Дидактическая система комплексного применения современных информационно-педагогических технологий в вузах МВД России тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.01, доктор педагогических наук Трофимов, Алексей Борисович

  • Трофимов, Алексей Борисович
  • доктор педагогических наукдоктор педагогических наук
  • 2002, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ13.00.01
  • Количество страниц 408
Трофимов, Алексей Борисович. Дидактическая система комплексного применения современных информационно-педагогических технологий в вузах МВД России: дис. доктор педагогических наук: 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования. Санкт-Петербург. 2002. 408 с.

Оглавление диссертации доктор педагогических наук Трофимов, Алексей Борисович

Введение.

Глава 1. ТЕОРЕТИКО-МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЙ ПОДХОД

К ИССЛЕДОВАНИЮ ПРОЦЕССА ИНФОРМАТИЗАЦИИ ОБРАЗОВАНИЯ В ВУЗАХ МВД РОССИИ.

1.1. Основные задачи информатизации образования в России.

1.2. Структура научно-методологического сопровождения информатизации образования.

1.3. Дидактические возможности новых информационных и телекоммуникационных технологий обучения.

1.4. Анализ применения в вузах МВД России новых информационных технологий обучения.

Глава 2. КОНЦЕПЦИЯ ПОСТРОЕНИЯ ДИДАКТИЧЕСКОЙ СИСТЕМЫ КОМПЛЕКСНОГО ПРИМЕНЕНИЯ СОВРЕМЕННЫХ ИНФОРМАЦИОННО-ПЕДАГОГИЧЕСКИХ ТЕХНОЛОГИЙ В ВУЗАХ МВД РОССИИ.

2.1. Сущность информационно-педагогической технологии

2.2. Модель дидактической системы комплексного применения современных информационнопедагогических технологий в вузах МВД России.

2.3. Система принципов обучения в условиях информатизации образования.

2.4. Особенности предметно-ориентированной методики обучения при использовании новых информационных технологий.

Глава 3. ДИДАКТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ МОДЕЛИРОВАНИЯ

СОВРЕМЕННЫХ ИНФОРМАЦИОННО-ПЕДАГОГИЧЕСКИХ ТЕХНОЛОГИЙ.

3.1. Организационные характеристики теоретических моделей систем обучения в вузах МВД России.

3.2. Классификация и принципы построения автоматизированных обучающих систем.

3.3. Моделирование новых информационных технологий обучения.

3.4. Моделирование современных педагогических технологий на основе проблемных методов обучения

Глава 4. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЕ ОБОСНОВАНИЕ

ЭФФЕКТИВНОСТИ ДИДАКТИЧЕСКОЙ СИСТЕМЫ КОМПЛЕКСНОГО ПРИМЕНЕНИЯ СОВРЕМЕННЫХ ИНФОРМАЦИОННО-ПЕДАГОГИЧЕСКИХ ТЕХНОЛОГИЙ

В ВУЗАХ МВД РОССИИ.

4.1. Роль компьютерной психодиагностики обучаемых в современной дидактической системе.

4.2. Обобщенный критерий оценки дидактической эффективности информационно-педагогических технологий обучения.

4.3. Методологический подход к оценке знаний обучаемых в автоматизированных системах контроля.

4.4. Оценка дидактической эффективности информационно-педагогических технологий обучения.

4.5. Проблемы обеспечения здоровья и безопасности личности при внедрении в образовательный процесс новых информационных технологий.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Дидактическая система комплексного применения современных информационно-педагогических технологий в вузах МВД России»

Актуальность исследования. В настоящее время высшая школа переживает период реформирования, обусловленный резким увеличением объема информации, интенсивными процессами информатизации образования и переходом к новой образовательной парадигме, гуманистический характер которой определен как один из важнейших принципов государственной политики России в данной области. Информатизация образования предоставляет уникальный шанс для решения проблемы эффективного усвоения и активного овладения знаниями за счет научно обоснованного проектирования и внедрения современных дидактических систем на основе комплексного применения в образовательном процессе новых информационных и телекоммуникационных технологий (НИТ), современных педагогических технологий, дистанционных форм обучения.

Движущие силы развития и совершенствования дидактической системы комплексного применения современных информационно-педагогических технологий определяются разрешением противоречий между: необходимостью увеличения в установленные сроки объема знаний, умений и навыков и реальными возможностями существующих технологий обучения; современными требованиями к качеству высшего профессионального образования и ограниченными возможностями решения данных задач с применением традиционных подходов к управлению учебно-познавательной деятельностью обучаемых; инновационными процессами в вузах МВД России и отсутствием эффективного механизма обеспечения их согласованного и положительного воздействия на качество образования; уровнем развития теории и практики внедрения НИТ в образовательный процесс и степенью практической реализации их дидактических возможностей; многообразием дидактических процессов в современном высшем учебном заведении и стихийно сложившимися системами управления ими.

Коренные изменения в характере оперативно-служебных задач, которые сегодня решают правоохранительные органы, обусловлены преобразованиями во всех сферах государства и предъявляют качественно новые требования к структуре и содержанию профессиональной подготовки кадров в системе высшего профессионального образования МВД России. Данные требования, а также выявленные противоречия побуждают вузы МВД России вести активный поиск наиболее эффективных технологий обучения, применение которых в образовательном процессе будет способствовать повышению качества подготовки специалистов для правоохранительных органов.

Информатизация образования в вузах МВД России должна развиваться на базе единой концепции, объединяющей на системном уровне измененное содержание высшего профессионального образования с технологиями применения компьютерных и телекоммуникационных средств в образовательном процессе. Системный подход к созданию педагогической концепции информатизации образования дает возможность рассматривать все его компоненты в комплексе, устанавливать связь между их свойствами, которые определяются особенностями, закономерностями и тенденциями развития конкретного типа учебного заведения.

В отечественной педагогике выполнен большой объем исследований, посвященных проблемам совершенствования образовательного процесса на основе использования НИТ. Новым педагогическим технологиям, перспективам применения компьютерных средств, автоматизированных обучающих систем и комплексов в образовательном процессе посвящены труды В. П. Беспалько, Б. С. Гершунского,

Н. А. Давыдова, А. В. Долматова, А. П. Ершова, Г. А. Звенигородского, А. Н. Зельницкого, В. А. Извозчикова, В. Я. Кикотя, В. К. Колесникова, В. А. Костина, Е. М. Лещенко, Н. В. Макаровой,

A. Н. Печникова, Е. С. Полат, С. В. Попова, А. М. Пырского,

B. В. Рубцова, И. А. Румянцева, П. М. Стрельникова, Н. Ф. Талызиной и других. Заслуживают внимания и исследования зарубежных ученых Р. Вильямса, М. Глена, Ж. Годфруа, К. Маклина, К. Клеймана,

C. Пейперта, Э. Роджерса, Д. Спирмена, Р. Стернберга.

Особое место при внедрении компьютерных и телекоммуникационных средств в образовательный процесс занимают адаптивные автоматизированные обучающие системы, выступающие в качестве интегрированных средств НИТ. Вместе с тем, большинство из них с точки зрения дидактической эффективности не оправдывают вложенных затрат и часто рассматриваются как экспериментальные системы. Кроме того, до сих пор не разработана методика коррекции параметров адаптивной автоматизированной обучающей системы с учетом индивидуальных и психофизиологических характеристик обучаемого, напряженности его учебно-познавательной деятельности, большого объема учебной и научной информации, воздействия различных стрессовых факторов, факторов внешней среды.

Однако реальные возможности вузов МВД России позволяют не только создавать более эффективные автоматизированные обучающие системы, но и рационально использовать новые информационные технологии в сочетании с современными педагогическими технологиями и дистанционными формами обучения. Для решения данной проблемы необходима продуманная, научно обоснованная система дидактических, информационных, психолого-педагогических и методических мероприятий, направленных на актуализацию потенциально высоких возможностей новых информационных технологий в интересах совершенствования образовательного процесса.

Актуальность, теоретическая и практическая значимость рассматриваемой проблемы, а также ее недостаточная педагогическая и методологическая разработанность определили выбор темы диссертационного исследования «Дидактическая система комплексного применения современных информационно-педагогических технологий в вузах МВД России».

Целью исследования является теоретическое обоснование, разработка и реализация эффективной дидактической системы в вузах МВД России, позволяющей максимально реализовать в образовательном процессе потенциально высокие дидактические возможности современных информационно-педагогических технологий.

Объектом исследования выступает процесс обучения курсантов и слушателей в вузах МВД России с применением интегрированных средств современных информационно-педагогических технологий.

Предметом исследования является дидактическая система комплексного применения современных информационно-педагогических технологий в вузах МВД России на основе рационального использования в образовательном процессе дидактических возможностей современных информационно-педагогических технологий.

Гипотеза исследования заключается в предположении, что дидактическая система комплексного применения современных информационно-педагогических технологий в вузах МВД России будет наиболее эффективной, если: разработана концепция построения дидактической системы комплексного применения современных информационно-педагогических технологий как научно-методологическая категория, отвечающая современным целям, требованиям и содержанию государственных образовательных стандартов высшего профессионального образования, условиям и специфике подготовки высококвалифицированных специалистов для правоохранительных органов; дидактическая система комплексного применения современных информационно-педагогических технологий разработана на основе научных подходов к рассмотрению ее системообразующих компонентов и интеграции психолого-педагогических, дидактических, научно-методических и профессионально-технических знаний; комплексное применение современных информационно-педагогических технологий основано на системном, личностно-ориентиро-ванном и алгоритмическом подходах к анализу и моделированию основных компонентов дидактического процесса; создана единая информационно-образовательная среда вузов МВД России, включающая научно-методологическое сопровождение процесса информатизации и представляющая собой дидактическую целостность перспективной системы всестороннего обеспечения образовательного процесса с учетом инновационного развития в сфере образования; интегральные средства новых информационных технологий, включающие адаптивные автоматизированные обучающие системы с элементами искусственного интеллекта, будут наиболее полно адаптированы к индивидуальным особенностям личности обучаемого, его психофизиологическому состоянию в дискретные моменты времени; определены организационно-педагогические условия, обеспечивающие эффективность практической реализации дидактической системы комплексного применения современных информационно-педагогических технологий.

В соответствии с целью, объектом, предметом и гипотезой решались следующие задачи диссертационного исследования:

1. Определить концептуальные положения по построению современной дидактической системы на основе новых информационных и телекоммуникационных технологий.

2. Обосновать цели, задачи и структуру научно-методологического сопровождения процесса информатизации образования в вузах МВД России.

3. Провести анализ построения основных дидактических систем в вузах МВД России, выявить дидактические закономерности обучения в условиях информатизации образования и предложить систему принципов обучения при внедрении в образовательный процесс новых информационных технологий.

4. Разработать педагогическую модель дидактической системы комплексного применения современных информационно-педагогических технологий и определить ее системообразующие компоненты, содержание и функции.

5. Определить совокупность параметров модели адаптивной автоматизированной обучающей системы и исследовать возможности их коррекции в процессе управления познавательной деятельностью обучаемых с учетом их личностных характеристик и психофизиологического состояния.

6. Разработать и обосновать критерии оценки эффективности дидактической системы комплексного применения современных информационно-педагогических технологий в вузах МВД России;

7. Экспериментально проверить педагогическую эффективность дидактической системы на основе комплексного применения в образовательном процессе современных информационно-педагогических технологий.

Методолого-теоретической основой исследования являются:

Философские положения теории познания, теории деятельности, формирования личности и становления специалиста (С. Я. Батышев,

A. П. Беляева, П. Я. Гальперин, Б. С. Гершунский, В. В. Давыдов, Я. А. Коменский, А. Н. Леонтьев, Б. Ф. Ломов, К. К. Платонов, С. Л. Рубинштейн, Г. Н. Хон и др.); психолого-педагогические аспекты исследования проблемы применения в образовательном процессе современных информационно-педагогических технологий и инструментально-педагогических средств (И. Н. Антипов, Д. Н. Бабанин, М. М. Буняев, В. В. Давыдов,

B. И. Загвязинский, А. Ю. Колягин, Л. И. Коновалова, М. Л. Левицкий, М. А. Лейбовский, А. Я. Лернер, Е. И. Машбиц, В. М. Монахов, Ю. А. Первин, В. Г. Разумовский, Л. А. Растригин, И. В. Роберт, О. К. Тихомиров, Г. А. Шадрин и др.); теоретические основы качества профессиональной подготовки, форм, методов и средств обучения как ведущих компонентов конструирования и внедрения педагогических технологий, оценки знаний, умений и навыков (Г. Н. Александров, Ю. К. Бабанский,

C. Я. Баев, В. П. Беспалько, М. И. Ерецкий, Г. И. Кирилова, А. А. Кирсанов, В. П. Панасюк, М. Н. Скаткин и др.); общая теория систем, моделирования, алгоритмизации, техноло-гизации и программирования (В. С. Артамонов, В. В. Бирюков, И. В. Блауберг, В. П. Велихов, В. М. Глушков, А. М. Довгялло, А. П. Ершов, В. П. Зинченко, В. В. Краевский, Ю. Н. Кулюткин, Л. Н. Ланда, Б. Ф. Ломов, Б. Ф. Скиннер и др.); концептуальные взгляды на личность как высшую ценность педагогического процесса, концепции развития системы высшего профессионального образования, психологическое обеспечение образовательного процесса и профессиональной деятельности (Б. Г. Ананьев, А. В. Барабанщиков, С. П. Безносов, В. Л. Васильев, В. Н. Герасимов, А. Т. Иваницкий, В. В. Карпов, Я. А. Коменский, Н. В. Кузьмина,

A. Ф. Назаренко, В. С. Олейников, В. Я. Слепов, В. А. Сухомлинский,

B. И. Хальзов, К. Д. Ушинский, Н. Ф. Феденко, Ю. А. Шаранов, В. А. Щеголев, Я. Я. Юрченко, В. А. Якунин и др.); современные подходы к разработке новых психолого-педагогических технологий, методик анализа и воздействия на личность (Н. Ф. Гейжан, М. В. Кларин, А. А. Кочин, С. В. Кошелева, Я. Н. Мусин, В. Ю. Рыбников, Н. Н. Силкин, И. А. Скопылатов, А. В. Стремо-ухов, А. Г. Шестаков и др.).

В процессе решения поставленных задач использовались следующие теоретические и экспериментальные методы исследования.

1. Методы теоретического исследования: анализ и синтез философской, педагогической, психологической, дидактической и методической литературы по проблеме исследования; изучение и систематизация информации в научных работах, посвященных проблемам информатизации образования, моделирования оптимального учебного процесса в современных образовательных системах, повышения дидактической эффективности образовательного процесса на основе научно обоснованного внедрения НИТ.

2. Методы эмпирического исследования: изучение педагогического опыта информатизации образовательного процесса и его научно-методологического сопровождения, требований социального заказа к подготовке квалифицированных специалистов для органов внутренних дел, прямые и косвенные наблюдения в вузах МВД России, анкетирование, собеседование, экспертный опрос обучаемых и профессорско-преподавательского состава по вопросам активного использования НИТ в учебно-познавательной деятельности, моделирование современной дидактической системы, формирующий педагогический эксперимент по проверке эффективности комплексного применения современных информационно-педагогических технологий в образовательном процессе, экспертная оценка оптимальных решений, тестовый контроль уровня и качества полученных обучаемыми знаний, умений и навыков.

3. Статистические методы исследования: применение теории графов, количественная и качественная обработка экспериментальных данных, графическое представление полученных результатов.

Основные этапы исследования. Научно-исследовательская и опытно-экспериментальная работа проводилась в период с 1991 по 2002 гг. Общий замысел и логика исследования определили следующие этапы работы: первый этап (1991 - 1995 гг.) носил констатирующе-поисковый характер. На данном этапе изучалось состояние проблемы информатизации образования, теоретически обосновывалась проблема исследования, определялись его цели, методологические положения и концептуальные основы, разрабатывалась рабочая гипотеза, формулировались задачи исследования, определялась методика, формировался понятийный аппарат, подготавливалась необходимая экспериментально-исследовательская документация и программно-методическое обеспечение, проводился первичный сбор, обработка и анализ информации в рассматриваемой предметной области, выявлялись существующие взгляды и недостаточно исследованные аспекты решения поставленной научной проблемы, систематизировались и раскрывались дидактические возможности НИТ; второй этап (1996 - 1999 гг.) был посвящен изучению современных тенденций и инноваций в ходе реформирования системы высшего профессионального образования в вузах МВД России, обосновывались необходимость личноетно-ориентированного подхода к подготовке специалистов для постиндустриального информационного общества и смены образовательной парадигмы, определялась система принципов обучения в условиях информатизации образования, разрабатывалась адаптивная модель управления познавательной деятельности обучаемых на основе НИТ, уточнялся состав ее основных элементов. Выделялись и обосновывались показатели и критерии дидактической эффективности образовательного процесса на основе современных информационно-педагогических технологий, подготавливались и проводились диагностирующий и формирующий педагогический эксперименты; третий этап (2000 - 2002 гг.) связан с оценкой эффективности современной дидактической системы в вузах МВД России на основе оптимального использования совокупности проблемных методов обучения, НИТ и дистанционных форм обучения, статистической обработкой, обобщением, систематизацией и апробацией полученных результатов, коррекцией и оптимизацией исходных данных с целью повышения точности и статистической значимости экспериментальной части исследования, подготовкой монографий, учебных и учебно-методических пособий и рекомендаций, формированием обобщающих выводов.

Экспериментальной базой исследования являлись Санкт-Петербургский университет МВД России и его территориальные филиалы в Великом Новгороде, Мурманске, Петрозаводске, Пскове, а также Владикавказский, Новосибирский и Санкт-Петербургский военные институты внутренних войск МВД России, где проводился экспертный опрос, диагностирующий и формирующий педагогический эксперимент с комплексным использованием современных информационно-педагогических технологий.

Научная новизна диссертационного исследования состоит в том, что разработаны модели, методологические и концептуальные теоретические положения, раскрывающие процесс решения научной проблемы повышения эффективности образовательного процесса при внедрении НИТ, дистанционных форм обучения, а также современных педагогических технологий.

Осуществлена разработка концепции построения эффективной дидактической системы высшего профессионального образования МВД России в условиях информатизации образования, отражающая специфику подготовки высококлассных специалистов правоохранительных органов для постиндустриального информационного общества. Научно обоснована структура методологического сопровождения информатизации образования на основе создания, внедрения и дальнейшего развития единой информационно-образовательной среды вузов МВД России.

На основе системного, комплексного, личностно-ориентирован-ного и алгоритмического подходов обоснована дидактическая система комплексного применения современных информационно-педагогических технологий, определены ее цели, функции, структура компонентов и их взаимосвязи, обеспечивающие эффективное функционирование системы, разработана и апробирована ее теоретическая модель. Определена совокупность параметров модели адаптивной автоматизированной обучающей системы и исследованы возможности их коррекции в процессе управления учебно-познавательной деятельностью обучаемых.

Выявлены, обобщены и систематизированы дидактические возможности современных информационно-педагогических технологий, определен обобщенный критерий оценки их эффективности, выработаны рекомендации по совершенствованию методики обучения с использованием современных информационно-педагогических технологий с целью повышения качества профессиональной подготовки специалистов для правоохранительных органов.

Определена и результатами экспериментальных исследований подтверждена правомерность сформулированных рекомендаций по построению эффективной дидактической системы на основе современных информационно-педагогических технологий.

Теоретическая значимость исследования состоит в следующем: разработана концепция научно-методологического сопровождения информатизации высшего профессионального образования в системе МВД России, отвечающая целям, государственным образовательным стандартам, закономерностям, принципам, требованиям, содержанию, структуре и педагогическим условиям организации образовательного процесса на основе научно обоснованного применения современных информационно-педагогических технологий; разработана концепция построения дидактической системы комплексного применения современных информационно-педагогических технологий в вузах МВД России и определены ее компоненты, выявлены дидактические закономерности и особенности обучения в условиях информатизации образования; уточнены основные понятия и определения, представлена обоснованная классификация автоматизированных обучающих систем, систематизированы и раскрыты дидактические возможности НИТ и дистанционных форм обучения, установлена закономерная взаимосвязь компьютерных средств, выступающие как базовый инструментарий современной дидактической системы, с содержанием образования, организационными формами обучения, видами совместной познавательной деятельности педагога и обучаемых; обоснована система принципов обучения, отвечающая современным требованиям организации образовательного процесса в условиях информатизации образования.

Практическая значимость диссертации заключается в том, что полученные результаты исследования дидактической системы на основе современных информационно-педагогических технологий определяются возможностью их использования в различных прикладных целях, позволяют оптимально адаптировать параметры компьютерной модели обучения к индивидуальным характеристикам обучаемых и существенно повысить уровень и качество обучения в вузах МВД России. Выделенные в исследовании идеи системного подхода к вопросам организации образовательного процесса на основе современных информационно-педагогических технологий способствуют формированию более высокого методологического уровня профессорско-преподавательского состава и творческого мышления у обучаемых.

Разработанные критерии и показатели оценки дидактической эффективности современных информационно-педагогических технологий в вузах МВД России обеспечивают возможность научно обоснованного подхода к принятию решения о включении конкретных технологий и методов обучения, компьютерных и телекоммуникационных средств в существующую дидактическую систему.

Основные положения диссертационного исследования нашли отражение в опубликованных автором 75 научных трудах, включающих 3 монографии, 15 учебных и учебно-методических пособий, 57 научных статей, тезисов докладов и выступлений. Выводы и рекомендации автора используются профессорско-преподавательским составом вузов при разработке учебно-методического комплекса и внедрении в образовательный процесс современных информационно-педагогических технологий.

На защиту выносятся следующие положения'.

1. Концепция построения модели дидактической системы комплексного применения современных информационно-педагогических технологий в вузах МВД России, направленной на повышение дидактической эффективности и качества обучения в вузах МВД России.

2. Структура научно-методологического сопровождения информатизации образования в вузах МВД России в условиях перехода к гуманистической образовательной парадигме, ориентированной на требования социального заказа к гармоничному развитию личности и профессиональной подготовке специалиста для правоохранительных органов.

3. Дидактические основы построения адаптивных автоматизированных обучающих систем, включающие алгоритм взаимодействия обучаемых с адаптивной автоматизированной обучающей системой и оперативную коррекцию параметров моделей обучаемых на основе компьютерной психодиагностики их психофизиологического состояния в дискретные моменты времени.

4. Организационно-педагогические условия эффективного внедрения современных информационно-педагогических технологий в образовательный процесс вузов МВД России.

5. Методологический подход к оценке знаний обучаемых в автоматизированных системах контроля, показатели и критерии оценки дидактической эффективности информационно-педагогических технологий.

6. Экспериментальное обоснование эффективности комплексного применения современных информационно-педагогических технологий в дидактической системе высшего профессионального образования МВД России.

Достоверность и обоснованность результатов исследования обусловлены методолого-теоретической обоснованностью исходных концептуальных положений информатизации образования в системе

МВД России, сформулированных на основе анализа достижений науки и практики в данной области; использованием системного подхода к разработке и реализации современной дидактической системы, входящих в нее технологий обучения и инструментария; аргументированностью научно-теоретических положений и выводов, применением рациональных методов эмпирического и экспериментального исследования; сочетанием качественных и количественных критериев и показателей эффективности дидактической системы комплексного применения современных информационно-педагогических технологий, адекватных ее целям и функциям; практическим внедрением разработанных моделей в педагогическую практику.

Апробация результатов исследования. Концептуальные положения исследования и педагогические аспекты информатизации образования в вузах МВД России апробированы путем проведения многоступенчатой экспертизы его основных положений на межвузовской научно-практической конференции «Использование зарубежного опыта в деятельности ОВД РФ» (Санкт-Петербург, 1993 г.), на 5-й межвузовской научно-технической конференции «Военная радиоэлектроника: опыт использования и проблемы, подготовка специалистов» (Петродворец, 1994 г.), на всероссийской научно-практической конференции «Проблемы и пути духовно-нравственного воспитания личного состава ОВД» (Санкт-Петербург, 1994 г.), на межвузовской научно-технической конференции «Актуальные проблемы автоматизации управления организационно-техническими системами в ОВД» (Санкт-Петербург, 1994 г.), на межвузовском научно-техническом семинаре «Пути внедрения новых информационных технологий в служебно-боевую деятельность внутренних войск МВД России» (Санкт-Петербург, 1994 г.), на международной научно-практической конференции «50 лет Великой победы в жизни и исторической судьбе

России» (Санкт-Петербург, 1995 г.), на международном симпозиуме «Мировая практика информатизации регионального управления: Международный опыт и перспективы информатизации регионов России» (Санкт-Петербург, 1996 г.), на межвузовской научно-практической конференции «Новые методы и технологии обучения, пути их внедрения в учебно-воспитательный процесс ввузов МВД России» (Санкт-Петербург, 1997 г.), на международной научно-практической конференции «Социально-правовые и психологические основы деятельности ОВД и внутренних войск МВД России: Проблемы теории и практики» (Санкт-Петербург, 1997 г.), на 2-й международной научно-практической конференции «Проблемы безопасности жизнедеятельности» (Минск, 1997 г.), на международной научно-практической конференции «Новые информационные технологии в практике работы правоохранительных органов» (Санкт-Петербург, 1998 г.), на международном экологическом симпозиуме «Перспективные информационные технологии и проблемы управления рисками на пороге нового тысячелетия» (Санкт-Петербург, 2000 г.), на 6-й межвузовской научно-методической конференции «Современные подходы к подготовке кадров для ОВД» (Иркутск, 2001 г.), на 2-й международной научно-практической конференции «Теоретические и методические проблемы подготовки педагога профессиональной школы к внедрению инновационных и информационных технологий обучения» (Киев, 2001 г.), на 7-й всероссийской межвузовской научно-методической конференции «Проблемы управления качеством образования в гуманитарном вузе» (Санкт-Петербург, 2002 г.), на международной научно-методологической конференции «Актуальные проблемы высшей школы. Эдукология. Проблемы реализации программ многоуровневого образования в рамках государственных образовательных стандартов» (Санкт-Петербург, 2002 г.), на 8-й международной конференции «Современные технологии обучения «СТО-2002» (Санкт-Петербург, 2002 г.), на 11-й международной научной конференции «Информатизация и информационная безопасность правоохранительных органов» (Москва, 2002 г.).

Структура и объем диссертации. Работа состоит из введения, четырех глав, заключения, списка литературы и приложений. Основной текст диссертации изложен на 350 страницах, содержит 25 таблиц и 34 рисунка.

Заключение диссертации по теме «Общая педагогика, история педагогики и образования», Трофимов, Алексей Борисович

Выводы:

1. Исследования показали, что повышение дидактической эффективности обучения в вузах МВД России с использованием современных информационно-педагогических технологий реализуется в условиях функционирования модели ценностно-ориентированной педагогической системы деятельности, в которой обучаемые являются активными субъектами познавательной деятельности с определенными психологическими закономерностями восприятия и переработки учебной информации.

2. Эффективное обучение курсантов и слушателей реализуется в ходе рационального взаимодействия обучаемого с адаптивной АОС, включающей в себя оперативную компьютерную диагностику текущего психофизиологического состояния обучаемого и непрерывный контроль хода выполнения учебных заданий с целью обеспечения оптимального алгоритма обучения и усвоения знаний.

3. Педагогический эксперимент показал, что при использовании в образовательном процессе НИТ качество усвоения знаний повышается в среднем на 21,5 - 25,7 % при условии, что напряженность работы обучаемых в соответствии с их перцептивными возможностями в дискретные моменты времени стремится к максимальной, не превышая порогового уровня; оптимизируется скорость переработки учебной информации путем снижения коэффициента утомляемости за счет уменьшения влияния стрессовых факторов на обучаемых в процессе взаимодействия с адаптивной АОС; обучаемый вовлекается в активные действия с помощью интерактивных обучающих программ и при комбинированном воздействии на зрительные, слуховые рецепторы и другие органы чувств увеличивает долю усвоенного материала в 1,5 - 1,75 раза; более точно оценивается уровень усвоения учебного материала; прочность усвоения знаний в зависимости от степени адаптации к индивидуальным характеристикам обучаемых в среднем повышается в 1,2 раза; сокращается время самостоятельного изучения учебного материала на 25-50 %в зависимости от степени сложности знаний, навыков и умений.

4. Классификация обучаемых, например, только по критерию их устойчивости к воздействию стрессовых факторов (стрессово-устойчивый, лабильный, инертный или психоастенический типы личности) без учета всей совокупности индивидуальных личностных качеств (уровень интеллекта, свойства нервной системы, психические свойства и т. д.) может существенно уменьшить уровень индивидуализации обучения при использовании адаптивных АОС за счет неверного выбора управляющего воздействия.

5. Необходимость обеспечения высокой дидактической эффективности НИТ для каждого обучаемого, с одной стороны, определяет значимость индивидуального подхода к выбору средств обучения и дидактических приемов их использования, а с другой - заставляет преподавателей постоянно совершенствовать методику управления познавательной деятельностью обучаемых и вырабатывать новые критерии их классификации.

6. Психолого-педагогическое, методическое и эргономическое обеспечение образовательного процесса на основе использования современных компьютерных и телекоммуникационных средств должно быть ориентировано на обеспечение психической и психофизиологической безопасности личности обучаемого, снижение влияния на него всех негативных составляющих информационного воздействия, определение эффективной методики использования НИТ в сочетании с традиционными технологиями обучения.

7. Дальнейшее повышение дидактической эффективности и возможностей НИТ связано с внедрением в учебный процесс принципиально нового поколения АОС, включающих элементы искусственного интеллекта и виртуальной реальности, гипермедиа и ГИС-технологии.

Практические рекомендации

Для повышения эффективности внедрения в образовательный процесс разработанной автором дидактической системы комплексного применения современных информационно-педагогических технологий целесообразно:

1. Принять в масштабах МВД России комплекса законодательных и нормативных актов, обеспечивающих необходимую правовую основу информатизации образования, а также создать соответствующие организационные и экономические условия ее реализации в образовательном процессе вузов МВД России.

2. ГУК МВД России объединить усилия и скоординировать действия по созданию, развитию и совершенствованию единой информационно-образовательной среды на основе централизованного научно-методологического сопровождения процесса информатизации образовательной системы вузов МВД России.

3. Информационным центрам вузов МВД России предпринять необходимые меры по созданию и ведению баз и банков данных образовательных ресурсов, обеспечить свободный доступ обучаемых и преподавателей к общим информационно-дидактическим и компьютерным обучающим программам, учебно-методической и научной литературе.

4. Руководителям вузов МВД России постоянно совершенствовать и развивать вычислительные ресурсы, компьютерные средства, системное и прикладное программное обеспечение учебного назначения, системы сервисного обслуживания, создать условия условия для развития технологий интерактивного дистанционного обучения.

5. Управлениям учебно-методической работы и учебным отделам вузов МВД России предусмотреть организацию и функционирование постоянно действующих курсов по подготовке и совершенствованию квалификации преподавателей в области освоения новых информационных технологий организации образовательного процесса.

6. Руководителям кафедр и структурных подразделений вузов МВД России, профессорско-преподавательскому составу в целях повышения эффективности и качества подготовки специалистов необходимо определить тематику и количество часов для проведения учебных занятий с использованием НИТ, отразив в тематических планах порядок их применения по всем учебным темам.