Повышение конкурентоспособности предприятия на основе активизации фактора мобильности тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат наук Малявко, Ольга Вячеславовна

  • Малявко, Ольга Вячеславовна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2013, Краснодар
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 154
Малявко, Ольга Вячеславовна. Повышение конкурентоспособности предприятия на основе активизации фактора мобильности: дис. кандидат наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. Краснодар. 2013. 154 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Малявко, Ольга Вячеславовна

СОДЕРЖАНИЕ

Введение

1. Теоретико-методологические аспекты управления конкурентоспособностью предприятия на основе фактора мобильности

1.1. Конкурентоспособность и конкурентная стратегия промышленного предприятии

1.2. Факторы корпоративной конкурентоспособности промышленного предприятия: сущность, система и отраслевые особенности

1.3. Мобильность как фактор конкурентоспособности промышленных предприятий в условиях глобализации

2. Аналитическая характеристика и отраслевые особенности конкурентоспособности промышленных предприятий

2.1. Динамика, факторы и тенденции развития отечественной мебельной промышленности

2.2. Аналитическая характеристика конкурентоспособности мебельных предприятий

2.3. Оценка конкурентоспособности мебельных предприятий Краснодарского края с учетом фактора их мобильности

3. Разработка рекомендаций по повышению конкурентоспособности мебельных предприятий на основе активизации фактора мобильности

3.1. Основные пути повышения конкурентоспособности мебельных предприятий

3.2. Совершенствование бизнес-процессов мебельных предприятий на основе активизации фактора мобильности

3.3. Выбор сценариев повышения конкурентоспособности мебельных предприятий Краснодарского края с учетом активизации их мобильности

Заключение

Список использованной литературы

Приложение

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Повышение конкурентоспособности предприятия на основе активизации фактора мобильности»

Введение

Актуальность темы исследования. В условиях глобализации мировой экономики происходит усиление конкуренции, вследствие чего топ-менеджмент предприятий вынужден разрабатывать инновационные механизмы управления конкурентоспособностью предприятий и ее повышения.

Практических и теоретических работ по изучению конкурентоспособности недостаточно, однако именно наличие конкурентных преимуществ является основным залогом успешной работы предприятий. Знание факторов конкурентоспособности, конкурентных преимуществ и слабых сторон для организации конкурентоспособной фирмы необходимы менеджерам, директорам, экономистам. На сегодняшний день актуальны дополнительные исследования конкурентоспособности не только как теоретической категории, но и практической - конкурентоспособности предприятий различных сфер экономической деятельности.

Конкурентоспособность отечественной мебельной промышленности и ее факторы недостаточно изучены. Для предприятий мебельного производства наступило сложное время, им следует перестроить экономические отношения с партнерами и конкурентами. Залогом выживания в подобной экономической ситуации всегда была конкурентоспособность предприятия. Конкурентоспособные предприятия формируют конкурентоспособную отрасль, которая в свою очередь предопределяет уровень экономического развития регионов и страны в целом, они приносят не только налоги в казну государства, но и формируют благополучную социальную обстановку в обществе.

Россия, обладая 25 % всех мировых запасов древесины, имеет удельный

вес в торговле лесом лишь на уровне 2,8 %. Сохраняя высокий

производственный потенциал, мебельная промышленность может стать

одним из ведущих звеньев экономики РФ. В контексте глобализации и

3

вступления в ВТО Россия становится крупным потенциальным рынком сбыта для отечественных и иностранных мебельных предприятий, вот почему необходимы исследования в области конкурентоспособности мебельных предприятий, изучение их сильных сторон, т.е. конкурентных преимуществ.

В отечественной мебельной промышленности для повышения конкурентоспособности предприятий и продукции внедряется система качества TQM. Проблема конкуренции и конкурентоспособности обострилась в связи с затяжным экономическим кризисом. Несмотря на пристальное внимание к вопросам роста конкурентоспособности, инновационных идей недостаточно, существующие научные представления служат модификацией традиционных интерпретаций концепций сравнительных издержек, факторов общественного производства, общего экономического равновесия и жизненного цикла.

Повышение конкурентоспособности отечественной мебельной промышленности обеспечит рост конкурентоспособности смежных отраслей, таких как станкостроение, производство фурнитуры, ткани и др., что предполагает учет имеющихся факторов конкурентоспособности и конкурентных преимуществ предприятий-смежников.

Сложные задачи модернизации отечественного производства требуют обновления теоретических и методических подходов к изучению факторов конкурентоспособности и определению эффективных путей ее повышения на мебельных предприятиях России.

Тема диссертационной работы позволяет развить проблематику исследований, посвященных росту конкурентоспособности различных товаров и компаний, а также факторам их конкурентоспособности и конкурентным преимуществам.

Степень изученности проблемы. Всестороннему изучению категории конкурентоспособности посвящены труды У. Джевонса, Дж. Кейнса,

Ф. Котлера, А. Маршалла, Б. Райзберга, А. Смита, Ж. Сэя, С. Фишера, Ф. Хайека и других зарубежных экономистов.

Изучением конкуренции как феномена рынка занимались Г. Азоев, Дж. Кейнс, А. Курно, М. Портер, Д. Рикардо, Дж. Робинсон, А. Смит, Ф. Хайек, Дж. Хикс, Э. Чемберлин, А. Юданов и др.

Виды и методы определения конкурентоспособности товаров и компаний исследовали отечественные экономисты С. Барашков, Е. Белый, И. Богомолова, Г. Бутко, Г. Воронина, Ф. Глисин, Е. Гребнев, И. Дулисова, Ю. Еленева, А. Захаров, И. Костин, Р. Мансуров, М. Маракулин, Т. Маслова, Д. Ноиков, В. Петров, А. Печенкин, С. Светульков, Г. Тащиян, X. Фасхиев, Р. Фатхутдинов, В. Фомин, Е. Хохлова, К. Щиборщ и другие отечественные и зарубежные ученые.

Факторы конкурентоспособности и конкурентные преимущества различных субъектов рынка были раскрыты и описаны ведущими экономистами С. Емельяновым, А. Печенкиным, В. Фоминым, Л. Фомичковым, М. Портером и др.

Роль мобильности как фактора конкурентоспособности компаний освещена в трудах Л. Ежкина, О. Крючковой, О. Одинцова, Е. Попова, А. Тимофеева, Р. Фатхутдинова, А. Яновского и др.

Несмотря на наличие зарубежных и отечественных трудов по повышению конкурентоспособности товаров и компаний, такое направление исследований, как повышение конкурентоспособности мебельных предприятий в условиях современной России, остается недостаточно изученным.

Область исследования. Исследование выполнено в рамках специальности 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством, § 9.9. «Экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами - маркетинг: повышение конкурентоспособности товаров (услуг) и компаний, факторы конкурентоспособности в различных рыночных условиях» Паспорта специальностей ВАК РФ.

Цель исследования - разработка инструментария повышения конкурентоспособности мебельных предприятий на основе активизации фактора мобильности.

Цель предопределила постановку и решение следующих задач:

- уточнить значение категории «конкурентоспособность» как важнейшей характеристики рыночного субъекта;

- уточнить содержание и значение основных факторов конкурентоспособности и конкурентного преимущества рыночного субъекта;

- определить параметры фактора мобильности предприятия;

- разработать методику оценки мобильности как фактора конкурентоспособности предприятия;

- исследовать динамику, факторы и тенденции развития отечественной мебельной промышленности;

- исследовать и оценить конкурентоспособность и конкурентные преимущества мебельных предприятий РФ и ее регионов;

- оптимизировать бизнес-процессы мебельных предприятий на основе интенсификации фактора мобильности;

- разработать программу повышения конкурентоспособности отечественных мебельных предприятий.

Объект исследования - мебельные предприятия Краснодарского края.

Предмет исследования - организационно-экономические отношения, возникающие в процессе повышения конкурентоспособности мебельных предприятий на основе активизации их мобильности.

Теоретическая и методологическая основа исследования. В процессе выполнения работы использованы научные труды российских и зарубежных ученых в области теорий рынка и рыночных отношений, конкуренции, маркетинга, управления ценообразованием и конкурентоспособностью. Ключевым методологическим приемом исследования выступает системный подход, позволяющий комплексно решать вопросы повышения

конкурентоспособности предприятий. Для решения отдельных задач использованы монографический, экономико-статистический и расчетно-конструктивный методы.

Информационной базой диссертационного исследования послужили данные Госкомстата России, статистические и бухгалтерские отчеты мебельных предприятий Кубани, эмпирические данные зарубежных и отечественных ученых, опубликованные в периодической печати, информация в сети Интернет.

Рабочая гипотеза диссертационного исследования состоит в предположении о том, что повышение мобильности как конкурентное преимущество служит ключевым фактором усиления конкурентоспособности мебельных предприятий, поскольку обусловливает оперативность принятия решений, нацеленность на постоянный рост качества товаров и эффективность всех бизнес-процессов.

Положения, выносимые на защиту

1. Повышение конкурентоспособности товаров и компаний предполагает реконструкцию теоретических представлений об этой категории. Актуальность обновления теоретической базы категории «конкурентоспособность» послужила идеей уточнения этого понятия. Так, конкурентоспособность - это комплексное понятие, определяющее способность рыночного субъекта обладать параметрами (экономическими, организационными, управленческими, технологическими, техническими, качественными, географическими и т.д.), необходимыми для эффективного противодействия другим рыночным агентам на внутренних и внешних рынках не только в статике, но и в динамике.

2. В условиях усиления глобальной конкуренции необходимо

выявление факторов, позволяющих отечественным предприятиям быть

конкурентоспособными. В дополнение к имеющимся факторам определен

фактор мобильности предприятия, трактуемый как скорость реакции

(адаптации) предприятия на изменения внутренней и внешней среды. Речь

7

идет об оперативности и четкости, с которыми предприятие будет подстраиваться под спрос, рыночные и государственные требования (скорость принятия решений, нацеленность на постоянное совершенствование товара, менеджмента и кадровой политики).

3. Мобильность предприятия предполагает наличие определенных параметров, позволяющих оценить ее как фактор конкурентоспособности, который дает предприятию возможность опережающего развития. К ним относятся: срок и эффективность принятия решения на предприятии, срок и эффективность реализации решения, время получения новой информации, динамика географического расширения рынка, увеличение доли рынка, степень обновления продукции, степень обновления технологии и техники.

4. Стратегическое планирование и реинжиниринг бизнес-процессов, направленные на повышение многоуровневой конкурентоспособности, должны основываться на исследовании мобильности предприятия, что требует оценки данного фактора по определенным параметрам. Методики оценки мобильности базируются на параметрической технологии, по результатам применения которой рассчитывается совокупная балльная оценка субъективных показателей с учетом динамической составляющей.

5. Методика рейтинговой оценки конкурентоспособности предприятия включает четыре этапа: оценку мобильности предприятия (позволяющую оценить способность предприятия адаптироваться к внешней и внутренней среде); оценку финансового состояния; оценку эффективности работы предприятия; оценку состояния маркетинга на предприятии, учет которых необходим для корректного мониторинга конкурентоспособности, определения источника проблем на предприятии и разработки результативной конкурентной стратегии.

Научная новизна исследования. Научная новизна в целом состоит в разработке теоретико-методических и практических рекомендаций, касающихся повышения конкурентоспособности мебельных предприятий на основе их мобильности.

Наиболее значимые результаты научного исследования заключаются в следующем:

- предложена авторская трактовка понятия «конкурентоспособность», под которой предлагается понимать способность рыночного субъекта обладать параметрами (экономическими, организационными, управленческими, технологическими, техническими, качественными, географическими и т.д.), необходимыми для успешного противодействия другим рыночным агентам на внутренних и внешних рынках не только в статике, но и в процессе функционирования; авторский подход отличается от существующих научных подходов (С. Светульков) тем, что конкурентоспособность рассматривается комплексно (включает все параметры конкурентоспособности: маркетинг, технику и технологию, управление, инвестиции, инновации и др.), что дает возможность рассматривать эту категорию более универсально; автором выделена динамическая составляющая конкурентоспособности рыночного субъекта, позволяющая оценить конкурентоспособные преимущества не на определенный момент исследования, а на долгосрочную перспективу;

- аргументирована необходимость применять фактор мобильности для оценки конкурентоспособности предприятия, позволяющий ему оперативно адаптироваться к изменениям рыночной конъюнктуры (экономический, политический), что в развитие научного задела В. Петрова дает возможность использовать его для оценки маркетинговой тактики и стратегии;

- предложены и сгруппированы различные параметры для оценки

фактора мобильности предприятий: управленческие (срок и эффективность

принятия решения на предприятии; скорость и эффективность реализации

решения на предприятии; срок получения новой информации на

предприятии); рыночные (динамика географического расширения рынка;

увеличение доли рынка; выход на новые рынки); товарные (степень

обновления продукции); технологические (степень обновления технологии,

оборудования), которые в развитие научной позиции Р. Фатхутдинова в

9

части отражения уровня эффективности управления предприятием учитывают совокупность нескольких параметров, с помощью которых можно оценить и повысить мобильность предприятия, что позволит оптимизировать маркетинговые каналы распределения товаров;

- разработана методика расчета мобильности предприятия, развивающая научные рекомендации Г. Бутко за счет введения параметрической оценки, позволяющей оценивать мобильность предприятия по основным параметрам в баллах и способствующей выявлению маркетинговых проблем и решению связанных с ним бизнес-задач предприятия;

- дополнен представленный в научной литературе (К. Щиборщ) рейтинговый метод оценки конкурентоспособности мебельных предприятий; предложено использовать диверсифицированный спектр индикаторов (6 позиций): рентабельность продаж; коэффициент затоваренности готовой продукции; коэффициент загрузки производственных мощностей; эффективность рекламы и средств стимулирования сбыта; динамика доли рынка; мобильность; учет этих показателей позволит адекватно оценивать конкурентоспособность отечественной мебельной индустрии.

Теоретическая и практическая значимость работы. Методологические положения, разработанные в диссертации, углубляют теорию конкурентоспособности, факторов ее повышения и использования конкурентных преимуществ и могут быть применены в работе научных организаций, занимающихся данными проблемами, а также в учебном процессе вузов.

Обоснованные автором методические и практические предложения по повышению конкурентоспособности мебельных предприятий будут способствовать повышению качества продукции и эффективности работы данной отрасли.

ч Подготовленные на основе исследований Предложения по повышению

конкурентоспособности приняты к внедрению руководством ОАО

10

«Черномормебель» и ООО «Апекс», что подтверждается соответствующими справками.

Теоретические и методические разработки диссертационного исследования используются в учебном процессе ФГБОУ ВПО «Воронежская государственная лесотехническая академия» при изучении курсов «Стратегический маркетинг», «Операционный маркетинг».

Апробация работы. Результаты работы использовались в отчетах НИР ФГБОУ ВПО «Воронежская государственная лесотехническая академия» в 2005-2013 гг. Теоретические и методические результаты исследования докладывались и обсуждались на международных и общероссийских научно-практических конференциях в г. Воронеже, Санкт-Петербурге, Белгороде, Анапе в 2006-2013 гг. По результатам диссертационного исследования опубликовано 13 научных работ общим объемом 4,09 п.л. (авт. - 3,79 п.л.).

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, списка использованной литературы и приложений.

1. ТЕОРЕТИКО-МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ УПРАВЛЕНИЯ КОНКУРЕНТОСПОСОБНОСТЬЮ ПРЕДПРИЯТИЯ НА ОСНОВЕ

ФАКТОРА МОБИЛЬНОСТИ

1.1. Конкурентоспособность и конкурентная стратегия промышленного предприятия

Первоначально стратегическое планирование сформировалось в начале 50-х гг.ХХ в. и базировалось на идеи о неизменности и предсказуемости внешней среды. Сейчас стратегия определяет направление развития организации с учетом постоянно изменяющейся бизнес-среды.

Исследованиями в области стратегического менеджмента занимались: Альфред Д.Чандлер, И. Ансофф, Р.Аккофф, B.C. Каталько, Г. Минцберг, Ф.Котлер, М.Б.Шифрин.

Огромный вклад в развитие стратегического менеджмента внес М. Портер [98]. В 1980г. он опубликовал свою работу «Конкурентные стратегии». Описанные в ней конкурентные стратегии считаются наиболее ценными для практического менеджмента.

Он предложил четыре типовые конкурентные стратегии, базирующиеся на конкурентных преимуществах и сфере конкуренции: лидерство за счет экономии на издержках, сфокусированные издержки, дифференциация и сфокусированная дифференциация. Для каждой стратегии он обосновал существующие риски. М. Портер считает, что нужно выделить только одно конкурентное преимущество, которое и будет использовать фирма в своей конкурентной стратегии. Мы считаем это мнение ошибочным, так как в условиях глобализации экономики необходимо сочетание нескольких конкурентных преимуществ. Предприятия могут и иметь лидерство за счет экономии на издержках и дифференциации продукции. Так же, на наш взгляд, он определил недостаточно конкурентных

преимуществ для конкурентной стратегии, не учел фактор неопределенности внешней среды.

Ф. Котлер выделил стратегии, в зависимости от доли рынка предприятия[67].

Свои стратегии на основе стадии развития предприятия в зависимости от развития национальной экономики предложил А.Н.Петров [93].

И. Ансофф разработал модель роста фирмы, состоящую из пяти этапов, и к каждому из этапов предложил стратегические альтернативы для каждого из этапов [14].

0. Одинцов, Л. Ежкин [89] предлагают четыре конкурентные стратегии за счет различных конкурентных преимуществ, но непосредственно связанные с реструктуризацией:

1. Ограниченного роста. Для этого ставятся цели, которые будут опираться на полученные результаты с учетом инфляционных процессов и других воздействий внешней среды. Может использоваться предприятиями со статическим объемом выпуска и сложными технологическими процессами, имеющими прочные позиции на рынке с традиционной продукцией длительного жизненного цикла и устойчивой рентабельностью.

2. Стратегического роста. Может применяться в динамично развивающихся отраслях с изменяющимися технологиями и обновляющимися товарами. Рост объема продаж обеспечивается за счет внутренних факторов, к примеру, номенклатуры и ассортимента.

3. Стратегического сокращения. Предприятие понижает целевые показатели для реструктуризации производства. Применяется при ухудшении экономических показателей. Используется ликвидация части производства, отсечение лишнего или перевод на другие условия хозяйствования, переориентация производства.

4. Стратегия стагнации. Для сохранения достигнутых позиций на рынке при проведении частичной структурной перестройки деятельности предприятия.

Как видим, во многих стратегиях предлагается проводить реструктуризацию, направленную на рост эффективности производства, увеличение конкурентоспособности предприятия и на адаптацию структуры и процессов производства к изменениям во внешней и внутренней среде. Она включает определенные мероприятия, которые направлены на улучшение структуры организации и функций управления:

- модернизацию структуры производства;

- улучшение экономической политики предприятия;

- снижение затрат на производство и реализацию продукции;

- оптимизацию использования материальных и трудовых ресурсов;

- создание современных информационных систем и документооборота.

Авторы предлагают проводить реструктуризацию в два этапа. На первом этапе формируются ключевые положения стратегий производства и сбыта, выявляются цели, задачи, показатели. На втором этапе разрабатывается процедура реструктуризации: разрабатываются мероприятия, оцениваются результаты, вносятся коррективы.

Другим конкурентным преимуществом является применение и внедрение инноваций. P.A. Фатхутдинов в зависимости от цели организации выделил и сформировал инновационные действия. Для повышения качества автор предлагает создать совершенно новый товар на основе изобретений, совершенствовать выпускаемый товар с использованием ноу-хау, формировать или совершенствовать систему менеджмента, улучшение качества «входа» организации и совершенствования взаимодействия с внешней средой.

Для снижения цены товара отмечает стратегию совершенствования существующего рынка товаров организации. Эта стратегия направлена на внедрение на рынок, реализацию произведенной продукции и освоение новых технологий.

Снижение себестоимости P.A. Фатхутдинов предлагает достигнуть с помощью создания нового товара, на основе внедрения новых технологий, совершенствования действующей технологии, совершенствования организации труда, системы менеджмента, взаимодействия с внешней средой организации.

По нашему мнению, для увеличения объема производства следует совершенствовать систему менеджмента и повышать качество сервиса. Освоение нового рынка сбыта, повышение качества сервиса потребителя требует совершенствования системы менеджмента, функций тактического маркетинга, расширение существующего рынка товаров и освоения новых рынков.

A.B. Тимофеев [117] отмечает три стратегии повышения конкурентоспособности: за счет внутренних факторных резервов, внешнеэкономической деятельности и завоевания мировых рынков (подход «Совета США по политике конкурентоспособности»), рост

конкурентоспособности национальных компаний, регионов, отраслей промышленности (характерен для российских ученых и политиков). Он предлагает для увеличения конкурентоспособности следующие меры:

- использовать для своей выгоды конкуренцию ТНК;

- избегать открытого столкновения, скрыто соперничать с экономическими лидерами;

- использовать стратегию точечного воздействия на конкурента;

- достигать поставленной цели, представляя это как случайность;

- использовать стратегию «плавания по течению».

Основной акцент A.B. Тимофеев делает на формирование школы стратегического управления и прогностики, которые должны отражать особенности целей развития, стоящие перед крупными российскими компаниями Автор приводит концептуальные схемы различных школ формирования стратегий. Он отмечает, что стратегии имеют слабые стороны.

На наш взгляд, его предложения тоже не безупречны, так как в жестком мире конкурентной борьбы необходимо иметь четкое представление не только о миссии организации, но и должна быть жесткая позиция по отношению к конкурентам и поставщикам. И надо не воздействовать на слабые стороны конкурентов, а использовать и развивать свои конкурентные преимущества и не бояться позиционировать себя. Необходима мобильность, а не «плавание по течению».

Для совершенствования механизма управления

конкурентоспособностью промышленных предприятий автором работы предлагается подход, в соответствии с которым структура этого механизма позволит системно и комплексно решать задачи по разработке и оптимизации производственной, инновационной и экономической политики; оптимально использовать производственные, финансовые ресурсы.

Конкурентные стратегии необходимы для успешного конкурирования в условиях постоянно меняющейся внешней среды и для формирования конкурентоспособного предприятия. Конкурентоспособность и конкурентные преимущества это основа конкурентной стратегии. Прежде чем выбирать стратегию, необходимо выявить факторы конкурентоспособности и конкурентные преимущества промышленного предприятия.

Категория конкурентоспособность недостаточно изучена, так как при административно - командной системе этот вопрос не был актуальным. В США в 80-е годы пришли к выводу, что повышение конкурентоспособности национальных товаров и услуг является важнейшим элементом развития экономики.

Конкурентоспособность, как экономическую категорию изучают следующие дисциплины: маркетинг, менеджмент, качество, товароведение, макроэкономика, микроэкономика, экономика предприятия и др., что говорит о многоаспектности и на наш взгляд, важности этой категории.

В экономической литературе существует большое множество определений конкурентоспособности.

«Конкурентоспособность - универсальный показатель рыночного состояния любых объектов» [22].

К.В. Щиборщ [138] определяет ее как «текущее положение предприятия на рынке».

Анализ понятийного аппарата категории конкурентоспособность позволил нам сделать следующие выводы:

- отсутствует четкое, целостное определение конкурентоспособности субъектов рынка;

- многообразие подходов к определению понятия; один автор понимает под конкурентоспособностью свойство объекта, другой -способность, третий считает универсальным показателем и т.д.;

- нет четкой системы иерархии понятий конкурентоспособности субъектов рынка: предприятия, товара, страны, региона;

- многие авторы отождествляют конкурентоспособность и эффективность, что, по нашему мнению, не совсем верно. В отдельных случаях рыночный субъект может работать эффективно, но при этом не быть конкурентоспособным. Мы считаем эффективность одним из показателей конкурентоспособности.