу работы входило следующее.

1. Выбор объектов исследования - материалов с различным типом межатомного взаимодействия; материалов, обладающих пьезоэффектом. Разработка методик измерения долговечности хрупких материалов при статической нагрузке, прочности при различных скоростях нагружения, разработка методов экспериментальной оценки величины напряжений, действующих при осесимметричном изгибе пластин.

2. Изучение проявлений кинетики разрушения в опытах с постоянными напряжениями, при циклической нагрузке и в скоростной зависимости разрушающих напряжений. Выявление особенностей кинетики разрушения во внешнем электрическом поле.

3. Формулирование кинетической модели разрушения сегнетоактивных материалов при одновременном действии внешних электрического и механического полей.

4. Исследование деформационных процессов в нагруженных поликристаллических материалах с помощью лазерного интерферометра.

5. Исследование деформационных процессов кристаллической решетки монокристаллов кремния под нагрузкой с помощью метода рамановской спектроскопии.

6. Разработка методики, позволяющей изменять физические свойства материала за счет изменения структурного упорядочения дефектов воздействием внешнего электрического и механического полей.

7. Разработка и применение методов упрочнения материалов путем химической полировки монокристаллов.

Научная новизна работы. Впервые получен систематический экспериментальный материал по кинетике разрушения сегнетокерамики в хрупком состоянии при одновременном действии электрических и механических полей. Предложена кинетическая модель разрушения сегнетокерамики в электрическом и механическом полях.

Создана оригинальная установка для исследования разрушения хрупких материалов (получен патент).

Впервые проведены исследования кинетики деформирования поликристаллических сегнетоактивных материалов в хрупком состоянии с помощью лазерного интерферометра, исследования упругих деформаций монокристаллов кремния при больших нагрузках с помощью рамановских спектров, исследования изменения во времени напряженного состояния пластин кремния при изгибе с помощью рентгеновского метода, что позволило установить роль неупругой деформации при хрупком разрушении материалов.

Впервые экспериментально обнаружена взаимосвязь разрушения сегнетокерамики в электрическом и механическом полях при постоянной скорости нагружения и при ступенчатом нагружении.

Впервые обнаружен скачок изменения эффективного активационного объема при понижении температуры в области фазового перехода и показано, что переход в полярное состояние приводит к изменению энергии активации разрушения и увеличению пластической деформации за счет возникновения доменных и межфазных границ, что трактуется в работе как смена механизма релаксации напряжений.

Впервые удалось упрочнить монокристаллы кремния химической полировкой (на массивных образцах получены значения, близкие к теоретической прочности). Это позволило значительно увеличить вероятность разрушения в заданном временном интервале и количественно описать кинетику хрупкого разрушения.

Практическая значимость результатов. Анализ кинетики деформирования и разрушения материалов в электрических и механических полях, проведенный в работе, может быть использован во всех случаях, где в какой-либо форме участвуют кинетические характеристики. Например, определив активационные характеристики разрушения и выделив процесс, ответственный за проявленйе кинетики, можно наметить конкретные пути торможения разрушения или, наоборот, ускорения (если разрушение полезно, как в случае удаления поверхностных слоев в результате шлифовки). Расчеты вероятности разрушения, полученные в данной диссертационной работе, можно использовать при анализе разрушения материалов и при прогнозировании сроков службы готовых изделий. Например, в ОАО «Аврора» по данным кратковременных испытаний пьезокерамических изделий прогнозировалась вероятность разрушения при длительной работе пьезокерамических излучателей, а результаты работы по изменению частоты пьезокерамических резонаторов после электромеханических воздействий на материал, приведенные в диссертационной работе, использовались ОАО СКТБ «Аврора» при разработке и изготовлении резонаторов из составов ЦТС-19 и ЦТС-35 для пьезокерамических фильтров.

На защиту выносятся следующие положения.

1. Общие закономерности проявлений кинетики хрупкого разрушения тел в электрических и механических полях при статическом, ступенчатом и циклическом нагружениях. Особенности температурной и скоростной зависимостей разрушающих напряжений для тел в электрическом и механическом полях.

2. Обусловленность низкой электрической прочности сегнетоматериалов при комнатной температуре теми же структурными дефектами, что определяют низкую механическую прочность.

3. Развитая в работе модель разрушения, учитывающая взаимосвязь разрушения в электрическом и механическом полях, позволяющая определить активационные параметры кинетики разрушения.

4. Анализ взаимосвязи разрушения при статическом или непрерывном нагружении в электрическом и механическом полях.

5. Роль неупругой деформации за счет движения 90°-ных доменов в кинетике разрушения тел в электрическом и механическом полях.

Личный вклад. Все результаты диссертации получены автором лично или совместно с работавшими с ним .сотрудниками, соискателями и аспирантами. Автор принимал участие в формулировке задач, выборе объектов исследования, путей решения задач и физической интерпретации полученных результатов.

Соавторами научных публикаций являются - Степанов В. А., Шильников A.B., Шпейзман В.В., Титовец Ю.Ф., Доброхотов Г.А., Новак И.И., Баптизманский В.В., Солнцева И.Ю., Виноградов О.П., Якерсон Л.С., Козачук А.И., Саломахин В.Г., Дорогин В.И., Булгаков А.Т., Шаталова Е.Г., Попов П.В., Пиунов Е.М., Панкова Г.Г., Шевяков П.В., Юрин Д.В.

Научный консультант доктор физикотматематических наук Шпейзман В.В. принимал участие, в постановке задач и обсуждении большинства вопросов по теме диссертации и основных результатов работы. 1. Апробация работы. Основные результаты диссертации докладывались и обсуждались на следующих всесоюзных, всероссийских и международных конференциях: на VIII Всесоюзной конференции по физике прочности и пластичности металлов и сплавов (Куйбышев, 1976);

• XIII Всесоюзном съезде по спектроскопии (Горький, 1977); Всесоюзной научно-технической конференции «Разрушение металлов и сварных конструкций при низких температурах». (Якутск, 1978); IX Всесоюзном совещании по сегнетоэлектричеству (Ростов-на-Дону, 1979); III Всесоюзном семинаре «Прочность материалов и элементов конструкций при звуковых и ультразвуковых частотах нагружения» (Киев, 1981); 1-м Междуведомственном семинаре «Влияние внешних воздействий на реальную среду сегнетопьезоэлектриков» (Черноголовка, 1981); VII Всесоюзной конференции «Состояние и перспективы методов получения

• и анализа ферритовых, сегнетопьезоэлектрических, конденсаторных и резистивных материалов и сырья для них» (Донецк, 1983); XI Всесоюзной конференции по физике сегнетоэлектриков (Черновцы, 1986); III Всесоюзной конференций по физико-химическим основам технологии СЭ и родственных материалов (Днепропетровск, 1988); на VIII Всесоюзной конференции по физике прочности и пластичности металлов и сплавов (Воронеж, 1992); IV Международной конференции «Действие электромагнитных полей на пластичность и прочность материалов» (Воронеж, 1996); II Симпозиуме «Процессы тепломассопереноса (Обнинск, 1997); IV ECPD International Conference Advanced Robotics Intelligent Automation and Active Systems (Moscow, 1998); «Фундаментальные проблемы пьезоэлектрического приборостроения», «Пьезотехника-99» (Ростов-на-Дону, 1999); XV Всесоюзной конференции по физике сегнетоэлектриков (С. Петербург, 1999); Международной конференции «Физика диэлектриков» (С. Петербург, 2000); VII Всероссийском съезде по теоретической и прикладной механике (Пермь, 2001); XVII Всероссийской конференции по физике сегнетоэлектриков BKC-XVII (Тверь, 2002); VIII Международной научно-технической конференции «Проблемы машиностроения и технологии материалов на рубеже веков» (Пенза, 2003); III Международной конференции «Микромеханизмы пластичности, разрушения и сопутствующих явлений» (Тамбов, 2003); VI Международной конференции «Кристаллы: рост, свойства, реальная структура, применение» (Александров, 2003); IV International Seminar on Ferroelectrics Physics (Voronezh, 2003); Международной конференции «Действие электромагнитных полей на ' пластичность и прочность материалов» (Воронеж, 2003); Международной научно-практической конференции «Фундаментальные проблемы радиоэлектронного приборостроения» INTERMATIC-2003 (Москва, 2003); II Международной конференции по физике кристаллов «Кристаллофизика - XX века» (Москва, 2003); XV Международной конференции «Физика прочности и пластичности материалов» (Тольятти, 2003); Международном симпозиуме «Порядок, беспорядок и свойства оксидов» ODPO-2003 (Сочи, 2003), Международном семинаре «Компьютерное моделирование электромагнитных процессов в физических, химических и технических системах» (Воронеж, 22-24 апреля 2004), X Международной конференции «Физика диэлектриков» (ДИЭЛЕКТРИКИ-2004), (Санкт-Петербург 2004); VII Международном симпозиуме «Порядок, беспорядок и свойства оксидов» ODPO-2004 (Сочи, 2004); VI Международной конференции «Действие электромагнитных полей на пластичность и прочность . материалов» (Воронеж, 2005).

Публикации. По материалам диссертации опубликовано 105 работ. Основными являются 48.

Структура и объем диссертации. Диссертационная работа состоит из введения, семи глав, заключения, двух приложений. Объем диссертации: 304 страницы машинописного текста, включая 111 рисунков, 34 таблицы и список литературы из 316 наименований.

Заключение диссертации по теме «Физика конденсированного состояния», Жога, Лев Викторович

ЗАКЛЮЧЕНИЕ И ОСНОВНЫЕ ВЫВОДЫ

1. Экспериментально подтвержден кинетический характер хрупкого разрушения материалов в механическом и электрическом полях, а также при их одновременном действии. Получены систематические экспериментальные данные и установлены основные закономерности кинетики механического разрушения, в том числе в присутствии электрического поля. Определены активационные характеристики разрушения: энергия активации 11о и активационный объем УЭфф. Обнаружено, что вероятность разрушения ПСК в заданном интервале времени (величина пропорциональная УЭф) не зависит от напряженности электрического поля. ЦГо при Е<ЗМВ/м примерно постоянна и равна 2,3 эВ, а при Е>ЗМВ/м убывает с ростом напряженности электрического поля. Впервые установлены закономерности кинетики электрического разрушения ПСК, в том числе в присутствии механического поля. Сравнение УЭф, полученных при электрическом и механическом нагружении, дает основание предположить, что при электрическом нагружении ПСК за счет электромеханической связи, существующей в ПСК, идет механическое разрушение в дефектных местах, которое затем приводит к пробою образца.

2. Получены скоростные зависимости механической и электрической прочности гетерогенных материалов при разных температурах. С использованием релаксационной модели разрушения рассчитаны Уэф при разных температурах и скоростях нагружения. Отмечается рост Уэф при увеличении скорости нагружения, а также его уменьшение с ростом температуры в сегнетофазе и в парафазе.

3. Доказано экспериментально, что существует сложная связь разрушения сегнетокерамик в механическом и электрическом полях. При малых электрических (механических) нагрузках наблюдается увеличение механической (электрической) прочности. При больших электрических или механических нагрузках наблюдается снижение прочности в механическом или электрическом поле. Эффект упрочнения в малых полях (электрической и механической природы) объясняется увеличением локальной пластичности материала, приводящей к релаксации высоких локальных напряжений. Разупрочнение в сильных полях можно объяснить возникновением дополнительных локальных напряжений в дефектном месте за счет обратного пьезоэффекта, а замедлением релаксации перенапряжений в месте разрушения из-за уменьшения числа доменных границ.

4. Сравнение функций распределения прочностей в механическом и электрическом полях позволило сделать вывод о том, что электрическое и механическое разрушение определяется одними и теми же дефектами структуры. Показано влияние поляризации на прочность и вид распределения прочности.

5.- Обнаружено, что при сегнетоэлектрическом фазовом переходе происходит уменьшение энергии активации разрушения сегнетокерамики и скачкообразное изменение эффективного активационного объема разрушения.

6. Исследовано хрупкое разрушение при циклическом нагружении. Впервые получено экспериментальное доказательство кинетического характера разрушения монокристаллов 81 при низких температурах.

7. Изучены закономерности изменения скорости ползучести ПСК. Продемонстрировано аномальное изменение скорости ползучести при повышении механической нагрузки, которое объясняется взаимодействием доменных границ и дислокаций. Определена энергия активации ползучести, которая близка к энергии активации взаимодействия доменной границы с дислокациями.

8. Показана возможность измерения напряжений в 81 рентгеновскими и оптическими методами. Впервые показано изменение тензора напряжений в 81 при длительном действии постоянной нагрузки при комнатной температуре. Такой эффект является доказательством прохождения неупругой деформации в кремнии при низких температурах и подтверждается контролем дислокационной структуры методом травления. Впервые показано изменение спектров КР при плосконапряженном состоянии, высокопрочных монокристаллов 81, которое было использовано как для определения физических характеристик материала, так и для измерения внешних нагрузок.