Повышение конкурентоспособности розничной торговой сети на основе формирования ее информационного образа тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Григорьев, Максим Николаевич

  • Григорьев, Максим Николаевич
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 2007, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 170
Григорьев, Максим Николаевич. Повышение конкурентоспособности розничной торговой сети на основе формирования ее информационного образа: дис. кандидат экономических наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. Санкт-Петербург. 2007. 170 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Григорьев, Максим Николаевич

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ.

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. РОЗНИЧНЫЕ ТОРГОВЫЕ СЕТИ И ПРОБЛЕМЫ ПОВЫШЕНИЯ ИХ КОНКУРЕНТОСПОСОБНОСТИ.

1.1. Характеристика и анализ сетевой организационной структуры как объекта исследования.

1.2. Розничная торговая сеть как разновидность сетевой предпринимательской структуры и их типология.

1.3. Проблемы, тенденции и перспективы развития розничных торговых сетей

1.4. Понятие и цели формирования информационного образа с целыо повышения эффективности предпринимательской деятельности.

ВЫВОДЫ ПО ГЛАВЕ.

ГЛАВА 2. ВОЗДЕЙСТВИЕ ИНФОРМАЦИОННОЙ АСИММЕТРИИ НА КОНКУРЕНТОСПОСОБНОСТЬ РОЗНИЧНЫХ ТОРГОВЫХ СЕТЕЙ.

2.1. Особенности информационного взаимодействия участников розничных торговых сетей.

2.2. Классификация информационной асимметрии, причины и последствия порождаемого ею риска.

2.3. Направления повышения конкурентоспособности на основе преодоления информационной асимметрии.

ВЫВОДЫ ПО ГЛАВЕ.

ГЛАВА 3. НАУЧНО-ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ ПО ФОРМИРОВАНИЮ ПОЛОЖИТЕЛЬНОГО ИНФОРМАЦИОННОГО ОБРАЗА РТС.

3.1. Особенности и принципы формирования положительного информационного образа на основе преодоления информационной асимметрии

3.2. Методы оценки и формирования положительного информационного образа розничных торговых сетей.

3.3. Пример оценки уровня информационной асимметрии у потребителей розничных торговых сетей.

ВЫВОДЫ ПО ГЛАВЕ.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Повышение конкурентоспособности розничной торговой сети на основе формирования ее информационного образа»

Актуальность темы. Осуществляя предпринимательскую деятельность, розничные торговые сети (РТС) постоянно взаимодействуют с потребителями, партнерами и контрагентами, формируя внутренние и внешние, формальные и неформальные деловые связи. Развитие этих связей обеспечивает распространение и получение информации, необходимой для осуществления их предпринимательской деятельности. Теория и практика убедительно показывают, что привлекательный информационный обмен способствует повышению конкурентоспособности РТС. Исходя из этого, РТС должна целенаправленно предоставлять информацию о себе всем участникам деловых отношений, в том числе потенциальным потребителям их товаров и услуг, формируя этим условия для повышения своей конкурентоспособности.

Основная информационная проблема для потребителя состоит в том, что у него, как правило, нет всей необходимой информации для оценки качества товара предлагаемого каждым отдельно взятым продавцом. На многих рынках могут выставляться на продажу товары разного качества, а представление покупателя об уровне качества формируется на основании агрегированной информации о рынке в целом. В результате у продавцов возникает тенденция к снижению качества предлагаемого товара и, как следствие, к снижению его цены и объема рынка, представляющая серьезную угрозу для предпринимательской деятельности продавцов. Таким образом, РТС, понимая отрицательное влияние слабой информированности покупателя на свою конкурентоспособность, должны стремиться к снижению неопределенности представлений о качестве у потребителей путем формирования в их сознании устойчивого информационного образа РТС, поставляющей товары и услуги необходимого потребителю качества.

В этой связи, информационный образ РТС играет роль ориентира, позволяющего потребителю идентифицировать качество предлагаемых ею товаров и услуг. Сложность формирования положительного информационного образа для розничных торговых сетей заключается в том, что восприятие каждого участника сети покупателями отражается на восприятии других ее участников и сети в целом, что требует разработки специальных подходов к созданию ее информационного образа. Это обстоятельство и определяет актуальность темы диссертационного исследования.

Исходная научная гипотеза исследования. Необходимым условием успешного существования и развития РТС является создание и, что более важно, поддержание положительного информационного образа на основе снижения информационной асимметрии у потребителей их товаров и услуг. При этом информационная асимметрия рынка рассматриваются как основная причина сужения рынка.

Хотя информационная асимметрия является объективным рыночным фактором, она должна сознательно и целенаправленно преодолеваться РТС для обеспечения ее привлекательности с позиций потребителей и сохранения объема рынка в целом. В результате этого обеспечивается конкурентоспособность и повышается эффективность их предпринимательской деятельности.

Исследование вопросов связанных с повышением экономической эффективности предпринимательской деятельности является традиционным направлением экономической науки в целом и теории предпринимательства в частности. Большой вклад в формирование современной теории предпринимательства внесли работы таких ученых, как Шумпетер Й., Куцнер И., Нагиль К., Лапуста М., Горфинкель В., Бусыгин А. и др.

Отдельные теоретические аспекты проблемы повышения конкурентоспособности на основе формирования положительного информационного образа сетевых предпринимательских структур и преодоления асимметрии рыночной информации нашли отражение в работах таких зарубежных авторов, как Акерлофа Дж., Альтера К., Грановера М., Джерлача М., Котлера Ф., Миллса Р., Сейвиджа Ч., Спенса М., Стиглица Дж., Торелли X., Хаджа Дж., и др., а также отечественных авторов: Ардишвили А., Афанасьева А., Катькало В., Куща

С., Ляпуновой Г., Масленникова В., Попкова В., Радаева В., Рафинеджада Д., Стерлина А., Третьяка О., Хайкина М., Царёва В., Юлдашевой О. и ряда др.

Анализ литературных источников показал, что при всей значимости исследований выполненных отечественными и зарубежными учеными, теория и методология формирования положительного информационного образа РТС как средства снижения информационной асимметрии у покупателей на розничных рынках, в настоящее время разработаны недостаточно полно. Отсутствуют общепризнанные определения основных терминов и разграничения понятий, характеризующих процессы формирования устойчивого положительного информационного образа РТС с учетом экономических и социальных факторов и их динамики и стратегий предпринимательской структуры.

Все это указывает на необходимость углубленного исследования процессов формирования и поддержания положительного информационного образа РТС в сознании потребителей, с учетом особенностей розничных рынков в современных условиях.

Актуальность и недостаточная исследованность проблемы, а также ее практическая значимость, объективно требуют продолжения теоретических исследований и методического обоснования принципов и методов формирования положительного информационного образа РТС.

Целью диссертационной работы является разработка методических положений и научно-практических рекомендаций по формированию положительного информационного образа РТС у потребителей ее товаров и услуг с целью повышения ее конкурентоспособности.

В соответствии с этой целью в диссертации были поставлены и решены следующие задачи: определены роль и место положительного информационного образа розничных торговых сетей в повышении их конкурентоспособности; проанализированы особенности развития сетевых предпринимательских структур, и в частности РТС, в современной России, выявлены их основные экономические проблемы и направления повышения их конкурентоспособности; проанализировано состояние теории, методологии и практики организации и функционирования сетевых предпринимательских структур, и в частности РТС, в современных условиях; рассмотрены принципы и задачи создания сетевых организационных структур в розничной торговле и выявлены источники повышения их конкурентоспособности; определены место и роль методов преодоления информационной асимметрии в повышении конкурентоспособности РТС; выявлены предпринимательские риски, возникающие в результате наличия информационной асимметрии на рынках товаров и услуг РТС; проанализированы существующие способы преодоления информационной асимметрии на рынках товаров и услуг РТС; предложены принципы создания конкурентных преимуществ путем формирования и поддержания положительного информационного образа розничных торговых сетей; разработана схема создания механизма формирования положительного информационного образа РТС на основе снижения информационной асимметрии у потребителей их товаров и услуг направленного на повышение конкурентоспособности; разработан метод оценки информационной асимметрии на рынках товаров и услуг РТС; осуществлена апробация и практическая проверка сформулированных положений и разработанной методики формирования положительного информационного образа РТС, которая направлена на создание конкурентных преимуществ.

Объектом исследования являются предпринимательские структуры, созданные на принципах сетевой организации бизнеса в розничной торговле.

Предметом исследования являются процесс формирования конкурентных преимуществ розничных торговых сетей на основе преодоления информационной асимметрии у потребителей их товаров и услуг.

Методологическая и теоретическая основа исследования. Теоретической и методологической основой диссертационного исследования послужили труды отечественных и зарубежных авторов в области теории управления социально-экономическими системами и предпринимательскими структурами, организации розничной торговли и маркетинга.

Методы исследования. Для обоснования выдвинутых в диссертации положений применялись методы логического и экономического анализа, элементы системного подхода и экономико-математического моделирования, метод экспертных оценок и морфологический анализ.

Информационной базой исследования послужили материалы Федеральной службы по государственной статистике РФ, нормативные и справочные материалы органов управления и научно-исследовательских организаций, отечественные и зарубежные публикации, материалы научно-практических конференций, а также материалы исследований консалтинговых компаний по исследуемой проблеме.

Научная новизна исследования. В результате выполненного исследования получены следующие результаты, обладающие научной новизной и являющиеся предметом защиты:

1. Показано, что выбор путей создания и поддержания положительного информационного образа розничной торговой сети зависит от уровня информационной асимметрии на рынке её товаров и услуг и требует настройки параметров её внутренней среды на основании специально сформированной системы показателей характеризующих уровень качества товаров и обслуживания, уровень информационной прозрачности и стоимость условной потребительской корзины.

2. Разработан метод оценки уровня информационной асимметрии на рынке сетевой розничной торговли и даны предложения по принятию на его основе управленческих решений для формирования и поддержания положительного информационного образа розничной торговой сети.

3. Предложены принципы создания конкурентных преимуществ путем формирования и поддержания положительного информационного образа розничных торговых сетей.

4. Разработаны предложения по созданию механизма формирования положительного информационного образа розничной торговой сети для снижения информационной асимметрии у потребителей и повышения её конкурентоспособности.

5. Приведено эмпирическое доказательство гипотезы Акерлофа о существовании зависимости между результатами деятельности коммерческих предприятий и уровнем информационной асимметрии у потребителей их продукции, которое подтверждает, что создание положительного информационного образа способствует повышению конкурентоспособности розничных торговых сетей.

Практическая значимость. Основные научные выводы, рекомендации и методические разработки выполненного исследования характеризуются практической направленностью и могут быть использованы руководством розничных торговых сетей, для того чтобы повысить информационную привлекательность и снизить информационную неопределенность у потенциальных потребителей в отношении розничных торговых сетей, что способствует повышению их конкурентоспособности.

Апробация результатов. Основные результаты диссертационного исследования были доложены на: II межвузовской научно-практической конференции «Проблемы и пути развития предпринимательской деятельности в современных условиях» 31 марта - 1 апреля 2005 г., III межвузовской научно-практической конференции «Проблемы и пути развития предпринимательской деятельности в современных условиях» 6-7 апреля 2006 г., I научно-практической конференции «Проблемы правового регулирования товарного и финансового рынка: теория и практика» 12-13 апреля 2006 г., I Всероссийской научно-практическая конференции «Национальная морская политика и экономическая деятельность в Арктике» 1-2 июня 2006 г. Кроме того, практические и научные разработки были использованы в ООО «Атлас-Телеком» и ООО «Вент «Северо-запад» при повышении конкурентоспособности этих предпринимательских структур на основе формирования положительного информационного образа на рынке их товаров и услуг.

Публикации. По теме диссертации опубликовано 8 работ общим объемом 1,75 печатного листа.

Структура работы. Диссертация состоит из списка сокращений, введения, трех глав, заключения, списка литературы. Работа изложена на 147 страницах машинописного текста, содержит 32 таблицы, 17 рисунков и 5 приложений. Список литературы включает 139 наименований.

Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Григорьев, Максим Николаевич

Выводы по главе

Результатами исследования, полученные в третьей главе, являются:

1. Определены критерии оценки показателей информационной асимметрии РТС, такие как информационная прозрачность, качество товаров и обслуживания и цены.

2. Рассмотрено и уточнено содержание понятия качества и предложена система критериев для оценки качества деятельности РТС. При этом выделены две группы показателей качества: качество товаров и качество обслуживания.

2. Определены принципы формирования положительного информационного образа РТС. В частности выделены следующие принципы: регулярность, оперативность, доступность, достоверность, полнота, сбалансированность, равноправие, защищенность, контроль, обратная связь и мониторинг.

3. Представлена схема создания механизма формирования положительного информационного образа РТС, элементы которого составили информационно-аналитическая группа, отдел связей с общественностью, отдел продаж, отдел закупок, отдел рекламы, отдел контроля качества, покупатели и поставщики, которые обмениваются между собой управленческой и потребительской информацией и товарами.

4. Определены типы потенциальных потребителей с различным отношением к показателям информационной асимметрии РТС: индифферентны, умеренные и педанты.

5. Разработан метод оценки уровня информационной асимметрии на рынке РТС у потребителей их товаров и услуг и произведен расчет показателей информационной асимметрии на основе параметрического и рейтингового анализа. По результатам расчет выявлены РТС, которые имеют привлекательный информационный образ.

6. Представлена экономико-математическая модель оценки информационной асимметрии на основе теории нечетких множеств и на её основе произведен расчет, который позволил определить уровень информационной асимметрии на рынке «мягких» дискаунторов РТС с учётом потребительского мнения.

7. Произведена апробация разработанного метода оценки информационной асимметрии на примере "мягких" дискаунтеров: ГК «Виктория» (Квартал, Виктория и Дешево), ЗАО «Юнилэнд Холдинг» (Дикси и Мегамарт), Pyatero-chka Holdihg N. V. (Пятерочка), ОАО «Темп Первый» (Находка) и ЗАО «Тан-дер» (Магнит)

Заключение

Розничные торговые сети представляет собой особый сектор современной рыночной экономики, который выполняет определенные экономические и социальные функции, имеет конкретную рыночную нишу и, в то же время, является неотъемлемой, органичной частью розничной торговли.

Положительный информационный образ обеспечивает РТС успешное преодоление информационной асимметрии на рынке их товаров и услуг. Формирование положительного информационного образа возможно только на основе систематических измерений и дальнейших корректировок важнейших оценочных показателей и информационной политики РТС.

От уровня показателей качества, цен и информационной прозрачности зависят торгово-финансовые показатели деятельности РТС, поскольку увеличение общего уровня неопределенности приводи к сужению рынка или его исчезновению. Оценивая данные показатели и принимая на основе этих оценок управленческие решения можно формировать и регулировать информационный образ РТС на рынке, тем самым повышать её конкурентоспособность.

Информационный образ должен формироваться на основе принципа полноты, который заключается в целенаправленном предоставлении информации о РТС, достаточной для того, чтобы сформировать наиболее полное представление потребителей о её деятельности. Реализация данного принципа РТС позволяет выстроить доверительные отношения с потребителями в долгосрочной перспективе и закрепить свои конкурентные преимущества.

Выполненное исследование позволяет сделать следующие выводы рекомендации:

1. Информационный образ розничной торговой сети играет существенную роль в повышение её конкурентоспособности и выживаемости на рынке, поэтому очень важно осуществлять его мониторинг на постоянной систематической основе.

2. Формирование системы мониторинга информационного образа розничной торговой сети должно осуществляться с соблюдением ряда принципов и предполагает оценку уровня информационной асимметрии у потребителей её товаров и услуг.

3. Для осуществления систематической работы по формированию информационного образа розничной торговой сети необходима разработка специальной политики и организация специальной информационно-аналитической группы.

4. На основе внедрения разработанных предложений по созданию механизма формирования положительного информационного образа и метода оценки уровня информационной асимметрии можно осуществлять корректировку и поддержание устойчивого информационного образа розничной торговой сети и повысить её конкурентоспособность.

Обоснованность и достоверность полученных результатов обеспечена использованием новейших достижений теории, методологии и практики управления в рассматриваемой области, применением современных общенаучных и специальных методов и приемов исследования, использованием в качестве эмпирической базы данных официальной государственной статистики Российской Федерации, зарубежных статистических материалов, результатов научно-технических и экономических исследований. Обоснованность разработанных в диссертации положений и полученных результатов подтверждается их положительной оценкой на научных конференциях и семинарах, а также документами о внедрении.

В настоящей работе, безусловно, не исчерпан весь круг проблем, связанных с созданием и поддержанием положительного информационного образа торговых розничных сетей на основе преодоления информационной асимметрии на рынке розничной торговли для повышения конкурентоспособности РТС. Они должны стать предметом дальнейших исследований.