Структура и свойства наномодифицированного цементного камня тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.23.05, кандидат технических наук Староверов, Вадим Дмитриевич

  • Староверов, Вадим Дмитриевич
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2008, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ05.23.05
  • Количество страниц 177
Староверов, Вадим Дмитриевич. Структура и свойства наномодифицированного цементного камня: дис. кандидат технических наук: 05.23.05 - Строительные материалы и изделия. Санкт-Петербург. 2008. 177 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Староверов, Вадим Дмитриевич

Введение

Глава 1. Состояние вопроса, цель и задача исследований

1.1. Роль воды в процессе структурообразования цементного камня

1.1.1. Структура и свойства воды

1.1.2. Состояние воды в цементном камне

1.1.3. Механизм гидратации портландцемента

1.1.4. Структура и свойства цементного камня

1.2. Способы активации воды затворения цементных систем, их дос- 32 тоинства и недостатки

1.2.1. Физическое модифицирование

1.2.2. Химическое модифицирование

1.3. Углеродные наночастицы 43 Выводы по главе

Глава 2. Применяемые материалы и методики исследований

2.1. Вид и характеристика применяемых материалов

2.2. Методы исследований

2.2.1. Методы исследований свойств воды и цементно-водной су с- 58 пензии

2.2.2. Методы исследований свойств цементного теста и камня

2.2.3. Методы исследований свойств бетонной смеси и бетона

2.2.4. Методика определения водопоглощения при капиллярном под- 61 сосе образцов цементного камня размером 40x40x160 мм

2.2.5. Определение пористости цементного камня по кинетике во до- 64 поглощения

2.3. Инструментальная база

2.4. Планирование эксперимента

Глава 3. Влияние наномодифицированной воды затворения на струк- 73 туру и свойства цементного камня

3.1. Изучение влияния углеродных фуллероидных кластеров на 73 структуру и свойства воды затворения

3.2. Исследования цементно-водной суспензии, изготовленной на 82 модифицированной воде затворения

3.3. Исследования свойств наномодифицированного цементного тес- 89 та

3.4. Особенности структуры наномодифицированного цементного 98 камня

3.5. Физико-механические характеристики наномодифицированного 107 цементного камня

3.6. Определение оптимальных параметров наноструктурного моди- 115 фицирования цементного камня

Выводы по главе

Глава 4. Исследование свойств наномодифицированных бетонных смесей и бетонов

4.1. Влияние наномодифицированной воды затворения на свойства 126 бетонных смесей

4.2. Влияние наномодифицированной воды затворения на свойства 132 бетона

4.3. Промышленное внедрение и определение экономической эффек- 135 тивности применения наномодифицированных бетонов

Выводы по главе

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Структура и свойства наномодифицированного цементного камня»

Актуальность работы. За последние несколько лет строительный комплекс претерпел значительные изменения. Спрос на строительные материалы, изделия и конструкции многократно возрос, изменились требования, предъявляемые к ним. В настоящее время в строительной отрасли России ведущая роль отводится цементным бетонам, что подтверждается ростом объемов их производства. В этой связи дефицит качественного цемента в значительной степени предопределяет стоимость конечной продукции. Производство цемента требует значительных энергетических затрат. Любая технология, позволяющая экономить дорогостоящие компоненты бетонной смеси и повышать эффективность технологических операции при её производстве и изготовлении конструктивных элементов, должна рассматриваться с точки зрения сохранения невозобновляемых природных ресурсов и экологической безопасности.

Одной из проблем бетоноведения является оптимальное проектирование составов бетонов, отвечающих современным требованиям безопасности, долговечности и экономичности, критериями которых служат повышенные прочность, морозостойкость и водонепроницаемость. Учитывая это, актуальной является задача разработки составов композитов с сокращенным расходом портландцемента, отличающихся пониженной себестоимостью и отвечающих современным требованиям долговечности и эксплуатационной надежности, что соответствует целям и задачам Федеральной целевой программы «Национальная технологическая база».

Известно, что традиционная технология изготовления цементных композитов не позволяет в достаточной мере использовать потенциальную активность цемента, так как до 30% клинкерной составляющей в начальный период не участвует в процессах гидратации и выступает в качестве «наполнителя». В связи с этим максимальное использование свойств цемента и повышение интенсивности протекания процессов гидратации и твердения композитов на его основе является актуальной в современном строительном материаловедении. Одним из путей решения данной задачи является модификация цементных композитов. Однако существующие традиционные технологии не позволяют в полной мере добиться значительного эффекта при высвобождении потенциальной активности цементов. В этой связи наиболее интересным представляется применение технологии активационных воздействий на твердеющие цементные системы с целью высвобождения скрытого потенциала цемента, управления процессами гидратации и структурообразо-вания.

Большой вклад в развитие научных представлений о твердении цементных композиций с активированными и неактивированными компонентами внесли: A.C. Арбеньев, И.Н. Ахвердов, Ю.М. Баженов, В.Г. Батраков, П.П. Будников, Ю.М. Бутт, П.И. Боженов, Г.Р. Вагнер, И.Г. Гранковский, В.Д. Глуховский, И.Н. Грушко, Г.Д. Дибров, Ф.М. Иванов, В.А. Ильичев, П.Г. Комохов, H.H. Круглицкий, A.B. Лагойда, А.Р. Машин, О.П. Мчедлов-Петросян, А.Ф. Полак, В.Б. Ратинов, Р.З. Рахимов, П.А. Ребиндер, А.К. Ретти, И.А. Рыбьев,. В.И. Соломатов, Л.Б. Сватовская, М.И. Стрельцов, М.М. Сычев, В.В. Тимашев, Н.Б. Урьев, Л.Г. Шпынова, Д. Бернал, Р. Лермит, М. Ко-кубу, Р. Кондо, Ф.В. Лохер, Х.Ф. Тейлор, Д. Ям ада и другие отечественные и зарубежные ученые.

В последние годы в мире сформировалось новое научно-технологическое направление, связанное с получением и применением углеродных наноструктур, обладающих аномально высокой поверхностной энергией и мощным дисперсионным воздействия, что открывает новые возможности для создания широкого спектра наноструктурированных строительных композитов, в том числе и бетонов, с улучшенными функциональными характеристиками. Данное направление отражено в Перечне приоритетных направлений развития науки, технологий и техники в Российской Федерации, утвержденном Президентом РФ (Приоритетное направление: 03. Индустрия наносистем и материалов. Критические технологии: 07, 24). В рамках данного приоритетного направления предполагается вывести производственный уровень национальной промышленности на качественно иной уровень, создав уникальную конкурентоспособную продукцию, востребованную не только на внутреннем рынке.

В результате исследовательских работ, проведенными специалистами различных областей науки, к концу XX столетия были введены новые понятия: наночастицы, наноструктуры, наноматериалы. Это и предопределило возможность применять элементы нанотехнологии в строительной отрасли [8, 41, 42, 43, 44, 46, 69, 70, 71, 73, 76, 97]. Так, предполагается на основе использования фуллереноподобных кластеров и нанотрубок (фуллероидного материала), обладающих рядом особых характеристик, осуществлять целенаправленное воздействие на процессы, протекающие в период формирования структуры цементных композитов. Новыми компонентами, перспективными для использования в качестве модифицирующих компонентов, являются фуллерены и другие фуллероидные структуры, характеризующиеся специфическим строением и свойствами. Эффективное управление структурными изменениями в цементных системах позволит оптимизировать расходы сырьевых компонентов, что должно сказаться на значительном снижении издержек при производстве новых строительных материалов. В соответствии с этим очевидно, что в настоящее время сформировалась новая концепция развития строительного материаловедения, предусматривающая направленное формирование структуры композитов, инициируемое введением специальных модификаторов в виде частиц сверхмалых размеров в сверхмалых концентрациях.

Применительно к строительной отрасли в настоящее время довольно успешно реализуют возможности нанотехнологии такие ученые как Ю.М.

Баженов, П.Г. Комохов, Е.В. Королев, B.C. Лесовик, Ю.В. Пухаренко, В.В. Строкова, Е.М. Чернышов и др. Благодаря их усилиям и был предложен инновационный путь развития строительного материаловедения.

Настоящая работа посвящена исследованию структуры и свойств модифицированного углеродными наночастицами цементного камня. В соответствии с этим планируется разработать теоретические основы и методы наномодифицирования композитов и их отдельных компонентов, исследовать физико-химические процессы формирования структуры и свойств получаемых материалов, разработать рекомендации по составам и технологии изготовления изделий и конструкций с применением методов наномодифицирования.

Автором изучен вопрос изменения физико-механических характеристик при внедрении в цементную систему в каталитических количествах фуллероидных кластеров с размером частиц от 20 до 200 нм. Особая роль в этом случае отводится жидкости затворения как носителю наночастиц. В связи с этим автором диссертации проанализированы данные о воде, как объекте активационного воздействия, применительно к технологии изготовления бетона. Также предложен новый подход в решении вопроса повышения прочности, морозостойкости и водонепроницаемости путем модифицирования бетонов углеродными наноструктурами через водные объекты (воду затворения и водные растворы пластифицирующих добавок). Особое внимание уделено разработке составов модифицированных бетонов с уменьшенным расходом цемента без снижения физико-механических характеристик по сравнению с традиционными составами бетонов.

Цель работы заключалась в разработке и исследовании метода направленного регулирования структуры и свойств цементных систем путем модифицирования воды затворения углеродными наночастицами (наномо-дификаторами - Н.М.).

В соответствии с поставленной целью решены следующие задачи:

1. На основе современных представлений об особенностях структуры и свойств воды, изучены вопросы ее модифицирования (активации) в составе цементных композитов путем реагентного (химическое модифицирование) и безреагентного (физическое модифицирование) воздействия.

2. Разработан способ модифицирования воды затворения углеродными наночастицами, установлен характер и степень воздействия наномодифика-тора на свойства исходной воды.

3. Исследовано влияние наномодифицированной воды на свойства цементного теста и камня и определены оптимальные концентрации углеродных наночастиц при активации воды затворения.

4. Разработаны экономичные составы наномодифицированных бетонов с заданными характеристиками при пониженном расходе цемента.

Научная новизна.

В результате критического анализа существующих методов модифицирования воды в составе цементных композитов теоретически обоснована эффективность выбранного направления исследований и сформулирована рабочая гипотеза наноструктурного модифицирования цементных систем путем активации воды затворения углеродными наночастицами фуллероидного типа.

Установлено, что эффект модифицирования цементных композитов углеродными наночастицами предопределен узким интервалом концентрации наномодификатора. Учитывая это, разработан способ введения фуллероид-ных кластеров в цементные системы через модифицированную воду затворения при помощи ультразвуковой установки. Тем самым выявлена возможность направленно воздействовать на процессы гидратации цемента. Впервые доказано, что введением сверхмалых количеств углеродных наночастиц возможно регулирование подвижности цементного теста, объема условно замкнутых пор, прочности и других характеристик цементного камня.

Установлено, что модификация воды затворения углеродными наночастицами приводит к смещению равновесия диссоциации в сторону образования избыточного количества активных ионов гидроксония Н30+. При этом углеродные нанокластеры выступают как стабилизаторы процессов самоорганизации водной системы. Развитие данного процесса приводит к возникновению вторичной наноструктуры - фрактальной объемной сетки, которая располагается во всем объеме воды. В дальнейшем образующаяся водная структура наследуется цементной системой, где углеродные наночастицы выступают центрами кристаллизации.

Выявленные особенности наномодифицированных цементных композитов обусловлены следующими факторами:

• увеличением числа активных ионов, что приводит к более интенсивному процессу протонизации поверхности клинкерных минералов и образованию «вторичных» молекул воды;

• уменьшением водородного показателя водной суспензии углеродного наноматериала, которое приводит к изменению процессов гидратации цемента, результатом чего является образование структуры цементного камня с повышенным объемом условно замкнутых пор.

Определены закономерности регулирования реологических и физико-механических характеристик наномодифицированных цементных систем. Показано, что повышение подвижности наномодифицированного цементного теста, рос доли условно замкнутых пор, прочности при изгибе и сжатии наномодифицированного цементного камня характерно в случае применения сверхмалых концентраций углеродных наночастиц. В результате проведенных исследований определен оптимальный интервал концентрации фуллеро-идного материала (10"4.10"6 % об.), в пределах которого максимально реализуются потенциальные возможности наноструктурного модифицирования.

Предложены математические модели наноструктурного модифицирования цементного камня, устанавливающие связь между физико-механическими характеристиками композита и водой затворения при различной концентрации наномодификатора.

Практическое значение.

На основе исследования физико-механических характеристик наномо-дифицированных цементного теста и камня разработаны составы наномоди-фицированных бетонных смесей и бетонов, обеспечивающие повышение:

- подвижности бетонных смесей до 1,5 раз;

- сохраняемости бетонных смесей во времени до 2,5 раз;

- прочности бетонов до 20.30% или при регламентируемой прочности сокращение расхода цемента на 10.15%;

- морозостойкости на 1.3 марки и водонепроницаемости на 2.3 ступени при сокращенном расходе цемента.

Применение наномодифицированных цементных композитов позволяет снизить себестоимость обычных бетонов до 10. 12% и бетонов с повышенными эксплуатационными требованиями до 14. 17%.

Установлено, что с экономической точки зрения применение наномо-дификаторов более оправдано в бетонах с повышенными технологическими характеристиками: класс бетона по прочности на сжатие более ВЗО, морозостойкость более Б200, водонепроницаемость более \¥6.

Реализация результатов работы. Результаты исследований прошли промышленное внедрение на ООО «Бетон», и опробованы на ОАО «Ленст-ройдеталь» и ЗАО «ДорАРСенал».

На основании результатов опытно-промышленной проверки полученный экспериментальных данных разработан технологический регламент изготовления наномодифицированных бетонных смесей.

Теоретические положения и результаты экспериментальных исследований, полученных при выполнении диссертационной работы, используются в учебном процессе ГОУ ВПО «СПбГАСУ» при подготовке инженеров по специальности 270106 «Производство строительных материалов, изделий и конструкций» по дисциплине «Технология бетона», «Моделирование технологических процессов». и

На защиту выносятся:

1. Результаты исследования характера и степени воздействия углеродных наночастиц (наномодификатора) на свойства воды затворения.

2. Результаты исследования влияния наноструктурированной (модифицированной углеродными наночастицами) воды затворения на свойства цементного теста.

3. Результаты исследования влияния углеродного наномодификатора, водимого через воду затворения, на структуру и свойства цементного камня.

4. Результаты исследования свойств бетонных смесей и бетонов, полученных на наномодифицированной воде затворения.

5. Результаты опытно-промышленной проверки эффективности составов бетонных смесей, разработанных на основе метода наноструктурного модифицирования.

Апробация работы. Основные положения диссертационной работы доложены и обсуждены на 63-й и 65-й научных конференциях профессоров, преподавателей, научных работников, инженеров и аспирантов СПбГАСУ (Санкт-Петербург 2006, 2008), 60-й Международной научно-технической конференции молодых ученых (Санкт-Петербург, 2007.), Международном конгрессе «Наука и инновации в строительстве «81В-2008» (Воронеж, 2008).

Работа была выполнена на кафедре «Технология строительных изделий и конструкций» Санкт-Петербургского государственного архитектурно-строительного университета.

Автор выражает глубокую признательность своему научному руководителю И. У. Аубакировой, профессору Ю. В. Пухаренко и с.н.с. В. А. Никитину - за постоянное внимание к выполняемой работе, Ю.П. Панибратову, А.Р. Ал лику и Н.И. Зуеву - за полезные советы и помощь при проведении исследований.

Диссертация состоит из введения, четырех глав, общих выводов. Диссертация содержит 176 страниц машинописного текста, 28 таблиц, 59 рисунков, 5 приложений и список использованной литературы из 116 наименований работ отечественных и зарубежных авторов.

Заключение диссертации по теме «Строительные материалы и изделия», Староверов, Вадим Дмитриевич

ОБЩИЕ ВЫВОДЫ

1. На основе критического анализа современного состояния вопроса активации воды затворения цементных систем показана перспективность применения фуллероидных материалов в качестве модификаторов, способных повышать эксплуатационные свойства строительных материалов.

2. Разработана методика совмещения наномодификатора с водой затворения, позволяющая получать суспензии с высокой седиментационно-агрегативной устойчивостью.

3. На основании изучения физико-химических свойств водных суспензий с различной концентрацией фуллероидных наночастиц определен интервал наномодификатора, в котором возникает объемная фрактальная сетка, способная изменять электрохимические свойства воды затворения. В результате проведенных исследований сформулирован механизм наноструктурирования исходной воды посредством сорбции гид-роксильных групп поверхностью наномодификатора.

4. Впервые экспериментально показано, что введением сверхмалых количеств фуллероидных наночастиц возможно регулирование реологии цементного теста, структуры и физико-механических характеристик цементного камня. Установлено, что при наноструктурном модифицировании цементного камня изменяется размерность капилляров и характер их распределения в структуре порового пространства, существенно возрастает доля условно замкнутых пор (до 1,5 раз), что определяет повышение водонепроницаемости и морозостойкости бетонов. Также показан рост прочности наномодифицированного цементного камня, составляющий в среднем при изгибе 15%, при сжатии - 25%.

5.