Организационно-экономический механизм тарифного регулирования в жилищно-коммунальном хозяйстве тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат наук Тамаев, Мурат Майранович

  • Тамаев, Мурат Майранович
  • кандидат науккандидат наук
  • 2012, Москва
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 189
Тамаев, Мурат Майранович. Организационно-экономический механизм тарифного регулирования в жилищно-коммунальном хозяйстве: дис. кандидат наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. Москва. 2012. 189 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Тамаев, Мурат Майранович

Содержание

Введение

Глава 1. Теоретические основы тарифообразования на услуги жилищно-коммунального хозяйства

1.1 Организационно-экономические условия тарифообразования на услуги жилищно-коммунального хозяйства

1.2 Институциональное регулирование тарифов на жилищно-коммунальные услуги

1.3 Организация тарифообразования в сфере жилищно-коммунального хозяйства в странах Европы 53 Глава 2. Анализ механизма тарифного регулирования жилищно-коммунального хозяйства России

2.1 Анализ форм, методов и инструментов тарифообразования на услуги в сфере жилищно-коммунального хозяйства

2.2 Сравнительная динамика тарифов на услуги жилищно-коммунального хозяйства в России и европейских странах за период 2000-2010гг

2.3 Оценка механизма тарифообразования на услуги жилищно-коммунального хозяйства

ГЛАВА 3. Направления совершенствования механизма тарифообразования на услуги жилищно-коммунального хозяйства

3.1 Организационно-экономические факторы долгосрочного тарифного регулирования услуг жилищно-коммунального хозяйства

3.2 Методика оценки эффективности предприятий жилищно-коммунального хозяйства на основе комплексных зависимостей

Заключение

Список литературы

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Организационно-экономический механизм тарифного регулирования в жилищно-коммунальном хозяйстве»

Введение

Актуальность темы исследования. Реформирование жилищно-коммунального хозяйства (ЖКХ) России в настоящее время является одним из приоритетных направлений социально-экономического развития страны, поскольку деятельность этого многоотраслевого комплекса направлена на решение вопросов жизнеобеспечения населения различных региональных образований.

В состав комплекса ЖКХ входят многочисленные хозяйствующие субъекты разных форм собственности и ведомственной принадлежности, и результаты их деятельности формируются через предоставление общественно-значимых услуг, которые должны прежде всего обеспечивать реализацию и удовлетворение определенного 6 статьей Конституции Российской Федерации права граждан на жилище.

Современный этап функционирования ЖКХ характеризуется наличием ряда серьезных проблем, связанных с существенным износом жилищного фонда и материально-технической базы самих предприятий и организаций жилищно-коммунального комплекса. Так, более 62% жилых помещений имеют срок эксплуатации свыше 30 лет, из общего объема жилого фонда (около 3 млрд. кв. м) более 101 млн. кв. м нуждаются в ремонте, а 250 млн. кв. м в реконструкции. Около 20% площадей городского жилого фонда не благоустроено, а в малых городах Российской Федерации не имеет инженерного обеспечения каждый второй дом.

Изношенность инженерного оборудования в ЖКХ составляет 73%,

инженерных сетей - 5%, полностью отслужили свой срок около четверти

основных фондов. В России уровень надежности инженерных коммуникаций

ниже, чем в странах Европы, в 2,5-3 раза. Значительно устарели также

применяемые технологии, наименее эффективно расходуются топливно-

энергетические ресурсы, которые в расчете на 1 кв. м жилья превышают

среднеевропейский уровень более чем в 3 раза. Для отопления жилых зданий

в России расходуется около 86 кг условного топлива на 1 кв. м общей

3

площади, при этом в Канаде и Норвегии, для которых характерны аналогичные климатические условия, этот показатель почти в три раза меньше - 30 кг на 1 кв. м, а в Швеции - 15-18 кг.

Коммунальная энергетика потребляет 20% электрической и почти 45% тепловой энергии, которая производится в России, а при эксплуатации энергетического оборудования и систем теплоснабжения потери достигают 60% при существующей норме в 16%.

Высокий уровень изношенности жилищного фонда и основных фондов в жилищно-коммунальном хозяйстве, отсутствие последовательной политики энергоресурсосбережения, значительные энергозатраты в ЖКХ отражаются на механизме регулирования тарифообразования на услуги жилищно-коммунального комплекса, который носит затратный характер, выражающийся в постоянном росте стоимости их для потребителей в условиях отсутствия взаимосвязи между качеством предоставляемых услуг и политикой их ценообразования. При этом упускается из внимания, что спецификой жилищно-коммунальной деятельности как особой формы экономических отношений является существенное ограничение в использовании классических рыночных инструментов, поскольку их широкое внедрение и развитие в практике функционирования ЖКХ может привести к отрицательным социально-экономическим последствиям.

В этих условиях особую значимость приобретают вопросы развития и совершенствования экономического механизма регулирования тарифообразования на услуги ЖКХ, обоснования его инструментов и методов, обеспечивающих баланс совокупности интересов производителей и потребителей услуг и реализующих эффективные направления деятельности жилищно-коммунального комплекса России, что и определяет актуальность исследования выбранной темы диссертации.

Степень научной разработанности проблемы. В экономической

литературе глубоко и последовательно изучены вопросы функционирования

жилищно-коммунального хозяйства, роли реализуемых этой сферой

4

экономической деятельности услуг в социально-экономическом развитии страны. Значительный концептуальный вклад в изучение проблем развития жилищно-коммунального комплекса в современной России внесли работы многих отечественных ученых: Авдеева В.В., Аверченко В.А., Аксенова П.Н., Алтухова А.И., Басина Е.В., Бирюкова П.П., Бычковского И.В., Дронова A.A., Зотова В.Б., Васильчук О.И., Грабового П.Г., Грибова В.Д., Егоровой Н. Е., Жукова H.H., Круглика С.И., Лукмановой И.Г., Михайлова В.В., Маликовой И.П., Кирилловой А.Н., Руднева A.B., Ряховской А.Н., Тартышова Ю.П., Усмановой Т.Х., Фатахетдиновой А.И., Хованской Г.П., Чернышова Л.Н., Черняка В.З., Ягапова В.Н., Яськова Н.Ю..

Социальная значимость жилищно-коммунальных услуг рассмотрена в трудах H.A. Восколович, Е.В. Егорова, E.H. Жильцова, З.Г. Зайнашевой, В.Н. Казакова, С.Г. Певницкого, С.Б. Сиваева.

Существенную роль в обосновании методологии тарифного регулирования сыграли работы Е. Ананькиной, В. Андрианова, А. Борисова, В.В. Бузырева, Д. Винницкого, А.Н. Головиной, А.Б. Гусева, Н. Дрозд, H.A. Косаревой, П. Ореховского, О.В. Распутина, С.Б. Сиваева, Ф.Г. Таги-Заде, Ю.Ф. Симионова, B.C. Чекалина, Л.Н. Чернышова, А. Щеголева и ряда других ученых.

Особое внимание исследованию недостатков тарифного регулирования уделено в работах российских экономистов А. Борисова, А. Васютичева, А.Н. Головиной, Т.В. Зуйкиной, H.A. Косаревой, С.Б. Сиваева, Е.В. Христолюбовой.

Обоснование путей совершенствования тарифного регулирования содержится в исследованиях В.В. Бузырева, B.C. Чекалина, Ю.Г. Дунина, Т.Г. Неваленного, О.В. Распутина, А.Н. Федорова.

Безусловный интерес представляют работы российских и зарубежных

ученых, связанные с исследованиями методологических основ формирования

организационно - экономического механизма управления жилищно-

коммунальным хозяйством. Среди них можно выделить следующих авторов:

5

Р.В. Бабун, И.А. Башмакова, Ю.Ю. Галямова, А.Н. Кириллову, Д.В. Лифшица, В.М. Локтионова, И.П. Петрова, В.К. Попова, Д.Г. Родионова, Е.Ю. Фаермана, С.Р. Хачатряна, Л.Н. Чернышева, Д.В. Чвилева, М.Д. Шапиро, АЛ. Шушарина.

Вместе с тем, в настоящее время существует необходимость обоснования экономических условий и организационных основ построения механизма тарифного регулирования на услуги жилищно-коммунального комплекса с учетом специфики их роли в реализации направлений социально-экономического развития страны. Потребность в решении этого комплекса взаимосвязанных проблем определила выбор цели, задачи, логику построения диссертации и проведения исследования.

Цель диссертационного исследования заключается в разработке рекомендаций по совершенствованию регулирования тарифов на услуги ЖКХ как основы формирования эффективного механизма его функционирования.

Указанная цель предопределила постановку и последовательное решение автором следующих задач:

- выявить основные факторы, учитываемые при регулировании тарифообразования на услуги жилищно-коммунального комплекса;

- проанализировать условия повышения конкурентоспособности в ЖКХ и обосновать факторы, сдерживающие развитие этого процесса;

изучить возможности использования и введения в ЖКХ многоставочных тарифов на основе дифференциации формирующих его затрат;

- обосновать возможность и необходимость использования метода долгосрочного тарифного регулирования услуг ЖКХ для повышения эффективности его деятельности;

- сформулировать предложения по выявлению внутренних резервов использования ресурсо- и энергосберегающих технологий в ЖКХ как условия формирования эффективного механизма тарифного регулирования.

Объектом исследования является система жилищно-коммунального хозяйства.

В качестве предмета исследования выступает совокупность организационно-экономических отношений, формирующихся в процессе регулирования тарифов в жилищно-коммунальном хозяйстве.

Методология проведения диссертационного исследования

основывается на трудах ученых-экономистов, посвященных проблемам становления и развития процесса регулирования тарифов на услуги ЖКХ в условиях перехода от централизованного управления к рыночным методам осуществления хозяйственной деятельности.

При работе над диссертацией использованы методы научных обобщений и критического анализа, логического моделирования, экономико-математические и статистические методы, экспертные оценки.

Информационную базу диссертационного исследования составили действующие законодательные и нормативно-правовые акты Российской Федерации и региональных органов власти Российской Федерации; материалы Федеральной службы государственной статистики, а также ее территориальных органов; публикации отечественных и зарубежных ученых по исследуемой проблематике; материалы международных и всероссийских научных конференций и семинаров; собственные разработки и расчеты автора.

Научная новизна исследования состоит в развитии организационно-экономических инструментов управления тарифообразованием на услуги жилищно-коммунального комплекса для обеспечения экономической доступности их населению.

Основные научные положения диссертации, выносимые на защиту:

- определены экономические факторы, влияющие на механизм

разработки тарифообразования на жилищно-коммунальные услуги; доказано,

что действующие принципы ценообразования на услуги ЖКХ при

7

регулировании экономических отношений в этой отрасли направлены на формирование и реализацию в ней затратного механизма;

- выявлены и обобщены параметры оценки конкурентоспособности услуг жилищно-коммунального комплекса, определяемые наличием дифференциации в стоимости услуг разного качества, сложившейся структурой и степенью износа основных фондов, полнотой оказания услуги; систематизированы факторы, препятствующие развитию конкурентных начал в отрасли ЖКХ, основными из которых являются отсутствие обоснованного механизма оценки качества услуг, законодательно закрепленного механизма ответственности за неоказание / неполное оказание услуги и непрозрачность договорных отношений в жилищно-коммунальном комплексе;

- предложено введение многоставочных тарифов с выделением в их составе постоянных и переменных затрат, определяемых на основе разработки экономически обоснованных нормативов расходов, основывающихся на системе критериев включения тех или иных расходов в состав тарифов;

- обоснована необходимость использования метода долгосрочного тарифного регулирования услуг ЖКХ как основы создания условий их инвестиционной привлекательности и стимулирования повышения результативности деятельности;

- разработана экономико-математическая модель оценки деятельности организаций ЖКХ, использование которой позволяет проводить комплексный анализ их функционирования и выявлять внутренние резервы повышения эффективности производства как потенциального условия снижения тарифов.

Теоретическая и практическая значимость диссертации определяется тем, что основные выводы и предложения автора дополняют и развивают основы регулирования процесса тарифообразования в ЖКХ.

Полученные автором научные положения доведены до уровня практических предложений, применение которых направлено на повышение доступности для населения социально-значимых услуг ЖКХ. Разработанные автором методические рекомендации по регулированию тарифообразования позволяют также обеспечить инвестиционную привлекательность этой сферы экономической деятельности.

Апробация результатов исследования. В ходе работы над диссертацией промежуточные результаты обсуждались на заседании кафедры экономики и управления ВГНА Минфина России. Различные аспекты исследуемой проблемы нашли отражение в научных статьях автора и его докладе на международной научно-практической конференции: «Актуальные проблемы управления современным обществом: посткризисное развитие и модернизация (экономические, социальные, философские, правовые тенденции)» (Саратов, 2012).

Результаты проведенного диссертационного исследования применяются в учебном процессе ВГНА Минфина России при чтении лекций по дисциплинам «Государственное регулирование экономики», «Основы предпринимательской деятельности», «Экономика организаций (предприятий)».

Предлагаемые автором практические разработки апробированы в департаменте ЖКХ г. Владикавказа, что подтверждается справкой о внедрении результатов исследования.

По теме диссертации автором опубликовано 6 работ, в том числе 3 в изданиях, рекомендованных Высшей аттестационной комиссией Министерства образования и науки Российской Федерации общим объемом 2,4 п. л.

Глава 1. Теоретические основы тарифообразования на услуги жилищно-коммунального хозяйства

1.1. Организационно-экономические условия тарифообразования на услуги жилищно-коммунального хозяйства

Жилищно-коммунальное хозяйство является одной из наиболее сложных сфер для модернизации, как в силу своей высокой социальной значимости, так и по причине весьма непростой ситуации, сложившейся в этой отрасли, с точки зрения физического и морального износа жилищного фонда и основных фондов жилищно-коммунального хозяйства.

Блага, предоставляемые системой ЖКХ, являются в современном обществе благами первой необходимости, поскольку они выполняют функции жизнеобеспечения, реализуя следующий комплекс услуг: инженерных сетей, прежде всего водоснабжения и энергоснабжения, по содержанию жилищного фонда, по вывозу мусора и его утилизации, по санитарной уборке территорий и внешнему благоустройству, по строительству и содержанию дорог.

Перечисленные услуги с точки зрения экономических последствий их предоставления для пользователей характеризуются как услуги, имеющие общественный характер потребления. Эта особенность связана со следующими специфическими признаками услуг ЖКХ: объективная необходимость их получения, невозможность получения услуг в соответствии с интересами потребителей, общественная форма предоставления и имущественный характер услуг, а также существенная роль климатического и географического факторов в формировании необходимого уровня потребности в услугах.

Экономическая характеристика жилищно-коммунальных услуг включает принципиальные отличия от индивидуальных товаров, реализуемых населению, и имеет общее в виде товарной формы продажи.

Эти обстоятельства существенно усложняют выбор организационно-

экономического механизма управления системой ЖКХ в целом, и

10

регулирования и формирования механизма тарифообразования на услуги жилищно-коммунального комплекса. При этом, также следует отметить, что комплекс ЖКХ должен быть эффективно организован и обеспечивать рациональное потребление денежных ресурсов, направляемых на его содержание и развитие, как пользователями услуг, так и органами власти различного уровня, обеспечивающими его финансовую поддержку, в первую очередь, для инженерных городских систем, обслуживания и эксплуатации дорожного хозяйства, на которые направляются значительные по объемам средства бюджетов. Именно на финансирование перечисленных объектов выделяется более половины всех бюджетных расходов и почти 10% расходов семейных бюджетов составляет плата за услуги ЖКХ.

В тоже время, как уже было отмечено выше, содержание деятельности в жилищно-коммунальном хозяйстве имеет целый ряд специфических особенностей, которые не укладываются в традиционные рамки рыночных отношений и не могут полностью вписаться в их классическое понимание. Это и является одной из наиболее значимых причин, серьезно сдерживающих проведение полномасштабных экономических преобразований в ЖКХ, осуществление его деятельности на основе рыночных принципов: самофинансирования и самоокупаемости, хотя они и были поставлены в качестве значимых для достижения в процессе реформирования жилищно-коммунального комплекса. Эти важные положения, характеризующие специфику экономических отношений ЖКХ, определяют необходимость более детального рассмотрения и анализа особенностей и свойств жилищно-коммунальных услуг которые выступают в качестве основы формирования нового механизма тарифообразования на услуги ЖКХ.

Одной из особенностей жилищно-коммунальных услуг является

неконкурентный характер их предоставления, поскольку в силу

ограниченности в развитии рыночных позиций практически отсутствует

конкуренция между предоставляющими их предприятиями. Поэтому

жилищно-коммунальные услуги как общественные блага не являются

11

конкурентоспособными. Развивая более детально это положение, отметим, что существующие экономические теории экономики рыночного типа предполагают её разделение на две составляющие: рыночную, основанную на частном характере производства, и нерыночную, основанную на общественном подходе к производству блага. К этим теориям можно отнести: теории внешнего эффекта, асимметрии информационного поля, функционировании естественных монополий и др. На основе этих теорий принято дифференцировать услуги платного типа, бесплатного характера и смешанной формы.

В соответствии с экономической теорией любое экономическое благо является общественным благом, если оно основано на принципах:

- единства и неделимости. Принцип подразумевает доступность блага всем и каждому, что в соответствии с экономической теорией классифицируется как принцип «неисключаемости блага из потребления»;

- несоперничества. Принцип означает неиссякаемость блага для других при потреблении его кем-либо одним. В соответствии с экономической теорией он носит название «отсутствие перегружаемое™».

Принцип неделимости (неисключаемости) означает отсутствие возможности определения лица, оплачивающего полученное благо, которым могут пользоваться все, что обезличивает потребителей.

Принцип несоперничества означает одновременное пользование благом всем обществом, при увеличении которого объём блага остаётся неизменным.

Принципиальное значение с позиций проводимого исследования является объяснение провалов рынка в ЖКХ по причине отсутствия индивидуального потребления, невозможности персонифицировать общественные блага и предъявлять каждому пользователю счета на оплату.

Индивидуальные предприниматели не рассматривают, в основном,

возможности производства общественных благ и основная масса затрат по их

финансированию осуществляется государством как гарантом предоставления

12

этих благ за счет соответствующих бюджетов, формируемых через механизм налогообложения. Однако, по мнению многих ученых, такой подход не позволяет собрать исчерпывающую информацию об объёме и качестве общественных услуг, и это негативно отражается на процессе индивидуализации их использования. С целью повышения эффективности производства и потребления общественных услуг целесообразно ввести систему мониторинга и установления лимита на потребление для рационального использования, что создаст условия привлечения частных инвесторов и предпринимателей и развития конкуренции.

Соотношение рыночного и общественного секторов услуг находится в постоянной динамике. На рынок услуг ЖКХ влияют внешние и внутренние факторы. Например, повышение доходов населения и уровня платёжеспособности способствует перераспределению финансовой нагрузки за оказание общественных услуг из государственных бюджетов на частные источники.

В сфере социально-значимых общественных услуг в результате развития контрактных отношений появилась возможность отделения производства услуги от ее предоставления и потребления.

Резюмируя все выше сказанное, отметим, что деятельность ЖКХ объективно предназначена для производства услуг, которые, по сути, являются общественными.

Следует также отметить, что вышеизложенные обстоятельства определяют монополизм в предоставлении услуг ЖКХ. В этой связи тарифообразование в этой сфере требует особого контроля, как, к примеру, контроль за механизмом налогообложения. Регулируя тарифы на услуги ЖКХ, как и меняя ставки налогов, государство напрямую оказывает значительное влияние на благосостояние граждан, а следовательно, и на их потребительское поведение, что, в свою очередь, является важнейшим фактором макроэкономической динамики.

Важнейшим вопросом реформирования системы ЖКХ является настройка системы её финансирования. Попытки перевода этой системы на рыночные рельсы с развитием свободной конкуренции и частной собственности в секторе, а следовательно, и формированием эффективных рыночных стимулов пока что привели лишь к частичным сдвигам.

Фактически тарифы на ряд услуг ЖКХ для населения до сих пор являются предметом регулирования в условиях существования естественных монополий. Их регулярное повышение постоянно становится поводом для критики властей со стороны населения. Не менее значимыми являются требования обеспечения набора ЖКХ хотя бы в минимально необходимых объемах и при минимально необходимом качестве, не говоря уже о повышении обоих показателей.

Отсутствие рыночного механизма тарифообразования в этой сфере, зачастую обоснованное существованием естественных монополий, при периодическом обострении указанных проблем, связанных с высокой нагрузкой на население, а также недостаточным уровнем услуг, обрекает соответствующие органы власти на постоянный поиск компромисса при установлении предельных индексов изменения тарифов, а также при утверждении самих тарифов.

Рост тарифов на услуги ЖКХ в течение 2000-х гг., постоянно превышавший темпы роста индекса потребительских цен, отчасти компенсировался для населения высокими темпами увеличения номинальных и реальных доходов. Но продолжение быстрого увеличения тарифов явно чревато неблагоприятными социальными последствиями, поскольку тарифы ЖКХ, являясь самостоятельным и значительным компонентом роста общего уровня цен, могут также сами по себе сыграть роль фактора макроэкономической нестабильности, препятствуя снижению инфляции до приемлемых уровней.

Всё это заставляет внимательно проанализировать причины и

последствия существующей и потенциальной динамики тарифов ЖКХ,

14

оценить допустимые масштабы их роста с точки зрения платёжеспособности и благосостояния населения, с одной стороны, а также необходимость и экономическую обоснованность их повышения с точки зрения функционирования и развития самой системы ЖКХ. Для рассмотрения указанных сторон проблемы необходимо рассмотреть не только динамику ценовой конъюнктуры на регулируемом рынке ЖКУ, но и особенности институциональных механизмов тарифообразования, которые оказывают первоочередное влияние на рост цен. В то же время анализ методических принципов тарифообразования на услуги ЖКХ требует сопоставления российской ситуации не с идеальным положением вещей, а с реально существующими альтернативами. Поэтому целесообразно рассмотреть ситуацию на аналогичных рынках в некоторых странах Европы и бывшего СССР и сопоставить её с российской практикой.

Методические основы тарифообразования в России представляют собой множество формальных правил (федеральных законов, постановлений и других подзаконных нормативных правовых актов), а также механизмов, обеспечивающих их соблюдение применительно к процессу установления и корректировки тарифов.

Текущие, проводимые реформы в разных сферах поставки и оказания коммунальных ресурсов и услуг связаны с постоянно идущим процессом изменений законодательства, регулирующего эти отношения, и сопровождающего процесс реформ. Принятые в той или иной сфере регулирования федеральные законы требуют внесения многочисленных изменений и дополнений в действующее на момент их принятия законодательство, вызывают необходимость разработки и принятия множества подзаконных актов, которые помимо постановлений Правительства Российской Федерации включают также приказы министерств и других исполнительных органов, отвечающих за соответствующие направления тарифообразования на услуги ЖКХ.

Очевидно, что проведение глобальных (существенных) изменений в структуре отношений в таких сферах, как теплоснабжение, электроэнергетика, газоснабжение, оказывает непосредственное влияние на образование тарифов не только на указанные ресурсы и соответствующие виды услуг, но и существенным образом сказываются на ценах и тарифах, устанавливаемых для организаций коммунального хозяйства. В связи с этим «нестыковки», нескоординированность в развитии законодательства в сфере ЖКХ, отставание в принятии необходимых правовых актов в той или иной сфере приводит к крайне негативным последствиям.

Для перехода к анализу существующих проблем методического и нормативного регулирования отношений в сфере тарифообразования на услуги ЖКХ необходимо сделать обзор изменений законодательства, в части регулирования отношений в этой сфере, так как эти изменения безусловно в том числе сформировали причины изменения цены коммунальных услуг.

Порядок оплаты жилья и коммунальных услуг должны были определяться Правительством РФ совместно с органами исполнительной власти субъектов РФ. При этом размер оплаты жилья должен был дифференцироваться в зависимости от качества и местоположения жилья.

Общероссийский классификатор ОК-002-93 включал разделы «Жилищные услуги» и «коммунальные услуги». Сбор и вывоз бытовых отходов и эксплуатация лифтов включались в жилищные услуги. В коммунальные услуги помимо собственно снабжения коммунальным ресурсом включалось замена, ремонт и обслуживание соответствующих ресурсу изношенных внутридомовых систем. В этой же редакции ОК действует и сейчас. Именно ОК закрепил понятие коммунальной услуги (далее - КУ), согласно которому исполнитель этой услуги фактически перепродает потребителю-населению коммунальный ресурс, приобретенный в ресурсоснабжающей организации (далее - РСО).