Повышение качества тактической подготовки офицеров запаса ВМФ на основе рационального использования компьютерных технологий обучения тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 20.02.02, кандидат педагогических наук Ветров, Юрий Алексеевич

  • Ветров, Юрий Алексеевич
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 1998, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ20.02.02
  • Количество страниц 250
Ветров, Юрий Алексеевич. Повышение качества тактической подготовки офицеров запаса ВМФ на основе рационального использования компьютерных технологий обучения: дис. кандидат педагогических наук: 20.02.02 - Военная педагогика и военная психология. Санкт-Петербург. 1998. 250 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Ветров, Юрий Алексеевич

Условные обозначения и сокращения.

Введение.

Глава 1. Анализ возможностей повышения качества подготовки офицеров мобилизационного резерва ВМФ.

1.1. Анализ проблем подготовки офицеров мобилизационного резерва ВМФ.

1.1.1. Анализ требований к качеству подготовки офицеров мобилизационного резерва ВМФ.

1.1.2. Анализ целей и программ подготовки офицеров запаса ВМФ на факультетах военного обучения гражданских ВУЗов.

1.1.3. Анализ возможностей повышения качества подготовки офицеров запаса ВМФ на факультете военного обучения БГТУ.

1.2. Анализ основных характеристик компьютерных обучающих систем (КОС).

1.2.1. Анализ архитектуры и основных технических возможностей современных КОС.

1.2.2. Анализ эффективности использования компьютерных технологий обучения в реальном процессе подготовки офицеров запаса ВМФ.

1.3. Анализ подходов к прогнозированию дидактической эффективности АОС.

1.3.1. Взаимодействие обучающего, ЭВМ и обучаемых как объект проектирования.

Г 1.3.2. Анализ концепции дидактического проектированиi АУЗ.

1\ 1.3.3. Анализ существующих методов решения задач дидактического проектирования АУЗ.

I Глава 2. Рациональная организация использования компьютерных технологий обучения для подготовки офицеров запаса ВМФ.

2.1. Разработка классификации систем автоматизированного обучения (САО).

2.1.1. Обоснование подхода к структуризации принципон классификации систем автоматизированного обучения (САО).

2.1.2. Иерархическая классификация систем автоматизированного обучения (САО).

I' 2.2. Способ оценки возможностей представления содержания обучения аппаратно-программными средствами КОС.

2.2.1. Анализ основных требований современной инфорл ационной технологии к содержанию компьютерного обучения.

2.2.2. Обоснование выбора унифицированного подхода к представлению содержания компьютерного обучения.v.

2.2.3. Оценка возможностей представления содержания обучения аппаратно-программными средствами КОС.

2.3. Априорная оценка дидактической эффективности использования компьютерных технологий обучения для подготовки офицеров запаса ВМФ.

2.3.1. Обоснование принципов априорной оценки эффективности использования КОС.

2.3.2. Анализ проблем эффективного внедрения компьютерных технологий обучения в реальный процесс подготовки офицеров запаса ВМФ.

2.3.3. Классификация учебных занятий по целесообразности использования компьютерных технологий обучения.

Глава 3. Оценка достоверности результатов априорной оценки эффективности использования компьютерных технологий обучения для подготовки офицеров запаса ВМФ.

3.1. Методические рекомендации по рациональному использованию компьютерных технологий обучения для подготовки офицеров запаса ВМФ.

3.1.1. Логико-смысловая структура решения задачи рационального внедрения компьютерных технологий обучения в процесс изучения учебной дисциплины.

3.1.2. Методические рекомендации по рациональному внедрению компьютерных технологий обучения в процесс изучения учебной дисциплины.

3.2. Основные характеристики педагогического эксперимента по оценке достоверности результатов априорной оценки эффективности использования КОС

3.2.1. Цели и задачи педагогического эксперимента.

3.2.2. Планирование педагогического эксперимента.

3.2.3. Выбор критериев оценки качества и эффективности проведения занятий.

3.2.4. Проведение педагогического эксперимента.

3.3. Анализ и интерпретация результатов педагогического эксперимента.

3.3.1. Оценка эффективности использования компьютерных технологий обучения при проведении различных видов учебных занятий.

3.3.2. Анализ достоверности априорной оценки эффективности внедрения компьютерных технологий обучения по данным педагогического эксперимента.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Повышение качества тактической подготовки офицеров запаса ВМФ на основе рационального использования компьютерных технологий обучения»

Программа совершенствования военного образования, разработанная МО РФ, определила ряд новых требований к качеству подготовки выпускников ВУЗов как офицеров запаса. Суть данных требований и претензии МО РФ к качеству подготовки офицеров запаса заключается в том, что ". нынешняя система подготовки офицеров запаса ориентирована на количественные, а не на качественные показатели, т.е. имеет вектор, диаметрально противоположный курсу военной реформы. 242 гражданских вуза ежегодно готовят избыточное количество офицеров запаса (более 60 тысяч человек) при совершенно недостаточном качестве их подготовки"[5]. Основные направления совершенствования подготовки офицеров запаса ВМФ были сформулированы ГК ВМФ, который отмечает слабую тактическую подготовку - указанной категории офицеров при общем высоком уровне их технической подготовки. Реально существует проблема повышения уровня тактической подготовки офицеров запаса ВМФ до уровня, минимально обеспечивающего выполнение офицером запаса своих функциональных обязанностей на корабле без прохождения какой-либо дополнительной теоретической подготовки.

Сравнительный анализ целей и программ подготовки студентов на факультетах военного обучения (ФВО) гражданских ВУЗов (в частности БГТУ "Военмех" им. Д.Ф. Устинова) и курсантов ВВМУЗ выявил противоречие между военно-профессиональным предназначением офицеров, прошедших подготовку на ФВО гражданских ВУЗов, и объемом программ их тактической подготовки. Данное противоречие определяется общим профилем ВУЗа (БГТУ — подготовка инженерных кадров для предприятий ВПК, ВВМУЗ — подготовка офицерских кадров для ВМФ) и принципиально может быть разрешено только за счет снижения качества общеинженерной и специальной инженерной подготовки выпускников БГТУ или изменения профиля БГТУ как ВУЗа. Однако его влияние может быть снижено за счет повышения качества и эффективности обучения студентов на ФВО гражданских ВУЗов.

Процесс подготовки офицеров запаса ВМФ на ФВО БГТУ характеризуется наличием следующих противоречий: между возможностью обеспечения необходимого качества подготовки офицеров ВМФ только при условии практического освоения ими современных систем вооружения и военной техники и отсутствием возможности оснащения указанными и соответствующими им тренажерными системами военно-морских кафедр ФВО гражданских ВУЗов; между нормальной учебной нагрузкой преподавательского состава и резко повышенной средней затратой времени преподавателей на подготовку к проведению учебных занятий, связанной с необходимостью подготовки студентов по 9 различным военно-учетным специальностям; между необходимостью внедрения высоко эффективных современных методик обучения и чрезмерной интенсификацией деятельности профессорско-преподавательского состава при их практическом использовании в реальном учебном процессе.

Приведенные противоречия между организацией учебного процесса и требованиями к качеству проведения учебных занятий определяют острую необходимость внедрения на ФВО Б J ТУ компьютерных технологий обучения как единственного средства, способного кардинально разрешить весь комплекс указанных выше проблем повышения качества тактической подготовки офицеров запаса ВМФ.

Компьютерные технологии обучения реализуются в компьютерной предметно-ориекгированной обучающей среде, основой которой является автоматизированная обучающая система (АОС). Проектирование автоматизированных учебных занятий (АУЗ) и их использование в реальном процессе обучения представляет собой специфическую предметную область, находящуюся на стыке таких научных дисциплин как педагогика, эргономика, психология, теория систем, теория проектирования, теория управления, теория информации, кибернетика (информатика) и т.д.

Свое внимание проблемам проектирования и компьютеризации образовательного процесса, разработки компьютерных технологий обучения уделяли многие видные ученые и педагоги России. В этой связи необходимо отметить имеющие непосредственное отношение к теме настоящего исследования известные работы докторов наук В.П. Беспалько, Н.Г. Винокуровой, В.И. Гинецинского, В.Г. Евграфова, Е.С. Заир-Бек, Е.С. Машбица, А.Н. Печнико-ва.

Многолетний опьгг разработки и использования АОС в реальном учебном процессе различных ВУЗов позволяет утверждать, что применение компьютерных технологий обучения само по себе не гарантирует повышение качества и эффективности обучения. Дидактическая эффективность АОС является результатом воздействия большого числа слабо формализованных факторов, к основным, из которых относятся: 1) формулировка учебных целей и связанная с ней организационная форма проведения АУЗ; 2) возможность адекватного представления содержания обучения средствами используемой базовой информационной технологии; 3) квалификация разработчика АУЗ в выборе адекватных методов, приемов и способов обучения; 4) совершенство инструментальных программных средств разработки и проведения АУЗ; 5) опыт разработчика АУЗ в выборе эффективных схем взаимодействия обучающего и ЭВМ в процессе проведения АУЗ; 6) квалификация разработчика в использовании инструментальных программных средств разработки сценария АУЗ.

В результате решение проблемы повышения качества и эффективности обучения офицеров запаса ВМФ на ФВО гражданских ВУЗов на основе рационального использования компьютерных технологий обучения сталкивается с необходимостью разрешения следующих противоречий (противоречия разработки и использования компьютерных технологий обучения): между необходимостью использования как диалектической, так и формальной логики для изложения и усвоения содержания обучения и ограниченными возможностями применения диалектической логики в рамках современной информационной технологии; между высокими техническими характеристиками аппаратно-программных средств современных КОС и отсутствием гарантий их дидактически эффективного применения в реальном процессе обучения; между прямой зависимостью дидактической эффективности компьютерных технологий обучения от приведенной выше совокупности факторов и отсутствием обоснованных с позиций педагогики методов учета этих факторов при проектировании АУЗ; между существованием теоретически обоснованной концепции дидактического проектирования АУЗ и отсутствием корректных методов ее практической реализации.

В соответствии с методологией психолого-педагогического проектирования АОС [15,16] при взаимодействии обучающего, ЭВМ и обучаемых в процессе обучения образуется система автоматизированного обучения (CAO), включающая АОС и обучаемых. В свою очередь АОС включает обучающего и компьютерную обучающую систему (КОС), представленную аппаратно-программными средствами ЭВМ.

С системных позиций CAO классифицируется как динамическая адаптивная полиэр-гатическая система, имеющая вариативную организационную и функциональную структуры и включающая ряд локальных эргатических (обучающий - ЭВМ, обучаемый - ЭВМ, обучающий - ЭВМ - ЭВМ - обучаемый), полиэргатических (обучающий - ЭВМ - группа систем "ЭВМ - обучаемый") и гуманоидных систем (обучающий - обучаемые, обучающий - обучаемый), состав и алгоритмы функционирования которых определяются целями взаимодействия их компонентов (целями обучения). Законы функционирования таких систем изучаются различными научными дисциплинами, к числу которых обычно относят теорию систем, эргономику, теорию управления, теорию информации, кибернетику (информатику), инженерную психологию и т.д. Однако единственной областью человеческих знаний, целенаправленно изучающей закономерности и принципы управления в целях повышения квалификациопных характеристик объектов управления в отношении решаемых ими задач, т.е. в целях обучения, является педагогическая наука- Решении по использованию аппаратно-программных средств А ОС, которые принимаются на системотехническом уровне, являются лишь технической реализацией тех или иных педагогических концепций и долж-ны полностью соответствовать данным педагогики. Отсюда следует, что принципиальное разрешение приведенных выше противоречий является прерогативой педагогической науки и составляет часть общепедагогической проблемы разработки эффективных компьютерных технологий обучения.

Таким образом, актуальность диссертационного исследования определяется.

1) существованием общенаучной проблемы представления и преобразования человеческих знаний средствами современных информационных технологий,

2) существованием общепедагогической проблемы разработки дидактически эффективных технологий компьютерного обучения;

3) существованием общегосударственной проблемы повышения качества подготовки офицеров запаса на ФВО гражданских ВУЗов;

4) существованием противоречия между высокими техническими характеристиками аппаратно-программных средств современных КОС и отсутствием научно обоснованных методов априорной оценки дидактической эффективности их применения в реальном процессе обучения.

Основная гипотеза исследования в конструктивном виде может быть сформулирована в виде следующих положений:

1. Внедрение компьютерных технологий обучения в учебный процесс ФВО гражданских ВУЗов является средством способным в рамках существующих программ обучения обеспечить необходимое качество подготовки офицеров запаса ВМФ.

2. Дидактическая эффективность компьютерных технологий обучения определяется не совершенством технических решений, принятых в области информатики и вычислительной техники, а характером решений, принятых в сфере педагогики как единственной области человеческих знаний, определяющей закономерности и принципы обучения.

3. Эффективность и рациональность использования компьютерных технологий обучения в процессе подготовки офицеров запаса ВМФ может быть гарантирована на основе разработки а) классификации CAO, обеспечивающей оценку потенциальных дидактических возможностей имеемого аппаратно-программного обеспечения КОС в отношении определенного содержания и целей обучения; b) метода априорной оценки дидактической эффективности использования компьютерных технологий обучения, обеспечивающего достоверность результатов прогнозирования эффективности использования имеемой КОС при проведении конкретного учебного занятия и определяющего рациональную последовательность внедрения новых информационных и педагогических технологий в процесс преподавания рассматриваемой учебной дисциплины.

Разработка данной гипотезы и составляет суть настоящего диссертационного исследования. Объектом исследования является система автоматизированного обучения (CAO), как система взаимодействия АОС (КОС, обучающий) и обучаемых в процессе обучения, а предметом исследования — методы оценки возможностей аппаратно-программных средств современных КОС в организации дидактически эффективного взаимодействия АОС (КОС, обучающий) и обучаемых в процессе обучения.

Целью диссертационной работы является повышение качества тактической подготовки офицеров запаса ВМФ на ФВО гражданских ВУЗов на основе рационального использования компьютерных технологий обучения.

Теоретический базис достижения данной цели составляют основы теоретической педагогики (В.И. Гинецинский) [13], теория педагогических систем (В.П. Беспалько) [18-20], концепция педагогического проектирования (Е.С. Заир-Бек) [17], методология психолого-педагогического проектирования АОС (А.Н. Печников) [15,16], концепция дидактического проектирования АУЗ (A.A. Скоров) [57J„ а также разработки б области моделирования процесса обучения и создания компьютерных технологий обучения таких известных ученых как Г А. Балл, Н.В. Кузьмина, Л.П. Леонтьев, В В. Мачулин, Е.И. Машбиц, В.П. Мизенцев, H Ф Талызина, В.А. Якунин и др.

Задачами диссертационного исследования являются: обоснование и разработка классификации CAO, обеспечивающей а) оценку потенциальных дидактических возможностей имеемого аппаратно-программного обеспечения КОС в отношении определенного содержания и целей обучения, б) выбор таких схем взаимодействия обучающего, КОС и обучаемых в процессе проведения АУЗ, которые гарантируют достижение поставленных учебных целей; разработка метода оценки возможностей представления содержания обучения аппаратно-программными средствами КОС; разработка метода априорной оценки эффективности компьютерных технологий обучения, позволяющего производить сравнительную оценку эффективности проведения учебных занятий с применением и без применения КОС и определять рациональную последовательность внедрения КОС в процесс изучения учебной дисциплины.

Для решения указанных задач в диссертационной работе использовались методы анализа и синтеза, эргономического проектирования [66,67], системного анализа [60-62], проектирования [15-17,72], планирования многофакторного эксперимента [74,75] и экспериментальные методы исследования.

Новизна полученных научных результатов состоит в том, что разработанные методы и рекомендации по их применению впервые основываются не только на эмпирическом опыте использования АОС в учебном процессе, но и на данных теории педагогики, информатики, квалиметрии, теории комплексного системного проектирования, методологии психолого-педагогического проектирования АОС и концепции дидактического проектирования АУЗ. Разработанная классификация CAO впервые ориентирована на оценку потенциальных дидактических возможностей АОС (КОС) и обеспечивает решение, как задач разработки КОС, так и задач их оптимального использования в реальном процессе обучения. Методические рекомендации по рациональному использованию компьютерных технологий обучения впервые охватывают весь комплекс задач дидактического проектирования АУЗ и определяют формализованные процедуры их решения.

Достоверность выдвинутых в диссертации положений и выводов обоснована, во-первых, опорой на апробированные концепции дидактики и педагогической психологии, принципы и методы системного проектирования сложных человеко-машинных систем, данные теории управления, теории информации и теории проектирования, во-вторых, результатами педагогических экспериментов, проведенных под руководством и при участии автора на базе КОС "СОНИТ" в БГТУ "Военмех" им. Д.Ф. Устинова. В-третьих, достоверность подтверждена внедрением результатов диссертационной работы в "Руководство по разработке АОС военного назначения" [59], в учебный процесс ФВО БГТУ "Военмех" им. Д.Ф. Устинова и ВМИРЭ им. А С. Попова.

Теоретическая значимость диссертационного исследования состоит в развитии методологии психолого-педагогического проектирования АОС и концепции дидактического проектирования АУЗ, в разработке научно обоснованного подхода к априорной оценке эффективности использования компьютерных технологий обучения с учетом специфики содержания учебной дисциплины и рациональной организации внедрения КОС в реальный учебный процесс.

Практическая ценность работы заключается в фактическом повышении качества подготовки офицеров запаса ВМФ на ФВО БГТУ в результате рационального использования КОС "СОНИТ", в разработке классификации учебных занятий по целесообразности использования компьютерных технологий обучения и методических рекомендаций, определяющих последовательность и процедуры решения основных задач дидактического проектирования АУЗ, а также рациональную последовательность внедрения компьютерных технологий обучения.

Основными научными результатами, которые выносятся на защиту, являются:

1. Иерархическая классификация CAO.

2. Метод рационального внедрения компьютерных технологий обучения, включающий: способ оценки возможностей представления содержания обучения аппаратно-программными средствами КОС; классификацию учебных занятий по целесообразности использования компьютерных технологий обучения; принципы априорной оценки дидактической эффективности использования КОС.

3. Методические рекомендации по рациональному использованию компьютерных технологий обучения для подготовки офицеров запаса ВМФ.

Результаты внедрены в «Руководство по разработке АОС военного назначения», в учебный процесс ФВО БГТУ "Военмех" им. Д.Ф. Устинова и ВМИРЭ им. А С. Попова, использованы при проектировании, внедрении и эксплуатации КОС "СОНИТ" в БГТУ "Военмех" им. Д.Ф. Устинова. Результаты работы апробированы на 7 межвузовских конференциях. По материалам работы опубликовано 1 статья, 7 тезисов докладов, 3 отчета по НИР и ОКР, опубликованы 2 электронных учебных пособия.

Заключение диссертации по теме «Военная педагогика и военная психология», Ветров, Юрий Алексеевич

Выводы по главе 3:

1. Варьирование рассмотренных факторов (технические возможности КОС. стратегия и тактика обучения) обеспечивает значимое изменение результатов обучения, т.е. рассматриваемые факторы оказывают общее существенное влияние на повышение его эффективности.

2. Использование эффективной стратегии обучения является необходимым, но не достаточным условием повышения результативности обучения, достаточным условием повышения результативности общения является использование взаимно соответствующих ТСО, стратегии и тактики обучения. Неправильный выбор сочетания стратегии и тактики обучения способен практически полностью аннулировать все потенциальные дидактические возможности КОС.

3. Целесообразность использования компьютерных технологий обучения и дидактическая эффективность АУЗ однозначно определяются рангом группы внедрения КОС.

4. Ранг группы внедрения КОС определяется на основе критериев (2.72.11) распределения учебных занятий по группам эффективности использования компьютерных технологий обучения и лежащих в их основе принципов (2.1, 2.3-2.6) установления предпочтительности между стратегиями обучения по результативности их применения КОС. Данные статистического анализа результатов педагогического эксперимента подтверждают справедливость принципов (2.1, 2.3-2.6) и критериев (2.7-2.11).

5. Основным фактором, определяющим дидактическую эффективность применения КОС. является стратегия обучения. Эффективность методики обучения в значительной мере определяется выбором стратегии обучения.

6. Эффективность выбора учебного занятия для внедрения КОС определяется собственной эффективностью избранной стратегии обучения и результатами ее влияния на эффективность соответствующей ей методики обучения (непосредственная и опосредованная эффективность избранной стратегии обучения).

7. Результаты эксперимента полностью подтверждают справедливость положений, сформулированных в основной и рабочей гипотезах исследования, а также эффективность рекомендаций по практической реализации метода рационального использования компьютерных технологий обучения.

8. Высокая степень достоверности предлагаемого метода априорной оценки эффективности применения компьютерных технологий обучения определяет необходимую эффективность предлагаемой организации внедрения КОС в процесс подготовки офицеров запаса ВМФ.

Заключение

Целыо диссертационного исследовании являлось повышение качества тактической подготовки офицеров запаса ВМФ на ФВО гражданских ВУЗов на основе рационального использования компьютерных технологий обучения.

Данную цель предполагалось достичь на основе разработки метода априорной оценки эффективности компьютерных технологий обучения, позволяющего определять рациональную последовательность внедрения КОС в процесс изучения учебной дисциплины, а также классификации CAO, обеспечивающей корректное решение задач дидактического проектирования АУЗ.

В результате проведенного исследования получены три новых достоверных научных результата:

1. Обоснована и разработана классификация CAO, обеспечивающая а) оценку потенциальных дидактических возможностей имеемого аппаратно-программного обеспечения КОС в отношении определенного содержания и целей обучения, б) выбор таких схем взаимодействия обучающего, КОС и обучаемых в процессе проведения АУЗ, которые гарантируют достижение поставленных учебных целей.

2. Разработан метод рационального внедрения компьютерных технологий обучения, включающий: способ оценки возможностей представления содержания обучения аппаратно-программными средствами КОС; принципы априорной оценки дидактической эффективности использования КОС; классификацию учебных занятий по целесообразности использования компьютерных технологий обучения.

3. Разработаны методические рекомендации, определяющие рациональную последовательность решения задач дидактического проектирования АУЗ и обеспечивающие определение рациональной последовательность внедрения компьютерных технологий обучения в процесс подготовки офицеров запаса ВМФ.

Ясно, что полученное результаты не полностью покрывают все теоретические и прикладные аспекты разработки, внедрения и использования компьютерных технологий обучения. Одним из таких аспектов,, например, является разработка моделей автоматизированного разрешения дидактических ситуаций на основе учета специфики учебной деятельности конкретного обучаемого.

Автор благодарит научного руководителя диссертационного исследования доктора педагогических наук, профессора А. Н. Печникова за ценные советы, высокую требовательность и благожелательность к соискателю в процессе работы на диссертацией.

Ю.А.