Дифференцированное физическое воспитание студентов на основе типов гемодинамики тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.04, кандидат наук Оляшев, Николай Владимирович
- Специальность ВАК РФ13.00.04
- Количество страниц 150
Оглавление диссертации кандидат наук Оляшев, Николай Владимирович
ВВЕДЕНИЕ 7
Глава 1. ТЕОРЕТИКО-МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ 16 ДИФФЕРЕНЦИРОВАННОГО ПОДХОДА В ФИЗИЧЕСКОМ ВОСПИТАНИИ СТУДЕНТОВ
1.1. Индивидуально-дифференцированный подход как социально- 16 педагогический феномен
1.2. Атлетическая гимнастика как средство физического воспитания 23 студентов вуза
1.3. Физическая работоспособность и дозирование нагрузки в 33 оздоровительной физической культуре
Глава 2. ОРГАНИЗАЦИЯ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ 37
2.1. Организация исследования 37
2.2. Методы исследования 39 Глава 3. МОРФОФУНКЦИОНАЛЬНЫЕ, 5 8 ПСИХОЭМОЦИОНАЛЬНЫЕ И ФУНКЦИОНАЛЬНЫЕ ОСОБЕННОСТИ СТУДЕНТОВ С РАЗНЫМ ТИПОМ КРОВООБРАЩЕНИЯ
3.1. Морфофункциональное состояние студентов с разным типом 58 гемодинамики
3.2. Психоэмоциональный статус студентов с разным типом 68 гемодинамики
3.3. Состояние центральной гемодинамики у студентов с разным 73 типом кровообращения
3.4 Вариабельность сердечного ритма у студентов с разным типом 78 кровообращения
3.5. Состояние системы внешнего дыхания у студентов с разным 80 типом кровообращения
3.6. Внутриструктурные отношения в кардиореспираторной системе 85
у студентов с разным типом кровообращения
3.7. Физическая работоспособность у студентов с разным типом 89 кровообращения
Глава 4. ОЦЕНКА ЭФФЕКТИВНОСТИ 95
ДИФФЕРЕНЦИРОВАННОГО ПО ТИПУ ГЕМОДИНАМИКИ ФИЗИЧЕСКОГО ВОСПИТАНИЯ СТУДЕНТОВ С ИСПОЛЬЗОВАНИЕМ СРЕДСТВ АТЛЕТИЧЕСКОЙ ГИМНАСТИКИ
и
НА ФОРМИРУЮЩЕМ ЭТАПЕ ЭКСПЕРИМЕНТА
4.1. Изменение состояния здоровья, психоэмоционального и 97 двигательного потенциала у студентов с разным типом кровообращения в процессе эксперимента
4.2. Изменение функционального состояния кардиореспираторной 101 системы и физической работоспособности у студентов с разным типом гемодинамики в процессе эксперимента
ВЫВОДЫ 110
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ 112
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ 113
ПРИЛОЖЕНИЯ 133
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Дифференцированное физическое воспитание студентов на основе типов гемодинамики»
Актуальность исследования. Современные требования к трудовым резервам предполагают мобильность личности и поведения в неопределенных условиях среды, высокий уровень здоровья, физической подготовленности и работоспособности [56, 166]. Обучение в высшем учебном заведении способствует всестороннему образованию, теоретической и практической подготовке студенческой молодежи, готовности к будущей профессиональной деятельности и конкуренции на рынке труда [2, 66, 37, 38, 106, 156]. Вместе с тем, экономические трудности, сложившаяся экологическая обстановка, возрастающие учебные нагрузки, связанные с инновациями образовательных программ отрицательным образом сказываются на состоянии здоровья студенческой молодежи [148].
Несомненно, имеется тесная связь здоровья человека с уровнем его двигательной активности. Но сложность управления в физическом воспитании заключается в том, что попытки воздействовать на самоуправляемую систему без учета индивидуальных особенностей организма не всегда эффективны [87, 126, 155].
Степень разработанности проблемы. Анализ теоретических источников показал, что конституционно обусловленные функциональные и двигательные вариации индивидуума необходимо учитывать при регулировании объема и структуры двигательной активности [90, 40, 105, 178, 183, 184]. Скоростные, силовые, скоростно-силовые показатели человека определяются как антропометрическими характеристиками - массой тела, длиной тела, длиной его звеньев и рычагов, так и диапазоном его функциональных возможностей, обусловленных генотипом, позволяющим человеку сохранять оптимум жизнедеятельности в изменяющихся условиях окружающей среды. Дифференцированный подход обеспечивает возможность получения не только биологически полноценного полезного конечного результата действия, но и «физиологическая стоимость» достижения результата в этом случае будет наиболее эффективна [62, 155, 178, 179].
В настоящее время индивидуально-дифференцированный подход в физическом воспитании специалисты рекомендуют реализовывать на основе учета: воз-
растных возможностей и специфического типа моторного развития [67], сома-тотипа и биологической зрелости [51, 65, 69,129], типа темперамента [165], морфофункционального и психофизиологического развития, подготовленности и состояния [1, 82], функциональных особенностей вегетативной регуляции организма [156], состояния здоровья и динамики результатов [15], типа гемодинамики [35, 176, 178], моторной асимметрии [84, 164], функциональной асимметрии мозга [6] и др.
В теории и практике физического воспитания студенческой молодежи вопросы совершенствования учебно-тренировочных занятий по дисциплине «Физическая культура» на основе учета индивидуальных особенностей их организма представлены научными исследованиями С.Ю. Альковой [9, 10], Н.Г. Волненко [40], A.B. Кочнева [90], H.JI. Пирназаровой [126], Т.А. Яшиной [171]. Однако в настоящее время отсутствуют диссертационные работы, в которых бы освещались вопросы дифференцированного физического воспитания с использованием средств атлетической гимнастики на основе конституционно обусловленных ге-модинамических «маркеров». Вместе с тем, занятия атлетической гимнастикой не только отвечают мотивационным потребностям студенческой молодежи, но и вы-
о
зывают положительные морфофункциональные изменения - гипертрофию мышечных волокон, увеличение физиологического поперечника мышц - массы, силы и силовой выносливости [90].
Вопросы формирования и развития скелетной мускулатуры актуальны в настоящий период в силу того, что для современного человека характерно увеличение длины тела, которое не сопровождается одновременным развитием мышечной системы. В свою очередь, недостаток мышечной ткани отрицательно сказывается на состоянии внутренних органов, так как функционирование мышечной системы происходит по принципу моторно-висцеральных рефлексов [55].
Таким образом, в настоящее время существуют противоречия между
- неуклонно растущими требованиями общества к личности и недостаточным уровнем развития ее функционального и двигательного потенциала, физической работоспособности;
- необходимостью осуществления дифференцированного подхода для реализации принципа гуманизации образования и отсутствием научно разработанных и апробированных оздоровительно-тренировочных программ, построенных на основе конституционно обусловленных функциональных вариаций;
- осознанной потребностью студентов в двигательной активности и отсутствием теоретических, научно обоснованных педагогических условий реализации дифференцированного подхода в физическом воспитании, учитывающем современные мотивационные потребности студентов в выборе средств физической культуры.
С учетом выявленных противоречий определен выбор темы исследования, проблема которого сформулирована следующим образом: каковы условия эффективности обеспечения дифференцированного по типу гемодинамики физического воспитания студентов, построенного, с использованием средств атлетической гимнастики.
Объект исследования - процесс физического воспитания студентов вуза.
Предмет исследования - дифференцированное по типу гемодинамики физическое воспитание студентов вуза с использованием средств атлетической гимнастики.
Цель исследования - теоретически обосновать и экспериментальным путем проверить эффективность дифференцированного по типу гемодинамики физического воспитания студентов с использованием средств атлетической гимнастики.
Гипотеза исследования: предполагалось, что физическое воспитание студентов вуза, дифференцированное по типу гемодинамики, с использованием средств атлетической гимнастики будет эффективным, если:
проведен теоретический анализ и определены индивидуальные особенности функционального и двигательного потенциала у студентов с разным типом гемодинамики;
разработана программа силовой тренировки с учетом конституционно обусловленных особенностей организма студентов и определена ее эффективность;
созданы компьютерные программы, способствующие контролю за физическим состоянием и пищевым поведением студентов;
разработаны практические рекомендации по оптимизации двигательной сферы студентов с разным типом гемодинамики средствами атлетической гимнастики.
Достижение цели и проверки основных положений гипотезы обусловлено решением следующих задач исследования:
1. Изучить типы гемодинамики и проанализировать их значимость для выполнения физических нагрузок различной мощности и интенсивности.
2. Разработать дифференцированный подход к физическому воспитанию студентов по типу гемодинамики с использованием средств атлетической гимнастики и экспериментальным путем проверить его эффективность.
3. Разработать практические рекомендации по оптимизации двигательной сферы студентов с разным типом гемодинамики средствами атлетической гимнастики.
Теоретико-методологическая основа исследования.
Методологическую основу исследования составляют научные подходы: субъектно-деятельностный (В.А. Сластенин, Г.И. Аксенова, 2003 [141]); валео-логический (Э.М. Казин [79]). Теоретической основой исследования являются: концепция гуманизации образования (М.Я. Виленский, В.В. Черняев [38]); теория и методика физической культуры и спорта (Ю.Ф. Курамшин [95], Л.П. Матвеев [108, 109], В.Н. Платонов [127]); основы физического воспитания на разных этапах онтогенеза человека (В.К. Бальсевич [20], Г.Н. Германов [45], Л.П. Матвеев
[107],); закономерности развития физических качеств (В.М. Зациорский [71], Ю.Ф. Курамшин [95], Л.П. Матвеев [107],); теория адаптации (H.A. Агаджанян [4], A.C. Солодков [142]); проблемы индивидуально-дифференцированного подхода в спортивной тренировке и физическом воспитании (А.Б. Андрющенко [12], В.К. Бальсевич [21], Г.Н. Германов [45], В.А. Ермаков [67], В.В. Зайцева [69], Д.В. Козлов [83], B.C. Макеева [106]); научные разработки в психологии индивидуальных различий (А.Г. Асмолов [16], A.A. Реан [136]); медико-биологические исследования в спортивной тренировке и физическом воспитании (P.M. Баевский [19], З.Б. Белоцерковский [26], А.Г. Дембо [61], В.Л. Карпман [80], Г.А. Макарова [104]).
Методы исследования. Совокупность методов, используемых для решения поставленных задач, включала: анализ научно-методической литературы, педагогические наблюдения, анкетирование, соматометрическое тестирование; физио-метрическое тестирование; психологическое тестирование; педагогическое тестирование; физиологические методы исследования; педагогический эксперимент (констатирующий, формирующий); методы математической статистики.
Организация исследования:
Базой исследования являлся ФГАОУ ВПО Северный (Арктический) федеральный университет имени М.В. Ломоносова (г. Архангельск). В анкетировании участвовали 404 студента, из числа которых были отобраны юноши в возрасте 18,08±0,08 лет, относящиеся по состоянию здоровья к основной медицинской группе здоровья, в количестве 312 человек.
Первый этап (2010-2011 гг.) включал: определение цели и задач исследования; теоретический анализ философской, психологической и педагогической литературы; разрабатывались критерии оценки морфофункциональных показателей; проводились педагогические наблюдения; осуществлялось анкетирование, педагогическое тестирование, психологическое тестирование, исследование функционального потенциала организма.
На втором этапе (2011-2012 гг.) осуществлялась обработка и анализ полученных данных констатирующего эксперимента; спроектированы экспериментальные программные документы формирующего эксперимента.
Третий этап (2012-2013 гг.) проводился формирующий эксперимент: осуществлялась практическая проверка эффективности разработанной методики, приводились систематизация и теоретическое обобщение результатов исследования; уточнение положений, выносимых на защиту; оформление теоретических и практических материалов диссертации и автореферата; подготовка электронных изданий.
Научная новизна исследования заключается в следующем:
- определены функциональные возможности и способности кардиореспира-торной системы у студентов с разным типом гемодинамики и проанализирована конституциональная склонность к выполнению физических нагрузок различной мощности^ интенсивности;
- разработаны оздоровительно-тренировочные программы занятий атлетической гимнастикой для студентов с разным типом гемодинамики на основе развития «ведущего» двигательного качества;
- созданы компьютерные программы для контроля за жировой и мышечной массой («Антропометрия») и правильного пищевого поведения студентов («Здоровое питание»), что в совокупности способствовало росту эффективности дифференцированного физического воспитания студентов;
- экспериментально доказана эффективность использования дифференцированного подхода в физическом воспитании студентов на основе учета типа гемодинамики с использованием средств атлетической гимнастики как способа улучшения психоэмоционального состояния, повышения функционального и двигательного потенциала организма, роста уровня здоровья и физической работоспособности студентов.
Теоретическая значимость исследования заключается в том, что его результаты дополняют теорию и методику физического воспитания, спортивной
тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры научными знаниями о применении дифференцированного подхода, основанного на типе гемодинамики, для развития двигательных качеств у студентов; в уточнении методики развития «ведущих» физических качеств, в определении величины нагрузки по объему и интенсивности средствами атлетической гимнастики у студентов с разными типами гемодинамики.
Практическая значимость работы заключается в выявленном способе определения конституциональной моторной одаренности человека согласно типу гемодинамики к физическим нагрузкам определенной интенсивности - скоростным, силовым, скоростно-силовым, к физическим нагрузкам, направленным на развитие общей выносливости. Дифференциация физического воспитания на основе типов гемодинамики, преимущественно направленной на развитие «ведущих» качеств, позволяет повысить уровень физической подготовленности, физического здоровья, физической работоспособности студентов, положительно влияет на их психоэмоциональное состояние.
Результаты исследования внедрены в учебно-тренировочный процесс вузов и детско-юношеской спортивной школы г. Архангельска: ФГАОУ ВПО Северный (Арктический) федеральный университет имени М.В. Ломоносова, ФГБОУ ВПО Северный государственный медицинский университет, детско-юношескую спортивную школу №2.
Основные положения, выносимые на защиту: 1. Объективные различия в функциональных возможностях и способностях кардиореспираторной системы, обусловленные конституциональными особенностями типов гемодинамики, определяют склонности к физической работе различной мощности и интенсивности, детерминируя проявление быстроты у студентов с ГрКТ кровообращения, скоростно-силовых качеств у студентов с ЭуКТ кровообращения и выносливости у студентов с ГпКТ кровообращения, что предопределяет необходимость разработки дифференцированного подхода в физическом воспитании студентов.
2. Дифференциация физического воспитания студентов по типу гемодинамики с использованием средств атлетической гимнастики позволяет повысить эффективность процесса физического воспитания за счет адекватного подбора средств и методов, что способствует повышению уровня здоровья студентов и снижения психоэмоционального напряжения.
3. Занятия атлетической гимнастикой с преимущественным развитием «ведущих» двигательных качеств, конституционально обусловленных гемодинамиче-скими маркерами, увеличивают физический потенциал развиваемого качества, приводят к росту силовых характеристик студентов, улучшают антропометрические параметры молодых людей, улучшают функциональный потенциал организма и физическую работоспособность.
Личное участие соискателя в исследовании заключается в разработке основных идей и положений исследования, анализе и обобщении теоретического материала по проблеме дифференцированного физического воспитания; разработке диагностического инструментария, разработке и проведении оздоровительно-тренировочных занятий атлетической гимнастикой, построенных на учете типа гемодинамики; сборе, обработке и обсуждении полученного экспериментального материала, его изложении в ряде публикаций, автореферате и диссертации.
Достоверность и обоснованность полученных результатов определяются научно-теоретическим обоснованием избранного исследовательского направления; проверкой основной гипотезы исследования в условиях реального учебного процесса; значительного объема экспериментальных данных (обследовано 312 человек), использованием комплекса методов, адекватных целям и задачам исследования; тщательной статистической обработкой материала.
Апробация и внедрение результатов исследования. Основные результаты исследования получили отражение в 12 публикациях автора: в изданиях, включенных в реестр ВАК РФ - (3), научных изданиях (1), учебно-методическом пособии (1), докладах, статьях общим объемом 18 п.л.
Материалы исследования докладывались, обсуждались и получили одобрение на научно-методических и научно-практических конференциях разного уровня: на международных (Тула, 2014, 2015; Орел, 2014, 2015); всероссийских (Архангельск, 2013) научно-практических конференциях.
Объем и структура диссертации. Диссертационная работа изложена на 146 страницах, состоит из введения, 4 глав, заключения, выводов, практических рекомендаций, списка литературы, приложений. В содержании работы содержатся 28 таблиц, 31 рисунок, 5 приложений, 4 акта внедрения.
Заключение диссертации по теме «Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры», Оляшев, Николай Владимирович
1. Анализ функционального потенциала и внутрисистемных отношений в кардиореспираторной системе у молодых людей с ГрКТ типом кровообращения выявил высокий потенциал сердечно-сосудистой системы при выраженной симпатической активности в управлении сердечным ритмом, отмечается значительный функциональный потенциала дыхательной системы и высокий уровень бронхиальной проводимости, что способствует проявлению быстроты. У студентов с ЭуКТ кровообращения определены высокие функциональные возможности сердечно-сосудистой системы на фоне преобладающей парасимпатической активности с включением симпатических центров в управление сердечным ритмом и высокая бронхиальная проводимость на всем уровне бронхиального дерева - крупных, средних и мелких бронхах, что предрасполагает к мышечной работе скоростно-силового характера. Юноши с ГпКТ кровообращения обладают высокими адаптивными резервами системы внешнего дыхания и выраженной экономизацией деятельности сердечнососудистой системы с преобладанием парасимпатической активности в управлении сердечным ритмом, высокой кардиореспираторной синхронизацией, что располагает к мышечной деятельности, требующей выносливости.
2. Дифференциация физического воспитания по типу гемодинамики обуславливает уменьшение количества студентов с уровнем здоровья, оцениваемого как «низкий» и увеличение количества студентов в группе с уровнем здоровья «ниже среднего», «среднее», «выше среднего». Средний уровень физического здоровья в конце учебного года зарегистрирован у 45%, 48%, 35%, выше среднего - у 5%, 7% и 13% студентов соответственно с ГрКТ, ГпКТ и ЭуКТ кровообращения, тогда как в начале учебного года в группу со средним уровнем здоровья были отнесены из общего количества студентов от 13% до 7%. К периоду летней сессии у студентов наблюдается снижение личностной и ситуационной тревожности, увеличение функционального потенциала кардиореспираторной системы.
3. К окончанию учебного года у студентов первого курса увеличилась физическая работоспособность (у ГрКТ на 11%, у ЭуКТ на 7%, у ГпКТ на 5%); силовые характеристики - у ГрКТ на 5-7%, у ЭуКТ - на 7-9%, у ГпКТ на 14-15%. У студентов с ГрКТ кровообращения зафиксировано максимальное увеличение результатов в тестах на координацию (на 6,3%), в беге на 100 метров (6,8%), в подтягивании (22,6%); у лиц с ЭуКТ наблюдался максимальный прирост в отжимании от пола (25,4%), в прыжках в длину с места (7,2%) и в тесте на гибкость (14,3%). Соответственно, студенты с ГпКТ кровообращения занимали лидирующие позиции в тесте на общую выносливость (7,6%).
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
1. Для определения типа кровообращения у студентов в практической деятельности рекомендуется использовать показатель УМОК (уровень минутного объема кровообращения).
2. Во время занятий атлетической гимнастикой для выраженного положительного эффекта величина нагрузки варьируется в следующих режимах: гиперкинетический тип - повторы > 6-8 раз, вес снаряда до 85% от мах., количество упражнений 10-12, количество подъемов 320 - 460 за 1 занятие, пульс 170-180 уд/мин, отдых между подходами - до 3 минут; эукинетический тип -повторы >8-10 раз, вес снаряда до 75% от мах., количество упражнений 12-14, кол-во подъемов 420 - 580 за 1 занятие, пульс 165-175 уд/мин, отдых между подходами - до 2 минут; гипокинетический тип - повторы > 10-12 раз, вес снаряда до 65% от мах., количество упражнений 14-16 раз, кол-во подъемов 720 -980 за 1 занятие, пульс 160-170 уд/мин, отдых между подходами - до 1 минуты.