Повышение качества жизни населения на основе совершенствования социальной политики тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Филипенко, Софья Александровна

  • Филипенко, Софья Александровна
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 2012, Москва
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 151
Филипенко, Софья Александровна. Повышение качества жизни населения на основе совершенствования социальной политики: дис. кандидат экономических наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. Москва. 2012. 151 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Филипенко, Софья Александровна

СОДЕРЖАНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

Глава I. ТЕОРЕТИКО-МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ

ОСНОВЫ АНАЛИЗА КАЧЕСТВА ЖИЗНИ НА ОСНОВЕ СОВЕРШЕНСТВОВАНИЯ СОЦИАЛЬНОЙ ПОЛИТИКИ

1.1. Концептуальные основы анализа качества жизни населения

1.2. Развитие социально-экономического потенциала и повышение качества жизни населения

1.3. Приоритетные направления социальной политики региона

Глава II. ПОВЫШЕНИЕ КАЧЕСТВА ЖИЗНИ

НАСЕЛЕНИЯ СЕВЕРНОГО РЕГИОНА

2.1. Качество жизни как фактор развития трудового потенциала региона

2.2. Социальное развитие региона как основа повышения качества жизни населения ХМАО - Югры

2.3. Перспективы повышения качества жизни населения в условиях оптимизации социальной политики в регионе

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

СПИСОК ИСТОЧНИКОВ И ИСПОЛЬЗОВАННОЙ

ЛИТЕРАТУРЫ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Повышение качества жизни населения на основе совершенствования социальной политики»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы исследования. В современном российском обществе актуализировалась потребность поиска эффективных путей и способов реализации социальных реформ, которые способствуют повышению качества жизни населения в условиях современной России. В обществе возникла настоятельная необходимость обоснования оптимальных методов и механизмов решения задач социальной политики ориентированной на повышение социально-экономического уровня регионов, развитие их социальной сферы, совершенствования уровня и качества жизни населения. Современная социальная ситуация в Российской Федерации - следствие сложных социально-экономических изменений в российском обществе предыдущих десятилетий, периодов общественно-политической нестабильности в стране, отсутствия сбалансированных эффективных государственных решений, направленных на совершенствование социального развития общества. Для достижения социального процветания и экономического прогресса требуются обоснование и практическая реализация активной государственной социальной политики, ориентированной на повышения качества и уровня жизни населения. Требуются новые подходы к развитию общества, связанные в первую очередь с самим человеком, развитием его интеллектуального потенциала, способностью создавать новые знания и овладевать новыми технологиями.

Изменения, происходящие в стране, повлекли за собой повышение роли регионов в осуществлении модернизационных преобразований, разработки и практического внедрении на уровне регионов с учетом их возможностей и специфики механизмов обеспечения качества жизни. Российские регионы имеют социально-экономические особенности и обладают конкретной спецификой уровня и качества жизни населения. К условиям, препятствующим повышению качества жизни можно отнести

не разработанность законодательства в сфере оценки и обеспечения качества жизни на федеральном и региональном уровнях, принятия государственных решений без учета мнения населения, зачастую слабую экономическую обеспеченность роста благосостояния граждан.

Исследование данной темы актуально не только с научной точки зрения, но и с позиций практического использования полученных результатов: они могут быть использованы при разработке социальных программ повышения качества жизни населения в регионе.

Степень научной разработанности проблемы. Изучение и анализ вопросов и проблем современного качества жизни опирается на фундаментальную и обширную методологическую и теоретическую базу, разработанную многочисленными представителями отечественной и зарубежной науки. Качество жизни как социально-экономическая категория исследовалось в трудах известных зарубежных экономистов. Особое место занимают труды Витни С., Гэлбрейта Дж. Кн., Инглхарта Р., Конверса Ф., Кэмпбелла А., Маслоу А., Роджерса В., Тоффлера О., Фостера Д., Юханссона С. и других.

В исследование проблем качества жизни внесли свой вклад многие отечественные ученые и специалисты. К ним относятся Жуков В.И., Бобков В.Н., Бузляков Н.И., Волгин H.A., Гранберг А.Г., Щербаков А.И., Храпылина Л.П. и др. Проблемы оценки уровня и качества жизни обсуждались в работах Алексеева Ю.П., Айвазяна С. А., Бабича А.М.,Губайдуллиной Т.Н., Гурьева В.И., Докторовича А.Б., Корнейчука Б.В., Можиной М.А., Уколова В.А., и др. В последние годы XX века был обоснован и применен в теории и практике индекс развития человеческого потенциала (ИРЧП), что способствовало научной разработке конкретных характеристик социальных условий жизни населения.

Однако при всем многообразии направлений анализа качества жизни, остаются востребованными научные исследования проблемы качества жизни населения субъектов Российской Федерации. Решение всего комплекса социальных задач, направленных на повышение качества жизни населения, требует обоснования оптимальных методов обеспечения эффективности социальной политики, как на федеральном, так и на региональном уровнях. В диссертационной работе обосновываются методы и способы повышения качества жизни населения в одном из северных регионов - Ханты-Мансийском автономном округе - Югре, которому характерен высокий уровень жизни, относительно благополучная региональная демографическая ситуация.

Выявление факторов, влияющих на социально-экономические механизмы, является важным направлением современных исследований, поэтому изучение механизмов, условий, приоритетов совершенствования социальной политики в конкретном регионе способствует теоретическому и практическому осмыслению сложных региональных социальных явлений.

Цель и основные задачи исследования. Целью диссертационного исследования является определение и обоснование способов, механизмов повышения качества жизни, на основе совершенствования социальной политики в регионе

Для достижения данной цели поставлены следующие задачи:

- проанализировать и уточнить основные концептуальные подходы к исследованию проблемы повышения качества жизни населения на основе совершенствования социальной политики в регионе;

- определить особенности развития социально-экономического потенциала региона и механизмы его влияния на повышение качества жизни населения;

- выявить оптимальные пути и модель повышения качества жизни населения с учетом социального развития региона;

- показать взаимосвязь повышения качества жизни населения с развитием трудового потенциала и социально-экономическим развитием региона;

- обосновать и предложить практические рекомендации по повышению качества жизни населения на основе совершенствования социальной политики в регионе.

Объектом исследования является качество жизни населения.

Предметом исследования являются социально-экономические отношения, возникающие в процессе изменения качества жизни населения и совершенствования социальной политики в регионе на примере Ханты-Мансийского автономного округа - Югры.

Теоретико-методологическая база диссертационного исследования. Теоретическая основа работы сформирована на положениях отечественных и зарубежных учёных по вопросам качества жизни и социальной политики, государственного регулирования социально-трудовых отношений. В изучении проблем качества жизни автор опирался на современные исследовательские данные, а также статьи, материалы научно-практических конференций, посвященные проблемам повышения качества жизни населения и государственной социальной политике. При подготовке диссертации были использованы методы анализа, сравнения, экспертная оценка статистических данных.

Информационную базу диссертационного исследования составляют указы Президента РФ, Постановления Правительства РФ по вопросам, регулирующим социально-экономические отношения в Российской Федерации, данные Федеральной службы государственной статистики (Росстат), данные переписи населения 1989 и 2002 гг. В диссертации были использованы показатели статистических

ежегодников Российской Федерации за 2002-2011 гг., показатели, содержащиеся в сборниках Территориального органа Федеральной службы государственной статистики по ХМАО-Югре «Социально-экономическое положение ХМАО-Югры, январь-декабрь 2011 года», а также исследования российских учёных, статьи и документы, отражающие состояние качества жизни населения в ХМАО-Югре.

Научная новизна исследования заключается в следующих основных положениях:

- на основе анализа современных концепций социальной политики и качества жизни, определены и обоснованы методологические подходы к исследованию взаимного влияния качества жизни и современной региональной социальной политики в условиях модернизации. Определенно, что эффективность социальной политики обеспечивает, с одной стороны, повышение качества жизни населения, а с другой -увеличение и развитие трудового потенциала региона. Это необходимо для, интенсификации производства на основе внедрения современных технологий, модернизации производства и обеспечения социально-экономического роста. Посредством использования социальных индикаторов выявлены основные тенденции в динамике качества жизни населения в пореформенный период;

- обосновано, что эффективность социальной политики находится в зависимости от степени ее направленности на повышение качества жизни, от результатов способствующих снижению социальной дифференциации в обществе, от того насколько она ориентирована на сбалансированность общественных и личных интересов в целях социальной стабильности и развития общества, прежде всего в социально-трудовой сфере;

- доказано, что повышение качества жизни населения, прежде всего, связанно с социальным развитием региона, его экономическим

ростом, базирующимся на эффективном использовании региональных производственных, социальных и природно-климатических ресурсов, формирования на основе этого надёжных источников финансирования социальных программ. Экономическое развитие является базой для формирования региональной социальной политики, основанной на самодостаточности региона, и способствует повышению качества жизни всех слоев населения;

- обоснована модель социально-экономического развития Ханты-Мансийского автономного округа - Югры, разработанная с учетом показателей качества жизни населения. Модель базируется на трех параметрах: рост социально-экономического потенциала Ханты-Мансийского автономного округа - Югры и развитие трудового потенциала населения региона; повышение качества жизни населения; совершенствование социальной политики в регионе;

- разработаны, обоснованны и предложены практические рекомендации по совершенствованию государственного регулирования социальных процессов в регионе с точки зрения, повышения качества жизни населения. Пути совершенствования социальной политики округа обоснованы с учетом приоритетов: - повышение качества жизни населения и использование региональных особенностей социально-экономического развития.

Практическая значимость исследования. Полученные в результате проведенного исследования основные выводы могут использоваться при изучении теоретико-методологических основ регулирования региональных социально-экономических процессов. Выводы и положения могут быть использованы при разработке основных направлений совершенствования конкретной региональной социальной политики, механизмов повышения качества жизни в

регионах, в первую очередь в ХМАО - Югре, а также в образовательном процессе, в том числе при подготовке учебных изданий.

Апробация результатов диссертации. Результаты диссертационного исследования докладывались на ряде региональных, межвузовских, внутри вузовских научных конференциях и симпозиумах и семинарах. Результаты были представлены на Первых Екатеринбургских научных чтениях в 2006 г. «Управление человеческой репродукцией и инновационным развитием», секция «Инновационное развитие организаций и региона», в Сургутском государственном университете на окружной конференции молодых учёных «Наука и инновации XXI века», 2008 г. на круглом столе, посвященном обсуждению проблем развития социальной политики в г. Москве в Российской академии государственной службы при Президенте РФ, в процессе чтения лекций и проведения занятий в Югорском государственном университете, а также при подготовке мониторинговых исследований по проблемам социальной политики Департаментом правительства ХМАО-Югра. Основное содержание и выводы по диссертационному исследованию представлены в публикациях, общим объёмом 4,6 п.л.

Объём и структура работы. Диссертация состоит из введения, двух глав, содержащих семь параграфов, заключения и списка использованной литературы.

Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Филипенко, Софья Александровна

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Стратегия развития ХМАО - Югры является системой мер государственного управления, которая ориентирована на долгосрочные приоритеты, прежде всего на развитие человеческого капитала и повышение качества жизни населения. Цель социальной политики -сокращение внутренних контрастов по уровню доходов; сокращение уровня сельской бедности и бедности работников бюджетной сферы; обеспечение условий для саморазвития коренных малочисленных народов Севера; повышение доступности медицинских, образовательных, услуг культуры для всех категорий граждан в результате развития всех сфер деятельности, входящих в единый социальный комплекс округа.

В автономном округе разработана и принята стратегия развития округа до 2020 года. Стратегическая цель долгосрочного развития округа - обеспечить сохранение его ведущей роли в общероссийской экономике как необходимой основы для повышения качества жизни населения, повышения его благосостояния, уменьшения бедности, формирования установки на постоянное проживание в округе. Устойчивое экономическое развитие округа возможно только на основе активной политики по развитию человеческого капитала. Прежде всего, необходимо улучшение качества населения - совокупных показателей его образованности, компетентности, состояния здоровья. Достижение сбалансированности в социальном развитии округа способствует достижению социальной стабильности, повышению качества жизни населения округа. Качество жизни является интегральным показателем, который представляет собой систему показателей уровня благосостояния, духовного и материального потребления посредством удовлетворения потребностей человека в достойной жизни. Интегральный показатель качества жизни учитывает индикаторы, характеризующие благосостояние, здоровье, занятость, жилищные условия, продолжительность жизни, образование, культуру и духовную жизнь, экологию, безопасность и права человека.

Качество жизни характеризуется обеспеченностью материальными благами (пища, одежда, жилье), безопасностью, доступностью медицинской помощи, наличием достаточных условий для получения образования и развития способностей человека, состоянием природной среды, стабильными социальными отношения в обществе, включая наличие свободы личности, выражения мнений, влияние граждан на государственные политические решения. Качество жизни проявляется во всех сферах общественной и личной жизни человека (экология, семья, работа, образование, свободное время и досуг, состояние здоровья, продолжительность жизни и т.д.)

Качество жизни, как и другое явления или процесс, может быть установлено с учетом результатов сравнения с принятым в обществе эталоном, который определяется нормами, стандартами, индикаторами. При определении качества жизни используется ряд показателей, которые отражают как объективные характеристики (потребление материальных благ, продолжительность жизни, система образования и др.), так и субъективное представление людей об условиях их жизни. Наряду с понятием «качество жизни» (quality of life - QOL) используется также термин «субъективное благополучие» (subjective well-being - SWB). Исходной позицией при определении стратегии повышения качества жизни является реально достигнутый уровень жизни населения.

Критериями качества жизни населения являются уровень благосостояния населения, демографические показатели, показатели рынка труда и занятости, образовательный уровень, состояние среды обитания и др.

На каждом этапе человеческого развития важными признаны три главные возможности: прожить долгую, активную и здоровую жизнь; непрерывно в течение всей жизни получать профессионально необходимые знания и информация; иметь доступ к ресурсам, необходимым для достойного уровня и высокого качества жизни.

При оценке уровня и качества жизни необходимо выделять показатели, характеризующие уровень жизни, а также условия и факторы, которые его обусловливают. К первым относятся все показатели, отражающие процесс личного потребления материальных и духовных благ, ко вторым - степень развития производственного потенциала, условия труда, природно-климатические условия и т.п. Продолжительность жизни, снижение смертности населения, образование, здоровье населения, доходы и др. стали важнейшими показателями качества жизни.

В составе направлений по снижению смертности, связанной с ухудшением уровня жизни и распространением бедности - меры по снижению безработицы среди уязвимых слоев населения и их социальной поддержки. Среди направлений по сокращению смертности, главную ответственность за которую несет здравоохранение, названы меры по реструктуризации здравоохранения с целью повышения доступности его услуг.

В результате укрепления взаимодействия между всеми уровнями власти автономного округа по реализации основных направлений государственной политики в социально-трудовой сфере региона.

Необходимость улучшения качества жизни населения определена ориентиром концентрации усилий государства в различных сферах развития социально-экономической политики и основания реализации бюджетной политики Российской Федерации на перспективу.

Состояние здоровья и смертность населения за последние годы претерпели как количественные, так и качественные изменения. В понимании здоровья в общественном мнении произошло смещение акцентов просто с продолжительности жизни на длительность здоровой жизни, то есть отсутствие болезней, хорошее самочувствие. В целом отвечающие высоко оценивают значение здорового образа жизни. При этом качество здравоохранения соотносится с его доступностью, и для ряда слоев населения сего бесплатностью. Медицинская помощь населению Ханты-Мансийского автономного округа - Югры оказывается в государственных, муниципальных и федеральных учреждениях здравоохранения. В 2010 году внедренная система менеджмента качества, реализация запланированных мероприятий по поддержанию в рабочем состоянии и постоянному улучшению системы менеджмента качества позволят руководителям давать оценку и делать выводы по результатам законченного лечебно-диагностического процесса, с внесением изменений в деятельность отделений, направленных на устранение наиболее часто встречающихся дефектов и предотвращать возможные ошибки еще до момента их проявления, тем самым обеспечивая гарантии качества медицинских услуг потребителям и всем заинтересованным сторонам путем осуществления контроля (внутренние аудиты) производства основной продукции (медицинской услуги) на основе стандарта.

С целью формирования и удовлетворения потребности населения автономного округа в занятиях физической культурой и спортом, реализуются программы по совершенствованию физической культуры и спорта в автономном округе.

В рамках реализации программ решаются следующие задачи: формировании благоприятных условий для физического, спортивного развития человека, укрепления здоровья граждан; приобщение населения, в первую очередь детей к регулярным физическим и спортивным занятиям.

На всех уровнях образовательной системы и в процессе самообразования граждан необходимо обеспечить к пользованию общедоступными библиотеками, различными формами цифровых образовательных ресурсов, при этом следует уделять внимание собственным образовательным разработкам, привлечением лучших образцов образовательных ресурсов России и мира. Необходима модернизация образования на основе использования современных инновационных технологий. В системе непрерывного образования широкое распространение получает дистанционная форма обучения. Переход на новую систему оплаты труда в образовании обеспечивает: установление зависимости заработной платы работника от качества и результативности его труда; изменение подходов к оплате труда, что позволяет создавать новые и использовать уже существующие механизмы повышения эффективности использования бюджетных средств; привлечение в отрасль молодых квалифицированных специалистов, повышение общего уровня оплаты труда, социального статуса и привлекательности профессии педагога; выплаты стимулирующего характера из фонда надбавок осуществляются на коллегиальной основе, с участием представителей органов общественно-государственного управления, решения выносятся по итогам работы. Так обеспечивается открытость системы образования по отношению к основным потребителям, формируется комплексный подход к оценке качества образовательных услуг. Повышение качества управления бюджетными средствами осуществляется в системе образования за счет следующих мер:

1. Разработки системы показателей деятельности в сфере образования и формирование бюджета, исходя из целей и планируемых результатов деятельности.

2. Совершенствования подходов к распределению бюджетных средств между образовательными учреждениями с учетом результатов их деятельности, в том числе с введением нормативного по душевого финансирования.

3. Стимулирования ответственности образовательных учреждений за использование ресурсов, ориентация их на выполнение функций в рамках государственного задания.

4. Расширения деятельности образовательных учреждений по привлечению дополнительных источников финансирования путем: приведения локальных актов образовательных учреждений в соответствие с нормами, позволяющими расширить перечень оказываемых платных услуг; выстраивания партнерских отношений учреждений профессионального образования с потенциальными работодателями; поэтапного перехода учреждений профессионального образования в статус автономных учреждений.

5. Реструктуризации сети образовательных учреждений в целях оптимизации использования ресурсов.

6. Реформирования системы управления сферой образования.

Цель государственной политики в области культуры - обеспечение конституционных прав граждан автономного округа на доступ к культурным ценностям, обеспечение свободы творчества и расширение участия населения в культурной жизни.

Одним из первостепенных и актуальных направлений развития культуры и искусства автономного округа обозначены оперативные мероприятия и стабилизационные меры в целях сохранения социально-культурных ресурсов и развитие культурного потенциала округа.

Развитие системы социальной поддержки населения связывается с необходимостью поддержания определенного уровня благосостояния населения, совершенствование системы социальной защиты, создание новых возможностей для развития человеческого капитала - страхование и профилактика социальных рисков, развитие новых элементов социальной поддержки населения. Совершенствование социальной поддержки предполагает следующие меры:

Ужесточение контроля за соблюдением стандартов в области коммунальной гигиены, снабжения чистой водой, реализацией продуктов питания, накоплением жизненного опыта.

Повышение уровня жизни коренных народов Севера.

Законодательство и ужесточение санкций за акты насилия и экономическую эксплуатацию детей и молодежи.

Доступность юридического, психологического социального консультирования и поддержки.

Стимулирование создания рабочих мест для социально уязвимых групп.

Расширение спектра и обеспечение доступности образования для всех групп детей и молодежи.

Стратегической целью в сфере социальной защиты населения Ханты - Мансийского автономного округа - Югры является повышение уровня и качества социально - трудовых гарантий населению Ханты -Мансийского автономного округа - Югры. Как известно, за годы российских реформ сформировался новый тип системы социальной защиты, который ориентирован на активную роль субъектов социальной защиты - государство, регионы, общества в целом, бизнесе, семью, гражданина. Приоритетами социальной защиты населения является государственная политика социальной поддержки, которая осуществляется в рамках дифференцированных разноплановых видов материальных выплат и оказания социальных услуг. Современная система социальной защиты по мере своего развития становится все более сложно структурированной. Помимо усовершенствования пенсионного обеспечения, системы социальной поддержки, мер социализации и реабилитации, осуществляются программы направленные на удовлетворение не только жизненно важных потребностей, но и на культурное развитие, отдых, досуг, получение образования профессии, получение работы. Социальная защита в современных условиях стала действенным инструментом преодоления роста социального неравенства, углубления процесса социальной дифференциации населения. Создание всем гражданам приемлемых условий жизни в соответствии с требования социальных норм способствует росту уровня жизни, повышению качества жизни населения, общему росту благосостояния общества.