Повышение конкурентоспособности промышленных предприятий Всероссийского общества слепых тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Чардымский, Максим Георгиевич
- Специальность ВАК РФ08.00.05
- Количество страниц 182
Оглавление диссертации кандидат экономических наук Чардымский, Максим Георгиевич
Введение.
Глава 1. Оценка конкурентоспособности и специфика функционирования промышленных предприятий Всероссийского общества слепых.
1.1. Цели, задачи, структура и особенности организации управления Всероссийского общества слепых.
1.2. Финансово-экономическое положение и общая оценка конкурентоспособности промышленных предприятий ВОС.
1.3. Специфика системы управления и хозяйственной деятельности предприятий ВОС.
Глава 2. Стратегические направления повышения конкурентоспособности промышленных предприятий ВОС.
2.1. Государственная поддержка промышленных предприятий ВОС как фактор повышения их конкурентоспособности.
2.2. Стратегические направления повышения конкурентоспособности предприятий ВОС на уровне системы управления Общества слепых.
2.3. Совершенствование организационно- экономического механизма предприятий ВОС.
Глава 3. Методология разработки и продвижения товаров промышленными предприятиями ВОС.
3.1. Методика разработки новых товаров, адаптированная для предприятий
В ОС.
3.2. Особенности и совершенствование формирования комплекса продвижения товаров предприятиями ВОС.
3.3. Практическая реализация методологии разработки и продвижения товаров, адаптированной для промышленных предприятий Общества слепых.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Повышение конкурентоспособности промышленных предприятий Всероссийского общества слепых»
Актуальность темы исследования обусловлена жизненной необходимостью. Она вызвана ограниченностью внутренних ресурсов и неблагоприятными факторами внешней среды промышленных предприятий Всероссийского общества слепых (ВОС), сложным финансово-экономическим положением изучаемых субъектов хозяйствования и слабой научной проработанностью проблемы повышения конкурентоспособности специализированных предприятий, широко использующих труд инвалидов.
Несмотря на острые проблемы, связанные с трудоустройством лиц, имеющих ограниченные физические возможности, во Всероссийском обществе слепых сформировалась наиболее развитая экономическая система, обеспечивающая занятость инвалидов по зрению, по сравнению с другими общероссийскими общественными организациями инвалидов (далее организациями инвалидов): Всероссийским обществом инвалидов, Всероссийским обществом глухих и т.д. По данным Аппарата управления Всероссийского общества слепых на 01.01.2004 в стране было трудоустроено 29714 инвалидов по зрению, что составляет более 40% незрячих и слабовидящих людей трудоспособного возраста. 17339 граждан данной категории занято в системе ВОС, причем около половины от общего числа работающих инвалидов по зрению трудятся в хозяйственных обществах ВОС, осуществляющих производственную деятельность. Кроме того, на промышленных предприятиях ВОС занято немало физически здоровых людей и инвалидов, имеющих другие виды заболеваний. Совокупная численность работающих в хозяйственных обществах ВОС на 01.01.2004 составляла 32785 человек, что сопоставимо с количеством работников огромного машиностроительного предприятия или с общей численностью занятых на предприятиях небольшой отрасли экономики.
Кроме осуществления экономической деятельности предприятия ВОС имеют большую социальную значимость. В отличие от большинства коммерческих организаций, где работают люди, не имеющие физических ограничений, единственной общественной целью которых является увеличение доходов персонала, на предприятиях ВОС особое внимание уделяется реабилитации работников-инвалидов, социальному обеспечению и социальной поддержке, непроизводственной (культурной, спортивной, досуговой) деятельности трудящихся.
Роль финансово-экономического положения промышленных предприятий Всероссийского общества слепых усиливается и потому, что денежные отчисления хозяйствующих субъектов системы ВОС в централизованный фонд данной общественной организации используются в целях материальной поддержки неработающих членов Общества, а также расходуются на содержание управленческого аппарата ВОС. Выплаты промышленных предприятий составляют три четверти внутренних ресурсов бюджета Всероссийского общества слепых. Внешние источники материальной помощи и финансирования ВОС, как правило, являются непостоянными и небольшими по объемам поступлений, а следовательно, их нельзя рассматривать в качестве надежных средств существования общественного объединения.
В настоящее время предприятия ВОС испытывают огромные трудности, вызванные ограниченными физическими возможностями работающих инвалидов, необходимостью дополнительных затрат на социальную сферу, недостаточной государственной поддержкой, иными объективными и субъективными факторами, которые негативно отражаются на их хозяйственной деятельности. Состояние большинства предприятий ВОС нестабильно, некоторые из них закрываются. Численность работающих на промышленных предприятиях Общества слепых сокращается, а уровень оплаты труда в системе ВОС существенно ниже среднего показателя по стране. Найти работу вне системы ВОС для большей части незрячих и слабовидящих людей очень сложно, поэтому Заработная плата на специализированных предприятиях является для них единственным реальным источником денежных поступлений, который в совокупности со скудным пенсионным пособием обеспечивает уровень доходов выше прожиточного минимума, выводя этих граждан из-за черты бедности. Укрепление финансово-экономического положения предприятий ВОС позволило бы повысить уровень жизни тысяч работающих инвалидов и физически здоровых людей, создать новые рабочие места для многих безработных граждан с нарушением зрения, улучшить финансирование Общества слепых в целом, а это осуществимо только путем повышения их конкурентоспособности.
Степень разработанности проблемы целесообразно рассматривать в двух различных аспектах: разработанность проблемы обеспечения конкурентоспособности промышленных предприятий и исследование вопросов повышения благосостояния инвалидов по зрению. Изучению проблемы повышения конкурентоспособности предприятий посвящены научные работы таких зарубежных и российских ученых, как М. Портер, М. Мескон, Ф. Котлер, А. Хоскинг, P.A. Фатхутдинов, Н.Х. Моисеева, Ю.П. Анискин, Г.Л. Азоев, Е.П. Голубков, H.H. Тренев и т.д. По вопросам повышения конкурентоспособности предприятий различных отраслей промышленности написано немало диссертаций на соискание ученой степени доктора или кандидата экономических наук, к которым относятся работы В.Д. Жданкина, С.Ю. Шевченко, Г.З. Щербаковского, Е.Ю. Алексейчевой, и др.
Проблема повышения конкурентоспособности предприятий, использующих труд инвалидов по зрению, функционирующих в рыночной условиях экономической системы, в отечественной науке практически не затрагивалась. По данной тематике не проводилось фундаментальных исследований, не было выпущено ни одной монографии и учебного пособия. Публикации о деятельности специализированных предприятий в периодических изданиях Всероссийского общества слепых носят прикладной эмпирический характер. За последнее десятилетие в России было подготовлено несколько диссертаций по проблемам занятости, пенсионного обеспечения, реабилитации, интеграции инвалидов в общество и иным вопросам социально-экономической жизнедеятельности людей с ограниченными физическими возможностями, в число которых входят научные исследования Л.П. Храпылиной, Н.И. Лаас, Д.Н. Наклонова, Н.В. Фещенко, однако в этих работах также отсутствует методология обеспечения конкурентоспособности изучаемых предприятий. Кроме того, в диссертациях современных российских ученых решение указанных проблем жизнедеятельности инвалидов рассматривается без разделения их на категории по видам заболеваний или причинам инвалидности, определяющим психофизиологические и социальные особенности людей с физическими ограничениями, что оказывает существенное воздействие на характер и способы повышения эффективности труда этих граждан. Разработки зарубежных авторов по проблемам организации труда и повышения благосостояния инвалидов в российской практике неприменимы, поскольку в других странах преобладают иные формы занятости людей с физическими ограничениями, при которых число рабочих мест для таких граждан менее сконцентрировано. К тому же в странах с более развитой системой занятости инвалидов существенно выше роль государственной поддержки этой категории населения.
Объектом исследования в данной работе является хозяйственная деятельность промышленных предприятий Всероссийского общества слепых.
Предметом исследования выступает процесс обеспечения конкурентоспособности предприятий ВОС.
Цель диссертационного исследования заключается в определении стратегических направлений и разработке методологии повышения конкурентоспособности промышленных предприятий Всероссийского общества слепых, учитывая их социальную значимость, специфику системы управления и хозяйственной деятельности.
Для достижения поставленной цели в работе решаются следующие задачи:
- характеристика целей, задач, структуры и выявление особенностей организации управления Всероссийского общества слепых;
- определение понятия «конкурентоспособность предприятия»;
- изучение финансово-экономического положения и оценка конкурентоспособности промышленных предприятий ВОС по сравнению с коммерческими организациями, использующими труд физически здоровых людей;
- определение и систематизация факторов, обуславливающих специфику функционирования предприятий ВОС;
- обобщение форм государственной поддержки промышленных предприятий ВОС для повышения их конкурентоспособности;
- выработка стратегических направлений повышения конкурентоспособности предприятий ВОС на уровне системы управления Общества слепых;
- выработка практических рекомендаций по совершенствованию организационно-экономического механизма предприятий ВОС;
- развитие и адаптация методики разработки новых товаров для повышения конкурентоспособности продукции предприятий ВОС;
- определение особенностей формирования комплекса продвижения товаров, реализуемых предприятиями ВОС, и совершенствование данного процесса;
- апробация методологии разработки и продвижения товаров, адаптированной для промышленных предприятий Общества слепых.
Теоретико-методологическую основу диссертационного исследования составляют нормативно-правовые акты РФ, в том числе нормативные документы Центрального правления ВОС, регламентирующие деятельность предприятий Общества слепых, учебные пособия и монографии, публикации из периодических изданий, словари и справочники по вопросам повышения конкурентоспособности промышленных предприятий и производимых товаров, совершенствования системы управления на предприятии, профессиональной деятельности инвалидов, диссертационные работы и авторефераты по сходной тематике. В процессе подготовки диссертации применялись различные методы исследования: метод обобщения статистических группировок, методы вариации, индексный метод, метод экстраполяции, метод шкалированных оценок, другие методы ситуационного и системного анализа. Данная работа носит междисциплинарный характер и основывается на применении теории и методологии таких экономических наук, как предпринимательство, менеджмент, управление персоналом, финансы и кредит, налогообложение, экономика предприятия и других, однако в наибольшей степени повышение конкурентоспособности предприятий ВОС связано с использованием методов и приемов маркетинга.
Эмпирическую базу исследования образуют многочисленные источники информации, характеризующие финансово-экономическое положение и осуществление хозяйственной деятельности учебно-производственных предприятий (УПП) и производственных объединений (ПО) ВОС. Автором диссертации были изучены и использованы в работе отчетные и плановые документы Центрального правления ВОС, бюджет ВОС, бухгалтерские балансы, краткосрочные планы, документы внутренней отчетности и рекламные издания ООО Московское УПП №9, ООО Московское УПП №11 и ООО Московское УПП №13 ВОС. В процессе исследования широко применялись публикации из журналов Всероссийского общества слепых, в том числе выпускаемых в специальных форматах (укрупненным плоско-печатным шрифтом, рельефно-точечным шрифтом Брайля, на аудиокассетах).
Научная новизна результатов исследования заключается в следующем:
- охарактеризованы и систематизированы факторы, обуславливающие специфику системы управления и хозяйственной деятельности промышленных предприятий Всероссийского общества слепых, которые определяют преимущества и недостатки ведения конкурентной борьбы;
- выработан комплекс практических рекомендаций по совершенствованию организационно-экономического механизма предприятий ВОС;
- развита и адаптирована методика разработки новых товаров, способствующая повышению конкурентоспособности продукции предприятий ВОС;
- раскрыты особенности и усовершенствован процесс формирования комплекса продвижения товаров, реализуемых предприятиями Общества слепых.
Основные результаты диссертационного исследования, полученные лично соискателем:
- проведена оценка конкурентоспособности промышленных предприятий Всероссийского общества слепых путем сопоставления условий функционирования и важнейших результатов их хозяйственной деятельности с условиями работы неспециализированных предприятий и среднестатистическими показателями промышленности в России;
- выработаны стратегические направления повышения конкурентоспособности промышленных предприятий ВОС на уровне государства, системы управления Всероссийского общества слепых и отдельных коммерческих организаций с учетом специфики их хозяйственной деятельности;
- предложены конкретные способы повышения конкурентоспособности предприятий ВОС на всех уровнях управления, позволяющие обеспечить выживание и стабильное экономическое развитие данных предприятий в долгосрочной перспективе;
- выявлены особенности процесса разработки новых товаров и формирования комплекса продвижения товаров на рынок, которые были учтены при адаптации соответствующей методологии для эффективного применения в хозяйственных обществах ВОС.
Теоретическая значимость исследования выражается в обосновании объективных различий функционирования между предприятиями, широко использующими труд инвалидов по зрению, и коммерческими организациями, на которых заняты физически здоровые работники, а также в формулировке теоретико-методологических аспектов повышения конкурентоспособности промышленных предприятий ВОС.
Практическая значимость исследования состоит в возможности применения его результатов различными субъектами общественной и государственной системы управления: хозяйственными обществами, Центральным и региональными аппаратами управления ВОС, законодательными и исполнительными органами государственной власти. Значительная часть рекомендаций по повышению конкурентоспособности промышленных предприятий применима не только в рамках экономической системы ВОС, но и в хозяйствующих субъектах других общероссийских общественных организаций инвалидов. Многие изложенные в работе положения могут быть использованы при разработке учебных курсов по менеджменту, маркетингу и иным дисциплинам в области микроэкономики для учреждений высшего и среднего профессионального образования, а также для повышения квалификации и переподготовки кадров в системе ВОС.
Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись в ООО Московское УПП№11ВОС. Некоторые теоретико-методологические положения диссертационной работы используются в учебном процессе в Лыт-каринском филиале Современной гуманитарной академии.
Публикация основных результатов исследования выполнена в научно-практических журналах и сборниках. По теме диссертации опубликовано четыре авторские научные работы общим объемом 2,6 печатных листа.
Структура диссертационной работы определена логическим построением и задачами исследования. Работа включает введение, основную часть, состоящую из трех глав, заключение, список использованной литературы и приложение. В связи с глубокой проработанностью общих вопросов повышения конкурентоспособности предприятий в зарубежной и отечественной науке основное внимание в работе было уделено выявлению особенностей функционирования промышленных предприятий ВОС по сравнению с хозяйствующими субъектами, применяющими труд физически здоровых людей, и нахождению оптимальных путей экономического развития этих предприятий. Для наглядного представления статистических данных, технологических процессов, организационных структур и иных сведений работа снабжена таблицами, диаграммами и рисунками.
Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Чардымский, Максим Георгиевич
Основные результаты хозяйственной деятельности промышленных предприятий ВОС за 1996 - 2003 гг.
Годы Показатели
Общий объем продаж Общий объем прибыли Общая среднесписочная численность работающих Среднемесячная заработная плата абс.,1 млн. р. относ.,2 % абс., млн. р. относ., % абс., чел. относ., % абс., Р- относ., %
1996 1494 81,0 267 <80 56413 95,3 421 ИОД
1997 1971 118,9 176 59,4 48730 86,4 540 115,6
1998 2118 58,3 139 42,8 46168 94,7 618 62,1
1999 2895 100,1 457 240,9 44035 95,4 929 110,1
2000 4834 138,9 519 94,5 43066 97,8 1423 127,4
2001 5154 89,9 420 68,2 41395 96,1 2087 123,7
2002 4760 80,2 29 6,0 37932 91,6 2542 105,8
2003 5400 101,3 87 267,9 34315 90,5 3211 112,8
Конкурентоспособность промышленных предприятий ВОС в количественном выражении можно оценить по результатам их хозяйственной деятельности, но прежде чем проводить данную оценку, необходимо определить базо
1 абс. - абсолютные показатели по данным Аппарата управления ВОС. Объемы продаж, прибыли и размеры заработной платы приведены в фактических ценах. До 1998 г. объемы продаж и прибыли указаны в млрд. р., размеры заработной платы - в тыс. р. относ. - относительные показатели в процентах к предыдущему периоду. Изменение объемов продаж, при были и размеров заработной платы приведено в сопоставимых ценах. вое понятие диссертационного исследования - конкурентоспособность предприятия. Предмет данного исследования лежит в области внутриотраслевой конкуренции, поэтому при выработке наиболее точной, полной, конкретизированной, научно обоснованной формулировки понятия «конкурентоспособность предприятия» автором рассматриваются только те подходы к данному понятию, которые позволяют определить его сущность в рамках конкуренции между коммерческими организациями, осуществляющими одинаковые виды хозяйственной деятельности и выпускающими сходную продукцию.
Некоторые экономисты характеризуют конкурентоспособность предприятия через конкурентоспособность производимых им товаров. Например, P.A. Фатхутдинов дает следующее определение конкурентоспособности. Конкурентоспособность организации - это ее способность производить конкурентоспособный товар или услуги1. Очевидно, что конкурентоспособность организации (предприятия) главным образом обусловлена конкурентоспособностью выпускаемых товаров, однако данный тезис не исчерпывает всех возможных экономических ситуаций, и потому это определение является неполным и неконкретным. В отдельных случаях товар по своим качественным характеристикам и издержкам производства может быть вполне конкурентоспособным, но из-за несовершенной ценовой политики производителя, ошибочных действий по его реализации и продвижению на рынок он не реализуется в достаточных объемах. С другой стороны настойчивые усилия по продвижению товара могут обеспечить прочные рыночные позиции такому продукту, который обладает далеко не самыми оптимальными функционально-стоимостными характеристиками даже применительно к целевым сегментам рынка.
В учебном пособии «Международная торговля: финансовые операции, страхование и другие услуги» под ред. М.А. Гольцберга и A.B. Вороновой приводится иное определение конкурентоспособности фирмы (предприятия), сформулированное в рамках того же научного подхода. Конкурентоспособ Фатхутдинов P.A. Управление конкурентоспособностью организации: учебное пособие. - М.: Эксмо, 2004. с. 187. ность фирмы - это возможность предложить товар, удовлетворяющий конкурентным требованиям потребителя в требуемом количестве в нужные сроки и на наиболее выгодных условиях (цена, базисные условия поставки, организация технического обслуживания, предоставление кредита и др.)1. В данном определении перечисляется ряд конкретных важных факторов, влияющих на уровень конкурентоспособности фирмы, связанных с реализацией товара. Если фирма не сможет предложить потребителю товар на более выгодных, чем другие производители, условиях, то резко сократятся объемы продаж, норма, а затем и масса прибыли, и в результате она будет лишена средств, необходимых для дальнейшего экономического развития, что приведет к еще большему отставанию от конкурентов. Вместе с тем, в приведенном определении не перечисляются, а лишь упоминаются требования потребителей к предлагаемому товару, а именно потребительские свойства товара, которые включают в себя качественные параметры и комплекс поддержки изделия (технико-экономические характеристики, надежность, долговечность, эргономичность, упаковку, маркировку, документацию, сопутствующие товары и т.д.).
М. Портер рассматривает конкурентоспособность предприятия с позиции его сопоставления с другими субъектами рынка. Конкурентоспособность - это свойство субъекта рыночных отношений выступать на рынке наравне с присутствующими там аналогичными конкурирующими субъектами рыночных отнол шений . Такая формулировка точно выражает сущность определяемого понятия, но, как и определение P.A. Фатхутдинова, не содержит параметров конкурентоспособности, а следовательно, она является концептуально верной, но слишком обобщенной.
В учебнике «Основы предпринимательской деятельности: маркетинг» под ред. В.М. Власовой конкурентоспособность фирмы определяется как относительная характеристика, которая выражает отличие развития данной фирмы от развития конкурентных фирм по степени удовлетворения своими товарами
1 Международная торговля: финансовые операции, страхование и другие услуги. / Пер. с англ. / Под ред. М.А. Гольцберга., A.B. Вороновой. - М.: Бином, 1994.
2 Портер M. Конкуренция. / Пер. с англ. - M.: Издательский дом «Вильяме», 2000. с. 480. потребностей людей и по эффективности производственной деятельности1. В данном случае конкурентоспособность предприятия понимается в более широком смысле. Удовлетворение потребностей товарами фирмы включает как стоимостные, так и качественные характеристики продукции. Кроме того, в представленном определении учитывается эффективность производственной деятельности, во многом предопределяющая рентабельность и прибыльность производства. Таким образом, приведенная формулировка представляет собой комплексный подход к понятию конкурентоспособности предприятия, основанный на оценке экономического развития хозяйствующих субъектов и одновременно предполагающий сопоставление степени удовлетворения потребностей людей предлагаемыми товарами.
В целом соглашаясь с последней формулировкой изучаемого понятия, автор диссертации считает необходимым внести в него существенное дополнение. Конкурентоспособность предприятия наряду с эффективностью производства в значительной степени зависит от эффективности коммерческой деятельности: организации закупок сырья и материалов, функционирования системы сбыта, рекламной, выставочной деятельности, мероприятий по связям с общественностью и т.д. С учетом внесенной поправки определение примет следующий вид. Конкурентоспособность предприятия - это относительная характеристика, которая выражает отличие развития данного предприятия от развития фирм-конкурентов по степени удовлетворения реализуемыми товарами потребностей людей, а также по эффективности производственной и коммерческой деятельности.
Общая оценка конкурентоспособности промышленных предприятий ВОС проведена путем сопоставления основных финансово-экономических показателей их деятельности со средними показателями российской промышленности (см. таблицу 2).
1 Основы предпринимательской деятельности: маркетинг: учебное пособие. / Под ред. В.М. Власовой. - М.: Финансы и статистика, 1999. с. 94.
Заключение
Созданные в условиях централизованной экономики и пользовавшиеся значительными льготами, предприятия Всероссийского общества слепых, оказавшись в условиях рыночной экономической системы, столкнулись с огромными трудностями, препятствующими их устойчивому развитию. Финансово-экономическое положение хозяйственных обществ ВОС резко ухудшилось, существенно снизились возможности ведения конкурентной борьбы. Все основные показатели хозяйственной деятельности на предприятиях Общества слепых в несколько раз ниже среднестатистических показателей российской промышленности.
Экономические трудности, стоящие перед предприятиями ВОС, вызваны как общими последствиями произошедшего в России глубокого экономического кризиса 90-х годов, так и факторами, обуславливающими специфику системы их управления и хозяйственной деятельности, которые относятся и ко внутренней и ко внешней среде данных предприятий. Большинство специфических факторов оказывает негативное воздействие на возможности экономического развития предприятий ВОС. Такими факторами являются: сложный кадровый состав, низкая производительность труда, узкая товарная номенклатура, ограниченность финансовых ресурсов, дополнительные затраты на финансирование социальной сферы и др. Важная общественная миссия, возможность субаренды свободных площадей, приоритетные возможности получения государственных заказов, льготное налогообложение оказывают положительное влияние на деятельность предприятий ВОС, однако воздействие почти всех ф позитивных факторов существенно ограничено, так как свободными зданиями и помещениями располагают не все хозяйственные общества ВОС, система государственных заказов на выпуск продукции функционирует лишь в нескольких субъектах федерации, а большинство налоговых льгот для предприятий, использующих труд инвалидов, упразднено.
Для достижения цели исследования автором диссертации были определены стратегические направления и выработаны конкретные способы повышения конкурентоспособности промышленных предприятий Всероссийского общества слепых на уровне государства, системы управления ВОС и отдельных хозяйственных обществ с учетом специфики их функционирования.
Компенсировать объективные сложности экономического развития предприятий, использующих труд инвалидов, в том числе людей с нарушением зрения, в значительной степени могут обобщенные в работе формы государственной поддержки: льготное налогообложение, денежные компенсации за утраченные льготы, государственный заказ на выпуск продукции, монополизация выпуска отдельных видов продукции, квотирование закупок, льготное кредитование, предоставление льгот по оплате коммунальных услуг, бюджетные субсидии.
Стратегические направления и конкретные способы повышения конкурентоспособности предприятий на уровне руководства ВОС призваны оптимизировать систему управления хозяйственными обществами и усилить координацию их деятельности. К важнейшим направлениям повышения конкурентоспособности предприятий на данном уровне управления относятся: привлечение квалифицированных, опытных руководящих кадров, переподготовка и повышение квалификации руководителей и специалистов, совершенствование системы оплаты труда, повышение эффективности планирования и контроля, финансовая поддержка, усиление координации производственно-сбытовой деятельности предприятий, развитие торговых и маркетинговых организаций, информационная поддержка, повышение эффективности использования собственности ВОС, объединение предприятий, выпускающих сходную продукцию, преобразование экономически слабых хозяйственных обществ в комплексы реабилитации инвалидов.
Пути повышения конкурентоспособности на уровне отдельных хозяйственных обществ нацелены на совершенствование организационно-экономического механизма промышленных предприятий ВОС. В работе предложен комплекс практических рекомендаций по совершенствованию организационно-экономического механизма предприятий Общества слепых в следующих направлениях: совершенствование организационной структуры, поиск свободной ниши рынка, формирование привлекательной товарной номенклатуры, снижение себестоимости продукции, повышение качества товаров, совершенствование продвижения товаров на рынок, оптимизация налогообложения.
Повышение конкурентоспособности предприятий прежде всего достигается путем обеспечения конкурентоспособности производимой и реализуемой продукции. С этой целью для промышленных предприятий ВОС была развита и адаптирована методика разработки новых товаров и усовершенствован процесс формирования комплекса продвижения товаров на рынок с учетом финансовых ресурсов и иных особенностей функционирования предприятий ВОС, в совокупности образующие методологию разработки и продвижения товаров, способствующую формированию привлекательной товарной номенклатуры и увеличению объемов продаж.
За основу для развития и адаптации методики разработки новых товаров взят процесс разработки товаров, сформулированный знаменитым американским маркетологом Ф. Котлером. Важнейшими особенностями данного процесса на предприятиях ВОС являются:
- ориентация не только на более прибыльные товары, но и на те виды продукции, которые обеспечивают занятость максимального числа инвалидов, прежде всего незрячих и слабовидящих людей;
- отказ от производства товаров, выпускаемых другими предприятиями ВОС, или совместная договоренность о разделении рынка сбыта;
- применение многокритериальной системы отбора идей новых товаров по абсолютным и относительным показателям, в том числе с использованием таких критериев отбора, как среднегодовая чистая прибыль от реализации товара, срок окупаемости товара, рентабельность продукции, число рабочих мест для инвалидов по зрению, число рабочих мест для инвалидов других категорий;
- в случае изготовления продукции инвалидами создание специализированного оборудования, пробная сборка новых изделий рабочими с ограниченными физическими возможностями, модернизация тифлоприспособлений и переоснащение стандартного оборудования;
- использование малозатратных методов пробного маркетинга или отказ от него ввиду финансовых ограничений.
Комплекс продвижения товаров на рынок служит информационной базой для составления плана продвижения или плана рекламной кампании. Применительно к хозяйственным обществам ВОС он включает следующие характерные черты:
- преодоление предубежденности потенциальных покупателей к выпускаемой продукции и предприятию ВОС;
- распространение сведений о большой социальной значимости предприятия;
- идентификация предприятия ВОС и выпускаемых им товаров;
- применение недорогих средств продвижения товаров;
- использование преимуществ перед неспециализированными предприятиями (льготные расценки на участие в выставках и рекламу, бесплатная публикация материалов нерекламного характера, имидж социальнозначимой организации и т.д.);
- содействие реализации товаров других хозяйственных обществ ВОС.
Методология разработки и продвижения товаров, адаптированная для промышленных предприятий Всероссийского общества слепых, была успешно апробирована в ООО Московское Villi №11 ВОС, специализирующемся на производстве электроустановочных изделий. На предприятии был проведен процесс разработки новых товаров, сформирован комплекс продвижения товаров, на основе которого составлен двухмесячный план продвижения. По оценке специалистов Московского УПП № 11 ВОС предложенная методология способствует улучшению результатов хозяйственной деятельности предприятия, что подтверждает ее высокую эффективность.
Таким образом, принимая во внимание рассмотренные в диссертационном исследовании особенности функционирования и предложенные пути повышения конкурентоспособности промышленных предприятий Всероссийского общества слепых, можно сформулировать следующий ключевой вывод. Подавляющее большинство предприятий ВОС не в состоянии обеспечить высокий уровень конкурентоспособности на внутреннем и тем более на внешнем товарном рынке, однако используя выработанный комплекс рекомендаций по совершенствованию организационно-экономического механизма, методологию разработки и продвижения товаров, они смогут решить проблему выживания и устойчивого развития, добиваясь финансово-экономических результатов, необходимых для получения приемлемой оплаты труда всеми работниками хозяйственных обществ, включая инвалидов, и модернизации производства, создать несколько тысяч новых рабочих мест для незрячих и слабовидящих граждан, обеспечить стабильное финансирование Всероссийского общества слепых в целом для решения уставных задач за счет собственных источников. Экономический эффект заметно возрастет, если предприятиям ВОС будет предоставлена поддержка со стороны государства и руководства общественной организации в указанных выше формах, а также усовершенствована система управления хозяйственными обществами ВОС и усилена координация их деятельности.
Реализация многих выработанных мероприятий, направленных на повышение конкурентоспособности рассматриваемых хозяйствующих субъектов, требует значительных капиталовложений, которых в системе ВОС недостаточно. Учитывая данную сложность, часть мероприятий, предлагаемых в рамках стратегических направлений повышения конкурентоспособности, может быть реализована в первоочередном порядке, а другие мероприятия будут претворяться в жизнь позже по мере укрепления финансово-экономического положения промышленных предприятий и пополнения фондов социально-экономического развития ВОС.