Модифицированные бетоны с термомеханической активацией цементно-водной суспензии тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.23.05, кандидат технических наук Хадисов, Ваха Хасимагомедович

  • Хадисов, Ваха Хасимагомедович
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2005, Ставрополь
  • Специальность ВАК РФ05.23.05
  • Количество страниц 157
Хадисов, Ваха Хасимагомедович. Модифицированные бетоны с термомеханической активацией цементно-водной суспензии: дис. кандидат технических наук: 05.23.05 - Строительные материалы и изделия. Ставрополь. 2005. 157 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Хадисов, Ваха Хасимагомедович

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1 - ЛИТЕРАТУРНЫЙ ОБЗОР О ВЛИЯНИИ ТОНКО ДИСПЕРСНЫХ МОДИФИКАТОРОВ НА СВОЙСТВА БЕТОНОВ.

1.1 Основы кинетики физических процессов гидратации и формирования цементного камня.

1.2 Влияние тонкодисперсных минеральных модификаторов (наполнителей) на свойства бетонов.

1.3 Выводы, цели и задачи исследования.

ГЛАВА 2 - ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ПРЕДПОСЫЛКИ ВЛИЯНИЯ ТЕРМОМЕХАНИЧЕСКОЙ АКТИВАЦИИ ЦЕМЕНТНО-ВОДНОЙ СУСПЕНЗИИ (ЦВС) НА СВОЙСТВА МОДИФИЦИРОВАННЫХ БЕТОНОВ.

2.1 Обоснование возможности создания модифицированных бетонов требуемого качества с помощью термомеханической активации ЦВС.

2.2 Выбор конструктивного решения устройства для термомеханической активации цементно-водной суспензии и технологического процесса изготовления бетонных смесей.

2.3 Выводы.

ГЛАВА 3 - ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ ВЛИЯНИЯ ТЕРМОМЕХАНИЧЕСКОЙ АКТИВАЦИИ НА ФИЗИКО-ХИМИЧЕСКИЕ И ФИЗИКО-МЕХАНИЧЕСКИЕ СВОЙСТВА МОДИФИЦИРОВАННЫХ БЕТОНОВ.

3.1 Материалы, принятые для исследований и их характеристики.

3.2Методы исследований принятые в работе.

3.2.1 Стандартные методы.

3.2.2 Контракционные методики ускоренного определения основных свойств цементных материалов.

3.2.3 Методика испытаний бетонов в установке "УОНДА-1420"для определения напряжений, деформаций и температур растрескивания.

3.3 Планирование эксперимента.

3.4 Исследование технологических режимов термомеханической активации ЦВС.

3.5 Исследование физико-химических свойств модифицированных бетонов с термомеханической активацией ЦВС.

3.6 Исследование физико-механических свойств модифицированных бетонов с термомеханической активацией ЦВС.

3.7 Сцепление модифицированных и термомеханически активированных ЦВС с поверхностью плиток «кирпич-кирпич», «мрамор-мрамор», «ракушечник-ракушечник».

3.8 Выводы.

ГЛАВА 4 - ОПЫТНО-ПРОМЫШЛЕННЫЕ ИСПЫТАНИЯ МОДИФИЦИРОВАННЫХ БЕТОНОВ С ТЕРМОМЕХАНИЧЕСКОЙ АКТИВАЦИЕЙ ЦВС И ТЕХНИКО-ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ЭФФЕКТИВНОСТЬ ИХ ПРИМЕНЕНИЯ.

4.1 Бетоны с термомеханической активацией ЦВС для производства бетонных стеновых камней.

4.2 Строительные растворы с термомеханической активацией ЦВС.

4.3 Бетоны с термомеханической активацией ЦВС для производства строительных сборных конструкций.

4.4 Технико-экономическая эффективность производства бетонных стеновых камней.

4.5 Технико-экономическая эффективность производства строительного раствора.

4.6 Технико-экономическая эффективность производства строительных сборных конструкций.

4.7 Выводы.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Модифицированные бетоны с термомеханической активацией цементно-водной суспензии»

Кинетика физико-химических и физических процессов, происходящих при гидратации цемента и при последующем твердении бетона, детально изучались в работах И.Н. Ахвердова, Ю.М. Баженова, О .Я. Берга, Ю.М. Бутта, Е.Г. Величко, В.А. Вознесенского, А.А. Гвоздева, А.Е. Комара, П.Г. Комохова, С.А. Миронова, JI.P. Маиляна, М.А. Ахматова, А.Ф. Полака, В.Б. Ратинова, А.В. Ребиндера, Д.М. Роя, И.А. Рыбьева, В.И. Соломатова, А.Е. Шейкина, С.В. Шестоперова, Л.Г. Шпиновой, Т. Пауэрса и др.

Эти исследования легли в основу практической технологии бетона, позволив строителям за последние 50 лет получить бетоны разных классов, с различными свойствами и вести бетонирование практически при любых температурных условиях. Следует отметить, что хотя исследования, направленные на управление процессами формирования структуры бетонов для получения их с требуемыми свойствами представлены в достаточно большом объеме, однако в практике производства бетонных смесей результаты этих исследований применяются в ограниченных объемах.

Исследования по проблеме управления кинетикой физико-химических процессов, протекающих при гидратации цементов и твердении бетонов, были проведены отечественной научной школой под руководством профессора В.И. Соло-матова. В его трудах уделено особое внимание изучению структурообразования, основанное на исследовании закономерностей кинетики физических процессов гидратации цемента, возможности которых, как нам представляется, в технологии изготовления бетонов с заданными свойствами далеко не исчерпаны. В трудах профессора И.Н. Ахвердова представлены результаты исследований, которые также явились основополагающими при анализе и оценке аналитической связи физических процессов гидратации и структурообразования цементных систем.

В связи с этим особое внимание следует уделить кинетике физических процессов гидратации цемента с целью определения возможности адресного технологического воздействия на отдельные физико-химические процессы гидратации, определяющие основу структурообразования, что позволит разработать теоретически обоснованные методы воздействия на эти процессы, способствующие направленному формированию высококачественной структуры цементного камня и бетона, как полиструктурного композиционного материала. Особый интерес изучение этих закономерностей в цементных системах представляет в присутствии тонкодисперсных наполнителей, различного происхождения, в том числе и отходов камнепиления - известняка-ракушечника.

Настоящая работа выполнена в соответствии с договором № 615/725 между Научно-исследовательским институтом строительной физики (г. Москва) и Дагестанским государственным техническим университетом (г. Махачкала) на выполнение НИР по темам: «Разработка технологии высокопрочных бетонов путем направленного конструирования модифицированной структуры с применением термомеханической активации», «Разработка технологических основ получения высокопрочных бетонов с модификацией структуры отходами камнепиления».

Целью работы является теоретическое и экспериментальное изучение свойств бетонов, содержащих отходы камнепиления, при термомеханической активации (ТМА) модифицированной цементно-водной суспензии (МЦВС) и создание структуры, обеспечивающей требуемое качество бетона по прочности, тре-щино- и морозостойкости.

В соответствии с поставленной целью решались следующие задачи:

- на основании анализа отечественной и зарубежной научно-технической литературы разработать теоретические предпосылки по созданию структуры бетонов, содержащих тонкодисперсные модификаторы, обеспечивающие требуемые прочность, трещино- и морозостойкость;

- теоретически обосновать возможность получения модифицированных бетонов требуемого качества с термомеханической активацией ЦВС в частности содержащих пылевидный известняк-ракушечник (МЦВС);

- обосновать выбор сырьевых компонентов и подобрать тонкодисперсные модификаторы, улучшающие физико-механические свойства бетонов;

- теоретически обосновать и выбрать конструктивное решение устройства для термомеханической активации ЦВС и МЦВС и технологические режимы приготовления бетонных смесей; произвести экспериментальные исследования технологических режимов термомеханической активации ЦВС и МЦВС, оценить физико-химические и физико-механические свойства модифицированных бетонов с термомеханической активацией ЦВС и МЦВС; разработать и произвести производственную апробацию составов и технологических режимов получения строительных материалов, изделий и конструкций требуемого качества из модифицированных бетонов с термомеханической активацией ЦВС и МЦВС; разработать технологический регламент на выпуск модифицированных бетонов с термомеханической активацией МЦВС для реализации результатов теоретических и экспериментальных исследований. Научная новизна.

Теоретически обоснованы и разработаны способы термомеханической активации пыле-цементно-водной суспензии.

Установлены зависимости физико-механических свойств бетонов от временных и температурных режимов термомеханической активации ЦВС и МЦВС. Определены допустимые пределы содержания модификатора - пыли известняка-ракушечника в составе цемента, при которых достигаются повышенные показатели физико-механических свойств бетонов.

Показано, что применение термомеханически активированных ЦВС и МЦВС в составах бетонных смесей позволяет снизить расход цемента до 30% при сохранении физико-механических свойств бетона.

Установлено, что замена части цемента отходами камнепиления и предварительная термомеханическая активация пыле-цементно-водной суспензии позволяют повысить прочность, морозостойкость и трещиностойкость бетонов.

На защиту выносится: теоретическое и экспериментальное обоснование возможности получения бетонов требуемого качества с термомеханической активацией ЦВС и МЦВС, содержащей модификатор - тонкодисперсный отход камнепиления известнякаракушечника;

- разработка оптимальных составов бетонных смесей, имеющих свойства (прочность, трещиностойкость, морозостойкость) не ниже нормированных при замене части цемента пылью известняка-ракушечника;

- теоретическое и экспериментальное обоснование создания структуры бетона, обеспечивающей повышение качества бетонов с термомеханической активацией ЦВС и МЦВС, содержащих добавку-модификатор - пыль известняка- ракушечника;

- конструкция и режим работы установки для термомеханической активации ЦВС и МЦВС.

Практическая значимость работы:

- разработаны принципы создания бетонов требуемого качества с применением термомеханической активации МЦВС;

- установлена возможность улучшения физико-механических свойств бетонных смесей и бетонов введением пылевидной добавки-модификатора — известняка-ракушечника;

- установлена возможность получения бетонов по физико-механическим показателям, трещиностойкости и морозостойкости требуемого качества с заменой до 30% цемента (по массе) добавкой-модификатором.

Реализация работы:

- в ООО «Гражданстрой-2001» организовано производство стеновых пустотелых бетонных камней, на основе модифицированных бетонных смесей с термомеханической активацией пыле-цементно-водной суспензии.

- в ООО «Хасавюртовский завод ЖБИ» при производстве бетонных и железобетонных изделий и конструкций используется модифицированный бетон с термомеханической активацией пыле-цементно-водной суспензии.

- ООО «Мустанг» использует добавку-модификатор пылевидные отходы камне-пиления Дербентского карьера и термомеханическую активацию пыле-цементно-водной суспензии (пыль+цемент+вода) при изготовлении строительного раствора.

- реальный экономический эффект в течение 2004-2005 г.г. за счет снижения себестоимости продукции, экономии цемента и улучшения качества бетона составил 1852,4 тыс. рублей (приложения 3, 5, 7).

- Результаты исследований, полученные в процессе выполнения кандидатской диссертационной работы, используются в учебном процессе ДГТУ в лекционном курсе и при проведений лабораторных занятий по дисциплине "Материаловедение" для специальности 290300.

Публикации. Основные положения диссертации отражены в 7 опубликованных работах.

Объем работы. Диссертационная работа состоит из введения, четырех глав, основных выводов и рекомендаций, списка литературы, содержащего 172 источника, в том числе 35 работ зарубежных авторов и 7 приложений. Работа изложена на 147 страницах машинописного текста, содержит 21 таблицу, 40 рисунков.

Заключение диссертации по теме «Строительные материалы и изделия», Хадисов, Ваха Хасимагомедович

ОБЩИЕ ВЫВОДЫ И РЕКОМЕНДАЦИИ

1. В результате обследования хранилищ отходов камнепиления в карьерах Республики Дагестан выявлено постоянное загрязнение окружающей среды пылевидными фракциями отходов камнепиления известняка-ракушечника.

2. В результате экспериментальных исследований установлено закономерное положительное влияние на физико-механические характеристики цементного камня включения в ЦВС добавок пылевидных отходов камнепиления.

3. В результате теоретических и экспериментальных исследований впервые разработан принцип расчета механических, энергетических и конструктивных параметров ТМА и, на его основе, изготовлена и апробирована на производстве опытная полупромышленная установка.

4. Доказана возможность использования установки для ТМА в технологии приготовления бетонов, модифицированных пылевидными отходами камнепиления.

5. Установлено, что термомеханическая активация (ТМА) цементно-водной суспензии (ЦВС) закономерно интенсифицирует процесс твердения и повышает качество цементного камня.

6. Путем подбора технологических режимов установлена электротермомеха-ническая связь между составляющими ЦВС и МЦВС.

7. Впервые выявлен механизм химической совместимости между ЦВС и пылевидными отходами камнепиления в МЦВС при их термомеханической активации.

8. Установлен эффект улучшения характеристик сцепления растворной части (термомеханически активированные МЦВС) со стыкуемыми поверхностями: «кирпич-раствор-кирпич»; «ракушечник-раствор-ракушечник».

9. В результате экспериментальных исследований установлено, что при ТМА МЦВС с модифицированием состава бетона пылевидными отходами камнепиления достигается экономия расхода цемента в пределах до 30% при сохранении заданных прочностных характеристик бетона.

10. Экономическая эффективность результатов работы определяется возможностью использования отходов камнепиления карбонатных пород (ракушечника) с предварительной термомехапической активацией ЦВС. Реальный экономический эффект от использования ТМА ЦВС и отходов камнепиления на предприятиях Республики Дагестан в 2004-2005 г.г. составил 1852,4 тыс. руб.