Ценные бумаги как объекты гражданского оборота по законодательству России и США: Сравнительно-правовой аспект тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 12.00.03, кандидат юридических наук Агапеева, Елена Вячеславовна
- Специальность ВАК РФ12.00.03
- Количество страниц 176
Оглавление диссертации кандидат юридических наук Агапеева, Елена Вячеславовна
Введение.
Глава I. Развитие законодательства о рынке ценных бумаг в России и США.
§ 1. Особенности формирования законодательства о рынке ценных бумаг в Российской Федерации.
§2. Правовое регулирование рынка ценных бумаг в ^^ США: этапы развития.
Глава II. Теоретические проблемы ценной бумаги как объекта гражданско-правового оборота.
§1. Понятие ценной бумаги в континентальной системе права.
§2. Правовые особенности ценной бумаги в англоамериканской системе права.
§3. Проблема правовой природы бездокументарных ф ценных бумаг.
Глава III. Особенности правового режима производных ценных бумаг.
§ 1. Понятие и сущность производных ценных бумаг.
§2. Депозитарные расписки как инструмент оборота ценных бумаг.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Ценные бумаги как объекты гражданского оборота по законодательству России и США: Сравнительно-правовой аспект»
Вступая в мировое экономическое пространство, Россия становится частью глобального рынка капиталов. Подтверждением тому служат эмиссии ценных бумаг крупных отечественных компаний и банков за рубежом, значительное участие иностранного капитала на российском внутреннем фондовом рынке, а также выпуск федеральных еврооблигаций в рамках реструктуризации внешнего государственного долга и корпоративных долговых ценных бумаг за рубежом.
В условиях объективно происходящей глобализации рыночных отношений особое значение для России приобретает адаптация отечественного законодательства о ценных бумагах к мировым стандартам, способствующая созданию наиболее благоприятного инвестиционного климата и постепенной интеграции России в мировой рынок капитала. Обусловленная экономической политикой реформа права требует продуманной рецепции положительного опыта отдельных зарубежных институтов и норм и, следовательно, изучения зарубежных теории, законодательства и обычаев, регулирующих эмиссии и оборот ценных бумаг, а также иностранной правоприменительной практики.
Поскольку создание наиболее благоприятного инвестиционного климата и постепенная интеграция России в мировой рынок капитала предполагают совершенствование не самой ценной бумаги как объекта, а системы обращения ценной бумаги, целесообразно рассмотреть вопрос развития законодательства о рынке ценных бумаг.
Исследование понятия «ценные бумаги» в англо-американской системе права вызвано не только объективными процессами глобализации экономического пространства и вхождением Российской Федерации в мировую экономическую систему, но и необходимостью изучения, разработки и внедрения в экономику страны инновационных форм финансирования, в том числе основанных на выпуске обращаемых на рынке ценных бумаг, используемых в зарубежных странах, и в частности в США.
Инновационная форма финансирования, или «секьюритизации» («securitization»), является одной из самых важных инноваций на финансовых рынках. Она революционным образом изменила способы осуществления финансовых заимствований предприятиями и организациями. Однако прежде чем воспользоваться опытом развитых стран в сфере инновационного финансирования, осуществляемого с использованием рынка ценных бумаг, необходимо выяснить, каковы в этих странах особенности их экономической и юридической природы.
Актуальность указанных вопросов для российского рынка ценных бумаг определяется еще и тем, что правовая природа производных ценных бумаг как объекта гражданских прав на сегодняшний день недостаточно четко определена в законодательстве. Несовершенство законодательного регулирования оборота производных ценных бумаг порождает проблемы, следствием которых являются вывоз капитала из государства, низкая инвестиционная привлекательность и неопределенность гарантий защиты прав участников оборота.
Изучением проблем правового режима ценных бумаг и оборота ценных бумаг занимались отдельные отечественные ученые, в числе которых можно назвать В.А. Белова, JI.P. Юлдашбаеву, К.Ю. Ратникова, Я.М. Миркина. Однако тематика этих проблем рассматривалась в отрыве друг от друга и за пределами внимания исследователей-цивилистов оставался ряд вопросов, связанных с определением производных ценных бумаг, определением места в законодательстве о рынке ценных бумаг понятия «ценная бумага» (в том числе ее разновидностей), а также - «производная ценная бумага» (в том числе ее разновидностей), сравнительно-правовым анализом статуса банка-депозитария американских депозитарных расписок по законодательству США и России и неравноправностью владельцев американских депозитарных расписок и владельцев российских акций одной и той же компании-эмитента.
Актуальность темы, недостаточный уровень ее научной разработанности предопределили цель исследования, которая заключается в комплексном анализе теоретических проблем института ценных бумаг в России и Соединенных Штатах Америки, динамики развития законодательного регулирования рынка ценных бумаг, а также производных финансовых инструментов и разработке предложений по совершенствованию действующего законодательства в этой сфере.
Цель и объект диссертационного исследования обусловили необходимость постановки и решения следующих задач: исследовать процесс исторического развития законодательства о рынке ценных бумаг в России и США и сравнить системы регулирования; рассмотреть теоретические основы институтов ценных бумаг в англо-американской и континентальной правовых системах; проанализировать особенности этих институтов; изучить механизмы правового регулирования рынка ценных бумаг в России и США; исследовать проблемы правовой природы бездокументарных ценных бумаг; выявить признаки и юридическую природу срочных сделок; рассмотреть понятие и правовой режим производных ценных бумаг; исследовать правовой режим американских депозитарных расписок по законодательству США; выявить проблемы в регулировании деятельности участников рынка американских депозитарных расписок.
Объектом диссертационного исследования являются правоотношения, складывающиеся в сфере рынка ценных бумаг.
Предметом являются нормы законодательства России и США, определяющие правовой режим ценных бумаг и регулирующие их оборот, тенденции и перспективы его развития, практика применения указанных норм, исследование концептуальных основ отношений на рынке ценных бумаг.
Методологическую основу диссертационного исследования составила материалистическая диалектика как общенаучный метод познания. Использованы научные методы исторического, социологического и статистического анализа, сравнительного правоведения и обобщения результатов исследования. Логическому анализу были подвергнуты нормы действующего законодательства Российской Федерации и Соединенных Штатов Америки, специальная монографическая литература по проблемам экономической и правовой природы ценных бумаг и особенностям их оборота. Проведен сравнительно-правовой анализ систем регулирования рынка ценных бумаг в Российской Федерации и Соединенных Штатах Америки. В работе также использованы частнонаучные методы исследования: функциональный, формально-юридический, системный.
Теоретическую основу диссертационного исследования составляют труды известных отечественных и зарубежных специалистов в области юридической и экономической науки. Российская история регулирования рынка ценных бумаг представлена видными учеными дореволюционного, советского и современного периодов.
К дореволюционному периоду относятся такие авторы, как,
B.М. Гордон, А.Н. Гурьев, Ю.В. Жуковский, Д.И. Мейер, К.П. Победоносцев, Г.Ф. Шершеневич, к советскому периоду - М.М. Агарков, М.И. Брагинский,
C.Н. Братусь, О.С. Иоффе, М.И. Кулагин JI.A. Лунц, Б.И. Пугинский, В.К. Райхер, В.А. Рясенцев, Б.Б. Черепахин.
Среди авторов современного периода выделяются В.К. Андреев, В.А. Белов, Т.Б. Бердникова, В.В. Витрянский, Б.М. Гонгало, Л.Г. Ефимова, Н.М. Коршунов, Е.А. Крашенниников, A.A. Маковская, Д.И. Мурзин, И.О. Нерсесов, Л.А. Новоселова, Э.С. Петросян, М.Е. Поскребнев, Е.А. Суханов, Л.Р. Юлдашбаева, В.Ф. Яковлев.
Среди исследователей рынка ценных бумаг США необходимо упомянуть Д.А. Пенцова и К.Ю. Ратникова.
Существенное влияние на исследование оказали следующие зарубежные авторы: Р. Саватье, Уильям Э. Батлер, М. Гаши-Батлер, Гюнтер Райнер, Л. Кендалл и М. Фишман.
В процессе диссертационного исследования автором использовались также работы российских экономистов А.Н. Буренина, В.А. Галанова, О.И. Дегтяревой, Л.Ф. Ибрагимовой, Я.М. Миркина, Л.С. Эльяссона.
Эмпирической базой исследования послужили современное законодательство, состоящее из законов, подзаконных нормативно-правовых актов, судебные акты Конституционного суда РФ, Высшего арбитражного суда Российской Федерации, Федерального арбитражного суда Московского округа, Арбитражного суда г. Москвы, а также законодательство США, модельные акты и судебная практика Верховного суда США. Особое внимание уделено ведомственным актам, таким, как постановления и распоряжения Федеральной комиссии по ценным бумагам, Федеральной службы по финансовым рынкам, Банка России.
Научная новизна работы заключается в том, что она представляет собой одно из первых сравнительно-правовых комплексных исследований режима ценных бумаг России и США, особенностей оборота американских депозитарных расписок, в частности необходимости и возможности выпуска российских депозитарных расписок как инвестиционных ценных бумаг и инструментов оборота, основанного на глубоком изучении теоретического и нормативно-правового материала и правоприменительной практики.
Новизна результатов исследования заключается в ряде предложений по совершенствованию отдельных норм гражданского законодательства, связанных с разграничением и определением понятий ценной бумаги, видов и разновидностей ценных бумаг, определением их места в законодательстве о ценных бумагах.
Научной новизной обладают подходы к пониманию определения производной ценной бумаги и ее видов, контроля и надзора за соблюдением норм законодательства о прозрачности деятельности эмитентов ценных бумаг и профессиональных участников, стандартизации правил и норм использования финансовых инструментов, необходимости более широкого использования известных зарубежному законодательству производных финансовых инструментов на рынке ценных бумаг, в том числе российских депозитарных расписок, в целях привлечения как внутренних, так и внешних инвестиций в национальную экономику.
Автором сформулированы основные положения, выносимые на защиту:
1. Глобализация экономических отношений требует заимствования правовых механизмов зарубежных стран с учетом специфики российской экономики. Анализ развития рынка ценных бумаг в России и США позволяет говорить об определенных чертах сходства в становлении этого института в наших странах.
Российский рынок ценных бумаг в своем развитии прошел три периода, последний из которых характеризуется переходом от административно-плановых к рыночным методам управления экономикой и несовершенством законодательства о рынке ценных бумаг. В США кризисным этапом, который привел к совершенствованию механизмов регулирования американского рынка ценных бумаг, явилась Великая экономическая депрессия (19291933 гг.). Она потребовала изменения политики государства в области регулирования рынка ценных бумаг, что выразилось в уходе от либеральных начал в данной области и в усилении роли государства, ужесточении ответственности за мошенничество, а равно введении более строгого контроля и надзора за деятельностью участников рынка ценных бумаг. Результатом явились усиление защиты прав инвесторов, повышение темпов экономического развития и приобретение США ведущих позиций на международном фондовом рынке. Россия по объективным причинам переживает сейчас этап, уже пройденный США, поэтому заимствование американского опыта в части усиления роли государства в регулировании рынка ценных бумаг представляется необходимым для стабилизации развития российского фондового рынка. В связи с этим видится целесообразным усиление роли государства в регулировании рынка ценных бумаг.
2. В целях повышения инвестиционной привлекательности и защиты интересов участников рынка необходимо разграничить функции контроля и надзора на рынке ценных бумаг, сосредоточив надзор за соблюдением законодательства в руках федерального органа исполнительной власти по рынку ценных бумаг и передав контрольные функции саморегулируемым организациям профессиональных участников рынка ценных бумаг. Для этого следует разработать более совершенные механизмы реализации упомянутых функций, заключающиеся в предоставлении саморегулируемым организациям права осуществлять проверку на соответствие нормативным актам Федеральной службы по финансовым рынкам, Кодексу корпоративного поведения документов учета и отчетности профессиональных участников рынка ценных бумаг, а также в усилении ответственности профессиональных участников рынка ценных бумаг за непредоставление либо предоставление недостоверной информации федеральному органу исполнительной власти по рынку ценных бумаг.
3. В связи с появлением новых видов и разновидностей финансовых инструментов на рынке ценных бумаг, характеризующихся особенностями их назначения и оборота, а также в силу специфики развития рыночных отношений в России представляется целесообразным определить в Гражданском кодексе понятие ценной бумаги как обобщенной категории, отражающей лишь ее общие, характерные для любых ценных бумаг признаки, исходя из того, что форма фиксации не является неотъемлемым признаком ценной бумаги и имеет лишь значение для осуществления и защиты удостоверенного ценной бумагой права ее владельца. Ценная бумага независимо от носителя информации представляет собой ценность как титул прав, сосредоточение информации о наличии прав и их принадлежности.
При этом требуется подготовить и принять специальные законы, посвященные отдельным видам ценных бумаг, в которых должны содержаться определения этих видов, исходя из особенностей экономического назначения.
4. В целях обеспечения эффективной защиты интересов инвесторов и интересов государства на рынке ценных бумаг необходимо разработать и принять законы о срочных сделках, производных ценных бумагах, депозитарных расписках, а также модельный закон о рынке ценных бумаг, который бы классифицировал их на бумаги, наполненные вещным содержанием (товарные) и имеющие обязательственное содержание.
5. В связи со стремительным развитием техники и технологий (в частности, компьютерных технологий) и утратой поэтому необходимости фиксации прав требования только на бумажном носителе (бумажном документе) использование термина «ценная бумага» в отношении электронного носителя представляется некорректным, поскольку не отражает специфики данного явления. Отсюда возникает необходимость более точного законодательного определения статуса ценной бумаги, зафиксированной на электронном носителе информации, а также статуса электронного носителя информации как централизованного источника информации о правах на ценные бумаги неограниченного числа владельцев с присущей ему функцией фиксации юридических фактов.
6. В целях единообразия правоприменительной практики и исключения неопределенности материально-правовых норм предлагается определение понятия производной ценной бумаги и утверждается необходимость его легального введения в законодательство о рынке ценных бумаг.
Под производной ценной бумагой, на взгляд автора, следует понимать ценный документ (ценная бумага), который удостоверяет субъективное право его законного владельца реализовать возможность закрепленного в нем права на приобретение права на реальный материальный актив. Термин «производная» по своей сути носит вторичный, зависимый характер и является лишь признаком отдельных разновидностей ценных документов, а не признаком ценной бумаги в ее классическом понимании.
7. По смыслу Федерального закона «О рынке ценных бумаг» и Федерального закона «Об акционерных обществах» иностранный банк-депозитарий, эмитирующий американские депозитарные расписки, рассматривается в качестве собственника акций российской компании, на которые выпущены депозитарные расписки, что возлагает на иностранный банк-депозитарий дополнительные обязанности. Акции российских компаний рассматриваются как собственность банка-депозитария, что представляет угрозу и для российской компании-эмитента, и для владельцев американских депозитарных расписок в случае наложения обременений на имущество банка-депозитария. В целях устранения этой угрозы на банк-депозитарий в российском законодательстве должен быть распространен статус номинального держателя.
8. Злоупотребления российских компаний-эмитентов, имеющие место при принятии корпоративных решений владельцами американских депозитарных расписок, совершаются из-за непрозрачности отношений между банком-депозитарием и российской компанией-эмитентом. Из-за отсутствия контроля со стороны российских государственных органов за содержанием заключаемых между банком-депозитарием и российской компанией-эмитентом соглашений на выпуск американских депозитарных расписок они могут содержать положения, позволяющие российской компании манипулировать голосами владельцев американских депозитарных расписок, а порой и не допускать владельцев до голосования. Введение обязательной регистрации указанных соглашений в федеральном органе исполнительной власти по рынку ценных бумаг поможет устранить эту проблему и обеспечить защиту прав и интересов владельцев американских депозитарных расписок.
Теоретические выводы, сделанные автором, могут быть использованы при совершенствовании гражданского законодательства, в научной работе, могут служить основой для проведения дальнейших исследований производных ценных бумаг как объекта гражданских прав. Материалы диссертации могут быть использованы в учебном процессе при преподавании курсов «Гражданское право», «Коммерческое право», «Правовое регулирование рынка ценных бумаг» для студентов юридических и экономических вузов.
Практическая значимость исследования определяется возможностью внесения изменений в действующее законодательство о ценных бумагах и их обороте, основываясь на предложенных выводах и рекомендациях.
Результаты настоящего исследования обсуждены и одобрены на заседании кафедры международно-правовых дисциплин Московской академии экономики и права. Основные положения и выводы диссертации отражены в двух научных публикациях общим объемом 10,8 п.л.
Материалы, в том числе выводы диссертационного исследования, используются в учебном процессе при чтении курса «Правовое регулирование рынка ценных бумаг» в Московской академии экономики и права, а также в практической деятельности Адвокатского кабинета адвоката Поскребнева М.Е.
Структура работы состоит из введения, трех глав, включающих семь параграфов, заключения и списка использованной литературы.
Заключение диссертации по теме «Гражданское право; предпринимательское право; семейное право; международное частное право», Агапеева, Елена Вячеславовна
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Развитие российского рынка ценных бумаг и все более обнаруживающаяся его связь с процессами, происходящими на зарубежных фондовых рынках свидетельствует о том, что российский фондовый рынок становится частью мирового финансового рынка. Конкурентоспособность отечественного рынка ценных бумаг определяется прежде всего его инвестиционной привлекательностью, которая наряду с другими факторами должна быть обеспечена правовыми гарантиями охраны интересов и защиты нарушенных прав инвесторов и эмитентов. Вместе с тем продолжающаяся до настоящего времени научная дискуссия о двойственности правовой природы ценных бумаг и производных от них финансовых инструментов на фоне бурного развития электронной техники и компьютерных технологий сдерживает решение этой проблемы. В связи с этим одной из задач повышения конкурентоспособности национального рынка и эффективности защиты участников торгов на рынке ценных бумаг является изучение опыта развития стран в рассматриваемой сфере и использование применимых в специфических условиях развития рыночных отношений в России механизмов регулирования, применяемых на фондовых рынках этих стран.
В результате сравнительно-правового исследования, посвященного рассматриваемым проблемам, автором сделан ряд следующих выводов.
Специфика развития рыночных отношений в России в условиях глобализации экономических отношений в мире и неизбежное вхождение ее в мировое экономическое пространство требуют наряду с усилением регулятивной роли государства расширения контрольных функций саморегулируемых организаций профессиональных участников рынка ценных бумаг. Совершенствование механизмов реализации упомянутых функций, как представляется, заключается в том числе и в предоставлении саморегулируемым организациям права осуществлять проверку на соответствие нормативным актам Федеральной службы по финансовым рынкам, Кодексу корпоративного поведения документов учета и отчетности профессиональных участников рынка ценных бумаг, а также в усилении ответственности профессиональных участников рынка ценных бумаг за непредоставление либо предоставление недостоверной информации федеральному органу исполнительной власти по рынку ценных бумаг.
В целях обеспечения эффективности охраны интересов инвесторов и государства, а также защиты их прав необходимо повысить ответственность за недобросовестное использование служебной информации, а также за нарушение требований о рекламе на рынке ценных бумаг.
В связи с появлением новых видов и разновидностей финансовых инструментов на рынке ценных бумаг, характеризующихся особенностями их назначения и оборота, а также в силу специфики развития рыночных отношений в России представляется необходимым определить в Гражданском кодексе понятие ценной бумаги как обобщенной категории, отражающей лишь ее общие, характерные для любых ценных бумаг признаки. Форма фиксации не является неотъемлемым признаком ценной бумаги и имеет лишь значение для определения удостоверенных ценной бумагой прав владельца, их осуществления и защиты. Ценная бумага независимо от носителя информации представляет собой ценность как титул прав, сосредоточение информации о наличии прав и их принадлежности.
Повышение эффективности правового регулирования отношений на фондовом рынке требует принятия специальных законов об отдельных видах ценных бумаг, в которых должны содержаться определения этих видов, их классификация исходя из их экономических функций и соответствующий им специфики правового содержания.
В целях обеспечения эффективной защиты интересов инвесторов и государства на рынке ценных бумаг, необходимо разработать и принять законы о срочных сделках, о «производных ценных бумагах», о «депозитарных расписках».
В целях исключения неопределенности материально-правовых норм и приведения к единообразию правоприменительной практики в законодательстве о рынке ценных бумаг необходимо сформулировать легальное определение производной ценной бумаги.
Под производной ценной бумагой, по мнению автора, следует понимать ценный документ (ценная бумага), удостоверяющий субъективное право его законного владельца на приобретение базового актива (объекта гражданского права), определенного в этом документе. Термин «производная» по своей сути носит вторичный, зависимый характер и является лишь признаком отдельных разновидностей ценных документов, а не признаком ценной бумаги в ее классическом понимании. Основным признаком «производности», таким образом, является закрепление таким ценным документом не субъективного права на материальный актив, а «закрепление права на право».
В связи со стремительным развитием техники и технологий (в частности, электронной техники, компьютерных технологий) и утратой поэтому необходимости фиксации прав требования только на бумажном носителе (бумажном документе) использование термина «ценная бумага» в отношении электронного носителя представляется некорректным, поскольку не отражает специфики данного явления. Отсюда возникает необходимость более точного законодательного определения статуса ценной бумаги, зафиксированной на электронном носителе информации, а также статуса электронного носителя информации как централизованного источника информации о правах на ценные бумаги неограниченного числа владельцев с присущей ему функцией фиксации юридических фактов.
Поскольку акции российских компаний рассматриваются как собственность банка-депозитария, наложение обременений на имущество банка-депозитария повлечет и наложение обременений на акции российской компании. Такое развитие событий представляет угрозу ущемления интересов российской компании-эмитента, а равно - владельцев американских депозитарных расписок, эмитированных на акции российской компании. В целях устранения подобной коллизии статус банка-депозитария должен быть определен законодательно с распространением на него правового режима лица, зарегистрированного в системе ведения реестра владельцев ценных бумаг, не являющегося владельцем, собственником или обладателем иного вещного права на эти ценные бумаги, то есть номинального держателя.
В отсутствии прозрачности договорных отношений между банком-депозитарием и компанией-эмитентом обнаруживается потенциальная угроза правам инвесторов - владельцев американских депозитарных расписок. По российскому праву статус акционеров за владельцами американских депозитарных расписок не признается, следовательно, компании-эмитенту достаточно уведомить о собрании формального акционера - банк-депозитарий. В соответствии с соглашением на выпуск американских депозитарных расписок банк-депозитарий вправе не привлекать владельцев американских депозитарных расписок к голосованию без специального указания компании-эмитента. Принимаемые на таких собраниях решения могут нарушать интересы акционеров. Устранить эту проблему позволит обязательная регистрация соглашения на выпуск американских депозитарных расписок, заключаемого между компанией-эмитентом и банком-депозитарием, Федеральной службой по финансовым рынкам России.